Подходы к консервативному лечению болезни крона с перианальными поражениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Нанаева, Бэлла Александровна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 138
Оглавление диссертации кандидат наук Нанаева, Бэлла Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Степень разработанности темы
Цель и задачи исследования
Научная новизна исследования
Теоретическая значимость работы
Практическая значимость работы
Основные положения, выносимые на защиту
Публикации
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Введение
1.2 Эпидемиология
1.3 Патогенез
1.4 Классификация, клиника и диагностика
1.5 Лечение
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническая характеристика больных в ретроспективной части исследования
2.2 Клиническая характеристика больных в проспективной части исследования
2.3 Методы исследования
2.4 Анализируемые в ходе исследования показатели
2.5 Проводимая терапия
2.6 Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ БОЛЕЗНЬЮ КРОНА С ПЕРИАНАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ (РЕТРОСПЕКТИВНАЯ ЧАСТЬ)
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕСТНОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ
БОЛЕЗНЬЮ КРОНА С ПЕРИАНАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ
4.1 Оценка динамики показателей через 12 недель
4.2 Оценка динамики показателей через 12 месяцев
4.3 Выявление параметров агрессивного течения
ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТОМ ЦЕРТОЛИЗУМАБА ПЭГОЛ У БОЛЬНЫХ БОЛЕЗНЬЮ КРОНА С ПЕРИАНАЛЬНЫМИ ПОРАЖЕНИЯМИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подходы к консервативному лечению болезни крона с перианальными поражениями»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
Болезнь Крона является хроническим заболеванием желудочно-кишечного тракта, распространенность поражения и клинические проявления при которой многообразны, что часто затрудняет выбор метода лечения. Одним из наиболее тяжелых и инвалидизирующих проявлений болезни Крона являются поражения анального канала и перианальной кожи. Так, трещины анального канала, параректальные и ректовагинальные свищи, встречаются в 25-75% случаев, составляя при терминальном илеите 25%, а при поражении толстой кишки с вовлечением в воспалительный процесс прямой кишки их частота достигает 92% [Schwartz D.A., 2002; Makowiec F., 1995]. В литературе существуют разноречивые данные о болезни Крона с перианальными поражениями, а в отечественной литературе представлены лишь единичные работы. Поэтому изучение больных болезнью Крона с перианальными поражениями в российской популяции является актуальным.
В настоящее время не существует универсального подхода к оптимальной терапии болезни Крона с перианальными поражениями. Формирование перианальных поражений с прогрессированием гнойного процесса и развитием инфильтратов в параректальной клетчатке, зачастую служит показанием для хирургического лечения, эффективность которого зависит от наличия активного воспаления в прямой кишке. Консервативное лечение проводится иммуносупрессорами и антибактериальными препаратами [Wilkins T., 2011], эффективность которых составляет 30% - 54% [Solomon M., 2003; Dejaco C., 2003; Pearson D., 1995]. В связи с этим был предложен альтернативный подход, который заключался в назначении биологических препаратов. При этом эффективность лечения увеличилась до 48% [Panaccione R., 2011]. Большинство работ, посвященных исследованию биологических препаратов относятся к инфликсимабу и адалимумабу. В тоже время такой препарат как цертолизумаба пэгол,
представляющий собой Fab-фрагмент, соединенный с молекулой полиэтиленгликоля (ПЭГ) (пэгилированный Fab-фрагмент), имеет некоторые преимущества за счет особенностей его строения. Однако, работ посвященных эффективности данного препарата при болезни Крона с перианальными поражениями представлено мало [Schreiber S., 2011; Vavricka S. 2013].
В литературе также имеются сообщения об эффективности местной терапии с использованием нитроглицериновой мази, блокаторов кальциевых каналов, мазей и свечей с глюкокортикостероидами и антибактериальными препаратами [Madoff R. D., 2013]. Однако, малая выборка и ограниченное количество публикаций не позволяет выбрать оптимальные методы местной терапии перианальных поражений болезни Крона.
Целью современных подходов к местной терапии является заживление перианальных поражений и снижение индекса активности перианальной болезни Крона и, как следствие, улучшение качества жизни пациентов. В настоящее время активно обсуждаются новые перспективные методы консервативного лечения перианальных поражений болезни Крона, среди которых несомненный интерес представляет местное применение препарата такролимус 0,1% (протопик). Однако, в настоящий момент в литературе представлено лишь несколько исследований с включением небольшого числа пациентов. Практически не освещены отдаленные результаты терапии, не рассмотрены данные о качестве жизни пациентов, что диктует необходимость проведения исследований в этом направлении.
Степень разработанности темы
В Европейских рекомендациях по лечению болезни Крона с перианальными поражениями отмечено, что их консервативное лечение проводится антибиотиками, иммуносупрессорами и препаратами биологической терапии [Gecse K., 2014]. В то же время, имеются данные о назначении местной терапии препаратами с использованием нитроглицериновой мази, блокаторов кальциевых каналов, мазей и свечей с глюкокортикостероидами, а также мазей и свечей с
метронидазолом [Madoff R. D., 2003]. Проведение хирургического лечения может привести к очень низким показателям заживления, развитию анального недержания [Шелыгин Ю.А., 2005]. Все это может ухудшить качество жизни пациентов.
В отечественной литературе нет однозначных рекомендаций, по тактике ведения больных болезнью Крона с перианальными поражениями, определяющих оптимальные подходы терапии.
Цель и задачи исследования
Цель работы - разработать обоснованную консервативную терапию, направленную на лечение болезни Крона с перианальными поражениями. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить частоту и характер перианальных поражений при различных вариантах болезни Крона.
2. Изучить эффективность местной терапии такролимусом у больных болезнью Крона с перианальными поражениями в ближайший период (через 12 недель).
3. Оценить отдаленные результаты местной терапии такролимусом у больных болезнью Крона с перианальными поражениями (через 12 месяцев).
4. Выявить факторы плохого прогноза болезни Крона с перианальными поражениями, требующие назначения биологической терапии.
5. Определить эффективность терапии цертолизумаба пэгол у больных болезнью Крона с перианальными поражениями.
Научная новизна исследования
В рамках настоящего исследования проведен анализ локализации воспалительного процесса у больных болезнью Крона с перианальными поражениями и выявлено, что в 85,5% случаев преобладает поражение толстой
кишки (илеоколит и колит), причем в 87,8% случаев определяется вовлечение прямой кишки в воспалительный процесс. Установлено, что наличие выраженных воспалительных изменений в толстой кишке в 73,8% случаев сопровождается формированием перианальных поражений с наличием свищей. Проведен анализ демографических, клинических, эндоскопических параметров и выявлены прогностические критерии неэффективности иммуносупрессивной терапии болезни Крона с перианальными поражениями: сохранение активного воспаления в кишке через 3 месяца от начала терапии, наличие параректальных свищей.
Теоретическая значимость работы
В ходе исследования даны обоснованные возможности консервативного ведения пациентов с перианальными поражениями. Определено место препарата такролимус (протопик 0,1%) в схемах консервативного лечения болезни Крона с перианальными поражениями, эффективность которого в лечении анальных трещин составляет 81%. В результате анализа установлены математически подтвержденные закономерности, влияющие на отсутствие эффективности проводимой терапии иммуносупрессорами. Проведен многоэтапный статистический анализ данных, в результате которого выявлены факторы риска неэффективности иммуносупрессивной терапии болезни Крона с перианальными поражениями: сохранение активного воспаления в кишке через 3 месяца от начала терапии, наличие параректальных свищей.
Практическая значимость работы
Разработаны и внедрены в клиническую практику рекомендации по ведению пациентов с болезнью Крона с перианальными поражениями. Впервые в отечественной практике применена местная терапия препаратом такролимус (протопик 0,1%) при болезни Крона с перианальными поражениями. Показано, что данная терапия способствует заживлению анальных трещин в 81% случаев, однако ее использование неэффективно у пациентов с перианальными поражениями в виде
свищей. Установлено, что проведение терапии препаратом цертолизумаба пэгол способствует заживлению параректальных свищей в 30% случаев, и приводит к наступлению клинико-эндоскопической ремиссии в 35% наблюдений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Доказано, что местная терапия препаратом такролимус (протопик 0,1%) способствует заживлению анальных трещин у 81% больных болезнью Крона с перианальными поражениями.
2. Установлено, что факторами риска неэффективности иммуносупрессивной терапии болезни Крона с перианальными поражениями, является сохранение активного воспаления в кишечнике через 3 месяца от начала терапии и наличие свищей прямой кишки.
3. Выявлено, что проведение терапии препаратом цертолизумаба пэгол способствует снижению индекса активности перианальной болезни Крона (ИАПБК) облитерации свищей прямой кишки в 30% случаев и приводит к наступлению клинико-эндоскопической ремиссии в 35% наблюдений.
Область настоящего диссертационного исследования включает разработку тактики консервативного лечения больных болезнью Крона с перианальными поражениями и соответствует п. №5 (Совершенствование и оптимизация лечебных мероприятий и профилактики возникновения или обострения заболеваний внутренних органов) паспорта специальности «Внутренние болезни» (14.01.04).
Публикации
Материалы диссертации доложены на Юбилейной двадцатой объединенной Российской Гастроэнтерологической неделе (г. Москва, октябрь 2014 года), на Научной конференции «Человек и лекарство» (г. Москва, апрель 2016 года), на Объединенном Каспийском и Байкальском форумах по проблемам ВЗК,
посвященном 25-летию Ассоциации колопроктологов России (г. Астрахань, август 2016 года), на научной конференции ФГБУ «ГНЦК им. А.Н. Рыжих» Минздрава России (г. Москва, октябрь 2016 года), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Левитановские чтения" (г. Москва, ноябрь 2016 года), на 43-й сессии ЦНИИ Гастроэнтерологии (г. Москва, март 2017 года) и на Межрегиональной научно-практической конференции - семинаре "Альянс гастроэнтеролога, колопроктолога и эндоскописта в диагностике и лечении заболеваний толстой кишки" (г. Москва, апрель 2017 года).
По теме диссертации опубликовано 3 печатные работы в журналах рекомендованных ВАК для представления материалов кандидатских диссертаций:
1. Нанаева Б.А. Эффективность такролимуса при перианальных проявлениях болезни Крона / Б.А. Нанаева, А.В. Варданян // Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. - 2013. - №3. - С. 53-57.
2. Нанаева Б.А. Эффективность терапии такролимусом при перианальных поражениях болезни Крона / Б.А. Нанаева, А.В. Варданян, И.Л. Халиф // Терапевтический архив. - 2015. - № 6. - С. 83-87
3. Шапина М.В. Применение цертолизумаба пэгол при болезни Крона / М.В. Шапина, И.Л. Халиф, Б.А. Нанаева // Колопроктология. - 2016. - № 3. - С. 102-108
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Введение
Болезнь Крона - хроническое, рецидивирующее воспалительное заболевание желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), неясной этиологии, характеризующееся трансмуральным сегментарным, гранулематозным поражением, с развитием местных и системных осложнений [1,2].
Заболеваемость БК в экономически развитых странах составляет 2 - 4 человека на 100 000 населения в год, распространенность - 30 - 45 случаев на 100 000 населения [63]. В США заболеваемость БК составляет 5 человек на 100 000 населения в год, а распространенность - 50 случаев на 100 000 населения [86]. Частота ее оказывается наиболее высокой у лиц в возрасте 20-29 лет [1,125]. Мужчины и женщины болеют приблизительно с одинаковой частотой [5,125]. Несмотря на относительно низкую заболеваемость и распространенность по сравнению с другими заболеваниями ЖКТ, стоимость консервативного и хирургического лечения для пациентов с БК в США достигает 2 млрд. долларов в год и с каждым годом увеличивается [36,54].
Распространенность БК в России в целом неизвестна. Эпидемиологическое исследование, проведенное в 1996 году в Московской области, показало, что заболеваемость БК среди взрослого населения в Московской области составила 3,4 на 100 000 населения, при этом ежегодно регистрируется 7-9 новых случаев этого заболевания [2,5,6,15]. По данным от 2000 года заболеваемость составила уже 3,7 на 100 000 населения [2]. По имеющимся литературным данным [4], в 2013 году число госпитализаций пациентов по поводу воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК) составила 19 183, из которых БК - 6 709, язвенный колит - 12 474, что соответствует сводным данным форм статистической отчетности. Учитывая тот факт, что ежегодно госпитализируется 15-25% от общего числа пациентов с ВЗК, распространенность составляет 85 000-100 000 пациентов. Прирост заболеваемости БК в настоящее время, по мнению некоторых авторов
[1,3,125,131] превышает язвенный колит, что свидетельствует о тенденции к увеличению абсолютного числа пациентов с этой болезнью, в том числе и тех, которым необходимо хирургическое лечение [3].
В настоящее время диагноз БК устанавливается на основании общепринятых критериев, разработанных английским гастроэнтерологом J.Lennard-Jones, включающих [83]:
1. Поражение любого отдела ЖКТ от полости рта до анального канала: хроническое гранулематозное поражение слизистой оболочки губ или щек; пилородуоденальное поражение, поражение тонкой кишки.
2. Прерывистый характер поражения.
3. Трансмуральный характер поражения: язвы-трещины, абсцессы, свищи.
4. Фиброз: стриктуры.
5. Лимфоидная ткань (гистология): афтоидные язвы или трансмуральные лимфоидные скопления.
6. Муцин (гистология): нормальное содержание муцина в зоне активного воспаления слизистой оболочки толстой кишки.
7. Наличие саркоидных гранулем (гистология).
Диагноз считается достоверным при наличии 3 любых признаков или при обнаружении саркоидных гранулем в сочетании с любым другим признаком.
Несмотря на многообразную клиническую симптоматику, течение болезни имеет ряд особенностей и закономерностей, зависящих от морфологической картины, глубины поражения кишечной стенки, локализации очага поражения и активности воспалительного процесса.
На Всемирном конгрессе гастроэнтерологов в Вене [85] в 1998 году была утверждена классификация БК, которая включала:
1. Возраст манифестации заболевания (моложе 40 лет, старше 40 лет).
2. Локализацию воспалительного процесса:
- терминальный илеит,
- колит,
- илеоколит,
- верхние отделы ЖКТ.
3. Фенотипические варианты:
- стриктурирующий тип,
- пенетрирующий тип,
- нестриктурирующий, непенетрирующий тип.
Важно подчеркнуть, что в данной классификации не предусматривалась возможность комбинированной локализации воспалительного процесса и не указаны перианальные поражения, которые значительно снижают качество жизни пациентов и трудно поддаются терапии. В начале XXI века появились данные, что наличие перианальных поражений не всегда связано с воспалительным процессом в кишке и на Всемирном конгрессе гастроэнтерологов в Монреале, данная классификация была модифицирована и перианальные поражения были вынесены в отдельную субклассификацию [132]. Локализация воспалительного процесса: L1 - терминальный илеит, L2 - колит, L3 - илеоколит,
L4 - верхние отделы желудочно-кишечного тракта Фенотипические варианты:
B1 - нестриктурирующий, непенетрирующий тип, B2 - стриктурирующий тип, B3 - пенетрирующий тип, p - перианальные поражения
Несомненной проблемой в лечении БК являются поражения анального канала и перианальной кожи, приводящие к инвалидизации пациентов. В настоящее время, по данным консенсуса ECCO (The European Crohn's and Colitis Organization), перианальные поражения при БК выделяются как отдельный, более агрессивный фенотип [153], особенно если они являются первым проявлением заболевания [32,79,147] и, зачастую, определяют тяжесть течения БК [81].
1.2 Эпидемиология
Эпидемиологические данные перианальных поражений при БК у взрослого населения весьма разноречивы и частота их колеблется от 25% до 85% [16,126,127,154]. Важно отметить, что манифестация БК в молодом возрасте увеличивает риск развития перианальных поражений с течением времени [41,116], при этом в 5-10% случаев они являются первым проявлением заболевания [16,84] и менее чем у 5% пациентов определяется БК с поражением лишь промежности и анального канала [73]. По данным отечественной и зарубежной литературы нет существенных различий по частоте БК с перианальными поражениями как у мужчин, так у женщин [1,40,127].
При БК с изолированным поражением терминального отдела подвздошной кишки осложнения со стороны промежности и анального канала отмечаются в 25% - 30% случаев [95,127]. По данным литературы [75,95], БК в форме илеоколита и колита является значимым предиктором формирования перианальных поражений. Наиболее часто они встречаются при поражении толстой кишки, и по мнению различных авторов частота их составляет 45% - 92% пациентов [40,41,126,127], тогда как при БК в форме илеоколита - до 50% [95,127]. Необходимо отметить, что в отечественной литературе представлены лишь единичные работы по распространенности БК с перианальными поражениями [12,14].
Поражения анального канала и перианальной кожи включают: трещины анального канала, ректовагинальные и параректальные свищи различной степени сложности, стриктуры анального канала [56,126,127].
Формирование параректальных свищей приводит к снижению качества жизни пациентов трудоспособного возраста и является значительной социальной проблемой. Так, по имеющимся литературным данным частота встречаемости параректальных свищей колеблется от 10 до 36% [80,127,146] пациентов, а ректовагинальных свищей от 5 до 23% случаев [60,109,121,127]. Трещины анального канала при БК, по данным различных авторов встречаются от 21 до 59% [58,93,141,142].
К наиболее тяжелым перианальным поражениям при БК относят стриктуры анального канала, встречающиеся в 22-34% случаев [84,156]. Причиной образования стриктур в 50% наблюдений являются гнойно-септические осложнения в параректальной клетчатке. По некоторым данным [62,84], стриктуры анального канала формируются при выраженном воспалении в прямой кишке и в 43% приводят к необходимости выполнения проктэктомии [84]. По результатам одного из исследований, бужирование стриктуры анального канала или балонная дилатация прямой кишки в 47% не приносит желаемого эффекта, а в некоторых наблюдениях приводит к новым осложнениям [25].
1.3 Патогенез
Несмотря на высокую распространенность БК с перианальными поражениями, патогенез их мало изучен. Существуют две теории. Первая предполагает возникновение перианальных поражений в результате тяжелого деструктивного воспалительного процесса в прямой кишке и анальном канале с наличием глубоких язвенных дефектов. Вторая - в результате воспаления анальных желез [128].
Считается, что причина формирования перианальных поражений включает в себя микробиологические, генетические и иммунологические факторы [149]. При этом особый интерес представляет патогенез формирования перианальных поражений.
По некоторым литературным данным ключевой механизм формирования свища при БК заключается в том, что воспалительный процесс приводит к снижению фибробластов собственной пластинки кишечника [47]. Это в свою очередь влияет на миграцию эпителиальных клеток кишечника, как альтернативный механизм восстановления. Эпителиальные клетки кишечника подвергаются изменению в мезенхимально - подобные клетки (миофибробласты) в процессе эпителиально-мезенхимального перехода, который стимулируется под влиянием ФНО-альфа (фактор некроза опухоли - альфа), ИЛ-13 (интерлейкин - 13). Необходимо отметить, что эпителиальные клетки кишечника выявляются на внутреннем слое свищевого хода [55,134].
Выявление антител к ФНО-альфа способствовало проведению дальнейших исследований по определению цитокинов при БК с перианальными поражениями. Так, по данным одного из исследований [117], у 12 больных БК с перианальными поражениями было выявлено, что уровень ФНО-альфа сыворотки крови имеет положительную корреляцию с индексом активности перианальной БК (ИАПБК), при наличии свищей. По данным другого исследования [118], где проводился забор образцов сыворотки крови и биопсии слизистой оболочки толстой кишки при эндоскопическом исследовании, отмечено, что в группе больных БК с перианальными поражениями, профиль ИЛ-ip, ИЛ-6 слизистой оболочки и в сыворотке крови ИЛ-6 и ФНО-альфа были выше, чем у пациентов с БК тонкой кишки и у здоровых лиц. ИЛ-6 слизистой оболочки достоверно коррелирует с ИАПБК. Более того, повышенный уровень ИЛ - 6 и ИЛ - 12 слизистой оболочки являлись предиктором рецидива перианальных поражений и необходимости хирургического вмешательства.
Было установлено, что при проведении иммуногистохимического исследования определяются заметные отличия между БК с параректальными свищами и банальными свищами. Так, авторами [31] было проведено сравнение иммуногистохимических показателей банальных кишечных свищей у пациентов с диагностированной пенетрирующей формой БК. При этом было выявлено накопление CD45R0 позитивных Т - клеток в тканях свищевого хода и полная инфильтрация CD20 В - клеток вокруг свища у пациентов с БК, в отличие от больных с банальными свищами, у которых было преобладание CD68 позитивных гистиоцитов в грануляционной ткани.
Известно, что микрофлора оказывает влияние на иммунную систему, в том числе на структуру и функции слизистой оболочки кишечника, также как иммунная система оказывает влияние на микрофлору [12]. Так, в исследованиях по определению роли микробиологического фактора в формировании перианальных поражений при БК были получены данные, что некоторые штаммы Escherichia coli, Chlamydia, Mycobacteria вовлечены в воспалительный процесс [40,97,119]. Однако
не ясно, первичный или вторичный характер по отношению к патологическому процессу носят выявленные изменения.
Существуют противоречивые данные о том, что возникновение перианальных поражений при БК может быть связано со специфическим геном, расположенным в локусе хромосомы 5q31 (IBD5) [29,155]. Так в исследовании, проведенном Vermiere S. et al. было отмечено, что белок OCTN1, кодирующий ген SLC22A4, локуса IBD5, участвует в фенотипической экспрессии БК с перианальными поражениями [120,155]. Однако в исследовании Freire P et al. было получено, что мутация генов CARD15/NOD2 и SLC22A4 не предрасполагают к формированию перианальных поражений [56].
1.4 Классификация, клиника и диагностика
Для эффективной диагностики, а также определения тактики лечения
перианальных поражений, необходимо оценить их вид и степень тяжести. Самая ранняя и наиболее широко используемая классификация Cardiff, разработанная в 1978 году [72], оценивает степень тяжести перианальных поражений по шкале от 0 до 2 (0 - отсутствие, 2 - тяжелая степень), а также активность и локализацию воспалительного процесса в кишке. Однако, данная классификация в клинической практике применяется редко из-за большого количества критериев и трудностей в анализе.
Самая известная классификация параректальных свищей предложена Parks А. в 1976 году [108], которая предусматривает анатомическое описание параректальных свищей по отношению к наружному анальному сфинктеру -поверхностное, интрасфинктерное, транссфинктерное, экстрасфинктерное расположение. В настоящее время она применяется и у больных БК с параректальными свищами.
Также существует классификация, разработанная в 1985 году в России Тотиковым В.З. [19], где в зависимости от локализации внутреннего отверстия выделены «низкие» и «высокие» свищи прямой кишки. По мнению автора, внутреннее отверстие свищей при БК может локализоваться ниже и выше зубчатой
линии. Однако, в данной классификации не рассматривается расположение свищевого хода по отношению к анальному сфинктеру, что применяется для характеристики «банальных» свищей и является важным признаком для определения тактики лечения.
В связи с тем, что перианальные поражения трудно диагностируются и поддаются лечению, Pikarsky et al. [110] в 1995 году разработали индекс активности перианальной БК (PCDAI - Perianal Crohn's Disease Activity Index), включающий в себя 5 признаков, такие как наличие отделяемого, боль и ограничение деятельности, ограничение сексуальной активности, тип перианальных поражений, степень инфильтрации. Каждый признак имеет градацию от 0 до 5 баллов (Таблица 1). Индекс активности перианальной БК позволяет оценить тяжесть перианальных поражений и оптимизировать тактику лечения пациентов, однако наиболее широкое применение данный индекс получил в клинических исследованиях.
Таблица 1. Индекс активности перианальной БК (ИАПБК)
Признак Баллы Характеристика признака
Отделяемое 0 Отсутствие отделяемого
1 Минимальное выделение слизи
2 Умеренное слизистое или гнойное отделяемое
3 Значительное отделяемое
4 Макроскопически заметное присутствие кала
Боль и ограничение деятельности 0 Отсутствие ограничения деятельности
1 Небольшой дискомфорт, отсутствие ограничения
2 Умеренный дискомфорт, некоторое ограничение активности
3 Значительный дискомфорт, значительное ограничение
4 Сильная боль, строгое ограничение
Ограничение сексуальной активности 0 Отсутствие ограничения сексуальной активности
1 Незначительное ограничение сексуальной активности
2 Умеренное лимитирование сексуальной активности
3 Значительное ограничение сексуальной активности
4 Невозможность заниматься сексом
Тип перианальных поражений О Отсутствие перианальных поражений и разрастаний кожи
1 Анальная трещина или разрыв слизистой
2 < 3 перианальных свищей
3 > 3 перианальных свищей
4 Свищевое изъязвление анального сфинктера со значительным подрывом кожи
Степень инфильтрации О Отсутствие уплотнения
1 Минимальное уплотнение
2 Умеренное уплотнение
3 Значительное уплотнение
4 Явная флюктуация или абсцесс
Сумма
Другим способом определения активности перианальных поражений является оценка активности дренирования свища: наличие гнойного отделяемого из наружного отверстия свища после надавливания, при условии отсутствия абсцесса [87].
Как было отмечено ранее, свищи прямой кишки встречаются у 10-36% [80,95,96,127,146] пациентов, ректовагинальные свищи - в 5-23% случаев [60,109,121,127], основным клиническим проявлением которых является выделение газа и кала через влагалище, а также рецидивирующие инфекции мочеполовых путей [28,65], которые снижают качество жизни молодых пациенток трудоспособного возраста и является значительной социальной проблемой. По анатомическому расположению ректовагинальные свищи подразделяются на низкие и высокие, при этом большинство ректовагинальных свищей имеет транссфинктерное расположение и, чаще формируются по передней полуокружности анального канала или прямой кишки [72]. Более того наличие ректовагинальных свищей является фактором риска полной потери прямой кишки [52,68].