Подкрепляющее и противосудорожное действие новых антагонистов глутаматных рецепторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.06, кандидат наук Потапкин Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.03.06
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Потапкин Александр Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Основные физиологические функции глутаматергической системы
1.2. Классификация глутаматных рецепторов. Распределение в центральной нервной системе различных подтипов глутаматных рецепторов
1.2.1. ММОА рецепторный комплекс
1.2.2. АМРА рецепторный комплекс
1.2.3. Каинатный рецепторный комплекс
1.2.4. Метаботропные рецепторы
1.3. Исследование противосудорожной активности антагонистов глутаматных рецепторов
1.4. Исследование глутаматных рецепторов в механизмах аддикции
1.5. Психомиметический и аддитивный потенциал антагонистов глутаматных рецепторов
Глава 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Выбор животных
2.2. Методы изучения противосудорожной активности препаратов
2.3. Метод электрической самостимуляции мозга
2.3.1. Операция
2.3.2. Электрическая самостимуляция латерального гипоталамуса
2.4. Условная реакция предпочтения места
2.5. Фармакологические вещества, используемые для анализа
2.6. Статистика и рассчёт
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. Исследование противосудорожной активности препаратов на модели ММОА индуцированных судорог
Глава 4. Исследование противосудорожной активности препаратов на модели никотин индуцированных судорог
Глава 5. Исследование подкрепляющих свойств в реакции электрической самостимуляции
Глава 6. Исследование подкрепляющих свойств условной реакции предпочтения места
Глава 7. Обсуждение результатов
7.1. Результаты исследования подкрепляющих свойств исследуемых веществ
7.2. Результаты исследования противосудорожных свойств исследуемых веществ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ТЕРМИНОВ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подкрепляющее и противосудорожное действие новых антагонистов глутаматных рецепторов»
Актуальность исследования
Глутаминовая кислота (глутамат) является основным возбуждающим медиатором в центральной нервной системе млекопитающих и выполняет ряд важных физиологических функций. В настоящее время разработка перспективных лекарственных средств глутаматергической природы ведется во многих лабораториях России и за рубежом (Беспалов А.Ю. и др., 2000; Anovadiya A., 2012; Hellyer S. et al., 2017). По-прежнему актуальными вопросами является применение антагонистов глутаматных рецепторов и, прежде всего, антагонистов ионотропных рецепторов (Vyklicky V. et al., 2014).
Исследование ионотропных рецепторов глутамата в эксперименте показало, что их повышенная активация вызывает эпилептиформную активность в паттернах ЭЭГ (Punnakkal P. et al., 2018). В то же время, антагонисты АМРА-подтипа глутаматных рецепторов снижают возбуждающий постсинаптический потенциал нейронов и в дальнейшем могут использоваться как противосудорожные средства (Lorigados et al., 2013). В настоящее время единственным неконкурентным антагонистом АМРА рецепторов, применяющимся в клинике, является перампанел (Krauss et al., 2012). Антагонист NMDA рецепторов фелбамат является эффективным противоэпилептическим препаратом, купирующим широкий диапазон судорог, но он не применяется как лечебное средство, так как имеет неблагоприятное побочное действие на клетки крови и печени (Pellock, 1999). Низкоафинный неконкурентный антагонист NMDA рецепторов ремаценид оказывает противосудорожное действие у лабораторных животных, однако он оказался не эффективным в клинике (Wesnes et al., 2009). Широкое клиническое применение также имеет неконкурентный антагонист NMDA рецепторов мемантин. Он обладает противопаркинсоническим, нейропротективным и антиспастическим действием (Kumamoto T. et al., 2018; Wang C. et al., 2018). В то же время у него не выявлено
противосудорожного действия (Xia P. et al., 2010). Селективный антагонист GluN2B NMDA-рецепторов ифенпродил уменьшает частоту и время открытия канала, оказывая нейропротективное действие (Karakas et al., 2014).
Клиническое применение находит только ограниченное число препаратов, влияющих на глутаматергическую передачу. Причиной является факт вовлечения глутаматергической системы в механизмы подкрепления и аддикции (Hellyer S. et al., 2017). В частности, показано, что ряд антагонистов глутаматных рецепторов, в том числе фенциклидин и МК-801, обладают выраженными аддиктивными свойствами (Беспалов А.Ю. и др., 2000; Hansen K. et al., 2012). С другой стороны, многие препараты данной группы, обладающие противосудорожными свойствами (антагонисты NMDA рецепторов CGP37849, CGP39551, CNQX), пока не дошли до стадии клинических испытаний (Benrath J. et al., 2005).
Степень разработанности темы
Анализ литературы позволяет предположить, что перспективное направление разработки новых фармакологических средств, действующих на глутаматергическую передачу, является поиск соединений с противосудорожной активностью, не обладающих аддиктивными свойствами (Брусина М.А. и др., 2018; Dey S. et al., 2018). В последние годы в отделе нейрофармакологии имени С.В. Аничкова ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины» синтезированы новые антагонисты NMDA- и АМРА-рецепторов, и охарактеризованы их свойства (Гмиро В.Е., 2008; Брусина М.А. и др., 2018). У части из них выявлен широкий спектр психофармакологической активности, включая противосудорожное, противоэпилептическое, анксиолитическое, антидепрессантное действие (Брусина М.А. и др., 2018). Следует подчеркнуть, что применение известных антагонистов рецепторов глутамата (МК-801, фенциклидин) затруднено вследствие их высокого аддиктивного потенциала и относительно слабого противосудорожного эффекта. Это диктует необходимость поиска соединений этого ряда с высокой противосудорожной активностью, но лишенных свойств вызывать зависимость. С этой целью в настоящей работе проведен фармакологический анализ
противосудорожной активности и оценка аддиктивного потенциала новых потенциальных антагонистов NMDA-рецепторов, производных имидазол-4,5-дикарбоновой кислоты, - ИЭМ-1791 и ИЭМ-2181 в сравнении с ранее синтезированными соединениями ИЭМ-1921 и ИЭМ-1460, представляющими собой антагонисты NMDA и АМРА-рецепторов соответственно. Выбор соединений определялся их явным химическим отличием от классических антагонистов глутамата (МК-801, фенциклидин), что давало основание для решения главной посылки настоящей работы.
Цель исследования
Изучить подкрепляющее и противосудорожное действие новых антагонистов NMDA-рецепторов из числа производных имидазол-4,5-дикарбоновой кислоты - ИЭМ-1791, ИЭМ-2181, производных фенилциклогексана - ИЭМ-1921и антагониста АМРА-рецепторов из ряда производных адамантана -ИЭМ-1460.
Задачи исследования:
1) Изучить противосудорожную активность новых антагонистов ММОА рецепторов ИЭМ-1921, ИЭМ-1791, ИЭМ-2181 и антагониста АМРА-рецепторов ИЭМ-1460 на модели судорог, вызванных введением ^метил^-аспартата у мышей.
2) Изучить противосудорожную активность новых соединений из числа антагонистов ММОА и АМРА рецепторов на модели судорог, индуцированных введением никотина, у мышей.
3) Оценить аддиктивные свойства новых соединений из числа антагонистов ЫМОА-и АМРА-рецепторов в реакции электрической самостимуляции латерального гипоталамуса (первичное подкрепление) у крыс, сравнить с действием РСР (сернила), МК-801, Р-фенилизопропиламина (ФИПА) и выявить степень проявления фенциклидино-подобных эффектов.
4) Оценить аддиктивные свойства новых соединений из числа антагонистов ММОА- и АМРА-рецепторов в тесте условной реакции предпочтения места (вторичное подкрепление) у крыс, провести анализ подкрепляющих свойств.
5) Выявить среди антагонистов ММОА- и АМРА-рецепторов соединения, имеющие противосудорожную активность, при этом не обладающие аддиктивным потенциалом.
Научная новизна
Основным научным результатом работы явилось выявление и обоснование действия новых антагонистов NMDA- и AMPA-рецепторов в качестве потенциальных противосудорожных средств, не обладающих аддиктивным потенциалом. Так, водорастворимый антагонист NMDA рецепторов ИЭМ-2181 (1-алкил-ИДК-ТЭА (органическая соль 1-пропилимидазол-4,5-дикарбоновой кислоты с триэтаноламином)) полностью подавляет судороги в модели NMDA-индуцированных судорог при системном введении, в отличие от нерастворимого в воде антагониста NMDA-рецепторов ИЭМ-1791 (1-пропилимидазол-4,5-дикарбоновой кислоты). При этом антагонисты NMDA рецепторов ИЭМ-1791 и ИЭМ-2181 не проявляли холиноблокирующего действия в модели никотиновых судорог. Антагонист NMDA рецепторов ИЭМ-1921 (1-амино-1-фенил-циклогексан), производное фенилциклогексила проявлял лишь умеренную противосудорожную активность в модели NMDA-индуцированных судорог, но выявил выраженные аддиктивные свойства, превосходя эффекты вещества сравнения МК-801 в моделях электрической самостимуляции латерального гипоталамуса и условной реакции предпочтения места (УРПМ) у крыс. Следовательно, ИЭМ-1921 может быть использован лишь в качестве вещества анализатора для изучения подкрепляющих систем мозга в лабораторных условиях. Антагонист АМРА рецепторов ИЭМ-1460 (5-(1-адаментилметиламино)-пентилтриметазалин бромид), производное адамантана,
вызывает снижение подкрепляющих свойств реакции самостимуляции и полностью купирует судороги в модели никотиновых судорог у мышей, то есть проявляет Н-холиноблокирующее действие. В то же время в модели условного предпочтения места (УРПМ), ИЭМ-1460, не выявил антиаддиктивных свойств. Это предполагает его изучение в качестве потенциального противосудорожного средства без выраженной аддиктивной активности. Таким образом, антагонисты NMDA-рецепторов на основе имидазол-дикарбоновой кислоты и антагонисты АМРА-рецепторов, содержащие MeзN+-гpyппy являются перспективными препаратами для фармакологического воздействия, направленного на коррекцию судорожных и аддиктивных расстройств.
Научно-практическая значимость
В работе охарактеризованы противосудорожные и аддиктивные свойства новых фармакологических веществ из числа антагонистов NMDA- и АМРА-рецепторов глутамата. В частности, соединений ИЭМ-1791 (1-пропилимидазол-4,5-дикарбоновая кислота), ИЭМ-2181 (соль 1-пропилимидазол-4,5-дикарбоновой кислоты с триэтаноламином), ИЭМ-1921 (1-амино-1-фенил-циклогексан), ИЭМ-1460 (5-(1 -адаментилметиламино)-пентилтриметазалин бромид). Среди исследованных соединений обнаружены эффективные противосудорожные средства (ИЭМ-2181, ИЭМ-1460). При этом ИЭМ-1460 демонстрировал четкое Н-холиноблокирующее действие в модели никотиновых судорог. Поиск противосудорожных средств с антиаддиктивными свойствами выявил соединение ИЭМ-1460, которое существенно подавляло показатели самостимуляции латерального гипоталамуса (модель первичного подкрепления), но не оказывало такого действия в модели УРПМ (модель вторичного подкрепления). Полученные результаты подчеркивают перспективу поиска противосудорожных средств со сниженными аддиктивной активностью среди антагонистов NMDA- и АМРА-рецепторов глутамата.
Методология и методы исследования
Методология исследования состояла в изучении противосудорожных свойств новых антагонистов ионотропных глутаматных рецепторов в моделях судорог у мышей, индуцированных введением NMDA либо никотина, а также в изучении подкрепляющих свойств исследуемых антагонистов глутаматных рецепторов с использованием методик электрической самостимуляции латерального гипоталамуса (первичное подкрепление) и условной реакции предпочтения места (вторичное подкрепление) у крыс.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Водорастворимый антагонист NMDA-рецепторов ИЭМ-2181 (органическая соль 1-пропилимидазол-4,5-дикарбоновой кислоты, или ИЭМ-1791) подавляет судороги в модели NMDA-индуцированных судорог, в отличие от не водорастворимого в воде антагониста NMDA рецепторов ИЭМ-1791 (1-пропилимидазол-4,5-дикарбоновой кислоты). При этом антагонисты NMDA-рецепторов ИЭМ-1791 и ИЭМ-2181 не проявляют холиноблокирующей активности в модели никотиновых судорог.
2. Антагонист NMDA рецепторов ИЭМ-1921 (1-амино-1-фенил-циклогексан), обладает слабыми противосудорожными свойствами, но высокой аддиктивной активностью, превосходя действие веществ сравнения РСР и МК-801 в моделях электрической самостимуляции латерального гипоталамуса и условной реакции предпочтения места.
3. Антагонист АМРА рецепторов ИЭМ-1460, производное адамантана, проявляет выраженную Н-холиноблокирующую активность в модели никотиновых судорог и снижает подкрепляющие (аддиктивные) свойства реакции самостимуляции латерального гипоталамуса.
Реализация результатов работы
Данные полученные в настоящем исследовании применяются в лекциях на кафедрах фармакологии медицинских вузов, также данные используются в отделе
нейрофармакологии им С.В. Аничкова Института Экспериментальной медицины, научными сотрудниками, аспирантами. Диссертация выполнялась на разработках ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины». По данным работы вышли статьи, в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК, материалы публиковались в иностранных журналах. Материал получен при работе над проектом гранта (РФФИ №13-04-00186).
Апробация и публикация материалов исследования
Данные настоящей работы нашли выход в виде статей и тезисов. Наиболее значимые статьи вышли в журналах: «Обзоры по клинической фармакологии и лекарственной терапии», «Медицинский академический журнал», «European psychoneuropharmacology», «Химико-фармацевтический журнал». Всего опубликовано 5 статей в журналах, учитываемых высшей аттестационной комиссией; 18 тезисов.
Материалы работы докладывались различных научных конференциях и чтениях:
- «Экспериментальная и клиническая фармакология: научные чтения», (Рязань, 2013),
- «Фармакологическая нейропротекция» (Санкт-Петербург, 2013)
- 26 конгресс международный Европейское общество нейропсихофармакологии (Барселона, 2013),
- «Фармакология экстремальных состояний», (Санкт-Петербург, 2015),
- международная конференция «Знания молодых для развития ветеринарной медицины и АПК страны» (Санкт-Петербург, 2016),
- 30й международный конгресс Европейского общества нейропсихофармакологии (Париж, 2017).
Локальный этический комитет ФГБНУ «ИЭМ» признал работу соответствующей этическим нормам и допустимости проведения экспериментов.
Апробация диссертации на соискание кандидата медицинских наук успешно проведена на заседании отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова ФГБНУ «Институт экспериментальной медицины».
Структура и объем диссертации
Диссертация и автореферат диссертации составлены согласно ГОСТ Р 7.0.11-2011.
Диссертация составлена на ста десяти листах, имеется тридцать две иллюстрации, пять таблиц. Используемая для написания диссертации литература включает сто восьмьдесят источников, из которых сорок шесть отечественных и сто сорок три иностранных.
Личный вклад автора
Автор принимал непосредственное участие в организации экспериментов, сам проводил эксперименты, выполнял оперативные вмешательства на животных, обучал животных, осуществлял внимательную выборку экспериментальных групп. При анализе полученных данных использовал возможности статистических программ. Самостоятельно писал научные статьи и тезисы, участвовал в конференциях, где редставлял полученные данные. Тесно взаимодействовал с химиками-синтетиками отдела нейрофармакологии им. С.В. Аничкова «ИЭМ» по вопросам применения препаратов, их дозировки, полученным эффектам и побочных действиях, а также возможных модификациях. Написание диссертации и автореферата осуществлялось также самотоятельно, с консультациями научного руководителя, научных сотрудников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава 1. Обзор литературы 1.1. Основные физиологические функции глутаматергической системы
Основным возбуждающим медиатором в ЦНС млекопитающих является глутамат (Беспалов А.Ю., Звартау Э.Э. 2000). Глутаматергическая передача включена в большое число физиологических функций, обеспечивающих адаптивные возможности организма (Ogden K. et all., 2011). Центральная роль глутаматергической системы состоит в регуляции нейрональной возбудимости (Dingledine R. et al., 1999). Так, ионотропные глутаматные рецепторы опосредуют поступление через каналы ионов кальция (Петров и др. 1997). Именно с кальцием связано повышение нейрональной активности, опосредованное глутаматными рецепторами.
Чрезмерная активация глутаматных рецепторов сопровождается избытком ионов Ca 2+, что активирует внутриклеточные ферменты, приводят к гибели нейронов (Kew et al, 2005). Глутаматергическая система участвует в универсальном механизме повреждения нервной ткани, именуемом «эксайтотоксическая смерть нейронов» (Mehta A. et al, 2013).
Избыточное воздействие глутамата вызывает перевозбуждение нейрона, что сопровождается эпилептиформной активностью, приводящее к развитию судорог (Zaitsev A. et all., 2014). Данное состояние вызывается при системном и локальном введении больших концентраций агонистов и при электрической стимуляции глутаматергических терминалей (Kim K. et all., 2012; Lukomskaya N. et all., 2007).
Нейротоксическое действие, обусловленное гиперактивацией глутаматергической системой, клинически проявляется нейродегенативными заболеваниями и состояниями, такими как гипоксия, ишемия (Khatri N. et all., 2013; Namura S. et all., 2013); травма головного мозга (Wang C. et all., 2018; Stoica
B., et all., 2010), посттравматическое стрессовое расстройство (Averill L. et all., 2017) болезнь Гентингтона, Паркинсона (Hsieh M. et all.. 2012; Picconi B. et all., 2014; Bibbiani E., 2005), Альцгеймера, эпилепсия (Carlen et all., 2012; Barad Z. et all., 2012; Punnakkal P.et all., 2018), нейропатологическая боль (Kortesi T. et all., 2018; Ferrari A. et all., 2017), алкоголизм (Пиотровский и др., 2005; Шабанов П. и др., 2008), шизофрения (Drummond J. et all., 2013; Cadinu D. et all., 2017), аутизм (Aroniadou-Anderjaska V. et all., 2018); нарушения психоэмоциональной сферы (Khatri N. et all 2013), хронический болевой синдром (Fundytus et all., 2001; Zhou J. et all., 2018), нарушение памяти и обучения (Mathews M. et all., 2018); кататония (Theibert H. et all., 2017).
Важнейшей физиологической функцией глутаматергической системы является синаптическая пластичность. Возбуждающая синаптическая передача реализуется через выброс L-глутамата из пресинаптических терминалей, диффузию через синаптическую щель и связывание с постсинаптическими ионотропными рецепторами (Болдырев А.А. 2000; Hassel B. et all 2006). При этом активация AMPA и каинатных рецепторов быстрая и кратковременная, характеризуется возникновением потенциала действия и деполяризацией продолжительностью не более нескольких милисекунд (Jackson A.C. et all 2011). Активация NMDA рецепторного комплекса зависят от степени деполяризации нейронов (Gladding C.M. 2011). В состоянии гиперполяризации и потенциале покоя ионы магния связаны с внутриканальным участком рецепторного комплекса, и ионы кальция не в состоянии проникнуть внутрь клетки. Достаточная по силе деполяризация снимает магниевый блок, что способствует прохождению ионов кальция внутрь клетки (Gladding C.M., 2011).
В механизме долговременной потенциации основополагающая роль принадлежит глутаматным рецепторам (Lusher C., Malenka R.C. 2012). Этот эффект лежит в основе синаптической пластичности и описан Конорским и Хэббом. (Bliss T. et all., 2013). Если аксон клетки А расположен достаточно близко к клетке Б и участвует в ее активации, то некоторые метаболические процессы происходят в обеих клетках и эффективность работы клетки А по
активации клетки Б возрастает. В основе этой важной системы лежит взаимодействие между различными типами глутаматных рецепторов. Долговременная потенциация как и долговременная депрессия является следствием взаимодействия различных типов глутаматных рецепторов. Ускорение синаптической проводимости при долговременной потенциации связано с двумя главными механизмами - фосфолирированием AMPA рецепторов с существенным увеличением их активности и увеличением плотности АМРА рецепторов на постсинаптической мембране (Paleoletti et all., 2013). Данный эффект возможен вследствие активации NMDA рецепторного комплекса и входом ионов кальция в клетку, активацией Сa2+/кальмодулин-зависимой киназы и других систем вторичных мессенджеров. Долговременная депрессия в противоположность к долговременной потенциации является следствием дефосфорилирования АМРА рецепторов и переход АМРА рецепторного комплексов обратно в везикулы (Park et all., 2014). Регулирующую роль в данном эффекте играют метаботропные рецепторы глутамата 2-го и 3-го типов (Williams et all., 2009; Lusher et all., 2012).
Взаимодействие различных типов глутаматных рецепторов также лежит в основе повышения эффективности функционирования синапсов и в синаптогенезе (Rozov A. et all., 2017). Эффект «молчащих синапсов» подразумевает отсутствие дальнейшего распространения потенциала действия за пределы данного синапса. В таких синапсах на постсинаптической мембране не имеются АМРА и каинатные рецепторы, только в небольшом количестве NMDA рецепторные комплексы. В дальнейшем, после деполяризации высокой амплитуды и продолжительности происходит активация NMDA рецепторного комплекса, после чего АМРА и каинатные рецепторы встраиваются в постсинаптическую мембрану, делая данный синапс активным (Yang et all., 2013).
Глутаматерегическая система характеризуется как одна из важнейших нейромедиаторных систем организма, участвуюшей в развитии центральной нервной системы (Edwards D. et all., 2017), регуляции сенсорных систем (Fernandez-Montoya J. et all., 2017); генерации ритмов дыхания (Burton et all., 2000;
Толкушина Д. и др., 2007; Александров В. и др., 2012) и локомоции, в процессах обучения (Van der Staay F. et all., 2011), памяти (Bannerman D. et all., 2009) и нейропластичности (Márquez J. et all., 2016; Park P. et all., 2014).
1.2. Классификация глутаматных рецепторов. Распределение в центральной нервной системе различных подтипов глутаматных рецепторов.
В настоящее время глутаматные рецепторы подразделяют на две основные группы - ионнотропные и метаботропые. Ионотропные рецепторы меняют проницаемость катионов, метаботропные - через систему вторичных мессенджеров, сопряженных с G-белком (Болдырев А. и др., 2000, Traunelis S.F. et all., 2010).
Ионотропные рецепторы подразделяют на 4 типа, названные по селективному агонисту: NMDA (селективный агонист - ^метил^-аспартат), АМРА (агонист - альфа-амино-3 гидрокси-5-метил-4-изоназол- пропионовой кислоты); каинатные рецепторы (агонист - каиновая кислота); орфановые рецепторы, отнесенные к ионотропным рецепторам благодаря гомологии (Traunelis S.F. et all., 2010; Orth A. et all., 2013). Группа метаботропных рецепторов подразделяется на 3 типа, причем метаботропные рецепторы 1 -го типа оказывают положительное модулирующее влияние на ионотропные рецепторы, осуществляющие передачу информации по инозитолфосфатному пути; рецепторы 2-го и 3-го типов - отрицательное модулирующее влияние на ионотропные рецепторы, осуществляя передачу сигнала по аденилатциклазному пути ( Hellyer S. et all., 2017).
1.2.1. NMDA рецепторный комплекс.
NMDA - наиболее изученный и важнейший рецепторный комплекс. Он представляет собой гетеротетрамер, составлен из 2-х субъединиц, связывающих глицин - NR1 и 2 субъединиц, связывающих глутамат - NR2. Гетеротетрамер формирует неселективный ионный канал (Karakas et all., 2014). Также имеется NR3 субъединица, активируемая глицином, которая взаимодействует с NR2 субъединицами, изменяя функциональную активность рецептора (Pachernegg S. et all., 2012). Также внесинаптически расположенные NMDA рецепторы имеют различия в активации, чем синаптически расположенные (Papouin et all., 2012; Das S. et all., 1998; Palygin O. et all., 2011)
Глицин-связывающий участок NR1 состоит из 8 типов субъединиц, формируемых вследствие альтернативного сплайсинга гена GR1N1 (Vance et all., 2012). Субъединица NR1 входит в состав рецепторного комплекса, распространена во всех отделах ЦНС (Stephenson et all, 2001; Inabe et all., 2005). Глутамат связывающий участок NR2 состоит из 4 типов субъединиц, которые динамично распределены в различных структурах и претерпевают значительные изменения в онтогенезе (Lee et all., 2014). Субъединицы NR2A имеют широкое распространение в головном мозге с максимальной концентрацией в гиппокампе, таламусе (Stroebel et all., 2011; Gezelius H. et all., 2017); субъединицы NR2C широко распространены в мозжечке. Данные типы субъединиц проявляют максимум экспрессии в постнатальном периоде (Takai et all., 2003). Субъединицы NR2B находятся преимущественно в переднем мозге, структурах мезокортиколимбической системы, NR2D - в стволе мозга, спинном мозге, максимум их экспрессии наблюдается в эмбриональном периоде и раннем постнатальном периоде (Acker et all., 2011). Данные субъединицы позволяют более продолжительное время оставаться открытым ионному каналу, способствуя развитию долговременной потенциации (Gielen et all., 2009). Вместе с этим вероятность развития эксайтотоксичности многократно повышается, поэтому постепенная замена на NR^ и NR^ типы субъединиц имеет важное
приспособительное значение для организма (Mony et all., 2011). NR3 - группа глицин связывающих белков, существует в 2-х вариантах. NR3A имеет максимумом экспрессии в раннем онтогенезе с преимущественной локализацией в спинном мозге, стволе головного мозга, гипоталамусе, таламусе, гиппокампе, миндалине, играет роль в дифференцировке нейронов и их миграции; NR3B -группа глицин связывающих белков, экспрессия их увеличивается с возрастом организма, также широко представлены в головном мозге - коре, мозжечке, гиппокампе, стриатуме, глиальных клетках мозга (Eriksson M. et all., 2002).
1.2.2. АМРА рецепторный комплекс
АМРА рецепторный комплекс, представляет собой гетеротетрамер, состоящий из субъединиц GluR1, GluR2, GluR3, GluR4, существующий в виде гомо- и гетерокомплексов. (Kim et all., 2010). АМРА рецепторный комплекс формируется в эндоплазматическом ретикулуме. Основной субъединицей АМРА рецептора является субъединица GluR2. Наличие в субъединице GluR2 сайта
редактирования (Q/R сайт) определяет способность рецептора к проницаемости
2+ 2+ ионов Са - GluR2(Q) проницаем для ионов Са , GluR2(R) - нет. Включение в
АМРАR субъединиц GluR1, GluR3, GluR4 делает рецептор проницаем ионов для
Са (Sobolevsky et all., 2009). При отсутствии замены АМРА рецептор становится
способен пропускать кальций, с развитием эксайтотоксичности, и клиническими
проявлениями судорог и нейродегенеративных заболеваний. Субъединица GluR1,
GluR2 наиболее распространена в гранулярных и пирамидных клетках
гиппокампа. GluR1, GluR2 GluR3 имеются в значительном количестве в переднем
мозге, базальных ганглиях. обонятельных долях, миндалевидном теле.
1.2.3. Каинатный рецепторный комплекс
Каинатный рецепторный комплекс представлен четырьмя субъединицами. Таких субъединиц известно 5 - GluK1, GluK2, GluK3, GluK4, GluK5. GluK1-3 могут формировать гомотетрамеры, GluK4 и GluK5 присутствуют только в виде гетеротетрамеров (Kumar et all., 2011). Каинатный рецепторный комплекс формирует канал, проницаемый для ионов натрия, в некоторых случаях - кальция (Kumar et all., 2011). Каинатные рецепторы распространены очень широко. Особой характеристикой каинатных рецепторов является быстрая десенситизация, угасание токов представляет собой одиночную экспоненциальную кривую (Paternain et all., 2014). Субъединица GluK2 распространена во всех отделах, редакция на уровне мРНК субъединицы отсутствует на раннем эмбриональном развитии и нарастает в процессе онтогенеза. В результате чего проницаемость ионного канала для кальция увеличивается. Данная субъединица может является одной из причиной в патогенезе судорожного синдрома (Paternain et all., 2014). Субъединица GluR^ участвует в построении рецепторного комплекса в составе гетеротетрамеров с субъединицами GluK1, GluK2, GluK3. Присутствие субъединицы Glu^ делает рецептор проницаемым для кальция, участвует в эксайтотоксичности нейронов. Субъединица Glu^ присутствует в заднекорешковых нейронах, септальных ядрах, пириформной и поясной коре, в клетках Пуркинье мозжечка, с помощью кальмодулинкиназы 2 регулирует плотность рецепторов на постсинаптической мембране. GluR6 широко представлена в гранулярных клетках мозжечка, зубчатой извилине, СА-3 области гиппокампа, полосатом теле (Левина и др., 2011). GluR7 экспрессируется в полосатом теле, тормозных нейронах молекулярного слоя мозжечка, глубоких слоях коры головного мозга. Каинатные рецепторы также располагаются на дендритах и пресинаптических мембранах. (Pinheiro et all., 2007).