Погребальные комплексы периода Кофун (III-VII века нашей эры) на территории равнины Нара, остров Хонсю, Японский Архипелаг (по данным археологии). тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Гнездилова Ирина Сергеевна

  • Гнездилова Ирина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 287
Гнездилова Ирина Сергеевна. Погребальные комплексы периода Кофун (III-VII века нашей эры) на территории равнины Нара, остров Хонсю, Японский Архипелаг (по данным археологии).: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. ФГБУН Институт археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 287 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гнездилова Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСТОЧНИКОВ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОГРЕБАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПЕРИОДА КОФУН

1.1. Источники исследования

1.1.1. Археологические источники

1.1.2 Письменные источники

1.2. История изучения погребальных комплексов периода кофун в России и

в Японии

1.2.1. История изучения ранних этапов истории Японии в России

1.2.2. История изучения погребальных комплексов периода кофун в Японии

1.3 Методология исследования погребальных комплексов

1.3.1. Методология исследования погребальных комплексов в российской археологии

1.3.2. Специфика исследования погребальных комплексов периода кофун

в японской археологии

ГЛАВА 2. КОНСТРУКЦИЯ ПОГРЕБАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПЕРИОДА КОФУН

2.1. Внешнее устройство курганов

2.1.1. Типы насыпей курганов

2.1.2. Дополнительные конструкции

2.2. Декоративные элементы оформления насыпей

2.2.1. Ханива

2.2.2. Деревянные ритуальные предметы

2.3. Внутренняя структура курганов

2.3.1. Виды гробов

2.3.2. Погребальные камеры

2.3.3. Склепы

ГЛАВА 3. ПОГРЕБАЛЬНЫЙ ИНВЕНТАРЬ

3.1. Керамические сосуды

3.2. Бронзовые зеркала

3.3. Оружие и доспехи

3.4. Конское снаряжение

3.5. Каменные изделия

3.6. Орудия труда

3.7. Украшения

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Список сокращений

Список терминов

Приложение 1. Таблицы

Приложение 2. Иллюстрации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погребальные комплексы периода Кофун (III-VII века нашей эры) на территории равнины Нара, остров Хонсю, Японский Архипелаг (по данным археологии).»

ВВЕДЕНИЕ

Период кофун (Ш-УП вв. н.э.) характеризуется унификацией на территории Японского архипелага (кроме островов Рюкю и Хоккайдо) погребальной традиции сооружения курганов, которые в японском языке именуются термином «кофун». В социально-политическом плане общественные отношения в период кофун соответствуют уровню протогосударства. В течение всего периода происходило постепенное объединение отдельных общин под властью одного правителя, формировалась организационно-социальная структура общества. Степень подчинённости зависела от близости к вождю. На определенном этапе ведущее значение в формирование государственных структур имела военная сила. В центральной части о. Хонсю, на территории равнины Нара, в период кофун проживали родоплеменные группы во главе с вождями, в дальнейшем объединившие под своей властью всю территорию Японского архипелага. При этом в погребальной практике существовало единообразие, которое позволяет всю территорию архипелага характеризовать как единую культурную общность периода кофун. Развитие погребальной традиции происходило в соответствии с представлениями о смерти, сформировавшимися к тому времени в рамках религиозной системы синтоизма. С окончанием периода кофун данную практику прекращают использовать, и происходит переход к буддийским традициям погребения умерших. Исключением является сохранившаяся до настоящего времени традиция погребения императора и его супруги в курганах с соблюдением синтоистского обряда. После смерти императора в течение примерно 40-50 дней проводятся ритуальные службы и подготовка к похоронам, тело умершего сохраняется в специальном помещении на территории дворцового

комплекса. Этот обычай именуется могари. В день погребения синтоистские священники проводят поминальную службу, по окончании которой проводится кремация. Погребение осуществляется после захода солнца на территории императорского кладбища в кургане с двойной насыпью: снизу квадратной, сверху круглой. Во время своего правления император и его супруга могут высказать некоторые пожелания по поводу способа проведения и места расположения будущих гробниц [Кунайтё:, 2013]. Таким образом, элементы погребального обряда императорской семьи в современной Японии свидетельствуют о преемственности традиции, сформировавшейся к окончанию периода кофун.

Актуальность темы исследования. В настоящее время в российской археологической науке имеется ограниченное представление о развитии археологии Японии в области изучения погребальных комплексов периода кофун. Известную сложность представляет адаптация терминологии, принятой в японской научной среде, а также отсутствие единых норм наименования памятников в работах российских авторов. Со времени выхода монографии М.В. Воробьева «Древняя Япония», где представлен наиболее полный анализ материалов археологических исследований памятников на территории архипелага, прошло более шестидесяти лет. За это время японскими специалистами проведены масштабные раскопки, как отдельных курганов, так и могильников. Проведен анализ обнаруженного погребального инвентаря. Однако итоги этих впечатляющих работ не нашли должного освещения в российской науке. Полученные данные позволяют выйти на новый уровень анализа конструктивных особенностей курганов и погребального инвентаря. Важным фактором, актуализирующим работу,

является возможность определить специфику установки ханива 1 на погребальных комплексах отдельных районов равнины Нара на разных этапах периода кофун.

Объектом исследования выступают материалы погребальных комплексов (кофунов), которые сооружались на территории равнины Нара в Ш-УП вв. н.э. Предметом исследования - особенности материальной и духовной культуры населения равнины Нара, о. Хонсю, Японский архипелаг в период кофун (Ш-УП вв. н.э.), которые отражаются в погребальной практике.

Цель исследования - выявление ключевых характеристик погребальных комплексов равнины Нара на разных этапах периода кофун (Ш-УП вв. н.э.) по археологическим данным.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• рассмотреть основные этапы истории изучения погребальных комплексов периода кофун в российской и японской археологии, проанализировать методики и выявить специфику археологических исследований курганов периода кофун;

• охарактеризовать погребальные комплексы периода кофун и классифицировать их основные конструктивные особенности: внешние элементы конструкций, декоративные детали и внутреннее устройство курганов, а также проследить их эволюцию на протяжении периода кофун;

1 Ханива - объемные керамические изделия, полые внутри, размеры которых варьируются от 30 см до 2,5 м в высоту. Среди ханива выделяются такие типы как цилиндрические, антропоморфные, зооморфные, в форме предметов быта, защитного вооружения и оружия. Подробная характеристика ханива дается в разделе 2.2.1. работы.

• определить специфику расстановки отдельных типов ханива на погребальных комплексах районов равнины Нара на разных этапах периода кофун;

• проанализировать состав погребального инвентаря и выявить особенности его расположения в погребальных комплексах каждого этапа периода кофун.

Территориальные рамки работы ограничены территорией равнины Нара (также именуемой равнина Ямато), расположенной в северо-западной части современной префектуры Нара. На данной территории погребальные комплексы курганного типа охватывают широкий хронологический диапазон: с середины III до начала VIII в. н.э., что дает возможность изучить это явление в динамике. Здесь представлены самые ранние курганы - курган Макимукуисидзука (с длиной насыпи 93 м), Хасихака (278 м), а также крупный курган позднего этапа периода кофун - Маруяма (Мисэмаруяма, 310 м) и т.д. На данной территории находятся могильники (группы курганов), которые включают до тысячи небольших курганов. Для проведения сравнительного анализа или поиска аналогий привлекались данные результатов исследований курганов других районов Японского архипелага и сопредельных территорий Корейского полуострова и Китая.

Хронологические рамки исследования ограничены принятой в японской археологии периодизацией эпохи кофун - Ш^П вв. н.э. [Син нихон, 2005, с. 163; Ямамото, 2001, с. 114]. Нижняя граница определяется серединой III в. н.э., когда на территории равнины Нара начинают строиться курганы с двумя насыпями. Верхней границей является конец VII в., когда строительство курганов на данной территории прекращается, и погребальный обряд начинают проводить по буддийскому обычаю. Данные хронологические рамки актуальны для территории равнины Нара, однако

следует учитывать, что строительство курганов в других регионах Японского архипелага начиналось позднее и продолжалось до конца VIII века.

Период кофун делится исследователями на три этапа: ранний (середина III - конец IV в.), средний (начало У - конец У в.), поздний (начало VI - конец УП в.). Переход к новому этапу в погребальной традиции связан с изменениями в формах и размерах насыпи, внутренних конструкций, типов ханива и погребального инвентаря.

Источниковая база работы - опубликованные в печати и имеющиеся в открытой базе сети интернет полевые отчеты, монографии, научные статьи, каталоги коллекций музейных экспозиций и фондов. К настоящему моменту источниковая база по изучаемой теме представляет собой огромный массив материалов. Однако в процессе исследования нами не ставилась задача максимального охвата научной литературы, что представляется невозможным в силу ее количества. Для создания детальной характеристики погребальных комплексов периода кофун на территории равнины Нара применялась литература, изданная в последние годы с самыми актуальными данными. Рассматривались также данные наиболее ранних письменных источников.

В работе использовались материалы, полученные в ходе посещения музеев, научных центров, археологических памятников и реконструкций на территории данного региона (Музей г. Сакаи, преф. Осака; Музей археологического института г. Касихара, преф. Нара; Исторического музея кургана Имасиродзука в г. Такацуки, преф. Осака; Археологического музея г. Киото; Национального исследовательского Института культурного наследия г. Нара). В основе работы - результаты исследований погребальных комплексов равнины Нара (120 курганов). Подробной характеристике источниковой базы в работе посвящен раздел 1.1.

Методологической основой являются основные принципы археологического исследования, сформировавшиеся в ходе развития науки

археологии и обобщённые в работе Л. С. Клейна. Применяются такие принципы как детерминизм, или представление о взаимосвязи явлений; универсализм, как принцип единства человеческой природы и общность человеческой культуры; униформизм и актуализм, то есть постоянство законов (униформизм) и возможность трактовки давних процессов с опорой на современный опыт (актуализм); принципы системности в культуре, опредмеченности идей и событий в вещах, а также принципиальной достаточности данных, предполагающий достаточность археологических данных для реконструкции и интерпретации данных [2001, с. 31, 32].

На основе принципов археологического исследования применялись следующие методы исследования:

сравнительно-исторический метод, позволяющий путем сравнения выявить общее и частное в исследуемых явлениях;

типологический метод, в основе которого лежит понятие типа как устойчивой связи признаков на основе их сходства и различия;

картографирование применялось с целью определения локализации отдельных групп курганов, выявления их специфики и исследования. Планиграфический метод позволил определить структуру погребальных комплексов.

Для передачи японских терминов, написания названий памятников, географических наименований и имен собственных в работе использовалась система транскрипции, созданная Е.Д. Поливановым [1917].

Научная новизна исследования определяется следующими положениями:

Обобщен опыт отечественных исследований и истории изучения погребальных комплексов периода кофун японскими исследователями, определены основные направления и специфика археологических исследований курганов периода кофун в Японии.

Проведен детальный анализ и интерпретация значительного массива данных о конструкциях погребальных комплексов и погребального инвентаря курганов периода кофун на основе исследований, проводимых в последние годы.

Впервые при исследовании такого элемента погребального комплекса периода кофун как ханива удалось установить, что на разных этапах периода кофун на курганах отдельных районов равнины Нара преобладали группы ханива, в одну из которых входили ханива с военной атрибутикой, в другую -ханива с бытовыми сюжетами. Что может быть связано с основной деятельности вождей данных территорий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Анализ работ японских исследователей в области изучения погребений периода кофун показал основные тенденции развития археологии данного направления в Японии. При проведении археологических раскопок крупных курганов получил распространение и продолжает использоваться метод исследования траншеями, что накладывают ограничения на проведение некоторых дальнейших аналитических исследований. С другой стороны, такой метод планомерного исследования позволяет максимально полно изучить полученный материал, определить основные характеристики памятника. В аналитических исследованиях ведущее место занял типологический метод, который и в настоящее время активно применяется.

2. При большом разнообразии типов конструкций курганов, внешних и декоративных элементов, погребального инвентаря прослеживаются общие для всех памятников показатели престижности погребального комплекса, включающие количество насыпей и их размеры, наличие рва, дополнительных пристроек, декоративных элементов ханива и деревянных ритуальных предметов, а также погребальной камеры или склепа.

3. При установке ханива на курганах и формировании композиций в каждом конкретном случае мастера руководствовались характером прижизненной деятельности умершего. На сегодняшний день, основываясь на результатах проведенного исследования, можно говорить о выявлении в структуре расстановки ханива двух основных групп, условно названных ханива с военной атрибутикой и ханива с бытовыми сюжетами, что может служить дополнительным указанием на то, каким направлением деятельности занимался умерший при жизни.

4. Многообразие погребального инвентаря курганов периода кофун и наличие в нем изделий, производимых в различных районах Японского архипелага, а также предметов импорта с Корейского полуострова, из Китая и даже с территории Сасанидского Ирана свидетельствует о существовании устойчивых связей протогосударственного образования Ямато, расположенного на территории равнины Нара, как с отдельными общинами Японского архипелага, так и с удаленными государствами. При этом появление каждого нового типа инвентаря связано с ввозом его на архипелаг, вслед за которым шли отработка и усовершенствование технологии производства в местных условиях.

Практическая значимость. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих и справочно-тематических работ по истории Японского архипелага, учебных и методических пособий по археологии и древней истории Японии для студентов-историков и востоковедов, а также при проведении исследований по грантам российских научных фондов в области археологии Японии и сопредельных территорий Дальнего Востока.

Ряд положений работы прошли апробацию на заседаниях отдела палеометалла ИАЭТ СО РАН, в тезисах конференций (V (XXI) Всероссийский археологический съезд, 2017 г., г. Барнаул; XX Сергеевские

чтения, 2017 г., г. Москва), а также в 17 статьях, 9 из которых входят в список ВАК. Отдельные положения работы представлены в публикациях, подготовленных в ходе участия автора в качестве исполнителя в двух иссследовательских проектах, поддержанных РФФИ.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списков литературы, сокращений, терминов и приложений, включающих таблицы и иллюстрации. Во введении определяются актуальность темы исследования, цели и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки, кратко характеризуется комплекс используемых источников, определяются положения, выносимые на защиту, научная новизна, практическая значимость и апробация работы. В первой главе подробно анализируются источники исследования и история изучения погребальных комплексов периода кофун в российской и японской научной литературе. Во второй главе приводится характеристика внешней конструкции курганов периода кофун равнины Нара, декоративных элементов, устанавливаемых на насыпях и дополнительных площадках. Также рассматривается внутренняя структура погребения. В третьей главе определяются основные типы погребального инвентаря, представленного в курганах периода кофун на территории равнины Нара, анализируется специфика его применения на разных этапах периода кофун. В заключение представлены основные выводы, полученные в ходе исследования. В конце работы располагается словарь терминов, где поясняются редко встречающиеся в работе японские термины, список литературы и список сокращений, а также приложения, включающие таблицы и иллюстрации.

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСТОЧНИКОВ И ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ПОГРЕБАЛЬНЫХ КОМПЛЕКСОВ ПЕРИОДА КОФУН

В процессе исследования погребальных комплексов периода кофун равнины Нара необходимо привлечение широкой источниковедческой базы, включающей результаты археологических раскопок курганов, в особенности проводимых японскими учеными в последние годы, а также результаты аналитических исследований. В ходе изучения данного круга работ актуализировалась одна из сопутствующих задач - адаптация описательной терминологии, принятой в японской научной практике в соответствии с понятиями российской археологической науки. В начале работы мы посчитали необходимым дать пояснения к используемым в работе терминам.

Понятийно-терминологический аппарат. В японской литературе термин «кофун» (^ Ш) применяется для описания всех погребений с курганами, включая рядовые захоронения с курганами на территории могильникови погребения в круганах, относящихся к другим периодам Японской истории.

В отечественной науке применительно к погребальным комплексам периода кофун не сложилось единой терминологии. Чаще всего исследователи либо используют названия, которые являются дословными переводами с японского, как, например, типы курганов: квадратно-круглый [Воробьев, 1978, с. 75; Мещеряков, 2010, с. 90 и др.], квадратно-квадратный и т.д., либо перевод терминов, применяемых в англоязычной литературе, таких как «курганы в форме замочной скважины» (keyhole-shaped burial mound). В настоящей работе термин «погребальный комплекс» употребляется наряду с термином «курган» в отношении погребений с диаметром насыпи или ее

длиной свыше 20 м. Для обозначения различных форм насыпей курганов применяются более развернутые и содержательные формулировки. Решено отказаться от использования термина «квадратно-круглый курган». Для обозначения этой формы насыпи в работе используется формулировка «курган с двумя насыпями: круглой и трапециевидной» (с уточнением реальных форм насыпи). По такому же принципу адаптированы другие наименования форм насыпи.

В работе используются термины «погребальная камера» и «склеп», характеризующие типы применяемых внутренних конструкций для совершения погребения и расположения погребального инвентаря. Погребальная камера - прямоугольное помещение, выложенное по периметру камнями или каменными плитами. Погребение совершалось сверху, затем камера закрывалась крупными блоками и засыпалась землей. Склеп представляет собой комнату с коридором, для их строительства использовались крупные камни. Вход в камеру находился на уровне основания насыпи кургана, после совершения погребения он закрывался большим камнем, но такая камера могла использоваться вторично.

Для обозначения предметов из дерева, устанавливаемых на насыпях вместе с ханива, применяется термин «деревянные ритуальные предметы».

Единое наименование «декоративные каменные предметы» используется для описания нескольких типов изделий, располагаемых в камерах раннего этапа периода кофун. Их размеры варьируются от 30 до 80 см.

Названия предметов, не имеющие аналогов в русском языке, даются без перевода с пояснениями и выделяются курсивом. Как, например, ханива (М|га) - полые внутри керамические изделия, изготавливаемые в форме цилиндров, а также антропоморфных, зооморфных фигур, предметов быта и т. д.; высотой от 30 см до 2,5 м и устанавливаемые на вершинах, ступнях

насыпей курганов или на невысоких пристройках; магатама () -

изогнутые в форме запятой бусины, размерами от 1 до 10 см и т.д.

На начальном этапе исследования проблемы стояла задача охарактеризовать различные виды источников, историографию вопроса, итоги исследований предшественников.

1.1. Источники исследования

1.1.1. Археологические источники

В регионе Кансай центральной части о. Хонсю, на северо-западе современной префектуры Нара (рис. 1), расположена равнина Нара (в контексте описания исторических событий также используется название «равнина Ямато»). Окруженная горными массивами, она соединяется узкими ущельями и долинами с территорией префектуры Киото на севере, на западе - с равниной Кавати (префектура Осака) и с территорией префектуры Вакаяма на юго-западе. Протяженность равнины с севера на юг составляет около 30 км, с востока на запад - около 15 км (рис. 2).

В основе исследования погребальных комплексов равнины Нара -результаты проведенных на сегодняшний день археологических исследований, представленные в виде полевых отчетов и отдельных докладов, научных статей, материалов, изданных в музеях и научно-исследовательских центрах. В ходе анализа отдельных элементов конструкций привлекались данные сопредельных и удаленных территорий Японского архипелага.

Период кофун датируется Ш^П вв. н.э., выделяется три основных этапа - ранний, средний и поздний (табл.1).

В целом, на территории Японского архипелага, за исключением группы островов Рюкю и острова Хоккайдо (рис. 3) зафиксировано 159 636 кофунов (по данным 2016 г.). Термин «кофун» (как указывалось выше) применяется для описания всех погребений с курганами, в том числе рядовых захоронений с курганами на территории могильников, погребений с курганными насыпями других периодов Японской истории. Около 40 курганов с двумя насыпями: круглой и трапециевидной, зафиксированные в разных регионах Японии, имеют общую длину насыпи более 200 метров, но примерно 90% всех курганов - это небольшие, в основном круглые, менее 15 м в диаметре погребения [Recent..., 1987, с. 55].

К периоду кофун относятся погребения с курганными насыпями в отдельных курганах, в группах курганов, на территории могильников, а также погребения в естественных возвышенностях.

Отдельным направлением в исследовании курганов периода кофун является изучение гробниц, считающихся погребениями императоров, членов императорской семьи и представителей влиятельных кланов. Согласно 27 статье Закона об императорской фамилии (ÉÉft® , ко:сицутэнбан), принятого 16 января 1947 г., местом захоронения императоров, императриц, вдовствующих императриц и вдовствующих императриц-матерей являются императорские мавзолеи (усыпальницы) ( Ш , мисасаги/рё:), местом погребения наследных принцев и принцев крови являются могилы (гробницы) (Ж, хака/бо). К таким погребениям на территории Японского архипелага от префектуры Ямагата на севере до префектуры Кагосима на юге, с центром в районе Кансай относят 899 погребений, находящихся под управлением Агентства Императорского двора Японии. Из них 188 -погребения императоров и императриц, 555 - других членов императорской семьи, 42 - погребения с частичными останками и следами кремации, 68 - с частичными останками (волос, зубов, ногтей) и 46 - курганы, которые

предположительно могут принадлежать членам императорской фамилии [Рё:бо, 2017]. Эти памятники исследуются очень редко, исключительно по решению Агентства Императорского двора, и доступ к ним ограничен. При необходимости (естественные разрушения, последствия стихийных бедствий) проводятся восстановительные работы, которые сопровождаются частичными научными исследованиями и изъятием найденных артефактов.

На территории центральной части о. Хонсю (регион Кансай), включающей в себя префектуры Миэ, Сига, Киото, Осака, Хёго, Нара и Вакаяма, насчитывается 54 405 кофунов (табл. 2).

Большая часть курганов, рассматривающихся как погребения императоров, расположена на территории региона Кансай. Самый крупный и известный - кофун Дайсэн (Дайсэнрё:), датируемый первой половиной V в. и считающийся погребением императора Нинтоку. Курган расположен в г. Сакаи (преф. Осака). Общая длина насыпи - 486 м, высота - 36 м, по периметру устроен ров с водой (рис. 4, 5).

На территории региона Кансай среди курганов, определенных в качестве мавзолеев и могил членов правящей династии, 41 являются усыпальницами императоров, 11 - могилами императриц, 34 - наследных принцев и других членов императорского рода. С учетом совместных погребений общее число таких курганов - 85. Из них - одно погребение в префектуре Сига (курган Ондзё:дзикамэока, погребение императора Ко:бун), одно - в префектуре Киото (курган Гобё:но, погребение императора Тэнти), 15 - в префектуре Осака и 25 - в префектуре Нара (на территории равнины Нара).

В основе данной работы лежат итоги исследований 120 памятников-курганов, расположенных на равнине Нара (рис. 6, 7). Материалы исследования курганов разной степени изученности. Среди них можно выделить следующие основные группы:

- зафиксированные как археологические объекты, но не исследованные;

- ограниченные для исследований и посещения («императорские» погребения);

- исследованные частично; в таких случаях, как правило, археологические раскопки проводят траншейным методом, начиная с внешней границы (внешние рвы, внешний периметр насыпи и т.п.). В настоящее время в области исследования погребальных комплексов периода кофун это наиболее распространенная практика. Проводятся многолетние археологические раскопки, в процессе которых часть площади памятника раскапывается одной или несколькими траншеями. По возможности проводят раскопки погребальной камеры, извлекается весь материал, который затем изучается, в том числе методами естественных наук;

- исследованные полностью и восстановленные в качестве исторических объектов (восстанавливается начальная форма объекта, создается экспозиция с использованием копий, рядом с объектом создается музей либо находки отправляются в музей ближайшего населенного пункта), полномасштабные исследования проводятся на небольших рядовых курганах;

- исследованные полностью и прекратившие существование (находки находятся в музеях, научных центрах).