Поэтика и функции исторических персонажей в драматургии Т. Стоппарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Дворянкина Ирина Станиславовна

  • Дворянкина Ирина Станиславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 202
Дворянкина Ирина Станиславовна. Поэтика и функции исторических персонажей в драматургии Т. Стоппарда: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2022. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дворянкина Ирина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ЭСТЕТИКО-ФИЛОСОФСКИЕ ВЗГЛЯДЫ ТОМА СТОППАРДА

1.1. Формирование концепции истории у Т. Стоппарда и ее отражение в проблематике творчества писателя

1.2. Феномен революции в эстетико-философской системе Т. Стоппарда

1.3. Философские традиции в мировоззрении и эстетике Т. Стоппарда

1.4. Исторический процесс и историческое время в концепции истории Т. Стоппарда

ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ СИСТЕМА ДРАМАТУРГИИ ТОМА СТОППАРДА

2.1. Периодизация драматического творчества Т. Стоппарда. Особенности тематики и проблематики драматургии. Бинарная оппозиция как ключевая модель строения пьес

2.2. Жанровое своеобразие пьес Т. Стоппарда

2.3. Черты постмодернистской парадигмы в драматургии Т. Стоппарда

ГЛАВА 3. ПЬЕСЫ «ТРАВЕСТИ» И «ИЗОБРЕТЕНИЕ ЛЮБВИ». ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ ИСКУССТВА ТОМА СТОППАРДА

3.1. Концепция искусства в драматургии Т. Стоппарда. Образ художника

3.2. Пьеса «Травести». Бинарная оппозиция политика/искусство

3.3. «Изобретение любви». Развитие системы персонажей пьесы в рамках бинарной оппозиции художники/не-художники

ГЛАВА 4. ТРИЛОГИЯ «БЕРЕГ УТОПИИ». ЭВОЛЮЦИЯ ПОЭТИКИ ИСТОРИЧЕСКИХ ПЕРСОНАЖЕЙ ТОМА СТОППАРДА

4.1. «Берег утопии» как новый этап драматического творчества Т. Стоппарда

4.2. Эволюция бинарной оппозиции художники/не-художники в системе исторических персонажей трилогии «Берег утопии»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

182-202

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтика и функции исторических персонажей в драматургии Т. Стоппарда»

Введение1

Английского драматурга сэра Тома Стоппарда (р. 1937 г.) можно с уверенностью причислить к наиболее известным авторам-драматургам XX-XXI вв. Театральные постановки пьес Стоппарда с большим успехом идут по всему миру, фильмы, снятые по сценариям драматурга, получили признание со стороны критиков и зрителей. Так, фильм «Влюбленный Шекспир» (1998) был отмечен высшей наградой киноакадемиков Оскар за лучший сценарий, а фильм «Анна Каренина» (2012) вызвал широкий общественный резонанс.

За последние двадцать лет в России заметен все возрастающий интерес к пьесам Тома Стоппарда, которые с успехом ставятся на различных театральных площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Самаре и других городах2. Том Стоппард относится с большим интересом к российскому театральному обществу и высоко оценивает постановки пьес в России. Так, именно РАМТу, наравне с Театром Уиндема в Лондоне, драматург доверил премьеру последней на данный момент пьесы «Леопольдштадт» (20203). В свою очередь, художественный руководитель РАМТа А.В. Бородин с благодарностью отозвался об этом решении драматурга: «Мы счастливы, что продолжится многолетнее сотрудничество Российского молодежного театра и британского драматурга Тома Стоппарда, который прислал нам в театр свою новую пьесу "Леопольдштадт"»4.

1 Часть материалов, рассмотренных во введении, изложена в ранее опубликованных статьях автора диссертационной работы: Мережникова И.С. «Берег утопии» Т. Стоппарда: эволюция поэтики исторических персонажей. Знание. Понимание. Умение. - М., 2010, №1. - С.237-241; Мережникова И.С. Исторические персонажи в ранней драматургии Тома Стоппарда (на примере пьес «Травести» и «Изобретение любви»). Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. - ВятГУ, 2009. - С. 151-154; Дворянкина И.С. Исторический процесс и историческое время в драматургии Тома Стоппарда. Наука и школа. - М., МИГУ, 2020, №1. - С.39-49.

2Перечень самых резонансных постановок по пьесам Тома Стоппарда: в Москве («Художник, спускающийся по лестнице» МХТ, «Берег утопии», «Рок-н-ролл», «Проблема» РАМТ, «Отражения, или Истинное» Театр им. А.С. Пушкина, «Аркадия» Театр на Малой Бронной, «Входит свободный человек» Театр у Никитских ворот, «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» ТеатрDOC и Другой театр, «После Магритта» Театр Человек), Санкт-Петербурге («Аркадия» АБДТ им. Г. Товстоногова, «Художники» БДТ), Перми («Каждый парень заслуживает хорошего отношения» Театр-Театр), Самаре («Два мертвых европейца» Театр-студия «Krug_№>).

3 Здесь и далее указаны годы публикаций произведений Т. Стоппарда в Великобритании.

4Том Стоппард прислал в РАМТ новую пьесу «Леопольдштадт». URL: https://ria.ru/20190828/1557990436.html (дата обращения: 12.01.2022).

Драматург, сценарист, рыцарь-бакалавр, почетный член Британской академии, почетный доктор Оксфордского, Кембриджского и Йельского университетов, лауреат множества премий и наград, сэр Том Стоппард вот уже более полувека привлекает внимание критиков и исследователей по всему миру. В 2021 г. вышла наиболее полная и подробная биография английского драматурга авторства Г. Ли5, которая ранее освещала биографии Э. Уортон, П. Фицжеральд и В. Вульф. Эта масштабная работа была высоко оценена театральным критиком М. Биллингтоном, который рецензирует пьесы Тома Стоппарда с 1966 г. Автор биографии Г. Ли последовательно описывает жизненный путь драматурга, открывая ранее неизвестные факты из жизни Т. Стоппарда. К примеру, именно в этой биографии излагается, что Стоппард рассказал Ли о том, что его мать скрывала от отчима свое еврейское происхождение, и драматург только в 2020 г. обратился к этой сложной теме в пьесе «Леопольдштадт», которая во многом считается автобиографичной. В работе Г. Ли также содержится анализ избранных пьес драматурга. К личности и творчеству Тома Стоппарда в разные периоды также обращались И. Надель6, У.У. Дэмастс7, Н. Саммелс8, У. Бейкер9 и другие.

Художественное своеобразие пьес является одной из наиболее широко освещенных тем как среди зарубежных, так и среди отечественных исследователей драматического творчества Т. Стоппарда. В.В. Халипов10, В.Е. Беляева11, Дж. Флеминг12, П. Делани13, Э. Дженкинс14, М. Биллингтон15, Дж. Хантер16, Кр. Айнс17, М. Пейдж18, С.У.И. Бигзби19 и многие другие посвящают работы обзору

5 Lee H. Tom Stoppard: A Life. - L., 2021. - 900 p.

6 Nadel I.B. Double Act: A Life of Tom Stoppard. - Methuen, 2002. - 621 p.

7 Demastes W.W. The Cambridge Introduction to Tom Stoppard. - Cambridge, 2013. - 166 p.

8 Sammells N. Tom Stoppard: The Artist as Critic. - L., 1988. - 162 p.

9 Baker W. Tom Stoppard: a Bibliographical History. - L., 2010. - 446 p.

10 Халипов В.В. Миноритарный театр Т. Стоппарда: Монография. - Минск, 2001. - 123 с.

11 Беляева В. Е. Принципы поэтики драматургии Т. Стоппарда. Дис.. .к. филол. н. - М., 2007. - 205 с.

12Fleming J. Stoppard's Theatre. Finding Order amid Chaos. - Texas, 2001. - 344 p.

13Delaney P. Tom Stoppard: The Moral Vision of the Major Plays. - L., 1990. - 202 p.

14Jenkins A. The Theatre of Tom Stoppard. - Cambridge, 1988. - 189 p.

15Billington M. Stoppard, the Playwright. - Methuen, 1987. - 188 p.

16Hunter J. About Stoppard: the Playwright and the Work. - L., 2005. - 277 p.

17 Innes Chr. Modern English Drama. - Cambridge, 2002. - 604 p.

18 Page M. File on Stoppard. - L., NY, 1986. - 96 p.

19 Bigsby C.W.E. Tom Stoppard. - Michigan, 1976. - 32 p.

драматического творчества Тома Стоппарда и анализируют избранные пьесы драматурга.

Среди этих исследовательских работ можно выделить работу В.Е. Беляевой20, которая является первым диссертационным исследованием в отечественном литературоведении, где рассматривается поэтическое строение пьес Тома Стоппарда. Ранее белорусский исследователь В.В. Халипов в диссертационной работе21, а также в вышедшей затем монографии22, обращался к своеобразию театра Стоппарда и на примере ранних пьес драматурга подробно рассматривал поэтическое строение пьес Стоппарда. В.Е. Беляева в диссертационном исследовании, а позже и в монографии23, вслед за В.В. Халиповым продолжает анализ поэтической системы драматургии Стоппарда на материале ряда пьес, созданных в период с 1967 до 1995 гг. Таким образом, пьесы «Изобретение любви», «Берег утопии» и «Рок-н-ролл» не входят в материал диссертации.

В диссертационном исследовании В.Е. Беляева предлагает свою версию периодизации драматического творчества Тома Стоппарда: ранний (с 1967 по 1974 гг.) и поздний период творчества драматурга (с 1970-х гг. по настоящий момент). Критерием подобной классификации В.Е. Беляева называет «эволюционную тенденцию от эффекта «остранения»... через субъективизацию... к симбиозу двух пространственно-временных систем»24. Исследователь подразделяет пьесы первой и второй групп на пьесы с «прямой» и «косвенной» интертекстуальностью. Как поясняет В.Е. Беляева, в пьесах первой группы интертекстуальность выполняла формообразующую функцию, являясь ключевым элементом выстраивания действия, в то время как в пьесах второй группы Стоппард отдает предпочтение «"скрытым" элементам интертекстуальности»25, включая в тематический план пьес дополнительные смысловые нюансы.

20 Беляева В. Е. Принципы поэтики драматургии Т. Стоппарда: Дис.. .к. филол. н. - М., 2007. - 205 с.

21 Халипов В.В. Постмодернистские деконструкции «Гамлета» Шекспира в драматургии Т.Стоппарда. Автореф. дис....к. филол. н. - Минск, 2007. - 18 с.

22 Халипов В.В. Миноритарный театр Т.Стоппарда. - Минск, 2001. - 123 с.

23 Беляева В. Е. Поэтика и метод сценической драматургии Тома Стоппарда: Монография. - М., 2011. - 194 с.

24 Беляева В. Е. Принципы поэтики драматургии Т. Стоппарда. Автореф. дис ..к. филол. н. - М., 2007. - С.20.

25 Там же.

В.Е. Беляева подробно рассматривает специфику творческого диалога Тома Стоппарда со знаковыми фигурами театра (Б. Шоу, О. Уайльд, А.П. Чехов, С. Беккет, Т. Реттиген, Д. Осборн, У. Уэстлер, Г. Пинтер и др.) и заключает, что формирование художественного метода Стоппарда во многом складывалось в ходе этого диалога.

К слову, говоря о прямом влиянии современных драматургов, сам Том Стоппард выделяет С. Беккета и Г. Пинтера. Так, в интервью для радио «Эхо Москвы» драматург отмечает: «Я впервые увидел его пьесу в 1957 г.; Беккет на всех отчасти повлиял. Еще я бы назвал Пинтера; они вдвоем приучили публику обходиться меньшим объемом информации - ценой некоторых жертв, потому что сначала все говорили: что за бред, это ни о чем. Ведь в первой половине ХХ века публика ждала, что ей расскажут обо всем; это ибсеновская традиция - хорошая история, подробный рассказ. Театр после 50-х годов - это недосказанность, неясность. Это ближе к жизни - она тоже не сообщает всего, проносится мимо, и ты не очень понимаешь, что происходит»26.

Рассматривая проблему соотнесенности драматического творчества Тома Стоппарда с парадигмой постмодернизма, важно отметить, что этот вопрос широко интересует как зарубежных, так и отечественных исследователей. Ю.Г. Фридштейн27, В.В. Халипов28, Н.Б. Маньковская29, О.В. Барабан30, Л.А. Борободько31, В.Б. Шамина32, Е.В. Соколова33, П. Бьюз34, Р. Симард35, М. Хьюэл36,

26 Ларина К. Программа «Дифирамб». URL: https://echo.msk.ru/programs/dithyramb/40289/ (дата обращения: 12.01.2022).

27 Фридштейн Ю. Г. Том Стоппард: От парадоксов к исповедальности // Современная драматургия. - М., 1991, №3.-С. 65-69.

28Халипов В.В. Миноритарный театр Тома Стоппарда: Монография. - Минск, 2001. - 123 с.

29Маньковская Н. Б. Париж со змеями: Введение в эстетику постмодернизма. - М., 1995. - 219 с.

30Барабан О.В. Постмодернистский драматический диалог: лингвостилистический и перекладознавчий аспекты (на

материале драматургии С. Беккета, Г. Пинтера, Т. Стоппарда). Автореф. дис....к. филол. н. - Одесса, 1994. - 19 с.

31Борботько Л. А. Авторский метатекст как ориентирующая система в коммуникативном пространстве театрального

дискурса: Дис...к. филол. н. - М., 2015. - 196 с.

32 Шамина В.Б. Пьесы Тома Стоппарда как отражение черт постмодернизма в драматургии // Ученые записки Казанского государственного университета. - Казань, 2009. - С. 133-143.

33Соколова Е.В. Игровые концепции в драматургии эпохи модернизма: Дис.к. искуств. н. - СПб, 2009. - 176 с.

34 Buse P. Drama+Theory. - Manchester, 2001. - P.50.

35 Simard R. Postmodern Drama. Contemporary Playwriters in America and Britain. - NY, 1984. - 180 p.

36 Heuvel M. Is Postmodernism? // K.E.Kelly (ed). The Cambridge Companion to Tom Stoppard. - Cambridge, 2003. -P.218.

М. Гассоу37, Р. Шехнер38 причисляют драматурга к авторам-постмодернистам, выделяя отдельные черты драматургии Стоппарда, такие как игровое начало, деконструкцию, работу с интертекстом и другие постмодернистские приемы. Так, В.В. Халипов относит драму Стоппарда к направлению миноритарного театра и утверждает, что «доминирующим принципом взаимоотношений Т. Стоппарда с культурным наследием человечества является деконструкция»39. В.Б. Шамина обращает внимание на такие особенности драматургии Стоппарда, как восприятие мира как текста и переоценку литературного и исторического канона40. М. Хьюэл, рассуждая о приверженности драмы Стоппарда постмодернизму, отмечает интерес драматурга к интеллектуальной, эстетической и идеологической сторонам постмодернизма, с одной стороны, и неприятие им социальной теории постмодернизма, с другой стороны. Такие размышления приводят исследователя к термину «постмодернистского гуманизма» (humanized postmodernism)41, который, как полагает критик, наиболее точно характеризует метод Стоппарда. На гуманистическое начало, характеризующее драму Стоппарда, также обращают внимание Ю.Г. Фридштейн42, В.Е. Беляева43, М. Хьюэл44 и другие.

Относя Тома Стоппарда к постмодернистам, исследователи, как правило, рассматривают раннее творчество драматурга, где влияние парадигмы постмодернизма, действительно, проявляется явственно. Однако некоторые ученые отмечают эволюцию художественного метода Стоппарда и последующее отдаление драмы Стоппарда от парадигмы постмодернизма. Так, Д.К. Джериган видит характерную особенность драматургии Стоппарда в ее стремлении к

37 Gussow M. Conversations with Tom Stoppard. - L., 1995. - 146 p.

38Schechner R. Performance Studies: An Introduction. - N.Y., 2006. - 351 p.

39 Халипов В.В. Постмодернистские деконструкции «Гамлета» Шекспира в драматургии Т.Стоппарда. Автореф. дис....к. филол. н. - Минск, 2007. - С.4.

40 Шамина В.Б. Пьесы Тома Стоппарда как отражение черт постмодернизма в драматургии // Ученые записки Казанского государственного университета. - 2009. - С. 133-143.

41 Heuvel M. Is Postmodernism? // The Cambridge Companion to Tom Stoppard / Ed.by Katherine E. Kelly. - Cambridge, 2003. - P.219.

42 Фридштейн Ю.Г. Розенкранц, Гильденстерн и другие. URL: http://lib.ru/PXESY/STOPPARD/tom_stoppard.txt (дата обращения: 12.01.2022).

43 Беляева В. Е. Принципы поэтики драматургии Т. Стоппарда. Автореф. дис....к. филол. н. - М., 2007. - С.21.

44 Heuvel M. Is Postmodernism? // The Cambridge Companion to Tom Stoppard / Ed.by Katherine E. Kelly. - NY, 2006. -C7 213-228.

«сопротивлению постмодерну»45, с чем также согласен и М. Мудасир46, а Е.Г. Доценко говорит об эволюции драмы Стоппарда и связывает ее с творческим поиском драматурга, преодолением кризиса постмодернизма и движением его художественного метода «от постдраматического театра с его обособленной от текста перформативностью»47.

Многогранность тем, к которым обращается Т. Стоппард в пьесах, определяет разносторонность исследовательских работ и критических статей. Так, И.В. Ананьевская48 в диссертационном исследовании обращается к пьесам «Хэпгуд» (1988) и «Аркадия» (1993) и рассматривает художественное своеобразие произведений в связи с научными теориями, отражение которых видно в обозначенных пьесах. В пьесе «Хэпгуд» персонаж Кернер разгадывает сложную детективную загадку, обращаясь к квантовой теории физики. По мнению И.В. Ананьевской, интерес драматурга к науке определяет все строение пьесы. Стоппард использует научные открытия на всех ее уровнях: идейно-тематическом, композиционном, а также при работе с системой персонажей. Так, квантовая физика и природа квантов является основой главной идеи двойственности природы человека, о которой рассуждает в пьесе драматург. И.В. Ананьевская обращает внимание на образ близнецов, который, по мнению исследователя, является в пьесе наиболее проработанным примером использования научной идеи в художественных целях. Так, драматург рассматривает близнецов как единый образ, существующий одновременно в двух местах. Автор исследования сопоставляет этот образ с природой электронов, изложенной в пьесе.

В пьесе «Аркадия», действие которой протекает одновременно в двух веках, Стоппард вновь обращается к научным теориям. В основе конфликта -столкновение классической и постклассической картин мира и естественнонаучных концепций. При этом как отмечает И.В. Ананьевская, Стоппард понимает

45Jernigan D.K. Tom Stoppard: Bucking the Postmodern. - Jefferson, NC, 2012. - 223 p.

46Mudasir M. Towards a Poetics of Postmodern Drama: A Study of Harold Pinter and Tom Stoppard. - Cambridge, 2014. -135 p.

47 Доценко Е. Г. Сопротивляясь постдраме: эпические пьесы Тома Стоппарда // Практики и интерпретации. - 2020. -Т. 5 - С. 63.

48 Ананьевская И.В. Современные естественно-научные теории и художественное своеобразие пьес Т. Стоппарда «Хэпгуд» и «Аркадия» и М. Фрейна «Копенгаген». Дис...к. филол. н. - Воронеж, 2010. - 143 с.

«смену картин мира в терминах, которыми принято обозначать культурно-

49

исторические эпохи и художественные направления» , выстраивая действие пьесы вокруг понятий классицизма и реализма. Как замечает И.В. Ананьевская, в пьесе «Аркадия» автор обращается к таким научным теориям и гипотезам, как второй закон термодинамики, теорема Ферма, теория хаоса, гипотезе Лапласа и другим. И.В. Ананьевская делает вывод, что эти концепции обуславливают сюжетно-композиционное строение пьесы, а также расстановку и характер действующих лиц. Так, исследователь подробно разбирает строение пьесы, которое основано сразу на нескольких научных теориях, суть которых И.В. Ананьевская объединяет в общей идее «гармонии в хаосе». «За внешней хаотичностью скрывается хорошо продуманная структура»50, - поясняет автор диссертационной работы.

Сталкивая взгляды персонажей в пьесах «Хэпгуд» и «Аркадия», Стоппард сопоставляет научные теории и разные картины мира. По мнению И.В. Ананьевской, обращение к естественно-научным теориям помогает драматургу раскрыть вопрос о природе личности на новом уровне и в рамках новой парадигмы, где Стоппард преобразует научные идеи в художественные средства, «необходимые для отражения сложной современной действительности»51.

Среди диссертационных работ отечественных ученых можно также выделить исследование Е.В. Васильевой52, в котором автор обращается к функциональной специфике аллюзивных текстов и на примере текстов пьес «Розенкранц и Гильденстверн мертвы» и «Травести» анализирует богатые интертекстуальные связи, использованные Томом Стоппардом. В своем исследовании Е.В. Васильева подробно изучает природу аллюзии, прослеживая историю возникновения этого термина. Апеллируя к учению о чужом слове М.М. Бахтина, работам об интертексте Ю. Кристевой и другим, Е.В. Васильева четко разграничивает

49 Ананьевская И.В. Современные естественно-научные теории и художественное своеобразие пьес Т. Стоппарда «Хэпгуд» и «Аркадия» и М. Фрейна «Копенгаген». Автореф. дис....к. филол. н. - Воронеж, 2010. - С. 13

50Ананьевская И.В. Современные естественно-научные теории и художественное своеобразие пьес Т. Стоппарда «Хэпгуд» и «Аркадия» и М. Фрейна «Копенгаген». Автореф. дис....к. филол. н. - Воронеж, 2010. - С. 18.

51 Там же. - С.22.

52 Васильева Е.А. Функциональная специфика аллюзивных текстов: на материале пьес Т. Стоппарда "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" и "Травести". Дис... к. филол. н. - СПб, 2011. - 246 с.

функции включений в тексте и вводит понятие «двухфазной единицы». Как поясняет исследователь, включения в текст «являются одновременно и процессом заимствования, и его результатом, то есть, знаком»53. К «двухфазным единицам» Е.В. Васильева относит прямые и непрямые цитаты, цитации и реминисценции и характеризует аллюзию как «трехфазную единицу», где третьим «компонентом» выступает отклик со стороны читателя. Стоит отметить, что исследование Е.В. Васильевой сосредоточено, главным образом, на лингвистической стороне вопроса функционирования аллюзий в тексте, но, как отмечает исследователь работы, подобный анализ помогает рассмотреть, как автор произведения выстраивает диалог между текстом и читателем.

Как было отмечено выше, для рассмотрения функционирования механизма аллюзирования на текстовом материале Е.В. Васильева обращается к пьесам Т. Стоппарда «Розенкранц и Гильденстверн мертвы» и «Травести». Исследователь анализирует 299 аллюзивных фрагментов и выделяет текстообразующие и жанрообразующие функции этих фрагментов. Е.В. Васильева отмечает, что текстообразующие функции способствуют сохранению целостности текста, то есть относятся к структурным характеристикам оформления текста, а также помогают драматургу в создании характеристик персонажей, в то время как жанрообразующие функции служат автору пьес в создании комического эффекта, а также в дальнейшем выстраивании характеристик персонажей. Е.В. Васильева заключает, что обращение Стоппарда к аллюзивным текстам в пьесах «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» и «Травести» «приводит к повышению экспрессивности и усложнению смысла текста, обеспечивая таким образом диалог текста и автора с

54

читателем и создавая многоуровневость смыслов» .

В свою очередь, диссертационная работа А.В. Решетняк55 посвящена анализу образа России и русских персонажей на предмете пьес «Травести» и «До-ре-ми-фа-соль-ля-си-Ты-свободы-попроси». Автор исследования сосредотачивает внимание

53 Там же. - С. 11.

54Васильева Е.А. Функциональная специфика аллюзивных текстов: на материале пьес Т. Стоппарда "Розенкранц и Гильденстерн мертвы" и "Травести". Автореф. дис....к. филол. н. - СПб, 2011. - C.21.

55Решетняк А.В. Способы языкового выражения образов России и русских: на материале пьес Тома Стоппарда. Дис....к. филол. н.- М., 2011. - 178 с.

на лингвистическом анализе пьес и подробно рассматривает используемые Томом Стоппардом лексико-синтаксические средства для формирования образа русских в обозначенных пьесах. А.В. Решетняк определяет фонетические стилистические средства, среди которых выделяет аллитерацию, ассонанс, рифму и ритм. Среди морфологических стилистических средств, используемых Стоппардом в пьесах, автор исследования выделяет неологизмы и окказионализмы. Также А.В. Решетняк подробно рассматривает и другие лексико-синтаксические средства, иллюстрируя каждый случай примерами из текстов. Исследователь отдельно выделяет использование Стоппардом имен собственных, ономастической и безэквивалентной лексики и культурно-языковых реалий, отмечая, что эти средства помогают драматургу в создании исторического и национального колорита. Как заключает А.В. Решетняк: «Стилистические приемы и фигуры речи не только служат художественной выразительности», но и «позволяют выявить скрытую в тексте культурологическую информацию»56.

В диссертационном исследовании А.В. Решетняк также рассматривает, как Т. Стоппард работает с понятием стереотипов, и приходит к выводу, что в анализируемых пьесах драматург стремится преодолеть стереотипный образ русских. Так, в драме «До-ре-ми-фа-соль-ля-си-Ты-свободы-попроси», написанной Стоппардом в 1977 году, драматург создает негативный образ тоталитарного государства (СССР), где подавляется любая свобода. В пьесе «Травести» (1974) драматург размышляет о феномене революции и свободе самовыражения. Однако рассматривая образы русских (Владимира Ленина и Надежды Крупской) в пьесе «Травести», А.В. Решетняк остается в рамках обозначенной темы и не обращается к образам других исторических персонажей, фигурирующим в пьесе (Генри Карр, Тристан Тцара, Джеймс Джойс).

К анализу лингвистических особенностей драмы Стоппарда обращается и И.А. Тисленкова57, которая в своем диссертационном исследовании рассматривает

56 Решетняк А.В. Способы языкового выражения образов России и русских: на материале пьес Тома Стоппарда. Автореф. дис....к. филол. н. - М., 2011. - С. 3.

57 Тисленкова И.А. Возрастные характеристики речи персонажей современной английской драматургии (80-е годы ХХ века). Дис....к. филол. н. - Волгоград, 2004. - 219 с.

особенности речи возрастных персонажей в пьесах английской драматургии 1980-х гг., в том числе, анализируя речь пожилых действующих лиц драмы Т. Стоппарда The Dog It was That Died (1982). Автор работы заключает, что пьесу Т. Стоппарда характеризует «реалистичное изображение жизни Великобритании конца столетия, кризис веры во все ранее существовавшие ценности, дисгармония внутреннего мира героев, энтропия и уверенность в бессмысленности любых действий»58.

Пьеса «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», где главные герои - это персонажи трагедии «Гамлет», была впервые представлена на театральной сцене в 1966 г. и впоследствии включена Э. Пропстом в список 50 лучших пьес59. В настоящий момент эта пьеса является наиболее подробно изученной. Н.Б. Маньковская называет наследие У. Шекспира «своеобразным талисманом, олицетворяющим жизненную силу культурного наследия для ряда английских писателей ХХ века: А. Мердок, Э. Бонда, Э. Берджесса и, в том числе, Тома Стоппарда»60. Помимо пьесы «Розенкранц и Гильденстерн мертвы», Стоппард переосмысливает текст «Гамлета» в пьесах «диссидентского» цикла «Гамлет на четверть часа» (1976) и «Закодированный Гамлет и Макбет» (1979), аллюзии на драму «Король Лир» обнаруживаются в пьесе «Травести». Однако Стоппард обращается к наследию Шекспира не только в пьесах, но и в сценариях к фильмам, среди которых - сценарий к фильму «Влюбленный Шекспир». Драматург также использует сюжеты Шекспира в переводах-адаптациях пьес А.П. Чехова «Иванов», «Чайка» и «Вишневый сад». Кроме того, аллюзии на произведения Шекспира встречаются в большинстве пьес Стоппарда.

58 Тисленкова И.А. Возрастные характеристики речи персонажей современной английской драматургии (80-е годы ХХ века). Автореф. дис....к. филол. н. - Волгоград, 2004. - С. 8.

59Propst A. The 50 Best Plays of All Time. URL: https://www.timeout.com/newyork/theater/best-plays-of-aU-time (дата обращения: 12.01.2022).

60Маньковская Н. Б. Париж со змеями: Введение в эстетику постмодернизма. - М., 1995. - С. 185.

К анализу пьесы «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» обращались И.Г. Вдовенко61, Б.Н. Гайдин62, Н.Л. Климова63, Л.В. Бондаренко, Е.А. Рубель64, М.С. Щукина65, Дж. Хантер66, Дж. Флеминг67, Дж.Л. Левенсон68, М. Хольден69, Б. Вонвиллер70, Р. Даттон71 и многие другие. В этих работах исследователи рассматривают способы деконструкции шекспировского текста Томом Стоппардом в традициях постмодернизма. Ю.Г. Фридштейн, который одним из первых в русском литературоведении обратился к анализу пьес Тома Стоппарда, называет пьесу «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» «экзистенциальной притчей»72 и отмечает интеллектуальную игру Стоппарда, за которой скрывается важный для драматурга мотив необходимости свободы. В свою очередь Б.Н. Гайдин утверждает, что критика образа Гамлета позволяет Стоппарду достичь цели, которую исследователь видит не только в создании нового художественного текста как такового, но в выявлении «свойства культурного тезауруса определенных групп, к которым такие новые тексты обращены»73.

Вместе с тем важно отметить, что специальных диссертационных исследований, посвященных анализу исторических персонажей пьес «Травести»,

61Вдовенко И. В. Интерпретация трагедий Шекспира в европейской драматургии ХХ века. Дис....к. искусств. н. -СПб, 1998. - 242 с.

62Гайдин Б.Н. Вечные образы как константы культуры: интерпретация «Гамлетовского вопроса». Дис... .к. философ. н. - М., 2009. - 194 с.

63Климова Н.Л. Драматургия Тома Стоппарда: «шекспировские» пьесы-парафразы // Вестник Санкт-Петербургского университета. - 2007. - С. 26-30.

64Бондаренко Л.В., Рубель Е. А. Интертекстуальные лейтмотивы в пьесе Т.Стоппарда «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» // Ученые записки Таврического национального университета имени В. И. Вернадского. - 2013. - С. 152154.

65 Щукина М.С. Рецепция трагедии У.Шекспира «Гамлет, принц Датский» в пьесах европейских драматургов последней трети ХХ века. Дис....к. филол. н. - Красноярск, 2021. - 188 с.