Поэзия Магомеда Атабаева в контексте дагестанской литературы: аспекты новаторства и национального своеобразия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.02, кандидат филологических наук Минатуллаева, Мадинат Магомед-Шапиевна
- Специальность ВАК РФ10.01.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Минатуллаева, Мадинат Магомед-Шапиевна
Введение.
Глава I. Поэзия М. Атабаева в контексте проблемы преемственности. 12 1.1. Предшественники.
1. 2. Современники (к проблеме «творческого окружения»).
Глава II. «Малая Родина» как составная часть Вселенной.
2.1. Аспект романтизации отчей земли.
2. 2. Концепция любви в лирике М. Атабаева.
Глава III. Поэмы М. Атабаева (лиро-эпическое осмысление народных судеб с позиций национальной самобытности).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэзия Магомеда Атабаева в контексте дагестанской литературы: аспекты новаторства и национального своеобразия»
Кумыкская поэзия располагает богатейшими и оригинальными традициями. Новая волна в кумыкской поэзии связана с творчеством Магомеда Атабаева.
Будущий народный поэт Республики Дагестан М. Атабаев родился в селении Яхсай Хасавюртовского района. Блестяще окончив среднюю школу, М. Атабаев поступил в Хасавюртовское педагогическое училище и по завершении учебы работал учителем в школах Притеречья.
Первые публикации М.Атабаева появились на страницах республиканской газеты «Ленин ёлу» и литературно-художественного альманаха «Дружба». Первый поэтический сборник на родном языке под названием «Излей къалгъанман» («Ищу - не разыщу») увидел свет в 1963 году. Автор этого сборника был уже студентом Литературного института имени М. Горького (Москва). По первым стихам и поэмам известный критик Камиль Султанов назвал начинающего кумыкского стихотворца «выдающимся поэтом». При этом сделал весьма важное дополнение: «Впервые в истории кумыкской литературы Магомед Атабаев выступил в качестве представителя своего поколения. Отсюда - неповторимость его поэтического голоса, который не спутаешь с давно услышанными голосами других поколений» (Подчеркнуто нами, - М.М.) [144; 451]. Справедливее бы было сказать не о представительстве, а лидерстве. Самобытный талант М. Атабаева был замечен и поддержан такими выдающимися деятелями кумыкской литературы, как Абдул-Вагаб Сулейманов, Аткай и др. «У нас немало певцов, которые с W древности и времен Иырчи Казака шагнули в нашу национальную поэзию, -размышлял Абдул-Вагаб Сулейманов. - Естественно, каждый из них и в памяти народной, и в кумыкской литературе оставил свой яркий след. Среди поэтов, чья судьба прочно связана с судьбой родного народа, есть и выходец из Яхсая - Магомед Атабаев. Но он, словно звезда особого сияния, быстро привлек внимание широких масс. Есть поэты двух складов: у первого довлеет рассудок, мысль, заданность, у второго - чувство, эмоции. Магомед Атабаев -поэт пишущий сердцем. Мысль в его стихах органически сочетается с чувством. У него большое будущее.» [135; №6]. Старейшина кумыкской поэзии Аткай М. Атабаева сравнил с Анваром, имея в виду присущий обоим тонкий лиризм.
Творчество Магомеда Атабаева олицетворяет вершинные достижения национального художественного слова кумыков. Он поэт и общедагестанского масштаба. Именно факт широкий известности и почитаемости стал веским доводом для присвоения М. Атабаеву почетного звания «Народный поэт Республики Дагестан» [1997г.].
По свидетельству сверстников, в частности, его друга, редактора первого поэтического сборника «Излей къалгъанман» [«Ищу - не разыщу», 1963] Камала Абукова, М. Атабаев в кумыкскую поэзию вошел уверенно и стал творить наравне со старшими, точнее - независимо.
Общепризнано, что М. Атабаев не пребывал годами «в зале ожидания», как это происходит со многими стихотворцами, а с первых публикаций был признан как самобытный талант, имеющий большую творческую перспективу. Известный критик Камиль Султанов, признанный, так же как и В. Белинский «неистовым», еще в 1964 году писал о том, что Магомед Атабаев стал знаменосцем молодой плеяды кумыкских поэтов [143; 220].
Примечательно и следующее наблюдение критика: «Кумыкский поэт, в совершенстве владеющий родным языком, творит, впитывая в себе гуманистические традиции русской и мировой литератур» [143; 220].
Свое внимание к творчеству М. Атабаева не ограничил одобрением первых подборок и первого сборника, а заинтересованно следил за его профессиональным ростом. Тому подтверждение - резкая отповедь многоопытного критика переводчикам, извратившим самобытное творчество, как назвал К. Султанов, «выдающегося» кумыкского поэта.
Магомед Атабаев - порождение кратковременной «хрущевской оттепели». Он - студент Литературного института им. М. Горького - не только видел, но и участвовал на ночных поэтических турнирах у памятника В. Маяковскому, с замиранием сердца внимал выступлениям Е. Евтушенко, А. Вознесенского, Б. Ахмадуллиной, Р. Рождественского, Б. Окуджавы, С. Куняева перед миллионными слушателями на стадионе в Лужниках, участвовал он и в дебатах в Политехническом музее, где в 30-х годах гремели голоса В. Маяковского, И. Северянина, А. Блока и др.
По свидетельству члена Союза писателей СССР - России, ныне профессора кафедры литературы ДГПУ К.И. Абукова, в одной телевизионной передаче Е. Евтушенко от имени своего поколения так и заявил: «В литературу мы пришли, как ночной десант».
Думается, именно в годы учебы в Литинституте Магомед Атабаев на жизненных и творческих уроках крупных советских литераторов по-настоящему понял правоту Е. Евтушенко, провозгласившего: «Поэт в России - больше, чем поэт».
В качестве дипломной работы в вузе М. Атабаев представил поэму «Похищенная смерть». В подстрочном переводе самого автора она была оценена на «отлично». С понятным воодушевлением первое крупное произведение растущего поэта приняла и кумыкская интеллигенция. И поэма «Похищенная смерть», и циклы новых стихов М. Атабаева всколыхнули, как вспоминают старшие, клонившуюся было ко сну кумыкскую поэзию.
Завершение М. Атабаевым Литинститута и его возвращение в Дагестан совпали с возросшим интересом государства к судьбам национальных литератур. Благодаря этому вниманию на высокую орбиту вышли творческие достижения аварца Расула Гамзатова, киргиза Чингиза Айтматова, грузина Нодара Думбадзе, удостоенные Ленинской премии, кабардинца Алима Кешокова, балкарца Кайсына Кулиева, калмыка Давида Кугультинова, даргинца Ахмедхана Абу-Бакара и др.
В то время Союз писателей Дагестана готовился к очередному IV съезду. А в декабре 1958 г. в Москве в Большом Кремлевском Дворце прошел Первый учредительный съезд писателей России. Решения съезда Российских писателей нацелили литераторов национальных республик и автономий на дальнейшее развитие процессов взаимосвязей и творческого взаимодействия. Практической реализации этой задачи способствовали выход еженедельной газеты «Литературная Россия» и функционирование издательства «Современник» -детища Учредительного форума.
Общеизвестно, что «хрущевская оттепель» оказалась кратковременной. За ней последовали «годы застоя», которые для творческой интеллигенции страны обернулись этапом нелегких испытаний.
Естественно, раннее приобщение к русской литературе, учеба в Литературном институте им. Горького, дружба с выдающимся русским поэтом Н. Рубцовым и др. сыграли большую роль в творческой ориентации М.Атабаева, в выработке им системы критериев (и содержательных, и сугубо эстетических) современного поэтического слова.
Но у М. Атабаева был и прочный тыл - «малая родина» - большое селение Яхсай с множеством мечетей, МТС, мощенной центральной улицей, книжным магазином, вместительным клубом, где почти каждодневно «крутили» кинофильмы, а на сцене ставились гастрольные спектакли Кумыкского Государственного музыкально-драматического театра им. А.-П. Салаватова. В Яхсае была большая библиотека, которая организовывала читательские конференции, встречи с творческой интеллигенцией, обсуждения книжных новинок и т.д.
В Яхсае сложилась, может, официально и непризнанная, однако же весьма влиятельная «яхсайская литературная школа», сформированная А-П. Салаватовым, А. Магомедовым, А.-В. Сулеймановым, А. Башировым, Ш. Альбериевым, В. Дыдымовым и др.
М. Атабаев на юбилейном вечере, посвященном своему 60-летию, сказал взволнованные благодарственные слова, обращенные родной земле, взрастившей и одарившей его поэтическими крыльями. Считаем допустимым привести полный текст этого немногословного выступления:
Благодарю мой негромкий в словах, стойкий в испытаниях, открытый душой и совестливый народ за то, что Ты есть на этой земле и, выдержав все испытания, сохранил себя, - нравы, язык, честь и достоинство. Счастлив тем, что с гордо поднятой головой и, не потупив взгляда, Ты вступил в третье тысячелетие.
Благодарю за то, что Ты прощал мне ошибки и заслуживающие сурового наказания грехи. Сознаю, что я огорчал Тебя больше, чем радовал. Но Ты был терпелив и великодушен. Сознаю также, что не оправдал многих твоих надежд, но тешу себя тем, что осознал это.
Благодарю Кумыкскую степь, простирающуюся между неспокойным Каспием и многоязычными горами, которая соединила, породнила мою небольшую судьбу с большой судьбой многонационального Дагестана.
Благодарю своих земляков и учителей, благодарю реку Яхсайсув, в водах которой протекло мое босоногое детство. Благодарю весеннее цветение садов, утреннюю росу, лунные ночи и загадочный Млечный путь над головой, который тревожит и восхищает меня. Благодарю коней, на которых скакал по полям и рощам Притеречья. Благодарю ту девчонку, которой я тайно посвящал свои первые застенчивые строки .
Благодарение - моя молитва, моя судьба, мое прошлое, день сегодняшний и возможно какое-то будущее, если.» [8; 6].
Это мировидение, мироощущение, несомненно, крупного поэта, мыслящего глубоко и чувствующего тонко, сострадально.
Мы убеждены в том, что о Магомеде Атабаеве следует говорить как о феномене в национальной культуре кумыков, предпринять серьезную попытку понять, постичь значимость его новаторского вклада в национальную поэзию и определить место в многоязычной дагестанской литературе XX столетия.
Актуальность темы исследования, в первую очередь, обусловлена тем, что в современном дагестанском литературоведении проблемы новаторства и национального своеобразия поэзии в теоретическом аспекте в достаточной степени не разработаны. Вопрос новаторства нередко сводился к обращению поэтов к темам «забытым», «обойденным». В настоящей диссертации мы исходим из иных позиций: речь должна идти не только о новизне темы, но и новых взглядах на общеизвестное, о новизне авторской концепции восприятия происходящих перемен в общественной жизни.
Многогранная, ёмкая по тематике, острая по социально-нравственной направленности поэзия М. Атабаева представляет высокохудожественный материал для осмысления таких масштабных научных проблем, как новаторство кумыкского поэта в контексте многоязычной дагестанской литературы II половины XX столетия, выявления черт национального своеобразия творчества М. Атабаева в их идейно-содержательном и образно-изобразительном проявлениях.
Аспект национального своеобразия и новаторства в поэзии М. Атабаева рассматривается, в частности, в соотносении с творчеством Р. Гамзатова и других современников, как русских, так и северокавказских (Н. Рубцов, К. Кулиев, А. Гази, Кадрия, Бадрутдин, А. Даганов, А.Джачаев и др.).
В выявлении национального своеобразия творчества М. Атабаева мы обращаем особое внимание на следующую особенность его миропонимания: исконно родное, национальное поэт не противопоставляет самостийности других народов, других литератур. Воплощение национального своеобразия в своей поэзии М. Атабаев не возводит в ранг сверхзадачи - оно выступает само по себе, органично, естественно, как и в самой жизни. Ему как народному поэту Дагестана и как личности чужды национальное чванство, национальное самообольщение.
Степень изученности темы исследования. Творчество столь самобытного поэта, каким является М. Атабаев, исчерпывающе не изучено. Обозначены подступы к теме диссертацией Г. Ш. Чамсединовой «Проблема народности в поэзии М. Атабаева» [Махачкала, 1999], монографией К.И. Абукова «Любовь благодарная [Поэзия Магомеда Атабаева: наблюдения, размышления. - Махачкала, 2001], газетно-журнальными статьями.
Предметом исследования избраны проблема новаторства творчества М. Атабаева на фоне кумыкской и многоязычной дагестанской поэзии на протяжении последних десятилетий XX века, выявление сути и компонентов национальной идентичности поэзии М. Атабаева в ракурсе общедагестанских новаторских процессов.
Объект исследования — циклы стихов («Новые кумыки», «Стихи о Тереке», « Стихи о реке Яхсайсув») и поэм («Похищенная смерть», «Первый снег», «Настенные часы», «Покаяние», «Ограда») разных лет в аспекте постижения национальной нравственности и психологии.
Цель исследования - выявить черты новаторства и национального своеобразия в поэзии М. Атабаева: а) в стихах, б) в поэмах;
Достижению поставленной цели служит решение следующих задач:
- анализ особенностей индивидуального новаторского почерка М. Атабаева;
- выявление национального своеобразия как особенности мировидения и мировосприятия поэта;
- определение национального своеобразия как открытого контакта с всеобщим, общечеловеческим при непременном условии сохранения этногенетических корней.
Методы исследования. В исследовании проблемы новаторства и национального своеобразия поэзии М. Атабаева использован метод типологии и сравнительно-сопоставительный анализ.
Методологической и теоретической основой работы послужили труды классиков русской критической мысли В. Белинского, Н. Добролюбова, Н. Чернышевского, исследования Г. Гамзатова, Г. Ломидзе, Ч. Гусейнова и творческие наблюдения таких выдающихся представителей национальных литератур как Э. Капиев, Р. Гамзатов, К. Кулиев, Д. Кугультинов, С. Чиковани, Л. Гурунц и др. Нами учтены также теоретические положения и научные обобщения в трудах Н. Конрада, М. Храпченко, И. Брагинского, Г. Поспелова, М. Арнаудова, Г. Гачева и др.
В ходе работы над диссертацией мы опирались на «Историю советской многонациональной литературы: в 6 томах» [М.: Наука, 1970-1974 гг.], «Историю дагестанской советской литературы: в 2-х томах» [Махачкала, 1967] монографии К. Султанова, Ч. Юсуповой, С. Алиева, Каз. Султанова 3. Гаджиевой, К. Абукова, 3. Акавова, А. Вагидова, А-Х. Аджиева, А-К. Абдуллатипова, К. Шаззо, А. Теппеева, 3. Толгурова, Ю. Тхагазитова, на материалы Первого Всесоюзного съезда писателей СССР [1934], публикации на страницах «Литературной газеты», «Литературной России», «Дагестанской правды», журнала «Тангчолпан» и др.
Научная новизна исследования состоит во введении в научный оборот оригинального и ранее неисследованного пласта художественного материала, который расширяет представление об общеэстетических богатствах не только кумыкской поэзии, но и всей многоязычной дагестанской литературы.
В настоящей работе впервые предпринята попытка отойти от ставшего традицией биографо-библиографического пути характеристики творчества оригинального поэта. Такой ракурс позволяет определить реальные масштабы новаторства поэзии М. Атабаева на орбите таких актуальных сегоднт теоретических проблем, как национальное своеобразие, традиции и преемственность, новаторство и т. д.
Теоретическая значимость диссертации связана с возможностью методологического применения ее научных результатов для дальнейших исследований творчества поэтов многоязычного Дагестана с позиций выявления их эстетического вклада в национальные литературы Дагестана, северокавказского региона, определения степени новаторства и самобытности творчества современных мастеров художественного слова.
Практическая ценность исследования определяется возможностью использовать его материалы на лекциях, спецкурсах и спецсеминарах в вузах, педколледжах по современной дагестанской литературе, в разработке проблемы поэт и время, роль взаимосвязей и взаимодействия в развитии современных национальных литератур и т.д.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Творческий вклад М. Атабаева в контекст дагестанской литературы второй половины XX столетия. Эта проблема рассматривается на поэтическом фоне творчества классиков кумыкской литературы Йырчи Казака, М.-Э. Османова, А. Магомедова, А.-В. Сулейманова и др., современников - Р. Гамзатова, А. Гази, А. Даганова, Кадрии, Б. Магомедова, А. Джачаева и др.
2. Трагические нотки в поэзии М. Атабаева, связанные с судьбой Кумыкской степи и кумыкского народа. Емкая поэтическая мысль заключена в метафоре: ранее в Кумыкской степи резвились табуны коней, проводились конные скачки, а ныне уставшему путнику негде присесть. Массовое переселение горцев на равнинные земли создало атмосферу межнациональной напряженности, новые аулы и поселки, возникшие в 60-70-ые годы минувшего столетия, нанесли невосполнимый ущерб пастбищам, лесам, земельным угодьям. В целом в Кумыкской степи стало тесно, неуютно.
3. М. Атабаев - певец бескорыстной романтической (возвышенной) любви. Любовь, которую воспевает поэт, критик К. Абуков назвал «благодарной»; лирический герой желает возлюбленной счастья с другим, и чтобы она и ему, сопернику, была нужна также, как в свое время была желанной ему, - автору.
4. Журавли как сквозной образ в поэтике М. Атабаева. Журавль, как известно, из тех символов, который упрочился в мировой литературе. В японской интерпретации (Кавабата Ясунари «Тысячекрылый журавль») журавль - женщина с трагической судьбой, у А. Магомедова («Птицы Советов») «журавлиная стая стройным клином преодолевает встречные ветры, открывая птенцам новые просторы» (журавли - птицы первой пятилетки), у А.-В. Сулейманова («Журавли») журавли облетают планету с вестями из «красной Родины» - СССР. Пролетая над Парижем, Лондоном, поэт дает наказ «красным журавлям»: «Гордо оповещайте о доблестных свершениях своей «красной страны».
Метафорический смысл гамзатовских журавлей общеизвестен: это олицетворение душ погибших солдат, «с кровавых не пришедшие полей», «не в землю нашу полегли когда-то, а превратились в белых журавлей». У М. Атабаева клекот ночных журавлей - плач по потерянной любви.
5. М. Атабаев - новатор кумыкской поэзии. Своеобразие лирики М. Атабаева не в том, что он ищет необычные, неординарные темы, а проявляет оригинальность в разработке общеизвестных мотивов в своеобычной, личностной трактовке. Поэт нередко пишет про это, что и все, но по-другому, не вторя никому, что очень ярко выражено в его стихах и поэмах о любви (поэма «Гулзар»).
6. Прием аллегории в поэзии М. Атабаева (отображение судьбы личности в политических, социальных перипетиях истории). Эта особенность творчества М. Атабаева нашла талантливое воплощение в поэмах «Покаяние» и «Ограда» (рухнувший памятник «отцу народов», зоопарк - как символ неволи).
7. М. Атабаев - мастер бессюжетных поэм. В поэмах «Первый снег» и «Настенные часы» четко проступает не только лиризм, но и философское восприятие Времени и земного бытия личности.
8. Национальный менталитет и «новые кумыки» в стихах последних лет: обретения, потери. Поэта тревожат наметившиеся за последние годы негативные тенденции, которые исподволь могут привести к разложению, растлению нации (имеется в виду поведение, образ жизни так называемых «новых кумыков»), в частности, в стихотворениях «Новые кумыки», «Столбняк», «Беженка», «Греховная ночь», «Напевы толстосума», в которых остро звучит проблема обмельчания генофонда кумыков.
Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры литературы Дагестанского государственного педагогического университета, ее результаты составили основу докладов и сообщений автора на научных конференциях аспирантов и молодых ученых Даггоспедуниверситета.
Основные ее положения изложены в четырех публикациях.
Структура работы определяются целью и задачами диссертационного исследования, она состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Литература народов Российской Федерации (с указанием конкретной литературы)», Минатуллаева, Мадинат Магомед-Шапиевна
Заключение
Кумыкская поэзия олицетворяет одну из увесистых по содержанию и поэтике ветвей древа, именуемого «многоязычной дагестанской литературой» которая как единая идейно-эстетическая целостность входила во всесоюзный (СССР) и российский творческие процессы.
Кумыкская поэзия располагает разнопластными традициями, восходящими к средним векам. Творческое наследие Умму Камала, Йырчи Казака, М.-Э. Османова, Абусупьяна Акаева, А.-П. Салаватова, А. Магомедова, А.-В. Сулейманова, А. Баширова, Аткая, А. Аджиева и ряда других составляет золотой фонд поэтического искусства кумыкского народа.
В этой связи есть повод выразить недоумение по поводу того, что в пятитомной «Истории советской многонациональной литературы» [М: Наука, 1974] кумыкская литература, в том числе и поэзия, освещена в сугубо перечислительном плане, в контексте общего и весьма беглого (идейно-тематического!) обзора, в котором лишь мелькают фамилии - в отрыве от творческого вклада индивидуумов.
Возникает закономерный вопрос: «Почему же более предметно не рассмотрены истоки, пути становления и развития таких идейно-эстетических развитых литератур, какими являются аварская, даргинская, кумыкская, лезгинская, лакская?». Дело в том, что в пятом томе той же «Истории» отдельно (как самоценность!) прослежены истории ногайской, осетинской, абхазской, кабардинской, балкарской, карачаевской, абазинской, чеченской, ингушской и других литератур. Выходит, кумыкская литература и в ее составе и кумыкская поэзия не представляла должного интереса.
Увлечение панорамным видением и обобщенно-абстрактными оценками вседагестанского литературного процесса как общности явно снижает глубину исследования персонального вклада в художественную культуру конкретной творческой личности. Именно такая ситуация сложилась вокруг оригинального и многогранного творчества выдающегося кумыкского поэта современности -Народного поэта республики Дагестан Магомеда Атабаева.
Магомед Атабаев - представитель «яхсаевской поэтической школы», выпускник Литературного института имени М. Горького (Москва), - в родную литературу вошел новаторскими поэтическими сборниками «Излей къалгъанман» [«Ищу не - разыщу», 1963], «Елдаман» [«В пути», 1965], которые, по сути, возвестили о подъеме новой волны в долго дремавшем «заливе национальной кумыкской поэзии. Пророческой оказалась и оценка взыскательного критика К. Султанова, назвавшего начинающего стихотворца «лидером поколения» и что еще значительно - поэтом «выдающимся».
Прозорливость и правоту К. Султанова подтвердили последующие творческие шаги М. Атабаева: сборники стихов и поэм: «Похищенная смерть» [1967], «Дни идут», [1968], «Клятва» [1969], «Журавли надежд» [1973], «Радость неба и земли» [1973], «Мои друзья» [1975].
Гражданской и профессиональной зрелостью отмечены поэтические сборники «Тоба» [«Покаяние», 1993] и опять «Тоба» [2006] дополненное, обновленное издание.
В поэзии, переживающей этап «перепутья», - пишет Казбек Султанов, -происходит процесс накопления сил, процесс мучительного вызревания «нового литературного зрения» (Ю. Тынянов)» [146; 129]. На этом историческом переломе в истории кумыкской поэзии взяло подлинно новаторский разбег творчество М. Атабаева и обогатило и новыми идеями, и новым арсеналом форм и средств изобразительности.
У М. Атабаева свой динамичный, ускоренный путь восхождения к вершинам зрелости. Можно сказать, что в его приобщении к профессиональному творчеству не было неизбежного для многих этапа «молодой поэт», «поэт, подающий надежды». Он шагнул в литературу уверенно - со своим ни на кого непохожим дарованием и богатой тематической палитрой, устоявшимися гражданскими позициями.
На наш взгляд, именно этим и объясняется заметная независимость М. Атабаева от традиций классиков и опыта современников. У него свои параметры творческого полета, позволившие ему сформировать собственный арсенал содержательно-эстетических открытий, которые, несомненно, будут названы «атабаевскими традициями».
Он - как гражданин насквозь политизированной страны и как сын своего времени, сразу стал лидером комсомолии Яхсаевской средней школы, одной из первых своих стихотворений посвятил именно славным свершением Ленинского комсомола, затем последовали стихи о Первомае, о вожде мирового пролетариата. Но романтика революционного порыва вскоре прошла, буйная лира М. Атабаева обрела задумчивость и налет грусти.
Этот поворот был замечен «зорким оком» тогдашних правителей республики, и «задумчивый», «нейтральный» к «победным маршам», оглушившим страну, «строящем коммунизм». М. Атабаев был зачислен в надругатели социалистической системы, признан поэтом аполитичным, притом - националистического толка. (За циклы стихов о Яхсайсув, Кумыкской степи и т.д.)
Углубленный и многосторонний анализ поэзии М. Атабаева приводит к следующим итогам: \
1. Новаторское творчество М. Атабаева наводит на мысль о том, что он -ничей не преемник в тривиальном толковании этого понятия, ибо наделен природой центробежной энергией самобытного таланта. М. Атабаев не был ничьим продолжателем, тем более подражателем, он проложил свой путь в литературе, свое направление, свою поэтическую систему.
2. Своеобразие лирики М. Атабаева не в том, что он ищет необычные, неординарные темы, а проявляет оригинальность в разработке общеизвестных мотивов в своеобычной, личностной трактовке, что очень ярко выражено в его стихах о любви, в циклах стихов, посвященных отчей земле, родной речке Яхсайсув .
3. Традиционная проблема национального своеобразия в творчестве М. Атабаева воплотилась также своеобразно, ибо поэт как личность оставался естественным, и эта естественность сама собою отразилась в его поэзии, как лицо, склонившееся над колодцем.
4. Национальное своеобразие проявлено не в наборе этнографических деталей в виде кинжалов, бурок и папах, а в типе мироощущения, «сетке координат», которой поэт вглядывается, вслушивается, воспринимает сложную, бурно меняющуюся действительность; в органической взаимосвязанности прошлого и современности, тревожными думами за будущее не только родного народа, но и всего человечества;
5. Оставаясь подлинным национальным поэтом, М. Атабаев судьбы кумыков и Кумыкскую степь - «знак малой родины» - в своем творчестве осмысливает как часть Вселенной;
6. При искренней сыновней любви к родному кумыкскому народу поэт с болью отмечает нравственное разложение, перерождение нации (имеется в виду поведение, образ жизни так называемых «новых кумыков»), в частности, в стихотворениях «Янгы къумукълар» («Новые кумыки»), «Гьарам гече» («Греховная ночь»), «Кисе йыр» («Напевы толстосума»), в которых остро звучит проблема обмельчания генофонда кумыков. М. Атабаев, так же как Расул Гамзатов, спасение нации видит в осознании утраченного, в возрождении, в самоочищении, на извечных идеях человеколюбия и социально-нравственного самосовершенствования;
7. М. Атабаев - уникальный мастер интимной лирики. В родную литературу вошел новаторскими поэтическими сборниками «Излей къалгъанман» («Ищу не - разыщу», 1963), «Ёлдаман» («В пути», 1965). Он -певец бескорыстной романтической (возвышенной) любви. Любовь, которую воспевает поэт, критик К. Абуков назвал «благодарной»; лирический герой желает возлюбленной счастья с другим, и чтобы она и ему, сопернику, была нужна также, как в свое время была желанной ему, - автору;
8. Любовная лирика М. Атабаева характеризуется именно взвешанностью чувства и мысли, деликатностью, благородством отношений мужчины и женщины. По открытости, разнообразию чувственной гаммы обретает статус общечеловеческой ценности, ибо по интеллигентности и гуманности поэзия М. Атабаева не уступает классическим образцам любовной лирики, обогатившим мировую художественную сокровищницу;
10. Немалое место в творческом арсенале М. Атабаева занимает жанр поэмы при его многообразии: лиро-эпическая поэма «Урлангъан ажжал» (Похищенная смерть); поэмы-сказания «Тоба» («Покаяние»), «Бару» («Ограда»); философские поэмы «Биринчи къар» («Первый снег»), «Там сагьат» («Настенные часы»), в которых четко проступает не только лиризм, но и философское восприятие Времени и земного бытия личности.
9. Лиро-эпическая поэма «Похищенная смерть», поэмы-сказания «Тоба» и «Бару» прочно вписали имя и творчество М. Атабаева в историю кумыкской литературы XX столетия как явления общенационального, шире -общечеловеческого масштаба и подлинно гуманистического направления;
10. Прием аллегории нашел талантливое воплощение в поэзии М. Атабаева: в поэмах «Покаяние» и «Ограда», где автором отображены судьбы личности в политических, социальных перипетиях истории (рухнувший памятник «отцу народов», зоопарк - как символ неволи).
11. Основная черта поэм М. Атабаева - в гуманности образов - их сострадательное отношение к жизни, душевная открытость. Они во всех поворотах судьбы, - в дни торжеств и печали - остаются людьми, подлинными носителями генофонда нации, выразителями и продолжателями лучших национальных черт родного народа.
12. И еще одна редкая особенность поэм М. Атабаева: при драматичности, даже трагедийности ситуации, в которых пребывают егс герои, произведения эти пронизаны внутренним светом, романтизмом (не пафосным, не театральным) умиротворенности, готовности принять жизнь, такою, какая она есть на самом деле - без нытия, показного удальства. В этом и заключена национальная особенность романтизма поэзии М. Атабаева, в частности, и анализируемых нами поэм.
В целом, анализ поэзии М. Атабаева подводит к выводу: являясь подлинным национальным поэтом, его художественное слово по концептуальной и философской глубине обретает общечеловеческую значимость.
Творчество М. Атабаева заключает множество проблем, которые могли бы стать объектом углубленного исследования. В этой связи хотим заявить: научную работу по более масштабному исследованию поэзии М.Атабаева мы намерены продолжить.