Подобно однородные пространства с внутренней метрикой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат наук Гундырев Иван Анатольевич
- Специальность ВАК РФ01.01.04
- Количество страниц 75
Оглавление диссертации кандидат наук Гундырев Иван Анатольевич
1.1 Определения и теоремы
1.2 Примеры
2 Топологическое строение
2.1 Случай ограниченности кривизны по Александрову
канонически конформно эквивалентного пространства
2.2 Случай ^-однородного
канонически конформно эквивалентного пространства
2.3 Общий случай
2.3.1 Лемма Андреева
2.3.2 Основные результаты
2.4 Существенность условия локальной компактности
3 Алгебраическая характеризация 53 Приложение 63 Заключение
Список литературы
Публикации автора по теме диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подобно однородные пространства с внутренней метрикой»
Введение
Объектом исследования в данной работе являются подобно однородные неоднородные пространства с внутренней метрикой. Это метрические пространства, в которых расстояние между двумя произвольными точками равно инфимуму длин спрямляемых кривых, соединяющих эти точки, и группа метрических подобий (биекций, изменяющих в фиксированное число раз расстояния между любой парой точек) действует транзитивно на этом пространстве (для любой пары точек существует подобие, переводящее одну точку в другую). Неоднородность означает, что группа всех изометрий действует нетранзитивно. Начало систематического изучения таких пространств положено в статье [14].
Наглядные примеры:
1. К+ —множество положительных вещественных чисел с обычной метрикой, когда расстояние равно модулю разности чисел. Подобие такого пространства — это просто умножение на положительное вещественное число, а изо-метрией является только умножение на единицу, т.е. тождественное отображение.
2. К х К+ —верхняя полуплоскость с евклидовой метрикой. Изометрии такого пространства — это сдвиги вдоль граничной прямой, а подобия — раздутия и сжатия с центром в точке, принадлежащей граничной прямой.
3. К3\{0} — трехмерное вещественное пространство с выколотой точкой и евклидовой метрикой. Изометрии в этом случае — это вращения вокруг точки 0, а подобия — раздутия и сжатия с центром в точке 0.
Примерам подобно однородных неоднородных пространств с внутренней метрикой посвящен раздел 1.2.
Случай транзитивного действия группы подобий на открытом подпространстве п-мерного афинного пространства рассмотрен в [65].
В основных результатах диссертации предполагается локальная компактность или локальная полнота метрических пространств. Локальная полнота означает, что для любой точки х пространства существует метрически полный замкнутый шар с центром в этой точке радиуса г = г(х) > 0. Точная верхняя грань таких чисел г для данной точки х называется радиусом полноты пространства в точке х и обозначается с(х).
Однородные пространства с внутренней метрикой подробно изучаются в многочисленных работах (см. например [10-13,40], монографии [8,19] и книгу [50], а также списки литературы в них). Группы подобий для пространств с внутренней метрикой рассматриваются в статьях [14,46], в обзоре [27] и в [56]. Псевдоримано-вы подобно однородные многообразия изучаются в недавней статье [49].
Возникает естественный вопрос: когда подобно однородное пространство является однородным? Иначе говоря, когда группа всех подобий Гр действует транзи-тивно на пространстве и подгруппа всех изометрий Г тоже действует транзитив-но. Ответ на этот вопрос дает теорема 2.1 статьи [14] (также см. [33]): локально полное подобно однородное метрическое пространство однородно тогда и только тогда, когда оно метрически полно.
Группа подобий является подгруппой в группе конформных преобразований. Следовательно, подобно однородное пространство является конформно однородным. Результаты для (локально) конформно однородных пространств представлены в главе 5 монографии [8].
Согласно теореме 1.2 статьи [14], локально полное подобно однородное пространство с внутренней метрикой канонически конформно эквивалентно однородному полному пространству с внутренней метрикой. Для римановых Сте-многооб-разий утверждение теоремы 1.2 из [14] является следствием результатов, полученных Д. В. Алексеевским и Б. Н. Кимельфельдом в статьях [3-5]. Для локально конформно однородных римановых многообразий соответствующий результат получен Е. Д. Родионовым и В. В. Славским в работе [61].
В статье [14, следствие 4.2] показано, что всякая связная односвязная разрешимая группа Ли размерности п > 1 с левоивариантной римановой метрикой (С, ^) допускает такую конформно эквивалентную риманову метрику V, что левые сдвиги группы С действуют на (С, и) подобиями, но не обязательно изометриями. Это
утверждение позволяет сделать вывод, что пока недоступна классификация связных подобно однородных неоднородных римановых многообразий.
Первая задача работы — проверка гипотезы из статьи [14] о топологическом строении подобно однородных неоднородных локально компактных пространств с внутренней метрикой. Вторая задача — дать алгебраическую характеризацию таких пространств.
Гипотеза( [14]). Всякое локально компактное подобно однородное неоднородное пространство с внутренней метрикой (Х,р) гомеоморфно прямому топологическому произведению с-1 (а) х К+ (следовательно с-1 (а) х К), где с-1 (а) — произвольное множество уровня функции с (радиуса полноты) на (Х,р). Топологическая группа Гр (всех подобий пространства (Х,р)) изоморфна полупрямому топологическому произведению К+ X Г (следовательно К X Г), где Г — группа всех изометрий пространства (X, р).
В статье П. Д. Андреева [6, раздел 5] построен пример локально полного подобно однородного неоднородного пространства с внутренней метрикой, показывающий существенность условия локальной компактности в этой гипотезе (см. раздел диссертации 2.4).
В связи с гипотезой следует упомянуть результат Д. В. Алексеевского
Теорема ( [36], теорема 2.1). Пусть (М,д) — самоподобное риманово или причинное лоренцево многообразие с группой подобий Ф = { фг}, которая не имеет, неподвижных точек. Тогда
1. М — диффеоморфно прямому произведению К х N, где N является многообразием.
2. Ф — однопараметрическая группа переносов линии К:
фг: (и,у) ^ (и + г,у), (и,у) Е К х N.
Псевдориманово многообразие (М, д) с метрикой д называется самоподобным, если оно изометрично многообразию (М, Хд), для любого Л > 0. Лоренцево многообразие называется причинным, если оно не содержит замкнутых времениподоб-ных кривых (см. [25,34]).
В работе получены следующие основные результаты:
1. Доказана гипотеза В. Н. Берестовского из статьи [14] о топологическом строении подобно однородного неоднородного локально компактного пространства с внутренней метрикой и его группы подобий.
2. Дана алгебраическая характеризация подобно однородных неоднородных локально компактных пространств с внутренней метрикой.
Методы исследования. В работе используются методы метрической геометрии, классические теоремы из теории топологических групп и групп Ли. Важную роль играет глобализация теоремы о локальном представлении группы в виде прямого произведения из теории Ивасавы-Глисона-Ямабе для локально компактных групп [40, предложение 1.2]. Применяются теоремы об однородных пространствах с внутренней метрикой, поскольку согласно теореме 1.2 статьи [14] каждому подобно однородному пространству с внутренней метрикой каноническим образом сопоставляется однородное пространство с внутренней метрикой.
Теоретическая и практическая значимость. Диссертационная работа имеет теоретический характер. Результаты могут быть использованы при дальнейшем исследовании пространств с внутренней метрикой.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, приложения, заключения и списка литературы. Нумерация утверждений и формул состоит из двух чисел — номера главы и порядкового номера в главе. Список литературы содержит 74 наименования и приведен в алфавитном порядке, за исключением работ автора по теме диссертации, выделенных в отдельную часть. Общий объем диссертации 75 страниц.
Введение содержит информацию о предмете исследования, целях работы и основных результатах.
Первая глава имеет вспомогательный характер, в ней приведены основные определения, результаты других авторов и доказаны необходимые для дальнейшей работы утверждения. В разделе 1.2 приведены различные примеры изучаемых пространств, взятые из статьи [14].
Вторая глава посвящена исследованию топологического строения изучаемых пространств. В разделах 2.1, 2.2 рассматриваются случаи, когда канонически
конформно эквивалентное однородное пространство (см. определение 1.12, теорему 1.4 (это процитирована теорема 1.2 из [14]) и определение 1.13) имеет ограничение на кривизну по А. Д. Александрову (сверху или снизу) или ^-однородно (см. определение 2.6). При выполнении этих условий проводятся рассуждения, позволяющие доказать гипотезу из статьи [14].
В случае ограничения на кривизну канонически конформно эквивалентного однородного пространства доказана следующая
Теорема 2.3. Пусть (Х,р) — подобно однородное неоднородное локально компактное пространство с внутренней метрикой и (X, рх) — соответствующее ему ( [14, теорема 1.2], \ = 1/с) канонически конформно эквивалентное однородное локально компактное пространство с внутренней метрикой. Предположим, что (Х,р\) имеет кривизну > к по А. Д. Александрову; G — наибольшая связная транзитивная локально компактная топологическая группа подобий (движений) пространства (Х,р) ((Х,рх)), существование которой гарантировано предложением 4.1 в [14]; группа I — наибольшая подгруппа изометрий пространства (X, р) в группе G; х0 Е с-1(1) и H С I — стабилизатор точки х0 в группе G; смежный класс дН Е G/H естественно отождествляется с точкой д(х0) при помощи отображения f : G/H ^ X, f (дН) = д(х0). Тогда
1. Топологическая группа G, с компактно-открытой топологией относительно действия G на X, изоморфна некоторому полупрямому произведению топологических групп (R, +) X I, (с нормальной подгруппой I) так что:
2. элементы подгруппы (R, +) X {е} коммутируют с элементами компактной подгруппы H С I и I/Н — эффективное однородное пространство группы I;
3. (Х,рх) = (G/H,px) — однородное эффективное пространство
с G-инвариантной внутренней метрикой рх относительно канонического левого действия G на G/H;
4. пространство (Х,р) естественно изометрично пространству (G/H,p), функция с : (G/H,p) ^ R+ — субметрия и одновременно радиус полноты пространства (G/H,p), где c((t,i)H) = exp(i), (t,i) G (R, +) X I (с учетом п.1)).
Если в условии теоремы 2.3 пространство (Х,рх) имеет кривизну < к (вместо > к), то, как показано в работе [40], (Х,рх) является однородным римановым
многообразием секционной кривизны < к, значит по теореме 4.4 из статьи [14] все утверждения теоремы 2.3 верны и в этом случае.
Автору неизвестно, верно ли в общем случае (без условий на ограниченность кривизны) утверждение о коммутировании элементов подгруппы (R, +) X {е} с элементами подгруппы Н (стабилизатора точки х0 Е с-1(1)).
Для заданной точки х Е X изометрия д: (X, р) ^ (X, р) метрического пространства (Х,р) называется 8(х)-смещением, если для любой точки у Е X выполняется неравенство р(у,д(у)) < р(х,д(х)). Пространство с внутренней метрикой называется 8-однородным, если для любых двух точек х,у Е X существует 8(х)-смещение, переводящее х в у.
В случае ^-однородности канонически конформно эквивалентного однородного пространства верна
Теорема 2.5. Пусть выполнены все условия теоремы 2.3, но вместо ограничения кривизны > к для (Х,рх) выполнено условие, что (Х,рх) — 8-однородное пространство. Тогда верны пункты 1,3,4 теоремы 2.3.
Переносом Клиффорда-Вольфа пространства с внутренней метрикой (X, р) называется изометрия д, перемещающая все точки в X на одно и тоже расстояние, т.е. р(х,д(х)) = const для всех х Е X.
При проведении доказательства теоремы 2.5 установлена важная
Теорема 2.6. Пусть (Х,р) — подобно однородное неоднородное локально компактное пространство с внутренней метрикой и (X, рх) — соответствующее ему ( [14, теорема 1.2], X = 1/с) канонически конформно эквивалентное однородное локально компактное пространство с внутренней метрикой. Предположим, что (Х,р\) — 8-однородное пространство. Тогда в группе движений пространства (Х,рх) существует однопараметрическая подгруппа { g(t) | t Е R } переносов Клиффорда-Вольфа такая, что:
1. множество уровня М1 = (ln ос)-1(а1), а1 Е R+, значений функции
ln ос: (Х,р\) ^ R (радиус полноты с вычисляется в пространстве (Х,р)) при действии на него элемента д Е { g(t) | t Е R } переходит в множество уровня М2 = (ln ос)-1 (а2), а2 Е R+.
2. Для любых двух множеств уровня Mi = (ln ос)-1(щ), щ Е R+, г = 1, 2, существует элемент д Е { g(t) | t Е R } такой, что д(М1) = М2.
В разделе 2.3 доказан общий случай гипотезы о топологическом строении. В доказательстве этого результата используется лемма Андреева и теорема о существовании однопараметрической подгруппы подобий на рассматриваемых пространствах.
На группе подобий Гр (и подгруппе изометрий Г С Гр) метрического пространства (Х,р) вводится метрика Буземана 5Хо (см. [20, (4.7), с.30]). Для произвольной точки х0 Е X, для произвольных подобий д-\_,д2 Е Гр определим:
(91,92) := 8ир(р(д1(х),д2(х)) • е-р(х'х0)).
хех V /
Лемма (П. Д. Андреев). Пусть (Х,р) — локально полное подобно однородное неоднородное пространство с внутренней метрикой, Гр — его группа подобий, Г С Гр — подгруппа изометрий. Пусть на группе Гр задана метрика Буземана 6Х0 (х0 Е X) и существует непрерывный гомоморфизм О: (К+, •) ^ (Гр,5Хо), удовлетворяющий условию на коэффициент подобия
а(О(£)) = Ь при всех Ь Е К+.
Тогда топологическая группа (Гр,5Хо) изоморфна полупрямому произведению топологических групп (К+, •) Х^ (Г, 5Х0).
Теорема 2.7. (О существовании однопараметрической подгруппы подобий) Пусть (Х,р) — локально компактное подобно однородное неоднородное пространство с внутренней метрикой и С — транзитивная метризуемая локально компактная связная группа подобий пространства (Х,р), существование которой гарантировано предложением 2.2; I С С — наибольшая подгруппа изометрий пространства (Х,р) в группе С.
Тогда существует непрерывный гомоморфизм О: (К+, •) ^ С С Гр, удовлетворяющий условию а(О(1)) = Ь для всех Ь Е К+.
Важную роль в доказательстве теоремы 2.7 играет глобализация теоремы о локальном представлении группы в виде прямого произведения из теории Ивасавы-Глисона-Ямабе для локально компактных групп — это один из результатов совместной статьи В. Н. Берестовского и К. Плаута (см. [40, предложение 1.2]).
Предложение ( [40], предложение 1.2). Пусть С — связная локально компактная (хаусдорфова) топологическая группа. Тогда существует компактная подгруппа К С С, связная односвязная группа Ли Ь и локально изоморфный эпиморфизм ж: К х Ь ^ С топологических групп. Если кроме того С локально связна, то К связна и локально связна, а ж — накрывающий эпиморфизм.
Утверждения гипотезы из [14] подтверждаются доказательством теоремы 2.8.
Теорема 2.8. Пусть (Х,р) — локально компактное подобно однородное неоднородное пространство с внутренней метрикой. Тогда
1. Топологическая группа (Гр,5Х0) изоморфна полупрямому топологическому произведению (Е+, ■) X Г (следовательно (Е, +) X Г);
2. Пространство (X, р) гомеоморфно прямому топологическому произведению с-1 (а) х Е+ (следовательно с-1 (а) х Е), где с-1 (а), а Е Е+, — произвольное множество уровня функции с (радиуса полноты) на (Х,р).
Если объединить требования ограниченности кривизны снизу по А. Д. Александрову и ^-однородности к канонически конформно эквивалентному пространству, то получается следующая
Теорема 2.9. Пусть (Х,р) — локально компактное подобно однородное неоднородное пространство с внутренней метрикой, (Х,р\) — соответствующее ему ( [14, теорема 1.2], X = 1/с) однородное локально компактное пространство с внутренней метрикой. Если пространство (Х,рх) имеет кривизну > к (по А. Д. Александрову) и 5-однородно, то пространство (Х,рх) изометрично евклидову произведению (1п ос)-1(1) х Е (радиус полноты с вычисляется на пространстве (X, р)).
В разделе 2.4 приведен пример из статьи [6] локально полного (не локально компактного) подобно однородного неоднородного пространства с внутренней метрикой. Этот пример является Е-деревом. Пространство X называется Е-деревом, если 1) оно геодезическое (т.е. для любых двух точек в этом пространстве существует кратчайшая между ними, длина которой равна расстоянию между этими точками), 2) любые две точки в этом пространстве можно соединить единственным отрезком (= кратчайшей реализующей расстояние между началом и концом пути) и 3) для любых его трех точек х,у,г Е X отрезок [х, у] содержится в [х, г] и [у, г].
R-деревья активно изучаются в научных работах по всему миру и появляются в различных областях математики.
В третьей главе дана алгебраическая характеризация подобно однородных неоднородных локально компактных пространств с внутренней метрикой.
Теорема 3.2. Пусть G — хаусдорфова связная локально компактная группа с первой аксиомой счетности, I — нормальная подгруппа в G, H — компактная подгруппа в G и H С I. Предположим, что выполнены следующие условия:
(a) каноническое левое действие группы G на G/H эффективно;
(b) существует изоморфизм топологических групп Ф: G ^ (R+, ■) X I;
(c) фактор-пространство G/H локально связно.
Тогда на пространстве G/H существует внутренняя метрика р такая, что (G/H,p) является подобно однородным неоднородным пространством относительно канонического левого действия группы G на G/H и радиус полноты пространства (G/H,p) определяется формулой с(дН) = рг1(Ф(^)).
Теорема 3.3. Пусть G — хаусдорфова локально компактная группа с первой аксиомой счетности, I — нормальная подгруппа в G, H — компактная подгруппа в G и H С I. Предположим, что выполнены следующие условия:
a) каноническое левое действие группы G на G/H эффективно;
b) существует изоморфизм топологических групп Ф: G ^ (R+, ■) X I;
c) фактор-пространство G/H локально связно;
d) фактор-пространство G/H связно.
Тогда каноническое левое действие подгруппы Ge на X = G/H транзитивно, существует внутренняя метрика р такая, что (X, р) является подобно однородным неоднородным пространством относительно этого действия и радиус полноты пространства (Х,р) определяется формулой с(х) = с(дН) = рг1(Ф(^)).
Теорема 3.4. Пусть X = G/H —эффективное локально компактное фактор-пространство связной полной топологической группы G c компактно-открытой топологией относительно канонического левого действия G на G/H. Пространство X допускает внутреннюю метрику с группой подобий G (включающей и элементы, не являющиеся изометриями) относительно этого действия тогда и только тогда, когда выполнены следующие условия:
1. G — хаусдорфова связная локально компактная группа с первой аксиомой счетности;
2. H — компактная подгруппа в G;
3. G/H — локально связно;
4. Для некоторой подгруппы I в G существует изоморфизм топологических групп Ф: G ^ (R+, •) X I.
В приложении построен пример бесконечномерного подобно однородного неоднородного локально компактного пространства с внутренней метрикой. Основой для этого примера служит конструкция Ивасасавы в [54, с. 550-551] и раздел 3 в совместной статье В.Н. Берестовского и К. Плаута [40].
Апробация работы. Результаты диссертации были представлены на следующих научных мероприятиях:
• «Математика в современном мире», Новосибирск, 2007.
• «Лобачевские чтения - 2007», Казань, 2007.
• «Анализ, геометрия и топология», Барнаул, 2013.
• «Лобачевские чтения - 2013», Казань, 2013.
• «Дни геометрии в Новосибирске - 2014», Новосибирск, 2014.
• «Лобачевские чтения - 2014», Казань, 2014.
• Омский Алгебраический Семинар (ОФ ИМ СО РАН, Омск, 2015).
• Омский Геометрический Семинар (ОФ ИМ СО РАН, Омск, 2015).
• Семинар отдела анализа и геометрии (ИМ СО РАН, Новосибирск, 2015).
Публикации. Всего автором опубликовано 9 работ по теме диссертации. Основные результаты диссертации опубликованы в трех научных статьях (в журналах рекомендованных ВАК) [66-68]. Шесть публикаций в материалах конференций [69-74].
Благодарности.
Автор выражает благодарность своему научному руководителю профессору Валерию Николаевичу Берестовскому за постановку задач и поддержку в работе.
Автор глубоко признателен сотрудникам математического факультета ОмГУ и Омского филиала ИМ СО РАН за полезные дискуссии, ценные советы и дружескую помощь в процессе подготовки диссертации.
Глава 1
Определения и предварительные результаты
1.1 Определения и теоремы
Определение 1.1. Пусть (Х,р) —метрическое пространство и отрезок [а,Ь] С R. Непрерывное отображение I: [a,b] ^ (Х,р) называется путем в пространстве (Х,р). Длина s(l) пути I равна
п
s(l) := snpY- p(l(tj),l(tj+l)),
Т —
1 г=0
где Т — множество всех разбиений отрезка [a,b]: t0 = а < tl < t2 < ... < tn = b, n = 2, 3, 4,... .
Определение 1.2. Путь называется спрямляемым если он имеет конечную длину.
Обозначим через REP(x, у) множество всех спрямляемых путей в пространстве (Х,р) соединяющих точки х,у G (Х,р).
Определение 1.3. Пусть (Х,р) —метрическое пространство. Метрика р называется внутренней, если для любых х,у G X расстояние р(х,у) между ними равно точной нижней грани множества длин спрямляемых путей, соединяющих эти точки, т.е. выполнено равенство р(х,у) = inf |^(/)}.
Определение 1.4. Метрика р на пространстве X называется строго внутренней, если для любых двух точек х,у Е X существует кратчайшая между ними, длина которой равна р(х, у). В таком случае метрическое пространство (X, р) называется геодезическим.
Определение 1.5. Биекция f: X ^ X метрического пространства (Х,р) на себя называется а-подобием (а Е К+), если для любой пары точек х,у Е X выполнено равенство
Р(1 (х)Л(У)) = а • р(х,у).
Биекция £: X ^ X называется подобием, если £ — а-подобие при некотором а Е Е+.
Число а Е Е+ называется коэффициентом подобия.
Замечание 1.1. Подобие с коэффициентом, равным единице, называется изо-метрией или движением.
Обозначим Гр группу всех подобий метрического пространства X (групповая операция — композиция подобий). Группа Г всех движений (изометрий) пространства X является нормальной подгруппой в Гр. Для любого к Е Гр определим функцию а: Гр ^ Е+, а(К) = а, если к — а-подобие. Отображение а: Гр ^ Е+ является гомоморфизмом с ядром Г.
Определение 1.6. Метрическое пространство X называется однородным, если группа его изометрий действует транзитивно на X.
Определение 1.7. Метрическое пространство X называется подобно однородным, если группа его подобий действует транзитивно на X.
Обозначим замкнутый шар в пространстве (X, р) с центром в точке х Е X радиуса г через Вх(х,г) или, когда понятно, о каком пространстве идет речь, через В(х,г).
Определение 1.8. Метрическое пространство X называется локально полным, если для каждой его точки х существует положительное число г(х) такое, что замкнутый шар В(х,г(х)) с индуцированной из X метрикой является полным метрическим пространством. Точную верхнюю границу таких чисел г(х) для фиксированной точки х (возможно бесконечную) будем обозначать с(х) и называть радиусом полноты (пространства X в точке х).
Если хотя бы для одной точки х Е (Х,р) выполнено равенство с(х) = то пространство (X, р) полное. В противном случае функция с = с(х) удовлетворяет неравенству
1с(х) - с(у)1< р(Х,у). (1.1)
Из неравенства (1.1) следует, что с : (X, р) ^ К+ — нерастягивающее отображение.
Замечание 1.2. Локально компактное метрическое пространство является локально полным.
Теорема 1.1 ( [14], теорема 2.1). Локально полное подобно однородное метрическое пространство однородно тогда и только тогда, когда оно метрически полно.
В дальнейшем подробно изучаются локально компактные подобно однородные неоднородные пространства с внутренней метрикой.
Замечание 1.3. Пусть (Х,р) — локально полное метрическое пространство, f: (X, р) ^ (X, р) — изометрия, д: (X, р) ^ (X, р) — подобие с коэффициентом а(д) = а. Тогда для любой точки х Е (Х,р) справедливы следующие равенства
с(! (х)) = с(х), (1.2)
с(д(х)) = а(д) • с(х) = а • с(х). (1.3)
Группа подобий Гр (а значит и подгруппа изометрий Г С Гр) метрического пространства (Х,р) метризуется так же, как группа изометрий в книге [20, (4.7), с.30]. Именно, зафиксируем произвольную точку х0 Е X, для произвольных подобий д\,д2 Е Гр определим метрику Буземана:
5Хо(91,д2) :=8пр(р(91(х),д2(х)) • (1.4)
хех V /
Утверждения следующей теоремы доказаны в статье [33]. Теорема 1.2. Пусть (Х,р) — метрическое пространство. Тогда
1. (Гр,5Х0) — топологическая группа, действующая непрерывно на пространстве (Х,р) [33, теорема 7].
2. Отображение вычисления £: (Гр ,5Х0) х (Х,р) ^ (Х,р), определенное формулой £(д,х) := д(х), непрерывно.
Для различных точек х0,х\ Е (Х,р) топологии на группе Гр (на группе Г), порожденные метриками 8Х0,8Х1, совпадают (см. [13,20,33]). Эту топологию будем называть метрической топологией Буземана. Если на множестве X заданы разные метрики р\,р2, то будем обозначать соответствующие метрики Буземана
^Х0,Р1 , $Х0,Р2 .
Докажем простое
Предложение 1.1. Пусть (Х,р) — локально полное неполное метрическое пространство. На группе подобий Гр этого пространства задана топология г такая, что отображение вычисления £: (Гр ,т) х (Х,р) — (Х,р) непрерывно. Тогда функция (коэффициент подобия) а: (Гр ,т) —у К.+ непрерывна.
Доказательство. Функция с: (X, р) — К+ конечна на неполном пространстве (X, р) и непрерывна в силу (1.1). Следовательно, функция 1/с: (X, р) — К+ непрерывна. Для любого подобия д Е Гр из равенства (1.3) получаем, что а(д) = с(д(х))/с(х), х Е X. Непрерывность а следует из непрерывности £, д,с и 1/с. □
Из этого предложения и теоремы 1.2 получаем следствие.
Следствие 1.1. Пусть (Х,р) — локально полное неполное метрическое пространство. На группе подобий Гр этого пространства задана метрика Буземана 5Х0. Тогда функция (коэффициент подобия) а: (Гр ,5Х0) — непрерывна.
Определение 1.9 ( [16], [38]). Отображение метрических пространств ф: X — У называется субметрией, если для каждого числа г Е К+ и каждой точки х Е X образ замкнутого шара радиуса г в X с центром в точке х есть замкнутый шар радиуса г в У с центром в точке ф(х). Слабая субметрия определяется аналогично, заменой замкнутых шаров на открытые. Субметрия называется собственной, если прообраз компактного подмножества компактен.
Любая субметрия является слабой субметрией. Непосредственно из определения субметрии следует предложение: всякая субметрия не увеличивает расстояний; следовательно является непрерывным (липшицевым) отображением (с константой 1).
Определение 1.10. Пусть х1,х2,х3,х'3 - точки метрического пространства (X, р); Тогда (х\х2х3) означает х2 Е {х\,х3} и р(х\,х3) = р(х\,х2) + р(х2,х3). Пространство (X, р) удовлетворяет условию неналегания кратчайших, если из выполнения условий: (х\х2х3), (х\х2х'3), р(х2,х3) = р(х2,х'3) следует х'3 = х3.