Поэтажно-несущие панели наружных стен зданий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Шалыгина, Елена Юрьевна

  • Шалыгина, Елена Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 209
Шалыгина, Елена Юрьевна. Поэтажно-несущие панели наружных стен зданий: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 1998. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шалыгина, Елена Юрьевна

- 2 -СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Конструктивные решения наружных стен

1.2. Исследования статической работы панелей наружных стен

1.3. Выбор перспективных конструкций наружных стен и задачи исследования

ГЛАВА 2. РАСЧЕТНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ

ПОЭТАЖНО-НЕСУЩИХ НАРУЖНЫХ СТЕН

2.1. Методика исследования

2.2. Изучение пространственной работы 3-х слойной поэтажно-несущей панели наружной стены в упругой стадии

2.3. Исследование работы 3-х слойной поэтажно-несущей панели наружной стены в неупругой стадии

2.3.1. Особенности нелинейной работы внутреннего несущего слоя наружной стены в своей плоскости

2.3.2. Работа поэтажно-несущей конструкции на местное смятие под опорной "ножкой" наружной стены

2.3.3. Особенности работы поэтажно-несущих панелей наружных стен с учетом этажности здания

2.3.4. Напряженное состояние вертикального сечения 3-х слойной панели наружной стены с гибкими связями

2.4. Исследование работы однослойной поэтажно-несущей панели наружной стены в неупругой стадии

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ 3-х СЛОЙНЫХ ПОЭТАЖНО-НЕСУЩИХ ПАНЕЛЕЙ НАРУЖНЫХ СТЕН

3.1. Методика испытания

3.2. Изготовление и монтаж фрагментов

3.3. Схема расстановки приборов и обработка результатов

110

экспериментов

3.4. Физико - механические характеристики бетона

3.5. Испытание 3-х слойной панели наружной стены с гибкими связями и толщиной несущего слоя 100мм

3.6. Испытание 3-х слойной панели наружной стены с гибкими связями и толщиной несущего слоя 80мм

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПОЭТАЖНО-НЕСУЩИХ ПАНЕЛЕЙ

НАРУЖНЫХ СТЕН И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

4.1. Сопоставление результатов линейных и нелинейных

расчетов по МКЭ с экспериментальными данными

4. 2. Инженерные методы расчета панельных конструкций

поэтажно-несущих наружных стен

157

4.3. Рекомендации по конструированию и расчету элемен тов крупнопанельных зданий с поэтажно- несущими панелями наружных стен

173

4.4. Технико - экономическая эффективность поэтажно-несущих панелей наружных стен

182

Выводы по главе 4 ЗАКЛЮЧЕНИЕ

191

193

196

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтажно-несущие панели наружных стен зданий»

- 4 -ВВЕДЕНИЕ

Жилищная проблема в России, обострившаяся в условиях рыночной экономики, определяет необходимость проведения жилищной реформы. Одной из важнейших задач жилищной реформы, как неотьемлемой части стабилизации экономики, при возросших ценах на металл, цемент и другие строительные материалы, является разработка экономичных и надежных конструкций зданий /20/. Одним из наиболее важных и ответственных элементов крупнопанельных зданий являются наружные стены, которые могут возводиться из однослойных и слоистых панелей.

В целях экономии материальных и топливно-энергетических ресурсов, при сокращении приведенных затрат на здание, а также учитывая повышение к требованиям теплозащиты, перспективным является применение трехслойных железобетонных стеновых панелей /66, 67,89/. Из существующих видов трехслойных панелей наиболее перспективны по теплотехническим показателям стеновые панели с металлическими гибкими, в основном стержневыми связями. В их исследование значительный вклад внесли ученые: В.А. Векслер, IA.А. Гагарина!. B.C. Коган, Э. А. Мазо, В. И. Лишак, Л.Л.Паньшин, В. Г. Цимблер,

Ю.В. Чиненков, 1Г.А. Шапиро! и другие.

Однако, в практике проектирования до последнего времени применялись два основных варианта панелей с гибкими связями - несущий и навесной. Вариант самонесущих стен, достаточно распространенный для однослойных наружных стен, в трехслойном исполнении практически не применялся.

Вариант с несущими панелями наиболее распространен в современном крупнопанельном домостроении. Несущие панели воспринимают нагрузку от перекрытий, балконов и лоджий, а также собственной массы и передают ее через нижерасположенные панели на фундаменты. Основным недостатком несущих стен, вследствие нарастания величин усилий от верхних этажей к нижним, является невозможность обеспечения равнопрочности конструкции наружной стены в разных этажах

здания и унификации панели наружной стены для зданий разной этажности (от 2-3 до 16 этажей). Выявлено, что для широкого диапазона нагрузок приходится менять не только класс бетона и армирование, но и толщину внутреннего слоя панели.

Навесные конструкции наружных стен свободны от этого недостатка. Они воспринимают только собственную массу и передают нагрузку от нее на внутренние поперечные стены. Но и такое решение имеет ряд недостатков. Один из них - невозможность опирания плиты перекрытия на наружную стену. Помимо этого, на свободной грани плита дополнительно " подгружается " весом наружной стены, что приводит к значительной ее перегрузке и, следовательно, к перерасходу стали.

В ЦНИИЭП жилища на основе исследований предложен третий вариант - поэтажно-несущей конструкции наружных стен с гибкими связями /9 / . Внутренний слой наружной стены имеет выступы, внизу - по краям, вверху - в центре, которые служат опорными площадками для плит перекрытия. Накопление вертикальных нагрузок происходит на внутренние поперечные стены.

Анализ конструкций поэтажно- несущих наружных стен показал, что она соединяет достоинства как несущих, так и навесных наружных стен. Как и при несущих панелях схема опирания перекрытий позволяет уменьшить расход стали в них, упрощает устройство балконов. С другой стороны, создается возможность для многовариантности архитектурных решений фасадов, так как каждая панель участвует в работе только одного этажа и может быть заменена другой ограждающей конструкцией - эркером и т. д.

В ЦНИИЭП жилища разработке конструкций поэтажно-несущих наружных стен посвящены научно-исследовательские работы Ашкинадзе Г. Н.

Вайсмана Э.Л., [Гагариной А. А.| и других ученых /10,58,62/. Выполненные ими экспериментально- теоретические исследования позволили получить приближенные схемы действующих усилий во внутреннем слое панели наружной стены, плиты перекрытия, разработать приближенные

расчетные схемы и методики расчета. Вместе с тем вопросы несущей способности конструкции, характер разрушения, точные методы расчета, область применения поэтажно- несущих панелей наружных стен остались неизученными. Внедрение поэтажно- несущей конструкции в проектирование существенно тормозиться недостаточным обьемом научных исследований и отсутствием инженерных методов расчета.

Таким образом, актуальность работы заключается в необходимости реализации имеющихся резервов и совершенствования поэтажно- несущих панелей наружных стен и плит перекрытия путем уточнения расчетных схем, изучения статической работы конструкции, определения правильности конструирования и методов расчета. Это будет способствовать внедрению новых конструкций в проектирование и строительство.

Целью работы является изучение статической работы поэтажно-несущих панелей наружных стен, разработка методов расчета конструкции на основе теоретических и экспериментальных исследований напряженно - деформированного состояния, схем разрушения, податливости вертикальных и горизонтальных стыков, конструирования узлов.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- изучены особенности совместной пространственной работы трехслойной поэтажно-несущей панели наружной стены с примыкающими конструкциями;

- исследованы особенности нелинейной работы внутреннего несущего слоя трехслойной наружной стены в своей плоскости;

- рассмотрены вопросы разрушения поэтажно-несущей конструкции при местном смятии под опорной " ножкой " наружной стены;

- изучено влияние жесткости вертикального стыка на работу поэтажно-несущих панелей с учетом этажности здания;

- исследована нелинейная работа однослойных поэтажно-несущих панелей наружных стен.

Границы исследований. Исследования ограничены вопросами применения поэтажно-несущих панелей наружных стен в крупнопанельных зданиях повышенной этажности (до 22 этажей) с большим (6,0-7,2м) и малым (3,0-3,6м) шагами внутренних поперечных стен для обычных условий строительства. Рассмотрена нелинейная работа однослойных панелей наружных стен и трехслойных панелей, с соединением наружного и внутреннего слоев при помощи гибких связей.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты работы :

- увеличение расчетной прочности системы поэтажно-несущих панелей (до 45%) при учете восприятия поперечной силы в верхней перемычке, предельных усилий в опорных "ножках" наружной стены, допустимых значений усилий в гибких связях в трехслойных панелях;

- значения напряжений во внутреннем слое трехслойной поэтажно-несущей наружной стены на разных стадиях работы конструкции, в том числе перед разрушением, в зависимости от условий пространственной работы конструкции, податливости вертикальных и горизонтальных стыков, нелинейных свойств железобетона и т.д.;

- инженерный метод расчета поэтажно-несущей наружной стены, как статически неопределимой рамы с затяжкой, позволяющий определить усилия и рациональное армирование;

- предложения по уменьшению толщины бетонных слоев трехслойных панелей (внутренний несущий - до 85мм., наружный - до 65мм.), обеспечивающие повышение показателей сопротивления теплопередачи наружных стен в 1,5 раза при сохранении толщины панели (300мм.);

рациональная область применения поэтажно-несущих панелей наружных стен (9 этажей и более).

Достоверность полученных результатов обосновывается расчетно - теоретическими исследованиями поэтажно-несущих панелей наружных стен на ЭВМ в упругой постановке по программе "ЛИРА" и неупругой -по программе "РАДУГА" и данными натурных испытаний образцов на действие вертикальной статической сосредоточенной нагрузки.

Научная новизна результатов работы заключается в том, что:

- выявлена зависимость несущей способности системы поэтажно-несущих панелей от податливости вертикальных и горизонтальных стыков; получены количественные зависимости напряженного состояния поэтажно-несущей конструкции от пространственной работы в системе здания, условий закрепления и нелинейных свойств железобетона; выявлены основные схемы разрушения поэтажно-несущих панелей и их зависимость от соотношения армирования перемычек и простенков наружных стен, прочности бетона.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что полученные научные результаты позволили обеспечить сокращение расхода бетона на 25% за счет уменьшения толщины внутреннего несущего слоя поэтажно-несущей панели в сравнении с несущими трехслойными наружными стенами; разработать конструкцию, способствующую повышению теплотехнических показателей наружных ограждений (в соответствии с изменением N3 СНиП 11-3-79 "Строительная теплотехника"); выпустить технические решения индустриальных поэтажно-несущих конструкций трехслойных и однослойных панелей наружных стен с малым (3,0 - 3,6 м ), большим ( 6, 0 - 7, 2 м ) и смешанными шагами несущих поперечных стен для крупнопанельных зданий;

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы использованы при разработке " Рекомендаций по расчету и конструированию крупнопанельных зданий с поэтажно-несущими панелями наружных стен", альбомов чертежей (технических решений) "Конструктивные решения жилых зданий с поэтажно-несущими наружными стенами "и "Программа повышения тепловой защиты зданий в соответствии с изменением N3 СНиП 11-3-79 "Строительная теплотехника". Экономический эффект применения поэтажно-несущих панелей наружных стен по сравнению с несущими серии 90 позволяет сократить расход стали на 6% -по трехслойным панелям и 8% - по однослойным панелям на блок-секцию, а по расходу бетона в трехслойных панелях на 25% на одно изделие наружной стены ( применительно к 14 - этажному жилому дому ).

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на научной конференции молодых ученых в ЦНИИСКе в 1991 г. и на научно

- технической конференции "Изучение действительной работы конструкций с учетом условий и сроков эксплуатации" в г. Пензе в 1992г.

Публикации. Основные материалы диссертации опубликованы в пяти статьях.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии из 109 наименований; общий объем работы - 206 страниц, текст диссертации - 105 страниц; фотографий

- 16; таблиц - 31; рисунков - 49.

Исследования выполнялись в отделе конструктивных систем жилых зданий ЦНИИЭП жилища по плану важнейших научно - исследовательских работ института в рамках госзаказа на 1990 - 1993 годы по темам : "Конструкции зданий с поэтажно - несущими трехслойными панелями наружных стен с толщиной несущего слоя 8см. для массового строительства", "Конструктивная схема жилых зданий с поэтажно несущими панелями наружных стен для массового строительства. Методика расчета " .

- 10 -

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Шалыгина, Елена Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Работа поэтажно- несущих панелей наружных стен заключается в поэтажной передаче нагрузки на внутренние поперечные стены путем перетекания усилий:

- с плиты перекрытия на наружную стену;

- с наружной стены на внутреннюю стену при обеспечении прочности конструкции.

2. Прочность панелей определяется:

- прочностью верхней перемычки от действия поперечной силы;

- прочностью опорных "ножек" на внецентренное сжатие. Дополнительно при конструировании необходимо проверить:

- для всех двухмодульных панелей - нижнюю растянутую арматуру;

- для трехслойных панелей :

- усилия в гибких связях между наружным и внутренним слоями на вырыв;

- для трехслойных панелей двухмодульных (дополнительно): горизонтальное сечение среднего простенка панели от вне-центренного сжатия с учетом навесного наружного слоя.

Учет реальных конструктивных особенностей позволяет значительно увеличить прочность поэтажно-несущей системы (до 45%).

3. Соединение поэтажно-несущих панелей наружных стен со смежными панелями внутренних стен в вертикальном стыке целесообразно выполнять жестким, устраивая по боковым граням стеновых панелей бетонные шпонки. Наличие шпонок повышает несущую способность конструкции на 12 - 16 %. При жестком соединении проверку прочности несущего слоя наружной стеновой панели следует выполнять с учетом дополнительных усилий, возникающих вследствии деформаций сжатия при осадке внутренних поперечных стен.

4. Предварительное определение усилий и армирования наружной стены рекомендуется выполнять рассчитывая панель инженерным мето-

- 194 -

дом, как статически неопределимую раму с затяжкой. Расхождение меж ду расчетными и экспериментальными значениями в наиболее напряженных сечениях конструкции при этом не превышает 10 - 20 %.

5. Детальный анализ напряженно-деформированного состояния поэтажно-несущих наружных стен целесообразно проводить методом конечных элементов как в упругой, так и в неупругой постановке. В расчетной схеме необходимо учитывать пространственную работу панелей наружных стен в системе здания; влияние податливости вертикальных и горизонтальных стыков панелей; нелинейные свойства железобетона.

6. Трещиностойкость поэтажно- несущих конструкций при нормативных нагрузках удовлетворяет нормативным требованиям. Ширина раскрытия трещин в верхних перемычках панелей наружных стен при нормативных нагрузках не превышала в испытаниях и численных исследованиях 0,15 - 0, 2 мм.

7. В конструкции трехслойной поэтажно-несущей панели допустимо уменьшать толщины бетонных слоев: внутренний несущий - до 85 мм, наружный навесной - до 65 мм. Увеличение при этом слоя утеплителя до 150 мм, при сохранении толщины панели - 300 мм, повышает расчетное сопротивление теплопередачи в 1,5 раза в сравнении с несущими трехслойными наружными стенами.

8. Рациональным является применение поэтажно-несущих наружных стен в крупнопанельных зданиях:

- с малым шагом несущих поперечных стен (3 - 3,6 м):

- однослойные - в зданиях выше 10 этажей;

- трехслойные - в зданиях высотой 5 -16 этажей;

- с большим шагом несущих поперечных стен (6 - 7,2 м) в зданиях высотой до 12 этажей;

- с большим и смешанным шагами несущих поперечных стен в зданиях с первыми нежилыми этажами для обеспечения свободной планировки. Применение поэтажно-несущих панелей наружных стен в высотных зданиях (до 22 этажей) допускается, но при этом повышаются требо-

- 195 -

вания к внутренним стенам по толщине и классу бетона.

9. Экономический эффект крупнопанельного здания серии 90 (несущие панели наружных стен) при применении поэтажно-несущих панелей наружных стен составил на блок-секцию:

- для трехслойных панелей наружных стен - 6 % по расходу стали, 12 % по расходу бетона;

- для однослойных панелей наружных стен - 8% по расходу стали. Применение поэтажно-несущих наружных стен в зданиях высотой 12-16 этажей позволяет унифицировать панели по толщине, как в зданиях с ненесущими наружными стенами.