Поглощение свинца каштановыми почвами Семипалатинского Прииртышья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Абдуажитова, Асель Муратовна

  • Абдуажитова, Асель Муратовна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2005, Семипалатинск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 123
Абдуажитова, Асель Муратовна. Поглощение свинца каштановыми почвами Семипалатинского Прииртышья: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Семипалатинск. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Абдуажитова, Асель Муратовна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ,

СИМВОЛОВ, ЕДИНИЦ И ТЕРМИНОВ ш ВВЕДЕНИЕ 4 9 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Основные аспекты поглощения

1.2. Поглотительная способность почв

1.3. Влияние различных агрохимикатов на поглотительную

It способность почв по отношению к свинцу

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Физико-химическая характеристика каштановых почв

3.2. Влияние на поглощение свинца временного фактора и рН среды. Конкурентное поглощение

3.3. Влияние на поглощение свинца физико-химических свойств почвы

3.4. Влияние на поглощение свинца концентрации модельных растворов

3.5. Десорбция ионов свинца

3.6. Изотермы поглощения

3.7. Влияние на поглощение свинца минеральных удобрений

3.7.1. Влияние на поглощение свинца азотных удобрений

3.7.2. Влияние на поглощение свинца калийных удобрений

3.7.3. Влияние на поглощение свинца фосфорных удобрений

3.7.4. Влияние на поглощение свинца сложных удобрений

3.8. Влияние на поглощение свинца органических удобрений

3.9. Влияние на поглощение свинца цеолитов 96 ЗАКЛЮЧЕНИЕ ф ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поглощение свинца каштановыми почвами Семипалатинского Прииртышья»

Актуальность темы

В результате бурного развития промышленности негативное воздействие на природу приобрело глобальный характер, приводя к загрязнению обширные территории [109]. В настоящее время одной из таких проблем является загрязнение почв различного рода поллютантами, особенно опасно - загрязнение почв стабильными, токсичными компонентами, такими, как тяжелые металлы (ТМ). Значительная доля газопылевых выбросов осаждается на поверхность почвы, при этом загрязняется верхний, самый плодородный слой. В реакции почв на техногенный стресс, в эволюции их от естественного состояния до техногенно нарушенного, происходит накопление химических загрязняющих веществ до критического уровня, а также значительное изменение физико-химических свойств почв. В ней осуществляются процессы трансформации различных соединений, причем происходит как превращение токсичных соединений в химически инертные, малотоксичные и недоступные растениям продукты, так и возрастание уровня токсичности химических соединений за счет растворения в условиях кислой или щелочной среды [124].

В качестве исследуемого металла выбран свинец, потому что он является приоритетным загрязнителем Восточного Казахстана, в том числе и Семипалатинского Прииртышья. Проблема свинца имеет важный экологический аспект. Он относится к ТМ I класса опасности, характеризуется высокой токсичностью, мутагенным и канцерогенным эффектом, способен к биоаккумуляции. Высокие концентрации свинца в окружающей среде оказывают вредное воздействие на экосистемы, низкие -жизненно необходимы для живых организмов в качестве микроэлемента. Загрязнение почв свинцом носит долговременный характер - период полуудаления свинца составляет от 740 до 5900 лет [47], поэтому изучение поглотительных свойств почв при различном уровне техногенного воздействия - серьезная экологическая задача, важная в научном и практическом аспекте. Ее решение позволит оценить экологическое состояние почвенного покрова, а также разработать различные методы, позволяющие снизить или полностью ликвидировать последствия загрязнения.

На исследуемой территории расположены такие крупные металлургические предприятия, как Жезкентский горно-обогатительный комбинат, Зыряновский свинцовый комбинат, Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат, Лениногорский полиметаллический комбинат, Ульбинский металлургический завод, а также Семипалатинский судоремонтно-судостроительный завод, от которых на поверхность Земли ежегодно поступает 89 тыс. т свинца. Вследствие сжигания угля и нефти электростанциями региона на поверхность Земли поступает 3600 т свинца в год. Другими, не менее опасными источниками загрязнения почв соединениями свинца, являются горнодобывающая, горно-обогатительная, металлообрабатывающая, машиностроительная и химическая промышленности, а также автотранспорт, выхлопные газы которого привносят на поверхность Земли по разным оценкам от 180 тыс. т до 260 тыс. т свинцовых частиц. При постоянном внесении высоких доз минеральных и органических удобрений, содержащих ТМ, в почву также могут поступить их значительные количества. [101, 102].

В настоящее время все большую актуальность приобретает ухудшение экологической обстановки, вызванное не только загрязнением окружающей среды, но и значительным увеличением техногенной нагрузки. Это ведет к экологическому кризису территории Казахстана и планеты в целом. Особую нагрузку испытывает почва, которая является детоксикантом и буфером различного рода поллютантов, в том числе ТМ. До настоящего времени оценки устойчивости почв к ТМ в Казахстане не проводились, поэтому необходимо провести соответствующие мероприятия.

В сельском хозяйстве на протяжении многих лет широко применялись интенсивные технологии возделывания культур, включающие высокие дозы удобрений, так как применение органических и минеральных удобрений -одно из основных условий повышения урожайности сельскохозяйственных культур, а также важное звено технологий их выращивания. Внесение удобрений в значительной степени изменяет химию элемента в почве за счет поступления в почву дополнительного количества металла и за счет изменения подвижности элемента в почве. Химикаты, используемые в сельском хозяйстве, могут изменять реакцию среды, являясь физиологически кислыми или физиологически щелочными, а это, соответственно, приводит к изменению растворимости соединений ТМ. Компоненты агрохимикатов могут менять подвижность металлов путем поглощения, ионного обмена и комплексообразования. Не исключено и совместное осаждение гидроксидов металлов с компонентами удобрений. Буферность почвы по отношению к ТМ связана, главным образом, с процессами, происходящими на поверхности раздела фаз. Основной механизм поглощения ТМ почвой - специфическая адсорбция с образованием поверхностных координационных соединений. Донорно-акцепторные взаимодействия характерны и для компонентов удобрений и мелиорантов. Эти процессы сопровождаются высвобождением разных структурных группировок поглощающих поверхностей, что не может отразиться на свойствах поверхностей и, следовательно, на специфике, происходящих на них, химических реакций с участием соединений раствора. Почвы различаются по устойчивости к химическому загрязнению. Почва -это гетерогенная открытая система, в которой связь компонентов осуществляется с помощью реакций, протекающих с участием почвенного раствора и твердой фазы. Поглотительная способность почв по отношению к ТМ зависит от таких свойств почв, как гранулометрический и минералогический состав, содержание органического вещества, карбонатность, рН, ЕКО и др., а также от химических свойств ТМ. Ионы ТМ, которые находятся в почвенном растворе, могут поглощаться на поверхности разных компонентов почвы, и это будет определяющим звеном их дальнейшего поведения в почве. На подвижность ТМ в почвах оказывают влияние такие процессы, как сорбция-десорбция, осаждение-растворение, ионный обмен, диффузия и др. Все вышеперечисленные процессы создают сложную картину поведения ионов ТМ в почве, в связи с чем, возникают трудности в расчетах.

Учитывая, что полностью отсутствуют экспериментальные данные о поглощении свинца почвами Республики Казахстан, наши исследования были направлены на изучение поглотительной способности почв Семипалатинского Прииртышья Восточно-Казахстанской области, позволяющие дать экологическую оценку их устойчивости к загрязнению свинцом.

Цель работы исследование процессов поглощения свинца в зависимости от физико-химических характеристик каштановых почв Семипалатинского Прииртышья и различных факторов: временного, рН среды, присутствия в модельном растворе свинца и ионов других ТМ, различных видов и доз минеральных, органических удобрений и цеолита, а также исследование десорбционной способности почвенного поглощающего комплекса по отношению к свинцу в солевых растворах.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: 1. оценить содержание гумуса, ила, физической глины, емкости катионного обмена и рН каштановых почв и их поглощающей способности под влиянием свинца в модельных растворах, а также в условиях моно- и полиэлементного антропогенного воздействия тяжелых металлов, содержащихся в различных видах минеральных, органических удобрений и цеолитах;

2. выявить антропогенное воздействие на поглотительную способность каштановых почв различных факторов: временного, концентрационного и кислотного;

3. определить особенности десорбции ионов свинца из почвенного поглощающего комплекса почв в различные солевые растворы;

4. установить экологическую устойчивость каштановых почв по отношению к свинцу.

Научная новизна работы

Впервые получена информация об экологической устойчивости и поглотительной способности каштановых почв Семипалатинского Прииртышья. Определены типы почв, наиболее устойчивые к загрязнению свинцом. Установлено, что процесс поглощения свинца исследуемыми почвами происходит в результате совместного действия, как механизма катионного обмена, так и механизма поверхностного комплексообразования. Исследована динамика процесса поглощения, рассчитана скорость поглощения свинца почвой. Установлено, что при моноэлементном поглощении почва аккумулирует больше свинца, чем при полиэлементном, и полиэлементное загрязнение представляет собой большую экологическую угрозу. Выявлена зависимость процессов поглощения свинца от физико-химических свойств почв и рассчитаны коэффициенты корреляции. На основании выявленной зависимости процессов поглощения свинца от концентрации исходных растворов по уравнениям Ленгмюра вычислены показатели термодинамического состояния свинца в почвах - величина максимального поглощения и прочность связи. Рассчитана потенциальная буферная способность почв.

Впервые исследовано влияние различных видов и доз минеральныху органических удобрений и цеолитов на процессы поглощения свинца и изменение экологических свойств почв. На основе эффективности их действия предложены способы снижения фитотоксичности свинца в почвах.

Практическая и теоретическая значимость работы

Изучение процессов поглощения соединений свинца почвами позволяет оценить потенциальную опасность их загрязнения в условиях конкретной природно-климатической зоны. Экспериментальные данные позволяют выявить закономерности поглощения свинца исследуемыми почвами в зависимости от исходных концентраций растворов на фоне различных видов и доз агрохимикатов. Полученные сведения будут полезными при оценке воздействия выбросов промышленных предприятий и сельскохозяйственного производства на экологическую обстановку. Данные о поглощении и десорбции ионов свинца почвами могут быть использованы при оценке воздействия техногенных выбросов на экологическую обстановку, при разработке практических рекомендаций по снижению токсического действия свинца, а также при составлении прогнозной части в технико-экономическом обосновании использования хозяйственных объектов, для дозировки антропогенной нагрузки на сельскохозяйственные угодья. Результаты работы также могут быть практически применены в системах нормирования и для других целей.

Апробация работы

Основные положения диссертации были доложены на V Международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоение недр» (Томск, 2001), Международной научно-практической конференции «Химия: наука, образование, промышленность. Возможности и перспективы развития» (Павлодар, 2001), Международной научно-практической конференции аспирантов, студентов и молодых ученых «Наука и образование - проблемы и перспективы» (Бийск, 2002), Международной научно-практической конференции «Теоретическая и экспериментальная химия» (Караганда, 2002), Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию КарГУ им. Е.А. Букетова «Актуальные проблемы высшего образования и науки в XXI веке» (Караганда, 2002), II Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск,

2002), VII Международном научном симпозиуме имени академика М.А. Усова студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы геологии и освоение недр» (Томск, 2003), II Российско-монгольской научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Алтай: экология и природопользование» (Бийск, 2003), III Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной биологии и биотехнологии» (Алматы, 2003), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы естественных наук» (Караганда, 2003), Международной научно-практической конференции «Современные методы эколого-геохимической оценки состояния и изменений окружающей среды» (Новороссийск, 2003), Международной научно-практической конференции «Экологические проблемы агропромышленного производства» (Алматы, 2004), III Международной научно-практической конференции «Тяжелые металлы, радионуклиды и элементы-биофилы в окружающей среде» (Семипалатинск, 2004), V Международная биогеохимическая школа «Актуальные проблемы геохимии и экологии» (Семипалатинск, 2005), III Всероссийская научная конференция,посвященная 75-летию со дня открытия кафедры почвоведения «Современные проблемы почвоведения Сибири и оценки земель» (Томск, 2005), Международная конференция, посвященная 60-летию образования института почвоведения им. У.У. Успанова «Состояние и перспективы развития почвоведения» (Алматы, 2005).

Публикация результатов исследования

Материалы диссертации изложены в 19 публикациях в сборниках материалов конференций, симпозиумов, совещаний и в журналах «Поиск», «Сибирский экологический журнал».

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность доктору биологических наук, профессору Семипалатинского государственного педагогического института Михаилу Семеновичу Панину за научное руководство, постоянное внимание и помощь в выполнении исследований. Искреннюю благодарность автор приносит кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Московского государственного университета им. Ломоносова Дмитрию Вадимовичу Ладонину за ценные консультации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Влияние на поглотительную способность физико-химических характеристик каштановых почв, временного, концентрационного и кислотного факторов;

2. Оценка поглотительной способности каштановых почв по отношению к ионам свинца в зависимости от вида и доз минеральных, органических удобрений и цеолитов;

3. Особенности десорбционной способности каштановых почв по отношению к свинцу из почвенного поглощающего комплекса в различных солевых растворах;

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Экология», Абдуажитова, Асель Муратовна

выводы

1. Впервые исследовано поглощение свинца каштановыми почвами Семипалатинского Прииртышья в зависимости от ряда внешних и внутренних факторов (временной фактор, рН реагирующих с почвой растворов, присутствие в растворах ионов других ТМ, физико-химическая характеристика почв, исходная концентрация растворов и влияние различных видов и доз минеральных и органических удобрений и цеолитов). По содержанию гумуса, ила, физической глины, емкости катионного обмена и рН исследуемые почвы характеризуются средней буферностью и фоновым для Восточного Казахстана валовым содержание свинца, в пределах от 14 до 17 мг/кг. В мобильном фонде соединений свинца на долю водорастворимых форм приходится 0,5-0,6%, обменных форм - 2,5-3%, кислоторастворимых форм - 7,5-8% от валового содержания. Выявлена прямая корреляция величины поглощения свинца почвами в ряду: физическая глина > ил > ЕКО > гумус >рНоодн.

2. При моноэлементном загрязнении почв количество поглощенного металла уменьшается в ряду: Pb > Си > Zn, причем РЬ поглощается в 6,5 раза больше, чем Си, и в 9,5 раза больше, чем Zn. При полиэлементном загрязнении поглотительная способность почвы резко снижается: РЬ поглощается в 5 раз меньше, Си - в 2 раза, Zn - в 4 раза. Порядок расположения элементов по количеству поглощенного вещества сохраняется прежний: Pb > Си > Zn. Полиэлементное загрязнение почв ТМ представляет собой большую экологическую опасность, чем моноэлементное.

3. При взаимодействии почвы с раствором нитрата свинца во времени, количество поглощенного металла возрастает в течение 5-8 часов, затем система «почва-раствор» достигает равновесного состояния.

При поглощении свинца почвами происходит снижение рН модельных растворов тем сильнее, чем больше начальная концентрация ионов металла.

4. Извлечение свинца из почвенного поглощающего комплекса исследуемых почв различных по физико-химическому составу позволяет расположить их в следующий убывающий ряд по количеству десорбированного металла: солонцеватая выщелоченная слабогумусированная среднесуглинистая почва > типичная выщелоченная слабогумусированная среднесуглинистая почва > типичная выщелоченная слабогумусированная супесчаная почва, причем эта зависимость сохраняется при всех концентрациях используемых растворов. А солевые растворы по десорбционной способности свинца из почв располагаются в убывающий ряд (для всех исследованных почв): (NH4)2S04 >

Ca(N03)2 > КС1.

5. Исследованные удобрения и цеолиты разных доз оказывают различное влияние на поглотительную способность почв по отношению к свинцу.

При низкой концентрации (0,5-1,0 мМ/л) аммиачной селитры, внесенной в почву, количество поглощенного свинца увеличивается в среднем на 2-5%, а при высокой концентрации (1,5-10 мМ/л) - уменьшается в среднем на 4-14%) в зависимости от типа почв.

При внесении хлористого калия поглотительная способность почв по отношению к свинцу уменьшается в среднем на 2-13% в зависимости от типа почв.

При внесении доз двойного суперфосфата поглощение ионов свинца в среднем увеличивается на 3-11% в зависимости от типа почв.

Под действием ДАФК поглощение ионов свинца почвами уменьшается в среднем на 1-4% в зависимости от типа почв.

При использовании сильноразложившегося навоза поглощение ионов свинца почвами увеличивается в среднем на 4-15%, а при использовании среднеразложившегося навоза поглощение ионов свинца почвами увеличивается в среднем на 9-20% в зависимости от типа почв.

При внесении активированного при 450°С цеолита помолов 2 мм и 0,2 мм поглотительная способность всех исследуемых почв в 1,5-2,5 раза выше, чем при 300°С и 600°С.

РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При загрязнении почв свинцом не рекомендуется использовать азотные и калийные удобрения, которые увеличивают подвижность соединений свинца и ухудшают экологическую обстановку в почвенном профиле;

2. на загрязненных соединениями свинца почвах можно применять сложные удобрения типа ДАФК. Это не повлечет за собой ухудшения экологической обстановки, однако детоксикационного эффекта от их применения наблюдаться не будет;

3. рекомендуется вносить фосфорные удобрения на техногенно загрязненные почвы после отдельного рассмотрения в каждом конкретном случае;

4. применение навоза и цеолитов можно рекомендовать во всех случаях - это не только не представляет экологической опасности для почв, но и сопровождается высоким детоксикационным эффектом, при этом необходимо учитывать экономическую целесообразность их применения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экологическая оценка устойчивости почв к загрязнению является одной из важнейших глобальных задач современности. Проблема соединений свинца в почвах имеет важный экологический аспект. В связи с этим изучение процессов поглощения ТМ, в том числе свинца, почвами, является актуальным.

Обширный теоретический обзор, включающий новейшие литературные источники, показывает, что поглощение ТМ, определяющие экологическую устойчивость почв к загрязнению, протекает по-разному на различных типах каштановых почв в зависимости от физико-химических свойств. Поэтому экспериментальные данные по поглотительной способности и экологической устойчивости каштановых почв Семипалатинского Прииртышья представляют значительный интерес в теоретическом и практическом плане.

Результаты проведенных экспериментов позволили достичь поставленной в работе цели. Впервые было проведено исследование процессов поглощения свинца наиболее распространенными и используемыми в сельскохозяйственном производстве почвами Семипалатинского Прииртышья в зависимости от временного фактора, рН реагирующих с почвой растворов, присутствия в растворе ионов других ТМ, физико-химической характеристики почв, концентрации модельных растворов, влияния различных видов и доз минеральных и органических удобрений и цеолитов, а также впервые получены данные по изучению процессов десорбции свинца исследуемыми почвами.

Впервые исследованы процессы поглощения свинца каштановыми почвами Семипалатинского Прииртышья Республики Казахстан в зависимости от ряда внешних и внутренних факторов. Изучена кинетика процесса поглощения, рассчитана скорость поглощения свинца почвой. Проанализирована взаимосвязь между количеством поглощенного свинца и рН реагирующих с почвой растворов. Исследовано влияние на поглощение свинца присутствия в растворе ионов меди и цинка. Выявлена зависимость процессов поглощения свинца от основных физико-химических свойств почв и рассчитаны коэффициенты корреляции между данными свойствами и количеством поглощенного свинца.

На основе полученных данных впервые проведена оценка экологической устойчивости исследуемых почв и установлено, что полиэлементное загрязнение почв более опасно, чем моноэлементное.

Впервые исследовано влияние различных видов и доз минеральных, органических удобрений и цеолитов на процессы поглощения свинца. Установлено, что азотные, калийные и сложные удобрения в различной степени снижают экологическую устойчивость почв и их поглотительную способность, органические удобрения и цеолиты - повышают, фосфорные - оказывают двойственное влияние. На основе эффективности их действия предложены способы снижения фитотоксичности свинца в почвах.

Полученные сведения могут быть использованы при оценке воздействия выбросов промышленных предприятий и сельскохозяйственного производства на экологическую обстановку, для дозировки антропогенной нагрузки на сельскохозяйственные угодья, при разработке практических рекомендаций по уменьшению токсического действия свинца и для других целей. I

Данные о поглощении свинца будут полезны при решении экологических проблем, связанных с аккумуляцией свинца в педосфере, при прогнозировании поступления свинца из почвы в сопредельные среды, позволят моделировать природные явления с целью разработки наиболее благоприятных биогеохимических циклов свинца, оптимизации микроэлементного баланса в агробиоценозах.