Подходы к снижению рисков при привлечении иностранных инвестиций в инновационные проекты в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Веденеева, Ксения Валерьевна

  • Веденеева, Ксения Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 200
Веденеева, Ксения Валерьевна. Подходы к снижению рисков при привлечении иностранных инвестиций в инновационные проекты в России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Веденеева, Ксения Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ИННОВАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

1.2 ИННОВАЦИОННЫЙ ПРОЕКТ КАК СПОСОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.3 ИНОСТРАННЫЕ ИНВЕСТИЦИИ КАК МЕТОД

ФИНАНСИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РОССИИ КАК ИННОВАЦИОННОЙ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ

2.1 МАКРОЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ, ВКЛАДЫВАЮЩИХ КАПИТАЛ В ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В РОССИИ

2.2 АНАЛИЗ ВНЕШНИХ РИСКОВ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ

ПО МОДЕЛИ PESTLI

2.3 МЕЖДУНАРОДНЫЙ И РОССИЙСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ПРЯМЫХ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ ПРИ ИНОСТРАННОМ ИНВЕСТИРОВАНИИ В ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ В РОССИИ

3.1 ФОРМИРОВАНИЕ ПОДХОДОВ К СНИЖЕНИЮ РИСКОВ ПРИ ПРИВЛЕЧЕНИИ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В

ИННОВАЦИОННЫЕ ПРОЕКТЫ

3.2 НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ЭКОСИСТЕМЫ НА ПРИМЕРЕ ИННОВАЦИОННОГО ЦЕНТРА «СКОЛКОВО»

3.3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ИНВЕСТОРОВ ПО СНИЖЕНИЮ РИСКОВ, ВЫЯВЛЕННЫХ ПО МЕТОДУ PESTLI

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКШОЧЕНРШ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подходы к снижению рисков при привлечении иностранных инвестиций в инновационные проекты в России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях переход российской экономики на качественно новую инновационную модель развития возможен только при создании высокого уровня инвестиционной привлекательности инновационных проектов. В настоящее время основным источником финансирования инноваций являются собственные средства предприятия, однако, так как инновационные проекты подразумевают под собой значительные расходы, рискованность и длительное ожидание прибыли от вложенных средств, зачастую возникает проблема ограниченности собственных финансовых возможностей. Анализ позиций России в мировом рейтинге, международный и национальный опыт привлечения прямых иностранных инвестиций показал, что проводимых государственных мероприятий пока недостаточно для того, чтобы Россия стала одной из главных инвестиционно-привлекательных мировых держав, и обусловил необходимость выявления новых подходов к снижению рисков иностранных инвесторов при вложении капитала в инновационные проекты в России. Подходами в диссертационной работе следует считать совокупность направлений и способов снижения рисков иностранного инвестора. Таким образом, в инновационной экономике формирование подходов к снижению рисков иностранных инвесторов является приоритетным направлением, стоящим как на микро-уровне (увеличение способности российских компаний и руководителей проектов заинтересовать прямого иностранного инвестора), так и на макро-уровне (создание благоприятных условий для максимального притока иностранных инвестиций, как приоритетное направление государственной политики России).

После того как российская экономика взяла курс на модернизацию, интерес к формированию подходов, способов и методов роста привлекательности российской инновационной сферы для иностранного инвестора в российской экономической науке растет. Однако, несмотря на большое внимание к изучению данной проблематики, достаточно

разработанную теоретическую и методологическую базу, подходы к снижению рисков иностранного инвестора при инвестировании в инновационные проекты в России исследованы в меньшей степени. В этой связи, научное обоснование подходов к увеличению организационно-экономической привлекательности России как инновационной площадки для иностранных инвестиций и разработка концепции по формированию подходов к снижению рисков в целях привлечения прямых иностранных инвестиций в инновационный сектор экономики являются актуальными в условиях становления инновационной экономики.

Формирование подходов к снижению рисков иностранных инвесторов при вложении капитала в инновационные проекты позволит создать инвестиционную среду, отвечающую основным требованиям иностранного инвестора, соответствующую мировым стандартам. Практическое применение методов и средств, рекомендаций по снижению рисков даст возможность создать инвестиционную, институциональную и инфраструктурную основу инновационной экономики.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и методических рекомендаций по формированию подходов к снижению рисков иностранных инвесторов при вложении капитала в инновационные проекты в России.

Для достижения поставленной цели в рамках исследования было предусмотрено решение следующих задач:

- определить факторы и условия привлечения иностранных инвестиций в российские инновационные проекты, исходя из исследования существующих теоретических аспектов понятий «инновация» и «инновационный проект», а также на основе анализа существующих источников финансирования инновационных проектов, их преимуществ и недостатков;

- обосновать необходимость выделения инвестиций в инновационные проекты в отдельный вид инвестирования на основе обобщения

существующих теоретических подходов к определению сущности и выделения видов инвестиций;

- выявить наиболее инвестиционно-привлекательную стадию инновационного цикла с точки зрения иностранного инвестора, путем оценки рискованности, доходности и объема инвестиций;

- проанализировать основные риски, возникающие для иностранного инвестора при вложении капитала в инновационные проекты в России, на основе формирования нового подхода к их анализу;

- обосновать практическую применимость нового подхода к анализу рисков, путем выявления возможности идентификации выявленных рисков и их оценки с точки зрения иностранного инвестора;

- сформировать подходы к снижению выявленных рисков и предложить рекомендации по совершенствованию государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях с целью увеличения инвестиционной привлекательности и привлечения иностранных инвестиций в инновационные проекты в России;

- разработать методологические основы и методические рекомендации по снижению рисков инвестиционной деятельности иностранных инвесторов в России.

Объектом исследования являются иностранные организации, реализующие и инвестирующие инновационные проекты в Российской Федерации.

Предметом исследования являются методы и инструменты выявления рисков, возникающих при иностранном инвестировании в инновационные проекты в России, а также способы их снижения как основа разрабатываемого в диссертации подхода.

Степень разработанности проблемы. Российской и мировой наукой, экономической практикой сформирован значительный теоретический и методологический задел в области исследования инвестиционной и инновационной деятельности.

Теоретическую основу диссертационного исследования в области инвестиций, инвестиционной деятельности и инвестиционных процессов составили труды отечественных и зарубежных ученых А.Ю. Адрианова,

B. Беренса, В.Н. Богачева, В.В. Бочарова, А.П. Бочарникова, У. Вагнера, П.Л. Виленского, А.Г. Грязновой, Н.Г. Данилочкиной, В.П. Жданова, Л.Л. Игониной, Н.В. Игошина, В.В. Ковалева, И.А. Левитина, Д.С. Львова, Г. Мюрдаля, Д.Норкотта, В.А. Москвина, С.М. Трошева, П. Фишера,

C. Хыоиса, М.Ю. Черевикиной, А.Д. Шеремета, А.Б. Яковлевой и других.

Исследование проблемы привлечения прямых иностранных инвестиций было отражено в трудах Л.И. Абалкина, Е.И. Балацкого, Р. Ведде, М. Дюце, У.Н. Ерметовой, А.К. Колосова, Ю.М. Калашникова, И.Л. Литвиненко, М.И. Римера, С.Ю. Титова, С. Франка, В.В. Царева, и других авторов.

Среди исследований, посвященных теоретическим аспектам в области инноваций и инновационной деятельности, следует выделить работы Д. Балтроу, Н. Босторма, С.Ю. Глазьева, Г.К. Джолдосбаевой, П.Ф. Дрюкера, Б.Н. Кузыка, A.C. Кулагина, Н.И. Лапина, Ж. Лиотара, Д.С. Львова, В.Г. Медынского, H.H. Молчанова, Д. Норта, А.И. Пригожина, Э. Роджерса, Р. Сайерта, A.A. Трифилова, Ж. Фагерберга, Т. Фридмана, И.В. Шевченко, Й Шумпетера, Э.А. Уткина, С.Р. Яголковского, Ю.В. Яковца и других.

Различным аспектам управления реализацией инновационных проектов, создания элементов инновационной инфраструктуры и оптимизации инновационной деятельности посвящены исследования С.Д. Валентея, В.В. Горшкова, В.И. Громеко, Г.И. Жицом, В.В. Иванова, Н.И. Ивановой, В.И. Кушлина, М.И. Лещенко, Б. Лундвалла, С.Ю. Ляпиной, В.И. Маевского, В.Л. Макарова, Р. Нельсона, К.И. Плетнева, А.Н. Фоломьева, К. Фримена, Н.В. Шелюбской, К.П. Янковского и других исследователей.

Несмотря на наличие большого числа научных трудов по инвестициям и инновациям, теория и практика иностранного инвестирования в инновационные проекты изучена недостаточно. Анализ перечисленных научных трудов в рамках рассматриваемой проблематики выявил

необходимость построения теоретико-методологических основ финансирования инновационной деятельности с помощью иностранных инвестиций. Более того, значительная часть действующих государственных решений по снижению рисков иностранных инвесторов требует коррекции с учетом постоянно изменяющихся современных условий глобальной экономики.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов по вопросам экономического реформирования и определения роли инновационной деятельности в новой глобальной экономике, регулирования инвестиционной сферы в рамках повышения эффективности привлечения, распределения и использования прямых иностранных инвестиций, обеспечения финансированием инновационной деятельности, роли государственного воздействия на инвестиционную и инновационную среду. Для достижения поставленных задач в диссертационной работе были использованы статистические методы, методы системного и сравнительного анализа, метод экспертной оценки.

Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства экономического развития РФ, действующие законодательные и нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов власти, отчеты российских и зарубежных исследовательских и аналитических организаций, данные Организации Экономического Сотрудничества и Развития, Всемирного Банка, материалы отечественных и зарубежных научных конференций и семинаров, периодическая печать.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в формировании модели, позволяющей выявить внешние риски иностранных инвесторов, возникающие в политической, экономической, социальной, научно-технологической, правовой и инфраструктурной сферах, характеризующейся возможностью применения в инновационной сфере и

учитывающей закономерности и особенности инновационных проектов как объекта иностранного инвестирования; разработке схемы принятия инвестиционного решения по инновационным проектам на основе анализа выявленных рисков иностранных инвесторов и выборе подходов к их снижению.

Основные научные результаты, полученные автором и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- выявлена наиболее привлекательная стадия инновационного цикла с точки зрения иностранного инвестора, на основе сравнительных характеристик стадий инновационного цикла по критериям риска, доходности и объемов инвестиций, что легло в основу обоснования подходов к классификации инноваций и инновационных проектов;

- определены межгрупповые связи и перекрестное влияние друг на друга групп и подгрупп инноваций в зависимости от стадий инновационного цикла внутри традиционных подходов к классификации инноваций по признакам глубины и сферы изменений, вызываемых инновациями, что послужило основой для оценки привлекательности инновационных проектов по выделенным классификационным группам методом рейтинговых оценок по факторам рискованности инвестиций, их доходности и объема капиталовложений;

- разработана модель РЕБТЫ анализа, позволяющая выявить риски иностранных инвесторов в политической, экономической, социальной, научно-технологической, правовой и инфраструктурной сферах, возникающие при вложении капитала в инновационные проекты в России; обоснована применимость данной модели с точки зрения возможности идентификации рисков на основе выявленных межгрупповых взаимосвязей по классификации инноваций и стадий инновационного цикла, а также возможности оценки выявленных рисков традиционными методами;

- сформированы элементы инфраструктуры инновационной деятельности путем создания организации «Альянс Инноваций», отвечающей за коммерциализацию результатов научно-технической деятельности и продвижение их на рынок с целью конечного потребления и обладающей функциями посредника между научными организациями, инвесторами и конечными потребителями инновационных продуктов;

- уточнено понятие инновационной экосистемы, содействующей росту привлекательности инновационных проектов и способствующей привлечению иностранных инвестиций, определены этапы ее построения и структура с выделением ролей участников (на примере ИЦ «Сколково»);

- разработаны методические рекомендации по оценке привлекательности инновационных проектов для иностранных инвесторов, позволяющие как обосновать инвестиционное решение, так и определить подходы к повышению привлекательности российских инновационных проектов для иностранных инвесторов.

Обоснованность научных положений и достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются полнотой анализа, основанного на официальных фактических статистических данных, использованием фундаментальных теоретических и практических разработок отечественных и зарубежных ученых, апробацией результатов исследования.

Теоретическая значимость научных результатов определяется актуальностью поставленных задач и их соответствием потребностям экономики России. Основные концептуальные и методологические положения, сформулированные в диссертации, позволяют развить существующие научные подходы к вопросу привлечения иностранных инвестиций в инновационную сферу. Результаты исследования, выводы и рекомендации автора могут послужить теоретической базой для дальнейшего совершенствования инструментов привлечения иностранного капитала в инновационный сектор экономики.

Практическая значимость исследования состоит в разработке научно обоснованных рекомендаций и выводов, которые могут быть использованы федеральными и региональными органами власти в процессах привлечения иностранных инвестиций в инновационные проекты путем снижения рисков инвесторов, планирования и управления инвестиционной деятельностью, контроля проведения эффективной инновационной политики в целом. Сформулированные методологические рекомендации для иностранного инвестора могут найти свое практическое применение в процессе выхода на российский инновационный рынок, выбора и оценки рискованности инновационного проекта. Результаты исследования могут быть использованы в практической работе научно-исследовательских организаций, инновационных предприятий, специализированных консультационных организациях, в учебном процессе высших учебных заведений в рамках курсов по проблемам управления инновациями и инвестиционной деятельностью при переходе к инновационной экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на 25-й, 26-й и 28-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (Москва, ГУУ, 2010, 2011, 2013), Международной научно-практической конференции «Проблемы управления в реальном секторе экономики: вызовы модернизации. Актуальные проблемы управления - 2012» (Москва, ГУУ, 2012).

Внедрение результатов исследования. Разработанные автором рекомендации по снижению рисков, возникающих при инвестировании иностранного капитала в инновационные проекты в России, использованы в ООО «Сименс Научно-исследователький центр».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,3 п.л., в том числе 2 статьи в рецензируемом научном журнале, рекомендованным ВАК Министерства образования и науки РФ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИВЛЕЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО КАПИТАЛА В ИННОВАЦИОННЫЕ

ПРОЕКТЫ

1.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУЩНОСТИ И СОДЕРЖАНИЯ ИННОВАЦИИ КАК СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

В современном мире господствуют глобальные и высоко технологические процессы, постоянно происходит усовершенствование технологий, сокращение срока жизни продуктов, изменение ситуации на рынке, обострение технологического соперничества. В данных условиях добиться успеха возможно только благодаря применению более совершенных факторов производства, то есть при использовании новейших достижений науки и техники. Так, уровень развития научно-технической, инновационной составляющей экономики — науки, образования, наукоемких отраслей, технологий — является важнейшим фактором формирования центров силы, что создает основу динамичного экономического роста. Залогом успешного развития экономики является постоянное инновационное обновление. Не случайно в последние годы в различных странах мира основной целью общеэкономических программ стало именно развитие научно-технического и инновационного потенциала, создание и развитие национальных инновационных систем. Переход на инновационную модель развития экономики при формировании государственной политики в настоящее время приобретает первостепенное значение в государствах, стремящихся к устойчивому экономическому росту. В России, в целях перехода экономики на инновационную модель развития, был создан документ, определяющий стратегию инновационного развития Российской Федерации до 2020 года [46]. Согласно документу, долгосрочными целями развития экономики России является обеспечение высокого уровня благосостояния населения и закрепление геополитической роли страны как одного из глобальных лидеров на мировой арене. Достижение поставленных

целей возможно только при переходе экономики на инновационную социально-ориентированную модель развития, что означает необходимость формирования инновационной российской экономики, то есть экономики лидерства и инноваций. Во-первых, инновационное развитие может трансформироваться в основной источник роста экономики посредством повышения производительности факторов производства, расширения рынков и увеличения конкурентоспособности, что способствует наращивание инвестиционной активности, созданию новых отраслей, роста доходов населения и, соответственно, объемов потребления и т.д. Во-вторых, рост экономики даст толчок возникновению новых продуктов и технологий, что, в свою очередь, позволит увеличить государственную поддержку инноваций. Таким образом, инновации играют ключевую роль в развитии российской экономики. Однако необходимо понимать: быть инновационным — это предлагать новые идеи, новые процессы или новые продукты? В мировой и отечественной литературе существует множество методов трактующих сущность инновации. Для того чтобы сформулировать понятие инновации, соответствующее современному этапу развития глобальной экономики, необходимо рассмотреть образование и становление данного термина в различных экономических школах, на различных этапах рыночных отношений. Итак, в эволюции развития и становления термина инновация как экономической категории можно начать с классической экономической школы.

В период нерегулируемой рыночной экономики складывается классическая система знаний, в которой инновации выступают в виде процессов саморегулирования рынка, либерализма, свободной конкуренции. Новаторство классической школы, представленной такими фигурами, как А.Смит, К. Маркс, У. Петти, Ф. Кенэ, Д. Рикардо, состоит в то, что источник богатства заложен в самом производстве, а не в торговле, обмене и т.д., и, следовательно, развитие производства есть основа экономического и хозяйственного благополучия нации. Наряду с учениями о развитии

производства, А. Смит, К.Маркс, Б. Сэй, Э. Бем-Баверк, Д. Рикардо высказывают идеи о необходимости технического прогресса. Так, А.Смит утверждает: «Значительное увеличение количества работы, которое может выполнить в результате разделения труда одно и то же число рабочих, зависит от трех различных условий: во-первых, от увеличения ловкости каждого отдельного рабочего; во-вторых, от сбережения времени, которое обыкновенно теряется на переход от одного вида труда к другому; и, наконец, от изобретения большого количества машин, облегчающих и сокращающих труд и позволяющих одному человеку выполнять работу нескольких» [78]. Как и А. Смит, К. Маркс рассматривал технический прогресс как основной механизм развития производственных сил. Благодаря техническим открытиям, совершенствуются средства труда, что образует среднесрочный цикл, а именно, новую степень научно-технического прогресса и, следовательно, развитие производительных сил. Техническими изобретениями или инновациями К. Маркс называл результаты научной работы изобретателей, которые занимаясь ею, преследуют собственные интересы.

Фундаментальной теоретической основой исследования процессов инновационного развития экономики послужила теория больших циклов экономической конъюнктуры Н.Д. Кондратьева. В своем учении Кондратьев утверждает, что нововведения, технологические войны и революции, захват новых рынков, являются катализатором формирования длинного цикла экономической конъюнктуры с продолжительностью 50-55 лет. Он доказал неразрывную связь между стабильностью развития экономики в долгосрочной перспективе (длинных волн) с техническим развитием производства, открытиями в науке и технике внедрением изобретений.

Венцом этого периода становится эволюционная теория инноваций ученого Йозефа Шумпетера - первого экономиста, привлекшего внимание к роли инноваций как одного из главных факторов, обеспечивающих экономическое развитие за счет повышения эффективности производства. В

своем научном труде «Теория экономического развития», Й. Шумпетер сформулировал принципиально новую теорию экономической динамики, центральными идеями которой стали положения об инновациях, или «новых комбинациях» [104]. Согласно его теории, инновация - это непостоянный процесс внедрения новых комбинаций или изменений производственных факторов, мотивированный предпринимательским духом, с целью:

- создания и внедрения нового, еще неизвестного потребителям товара или услуги („потребительского блага"), обладающего новыми свойствами или создание нового качества уже известного „блага";

- использования новой техники, технологических процессов с целью внедрения нового метода или новой технологии производства и его материально-технического обеспечения;

- открытия и использования новых источников сырья, независимо от того существовал ли этот источник прежде;

- освоения новых рынков сбыта, путем проникновения на международные рынки или в новые экономические сферы;

- изобретения и внедрения новых организационно - экономических форм или реорганизация существующих.

Важной отличительной чертой учений Й. Шумпетера является то, что он трактует инновацию, как не внедрение качественно новых ресурсов и благ, а использование уже имеющихся. Более того, в отличие от учений К. Маркса, в определение Й. Шумпетера «нововведение» не отождествляется со понятие «изобретение», поскольку предпринимательская деятельность связана с модификацией и улучшением уже имеющихся средств, а не созданием качественно новых. Так, предприниматель не может быть изобретателем, в лучшем случае он может быть человеком, экономически реализующим изобретения [104].

Научные труды ученых этой эпохи легли в основу различных инновационных концепций и дали толчок к развитию многочисленных подходов и методов трактовки понятия инновации.

В современной научной литературе появилось множество концепций, посвященных исследованию природы инноваций, их типологии, определению их роли в экономической системе. Ряд зарубежных и отечественных ученых определяют это понятие в зависимости от предмета и объекта исследования; некоторые авторы классифицируют инновации по их внутренней структуре, масштабу, в зависимости от жизненного цикла, закономерностям процесса внедрения и т.п. Наиболее распространенные подходы к определению сущности инноваций являются объектный и процессный подходы.

Объектный подход определяет инновацию как законченный результат научно-технического прогресса, обладающий элементами новизны. Такой подход к определению понятия инновации лежит в основе учений H.H. Молчанова, М. Вейцмана, A.C. Кулагина. Так, H.H. Молчанов определяет инновацию как результат научного труда, который направлен на совершенствование общественной практики и предназначен для непосредственной реализации в общественном производстве. Он считает, что понятия «инновация» и «нововведение» являются идентичными [51]. М. Вейцман отмечает, что «предел наших возможностей экономического роста лежит не только и не столько в нашей способности производить новые идеи, сколько в умении превращать обилие этих основополагающих идей, обладающих значительным потенциалом, в продукты, годные к употреблению» [159]. P.A. Фатхудинов трактует инновацию как «конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта» [83]. A.C. Кулагин, в свою очередь, понимает под инновацией «новую или улучшенную продукцию (товар, услугу) или способ (технологию) ее производства или применения, нововведение или усовершенствование в сфере организации и (или) экономики производства и (или) реализации продукции, обеспечивающие

экономическую выгоду, создающие условия для такой выгоды или улучшающие потребительские свойства продукции (товара, услуги)» [29].

Процессный подход определяет инновацию как трансформацию определенной системы из одного состояния в другое. На этом базируется мнение, что инновацию есть процесс нововведений, развивающийся во времени и имеющий отчетливо выраженные стадии. Данное мнение разделяют Б. Твисс, Б. Санто. В частности, Б. Твисс определяет инновацию «как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание» [80]. По мнению Б. Санто, «инновация — это такой общественно-технико-экономический процесс, который приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду или прибыль, ее появление на рынке может принести добавочный доход» [77]. Такой подход к определению инновации применяют и отечественные ученые. Громеко В.И. определяет инновацию как «процесс, в ходе которого научная идея или техническое изобретение доводятся до стадии практического использования и начинают давать экономический эффект» [18]. В.Г. Медынский трактует инновацию как «общественный, технический, экономический процесс, приводящий к созданию лучших по своим свойствам товаров (продуктов, услуг) и технологий путем практического использования нововведений» [36]. Инновацию как процесс также описывал Н.И. Лапин. В его работе „Теория и практика инноватики", инновация определена как «комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства для лучшего удовлетворения известной потребности людей» [32].