Поэтапное прогнозирование перинатальных исходов при гестационном сахарном диабете тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Рожкова Ольга Владимировна

  • Рожкова Ольга Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 145
Рожкова Ольга Владимировна. Поэтапное прогнозирование перинатальных исходов при гестационном сахарном диабете: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рожкова Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

О ГЕСТАЦИОННОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

1.1 Эпидемиология, этиология и факторы риска

гестационного сахарного диабета

1.2 Состояние фето-плацентарного комплекса при гестационном сахарном диабете и перинатальные исходы

1.3 Диагностика гестационного сахарного диабета

1.4 УЗ-диагностика в оценке состояния плода

при гестационном сахарном диабете

1.5 Варианты коррекции гипергликемии

при гестационном сахарном диабете

1.6 Родоразрешение

1.7 Патогенез перинатального поражения центральной нервной системы при гипергликемии. Возможности прогнозирования

Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Дизайн и методология исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Общеклинические методы исследования

2.2.2 Инструментальные методы исследования

2.2.3 Методы лабораторной диагностики

2.2.4 Методы статистического анализа данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинико-анамнестическая характеристика пациенток

с гестационным сахарным диабетом

3.2 Особенности течения беременности у пациенток

с гестационным сахарным диабетом

3.3 Особенности родоразрешения и перинатальные исходы

у пациенток с гестационным сахарным диабетом

Глава 4 ПЕРИНАТАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ГЕСТАЦИОННОГО

САХАРНОГО ДИАБЕТА

4.1 Влияние факторов риска гестационного сахарного диабета

на формирование перинатальной патологии

4.2 Влияние соматического статуса и течения гестационного сахарного диабета на формирование перинатальной патологии

4.3 Оценка информативности ультразвуковых маркеров

в ранней диагностике диабетической фетопатии

4.4 Прогнозирование перинатального поражения центральной нервной системы при гестационном сахарном диабете на основании определения биохимических маркеров

в амниотической жидкости плодов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтапное прогнозирование перинатальных исходов при гестационном сахарном диабете»

Актуальность темы исследования

Во всем мире в течение последних десяти лет продолжается рост заболеваемости сахарным диабетом [8, 12, 13, 17, 26, 46, 80, 126, 184]. Гипергликемия во время беременности является фактором риска формирования осложнений как со стороны матери, так и плода, при этом около 80% всех случаев гипергликемии составляет гестационный сахарный диабет (ГСД) [139, 140]. Увеличение частоты ожирения у женщин репродуктивного возраста, поздний репродуктивный возраст, низкий уровень информированности населения о негативном влиянии гипергликемии на исходы увеличивают частоту развития ГСД [15, 92, 110, 152, 197]. Пересмотр диагностических критериев гипергликемии во время беременности, основанный на результатах исследования «Гипергликемия и неблагоприятные перинатальные исходы», привел к еще большему увеличению распространенности [35, 130, 138, 139, 152]. На сегодняшний день в мире нет единого мнения относительно порога гликемии, связанного с увеличением заболеваемости новорожденного, нет консенсусного решения относительно сроков и методов диагностики гипергликемии, а также однозначного решения по поводу необходимости проведения тотального скрининга [105, 106, 114, 195]. Вопрос о подходах к методам коррекции гипергликемии во время беременности в настоящее время открыт [12, 50, 52, 57, 62, 70, 97, 146, 206].

Заболеваемость новорожденных, несмотря на успехи акушерской диабетологии достигает 80% [21, 33, 69, 77, 85, 121, 123]. Основным проявлением материнской гипергликемии является формирование диабетической фетопатии (ДФ), частота формирования которой зависит от степени компенсации гипергликемии, приверженности беременной к терапии [17, 18, 21, 126, 138]. Высокая частота развития ГСД на фоне прегестационного ожирения ухудшает

исходы беременности как для матери, так и для плода [9, 21, 55, 96, 107]. Формирование макросомии плода при ГСД ставит перед врачом вопрос о сроке и тактике родоразрешения ввиду возможной травматизации плода в родах [10, 16, 56, 125, 154, 173]. Однако вопрос о подходах к родоразрешению не решен [46, 56, 71, 73, 141, 143]. Ведущей патологией в структуре заболеваемости новорожденных является перинатальное поражение центральной нервной системы (ПП ЦНС) метаболического и гипоксически-ишемического генеза, а клиническая реализация патологического воздействия материнской гипергликемии на развивающийся головной мозг плода осуществляется в детском и подростковом периодах [2, 4, 9, 16, 18, 55]. Раннее начало патогенетической терапии улучшает перинатальные исходы у новорожденных и снижает детскую заболеваемость. Однако в настоящее время нет клинических, инструментальных и лабораторных маркеров, позволяющих антенатально диагностировать нейрональное повреждение. Важной задачей в решении проблемы перинатальной заболеваемости является разработка информативных методов ранней диагностики перинатального поражения ЦНС.

Степень разработанности темы исследования

Факторы риска развития ГСД определены ведущими мировыми медицинскими организациями [76, 103, 133, 140], однако в настоящее время появляются новые факторы, увеличивающие частоту гипергликемии во время беременности [22, 35, 44, 49, 184]. В литературе предложен ряд подходов к улучшению перинатальных исходов при ГСД, из которых наиболее простым является анамнестический, с выделением факторов риска [15, 176, 186].

Решается вопрос о возможности стратификации беременных на группы риска формирования перинатальной патологии с целью минимизировать воздействие в группах низкого риска и оптимизировать тактику ведения беременных высокого риска [34, 113, 200].

Особое значение в последние годы стали придавать функциональным и лабораторным предикторам неблагополучия плода и новорожденного [1, 4, 18, 20, 42, 54, 66, 67, 68].

К инструментальным методам оценки состояния плода при ГСД у матери относится ультразвуковое исследование. УЗ-маркеры диабетической фетопатии плода хорошо изучены и описаны в литературе, идет активный поиск новых маркеров [30, 47, 78, 109, 208]. Широко обсуждается в литературе вопрос об информативности УЗ-критериев в диагностике макросомии плода [47, 66, 119, 173, 185, 210]. Однако большинство мировых гайдлайнов не содержат информации о критериях диагностики, кратности проведения УЗ-исследований при ГСД.

В литературе представлены данные о патогенезе влияния гипергликемии и ожирения на ЦНС плода [43, 53, 82, 93, 122]. Диагностика ПП ЦНС у новорожденного основана на выявлении клинических, инструментальных и лабораторных критериев постнатально [4, 18, 59]. По данным литературы, была установлена диагностическая значимость определения биохимических маркеров нейронального повреждения в биологических жидкостях новорожденного [27, 58, 63]. В зарубежных работах и отечественной литературе установлена высокая прогностическая значимость определения концентрации нейронспецифической енолазы в спинномозговой жидкости и крови новорожденного в диагностике перинатального поражения ЦНС. Существуют работы, в которых определена динамика повышения концентрации НСЕ в первые месяцы жизни у детей от беременных с ГСД [4, 19, 117, 169]. Единичные труды касаются определения уровня НСЕ в амниотической жидкости, тогда как публикаций о возможности прогнозирования перинатальной патологии при гипергликемии матери в научной литературе мы не встретили [81, 169, 194].

Высокая заболеваемость новорожденных от матерей с ГСД, отсутствие четких критериев прогнозирования неблагоприятных перинатальных исходов послужили поводом для проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Определить прогностические и диагностические критерии влияния гестационной гипергликемии на состояние доношенного плода с целью оптимизации акушерской тактики.

Задачи исследования

1. Проанализировать клинико-анамнестические характеристики пациенток с ГСД и выявить факторы риска неблагоприятных перинатальных исходов.

2. Выявить особенности течения беременности у пациенток с ГСД в зависимости от уровня гликемии и способа коррекции углеводного обмена, влияющие на перинатальные исходы.

3. Разработать шкалу диагностики ДФ у доношенного плода на основе выявленных УЗ-маркеров и определить ее диагностическую ценность.

4. Установить прогностическую значимость определения концентрации нейронспецифической енолазы, лактата, глюкозы в амниотической жидкости доношенных плодов от матерей с ГСД до начала родовой деятельности как маркеров антенатального прогнозирования ПП ЦНС плода.

5. Разработать алгоритм поэтапного прогнозирования перинатальных исходов у пациенток с гестационным сахарным диабетом.

Научная новизна исследования

Определены клинико-анамнестические факторы риска развития ГСД. С применением метода построения прогностической модели СНАГО разработан алгоритм прогнозирования развития неблагоприятных перинатальных исходов при гестационном сахарном диабете на основании факторов риска.

Впервые разработана балльная шкала ультразвуковой диагностики диабетической фетопатии доношенного плода у пациенток с гестационным

сахарным диабетом (Патент на изобратение № 2737788 от 03.03.2020 «Способ диагностики диабетической фетопатии при гестационном сахарном диабете в доношенном сроке беременности»), определяющая тактику ведения пациентки.

Расширены возможности антенатальной диагностики церебральных повреждений у доношенного плода/новорожденного на основе определения комплекса биохимических маркеров - нейронспецифической енолазы, лактата и глюкозы в амниотической жидкости.

Впервые доказана эффективность определения нейронспецифической енолазы в амниотической жидкости пациенток с ГСД как маркера антенатальной диагностики перинатального поражения ЦНС у плодов (Патент на изобретение № 2707952 от 02.12.2019 «Способ диагностики перинатального поражения центральной нервной системы плода при гестационном сахарном диабете»).

Разработан алгоритм прогнозирования перинатальной патологии у беременных с ГСД на основе выявленных факторов риска.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Основываясь на результатах исследования, дополнены и расширены представления об особенностях социального статуса, соматического и репродуктивного здоровья, течения беременности и родов у женщин с ГСД в Алтайском крае. Выявлены факторы риска развития гестационной гипергликемии, увеличивающие вероятность формирования перинатальной патологии у новорожденного.

Усовершенствована УЗ-диагностика диабетической фетопатии доношенного плода у пациенток с ГСД, позволяющая рационально подходить к выбору срока и способа родоразрешения.

Установлено, что при доношенной беременности концентрация НСЕ более 4,9 нмоль/л в амниотической жидкости указывает на ПП ЦНС.

Предложен алгоритм прогнозирования перинатальных осложнений у пациенток с ГСД, позволяющий осуществлять дифференцированный подход к амбулаторному ведению и родоразрешению.

Рекомендации для практического здравоохранения внедрены в работу отделения патологии беременности КГБУЗ АКПЦ.

Методология и методы исследования

Общенаучная методология, используемая в работе, основанная на системном подходе, включала применение общенаучных и специфических методов. Научно-исследовательская работа выполнена в период 2017-2020 гг. в КГБУЗ «Алтайский краевой клинический перинатальный центр» - клинической базе кафедры акушерства и гинекологии с курсом дополнительного профессионального образования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Алтайский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (и.о. ректора - д.м.н. профессор Шереметьева И.И.).

Достижение цели и решение поставленных задач диссертационного исследования осуществлялось в два этапа: первый - ретроспективное обсервационное некомбинированное исследование «случай-контроль», второй -проспективное обсервационное некомбинированное исследование и одномоментное поперечное исследование. Беременные с гестационным сахарным диабетом и без нарушений углеводного обмена с доношенной беременностью явились объектом данного исследования. Комплексный подход, используемый для проведения настоящего исследования, включал клинические, функциональные, лабораторные, статистические методы.

В соответствии с Хельсинской декларацией Всемирной ассоциации «Этические принципы проведения научных медицинских исследований с участием человека» с поправками 2000 года и Правилами клинической практики в Российской Федерации, утвержденными Приказом Минздрава России от

19.06.2003 г., № 266. Научно-исследовательский проект утвержден 21.11.2017 (протокол № 11) разработан план проведения научно-исследовательской работы, соответствующей стандартам биоэтического комитета ФГБОУ ВО «Алтайский государственный медицинский университет» Минздрава России. Все женщины дали письменное согласие на участие в исследовании.

С помощью пакета программ прикладной статистики Microsoft Excel 2010, SPSS Statistics v23 на персональном компьютере проведена статистическая обработка полученного материала.

Положения, выносимые на защиту

1. Клинически значимыми факторами риска развития перинатальных осложнений у пациенток с ГСД являются неблагоприятная наследственность по СД 2 типа, отягощенный ранними репродуктивными потерями и медицинскими абортами акушерский анамнез, роды крупным плодом в анамнезе, наличие ожирения.

2. Эффективность способов коррекции гестационной гипергликемии напрямую зависит от уровня гипергликемии и приверженности к лечению, а при сформировавшейся диабетической фетопатии инсулинотерапия не улучшает перинатальные исходы.

3. Сочетание 4-х и более УЗ-предикторов диабетической фетопатии позволяет увеличить точность ультразвуковой диагностики диабетической фетопатии до 100%, при этом наиболее информативными маркерами являются асимметричная макросомия и гепатомегалия.

4. Концентрация нейронспецифической енолазы в амниотической жидкости до начала родовой деятельности выше 4,9 нг/мл является доклиническим маркером нейронального повреждения у плода от матерей с ГСД.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Использование научно-методологических принципов обеспечило достоверность и надежность результатов исследования, которые подтверждены достаточным объемом клинического материала и использованием современных методов исследования.

Результаты исследования доложены на XXII Международной научно -практической конференции «Доказанное и сомнительное в акушерстве и гинекологии» (г. Кемерово, 2018); краевой научно-практической конференции «Современные проблемы акушерско-гинекологической практики и пути их решения» (г. Барнаул, 2018); XX городской научно-практической конференции молодых ученых «Молодежь-Барнаулу» (г. Барнаул, 2018); IV Международном конгрессе «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицине» (г. Новосибирск, 2019); XII Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (г. Сочи,

2019); II Научно-практической конференции с международным участием «От классического акушерства и гинекологии до современных перинатальных и репродуктивных технологий» (г. Барнаул, 2019); XXXVIII региональной Школе РОАГ «Перинатальная медицина с курсом неонатологии» (г. Санкт-Петербург,

2020); VII Общероссийском конгрессе он-лайн «Репродуктивный потенциал России: Казанские чтения» (г. Казань, 2020); VII Общероссийской он-лайн конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству» (г. Санкт-Петербург, 2021); XXV Международной научно-практической он-лайн конференции «Доказанное и сомнительное в акушерстве и гинекологии» (г. Кемерово, 2021); 5-м Международном конгрессе «Новые технологии в акушерстве, гинекологии, перинатологии и репродуктивной медицине» (г. Новосибирск, 2021).

Апробация диссертационной работы проведена на заседании кафедры акушерства и гинекологии с курсом дополнительного профессионального образования 9 марта 2021 года (протокол №2).

Личный вклад автора

Формулировка цели и задач, разработка дизайна исследования, обзор данных литературы осуществлялась при непосредственном участии автора. Автором проведены все ультразвуковые исследования, подготовлены пробы для биохимических исследований - определения концентраций НСЕ, лактата, глюкозы в амниотической жидкости. Диссертант лично провел формирование базы данных пациенток на основании анализа медицинской документации, полученных лабораторных данных, обработку данных с помощью статистических методов и научное обобщение полученных результатов. Непосредственный вклад автора при получении исходных данных, их обработке и интерпретации составил 90%; участие в обобщении, анализе и внедрении в практику результатов работы, подготовка основных публикаций по выполненной работе - 100%. Лично автором получены все представленные в работе выводы и положения.

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 1 - SCOPUS. По материалам диссертации получено два патента на изобретение «Способ диагностики перинатального поражения центральной нервной системы плода при гестационном сахарном диабете», «Способ диагностики диабетической фетопатии при гестационном сахарном диабете в доношенном сроке беременности».

Структура и объем диссертации

Диссертация излoжена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка литературы. Работа иллюстрирована 17 рисунками и 27 таблицами. Спишк литературы содержит 214 источников (72 отечественных и 142 иностранных).

Глава 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ГЕСТАЦИОННОМ САХАРНОМ ДИАБЕТЕ

1.1 Эпидемиология, этиология и факторы риска гестационного сахарного диабета

Гестационный сахарный диабет (ГСД) по данным ВОЗ и Международной Федерации акушеров и гинекологов (FIGO) - это гипергликемия, впервые выявленная при беременности, не соответствующая критериям диагностики явного диабета [133, 197]. Возникновение гипергликемии во время беременности соответствует распространенности преддиабета, избыточного веса, ожирения и диабета 2 типа [35, 107, 125, 152, 170]. По данным Международной Федерации по диабету 2019 года в мире 204 миллиона женщин в возрасте от 20 до 79 лет страдают диабетом, а по подсчетам IDF эта цифра увеличится до 308 миллионов к 2045 году. Из данного числа - каждая третья женщина находится в репродуктивном возрасте. Общая частота гипергликемии во время беременности составляет 15,8%, при этом 83,6% всех нарушений обмена углеводов составляет ГСД [132, 139]. За последние четверть века подходы к диагностике гестационного диабета менялись несколько раз. Отсутствие консенсуса и единых стандартов скрининга, критериев диагностики не позволяет провести точную оценку распространенности заболеваемости сахарным диабетом в разных странах и регионах [111, 188]. Заболеваемость ГСД среди беременных женщин в разных географических регионах различна, составляя вне зависимости от применяемого порога 4,4%, а при использовании критериев IADPSG - 10,6%: самая высокая -в Восточной Азии (11,4%), где примерно у 2 из 10 женщин был диагностирован ГСД, самая низкая - в Австралии (3,6%) [195]. Согласно данным A. Egan (2017) в Европе общая распространенность ГСД - 5,4% (95% CI 3,8-7,8%) [111]. Заболеваемость женщин сахарным диабетом, осложнившая течение родов

и послеродового периода по России в 2019 году составила 60,64, а в Алтайском крае этот показатель достигает 89,13 (на 1 000 родов) [61].

В большей части случаев (около 80%) причиной развития ГСД является дисфункция в-клеток на фоне нарушения чувствительности тканей к инсулину, что имеет общую патогенетическую картину с диабетом второго типа [3, 7, 11, 124, 199]. Данный факт подтверждается исследованиями, в которых было показано, что частота развития СД 2 типа у женщин, перенесших ГСД, увеличивается в 7 раз [91]. Вторым звеном патогенеза развития сахарного диабета во время беременности является хроническая инсулинорезистентность. На фоне метаболического синдрома частота развития ГСД, по данным литературы, составляет 1-14% [7, 34, 147].

В основных мировых руководствах (ВОЗ - 1999, 2012 гг.) определены факторы риска развития ГСД: «возраст старше 30 лет; ожирение (индекс массы тела >24 кг/м2); сахарный диабет 2 типа в семейном анамнезе; ГСД в анамнезе; этническая принадлежность группе высокого риска развития сахарного диабета (азиатское или средне восточное происхождение, испанцы, индейцы, тихоокеанские островитяне, афроамериканцы); повышение уровня глюкозы крови выше нормальных параметров в течение суток или утром натощак во время настоящей беременности; глюкозурия в утренней порции мочи (натощак) 2 и более раз во время настоящей беременности; макросомия плода в анамнезе и при данной беременности; мертворождение и рождение детей с ВПР в анамнезе» [13, 14, 80, 132, 133].

Дополнительно в группу факторов риска развития ГСД включены: преэклампсия в анамнезе; многоводие, осложнившее течение настоящей беременности или в анамнезе; наличие репродуктивных потерь: преждевременные роды, привычное невынашивание или искусственные аборты в анамнезе; предшествующие травматические роды с сопутствующей неврологической патологией у ребенка; никотиновая зависимость. При многоплодной беременности риск развития ГСД повышается в 2 - 4 раза [34, 46, 149, 184]. По данным Ф.Ф. Бурумкуловой (2014) и О.Н. Аржановой (2019),

частота ГСД при экстракорпоральном оплодотворении выше общепопуляционных показателей и составляет 12,6-15,4% [8, 49], что предположительно связано с поздним репродуктивным возрастом, неблагоприятным соматическим фоном, длительным приемом гормональных препаратов.

Результаты крупного систематического обзора, включающего 1 309 136 беременных (2017), показали, что увеличение веса во время беременности связано с более высоким риском неблагоприятных исходов для матери и ребенка [85]. Аналогичные данные получены и в других когортных исследованиях в том числе и отечественных [44, 87, 89, 110]. В исследовании Л.А. Харитоновой (2018) и соавторов показано, что риск развития макросомии при ГСД связан с увеличение массы тела в I триместре [59]. Одним из факторов риска, определяющим развитие ГСД, является масса тела матери при рождении -гипотрофия и макросомия [184].

Большое количество представленных в литературе работ показали, что физическая активность до беременности и умеренная во время беременности была связана со снижением риска развития ГСД [86, 108, 129]. В 2014 году опубликованы результаты метаанализа по совместному влиянию рационального питания, физической активности, отказа от курения и нормализации массы тела, которые показали, что более 45% случаев ГСД можно было бы предотвратить [129].

К факторам риска развития ГСД относится прием лекарственных препаратов, оказывающих влияние на работу клеток поджелудочной железы, печени, в частности больших доз глюкокортикоидов [8]. Широко обсуждается вопрос о влиянии препаратов прогестерона, применяемого с целью лечения невынашивания беременности. Так, в систематическом обзоре данных литературны, опубликованном Р.В. Капустиным и соавторами (2019) определены механизмы влияния прогестерона на формирование инсулинорезистентности [22]. В исследовании О.В. Папышевой и соавт. (2019) показано увеличение доли пациенток с ГСД, получавших аналоги прогестерона [21].

1.2 Состояние фето-плацентарного комплекса при гестационном сахарном диабете и перинатальные исходы

В 2015 году FIGO определены неблагоприятные перинатальные исходы, обусловленные влиянием материнской гипергликемии [197]. Их можно разделить на внутриутробные - диабетическую эмбриопатию, фетопатию, макросомию, ЗРП, внутриутробную гибель плода; интранатальные - дистоцию плечиков, родовые травмы, гибель плода и осложнения неонатального периода -недоношенность, респираторный дистресс-синдром, метаболические осложнения (гипогликемия, гипокальциемия, гипомагниемия, гипербилирубинемия), а также полицитемию, кардиомиопатию, неврологические осложнения [17, 18, 55, 138].

В систематическом обзоре с проведением метаанализа E. Zhao (2015), показано, что гипергликемия выявленная во время беременности увеличивает вероятность формирования диабетической эмбриопатии (ОР=1,11, 95% ДИ 1,111,27, р<0,001), однако этот риск намного ниже, чем при СД 1 и 2 типа [84]. В другом исследовании показано, что частота формирования пороков развития не увеличивается при ГСД, а может быть связана с недиагностированным СД 2 типа [165].

Основным проявлением материнской гипергликемии является формирование диабетитческой фетопатии, которая развивается в фазу плацентарного развития плода (в конце раннего или в позднем фетальном периоде). Диабетическая фетопатия представляет собой формирующиеся у плода и новорожденного анатомические и функциональные нарушения, в следствии изменения структуры и функции плаценты, формирующихся на фоне гипергликемии матери, приводящей к эндокринным и метаболическим нарушениям [8, 78, 199, 202].

Патогенез формирования диабетической фетопатии плода при гипергликемии матери не до конца изучен, однако в литературе представлено достаточное количество информации, проливающей свет на причины и

механизмы развития патологических состояний у плода, а также на возможности лечения и профилактики осложнений [18, 33, 35, 42, 45, 144, 199].

Рисунок 1.1 - Адаптация плода к материнскому ожирению и ГСД (Friedman, J.E. Obesity and Gestational Diabetes Mellitus Pathways for Programming in Mouse, Monkey, and Man-Where Do We Go Next? The 2014 Norbert Freinkel Award Lecture / J.E. Friedman // Diabetes Care. - 2015. - Vol. 38, N 8. - P. 1402-1411)

Клиническим проявляем диабетической фетопатии (ДФ) является нарушение адаптации новорожденного к постнатальному развитию из-за задержки процессов созревания и деференцировки органов и систем плода, прежде всего в центральной нервной системы [16, 18, 21, 55]. Фенотипически ДФ

проявляется макросомией с избыточным отложением жира в подкожной клетчатке, диспропорцией тела, пастозностью, кушингоидным типом, гиперемией кожи и другими признаками незрелости, а также висцеромегалией в виде транзиторной гипертрофической кардиомиопатии и гепатоспленомегалии [9, 17, 23, 38, 60, 166]. Состояние детей при рождении и в послеродовом периоде связано со степенью выраженности функциональной незрелости систем организма, влиянием перинатальной гипоксии и метаболических расстройств [164, 191].

Антенатальная гибель плода, причины которой до конца не выяснены, является грозным осложнением [198]. Повышенное поглощение энергетического материала плодом, которое возникает на фоне гиперинсулинизма, увеличивает потребление кислорода тканями, а возникающие структурные и функциональные изменения в плаценте снижают поступление кислорода к плоду в результате чего формируется гипоксия, которая увеличивает риск задержки развития плода и внутриутробной гибели. Однако при ГСД риск антенатальной гибели в разы меньше, чем при СД 1 и СД2 типа [83, 198]. Согласно имеющимся данным, повышенный риск перинатальной смерти при ГСД, о котором сообщалось в некоторых исследованиях, возможно, связан с недиагностированным СД 2 типа. Синтез плодового гемоглобина (HbF), имеющего большее сродство к кислороду и глюкозе в сравнении с гемоглобином взрослого (HbA) повышается на фоне хронической гипоксии, что способствует усугублению гипоксии, и увеличению на ее фоне эритропоэза у плода [32].