Пограничные психические расстройства у больных с опухолями предстательной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Данилин, Иван Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.18
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Данилин, Иван Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ РАКОМ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
3.1 Психопатологические проявления у больных раком предстательной железы при первичном обследовании.
3.2 Психические расстройства у больных раком предстательной железы, перенесших операцию двусторонней орхэктомии.
3.3 Психические расстройства у больных раком предстательной железы, находившихся на гормональной терапии.
3.4 Психические нарушения у больных раком предстательной железы, проходивших курс лучевой терапии.
ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ БОЛЬНЫХ С ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ
ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.
ГЛАВА V. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫЯВЛЕННЫХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У БОЛЬНЫХ РАКОМ И ДОБРОКАЧЕСТВЕННОЙ ГИПЕРПЛАЗИЕЙ ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ
ЖЕЛЕЗЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пограничные психические расстройства у больных с опухолями предстательной железы»
За последние годы успехи онкологии как в области ранней диагностики, уточнения показаний к операции, так и совершенствования хирургического и химиотерапевтического методов лечения позволили заметно улучшить отдаленные результаты лечения и значительно увеличить сроки жизни больных. В связи с этим, помимо параметра «выживаемости», долгое время являвшегося основным (нередко, единственным) показателем эффективности лечения, все большую актуальность приобретает проблема качества жизни онкологических больных, одним из важных элементов которой является состояние эмоционального комфорта (В.Н. Герасименко, 1988; Н.Н. Блинов с соавт. 1993; A. Cull, 1994; S. Hinomi, J. Kunifsugu et al. 1994; P. Esper, 1999).
Исследования психического состояния пациентов с онкологическими заболеваниями указывают на широкую распространенность психопатологических нарушений, обусловленных комплексом тесно связанных между собой психогенных и соматогенных факторов (В.А. Ромасенко, К.А. Скворцов, 1961; М.С. Попова, 1976; А.В. Гнездилов 1979; А.Г. Асмолов, Т.Ю. Марилова, 1985; В.В. Васиянова 1996; Е. Kunkel, 1999; V. Ficarra, 2000). Осознание пациентом диагноза злокачественного новообразования превращает сам факт заболевания в глобальную психическую травму, ведущую к формированию психических нарушений психогенно-реактивного характера (А.Ш Тхостов, 1984; В.П. Ивчук, 1988; А.Н. Гузев, 1991; В.Д. Менделевич 1994; Е. Smith et al. 1993; Н. Maninger, К. Moser, 1994). Одновременно с этим, онкологическая патология справедливо рассматривается как один из наиболее тяжелых в соматическом плане факторов, существенно влияющих на психическую деятельность и приводящих к возникновению соматогенных психических расстройств (B.C. Попова, 1975; Л.Г. Купченко, В.Г. Гут, 1988; Н.Б. Шиповников, 1991)
Среди урологических заболеваний у мужчин пожилого и старческого возраста опухолевые поражения предстательной железы являются самыми распространенными (Гориловский J1.M., 1999). Психические нарушения, возникающие при заболеваниях урологической сферы, клинические проявления которых затрагивают самые интимные стороны жизни больных, в течение многих лет являются предметом пристального внимания отечественных (P.M. Фронштейн, 1928; Б.Ф. Гурский, 1967;Г.А. Подлужный, 1969; O.J1. Тиктинский, 1984; Б.Ю. Приленский, 1988; Т.С. Захарушкина, 2001) и зарубежных (G. Karcher, 1982; V. Ficarra, 2000) специалистов. Необходимо, однако, отметить, что в настоящее время остаются малоизученными клиника и типология психических расстройств у больных со злокачественными новообразованиями предстательной железы. Литературные данные освещают вопросы взаимодействия врача и больного раком предстательной железы (Е. Kunkel, 2000), влияние возрастных особенностей на психосоциальные аспекты опухолей простаты (A. Kiss, 2001), уровень тревоги у мужчин (в том числе, здоровых), проходящих скрининговое обследование на предмет выявления рака простаты (К. Taylor, 2002), способы уменьшения аффективной напряженности у пациентов с опухолями простаты и членов их семей (S. Маппе, 2002), а также приводят результаты психометрических исследований у пациентов со злокачественными новообразованиями предстательной железы (V. Ficarr а, 2000). Вместе с этим, нам не встретились исследования направленные на изучение клинической картины психических нарушений у больных раком предстательной железы. Это обуславливало цели и задачи нашего исследования.
Целью исследования является: выявление типичных для пациентов, страдающих раком и доброкачественной гиперплазией предстательной железы, психических нарушений, определение их синдромальной структуры, анализ влияния различных методов противоопухолевого лечения на выраженность психопатологических проявлений, а также, проведение сравнительного анализа психических нарушений между группами больных раком и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
В соответствии с целью работы в исследовании были поставлены следующие задачи:
1. Провести изучение клинической картины психических нарушений в группах больных раком и доброкачественной гиперплазией предстательной железы при помощи клинического, анамнестического и психометрического методов.
2. Установить роль конституционально-личностных и средовых (микросоциальных, соматических) факторов в формировании психических нарушений у данных категорий больных.
3. Изучить особенности синдромально-нозологического распределения выявляемых форм психической патологии в группе больных раком предстательной железы в зависимости от применяемого метода лечения.
4. Провести сравнительный анализ клинических особенностей психических нарушений, выявляемых в группах больных раком и доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
Научная новизна:
Впервые на репрезентативном клиническом материале было проведено клинико-психопатологическое изучение психических расстройств, наблюдающихся у пациентов, страдающих раком и доброкачественной гиперплазией предстательной железы. Проведена оценка вклада преморбидых личностных особенностей, соматогенного и психогенного факторов в формирование психических нарушений у данной группы больных. Получены данные, позволяющие представить синдромальную структуру выявляемых психических расстройств в виде 5 основных синдромов: тревожно-депрессивного, астено-депрессивного, астено-ипохондрического, обсессивно-фобического, астено-дисфорического. Также впервые был проведен сравнительный анализ особенностей психопатологических расстройств у больных раком и доброкачественной гиперплазией предстательной железы. С использованием методов математической обработки выявлена статистически достоверная специфичность отдельных синдромов для рака и доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
Теоретическая и практическая значимость. Выделенные и описанные психические расстройства у больных с опухолями предстательной железы дают возможность своевременно и правильно диагностировать их в структуре основного заболевания, а также позволяют существенно облегчить разработку методик комплексного лечения данной категории пациентов, с использованием программ психотерапии и психофармакотерапии, направленных на коррекцию возникающих пограничных психических расстройств.
Публикации: По материалам исследования опубликованы 4 научные работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Опухоли предстательной железы в большинстве случаев приводят к формированию пограничных психических расстройств различной степени выраженности. Их распространенность достигает 100% у больных раком предстательной железы, осведомленных о своем заболевания и 60% у больных с доброкачественной гиперплазией предстательной железы.
2. Клинические варианты психических нарушений у больных с опухолями предстательной железы представлены пограничными психическими расстройствами в форме тревожно-депрессивного, астено-депрессивного, астено-ипохондрического, обсессивно-фобического и астено-дисфорического синдромов. Психические расстройства психотического уровня у больных с опухолями предстательной железы не выявляются.
3. Рак предстательной железы приводит к возникновению пограничных психических расстройств в достоверно большем количестве случаев, чем доброкачественная гиперплазия, что обуславливается формированием реакций психогенно-реактивного характера на факт онкологического заболевания.
4. Лидирующее место среди пограничных психических расстройств у больных раком предстательной железы занимают астенические, аффективные и неврозоподобные расстройства в составе тревожно- и астено-депрессивного синдромов.
5. Депрессивные расстройства в структуре всех психопатологических синдромов менее выражены при доброкачественной гиперплазии предстательной железы.
6. Психогенный фактор, обусловленный опухолевыми поражениями предстательной железы, служит основой для развития большинства депрессивных, тревожных, обсессивно-фобических и дисфорических расстройств. Соматогенный компонент привносит в картину болезни главным образом астеническую симптоматику, которая «окрашивает» все остальные, более сложные, психопатологические феномены.
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Данилин, Иван Евгеньевич
выводы
1. Распространенность пограничных психических нарушения различной степени выраженности у больных раком предстательной железы, осведомленных о злокачественном характере своего заболевания, достигает 100%. У больных, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы, подобные психические расстройства встречаются в 60% случаев.
2. Клинические варианты психических нарушений у больных с опухолями предстательной железы представлены пограничными психическими расстройствами в форме тревожно-депрессивного, астено-депрессивного, астено-ипохондрического, обсессивно-фобического и астено-дисфорического синдромов. Психотических нарушений, связанных с соматогенным или психогенным воздействием опухоли, у обследованных больных не выявлено.
3. Рак предстательной железы приводит к возникновению пограничных психических расстройств в достоверно (р А0.001) большем количестве случаев, обусловленных психогенной реакцией пациентов на сам факт злокачественного заболевания.
4. Лидирующее место среди пограничных психических расстройств у больных раком предстательной железы занимают астенические, аффективные и неврозоподобные расстройства в рамках тревожно- и астено-депрессивного синдромов, наблюдавшиеся у 66.3% больных. В клиническсЙ картине психических нарушений у пациентов, страдающих доброкачественной гиперплазией предстательной железы, определяется достоверно (р А 0.05) меньшая представленность тревожно- и астено-депрессивного синдромов. Депрессивные расстройства в структуре всех психопатологических синдромов менее выражены при доброкачественной гиперплазии простаты, о чем свидетельствуют достоверные (р АО.001 для тревожно- и астено-депрессивного синдромов, р А0.005 для обсессивно-фобического и астеноипохондрического синдромов) различия показателей депрессивных проявлений по шкале Гамильтона.
5. В формировании пограничных психических расстройств при опухолях предстательной железы принимает участие комплекс тесно связанных между собой соматогенных и психогенных факторов. Соматогенный компонент обусловлен длительным течением заболевания и наличием хронической симптоматики, снижающей качество жизни пациентов (частые позывы на мочеиспускание, дискомфорт и болевые ощущения в паховой области, ослабление контроля за мочеиспусканием, никтурия, снижение потенции). Соматогенный фактор привносит в картину болезни главным образом астеническую симптоматику (соматогенная астения), которая «окрашивает» все остальные, более сложные, психопатологические феномены.
6. Психогенный фактор служит основой для развития депрессивных, тревожных и обсессивно-фобических расстройств, наблюдаемых у больных, страдающих опухолями предстательной железы. В структуре переживаний, ответственных за формирование психогенных психических нарушений у обследованных больных раком предстательной железы, лидирующее место принадлежит таким факторам, как: осведомленность о злокачественности заболевания и связанная с этим угроза жизни больного, понимание больными не радикальности применяемых методов лечения, отсутствие уверенности в стабилизации процесса при использовании любого из описанных вариантов лечения, а также фактор «унизительного, калечащего» вмешательства у больных, перенесших операцию двусторонней орхэктомии. У больных доброкачественной гиперплазией предстательной железы основную роль играют такие психогенные факторы, как: особый социокультуральный статус заболеваний мочеполовой сферы, заставляющий пациентов стесняться и скрывать от окружающих симптомы ДГПЖ, снижение либидо и потенции и связанная с этим необходимость «признавать себя несостоятельным» из-за болезни, опасения, относительно возможного озлокачествления опухоли, а также разнообразные ограничения (физической активности, общения, передвижения), связанные с симптомами основного заболевания.
7. Учитывая широкую распространенность пограничных психических нарушений у больных с опухолями предстательной железы, целесообразно проведение комплексного лечения данной категории пациентов, с использованием программ психотерапии и психофармакотерапии, направленных на коррекцию возникающих пограничных психических расстройств.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящая работа посвящена изучению особенностей психического состояния больных с опухолями предстательной железы. Наш выбор был обусловлен тем, что проблема психических расстройств безусловно актуальна у пациентов с онкологическими заболеваниями. Клинические проявления рака и доброкачественной гиперплазии предстательной железы касаются самых интимных сторон жизни больных, нанося им тем самым дополнительную психическую травму. Кроме того, интерес к изучению психических расстройств при данных заболеваниях объясняется их широкой распространенностью среди мужского населения (JI.M. Гориловский, 1999) и тенденцией к постепенному росту заболеваемости в связи с увеличением продолжительности жизни (К. Pienta, 1998).
Материалом для настоящей работы послужили результаты исследования 120 больных в возрасте от 41 до 86 лет. Из общего числа пациентов 80 (68,4%) страдали злокачественным поражением предстательной железы (РПЖ); у 40 (31,6%) больных диагностирована аденома, т.е. доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ). Основной состав (90 %) обследованных больных находился в возрасте до 75 лет
Больные со злокачественным поражением предстательной железы подвергались следующим видам лечения: операция двусторонней орхэктомии в сочетании с гормональной терапией - 30 (37,5%) больных, 37 (46,3%) пациентов получали гормональную терапию, у 13 (16,2%) пациентов она сочеталась с лучевой терапией.
Диагностика клинической формы основного заболевания осуществлялась на основании анамнеза, жалоб, результатов ректального обследования, результатов исследования крови на содержание свободной и общей фракций простатспецифического ячтигена (PSA), результатов трансабдоминального и трансректального ультразвукового исследования, сцинтиграфии скелета, гистологического исследования.
Пограничные психические расстройства были выявлены у всех обследованных больных раком предстательной железы. У пациентов с доброкачественной гиперплазией психические нарушения выявлялись у 24 (60%) обследованных.
При проведении обследования использовались клинический, анамнестический и психометрический методы. Для количественной оценки наблюдавшихся тревожных и депрессивных расстройств применялись следующие психометрические шкалы: шкала Гамильтона для оценки депрессии (HDRS), включающая 21 пункт; шкала Цунга для самооценки тревоги, включающая 20 пунктов. В качестве дополнительного метода психодиагностики, нами был выбран тест Люшера (модификация МЦВ, Л.В. Собчик, 2001) сущность которого заключается в оценке физиологического и психологического эффектов, вызываемых у человека под воздействием света различного цветового спектра
Так как в формировании психических расстройств существенную роль играют характерологические особенности пациента, нами были проанализированы преморбидные личностные характеристики всех обследованных. Из-за сложности выделения однородных личностных типов (Б.В. Шостакович, 2000) рассматривались особенности, преимущественно определяемые у того или иного больного. Характерологический преморбид обследованных был представлен следующими личностными типами: гармоничным, шизоидным, психастеническим, астеническим, эпилептоидным, циклоидным, лабильным, конформным.
Пациенты проходили комплексное соматическое и неврологическое обследование в стандартном объеме. Так же анализировались данные объективного осмотра, субъективного и объективного (со слов больных и родственников) анамнеза, амбулаторных карт, историй болезни, результаты лабораторных исследований.
Полученные данные подвергались математической обработке с использованием программ SPSS for Windows версии 10.0, пакета статистического анализа Microsoft Excel.