Подкапотные агрегаты вертолета и их тепловое состояние тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат наук Киаука, Михаил Юрьевич

  • Киаука, Михаил Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 145
Киаука, Михаил Юрьевич. Подкапотные агрегаты вертолета и их тепловое состояние: дис. кандидат наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Казань. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киаука, Михаил Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Общие вопросы охлаждения агрегатов вертолета

1.2 Анализ систем охлаждения различных вертолетов

1.3 Подходы к определению эффективной теплопроводности композитных обшивок ЛА

1.4 Способы интенсификации процессов теплообмена в авиационных теплообменниках

1.5 Выводы к главе. Цели и задачи исследования

Глава 2. ТЕПЛОВОЕ СОСТОЯНИЕ АГРЕГАТОВ В ПОДКАПОТНОМ

ПРОСТРАНСТВЕ ВЕРТОЛЕТА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Результаты летного эксперимента

2.2 Анализ расположения основных агрегатов СО и их характеристик

2.3 Расчет тепловыделения агрегатов и анализ их теплового баланса в подкапотном пространстве

2.4 Экспериментальное исследование эффективной теплопроводности сэндвич-панелей с шевронным заполнителем

2.5 Выводы к главе

Глава 3. КОНСТРУКТИВНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СЭНДВИЧ-ПАНЕЛЕЙ И

РАДИАТОРОВ СО СКЛАДЧАТАМИ ШЕВРОННЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ И РАЗАРАБОТКА ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ПРОЦЕССОВ ТЕПЛООБМЕНА В АГРЕГАТАХ СО ВЕРТОЛЕТА

3.1 Определение критерия эффективности СО вертолета

3.2 Методы определения параметров СО

3.3 Аналитическая зависимость для определения эффективной теплопроводности многослойных панелей со складчатым заполнителем

3.4 Разработка, исследование и методика определения основных конструктивных параметров воздушно-масляного радиатора с элементами шевронной структуры для систем охлаждения ЛА

3.4.1 Конструктивная схема радиатора и ее обоснование

3.4.2 Геометрическая модель радиатора

3.4.3 Методика теплогидравлического расчета радиатора и определения его основных конструктивных параметров

3.4.4 Результаты расчета радиатора

3.5 Разработка, исследование и рекомендации по выбору конструктивных параметров тепломассообменной насадки с шевронными элементами для смесительных теплообменников

3.5.1 Требования, предъявляемые к тепломассообменным насадкам

3.5.2 Геометрическая модель и конструктивная схема тепломассообменных насадок с элементами шевронной структуры

3.5.3 Методика и программа лабораторных испытаний тепломассообменных насадок

3.5.4 Экспериментальный стенд для исследования тепломассообменных насадок

3.5.5 Результаты экспериментальных исследований тепломассообменных и гидродинамических характеристик насадок с элементами шевронной структуры

3.5.6 Определение и исследование полей скоростей и давлений газового потока в сухой насадке с элементами шевронной структуры с учётом шероховатости каналов

3.5.7 Определение и исследование полей скоростей и давлений газового потока в насадке с элементами шевронной структуры с учётом стекающей плёнки жидкости

3.5.8 Исследование тепломассообменных процессов между потоком воздуха и стекающей плёнкой жидкости в насадке элементами шевронной структуры

3.6 Выводы к главе

Глава 4. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

4.1 Рекомендации и конструктивные решения по улучшению теплового состояния в подкапотном пространстве вертолета

4.2 Использование шевронных теплообменных элементов в конструкциях ВВТ и ВВИТ авиационных СКВ

4.3 Использование тепломассообменной насадки с шевронными элементами в энергетической и нефтехимической промышленности

4.4 Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНА

Приложение А. Насадка на основе складчатых структур шевронного типа (3-

х-модульная без плоской перегородки)

Приложение Б. Гофротрубчатая насадка

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

JIA - летательный аппарат СО - система охлаждения ГС - гидросистема

ВВТ - воздухо-воздушный теплообменник

ВВИТ - воздухо-воздушный испарительный теплообменник

СКВ - система кондиционирования воздуха

СУ - силовая установка

ГТД - газотурбинный двигатель

ТВД - турбовинтовой двигатель

ТВаД - турбовальный двигатель

ГР - главный редуктор

РВ - рулевой винт

РСС - регулярные складчатые структуры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подкапотные агрегаты вертолета и их тепловое состояние»

ВВЕДЕНИЕ

Летательный аппарат (ЛА) должен удовлетворять аэродинамическим требованиям, требованиям достаточной прочности и жесткости, надежности, живучести, ремонтопригодности, высокой технологичности, экономичности и эксплуатационным требованиям. Все эти требования должны удовлетворяться при минимальном весе конструкции. Развитие самолетостроения и вертолетостроения связано с непрерывной борьбой за снижение веса конструкции [1].

Важным элементом в составе вертолета является система охлаждения (СО), которая обеспечивает требуемую температуру эксплуатационных жидкостей в масляной системе редуктора и двигателя и гидравлической системе независимо от режима полета и условий внешней среды. С учетом изложенных выше требований к конструкции ЛА можно заключить, что разработка эффективной СО, которая будет иметь оптимум по таким параметрам как количество отводимого тепла, масса агрегатов СО и мощность для привода вентиляторов СО, является актуальной задачей при проектировании. Кроме того, разработка новых эффективных компонентов СО и материалов с заданными тепловыми характеристиками также позволит улучшить тепловое состояние в подкапотном пространстве вертолета.

Научная новизна данной работы состоит в том, что в диссертации:

- предложены методы определения необходимых конструктивных, технических и режимных параметров агрегатов СО вертолета в зависимости от требований, предъявляемых к температурам эксплуатационных жидкостей;

- разработана аналитическая зависимость для определения эффективной теплопроводности многослойных панелей с шевронным складчатым заполнителем типа 2-гофр в зависимости от геометрических характеристик панели и заполнителя и их материала. Эта зависимость может быть использована при оценке теплового состояния агрегатов вертолета с капотом, изготовленным с применением многослойных панелей со складчатым заполнителем;

- разработана конструктивная схема компактного теплообменного аппарата типа «жидкость-газ» для СО ЛА теплогидравлические характеристики которых улучшены за счет использования функциональных элементов на основе шеврон-

ной структуры типа 2-гофр и разработана методика определения его основных конструктивных параметров;

- разаработаны конструктивные схемы воздухо-воздушных теплообменников (ВВТ) и воздухо-воздушных испарительных теплообменников авиационных (ВВИТ) систем кондиционирования воздуха (СКВ);

- разработаны конструктивные схемы тепломасообменных насадок с шевронными элементами типа 2-гофр, исследованы их тепломассообменные и гидродинамические характеристики, даны рекомендации по выбору основных конструктивных параметров.

Практическая ценность результатов данной работы заключается в том, что 1) выработаны рекомендации и технические решения по улучшению теплового состояния легкого многоцелевого вертолета; 2) разработаны и исследованы тепло-обменные аппараты с шевронными элементами с улучшенными по сравнению с аналогами характеристиками.

Объектом исследования является агрегаты в подкапотном пространстве легкого многоцелевого вертолета.

Предметом исследования является тепловое состояние агрегатов в подкапотном пространстве вертолета.

Выбор методов (методики) исследования.

В процессе проведения исследовательской работы применялись аналитические, численные и экспериментальные методы исследования.

Изложение того нового, что вносится в предмет исследования.

Новым в предмете исследования являются общие подходы к расчету и проектированию наиболее эффективной СО; конструктивные схемы воздушно-масляного радиатора, ВВТ и ВВИТ авиационных СКВ, а также тепломассообмен-ных насадок.

Содержание работы по главам.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, охарактеризована научная новизна и практическая ценность полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведены общие сведения по СО вертолетов, проанализированы СО различных вертолетов; рассмотрены подходы к определению эффективной теплопроводности композитных обшивок ЛА и способы интенсификации процессов теплообмена в авиационных теплообменниках.

Во второй главе приведены результаты летных испытаний; выполнен анализ теплового состояния в подкапотном пространстве легкого многоцелевого вертолета; приведены результаты экспериментальных исследований эффективной теплопроводности панелей со складчатым заполнителем.

В третьей главе методы расчета и проектирования наиболее эффективной СО вертолета; предложена аналитическая зависимость для определения эффективной теплопроводности со складчатым заполнителем; предложена конструктивная схема воздушно-масляного радиатора с шевронными теплообменными элементами, обоснована ее эффективность, приведена расчетная методика определения его основных конструктивных параметров; проведены исследования теп-ломассообменных насадок с элементами шевронной структуры и определены их тепломассообменные и гидродинамические характеристики.

В четвертой главе приведены практические рекомендации по улучшению теплового состояния легкого многоцелевого вертолета и использованию разработанных теплообменных устройств.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты анализа теплового состояния подкапотного пространства легкого многоцелевого вертолета;

- методы определения конструктивных и режимных параметров СО вертолета;

- практические рекомендации по улучшению теплового состояния подкапотного пространства легкого многоцелевого вертолета;

- аналитическая зависимость для определения эффективной теплопроводности многослойных панелей со складчатым заполнителем в зависимости от геометрических характеристик панели и заполнителя, а также материала, из которых они сделаны;

- конструктивная схема воздушно-масляного радиатора с шевронными теп-лообменными элементами и методика определения его основных конструктивных параметров;

- рекомендации по использованию шевронных элементов в конструкциях теплообменников СКВ ЛА;

- конструктивные схемы тепломассообменных насадок с шевронными элементами типа Z-гoфp, эмпирические зависимости для определения их тепломассообменных и гидродинамических характеристик и рекомендации по выбору основных конструктивных параметров.

Достоверность предложенных методов, решений и полученных результатов обеспечивается тщательностью теоретического анализа научной литературы по исследуемой проблематике, использованием строгих математических методов исследования, соответствием аналитических и численных результатов с полученными экспериментальными данными; проведением экспериментальных исследований на современном сертифицированном оборудовании с применением точных поверенных измерительных инструментов по методикам в соответствии со стандартами.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения и 4 глав, содержащих обзор литературы и постановку задачи исследования, описания проведения экспериментов, обработку результатов исследований и рекомендации по расчету, области использования и рекомендаций по практическому применению; общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 145 страницах, включает в себя 58 рисунков, 11 таблиц, библиография 102 наименования.

Глава 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ

ИССЛЕДОВАНИЯ

СО ГТД обычно входит во внутреннюю аэродинамику двигателя и не требует создания в силовой установке дополнительных устройств. Исключением являются агрегаты силовой установки (СУ) ГТД, которые охлаждаются воздухом, отбираемым от вентиляторной установки. Таким образом, СО СУ предназначены для отвода тепла от двигателей, главного редуктора и агрегатов, установленных на них, таких как маслорадиаторы двигателя и редуктора, гидронасосы, стартер-генераторы постоянного тока, генераторы переменного тока, воздушный компрессор, выхлопные патрубки двигателей, а также для вентиляции подкапотных пространств в целях ликвидации зон горячего воздуха и скопления паров пожаро-и взрывоопасных жидкостей [2, 3].

На режиме висения вертолета, когда отсутствует набегающий поток воздуха, необходимое охлаждение агрегатов возможно только с помощью специальных вентиляторных установок, потребляющих порядка 5 % мощности двигателя [2].

Правильно спроектировать СО двигателя исключительно важно, в противном случае в эксплуатации возможен перегрев двигателя, в результате которого произойдет уменьшение мощности двигателя и возможны его поломки.

1.1 Общие вопросы охлаждения агрегатов вертолета

Независимо от конструктивных особенностей СО вертолета она должна в обязательном порядке удовлетворять требованиям [4].

В пункте 29.1041. [4] к СО предъявляются следующие общие требования:

1) Система охлаждения основной и вспомогательной силовых установок должна обладать способностью поддерживать температуру компонентов основной и вспомогательной силовых установок и используемых в них жидкостей в пределах, установленных для этих компонентов и жидкостей при всех ожидаемых условиях эксплуатации на земле, на воде и в полете, на которые запрашивается сертификат, а также после нормального выключения двигателей или вспомогательной силовой установки или того и другого одновременно.

2) В каждой трансмиссии, передающей мощность, должны быть предусмотрены средства для поддержания температур жидкостей в пределах безопасных значений при любых критических условиях работы на земле, на воде или в полете.

3) За исключением вспомогательных силовых установок, предназначенных для работ только на земле, соответствие пунктам 1 и 2 должно быть продемонстрировано в летных испытаниях, при которых величины температур выбранных компонентов основной и вспомогательной силовых установок, жидкостей в двигателе и трансмиссии должны быть измерены при условиях, предписанных в этом разделе.

СО на вертолете в общем случае может состоять из следующих элементов: а) воздухозаборника и канала, подводящего воздух к вентилятору (иногда перед воздухозаборником располагают пылеочиститель); б) вентилятора с приводом; в) масляно-воздушных радиаторов; г) капота и дефлектора двигателя; д) регулирующих створок (жалюзи); е) системы управления створками; ж) выходного воздушного канала [3,5,6].

На основании литературных источников по конструированию вертолетов рассмотрим основные элементы СО, предъявляемые к ним требования и рекомендации при проектировании.

В [3] представлена типовая СО агрегатов ГТД показанная на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1- Система охлаждения двухдвигательного вертолета с ТВД: 1 - кожухи и патрубки стартер-генераторов; 2 - трубы подвода воздуха для охлаждения стартер-генераторов; 3 - кожух выхлопной трубы; 4 - выхлопная труба; 5 - вентилятор; 6 - маслорадиаторы двигателей; 7 - маслорадиатор редуктора; 8 - трубы подвода воздуха к генераторам переменного тока; 9 - патрубки подвода воздуха к гидронасосам; 10 - заборник воздуха; 11 - патрубок отвода воздуха к выхлопной трубе; 12 - патрубок подачи воздуха в кабины; 13 - трубы подвода воздуха к выхлопным трубам; 14 - патрубок подачи воздуха в систему отопления кабин; 15 - трубка подвода воздуха к компрессору; 16 - колпак обдува

компрессора

Месторасположение воздухозаборника следует выбирать так, чтобы на всех режимах полета при обтекании фюзеляжа у входного отверстия не получалось большого разряжения и на режиме висения была меньшая вероятность попадания крупных частиц грунта. Желательно устанавливать воздухозаборник в таком месте, где при поступательном полете можно использовать скоростной напор и тем самым уменьшить мощность, затрачиваемую на охлаждение [3,5].

Канал или полость, из которого засасывает воздух вентилятор, должна быть изолирована от подогретого воздуха, уже прошедшего через двигатель. В литературе отмечен, например, случай, когда благодаря круговой циркуляции охлаждающего воздуха в силовой установке одного вертолета температура возду-

ха на входе в вентилятор превышала температуру атмосферного воздуха на 22 °С. Воздухопровод от входного наружного воздухозаборника до вентилятора следует стремиться делать как можно короче и прямее, чтобы уменьшить гидравлические сопротивления (следует избегать крутых поворотов, резких расширений и т.п.).

В зависимости от схемы СО капот двигателя во избежание лишней потери воздуха через щели и снижения напора, создаваемого вентилятором, нужно герметизировать, чтобы воздух расходовался исключительно по назначению.

Также эффективность охлаждения также зависит от конструктивных особенностей охлаждаемых агрегатов.

СО должна быть регулируемой. При низких температурах в зимних условиях или при планировании вертолета, когда мощность двигателя мала, приходится уменьшать расход охлаждающего воздуха. Для этого уменьшают площадь воздухозаборника или выходного отверстия путем прикрытия створок жалюзи; в первом случае регулировку охлаждения осуществляют на входе, во втором - на выходе. При закрытых створках происходит также прогрев двигателя, для чего обычно обеспечивают циркуляцию нагретого воздуха внутри силовой установки

[5].

Вентилятор в СО приводится во вращение двигателем. Он устанавливается либо непосредственно на валу двигателя (см. рисунок 1.2, а), либо на специальном приводе (см. рисунок 1.2, б), либо от главного редуктора (см. рисунок 1.2, в) и создает необходимый напор для движения охлаждающего воздуха, нагнетая необходимое количество воздуха.

а) б) в)

Рисунок 1.2 - Конструкции вентиляторных установок масляных

радиаторов:

а - привод вентилятора от вала РВ: 1 - вал рулевого винта; 2 - вентилятор;

3 - корпус радиатора; б - привод вентилятора от вала РВ через клинно-ременную передачу: 1 - вал рулевого винта; 2 - клинно-ременная передача; 3 -вентилятор; 4 - радиатор; в - привод вентилятора от ГР: 1 - воздухозаборник; 2 - кожух вентилятора; 3 - корпус радиатора; 4 - главный редуктор; 5, 6 —

стержни опорной рамы

На вертолетах могут применяться осевые или центробежные вентиляторы в зависимости от компоновки. Осевые вентиляторы по сравнению с центробежными проще по конструкции, имеют более высокий к. п. д., способствуют лучшему запуску двигателя и создают необходимую нагрузку двигателю для устойчивой его работы при малой частоте вращения (когда несущий винт отключен от двигателя), так как вентилятор имеет момент инерции [3,5,6].

В связи с тем, что съем тепла пропорционален скорости обдува, а мощность, затрачиваемая на охлаждение, растет пропорционально третьей степени скорости обдува, с энергетической точки зрения более рационально охлаждать двигатель (или радиатор) потоком воздуха, имеющим небольшие скорости. Но при этом возрастают потребные поверхности и габариты агрегатов охлаждения, а, следовательно, и масса СО.

В [3] дают следующие рекомендации для расчетов СО. Все температурные условия (расчетные атмосферные технические условия - РАТУ) берут на 15 °С

выше, чем по стандартной атмосфере, а из-за сравнительно небольшой скорости полета вертолета приращение температуры за счет торможения потока не учитывается.

Расчетными режимами для СО являются:

- набор высоты по вертикали на взлетной мощности двигателей при температуре окружающего воздуха +40 °С;

- полет с максимальной скоростью на расчетной высоте (вблизи потолка) при соответствующей температуре набегающего потока воздуха;

- планирование с задросселированными двигателями на расчетной высоте (потолке) при соответствующей температуре.

При проектировании вентилятора или при подборе его по имеющимся сериям необходимо знать общий требуемый расход воздуха и напор, необходимый для преодоления гидравлических сопротивлений в СО. Требуемое количество воздуха, отбираемого для охлаждения агрегатов, зависит от количества охлаждаемых агрегатов, от требуемого расхода на каждый из агрегатов и является суммой расходов всех агрегатов [3]. При этом стремятся при требуемом напоре и расходе выбрать такие параметры, в том числе и обороты, чтобы вентилятор работал с высоким к. п. д. Однако иногда сознательно идут на более низкий к. п. д. вентиляторной установки, чтобы не делать дополнительного привода к вентилятору, а располагать его непосредственно его на валу двигателя или его редуктора. Если вентилятор облегченного типа, то для предупреждения поломки его лопаток при резких запусках между валом двигателя и вентилятором монтируется максимальная фрикционная муфта или эластичная. Очень редко встречаются вентиляторы, которые не нагнетают охлаждающий воздух в капот, а отсасывают его из капота двигателя. Такие вентиляторные установки имеют более низкий к. п. д., чем нагнетающие.

Были попытки выполнить СО двигателя без вентилятора, применив инжек-ционное охлаждение и создавая необходимый вакуум для отсоса воздуха через

цилиндры двигателя выхлопными газами. Подобная установка никаких выгод не дала.

Если вентилятор посажен на носок двигателя, а коллектор, на котором размещен вентилятор, не крепится на двигателе, то необходимо зазор у вентилятора с коллектором делать (принимая во внимание перемещение носка двигателя, а с ним вентилятора) таким, чтобы он соответствовал пределам перемещений, предусмотренных в амортизаторах двигателя. В противном случае при резких толчках при посадке вертолета или при большой неравномерности работы двигателя на малом газе возможно задевание концов лопаток вентилятора о коллектор. Однако большой зазор несколько ухудшает к. п. д. вентилятора. Поэтому коллектор лучше крепить вместе с капотом на двигателе, чтобы перемещения вентилятора и коллектора были совместными, тогда зазор можно сделать значительно меньшим.

Возможен вариант, когда входной канал, вентилятор и радиатор отработаны и испытаны вместе на стенде. Задача конструктора при проектировании СО вертолета в этом случае упрощается и сводится к правильному выбору месторасположения и площади воздухозаборника, площади выходного отверстия, рационального воздухопровода и системы регулировки охлаждения.

Для предупреждения перегрева масла маслорадиаторы вертолета рассчитываются из условий висения как наиболее напряженного режима полета и отсутствия обдувки набегающим внешним потоком воздуха.

На отдельных режимах полета может произойти переохлаждение масла, например, при длительном планировании вертолета, когда обычно имеет место интенсивный обдув радиатора набегающим потоком воздуха и малая теплоотдача в масло, или при полете на крейсерской скорости в зимних условиях при низких температурах окружающего воздуха. Следовательно, для надежной работы двигателя необходимо иметь возможность регулировать охлаждение радиатора.

Наиболее распространенным способом регулирования охлаждения маслора-диатора является установка специальных заслонок - жалюзи спереди или сзади

радиатора, регулируемых вручную или с помощью чувствительного автоматического устройства.

Для регулировки расхода масла через радиатор, а также для предохранения радиатора от повышенного давления вследствие высокой вязкости холодного масла на радиаторе устанавливается термостат.

При хорошо спроектированной системе охлаждения на охлаждение можно затрачивать не больше 4-5 % мощности двигателя, но она может достигнуть и 10 %, если при проектировании не ставить задачу получения СО с наименьшей затратой мощности на охлаждение и минимальных гидравлических потерь. На этом пути возникают противоречивые требования удобства эксплуатации и простоты конструкции. Например, направляющие аппараты для воздуха перед входом его в вентилятор и спрямляющие поток лопатки после вентилятора повышают к. п. д. вентиляторной установки, но они усложняют конструкцию, затрудняют осмотр вентилятора и подход к нему. В другом примере располагая вентилятор на носке двигателя, иногда идут на понижение к. п. д. вентилятора, так как обороты его в этом случае не являются оптимальными, но зато можно обойтись без дополнительного привода к вентилятору. Если воздух после вентилятора и радиатора сразу не выводится из-под капотного пространства через специальный выходной канал, а рассеивается среди агрегатов подкапотного пространства, то вентилятору требуется больший напор, а, следовательно, и большая мощность [5].

Проектировочный и проверочный расчеты таких элементов СО как вентилятор, маслорадиаторы, входной и выходной каналы рассчитываются с использованием уравнений теплопередачи, теплового баланса, гидродинамики и т.п. Соответствующий математический аппарат будет рассмотрен в главах 2 и 3 настоящего исследования.

1.2 Анализ систем охлаждения различных вертолетов

Рассмотрим СО многоцелевого вертолета Ми-8 (см. рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Система воздушного охлаждения вертолета Ми-8: 1 - стартер-генератор ГС-18ТП; 2 - переходник; 3,12,15 - гибкие воздухопроводы^ - вентиляторная установка; 5 - шпангоут №1 капотов; 6,7 - воздушно-масляные радиаторы; 8 - выходные патрубки; 9 - компрессор; 10 - генератор переменного тока; 11 - гидронасосы; 13 - сварная вставка; 14 - фланец; 16 - тройник

Система воздушного охлаждения предназначена для охлаждения масла в маслосистемах двигателей и главного редуктора, генераторов постоянного и переменного тока, воздушного компрессора и гидравлических насосов. Охлаждение масла производится путем продувки вентилятором воздуха через воздушно-масляные радиаторы, а охлаждение агрегатов - путем непосредственного обдува. Холодный воздух поступает через входной тоннель, проходит входной направляющий аппарат вентилятора 4 с лопатками и рабочим колесом через спрямляющий аппарат подается в кожух вентилятора, откуда большая часть воздуха проходит через воздушно-масляные радиаторы 6, 7, охлаждает их и выходит наружу через выходные патрубки 8 и окна в крышках капота редукторного отсека. Остальная часть воздуха из диффузора проходит во внутреннюю полость шпангоута 5 капо-

тов, который является коллектором воздуха. Из этой полости воздух по воздухопроводам поступает на охлаждение генераторов, компрессора и гидронасосов.

Были проанализированы устройство элементов СО вертолетов в работах [717].

Ближайшим отечественным аналогом исследуемого легкого многоцелевого вертолета является вертолет Ансат, зарубежным - ЕС-135 и ЕС-145 концерна Eurocopter (рисунок 1.4).

Рисунок 1.4 - Ансат, ЕС-135 и ЕС-145 (слева направо)

В [18] показано расположение вентиляторов и радиаторов вертолета ЕС-135. Двойная система охлаждения масляной системы существует в виде отдельных контуров масла (см. рисунок 1.5). Система обеспечивает подачу масла в двигатель и трансмиссию. Охлаждение трех контуров масла осуществляется двумя центральными масляными радиаторами, связанными с двумя вентиляторами через воздуховоды.

Рисунок 1.5 - Двойная система охлаждения масляной системы ЕС-135

Нагретое масло от работающих двигателей передается на масляный радиатор через масляный трубопровод и перепускной клапан (термоклапан). Масляный радиатор охлаждает масло с помощью непрерывного потока воздуха, тем самым поддерживая температуру масла в диапазоне от 60 °С до 110 °С. Оттуда масло попадает обратно в двигатель через масляный трубопровод и перепускной клапан. Вентилятор с механическим приводом создает непрерывный поток воздуха необходимого для охлаждения. Вентилятор соединяется с масляным радиатором че-

рез воздуховод. Для оптимизации холодного запуска перепускной клапан имеет следующую характеристику: закрывается только тогда, когда температура масла превышает порядка 86 °С.

Основное достоинство данной схемы в том, что обеспечивается возможность выброса нагретого после радиаторов воздуха за пределы подкапотного пространства, тем самым предотвращая распространение нагретого воздуха среди агрегатов внутри капота. Другими особенностями вертолёта ЕС-135 в сравнении с исследуемым вертолетом являются радиаторы СО: они значительно меньше при тех же самых двигателях PW-206 (207). Поэтому эффективность системы у них выше (следовательно, у них есть резерв массы).

Известны патенты на СО агрегатов вертолетов.

В [19] приводится вариант СО предусматривающей возможность охлаждения масла двигателей в случае отказа вентилятора обдува путем охлаждения масла в дополнительных масляных радиаторах за счет набегающего потока воздуха установленных в оптимизированных для условий продувки воздушных каналах.

В [20] приводится вариант СО предусматривающий для охлаждения главного редуктора в случае возникновения аварийной ситуации при потере масла в системе воздушного охлаждения использовать дополнительную емкость с хладоаген-том (водой, имеющей высокую теплоту парообразования), который перемешивается с остатками масла в картере редуктора и в результате полученная смесь охлаждает трущиеся детали, что позволяет в течение 30 минут завершить полет.

Надо отметить, что задачи по созданию эффективных СО были актуальны и в годы Великой Отечественной Войны для самолетов 1939-1945 гг. В частности, известны проблемы с перегревом воды и масла в радиаторах самолетов Як-1, ЛаГГ-1, МиГ-1, Ил-2, что делало невозможным их полет на режимах повышенной мощности и сильно ограничивало их применение в боевых действиях [21,22].