Подтаранный артроэрез в лечении плосковальгусной деформации стоп у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Олейник Анатолий Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.15
- Количество страниц 97
Оглавление диссертации кандидат наук Олейник Анатолий Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПЛОСКОВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СТОП У ДЕТЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные понятия, распространенность, этиология, патогенез
1.2. Роль артроэреза как элемента комплексного хирургического лечения
Глава 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Клинический материал
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клиническое обследование
2.2.2. Инструментальные методы исследования
2.2.3. Лучевые методы исследования
2.3. Оценка результатов лечения
2.4. Статистическая обработка результатов
Глава 3. КЛАССИФИКАЦИЯ И АЛГОРИТМ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ В РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУППАХ
3.1. Возрастные критерии для определения показаний к различным видам операций
3.2. Алгоритм определения метода операции
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ПЕРВИЧНЫХ И РЕВИЗИОННЫХ ОПЕРАЦИЙ
4.1. Особенности техники первичного ПТАЭ
4.2. Особенности операций на сухожилиях
4.3. Особенности остеотомии пяточной кости
4.4. Особенности удаления имплантатов и ревизионные операции
Глава 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПОДТАРАННОГО АРТРОЭРЕЗА У ДЕТЕЙ
5.1. Динамика клинических и рентгенологических показателей до и после хирургического лечения
5.2. Ошибки, опасности и осложнений ПТАЭ у детей
5.3. Оценка результатов лечения
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Приложение А. Шкала оценки заднего отдела стопы (Ankle-Hindfoot Scale)
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена значительной частотой деформации стоп у детей, которые достигают 80% и занимают одно из первых мест в структуре врожденных и приобретенных заболеваний скелета [Яралов-Яралянц В. А., 1976; Pfeiffer M. С. et al., 2006; Lin C. J. et al., 2001]. Современное состояние окружающей среды, проблемы экологии и другие факторы, оказывающие негативное влияние на здоровье детей в популяции, не способствуют снижению удельного веса данной патологии.
Несмотря на исключительный интерес ортопедов к рассматриваемой проблеме на протяжении всего периода существования специальности, до сих пор остаются неясными многие аспекты патогенеза заболевания. Внедрение новейших методов лучевой диагностики позволяет по-новому взглянуть на многие, казавшиеся устоявшимися аспекты диагностики деформаций стоп. Полученные новые знания, в свою очередь, требуют осмысления, систематизации и использования в клинической практике с целью улучшения результатов лечения.
Не стоит на месте развитие и внедрение хирургических методов коррекции деформаций, основанных на последних достижениях материаловедения и создании конструкций для остеосинтеза на основе анатомического дизайна. Особое место в арсенале методов хирургической коррекции деформаций стоп у детей занимает подтаранный артроэрез как эффективный малоинвазивный способ восстановления свода [Lin C. J. et al., 2001].
Особенностью ортопедических операций у детей является необходимость оценки их влияния на дальнейшую судьбу сегмента, формирование компенсаторных механизмов с учетом поправки на продолжающийся рост скелета. Указанные особенности требуют тщательного анализа полученных ближайших и отдаленных результатов, сравнения новых методов с хорошо зарекомендовавшими себя уже известными способами лечения [Вреден Р. Р., 1936; Машков В. М., 1975; Lin C. J., 2001].
Ортопедическая диагностика детского возраста, как клиническая, так и рентгенологическая, очень сложна. Детский организм растет, меняются размеры и угловые взаимоотношения костей, образующих суставы. Отдельные врачи и медицинские организации применяют разные подходы и оборудование для исследования. При этом необходимо учитывать не только возрастные, гендерные и этнические особенности формирования скелета. Если в отношении наиболее часто используемых показателей (вес и рост) существует определенная ясность и четкое понимание нормы, то в такой узкоспециализированной области, как хирургия стопы у детей, очень много противоречий. Это касается и оценки частоты развития плоскостопия, которая по данным разных авторов различается более чем в десять раз и колеблется от 6,9 до 81,2% случаев [Бродко Г. А., 1991; Гафаров Х. З., 1995; Яралов-Яралянц В. А., 1976; Pfeiffer M., 2006]. Это касается и определения показаний к различным видам операций, в том числе к артроэрезу, оценки роли и места этой операции в лечении деформаций стоп. Нет ясности в отношении сроков извлечения имплантатов, необходимости выполнения операции поочередно на каждой стопе или обеих ногах одновременно. Не изучены особенности применения данной методики у детей различных возрастных групп. Несмотря на более чем полувековую историю внедрения этой методики в клиническую практику, она для многих специалистов является новой, малоизученной и поэтому - требующей дополнительных знаний и навыков для успешного овладения.
Все это определило актуальность темы и необходимость проведения настоящей работы.
Цель исследования - улучшение результатов хирургического лечения плос-ковальгусной деформации стоп у детей на основе подтаранного артроэреза c учетом возрастных особенностей.
Задачи исследования:
1. На основании рентгенологических особенностей разработать классификацию возрастных периодов формирования стоп у детей с учетом образования и слияния апофизов.
2. Разработать алгоритм хирургического лечения плосковальгусной деформации стоп у детей в зависимости от возраста и степени.
3. Определить роль и место подтаранного артроэреза в комплексном лечении детей с плосковальгусной деформацией стоп;
4. Оценить результаты лечения, проанализировать осложнения.
Научная новизна
Впервые изучены возрастные особенности скелета стоп с учетом сроков формирования ядер окостенения.
Предложена классификация возрастных периодов в зависимости от стадии формирования скелета применительно к задачам хирургической коррекции свода стопы у детей.
Определены роль и место подтаранного артроэреза в арсенале методов хирургического лечения плосковальгусных деформаций детских стоп, разработан алгоритм хирургического лечения в зависимости от возраста и степени деформации.
Практическая значимость
Предлагаемые методы хирургического лечения плоско-вальгусных деформаций стоп у детей позволяют успешно решать проблему профилактики дальнейшего прогрессирования патологического процесса, улучшают местный ортопедический статус и качество жизни пациентов.
Разработанный алгоритм хирургического лечения рассматриваемой патологии является эффективным способом улучшения результатов ортопедической коррекции у детей с плосковальгусными деформациями стоп.
Изучаемая методика является простой, эффективной и малоинвазивной операцией, доступной широкому кругу травматологов-ортопедов.
Внедрение полученных результатов в практику
Алгоритм ортопедического обследования и оперативного лечения с использованием имплантатов для подтаранного артроэреза пациентов разных возрастных групп успешно внедрен в повседневную практику профильных отделений ГБУЗ РК
«Республиканская Детская Клиническая Больница» (г. Симферополь), ФГБУЗ Детская центральная клиническая больница ФМБА (г. Москва), МБУЗ Городская больница № 20 (г. Ростов-на Дону).
Материалы диссертации применяются в учебном процессе для подготовки студентов медицинского факультета РУДН и слушателей курсов повышения квалификации ФПК МР РУДН.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подтаранный артроэрез в лечении плосковальгусной деформации стоп у детей»
Апробация работы
Материалы работы представлены на следующих научных конференциях и форумах:
- 1-й Конгресс хирургов стопы и голеностопного сустава (Москва, 2015);
- Научно-практическая конференция «Крымский форум ортопедов» (Ялта, 2016);
- Научно-практическая конференция, посвященная 25-летию кафедры травматологии и ортопедии РУДН;
- совместное заседание кафедры травматологи и ортопедии и кафедры травматологии, ортопедии и артрологии ФГБУ ВПО РУДН.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК, и защищены 2 патента на изобретения.
Положения, выносимые на защиту
1. Изменение формы скелета, в том числе стоп, в процессе роста ребенка определяют особенности ортопедического обследования и применения конкретных оперативных методик у пациентов разных возрастных групп.
2. Подтаранный артроэрез с использованием специальных имплантатов является эффективным методом хирургического лечения плоско-вальгусных деформаций стоп у детей и профилактики вторичных изменений скелета в процессе роста.
3. Предлагаемый алгоритм обследования и хирургического лечения значительно облегчает выбор метода и объема хирургического вмешательства при под-таранном артроэрезе с использованием имплантатов и улучшает результаты лечения и функциональный прогноз.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и списка литературы и приложения. Работа изложена на 97 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц и 49 рисунков. Список литературы включает 158 литературных источников, из них 96 иностранных, 62 отечественных.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОЙ КОРРЕКЦИИ ПЛОСКОВАЛЬГУСНОЙ ДЕФОРМАЦИИ СТОП У ДЕТЕЙ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Основные понятия, распространенность, этиология, патогенез
Приступая к рассмотрению данной проблемы, необходимо определиться с основными понятиями, определяющими и характеризующими т. н. статическое плоскостопие (СП) у детей. В дальнейшем под СП у детей мы будем подразумевать эластичное плоскостопие. Эластичное плоскостопие - это состояние, при котором медиальный продольный свод (МПС) стопы имеет нормальную архитектуру при отсутствии нагрузки на нее и деформируется под действием нагрузок во время фазы опоры при ходьбе или появлении статической нагрузки [4; 8; 93; 119].
Уплощение сводов стоп, прежде всего, медиального, это лишь один, хотя и основной элемент деформации. При плосковальгусной деформации происходят изменения во всех отделах стопы - в заднем, среднем и переднем. Основные компоненты деформации: эверсия пятки, приведение среднего отдела стопы в сочетании с таранной флексией, снижением высоты медиального продольного свода и дорсо-флексией переднего отдела стопы. Иными словами, это можно назвать избыточной пронацией [79; 82; 120; 143]. Некоторые авторы считают, что нельзя объединять такие понятия, как плосковальгусная стопа и СП. Для плосковальгусной деформации (ПВДС) как раз характерны указанные выше элементы деформации различных отделов стопы [2; 3; 10; 13; 15; 21; 23; 97; 148].
Плоскостопие характерно для младенцев, так как нормальный свод формируется в возрасте 7-10 лет [11; 17; 20; 119; 67; 78; 128; 153]. У девочек этот процесс происходит быстрее (в течение первых 6-7 лет), у мальчиков до 9-10 лет. Соответственно, с возрастом удельный вес лиц с плоскостопием в популяции постепенно уменьшается с 54-70% в возрасте до трех лет, до 21-40% в возрасте 6-8 лет [27; 29; 30; 31; 33; 61; 62; 124; 105; 140]. Хотя есть работы, авторы которых существенно занижают удельный вес детей с плоскостопием до 9,1-14,9% [125]. Такие различия в данных объясняются разными подходами в оценке плоскостопия. Это позволяет
некоторым авторам считать этот тип плоскостопия физиологическим. Лишь у 1 из 9 детей плоскостопие не разрешается в подростковом возрасте и сохраняется в дальнейшем на протяжении всей жизни, постепенно прогрессируя в соответствии с возрастными изменениями [84]. По мере взросления ребенка, увеличения функциональных нагрузок в результате возрастающей физической активности и массы тела в подростковом возрасте появляются первые серьезные жалобы.
У подавляющего числа детей дошкольного возраста, у большинства школьного возраста и 15% взрослых имеется мобильная плоская стопа [30; 33; 35; 40; 44; 68]. Основная причина указанного явления - гипермобильность суставов [23; 50; 51; 53; 56; 129].
Эластичное плоскостопие у детей, как патологическое состояние встречается с частотой от 2,7% до 4% [23; 52; 55; 143; 82; 88; 125; 152; 154]. Определённые противоречия в оценке частоты развития плоскостопия у детей связаны с тем, что с возрастом меняется строение стопы, происходит изменение положения референтных линий и углов стопы. Lin C. J. с соавт. при обследовании 377 детей дошкольного возраста определили относительное уменьшение детей с эластичным плоскостопием по мере взросления. В частности, 57% детей в возрасте от 2 до 3 лет имели плоскостопие средней (43%) или тяжелой (14%) степени; 40% в возрасте 3-4 лет имели умеренное (31%) или тяжелое (9%) плоскостопие; 28% в возрасте от 4 до 5 лет имели плоскостопие от умеренного (24%) до тяжелого (4%); 21% в возрасте от 5 до 6 лет имели плоскостопие от умеренного (19%) до тяжелого (2%) [105]. Такая тенденция отмечена и в работах других авторов [78]. Здесь уместно процитировать мнение Lin C. J. с соавт.: «Клинические проявления эластичного плоскостопия у детей дошкольного возраста могут вызывать серьезную обеспокоенность у родителей, и это необходимо учитывать. При этом эластичное плоскостопие следует рассматривать не только как фиксированные осевые взаимоотношения различных отделов стопы, но как динамическую функциональную систему» [105]. Соответственно, первое, что необходимо сделать при оценке эластичного плоскостопия - дифференцировать нормальные физиологические особенности строения стопы, характерные для данного возраста и проявляющиеся на
определенном этапе формирования как уплощение свода, от патологического состояния, требующего коррекции, в том числе хирургической.
В зависимости от основного вида диагностики существуют различные классификации тяжести рассматриваемого состояния. На основании плантографии Denis А. в 1974 году предложил классификацию, которая пользуется наибольшей популярностью [74]. Она основана на определении отношения ширины площади опоры к ширине всей стопы на уровне среднего отдела. Данный метод благодаря своей простоте, доступности, безвредности и неинвазивности широко используется при проведении скрининговых исследований. Точность данного метода не очень высока, поэтому проведенные с его помощью обследования школьников имеют достаточно большой разброс данных. В частности, выявленная с помощью этого метода частота плоскостопия колеблется в интервале от 3% до 59% [124; 71].
Более точным является рентгенологический метод. Рентгенограммы выполняются под нагрузкой в положении стоя [130; 156]. Именно рентгенологический метод лежит в основе планирования хирургического лечения, оценке его результатов и, что немаловажно, проведения экспертизы. СП - одна из наиболее частых причин для ограничения к службе в ВС РФ. Степень годности определяется в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04 июля 2013 г. №2 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» [41]. В частности, выделяют три степени плоскостопия:
1) плоскостопие I степени: угол продольного внутреннего подошвенного свода составляет 131-140 градусов, высота свода 35-25 мм;
2) плоскостопие II степени: угол продольного внутреннего свода 141-155 градусов, высота свода 24-17 мм;
3) плоскостопие III степени: угол продольного внутреннего свода больше 155 градусов, высота свода - менее 17 мм.
В норме угол свода равен 125-130 градусам, высота свода - 39 мм [1111 РФ от 04.07.2013 № 565].
Однако все эти показатели зависят от возраста, пола, расовой принадлежности пациента, режима труда и отдыха [45].
Существует несколько классификаций и принципов деления плоско-вальгус-ных деформаций стоп у детей. Как правило, ПВДС разделяют на врожденные, приобретенные и нейрогенные. По степени деформации и выраженности необратимых изменений их разделяют на легкие и тяжелые. Легкая степень характеризуется эластичностью, возможностью изменения формы стопы под действием боковых нагрузок и, как правило, является приобретенной. Тяжелые степени деформации более ригидные. Они носят либо врожденный, либо нейрогенный характер и в крайней степени проявляются в виде «стоп-качалок» [6; 9; 10; 12; 24; 35].
При определении типа деформации и выборе метода коррекции популярностью пользуется классификация Johnson K. A, которая основана на дисфункции СЗББМ.
1-я стадия - сухожилие не удлинено, присутствует тендопатия и эластичная деформация;
2-я стадия - удлинение сухожилия + эластичная деформация;
3-я стадия - удлиненное СЗББМ + ригидная деформация стопы [96].
Некоторые авторы выделяют еще одну - 4 стадию, для которой характерна
вальгусная деформация голеностопного сустава [118].
Существенная роль в патогенезе данного состояния отводится генетическим факторам, примером чего могут служить частые случаи семейного плоскостопия или тяжелые деформации при некоторых генетических заболеваниях [33; 34]. Отмечена роль поражения центральной и периферической нервной системы в результате перинатальной травмы [150]. Имеется непосредственная связь плоскостопия с избыточным весом и ожирением [50; 71; 148]. Определенное значение в развитии ригидных деформаций, сопровождающихся болевым синдромом, имеют тарзаль-ные коалиции, которые чаще всего являются врожденными, но могут появляться и в подростковом возрасте [46; 59; 89; 99].
В отдельных случаях причиной патологических изменений формы стопы может стать травматический фактор или системные воспалительные заболевания [37; 50; 54; 100; 133].
При плосковальгусной деформации характерны жалобы на тупую, ноющую, пульсирующая боль или судороги в стопе, усталость стопы всей нижней конечности, боль в пояснице. В результате дети избегают нагрузок, выбирают обувь большего размера [155]. При появлении указанных жалоб и подтверждении диагноза с помощью объективных методов обследования (рентгенография, функциональные пробы, подография и пр.) вполне обоснованно сначала назначается консервативное лечение [14; 18; 28; 40; 47; 116; 128; 140]. При выраженных проявлениях и неэффективности консервативного лечения обсуждается вопрос о хирургическом лечении.
1.2. Роль артроэреза как элемента комплексного хирургического лечения
С современных позиций выбор метода хирургической коррекции должен определяться комплексной оценкой всей совокупности указанных выше деформаций. Необходимо понимать, что исправление деформации на одном уровне в определенной плоскости неизбежно повлечет за собой компенсаторные изменения на других уровнях и в других плоскостях. И эти деформации не всегда могут быть оптимальными [86; 139; 103].
При кажущемся многообразии оперативных вмешательств все их можно разделить на 4 группы: операции на мягких тканях, остеотомии, артродезы и отдельно - артроэрез [93; 103].
В 1946 г. Chambers E. F. использовал костный фрагмент для выполнения вне-суставного артроэреза [70]. Он приподнял нижнюю поверхность sinus tarsi, внедрив аутотрансплантат из большеберцовой кости с упором в заднюю фасетку подтаран-ного сустава. Это считается первой подобной операцией. В 1952 году Grice D. S. применил аналогичную методику при лечении паралитической плоско-вальгусной стопы, также используя фрагмент большеберцовой кости [87]. Необходимо отметить, что данное решение проблемы было весьма удачным.
После более чем двадцатилетнего периода затишья, в 1974 г. Subotnick S. I. сделал сообщение об использовании самодельной конструкции из синтетического материала (силикон эластомер) для подтаранного артроэреза [142]. Это можно считать началом широкого внедрения конструкций из синтетических материалов для выполнения операции.
В 1976 году Smith S. D. предложил использование полиэтиленового блока [134]. Giannini S. с соавт. усовершенствовали конструкцию, выполнив её из двух элементов полиэтиленового цилиндра с раздвоенным концом и вкручивающегося в этот цилиндр металлического винта, который раздвигал края цилиндра и, таким образом, блокировал устройство [79-81].
Движение в подтаранном суставе можно ограничить путем внедрения костного клина, фиксацией с помощью внесуставного фиксатора, введения костного трансплантата или, наконец, введением имплантата в синус. Последний вариант получил наибольшее распространение.
Применив этот термин, Le Lievre J. подразумевал «наружный артроэрез», который обеспечивал ограничение движений без ликвидации сустава. Технически это достигалось внедрением в синус костного трансплантата с дополнительной фиксацией (при необходимости) скобкой. Автор получил отличные результаты в 73 из 80 случаев, оценив отдаленные результаты на протяжении 11 лет [104; 158].
Использование для блокировки движений скобок приводило к ограничению роста костей стопы у детей младшего возраста, что делало результат трудно предсказуемым и в итоге способствовало тому, что данная методика практически перестала использоваться [158; 118].
В противоположность этому, Grice D.S. внедрял костный аутотрансплантат в подтаранный синус и назвал эту процедуру «внесуставной артродез» [87]. Позже Haraldsson [19; 20] модифицировал эту операцию, внедряя костный клин в синус и назвал эту операцию «тараннопяточный артрориз», поскольку ограничение движений происходило без формирования артродеза [91; 118; 158]. Однако прогрессиро-вание артроза как следствие дисконгруэнтности суставных поверхностей снизило интерес к подобным операциям [119].
ПТАЭ рассматривается как изолированная хирургическая процедура при лечении как клинически проявляющихся, так и бессимптомно протекающих деформаций стоп у детей и взрослых, а также как элемент комплексной хирургической коррекции. Чаще всего ПТАЭ применяется в сочетании с такими видами операций, как пластика СЗББМ, удлинение ахиллова сухожилия, остеотомия костей среднего отдела стопы и пяточной кости, устранение тарзальной коалиции [7; 25; 43; 48; 49]. При изолированном применении данного вида операции вполне естественно лечебный эффект связан именно с ней. При комбинированных операциях трудно оценить вклад каждого элемента в достижение лечебного эффекта [27; 29; 64; 95].
Трудно оценить эффективность артроэреза отдельно, вне комплексного хирургического лечения, так как показания к его изолированному применению ограничиваются легкими формами эластичного плоскостопия. То же самое можно сказать о других операциях. Современная концепция оказания помощи этой категории пациентов предполагает комплексное использование всех имеющихся способов в оптимальном их сочетании [93; 119; 116; 139]. К достоинствам артроэреза можно отнести простоту, малую инвазивность, обратимость и, соответственно, небольшое количество осложнений.
Для того, чтобы упорядочить и систематизировать все многообразие конструкций для ПТАЭ было предложено несколько классификаций, наиболее удачной из которых и часто цитируемой является классификация Vogler [151]. Она основана на биомеханическом принципе и распределяет все имплантаты в 3 группы:
1) изменяющие ось;
2) имплантируемые напрямую без изменения оси;
3) имплантаты с самоблокирующимся краем [151].
Каким бы ни был дизайн, имплантат блокирует или ограничивает движение между таранной и пяточной костью, сохраняя при этом сам сустав. При этом изменяется ось подтаранного сустава: уменьшается вальгус за счет того, что пяточная кость занимает вертикальное положение. На ранних стадиях развития эластичной деформации такое изменение положения заднего отдела стопы благоприятно сказывается на изменении деформаций среднего и переднего отделов. Вполне уместно
сравнить подобный механизм со скручиванием по типу пропеллера. При выраженных деформациях такая коррекция в изолированном виде, без дополнительной сухожильной пластики или корригирующих остеотомий может оказаться неэффективной или даже оказать обратный эффект. По мере увеличения размера имплантата происходит уменьшение амплитуды движений в суставе. Биомеханические опыты на ка-даверах доказали это [94]. Исследования на трупном материале также подтвердили нормализацию взаимоотношений костей, образующих средний отдел стопы. Происходит инверсия пяточной и кубовидной костей, дорсифлексия и наружная ротация таранной кости и инверсия ладьевидной, что обеспечивает эффект супинации при ПТАЭ [73]. Watanabe с соавт. провели три серии экспериментов на 9 трупах, исследовав биомеханику на нормальных стопах, на деформированных стопах и на деформированных стопах с установленными имплантатами. Эти эксперименты доказали, что ПТАЭ не оказывает отрицательного влияния на биомеханику стопы, влияя лишь на ограничение движений в подтаранном суставе [67; 153].
В последующем было проведено множество исследований, документирующих результаты имплантации подтаранного артрореза при коррекции эластичного плоскостопия у детей. Начало широкого внедрения данной методики началось в 1980-е годы. Рассмотрим лишь некоторые из этих работ.
При оценке объема движений на клиническом материале Zaret D. I. с соавт. у 27 пациентов получили следующие результаты: у 16 пациентов после операции объем движений был полным, у 9 развился дефицит объема от 25 до 50%, и у двух пациентов произошла потеря объема движений в объеме от 75 до 100% [158]. Smith S. D. с соавт. в 1983 г. установили 53 имплантата из сверхвысокомолекулярного полиэтилена у 27 детей. При минимальном периоде наблюдения в 3 года они сообщили о 96,2% удовлетворительных результатов, отметив осложнения лишь у 2 пациентов (3,8%): реактивный синовит и перелом пяточной кости в результате травмы [136]. Lundeen R. c соавт. рассмотрели результаты применения 96 имплан-татов, установленных у 49 детей в возрасте от 3 до 19 лет (в среднем 8 лет) со средним периодом наблюдения 46 месяцев. Они сообщили, что у 78% пациентов были хорошие послеоперационные результаты, при этом к «хорошим» были отнесены те
случаи, когда ликвидировалось снижение свода стопы и устранялись основные симптомы заболевания [108]. Smith R. D. c соавт. оценили результаты применения 64 имплантатов на протяжении до 4 лет как хорошие у 94% пациентов [135]. Ad-dante J. B. с соавт. опубликовали собственные результаты 16 операций у 10 пациентов. Они использовали имплантаты 5 размеров у детей в возрасте 6-11 лет. Никаких осложнений отмечено не было [64]. Tompkins M. H. с соавт. в 1993 г. оценили результаты 41 имплантации как изолированной процедуры у 23 пациентов у детей в возрасте от 5 до 16 лет. В 95% случаях были получены хорошие результаты, у 2 пациентов (5%) отмечены осложнения в виде стойкого болевого синдрома и артроза [144].
В 1998 Vedantаm F. с соавт. сообщили о результатах 140 амбулаторных операций у 78 детей с нервно-мышечными нарушениями при среднем сроке наблюдения 54 месяца. Используя наличие боли и коррекцию деформации в качестве основных критериев, они отметили результаты как удовлетворительные в 96,4% случаях. В 5 случаях отмечалась гиперкоррекция (3,5%), у 1 пациента - стойкий болевой синдром [146].
В 1992 году Viladot А. сообщил о результатах установки имплантата собственной разработки Silastic в форме бокала вина или в форме зонта на 234 стопах у детей 5-15 лет для коррекции безболезненного эластичного плоскостопия. Через 1-15 лет он сообщил об отличных результатах во всех 234 стопах, используя клинические, рентгенологические и пдографические методы обследования. Один им-плантат был удален без потери коррекции [149].
Carranza-Bencano А. с соавт. в 1997 г. использовали имплантат Viladot на 77 стопах у 43 детей в возрасте 6-15 лет и наблюдали их в течение 6-14 лет. В 24 случаях (31%) также проводилось удлинение ахиллова сухожилия. В 88% они получили хорошие и отличные результаты, в 3% случаев отмечена недостаточная коррекция, в 9% результаты оценили как неудовлетворительные. В 2 случаях конструкции удалили из-за инфекции без утраты достигнутого положения [69]. Несмотря на результаты этих двух и целого ряда других исследований, Black P. R. с соавт. получили
почти полностью противоположные результаты в своем ограниченном исследовании, представленном в 2000 году. Они поместили 22 имплантата дизайна Viladot в стопы 15 детей в возрасте 5-14 лет с бессимптомным эластичным плоскостопием и наблюдали этих детей на протяжении 11-54 месяцев. Несмотря на отсутствие осложнений от самой операции, практически у всех пациентов была потеря коррекции, и ни один из них не был полностью безболезненным, 73% сообщили, что после операции испытывают довольно неприятные болезненные ощущения. Во всех случаях эта операция выполнялась изолированно, без дополнительной сухожильной пластики [65]. Пожалуй, это самое критичное сообщение на данную тему.
По мере накопления опыта начали появляться более обстоятельные исследования, обобщающие анализ сотен наблюдений в отдаленном периоде. Развитие методики шло по пути уменьшения травматичности. Было опубликовано несколько работ, посвященных чрескожному введению имплантата в подтаранный синус с целью блокирования движений между таранной и пяточной костью. В 1997 году Magnan В. с соавт. получили 83% хороших результатов у 475 пациентов, у которых они использовали этот метод «блокирования пятки» при наблюдении в течение 12112 месяцев [109].
De Pellegrin М. в 2005 году представил результаты лечения 226 стоп у 152 детей (средний возраст 10,6 лет). Хорошие результаты составили 95,4%, осложнения встретились в 4,6%. В течение 3-х лет после операции извлечено было 55 им-плантатов [75]. В 2007 году Roth S. с соавт. опубликовали данные о лечении 94 стоп у 48 детей в возрасте от 8 до 14 лет при сроке наблюдения за ними в течение 38112 месяцев. Винты были извлечены у всех пациентов в течение первых 30 месяцев после операции. Восемьдесят шесть детей (91,49%) имели хорошие и отличные результаты, и восемь (9%) имели плохие результаты, в основном (7%) из-за неправильного расположения винтов [75].
Nelson S. с соавт в 2004 году представили результаты исследования, в котором рассматривались не только изменения угловых рентгенографических связей костных структур после хирургической коррекции, но также использовалась анкета для оценки состояния здоровья детей. Был применен опросник, чтобы определить
влияние процедуры на качество жизни (C-HAQ (Children's Health Assessment Questionnaire - Опросник оценки здоровья детей). Данная шкала оценивает качество жизни пациентов в возрасте от 5 лет и старше. Авторы обследовали 37 пациентов на протяжении 1,5 лет. Было отмечено, что уже через 4 месяца после операции показатели качества жизни оперированных детей были идентичны таковым в контрольной группе здоровых детей того же возраста [120].
Brancheau S. с соавт. (2012), оценивая результаты ПТАЭ у 35 пациентов на 60 стопах, отметили достоверное изменение рентгенологических показателей угловых соотношений стоп. Однако при этом он не отметил прямой корреляции рентгенологических параметров и удовлетворенности пациентов исходом лечения. Только у 60% обследованных отмечалось полное отсутствие боли, у 32,5% боли сохранялись на среднем уровне, а у 7,5% имели интенсивный характер [66].
Что касается осложнений ПТАЭ, то в литературе представлено много данных на эту тему [95; 151; 110]. Практически во всех публикациях общее количество осложнений не превышает 10%. Наиболее распространенными являются боль, обычно в области предплюсны, что связывают с местным раздражением или даже с синовитом в области размещения имплантата [76; 110]. Как правило, ограничение нагрузок, временная легкая иммобилизация, ортопедические приспособления и прием нестероидных противовоспалительных препаратов способствуют быстрому купированию указанных явлений. В случаях, когда болевой синдром связан с более серьезными осложнениями, рекомендуется удаление или замена имплантата [101; 120; 126; 127; 158].
Metcalfe S. A. с соавт. провел анализ литературных данных, проанализировав результаты применения различных типов имплантатов. Осложнения отмечены в 4,8-18,6%, частота незапланированного удаления имплантатов составила 7,119,3%. [112].
Что касается взрослых, то артроэрез в изолированном виде редко рекомендуется к использованию. Это связано с тем, что длительно существующие механизмы компенсации и адаптации оказали свое действие на стабилизацию свода стопы. Поэтому изменение сложившихся за долгие годы суставных взаимоотношений уже
закончивших свое формообразование костей приводит к неоднозначным результатам. Некоторые хирурги в связи с этим выступают против применения подтаран-ных имплантатов у взрослых [138].
У детей на фоне пластичности скелета эффект от использования рассматриваемой методики, наоборот, способствует формированию и развитию стопы в нормальном положении. Сдерживающим фактором может служить лишь наличие противопоказаний [93].
Единодушным является мнение крупных ассоциаций ортопедов в том, что подтаранный артроэрез является эффективным методом, имеющим право на использование, но требует дальнейшего изучения на основе отдаленных результатов.
Miller S. J. приводит наиболее полную классификацию осложнений артро-эреза (Таблица 1) [114]. В дополнение к представленным в таблице осложнениям можно отметить формирование кисты таранной кости [126]. Некоторые авторы в числе осложнений данной операции указывают травматические повреждения. В частности, называют локальный перелом пяточной кости, разрыв сухожилий, си-новиты [77; 101; 108; 136].