Подрод Esula рода Euphorbia (Euphorbiaceae): система, филогения, географический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор наук Гельтман Дмитрий Викторович

  • Гельтман Дмитрий Викторович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 348
Гельтман Дмитрий Викторович. Подрод Esula рода Euphorbia (Euphorbiaceae): система, филогения, географический анализ: дис. доктор наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 348 с.

Оглавление диссертации доктор наук Гельтман Дмитрий Викторович

Введение

Глава 1. Род Euphorbia и основные проблемы его систематики

1.1. Общая характеристика и систематическое положение

1.2. Краткая история таксономического изучения и формирования системы рода

1.3. Основные проблемы систематики рода Euphorbia и его подрода Esula на рубеже XX-XXI вв. и пути их решения

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Построение системы подрода Esula рода Euphorbia на основе молекулярно-филогенетического подхода

3.1. Краткая история молекулярно-филогенетического изучения рода Euphorbia

и его подрода Esula

3.2. Результаты молекулярно-филогенетического изучения подрода Esula. Филогенетические реконструкции

3.3. Сравнительный анализ систем подрода Esula рода Euphorbia

Глава 4. Морфологическое разнообразие видов подрода Esula рода Euphorbia

4.1. Форма роста и жизненные формы

4.1.1. Побег и общее соцветие

4.1.2. Жизненные формы

4.2. Особенности вегетативных органов

4.3. Циатий

4.4. Морфология пыльцевых зерен

4.5. Плоды и семена

4.5.1. Общая характеристика

4.5.2. Исследование распространения сферокристаллов в семенах

4.6. Морфологические признаки и филогения подрода (заключение к главе 4)

Глава 5. Система подрода Esula рода Euphorbia

Глава 6. Обзоры отдельных секций подрода Esula рода Euphorbia

6.1. Секция Helioscopia

6.2. Секция Myrsiniteae

6.3. Секция Chylogala

6.4. Секция Patellares

Глава 7. Обзор видов подрода Esula рода Euphorbia Восточной Европы и Кавказа

7.1. Краткая история исследований

7.2. Систематика отдельных видовых комплексов

7.2.1. Euphorbia esula, E. virgata и близкие к ним виды

7.2.3. Комплекс E. illirica s.l

7.2.4. Комплекс Euphorbia nicaeensis — E. glareosa s.l

7.3. Система подрода Esula рода Euphorbia Восточной Европы и Кавказа

Глава 8. Географический анализ видов подрода Esula рода Euphorbia

8.1. Задачи и принципы географического анализа

8.2. Географический анализ видов подрода Esula рода Euphorbia в полном объеме

8.3. Географический анализ ирано-туранских видов

8.4. Географический анализ средиземноморских видов

Глава 9. Основные черты эволюции представителей подрода Esula рода Euphorbia

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подрод Esula рода Euphorbia (Euphorbiaceae): система, филогения, географический анализ»

Введение

Актуальность темы исследования. В комплексе вопросов, связанных с изучением биологического разнообразия растительного мира Земли, систематика, география и филогения крупнейших по численности видов родов покрытосеменных растений является самостоятельной фундаментальной научной проблемой (Frodin, 2004). Такие роды активно исследуются в различных странах мира (Berry et al., 2005; Sarkinen et al., 2013 и др.), этой тематике посвящаются специальные симпозиумы на международных ботанических конгрессах. Разработка филогенетических систем и подготовка монографических обзоров крупнейших родов покрытосеменных актуальна как сама по себе, так и может быть исходным материалом для важнейших ботанико-географических, историко-географических, эволюционных и иных обобщений (Corner, 1961).

Род Euphorbia L. (молочай) относится к семейству Euphorbiaceae Juss., насчитывает около 2 тыс. видов (Govaerts et al., 2000) и является одним из крупнейших по числу видов среди цветковых растений. Его представители распространены на всех континентах (кроме Антарктиды) от тропиков до высоких широт, для них характерно огромное разнообразие жизненных форм, они играют заметную роль в сложении ряда растительных сообществ, особенно в аридных регионах. Многие из них являются важными в практическом отношении, подлежат охране, в том числе и на основании международных соглашений.

Подрод Esula Pers. рода Euphorbia включает виды, распространенные преимущественно в умеренной зоне Евразии, а также в Северной и Центральной Америке, Центральной и Южной Африке, на Мадагаскаре, островах Индийского и Тихого океанов. Разработка его системы, выяснение спорных вопросов таксономии отдельных видов, создание региональных обзоров и т.п. являются весьма актуальными в решении амбициозной научной задачи — подготовки монографического обзора всего рода Euphorbia.

Степень разработанности темы. Род Euphorbia давно и активно изучается во многих исследовательских центрах мира (Проханов, 1949, 1964; Dressler, 1962; Hassal, 1977; Jablonski, 1973-1974; Subils, 1977; Radclife-Smith, 1982, 1985, 1986, 2001; Huft, 1984; Carter, 1985, 1994; Gilbert, 1987, 1994; Benedi, Orell, 1992; Ma, Wu, 1992; Steinmann, 1996; Molero et al., 1996; Park, 1998; Haevermans et al., 2004; Байков, 2007; Binojkumar, Balakrishnan, 2009 и др.) однако подро-ду Esula уделяется меньше внимания, чем другим подразделениям рода. До проведения настоящего исследования отсутствовала полноценная система подрода в полном объеме, не был исчерпывающе выяснен его видовой состав; отсутствовали обзоры отдельных секций, не был проведен географический анализ и т.п. Все это дало основание для выбора подрода Esula рода Euphorbia в качестве объекта комплексного молекулярно-филогенетического, таксономического, морфологического и ботанико-географического исследования.

Цели и задачи исследования. Целью работы является разработка новой системы под-рода Esula рода Euphorbia в полном объеме и проведение его географического анализа.

Для достижения целей исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать разнообразие важнейших морфологических признаков в контексте молекулярно-филогенетических данных, уделив основное внимание жизненным формам, признакам пыльцевых зерен и некоторым признакам семян.

2. Предложить деление подрода на секции с отнесением к ним всех известных в настоящее время видов в объеме мировой флоры.

3. Подготовить монографические обзоры секций Helioscopia, Myrsiniteae, Patellares и Chylogala в полном объеме.

4. Подготовить региональный обзор подрода для Восточной Европы и Кавказа.

5. Провести географический анализ подрода в полном объеме, а также более детальный анализ его крупнейших географических элементов.

6. На основании комплексного анализа доступной информации предложить гипотезы о месте и времени возникновения подрода, основных путях и факторах его эволюционных преобразований.

Научная новизна. Разработана новая система подрода Esula рода Euphorbia, существенно отличающаяся от ранее принятых, автором диссертации описаны две секции, новые для науки, сделана одна новая номенклатурная комбинация в ранге секции и одна — в ранге подсекции (в соавторстве). Впервые подготовлены детальные обзоры 4 секций подрода, насчитывающих 167 видов, а также обзор для Восточной Европы и Кавказа (93 вида). Всего в секционные и региональный обзоры включено 210 видов (45% видового состава подрода), при этом описаны три вида, новых для науки, предложены два новых названия в ранге вида, для 108 названий выбраны лектотипы или неотипы, проанализированы три сложных комплекса близких видов. Впервые проведен полноценный географический анализ подрода, являющийся одним из немногих примеров такого анализа для крупного таксона в полном объеме. Получена новая информация по морфологии пыльцы и анатомии семян.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования позволили сформулировать ряд гипотез, объясняющих процессы эволюции крупного подразделения второго по числу видов рода цветковых растений. Полученные данные могут быть использованы (и частично уже использовались) в подготовке руководств для определения растений крупных территорий, а также в образовательном процессе, в ходе разработки лекарственных средств, в основе которых лежит использование биологически активных веществ видов рода Euphorbia, при разработке мероприятий по охране его отдельных видов.

Методология и методы исследования. Для работы характерно сочетание современных молекулярно-филогенетических методов исследования с традиционным морфолого-географическим методом. Более подробно этот вопрос рассмотрен в главе 2.

Положения, выносимые на защиту.

1. Подрод Esula рода Euphorbia насчитывает 467 видов, относящихся к 21 секции, в двух из которых выделяются по 2 подсекции.

2. Система, разработанная на основе молекулярно-филогенетического подхода и при требовании монофилии секций, лишь частично совпадает с традиционными системами, в основе которых лежит морфологический подход и возможность выделения парафилетических групп. Подтверждение молекулярными данными получают, как правило, те подразделения морфологической системы, которые хорошо выделялись по комплексу признаков.

3. Наиболее распространенной и, по-видимому, первичной жизненной формой в подроде Esula рода Euphorbia являются травянистые поликарпики. Травянистые монокарпики и древесные формы возникали в ходе эволюции неоднократно в различных филогенетических линиях подрода.

4. Центром современного разнообразия подрода Esula рода Euphorbia является Древне-средиземноморское флористическое подцарство, с которым связаны основные этапы эволюции подрода.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты и выводы диссертации достоверны, так как основаны на применении общепризнанных подходов и методических приемов, обширном коллекционном материале (85 гербариев из 31 страны), собственных наблюдениях в различных районах мира и анализе большого числа литературных источников. Материалы исследования докладывались на следующих научных мероприятиях: XVIII Международном ботаническом конгрессе (Мельбурн, 23-30.07.2011), международной конференции «Горные системы и их компоненты» (Нальчик, 13-18.08.2007), конференции по морфологии и систематике растений, посвященной 300-летию со дня рождения Карла Линнея (Москва, 16-19.05.2007), всероссийской конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы ботаники в начале XXI века» (Петрозаводск, 22-27.09.2008), V балканском ботаническом конгрессе (Белград, 711.09.2009), XII Московском совещании по филогении растений, посвященном 250-летию со дня рождения Георга-Франца Гофмана (Москва, 2-7.02.2010), международной конференции «Изучение флоры Кавказа» (Пятигорск, 27.09-01.10.2010), всероссийской конференции «Биогеография: методология, региональный и методологический аспекты», приуроченной к 80-летию со дня рождения В. Н. Тихомирова (Москва, 30.01-03.02.2012), III Московской международной конференции «Молекулярная филогенетика» (Москва, 31.07-04.08.2012), II международной научно-практической конференции «Проблемы сохранения биологического разнообра-

зия и использования биологических ресурсов» (Минск, 22-26.10.2012), VIII международной конференции «Растительный мир Юго-Западной Азии» (Эдинбург, 1-5.07.2013), II всероссийской конференции с международным участием «Карпология и репродуктивная биология высших растений», посвященной памяти А. П. Меликяна (Москва, 01-03.10.2014), XIII Московском совещании по филогении растений (Москва, 2-6.02.2015).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы: 7 глав в коллективных монографиях, 45 статей в рецензируемых периодических и продолжающихся изданиях, в том числе 22 — из списка, рекомендуемых Высшей аттестационной комиссией для публикации результатов диссертаций, включая 7 статей в изданиях, реферируемых системами «Сеть науки» (Web of Science) и «Скопус» (Scopus), а также 17 публикаций в материалах научных мероприятий.

Личный вклад автора. Разработка новой системы подрода Esula рода Euphorbia проводилась в ходе работы международного коллектива, при этом роль автора диссертации состояла главным образом в таксономическом осмыслении и оценке результатов молекулярно-филогенетического анализа. Им подготовлены описания большинства секций и ключ для их определения, две секции описаны им как новые для науки, для одной секции и подсекции сделаны новые номенклатурные комбинации. Значительная часть первичных молекулярно-филогенетических данных была получена под научным руководством автора в ходе выполнения кандидатской диссертации А. А. Крюкова. Изучение морфологии пыльцевых зерен проводилось автором совместно с Н. А. Медведевой и А. Е. Пожидаевым, а отдельных особенностей морфологии семян — совместно с Н. А. Медведевой, Г. Е. Титовой и О. В. Яковлевой. Остальная часть работы выполнена диссертантом лично.

Благодарности. На протяжении 1989-2015 гг. тематика исследований была связана с плановыми темами (государственным заданием) отдела Гербарий высших растений Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН. Кроме того, отдельные аспекты работы с 1995 г. поддерживались исследовательскими проектами Российского фонда фундаментальных исследований (№№ 95-04-11129-а, 98-04-49804-а, 01-04-48427-а, 04-04-48-758-а, 07-04-00848-а, 08-04-91103_АФГИР-а, 10-04-00290-а, 12-04-01735-а, 13-04-00541-а), Американским фондом гражданских исследований и развития (RUB1-2916-ST-07), Национальным фондом научных исследований США (программа Planetary Biodiversity Inventory, грант DEB-0616533).

Автор благодарен коллегам по отделу Гербарий высших растений Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН за постоянную помощь и поддержку в работе. Многие положения диссертации были обсуждены в ходе очень продуктивных бесед и дискуссий с Р. В. Камели-ным, которому я особенно признателен. Большое влияние на мое формирование как научного работника оказали И. А. Грудзинская и Н. Н. Цвелев, к светлой памяти которых я всегда буду

обращаться. Импульсом к созданию ботанико-географического раздела работы были совместные полевые работы и творческое общение с Н. Н. Портениером, к сожалению, столь рано ушедшим из жизни.

Я также благодарю А. В. Родионова за введение в курс проблематики молекулярной филогении, моего аспиранта А. А. Крюкова, с которым мы вместе осваивали многие аспекты молекулярной филогенетики, моих основных соавторов по разработке системы подрода Esula рода Euphorbia — P. E. Berry, R. Riina, J. Peirson, совместная работа с которыми была очень творческой и продуктивной, а также соавторов по изучению отдельных морфологических особенностей молочаев — Н. А. Медведеву, А. Е. Пожидаева, Г. Е. Титову и О. В. Яковлеву. Отдельная большая благодарность Г. Ю. Конечной, Д. Д. Соколову и А. К. Тимонину за очень конструктивные замечания по тексту диссертации.

Глава 1. Род Euphorbia и основные проблемы его систематики

1.1. Общая характеристика и систематическое положение

Род Euphorbia L. (молочай) является типовым родом семейства Euphorbiaceae Juss. Основным общим признаком рода является наличие циатия — своеобразного парциального соцветия (о природе циатия см. гл. 4, с. 68). В то же время виды рода поразительно разнообразны по признакам вегетативных органов и особенно жизненных форм. В пределах рода встречаются многолетние и однолетние травы, кустарники, деревья, различные суккуленты (как с колючками, так и без них). Род Euphorbia является одним из крупнейших по числу видов родом цветковых растений (по разным данным — вторым, третьи или четвертым, см. D. Frodin (2004)) — и насчитывает около 2 тыс. видов, которые встречаются на всех континентах, кроме Антарктиды. Молочаи обитают в самых различных экологических условиях от тропиков до северного и южного полярного круга.

Систематическое положение рода в семействе, а семейства — в системе покрытосеменных отличается в классических и новейших системах, построенных на основании молекулярно-филогенетических данных. В случае классического подхода, например, в наиболее известном в России варианте системы А. Л. Тахтаджяна (1987) семейство Euphorbiaceae относится к подклассу Dilleniidae, надпорядку Euphorbianae и порядку Euphorbiales и насчитывает около 330 родов, которые в наиболее полном современном обзоре семейства (Radcliffe-Smith, 2001) отнесены к пяти подсемействам. Род Euphorbia в этом случае вместе с примерно 55 другими родами входит в подсемейство Euphorbioideae (Boiss.) G. L. Webster, трибу Euphorbieae Blume (11 родов) и подтрибу Euphorbiinae Hurus. A. Radcliffe-Smith (2001) выделял в этой подтрибе 8 родов, хотя другие исследователи признавали далеко не все эти роды и даже объединяли большую их часть в единственный род Euphorbia.

В последнем варианте системы, предложенной группой по филогении покрытосеменных (Angiosperm phylogeny group) (APG III, 2009; Stevens, 2012), семейство Euphorbiaceae отнесено к обширному порядку Malpighiales, систематическое положение которого следующее: настоящие двудольные (eudicots), ядро высших двудольных (core dicots), розиды (rosids), фабиды (fa-bids), или настоящие розиды I (eurosids I). Объем семейства Euphorbiaceae стал заметно меньше (218 родов), из него выделено достаточно обширное семейство Phyllanthaceae; такое разделение, впрочем, предлагалось и до начала использования молекулярных методов (Мартынов, 1820; Meeuse, 1990) и принято в последнем варианте системы Тахтаджяна (Takhtajan, 2009).

Молекулярно-филогенетическое изучение Euphorbiaceae s. str. (Wurdack et al., 2005) показало, что система семейства должна быть заметно пересмотрена по сравнению с традиционным подходом. На сайте группы по филогении покрытосеменных (Stevens, 2012) в пределах

Euphorbiaceae выделяются 4 группы, которым придается ранг подсемейства, однако такое решение пока не является общепринятым; для построения обоснованной молекулярно-филогенетической системы семейства еще многое предстоит сделать.

1.2. Краткая история таксономического изучения и формирования системы рода

Растения, относящиеся к роду Euphorbia, были известны издавна, многие из них использовались в различных отраслях человеческой деятельности. О видах этого рода писал еще Тео-фраст; во всяком случае, переводчики и комментаторы его «Исследования о растениях» (Фео-фраст, 1951) идентифицировали 6 видов этого рода, произрастающих в Средиземноморье. В долинеевских работах растения, принадлежащие сейчас к Euphorbia s.l., относили в основном к родам Euphorbia (Euphorbium) и Tithymalus, реже — Chamaesyce, Lathyris, Esula, Pithyusa и др.

Еще до принятия бинарной номенклатуры Линней подготовил специальную работу, посвященную роду Euphorbia (Linnaeus, 1752). Содержание раздела, посвященного этому роду в первом издании «Species Plantarum» (Linnaeus, 1753) в значительной степени представляет собой повторение указанной работы, разумеется, с добавлением необходимых видовых эпитетов. В «Species Plantarum» было описано всего 56 видов Euphorbia (т.е. около 2-3% его реального видового состава), 29 из них, по современным представлениям, относятся к детально изучаемому в данной работе подроду Esula Pers. (около 6% видового состава).

Вторая половина XVIII в. — начало XIX в. — это период интенсивного описания новых видов рода. Следует отметить, что часть видов в то время описывалась и под другими родовыми названиями, известными с долиннеевских времен. В начале XIX в. предпринимаются первые попытки некоторой систематизации накопленного материала. Так, в обзоре C. H. Persoon (1806) приведено 156 видов Euphorbia; в этой работе род был впервые разделен на подроды, был описан и подрод Esula, к которому отнесено 70 видов.

A. Haworth (1812) в обзоре суккулентных растений принял разделение Euphorbia s.l. на более мелкие роды, оставив название Euphorbia только за крупными, преимущественно сукку-лентными растениями. Виды, ныне принадлежащие к подроду Esula, были в основном отнесены к родам Galarrhoeus Haw. и Esula (Pers.) Haw. У такого подхода всегда находились сторонники, хотя их обычно было меньше, чем тех, кто принимал Euphorbia в широком смысле.

В первой половине XIX в. вышел ряд региональных обзоров и флор, касающихся по преимуществу территории Европы, в которых были сделаны попытки построить более детальную систему рода (при его широком понимании), доводя ее до уровня секций (Roeper, 1824, 1828; Dumortier, 1827; Reichenbach, 1830-1832; W. D. J. Koch, 1837 и др.). Несмотря на некоторые различия в деталях, во всех этих системах в особую секцию под тем или иным названием отделялись виды, ныне относимые к подроду Chamaesyce, а среди видов, относимых к подроду

Esula, обычно выделись две секции. Этот же подход характерен и для К. Ф. Ледебура (Ledebour, 1850), который включил в рассмотрение целый ряд азиатских видов.

Большое число различных названий на родовом и внутриродовом уровне опубликовал C. S. Rafinesque (1838, 1840 и др.). К сожалению, эти новации в большинстве случаев очень плохо обоснованы, хотя по правилам номенклатуры отдельные названия этого автора являются приоритетными.

Заметный вклад в разработку систематики Euphorbia и близких родов внес F. Klotzsch (1860), который предложил систему семейства Euphorbiaceae (б.м. соответствующую линнеев-скому «классу» Tricoccae). Им была принята узкая концепция рода. Несмотря на краткость изложения, это была одна из первых попыток представить систему и видовой состав интересующей нас группы растений в полном объеме. Виды, сейчас относимые к подроду Esula, попали главным образом в род Tithymalus, который насчитывал 223 вида.

Огромное значение для развития систематики рода Euphorbia имели работы E. Boissier, уделявшего ему особое внимание. Им описано много новых видов (Boissier, 1833, 1844, 1846, 1860), но особенно важны два его обзора (Boissier, 1862, 1879), которые, без сомнения, являются классическими для всех исследователей этой группы растений. Наибольшее значение имела обработка «subordo Euphorbieae» (Boissier, 1862) для «Продромуса», начатого О. П. Декандолем и продолженного его сыном А. Декандолем.

В этой обработке для «subordo Euphorbieae» Boissier принимает 2 трибы: Euphorbieae (роды Pedilanthus Neck. ex Poit., Euphorbia и Synadenium Boiss.) и Anthostema A. Juss. К роду Euphorbia в основной части работы (без дополнений, появившихся позже) отнесено 693 вида, принадлежащих к 27 секциям; только 7 видов не были отнесены к той или иной секции.

Секции, в свою очередь, делились на подсекции (обозначенные с помощью знака §), а в их пределах выделялись различные неформальные группы, нередко обозначавшиеся полиноминалами. Большинство видов современного подрода Esula в этой системе было отнесено к секции Tithymalus (Gaertn.) Roep., которая насчитывала 309 видов. В пределах этой секции было выделено 11 подсекций, довольно точно отражавших группы родства, причем многие из них сейчас нашли подтверждение и с помощью молекулярно-филогенетических методов.

Система Boissier была широко принята и надолго определила подходы к классификации молочаев, особенно в отношении видов умеренного пояса Северного Полушария. Большинство монографий и крупных региональных обзоров принимали именно ее. В частности, так сделано в обработке Euphorbiaceae в обоих изданиях «Die natürlichen Pflanzenfamilien» Энглера и Прантля (Pax, 1890-1891; Pax, Hoffmann, 1931), обзоре североамериканских видов секции Tithymalus (Norton, 1899). В ряде случаев эта система продолжала использоваться без серьезных

изменений и дополнений до 1950-60-х гг. (например, Vindt, 1953; Khan, 1964; Rechinger, Schiman-Czeika, 1964), она использована в каталоге видов рода (Jablonski, 1973-74).

Несколько более детальную систему рода в применении к флоре Испании предложил B. Lázaro (1896), но другие исследователи рода ее практически не заметили. Лишь значительно позже многие названия, обнародованные Lázaro, оказались приоритетными для некоторых секций, описанных повторно.

Большой вклад в изучение систематики молочаев внетропической Евразии внес Я. И. Проханов, который разработал вполне оригинальную и чрезвычайно удачную систему этого рода для территории бывшего СССР. Особое значение работы Проханова имели для познания подрода Esula, так как именно его виды преобладают на территории СССР.

Первоначально в обзоре молочаев Средней Азии Проханов (1933) принял узкую концепцию рода и для исследуемого региона приводил виды, принадлежащие к родам Tithymalus, Chamaesyce, а также вновь им описанным родам Cystidospermum Prokh., Ctenadenia Prokh. и Sclerocyathium Prokh. Позже (Проханов, 1949), в обработке рода для «Флоры СССР» он принял широкую концепцию Euphorbia (скорее всего, под влиянием редакции этого издания) и выделил в его пределах три подрода: Paralias (Raf.) Prokh., Cystidospermum (Prokh.) Prokh. и Chamaesyce. Через некоторое время (Проханов, 1964) он уточнил номенклатуру отдельных секций, а для подрода Paralias принял приоритетное название Esula. В пределах последнего им выделялось 10 секций, для многих из них предложено обоснованное подсекционное деление (см. табл. 1.1).

Система Проханова довольно заметно отличалась от таковой Boissier, хотя между секциями подрода Esula у Проханова и подсекциями секции Tithymalus у Boissier имеется определенное соответствие (табл. 1.1). В целом можно констатировать, что в рамках морфолого-географического подхода вряд ли было возможно создать что-либо принципиально лучшее, чем система Проханова, во всяком случае, для территории внетропической Евразии.

Обработки рода Euphorbia в республиканских и региональных «флорах», подготовленных на территории СССР, следовали системе Проханова. Это характерно как для тех работ, где было принято секционное деление (Клоков, 1955; Тер-Хачатурова, Тамамшян, 1973; Хинтибид-зе, Гвинианидзе, 1983), так и тех, где такого деления не было (Пояркова, 1950; Халилов, 1955; Никитина, 1957; Пазий, 1959; Гамаюнова, 1963; Кинзикаева, Шибкова, 1981; Насимова, 1983; Безделева, 1991); во втором случае порядок расположения видов ясно указывает на следование Проханову. Исключением является, пожалуй, только обработка рода во втором издании «Флоры Кавказа» А. А. Гроссгейма (Тамамшян, 1962), где принят довольно странный гибрид систем Проханова и Boissier.

Табл. 1.1. Соотнесение систем секции Tithymalus (Boissier, 1862) и подрода Esula (Проханов, 1949, 1964) рода Euphorbia

Подсекции секции Tithymalus (Boissier, 1862) Секции подрода Paralias (Проханов, 1949) Секции подрода Esula (Проханов, 1964) Подсекции (по Проханову, 1964)

Decussatae Boiss. Sclerocyathium (Prokh.) Prokh. Sclerocyathium (Prokh.) Prokh.

Oppositifolia Boiss. \ t Holophyllum (Prokh.) Prokh. Holophyllum (Prokh.) Prokh.

Crotonopsideae Boiss. Tulocarpa (Raf.) Prokh. Helioscopia Dumort.* Lutescens Prokh., Purpuratae Prokh., Helioscopia (Dumort.) Webb et Berth.

Ipecacuanhae Boiss. W Chylogala (Fourr.) Prokh. Chylogala (Fourr.) Prokh. Tibeticae Prokh., Carunculares Boiss.

Laurifoliae Boiss. Murtekias (Raf.) Prokh. Paralias Dumort.* Paralioideae Prokh., Conicacarpae Prokh., Myrsiniteae Boiss.

Osirideae Boiss. M / W Esula (Pers.) Dumort.* Esula (Pers.) Dumort.* Esula (Pers.) Boiss., Sieboldianae Prokh., Patellares Prokh.

Pachycladae Boiss. /Ж Herpetorrhiza (Prokh.) Prokh. Herpetorrhiza (Prokh.) Prokh.

Carunculares Boiss. vvx Cymatospermum Prokh. Peplus Lázaro Oleraceae Prokh., Oppositifoliae Boiss., Densiusculae Prokh.

Galarrhaei Boiss. Dematra (Raf.) Prokh. Dematra (Raf.) Prokh.

Esula (Pers.) Boiss.* Epurga (Prokh.) Prokh. Lathyris Dumort.*

Myrsiniteae Boiss.

Примечания:

1. Названия секций, у которых исправлено авторство в соответствии с современными номенклатурными требованиями, отмечены звездочкой (*).

2. В левом столбце затенены названия подсекций, представители которых не встречаются на территории бывшего СССР и поэтому не вошли в систему Проханова.

За пределами СССР система Проханова была принята К. Кузмановым (1963, 1979; Kuz-manov, 1964), детально изучившим молочаи Болгарии, с небольшими изменениями — во «флорах» Турции (Radcliffe-Smith, 1982) и Китая (Ma, Tseng, 1997), «Flora Iberica» (Benedi et al., 1997). Система, принятая во «Flora Europaeae» ([Radcliffe-]Smith, Tutin, 1964) очень напоминает таковую Проханова, отличаясь отсутствием внутрисекционного деления и некоторыми новыми номенклатурными решениями. В этих работах к секциям и подсекциям, обоснованным и принятым Прохановым, были отнесены виды, не встречающиеся на территории бывшего СССР.

В моих обработках рода для территории Восточной Европы (Гельтман, 1996а, 2012а) и Кавказа (2012б), за основу была также принята система Проханова. На секционном уровне в нее были внесены некоторые изменения номенклатурного характера, принято более узкое понимание секции Helioscopia, а также описано несколько новых подсекций (Гельтман, 2000, 2001, 2003, 2005а). Сравнительно недавний мой обзор системы подрода Esula для внетропической Евразии (Гельтман, 2007), сделанный на основании морфологического подхода, также по существу является лишь несколько измененным вариантом системы Проханова; это же можно сказать и о работах К. С. Байкова (1994, 2007 и др.).

С 1920-х годов берут начало попытки более детально разработать систему рода Euphorbia на уровне подродов. Начало этому было положено работой H. D. House (1924). Чрезвычайно полезной в этом отношении, особенно с точки зрения номенклатуры, оказалась работа L. C. Wheeler (1943), в которой была систематизирована вся накопленная к тому времени информация о родовых и внутриродовых названиях таксонов, относящихся к трибе Euphorbieae. В пределах рода Euphorbia было принято 7 подродов, но их видовой состав определен не был.

Одновременно с Прохановым систематикой преимущественно восточноазиатских видов рода Euphorbia занимался японский ботаник I. Hurusawa (1940, 1954). Первоначально (Hurusa-wa, 1940) он принял род в широком смысле и разделил его на 6 подродов, а в пределах подрода Esula для Восточной Азии выделял 3 секции и ряд подсекций и серий. Затем (Hurusawa, 1954) им была принята узкая концепция рода и виды подрода Esula отнесены к роду Galarrhoeus, в пределах которого были выделены те же 3 секции. Этот вариант не получил признания и развития, хотя отдельные названия серий могут оказаться приоритетными при построении детальной системы рода.