Погребальная обрядность населения Среднего Прииртышья в эпоху раннего железа: социальные аспекты: По материалам саргатской культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Берсенева, Наталья Александровна

  • Берсенева, Наталья Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 396
Берсенева, Наталья Александровна. Погребальная обрядность населения Среднего Прииртышья в эпоху раннего железа: социальные аспекты: По материалам саргатской культуры: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Екатеринбург. 2005. 396 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Берсенева, Наталья Александровна

Введение.

Глава I. Источники и история изучения погребальной обрядности саргатской культуры.

1.1. Очерк истории изучения саргатской погребальной обрядности.

1.2. Характеристика источников.

1.3. Проблема представительности курганного способа погребения.

Глава II. Теоретические подходы к изучению погребальной обрядности.

II. 1. Обзор англо-американской литературы.

II.2. Краткий обзор российской литературы.

Глава III. Возрастные и тендерные аспекты саргатской погребальной практики.

III. 1. Возрастная структура.

III.2. Тендерная структура.

Глава IV. "Вертикальные" и "горизонтальные" аспекты саргатской погребальной практики.

IV. 1. Вертикальная структура.

IV.2. Вопросы реконструкции родства и горизонтальных связей.

Глава V. Интерпретация погребальных памятников саргатской культуры.

V.I. Пространственная организация.

V.2. Проблема отражения социальных структур в саргатских погребальных памятниках.

V.3. Погребальная обрядность и оценка уровня "сложности" общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Погребальная обрядность населения Среднего Прииртышья в эпоху раннего железа: социальные аспекты: По материалам саргатской культуры»

На обширной лесостепной территории Зауралья и Западной Сибири, более чем тысячелетний период раннего железного века представлен преимущественно памятниками саргатской культурной общности. Она являлась, очевидно, самым устойчивым и долговременным из когда-либо существовавших здесь культурных образований до русской колонизации. В предыдущем столетии, интенсивные археологические исследования саргатских поселений и могильников позволили постепенно собрать огромное количество информации. Существует множество научных работ, как обобщающих, так и посвященных отдельным проблемам - генезису культуры и ее внутренней хронологии, аспектам хозяйственной деятельности, военного дела, социальной организации, вопросам мировоззрения. В разные годы проблемами, связанными с изучением саргатских древностей, занимались В.П. Левашева, П.А. Дмитриев, В.Н. Чернецов, В.Ф. Генинг, В.А. Могильников, М.Ф. Косарев, В.И. Матющенко, Л.Н. Корякова, Н.П. Матвеева, М.К. Хабдулина, Н.В. Полосьмак, Л.И. Погодин, А.Я. Труфанов, Н.П. Довгалюк, и другие исследователи.

Несмотря на большое количество публикаций, лишь немногие исследователи уделяли внимание социальному анализу саргатской погребальной обрядности. До конца 80-х гг. XX в. материалы могильников привлекались в основном для определения культурно-хронологических позиций отдельных памятников и культуры в целом, решения проблем культурогенеза и исторических судеб саргатского населения.

Значительный вклад в область социальных исследований внесли работы Л.Н. Коряковой, Л.И. Погодина, Н.П. Матвеевой. Л.Н. Корякова (1988, 1997) и Н.П. Матвеева (2000) предложили модели организации саргатского общества, построенные с помощью методов математической статистики. Тем не менее, прирост фактологической базы по археологии раннего железного века Северной Евразии, совершенствование методик полевых исследований, а также появление новых теоретических разработок позволяют предлагать все более развернутые и обоснованные интерпретации погребальных памятников. Яркие археологические открытия последних лет на сопредельных территориях Южного Зауралья, Горного Алтая, Тувы - все чаще обращают внимание исследователей на перспективы моделирования социальных структур эпохи поздней первобытности.

Погребальные памятники всегда вызывали пристальный интерес ученых, благодаря многообразию заложенной в них информации. Погребальный памятник является многомерным источником. Социальные черты отражаются в нем через призму идеологии - обычаев, верований и традиций. Изучение погребальных комплексов тесно связано с вопросами реконструкции социальных структур и социальной сложности, то есть, проблемами, выходящими далеко за рамки собственно отдаления умершего.

Цели и задачи. Данная работа посвящена изучению саргатских погребальных памятников в рамках постпроцессуальной концепции, и интерпретации проявившихся в них черт погребальной обрядности. Целью исследования является реконструкция саргатских социальных структур, нашедших отражение в погребальной обрядности — возрастной, тендерной, горизонтальной и вертикальной, а также рассмотрение некоторых проблем, связанных с мировоззрением, особенно - концепции пространства саргатского населения, отраженной в организации погребальных мест.

Главной задачей исследования было выявление различных обрядовых групп, которые могли создаваться в прошлом на основе одного пола (гендера), возраста, вертикальной или горизонтальной социальной позиции, других критериев, или их сочетания. Полученные обрядовые группы далее могут быть интерпретированы в терминах социальных структур - тендерной, возрастной, вертикальной или горизонтальной. Отдельная задача была связана с изучением уже имеющегося опыта исследования саргатской погребальной практики, и ее интерпретаций.

Чтобы разобраться в сложном переплетении символов различных социальных структур, представленных в погребальном источнике, представлялось необходимым провести контекстуальный анализ памятников. Контекстуальный анализ как метод исследования, в отличие от статистического, предполагает изучение объектов в "контексте" (взаимосвязи объектов и ситуации (условий) их нахождения). Выделяются два основных типа значений, которые могут быть найдены путем контекстуального анализа. Первый тип обращается к контексту окружающей среды, технологическому и поведенческому контексту деятельности, что приводит к пониманию археологического объекта как части большого функционирующего целого. Второй касается определения значения объекта в условиях ситуации места, времени и связи с другими объектами. Идентификация и изучение контекста объектов необходимы для интерпретации их значения, поскольку оно может серьезно варьировать в зависимости от контекста.

Для систематизации материала и удобства работы с ним была разработана и создана компьютерная база данных "Саргатские погребения Среднего Прииртышья", включающая сведения обо всех известных автору саргатских могильниках Прииртышья. База организована в СУБД "Microsoft Access" и включает в себя две базы данных, каждая из которых состоит из трех таблиц, связанных между собой ключевыми полями - кодом погребения и кургана. В базу данных вошли сведения о 111 курганах, которые в общем содержали 409 погребений.

Данная работа, базирующаяся на конкретном археологическом материале, тем не менее, не носит источниковедческого характера в прямом понимании этого термина. В задачу работы не входит уточнение абсолютных хронологических позиций или датировок отдельных погребений и могильников, также как источниковедческая характеристика и классификация сопроводительного инвентаря. Обе темы достаточно объемны и должны являться предметом специального исследования.

Хронологические и территориальные рамки определяются периодом существования памятников саргатской культуры на территории Среднего Прииртышья: с VI-IV вв. до н.э. по III-IV вв. до н.э., то есть, практически всем периодом раннего железа на этой территории (в соответствии с созданными ранее хронологическими схемами: В.А. Могильникова (1992), JI.H. Коряковой (1993, 1997), Н.П. Матвеевой (2000)). Все рассматриваемые памятники локализуются вдоль берегов р. Иртыш. В ландшафтном отношении это зона лесостепи; согласно современному территориально-административному делению - центральная часть Омской области.

Научная новизна. Саргатские погребальные памятники Среднего Прииртышья до сих пор не выступали предметом специального исследования. Все они, за редкими исключениями, остаются неопубликованными. Данные из указанных памятников часто привлекались для статистики и аналогий, но введения их в полноценный научный оборот так и не последовало. Характеристика погребальной обрядности населения саргатской культуры Среднего Прииртышья, содержащаяся в предлагаемой работе, представляется наиболее полной из имеющихся на настоящий момент. Изучение могильников указанного региона, где саргатские культурные черты представлены наиболее ярко, позволяет глубже понять и исследовать многие проблемы, прежде всего, связанные с организацией и структурой социума, а также пересмотреть некоторые уже сложившиеся научные стереотипы. В настоящее время массив источников практически не пополняется, и это дает хорошую возможность собрать все имеющиеся сведения и подвести некоторые итоги.

Предмет исследования составляют 409 погребений из 26 могильников саргатской культуры Среднего Прииртышья. Источниковая база создана по результатам работ экспедиции Института Археологии РАН, Уральской археологической экспедиции, Среднеиртышской археологической экспедиции. Коллекции и полевая документация хранятся в Архиве и фондах

Института Археологии РАН, Проблемной лаборатории археологических исследований и фондах Уральского государственного университета, Музее Археологии и Этнографии Омского государственного университета.

Проблемам методологии в работе уделяется значительное внимание. В качестве теоретической основы избран широко известный в мировой археологии постпроцессуальный {интерпретационный) подход, в основе которого лежат социальные интерпретации. В своих работах, представители этой школы мысли обращают особое внимание на индивидов, в частности, тем, как социальное взаимодействие людей влияет на социальные структуры, представленные археологическим источником. Здесь базовыми являются концепции "значения, символов и интерпретации".

Социальное значение может быть дано материальным объектам, народам, обществам и пространству через интерпретацию. Интерпретация и значение диктуются идеологией, политикой и религией, одновременно, и древних людей, и археологов. Значения, отраженные в материальных символах информируют нас о значениях, которые создавались внутри политической, идеологической и культурной структуры общества. Поскольку один объект может иметь несколько значений, необходимо рассматривать каждый символ в контексте других символов, как ансамбль, а не как индивидуальный объект в изоляции. Понять значение артефактов или объектов можно, внимательно изучая условия их нахождения, то есть контекст.

Символизм - это передача важной культурной информации материальными средствами (через объекты, письменные источники и т.д.). Человеческое мышление и речь базируются на символах, они являются неотъемлемой частью повседневной жизни, средством социализации и управления людьми (Hodder at al, 1995; Hodder, 1986; Bradley, 2003, p. 20-21). Многие постпроцессуалисты рассматривают материальную культуру в контексте человеческой деятельности как часть языковой структуры, используя герменевтику (Hodder, 1991).

Практическая значимость работы. Составлена база данных "Саргатские погребения Среднего Прииртышья", включающая разнообразные характеристики 111 курганов и 409 погребений. Базу данных, выводы исследования можно использовать в дальнейшем для подготовки обобщающих работ по раннему железному веку Западной Сибири, и для сравнительного изучения саргатской погребальной обрядности других регионов. Обзор англо-американской теоретической литературы может быть включен в вузовские учебные курсы по археологии и истории первобытного общества.

10

Заключение диссертации по теме «Археология», Берсенева, Наталья Александровна

Заключение

Культура населения, обитавшего в раннем железном веке на территории западносибирской лесостепи, представляет собой интереснейший объект для изучения. Эпоха раннего железа была временем больших перемен, массовых подвижек населения, сопровождавшихся взаимопроникновением культурных традиций. Определенные успехи в хозяйственной деятельности, рост численности населения, торговля (обмен) на дальние расстояния, постоянная адаптация новых видов оружия и способов ведения военных действий - все это привело к росту социальной сложности лесостепных обществ. Археологически, наиболее явственно, эта сложность проявилась в погребальных памятниках. Пышные гробницы, открытые в крупных курганах, недвусмысленно демонстрируют существование социальной иерархии.

Одной из главных задач предложенной работы являлось выделение обрядовых групп по различным основаниям: возрасту, тендерной принадлежности, вертикальной социальной позиции и горизонтальной социальной позиции. Основной целью была их последующая социальная интерпретация. Возраст, пол, вертикальный статус и родственные связи - это тот минимальный набор характеристик, который безусловно учитывался при погребении каждого индивида. В живом обществе социальные структуры не могут не "прорезать" друг друга, поэтому погребальный памятник, как правило, отражает столь же сложную смесь различных символов, археологическая идентификация которых представляет собой немалую проблему. Группы индивидов, похороненных согласно различным вариантам обряда можно интерпретировать в социальных терминах.

Проведенное исследование показало, что в саргатской погребальной практике наиболее полно символизирована вертикальная социальная структура. Вертикальные статусные отношения, по-видимому, являлись структурирующим принципом при создании саргатских погребальных комплексов. Существование вертикальных обрядовых групп, несмотря на естественную размытость их границ, не вызывает сомнений. На одном полюсе находятся очень богатые погребения в больших курганах, на другом - погребения с крайне незначительным количеством инвентаря, не требующие особых усилий на свое устройство. Представляется, что определяющая роль в саргатской погребальной практике принадлежала системе вертикальных статусных отношений.

Тендерный символизм проявляется в выборе сопроводительного инвентаря в тесной связи с вертикальным символизмом. Предметы вооружения служат символами сразу нескольких структур - вертикальной, тендерной и возрастной. Очевидные обрядовые группы по признаку биологического пола (мужчины/женщины) не выделяются, поскольку предметы - абсолютные маркеры биологического пола - не выявлены. Но бесспорно присутствуют гендерные группы мужчин и женщин, где биологический пол увязан с социальной ролью индивида. В гораздо большей степени это связано с мужчинами - тендерная группа мужчин-воинов составляет большинство среди мужской погребенной популяции. В женских и детских погребениях тендерный символизм выражен менее ярко, здесь преобладают "гендерно-нейтральные" "ансамбли" артефактов.

Обрядовые различия, связанные с возрастом смерти, прослеживаются лишь на уровне "взрослый/невзрослый". Чаще всего они выражаются в локализации (и размере) могильных ям и составе сопроводительного инвентаря. Судя по всему, на поздних этапах бытования культуры, некоторые из этих различий стираются. Несмотря на то, что возрастные характеристики умерших играли относительно меньшую роль, их влияние на погребальную сферу хорошо прослеживается по археологическим данным. В целом подобное соотношение характерно для иерархически организованных социумов, где возрастные аспекты уступают первое место признакам вертикальных статусных различий.

Обрядовые группы, основанные на родстве, наиболее трудны для идентификации. В некоторых случаях они, вероятно, совпадают с многомогильными курганами. Археологически пока невозможно проследить сколько-нибудь устойчивые закономерности, но сам вопрос нуждается в дальнейшем изучении. По мнению социальных антропологов, принцип родства играл в до-государственных обществах особенно важную роль, так как придавал стабильность политической системе при отсутствии органов централизованного управления (Carsten, 2004, р. 35-36). В сложных социумах через родство наследовался статус, и богатые детские погребения в саргатских курганах в определенной степени подтверждают это.

Предложенная в работе социальная интерпретация обрядовых групп не является бесспорной или окончательной. Последующие открытия, адаптация новых теоретических подходов, совершенствование полевой методики, развитие естественно-научных методов исследования позволят пополнить и скорректировать существующие на сей день представления об организации саргатского социума. Тем не менее, некоторая размытость полученных социальных категорий обусловлена не только несовершенством археологоических методик, но и, по-видимому, незавершенностью формирования иерархической структуры самого общества.

Не все аспекты, связанные с погребальной практикой, удалось рассмотреть в равной мере. Недостаточная антропологическая изученность серьезно сужает круг возможных социальных интерпретаций. Отсутствие публикаций материалов раскопок затрудняет разработку хронологии саргатских древностей как Среднего Прииртышья, так и всей саргатской общности, и, соответственно, развитие и динамика погребальной обрядности может быть прослежена лишь в общих чертах.

Основные каноны курганного способа погребения оставались устойчивыми на протяжении веков. Генетическая преемственность между до-саргатскими, саргатскими и пост-саргатскими погребальными памятниками на данной территории уверенно не прослеживается, возможно, вследствие недостаточной археологической изученности памятников "переходного периода" от бронзового века к железному. Саргатские могильники появляются уже в достаточно сложившемся виде в середине I тыс. до н.э. (или немного ранее), существуют длительное время, и исчезают во второй четверти I тыс. н.э., без следов каких-либо кардинальных трансформаций. Наибольшее количество из исследованных на текущий момент памятников датируются периодом с III в. до н.э. по I - II вв. н.э. Более ранние и более поздние могильники менее многочисленны. Ранние памятники характеризуются большим удельным весом одномогильных курганов (Стрижево I, Коконовка I). С точки зрения социальных различий, в раннесаргатский период (VI-IV вв. до н.э.) акцент делался на локализацию погребения в пространстве. В последующие периоды, различия в степени богатства погребального инвентаря становятся более выраженными, вариабельность в расположении погребения и монументальности конструкций сохраняется. На позднесаргатском (со II-III в. н.э.) этапе количество и качество сопроводительных предметов, а также грандиозность сооружения становятся доминирующими признаками вертикальных статусных различий.

Несмотря на активный процесс изучения саргатских древностей, многие вопросы по-прежнему остаются открытыми или нуждаются в пересмотре. Дальнейшие перспективы изучения саргатской погребальной обрядности видятся в более широком привлечении и сравнительном анализе данных сопредельных регионов - Притоболья, Барабы и Приишимья, а также гороховских, и, возможно, большереченских могильников. Необходим более подробный источниковедческий анализ - продолжение исследования керамики и других артефактов, происходящих из погребальных комплексов. Разработка этих и других, не упомянутых здесь, перспективных направлений позволит социальным реконструкция стать более успешными.

В заключение, я хотела бы выразить мою глубокую благодарность Л.И. Погодину, А .Я. Труфанову, В.И. Стефанову за возможность использования в работе неопубликованных материалов их раскопок. Я искренне признательна моему научному руководителю Л.Н. Коряковой за общее руководство и поддержку, Л.И. Погодину, А.В. Епимахову, С.В. Шараповой, А.В. Полеводову, Н.М. Чаиркиной, А.А. Ковригину, Д.И. Ражеву - за ценные комментарии и критику, А.Г. Берсеневу - за неоценимую помощь в подготовке иллюстраций. И, конечно, всем моим друзьям и коллегам из Омска и Екатеринбурга за их неизменно доброжелательное отношение.