Погребальные памятники Северо-Восточного Причерноморья и Северного Кавказа XIII - XVIII вв. как источник по истории адыгских народов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Дружинина, Инга Александровна
- Специальность ВАК РФ07.00.06
- Количество страниц 622
Оглавление диссертации кандидат наук Дружинина, Инга Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Том I
Введение
Глава I Археологическое изучение курганных могильников 18 Северо-Восточного Причерноморья, СевероЗападного Кавказа и районов Центрального Предкавказья ХШ-ХУШ вв.
Глава II Изучение погребального обряда адыгов эпохи 51
средневековья - нового времени
Глава III Общая характеристика погребальных памятников 145
второй половины ХШ-ХУШ вв.
Глава IV Характеристика погребального инвентаря (ХШ-ХУШ 189 вв.)
Глава У Локальные варианты погребального обряда населения 256 Северо-Восточного Причерноморья и СевероЗападного Кавказа второй половины ХШ - ХУ вв.
5.1. Северо-Восточное Причерноморье 256
5.2. Западное Закубанье 293
5.3. Восточное Закубанье 306 Глава У! Локальные варианты погребального обряда адыгов 321
второй половины ХУ-ХУШ вв.
6.1. Северо-Восточное Причерноморье 321
6.2. Западное Закубанье 325
6.3. Восточное Закубанье 334
6.4. Верховья Кубани и Зеленчука 336
6.5. Пятигорье 345
6.6. Междуречье Малки и Уруха 366
6.7. Междуречье Уруха и Фортанги 388 Заключение Эволюция религиозных представлений адыгов по 401
данным погребального обряда
Архивные источники 410
Список сокращений 419
Источники и литература 420
Том II
Приложение 1 Археологичекские источники: каталог погребальных 3
памятников ХШ-ХУШ вв. Приложение 2 Иллюстрации 41
3
ВВЕДЕНИЕ
Изучение средневекового периода истории народов адыгской этнической общности - адыгов, шапсугов, черкесов, кабардинцев, несмотря на обилие посвященных этой тематике монографических трудов и статей, пока не увенчалось созданием стройной концепции, основанной на объективном и всеохватном анализе находящихся в распоряжении исследователей источников. Одним из главных препятствий, возникающих на этом пути, является отсутствие письменной традиции у адыгов вплоть до XIX в., в связи с чем все исторические документы, на которые опираются научные исследования этно- и культурогенеза адыгов, принадлежат перу западноевропейских, восточных и русских авторов. Круг этих источников расширялся от века к веку, но даже для XVI столетия сведения об адыгах единичны, а в источниках более раннего времени они не упоминаются вовсе. Поэтому ключевая роль в изучении средневекового периода истории адыгских народов принадлежит археологии.
На сегодняшний день на Северо-Западном Кавказе исследовано около полутора десятка поселений ХШ-Х^ вв., при этом совершенно не разработана поселенческая археология того периода, когда этноним адыги четко фиксируются в письменных источниках - ни для Северо-Западного Кавказа ни для районов Центрального Предкавказья.
Иная ситуация наблюдается в области археологического изучения погребальных памятников XIII-XVIII вв., распространенных на значительной территории, освоенной адыгскими племенами в эпоху средневековья, век от века продвигавшихся с территории Северо-Восточного Причерноморья и Закубанья на восток, вплоть до междуречья Сунжи и Фортанги. Накоплен внушительный массив материала: полностью или частично раскопано более 270 курганных могильников, насчитывающих более 2300 погребений, значительная доля которых может быть связана с погребальными памятниками адыгских племен и субэтносов.
Рассмотрению именно этого круга источников и посвящена данная работа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погребальные памятники Северо-Восточного Причерноморья и Северного Кавказа XIII - XVIII вв. как источник по истории адыгских народов»
§1. Общая характеристика работы.
Актуальность исследования. Изучение погребального обряда адыгов по материалам археологических памятников закономерно является одной из приоритетных тем северокавказской медиевистики. Можно назвать несколько десятков работ, посвященных отдельным вопросам этой обширной проблематики, среди которых наибольшее значение имеют обобщающие исследования В.П. Левашевой (1953. С. 164-213), О.В. Милорадович (1954. С. 343-356), Е.П. Алексеевой (1959), Л.И. Лаврова (1959. С. 193-236), А.Х. Нагоева (2000), М.Л. Стрельченко (2003. С. 30-38).
Актуальность темы обусловлена рядом причин. Прежде всего, целый ряд устоявшихся в историографии положений требует сегодня тщательной ревизии и критического переосмысления. Так, в исследованиях, посвященных погребальному обряду адыгов, проводилась систематизация материала подкурганных погребений без их предварительного хронологического и этнокультурного дифференцирования. При этом не учитывались изменения субэтнической картины региона, являвшиеся результатом частых перемещений различных групп адыгов, эволюция их религиозных представлений, наряду с адыгскими погребальными памятниками в обобщающие типологические схемы попадали курганные могильники соседних народов, что в неверном свете отражало место и роль различных этносов в историческом прошлом Северного Кавказа. Поэтому первоочередной задачей является тщательная проверка самой источниковой базы, прежде всего, этнокультурной атрибуции каждого могильника, включенного в список адыгских памятников, сформировавшийся в ходе 140-летнего изучения курганов Северного Кавказа эпохи средневековья и нового времени.
Сегодня неоспоримым фактом является и то, что бытование у адыгов подкурганного ингумационного обряда далеко выходит за обозначенные в
обобщающих исследованиях XX в. рамки XIV-XVI вв. По материалам биритуальных могильников Северо-Западного Кавказа истоки этого обряда фиксируется с конца XIII в. Исчезает традиция возведения курганной насыпи над умершим у восточного адыгского субэтноса - кабардинцев к концу XVII - началу XVIII в., а у западных адыгов в ряде районов она известна вплоть до этнографической современности.
Наконец, со времен выхода в свет в самом конце 50-х гг. прошлого века работы Е.П. Алексеевой, посвященной общей характеристике погребального обряда средневековых адыгов вплоть до широкого распространения ислама, новых исследований, в которых были бы рассмотрены курганные могильники, распространенные на всей территории расселения адыгских племен, не было. Между тем на порядок увеличилась база археологических источников, которая позволяет ставить и решать новые научные задачи и проблемы. В частности впервые на основе изучения погребальных памятников адыгов всей обширной территории их расселения в эпоху средневековья - нового времени рассматривается эволюция погребального обряда и их религиозных представлений.
Цель исследования заключается в характеристике погребального обряда адыгов эпохи средневековья и нового времени: истоков его формирования, эволюции и локальных вариантов.
Основными задачами работы является анализ и обобщение материалов грунтовых и курганных могильников Северо-Восточного Причерноморья и Северного Кавказа XIII-XVIII вв., этнокультурная атрибуция памятников, которые в историографии рассматриваются как адыгские, характеристика погребального инвентаря, разработка относительной хронологии могильников, выявление их локально-территориальных особенностей.
Объектом исследования является этно- и культурогенез адыгов. Предметом исследования выступают материалы археологического изучения грунтовых и курганных могильников Северо-Восточного Причерноморья и Северного Кавказа XIII-XVIII вв., отражающие формирование и особенности
исторического развития адыгских народов в эпоху средневековья и нового времени.
Источниками работы являются материалы 270 курганных и грунтовых могильников (более 2300 тыс. погребений), связываемых историографической традицией с погребальными памятниками средневековых адыгов1. Эти памятники картографированы (Рис. 1, Приложение 1). Самые общие сведения о них сведены в таблице 1 Приложения 1. Обработаны полевые отчеты о раскопках, находящиеся на хранении в архивах Института археологии РАН и Института истории материальной культуры РАН, а также коллекции находок из фондов и экспозиций Государственного исторического музея, Государственного Эрмитажа, Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына, Национального музея Республики Адыгея, Национального музея Грузии им. Джанашиа.
Использована информация, содержащаяся в средневековых византийских, арабских, персидских, древнерусских, итальянских, немецких, китайских, монгольских, турецких письменных источниках.
Хронологические рамки работы. Истоки погребального обряда адыгских субэтносов, который в общих чертах (одиночные ингумации под индивидуальной курганной насыпью, с западной ориентировкой погребенного, отсутствие предметов конской упряжи в составе погребального инвентаря) в не измененном виде доживает до ХУШ в., обнаруживаются в памятниках ХШ-Х^ вв. Формирование обряда происходило в условиях глубоких военно-политических, демографических, этнокультурных потрясений, причиной которых стало начавшееся в 20-30-х гг. ХШ в. монгольское завоевание Северного Кавказа. Нижний временной рубеж исследования связан с распространением среди населения Северного Кавказа ислама в ХУП - ХУШ вв. и почти повсеместным утверждением мусульманского погребального обряда.
1 При этом, по мнению автора диссертации, далеко не все эти памятники относятся к адыгским некрополям.
6
Территориальные рамки исследования обусловлены границами распространения погребальных памятников XIII-XVIII вв., связываемых историографической традицией с адыгскими племенами. В хронологическом диапазоне XIII-XV вв. рассматриваются грунтовые и курганные могильники, расположенные в Северо-Восточном Причерноморье (применительно к современному административному делению - на прибрежной полосе и в предгорьях от района Сочи до окрестностей Анапы) и в Закубанье. В письменных источниках этого времени полиэтничное население СевероВосточного Причерноморья и Северо-Западного Кавказа упоминается под названием черкесы. В 1502 г. европейцам становится известен этноним адыги, впервые зафиксированный в труде Джорджио Интериано. Примерно в это время, с распадом Большой Орды, начинается массовое продвижение племен Северо-Западного Кавказа, в том числе адыгских, на юго-восток, в районы Пятигорья, междуречья Малки и Терека, где происходит формирование восточного адыгского субэтноса - кабардинцев. Наибольшая территория расселения адыгов сформировалась к XVI-XVII в., когда, помимо районов Северо-Западного Кавказа, освоенных их предками в домонгольское время, территория, занимаемая адыгскими племенами, включала полосу предгорий и равнин Центрального Предкавказья вплоть до междуречья Сунжи и Фортанги.
Методологической основой исследования являются принципы историзма, системности и объективности. Использованные в работе методы (сравнительно-типологический, комплексного анализа археологического материала и письменных источников) определяются поставленными задачами и состоянием корпуса археологических и нарративных источников.
Научная значимость диссертации заключается в анализе и обобщении в контексте изучения погребального обряда адыгов эпохи средневековья и нового времени значительного по объему материала, полученного в ходе 140-летнего археологического исследования курганных могильников СевероВосточного Причерноморья и Северного Кавказа. На широком фоне
аналогий представлена характеристика погребального обряда и основных категорий погребального инвентаря. Разработана первая относительная хронология могильников ХШ-ХУШ вв., соотносимых историографической традицией с адыгскими памятниками, исследованных на обширной территории равнин и предгорий от Северо-Восточного Причерноморья до Верхнего и Среднего Притеречья. Выявлены инокультурные, иноэтничные компоненты обряда, прежде всего, заимствованные адыгами в ходе освоения территории Центрального Предкавказья. В ряде случаев поставлен вопрос о необходимости пересмотра этнокультурной атрибуции могильников и отнесения их к памятникам соседних с адыгами этнических и культурных общностей и народов.
Новизна работы заключается в том, что в ней впервые рассматриваемые археологические памятники дифференцированы не в соответствии с их современной административно-территориальной локализацией, а по хронологии и особенностям обряда. Подобный подход позволил представить общую картину эволюции погребальных традиций и верований адыгов на протяжении исторических эпох позднего средневековья и нового времени. Значительная часть материала впервые включена в обобщающую работу по изучению погребального обряда «адыгских племен».
Практическая значимость. Результаты и выводы диссертации могут быть использованы для изучения общих вопросов средневековой истории адыгов; при разработке курсов лекций и написании обобщающих работ по истории и археологии Северного Кавказа, а также при создании экспозиции музеев Краснодарского и Ставропольского краев, республик Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Ингушетия.
§2. Исторические этнонимы, связываемые с предками средневековых адыгов. Первое достоверное упоминание этнонима адыги относится к 1502 г. В энциклопедическом труде Джорджио Интериано «Быт и страна зихов, именуемых черкесами. Достопримечательное повествование» этот этноним приводится в качестве самоназвания зихов, а также черкесов.
При интерпретации этого места источника, прежде всего, нужно учитывать то, что сами понятия зихи и черкесы не имеют однозначного толкования в различные исторические периоды и у различных авторов средневековья и Нового времени. Слово зихи употреблено Интериано в обобщенном понимании - для населения Северо-Восточного Причерноморья, прибрежной полосы Кубано-Приазовья и районов Закубанья. Так же, как примерно за пять веков до генуэзского автора все племена, проживавшие к западу от алан, называл кашаками ал-Масуди, хотя в те же самые годы византийский император Константин VII Багрянородный описал на Северо-Западном Кавказе сразу три страны - Зихию, Папагию и Касахию.
Главное: ни письменные, ни археологические источники не дают оснований переносить название адыга, адыги на какое-либо из племен Северо-Западного Кавказа, обитавших на этой территории с VI по XIV век включительно (Армарчук Е.А., 2003, с. 209; Чхаидзе В.Н., 2006б, с. 167; 2017. С.13), а тем более объединять под этим названием все средневековое население региона. По поводу происхождения известных по источникам в это время зихов, кашаков (жителей страны Каса или Касахия, касогов) и жителей страны Папагия в науке нет единого мнения, также не подтверждается и этнокультурное родство этих племен или народов. И уж тем более не выдерживает критики встречающийся в публикациях тезис о синонимичности этих этнонимов для периода УШ-ХП вв. Тем не менее, очевидно, что эти племена могли участвовать в этногенезе адыгов позднего средневековья. Иными словами, зихи, кашаки (касахи, касоги) и папаги не являются адыгскими племенами, но могли быть в числе предков адыгов.
Зихи известны по письменным источникам с I в. до н.э. (Латышев В.В., 1890, с. 105) и упоминаются в текстах древних и средневековых авторов до конца XV столетия. На протяжении полутора тысячелетий содержание этнонима претерпело значительные изменения. Со времен Страбона и до Х в. зихи были известны как племя или племена, населявшие Северо-Восточное Причерноморье. Видимо, именно в таком значении зихи упоминаются в
«Кембриджском анониме» под именем Зибус (Коковцов П.К., 1932, с. 123; Голб Н., Прицак О., 1997, с. 155). В середине Х в. Константин Багрянородный зафиксировал заметное расширение территории проживания зихов, отметив их присутствие не только на побережье, но и внутри материка - в Закубанье (Константин Багрянородный, 1991, с. 272-273). Расселение зихов в Х в. в низовьях Кубани, откуда их вытеснили половцы, косвенно подтверждает сообщение грузинского автора конца Х1 в. Джуаншера Джуаншериани, описавшего последствия появления половцев в прикубанских степях, когда «турки потеснили пачаников и джиков (печенегов и зихов - И. Д.). Пачаники ушли на запад, а джики осели у пределов Абхазии» (Джуаншер Джуаншериани, 1986, с. 66). В 30-х гг. ХШ в. католические миссионеры называют Сихией Тамань с центром в Матрике (Адыги.., 1974. С. 31, 32), но речь идет, видимо, о Зихской епархии (Виноградов А.Ю., 2009. С. 190), а не о племенной территории зихов. Рубрук отдельно упоминает Зихию и отдельно черкесов, занимавших предгорья Большого Кавказа и соседствовавших с аланами (Адыги.., 1974). И, наконец, в труде генуэзца Джорджио Интериано, составленном в конце ХУ в., зихи и черкесы представлены как экзоэтнонимы адыгов: «Зихи - называемые так на языках: простонародном, греческом и латинском, татарами же и турками именуемые черкесы, сами себя называют - «адига» (Джорджио Интериано, 1974. С. 46).
По археологическим материалам прослеживается некоторая обособленность зихов от племен зоны степей и предгорий Закубанья (Алексеева Е.П., 1959. С. 16-17; Стрельченко М.Л., 1968. Р-2 № 2033. Л. 2936 и др.). Это обособленное развитие могло быть обусловлено не только определенной исторической конъюнктурой (раннесредневековая история зихов проходила под знаком религиозного, политического и культурного влияния Византии и особенно Абхазии, тогда как население Закубанья в большей степени было зависимо от Хазарии и испытывало заметное влияние Алании), но и особенностями этногенеза родственных племен побережья и
внутренних районов Западного Кавказа, которые традиционно априорно рассматриваются в историографии как общие прямые предки современных адыгов (Дружинина И.А., 2018б. С.73). Как показало изучение этимологии этнонима зихов, нет полной уверенности в том, что греч. ZuyoL, Zlкxoí исконно обозначали именно адыгов, ясно лишь, что речь идет о носителях адыго-абхазских языков (Тохтасьев С.Р., 2017. С. 279). Четкое различие причерноморских и закубанских автохтонных племен, и прежде всего, на уровне самоидентификации, характерно для всех периодов их истории.
Поздние источники XVIII - начала XIX вв. относят причерноморские субэтносы шапсугов, натухайцев, абадзехов не к числу адыгских «племен», а к абхазо-абазинскому этническому массиву и, как правило, до первой четверти XIX в. эти «племена» обобщенно обозначались «абазы». Черноморские субэтносы, в свою очередь, воспринимали себя обособленно от остальных адыгов. Как отмечал Л.И. Лавров, «мы стоим перед странным явлением, значительная часть черкесских племен (а именно: шапсуги, натухаджи, абадзехи, гуае, жаны, бжедуги и махоши) долгое время среди самих же черкесов не признавались черкесскими, а именовались абазинами. К абазинам же причисляли и народ убыхов, говоривший на особом языке» (Лавров Л.И., 1946. С. 165).
Сравнительное этнографическое исследование черноморских и кубанских адыгов и абхазо-абазинских народов (абхазов, убыхов и садзов) привели исследователей к выводу о наличии общего культурного пространства в рамках Черноморского побережья Северного Кавказа. Субъекты этого пространства вполне осознавали свое единство, но не в рамках адыгской или абхазо-абазинской общности, а в рамках специфического объединения, известного по источникам как «Агучипс» (Сивер А.В., 2002. С. 43-62).
В своей работе, посвященной историческому прошлому абазин, Л.И.
Лавров в результате анализа письменных, топографических,
антропонимических данных, а также сведений народных легенд ряда
11
«племен» (шапсугов, жанеевцев, натухайцев, абадзехов, бжедугов, мохошей и др.) пришел к выводу: «Перед нами некогда значительный народ (абазины - И.Д.), который в течение примерно пяти последних веков непрерывно уменьшался в числе. Это уменьшение происходило не столько за счет истребительных войн с соседями (хотя таковые, конечно, были), сколько за счет ассимиляции с черкесами, добрая половина которых должна быть признана потомками абазин» (Лавров Л.И., 1946. С. 166).
Сведения о «стране» Папагия Северо-Западного Кавказа содержит только один источник - трактат Константина У11 Багрянородного «Об управлении империей»: «За Таматархой, в 18 или 20 милях, есть река по названию Укрух, разделяющая Зихию и Таматарху, а от Укруха до реки Никопсис [..] простирается страна Зихия. [..] Выше Зихии лежит страна, именуемая Папагия, выше страны Папагии - страна по названию Касахия, выше Касахии находятся Кавказские горы, а выше этих гор - страна Алания». Далее перечислены нефтяные источники Зихии и расположенные рядом поселения: «место Паги, находящееся в районе Папагии», место «Папаги, близ которого находится деревня Сапакси», «отстоят эти места от моря на один день пути без смены коня» (Константин Багрянородный 1991. С. 171, 175, 272-273).
Информация о Папагии в источнике соответствуют различным хронологическим и этнополитическим срезам истории Северо-Западного Кавказа. В главе 42, сведения которой не выходили за рамки 1Х в. и предназначались первоначально для исторического трактата «О народах», Папагия показана как самостоятельная область или «страна». Она поставлена в один ряд с Зихией, Касахией, Аланией и Авасгией. В гл. 53, содержащей актуальную для середины Х в. информацию, Папагия предстает уже как часть Зихии (Дружинина И.А., 2018. С.77-78).
В соответствии с этим можно выделить и два периода истории Папагии. Первый - «Папагия-страна», характеризуется ее известной политической самостоятельностью. То, что Папагия в период расцвета
Хазарского каганата занимала наиболее привлекательный район Закубанья -равнину с нефтяными источниками вдоль главной водной артерии региона, указывает на ее ключевые позиции на левобережье и явную связь с хазарами. Допустимо, что Северо-Восточное Причерноморье к северу от Геленджика также относилось к Папагии, т.к. по Анонимному трактату Репр1ш Ропй БихШ (сер. VI - сер. IX вв.) этот район не был занят зихами (Латышев В.В., 1890. С. 278-279).
Второй период, который приходится на кризисные для каганата годы, связан с продвижением зихов в Закубанье и может быть обозначен как «Папагия - часть Зихии».
Археологический контекст сведений о Папагии характеризуется появлением на рубеже VII-VIII вв. в районе Анапы-Геленджика и степном Закубанье до устья р. Псекупс грунтовых кремационных погребений. Вопрос об этнокультурной атрибуции населения, привнесшего этот обряд, остается открытым. Высокая степень милитаризации носителей обряда кремаций (Кочкаров У.Ю., 2006, С. 120; 2010. С. 159-160), управляемого элитарной прослойкой воинов-всадников, указывает на принадлежность их вождей военно-административному аппарату каганата.
Динамика и территория распространения кремаций корреспондируют со сведениями о Папагии византийского источника. В начале X в. отмечается резкое сокращение ареала и числа могильников с трупосожжениями и их исчезновение из района Анапы-Геленджика (Пьянков А.В., 2001. С. 205). Именно в это время Папагия переживает кризис: к середине X в. эту область занимают зихи. Видимо, не «аланские походы» (Пьянков А.В., 2001. С. 205), а продвижение зихов стали причиной исхода с побережья носителей обряда кремаций, что согласуется с сообщением «Кембриджского анонима» о войне хазар с народом Зибус (Коковцов П.К., 1932. С. 123).
Кашаки (кешаки) описаны в книге «Мурудж аз-захаб» ал-Масуди (Минорский В.Ф., 1963. С. 206), посетившего во второй половине 30-х годов X в. берега Каспийского моря и Кавказ. При этом в труде ал-Масуди зихи не
упомянуты, а под именем кашаки (кешаки) объединены все племена, проживающие к западу от алан - как в Закубанье, так и в Северо-Восточном Причерноморье. С кашаками связывают жителей страны Касахии, упоминаемой в труде Константина Багрянородного «Об управлении империей» (Константин Багрянородный, 1991. С. 171, 175), созданного между 948 и 952 гг. При том, что ранее первой трети Х в. упоминания кашаков (касахов) в источниках нет, Касахия, наряду с Зихией и Папагией, описана в главах трактата, готовившихся изначально для другого текста -исторического труда «О народах», в котором аккумулировались сведения актуальные для 1Х в. Следовательно, Касахия, как и Папагия была известна во времена расцвета Хазарского каганата. Именно к этому периоду относится сообщение в письме хазарского царя Иосифа к кордовскому вельможе Хасдаю ибн-Шапруту (пространная редакция) о жителях «страны Каса», расположенной рядом с аланами (Коковцов П.К., 1932. С. 101) (хоть и написано это письмо накануне гибели каганата). Возможно, с Касахией связана упомянутая в «Мученичестве Або Тбилели» «страна язычников, которые не имели никакого представления о боге», находившаяся на северных склонах Кавказа и, очевидно, под хазарским протекторатом (Виноградов А.Ю., 2013. С. 166).
С кашаками соотносят также касогов русских летописей, первые упоминания о которых дошли до нас в известиях под 965 годом «Повести временных лет» (Полное собрание, 1997. С. 65; Полное собрание, 2001. С. 53). Затем касоги упоминаются в событиях 1022, 1023 и 1066 гг. (Полное собрание, 1997. С. 146-147, 166; Полное собрание, 2001. С 134, 155). Уникальная надпись конца Х1 - начала Х11 вв., начертанная касогом, обнаружена на стене Софии Киевской. Граффито гласит: «Дедилец-касог, тмутаракан[ец писал], идя от святых. Ибо я, господи, чаю прийти к тебе на воскрешение. Ох, душа моя!» (Зализняк А.А., 2004. С. 256-257). Надпись выполнена от первого лица, на совершенном древнерусском языке касогом-христианином, носящим славянское мирское имя Дедилец, оказавшимся на
Руси после перехода города под суверенитет Византии (Чхаидзе В.Н., Дружинина И.А., 2005. С. 155-157).
Примечательно, что подобно арабским ученым, древнерусские авторы зихов не знают. А хазары, видимо, различали зихов (народ Зибус) и касахов (жителей страны Каса).
Относительно этнокультурной атрибуции кашаков существуют различные мнения. «Автохтонной адыгской» гипотезы происхождения кашаков (жителей страны Касахия и Каса, касогов) придерживались Л.И. Лавров, Е. П. Алексеева, Г. А. Меликишвили, Н. Г. Волкова и др. Приверженцы другой гипотезы (Е.А. Армарчук, И.О. Гавритухин, А.В. Гад-ло, А.В. Дмитриев, И. Л. Кызласов, А.В. Михеев, А.М. Новичихин, А.В. Пьян-ков, В.А. Тарабанов и др.) рассматривают кашаков как кочевой или полукочевой народ тюркского или угорского происхождения. Их появление в Кубано-Черноморском регионе связывается со стремлением хазарских властей укрепить западные границы каганата (Тарабанов В. А., 1993. С. 39; 1994. С. 58; Гадло А.В., 1994. С. 25; Кочкаров У.Ю., 2008. С. 90) или с перекочевкой групп тюркского населения в пределы Хазарии в результате возникшей в сер. VIII в. в связи с завоеваниями арабов и уйгуров в Южной Сибири (Дмитриев А.В., 1978. С. 49).
Согласно третьей гипотезе, кашаки до середины X в. представляли собой племя или племена, населявшие предгорья Северо-Западного Кавказа, при этом находившиеся в зависимости от Хазарского каганата и выплачивавшие хазарам дань. Одним из этнокомпонентов кашаков являлись потомки меото-сарматских племен, вытесненных из степной полосы Закубанья в предгорья праболгарами в VI в., другим - представители племен, родственных зихам, третьим - часть праболгар, в свою очередь, потесненных из степной зоны Закубанья на рубеже VII-VIII вв. тюркским или угорским народом - «папагами», чье появление в регионе было санкционировано Хазарским каганатом. Однако после краха Хазарии и разгрома «папагов» часть их вливается в состав кашаков (касахов, касогов), под именем которых
с этого времени и до появления полиэтнонима черкесы скрывается полиэтничное оседлое население равнин и предгорий Закубанья (Дружинина И.А., 2018).
На то, что кашаки (жители страны Каса или Касахия, касоги) не были этнически связаны с хазарами косвенно указывает сообщение автора Х11 в. Ибн Асакира (Абуль-Касим Али ибн аль-Хасан ад-Димашки, 1105-1176), который при описании мечетей Дамаска упомянул кашаков и хазар, четко разделив при этом обе эти группы выходцев с Северного Кавказа: «Мечеть, известная как касожская мечеть у моста [около] скотного рынка. Мечеть в восточной [стороне от этого же] моста, известная как хазарская» (Кулешов Вяч. С., 2017).
Черкесы. Археологические и антропологические материалы ярко и однозначно указывают на поликультурный и полиэтничный состав населения Северо-Западного Кавказа, сложившийся к началу монгольских завоеваний.
Название «черкес» используется арабскими и персидскими авторами ХШ-ХУ вв. применительно к территории Северо-Западного Кавказа («земли Черкесов» (ал-Омари), «страна Черкесов», «страна Черкес» (ибн Баттута, Йезди, ал-Калкашанди), «область черкесов», (Шами), «улус черкесский» (Йезди), «горы Черкесские» (Ибн Арабшах), а также к полиэтничному населению этого региона.
Из того, что зихи и, как следствие, адыги, по сведениям Джорджио Интериано, «татарами же и турками именуются черкесы» вовсе не следует, что черкесы - это только адыги. Источники более позднего времени черкесами обобщенно именуют всех горцев. Посетивший в 1836-1838 гг. Кавказ Карл Кох отмечал, что «представление о черкесах до сих пор еще остается неопределенным, несмотря на новые описания путешествий Дюбуа де Монпере, Белля, Лонгворта и др.; иногда под этим названием подразумевают живущих по берегу Черного моря кавказцев, иногда же считают черкесами всех жителей северного склона Кавказа.