Подтипы ишемического инсульта: острый период, факторы риска, течение, инвалидность и вторичная профилактика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Воронцов, Максим Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронцов, Максим Михайлович
Условные обозначения
Введение
Глава 1. Обзор литературы
Глава 2. Материалы и методы
Глава 3. Дифференциальный диагноз ишемического инсульта
Глава 4. Острый период ишемического инсульта
Глава 5. Обсуждение
Выводы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подтипы ишемического инсульта: острый период, факторы риска, течение, инвалидность и вторичная профилактика»
Инсульт является третьей по частоте причиной смертности населения и первой по частоте причиной инвалидности людей пожилого возраста [1,3,4,11,20,44,95,102,189]. Инсульт также является второй по частоте причиной деменции и частой причиной депрессии [13, 23,28,174].
Между тем достигнуты определенные успехи в данной проблеме. Так в настоящее время в странах Западной Европы, США и Японии отмечается снижение заболеваемости и смертности от инсульта в возрастной группе до 75 лет. Считается, что это связано с коррекцией факторов риска инсульта, с улучшением первичной и вторичной профилактики заболевания, в частности с эффективным лечением артериальной гипертонии и ограничением курения[128,106,146].
В целом, прогресс в диагнозе, лечении и профилактике ишемического инсульта определяется тщательным обследованием больных (в самые ранние сроки с момента заболевания) и их ведением в специализированном отделении в соответствии с имеющимися международными стандартами и рекомендациями. Данное направление в организации помощи больным инсультом требует быстрого выявления механизмов развития инсульта, которые во многом определяют течение заболевания и ведение больного. Эффективное ведение больного ишемическим инсультом так же включает тромболизис в ранние сроки заболевания, тщательный контроль и при необходимости коррекцию состояния жизненно важных функций, профилактику осложнений, раннюю реабилитацию.
Вне острейшего периода инсульта ведущее значение приобретает профилактика повторного инсульта, которая включает коррекцию факторов риска (отказ от курения, злоупотребления алкоголем, увеличение 4 физической активности, рациональное питание, снижение избыточного веса), лекарственную терапию (антитромботические средства, антигипертензивные средства, статины) и у части больных хирургические методы лечения (каротидная эндартерэктомия, стентирование внечерепных и внутричерепных артерий).
В нашей стране ежегодно развивается 400-450 тысяч инсультов, что существенно превышает их частоту, особенно в возрастной группе до 75 лет, в странах Западной Европы, США, Японии и Австралии [12,29,40,68]. Причина такой высокой частоты инсульта в нашей стране остается до конца не ясной. Необходимы дальнейшие исследования в этом направлении, связанные с изучением распространенности факторов риска инсульта, первичной и вторичной профилактики заболевания. Нельзя исключить, что в части случаев имеет место ошибочная диагностика инсульта, что в целом приводит к увеличению их общего числа. Так, к сожалению, в нашей стране многие больные с предполагаемым инсультом не проходят КТ или МРТ головы, ультразвуковые методы исследования сонных, позвоночных и церебральных артерий, ЭхоКГ, включая трансэзофагальную ЭхоКГ при неясной причине заболевания. Все это может приводить к неверной диагностике инсульта в тех случаях, когда неврологические жалобы и расстройства вызваны другим заболеванием. Нередко острое развитие вестибулярного головокружения (вестибулярный нейронит, вестибулярная мигрень, доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение, приступы болезни Меньера) расцениваются как симптомы ишемического инсульта или ТИА в вертебрально-базилярной системе [1,21,109]. Часто инсульт, напротив, не устанавливается и ошибочно расценивается как «гипертонический церебральный криз».
Ведущие международные исследования по инсульту базируются на патогенетических критериях TOAST (Trial of 10172 in Acute Stroke treatment) [1,3,30,40,42,202]. Согласно этой классификации выделяется несколько механизмов возникновения очаговой ишемии мозга: поражение крупных церебральных артерий - атеротромбоз; кардиальная эмболия; поражение мелких церебральных артерий с формированием лакунарного инфаркта; инсульт другой, редкой установленной причины; инсульт неустановленной природы и инсульт с несколько возможными причинами. В нескольких исследованиях, проведенных в нашей стране, отмечается высокая частота гемодинамического и реологического инсульта [3,15,16,20,30,32], что не соответствует данным многих больших международных исследований[52,106,128,186,202].
В настоящее время показана высокая эффективность профилактики инсульта у больных, перенесших инсульт или ТИА [8,24,44,95]. Нелекарственные методы коррекции факторов риска, нормализация артериального давления при использовании антигипертензивных средств, улучшение липидного спектра крови при применении статинов, антитромботичесие средства (при кардиоэмболическом инсульте непрямые антикоагулянты, при некардиоэмболическом инсульте — антитромбоцитарные средства), хирургические методы при стенозе сонных и внутричерепных артерий позволяют предупредить большинство из возможных повторных инсультов [4,5,12,44,49].
Сравнительно мало изученным остается вопрос о реализации вторичной профилактики ишемического инсульта в нашей стране, особенно при разных его патогенетических подтипах, что делает актуальным дальнейшие исследования в этом направлении.
Цель и основные задачи исследования.
Целью нашего исследования явилось изучение частоты, факторов риска, течения и вторичной профилактики разных патогенетических подтипов ишемического инсульта.
Задачи исследования включали:
1. Изучить частоту различных подтипов ишемического инсульта, а также других заболеваний, приводящих к госпитализации с направительным диагнозом ишемический инсульт.
2. Изучить средний возраст развития первого ишемического инсульта, факторы риска этого заболевания, осведомленность больных ишемическим инсультом о симптомах и факторах риска инсульта.
3. Изучить в сравнении течение, степень инвалидности, когнитивные и эмоциональные расстройства в конце первого месяца с момента заболевания при разных подтипах ишемического инсульта.
4. Сравнительное изучение эффективности вторичной профилактики при разных подтипах ишемического инсульта.
Научная новизна
Впервые в нашей стране проведено сравнительное изучение частоты разных подтипов первого ишемического инсульта, а также других заболеваний, напоминающих при своем развитии ишемический инсульт и приводящих к экстренному направлению в больницу, с помощью современных доказанных и информативных методов обследования больных инсультом, включая КТ и МРТ головного мозга, дуплексное сканирование сонных и позвоночных артерий, транскраниальную 7 доплерографию, КТ-ангиографию, МР-ангиографию, трансторакальную и трансэзофагальную ЭхоКГ.
Впервые в нашей стране проведено сравнительное изучение факторов риска инсульта при различных патогенетических подтипах ИИ, изучена информированность больных ИИ о симптомах и факторах риска инсульта, сопоставлены осведомленность больных о симптомах заболевания и сроки госпитализации больных при развитии ИИ.
Проведено комплексное изучение нервно-психических (когнитивных и эмоциональных расстройств) в конце первого месяца с момента заболевания при разных подтипах ИИ, сопоставлены нервно-психические расстройства при большом (нелакунарном) и небольшом (лакунарном) ИИ.
Впервые в нашей стране изучена эффективность вторичной профилактики ИИ при различных подтипах ИИ, сопоставлено ведение больных в амбулаторной практике с кардиоэмболическим и некардиоэмболическим подтипом ИИ, изучена приверженность больных ИИ к регулярному приему лекарственных средств, направленных на профилактику повторного инсульта, инфаркта миокарда и других сосудистых заболеваний.
Теоретическая и практическая значимость работы.
В настоящее время увеличивается число больных, направляемых в больницу с диагнозом ИИ, что связано с возможностью эффективного лечения больных в ранние сроки с момента заболевания. При этом увеличивается число больных, направляемых с диагнозом «Ишемический инсульт», но имеющих другие заболевания, напоминающие при своем развитии ИИ. Установлено, что в нашей стране в этих случаях преобладают хронические цереброваскулярные заболевания (часто сочетающимися с нейродегенеративными заболеваниями) и заболевания периферического вестибулярного аппарата. В этих ситуациях большое значение имеет проведение соответственно нейропсихологичекого и отоневрологического обследования.
Среди патогенетических вариантов развития ИИ в нашей ^ стране преобладают атеротромботический, кардиоэмболический и лаунарный подтипы ИИ или их сочетание. Сравнительно редким является реологический (гиперкоагуляционный) подтип ИИ, развитие «чистых» гемодинамических ИИ остается дискуссионным и наиболее вероятно в случае окклюзии внечерепных артерий (наиболее часто внутренней сонной артерии). При неясной причине ИИ инсульта необходимо тщательное обследование пациента для выявления поражения внечерепных и внутричерепных артерий (дуплексное сканирование, транскраниальная доплерография, МР-ангиография, КТ-ангиография) и источников кардиогенной эмболии (трансторакальная ЭхоКГ, трансэзофагальная ЭхоКГ), которые представляют наиболее частую причину очаговой ишемии головного мозга.
Средний возраст больных первым ИИ в нашей стране в среднем на десять лет меньше, чем в странах Западной Европы и США, что в определенной степени может быть связано с более высокой частотой некоторых факторов риска ИИ (курения, злоупотребления алкоголем), недостаточно эффективной первичной и вторичной профилактикой ИИ, низкой приверженности пациентов к длительной терапии, направленной на профилактику инсульта.
Установлена низкая информированность населения о симптомах и факторах риска инсульта, что может быть важной причиной поздней госпитализации больных при его развитии. Необходима информация населения о симптомах инсульта и возможности его эффективного лечения в ранние сроки, что может привести к увеличению числа больных, госпитализируемых в первые 4,5 часа с момента заболевания, когда возможен тромболизис.
Тяжесть неврологического дефицита и инвалидность более значительны при обширном (нелакунарном инсульте), чем при небольшом поражении головного мозга (лакунарном инсульте), однако нервно-психические расстройства (когнитивные и эмоциональные расстройства) отмечаются с близкой частотой при нелакунарном и лакунарном инсультах, что во многом связано с редкой локализацией поражения в стратегически важных для нервно-психических расстройств областях головного мозга.
Отмечена высокая эффективность вторичной профилактики ИИ в случае использование всех имеющихся методов нелекарственной и лекарственной терапии, хирургического лечения. Вместе с тем отмечено, что приверженность к профилактической терапии, необходимой для профилактики повторного ИИ, значительно снижается к концу третьего месяца с момента ишемического инсульта, что указывает на необходимость совершенствования методов диспансерного наблюдения больных, перенесших инсульт или ТИА. Установлена наиболее высокая частота развития повторного ИИ в случае кардиоэмболического подтипа ИИ, что во многом связано со сложностью подбора терапевтической дозы непрямого антикоагулянта (варфарина) и регулярного контроля международного нормализованного отношения в амбулаторных условиях.
Основные положения, выносимые на защиту
Наиболее частыми патогенетическими механизмами ишемического инсульта являются поражение крупных церебральных артерий (атеротромботический ишемический инсульт), кардиальная эмболия и поражение мелких церебральных артерий (лакунарный ишемический инсульт), редко встречается реологический (гиперкоагуляционный) подтип ишемического инсульта.
Высокая частота ишемического инсульта в нашей стране и его развитие в более молодом возрасте в определенной степени могут быть связаны с более высокой частотой курения, злоупотребления алкоголем, недостаточно эффективной первичной и вторичной профилактикой ишемического инсульта.
При обширном (нелакунарном инсульте) более значительны неврологический дефицит и инвалидность, чем при лакунарном ишемическом инсульте, однако нейропсихические расстройства (когнитивные и депрессивные нарушения) встречаются с близкой частотой при этих подтипах ишемического инсульта.
У пациентов, перенесших ишемический инсульт, приверженность профилактической терапии значительно снижается в амбулаторных условиях, что требует совершенствование диспансерного наблюдения больных, перенесших инсульт.
Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Воронцов, Максим Михайлович
Выводы:
1. У значительной части больных (28,7%), направляемых в больницу с диагнозом ишемический инсульт, выявляются другие заболевания. Среди них наиболее часто встречаются кровоизлияние в мозг, заболевания периферического вестибулярного аппарата и хронические цереброваскулярные заболевания, проявляющиеся когнитивными нарушениями.
2. В качестве основных патогенетических механизмов ишемического инсульта преобладают церебральный артериальный тромбоз (40%), кардиальная эмболия (27 %), поражение мелких церебральных артерий с развитием лакунарного инфаркта (12 %). У части больных (16%) отмечается несколько возможных причин инсульта, только у небольшой части пациентов (5%) не удается установить причину инсульта (инсульт неясной этиологии).
3. Средний возраст больных первым ишемическим инсультом составляет 65,9±0,97 лет, что существенно ниже (в среднем на 10 лет), чем в странах Северной Америки, Западной Европе и Австралии. Высокую частоту ишемического инсульта в нашей стране и его развитие в более молодом возрасте в определенной степени объясняют высокая частота курения, злоупотребление алкоголем, неэффективное во многих случаях лечение артериальной гипертонии, низкая частота применения антитромбоцитарных средств и статинов при хронической ишемической болезни сердца и сахарном диабете (до развития ишемического инсульта).
4. Больные ишемическим инсультом плохо информированы о факторах риска и симптомах инсульта, что служит одной из причин позднего обращения за медицинской помощью при развитии ишемического инсульта.
5. При ишемическом инсульте тяжесть неврологического дефицита и инвалидность более значительны при обширном (нелакунарном инсульте), чем при небольшом поражении головного мозга (лакунарном инсульте), однако когнитивные и эмоциональные расстройства отмечаются с близкой частотой при нелакунарном и лакунарном инсультах.
6. У больных, перенесших ишемический инсульт, приверженность профилактической терапии значительно снижается к концу третьего месяца с момента ишемического инсульта, что служит частой причиной его повторения. Развитие повторного кардиоэмболического инсульта во многом связано со сложностью подбора терапевтической дозы непрямого антикоагулянта (варфарина) и регулярного контроля международного нормализованного отношения в амбулаторных условиях.
Практические рекомендации
При обследовании пациентов, направляемых в больницу с диагнозом «Ишемический инсульт», необходимо учитывать высокую вероятность других заболеваний, проявляющихся сходными с инсультом симптомами, и в случае негативных результатов в отношении инсульта при нейровизуализации проводить тщательный поиск других заболеваний, среди которых часто встречаются заболевания периферического вестибулярного аппарата (необходимо отоневрологическое обследование) и хронические цереброваскулярные заболевания (необходимо нейропсихологическое обследование).
Во всех случаях неясной причины ишемического инсульта необходимо тщательное обследование пациента для выявления поражения
84 внечерепных и внутричерепных артерий (дуплексное сканирование, транскраниальная доплерография, МР-ангиография, КТ-ангиография) и источников кардиогенной эмболии (трансторакальная ЭхоКГ, трансэзофагальная ЭхоКГ), которые представляют частые причины очаговой ишемии головного мозга.
Необходима информация населения о симптомах инсульта и возможности его эффективного лечения в ранние сроки, что может привести к увеличению числа больных, госпитализируемых в первые 4,5 часа с момента заболевания, когда возможен тромболизис. Целесообразна информация населения о факторах риска инсульта, возможности существенного снижения риска инсульта при коррекции факторов риска, а также эффективности лечения, направленной на профилактику первого и повторного инсульта.
Необходимо улучшение диспансерного наблюдения больных, перенесших ишемический инсульт, с целью повышения приверженности пациентов к длительной профилактической терапии и коррекции факторов риска, представляющих эффективное направление профилактики повторного инсульта, инфаркта миокарда и других сосудистых заболеваний.