Подготовка воспитателей дошкольных учреждений к работе с гетерогенными группами детей: на примере курсов повышения квалификации в Областном институте усовершенствования педагогических работников ЕАО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Волынская, Оксана Сергеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Волынская, Оксана Сергеевна
Введение
Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования феномена гетерогенности малых групп в образовательном процессе
1.1. Феномен гетерогенности малых групп в контексте 17 антропоцетрированного подхода
1.2 Организационно-методические основы работы воспитателей 36 дошкольных учреждений по оказанию помощи детям с речевыми нарушениями
1.3. Принципы и критерии моделирования образовательных технологий 61 подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения
Глава 2 Педагогические условия подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения в учреждениях дошкольного образования
2.1. Анализ результатов опыта подготовки воспитателей дошкольных 95 образовательных учреждений для работы с гетерогенными группами детей по оказанию коррекционно-профилактической помощи
2.2. Содержание и сущность модели подготовки воспитателей 107 дошкольных образовательных учреждений к работе с гетерогенными группами детей по оказанию коррекционно-профилактической помощи
2.3.1. Уровневая готовность воспитателей к работе с гетерогенными 122 группами детей по оказанию коррекционно-профилактической помощи
2.3.2. Проверка валидности модели «Подготовка воспитателей 129 дошкольных образовательных учреждений к работе с гетерогенными группами детей по оказанию коррекционно-профилактической помощи»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка воспитателей дошкольных учреждений к работе с гетерогенными группами детей: на примере курсов повышения квалификации в Областном институте усовершенствования педагогических работников ЕАО»
Актуальность исследования
В последнее десятилетие в Российской Федерации сложилась ситуация указывающая на тенденцию к увеличению количества дошкольников с разнообразными нарушениями, в том числе и нарушениями речи. Сложность и многогранность проблемы личностного развития детей с речевыми нарушениями объясняется неуклонным ростом количества дошкольников с различными формами речевой патологии, отрицательно влияющими на психическое развитие ребенка, отражающимися на его деятельности, поведении, дальнейшей успешной адаптации в школе. Следствием этого являются трудности в коммуникации, рост неадаптивного поведения, искажение личностного развития ребёнка.
Такое положение обусловлено не только реалиями современной жизни, но и недостаточной эффективностью используемых традиционных технологий в условиях стратегии дошкольного образования. Это обусловливает необходимость квалифицированной помощи данной группе дошкольников. Как показывает практика, воспитатель оказывается не готов к работе с гетерогенными группами детей. Важность такой деятельности определяется преобладающим разнообразием дефектов в гетерогенной группе и спецификой профессиональной деятельности, связанной с коррекцией и профилактикой речевых нарушений. Все это детерминирует потребность создания модели подготовки воспитателей для работы с гетерогенными группами в условиях дошкольного учреждения.
Для преобразования существующей дошкольной образовательной системы, которая в настоящее время в силу ряда политических, социально-экономических и других причин не реализуется в полной мере, необходимо разработать новые подходы к совершенствованию профессиональной подготовки воспитателей гетерогенных групп с учетом специфики речевых нарушений. Для исследования данного феномена имеются теоретические предпосылки.
Проблема подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений к работе с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения, представляется в качестве совокупности различных вопросов относительно понятия гетерогенности, принципиальные аспекты которых нашли свое отражение в отечественной и зарубежной философской, социологической, психологической и педагогической литературе.
Так, понятие гетерогенность, как разнородность, относительно антропоцет-рированного подхода отражены в трудах H.A. Бердяева, С.Н. Трубецкого, А. Камю, Ж-П. Сартра, И. Канта, А.И. Герцена и других.
Для нашего исследования большое значение имели работы следующих авторов, посвященные исследованию взаимосвязи гетерогенности с проблемами социализации личности, соотношения биологического и социального в человеке, развития нормального и аномального ребенка JI.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, A.B. Петровского, Ж. Пиаже, 3. Фрейда.
Проблеме гетерогенности как совокупности групповых общностей, образующихся на базе тех или иных собственно социальных признаков, посвящены научные исследования Р. Мертона, М.К. Горшкова, Ф.Э. Шереги, Т.Х. Керимова, З.В. Сикевич, А. Эфендиева, Ю.Н. Давыдова, A.A. Бодалева, P.JL Кричевского.
Общие теоретико-методологические аспекты организации учебной деятельности в гомогенных и гетерогенных группах нашли свое отражение в работах А.Г. Асмолова, Г.А. Бордовского, Ф.А. Фрадкина, Ю.Ф. Гаркуши, К.Ю. Грачева и др., а так же в диссертационном исследовании JI.H. Блиновой, посвященном проблеме организации коррекционно-развивающей работы в гетерогенных группах детей с трудностями в обучении.
Особый интерес для нас представляли исследования значения дошкольного возраста для личностного развития детей; разнообразия речевых дефектов преобладающих в гетерогенной группе. Среди них следует выделить труды Д.Б. Эльконина, Т.Б. Филичевой, Г.В. Чиркиной, Т.В. Волосовец, Ю.Ф. Гаркуши
Психолого-физиологические основы речевой функциональной системы как системы гетерогенной и ее значение для развития детей с речевыми нарушениями представлены в работах следующих ученых: JI.C. Выготского, Л.И. Божович, М.М. Безруких, Т.А. Власовой. Идеи гуманистической педагогики, приоритета личности каждого ребенка рассматриваются в работах Я.А. Коменского,
A. Маслоу, М. Монтессори, в трудах отечественных педагогов Ш.А. Амоншв-ли, В.А. Сухомлинского, A.C. Макаренко и др.
Основополагающим для нашего исследования стали положения о сущности, содержании и методах работы в гетерогенных группах с целью коррекции, профилактики речевых нарушений и развития языковой системы у дошкольников (JI.C. Волкова, С.Н. Шаховская, М.К. Шохор-Троцкая (Бурлакова), A.B. Ястребова, С.С. Ляпидевский, Т.А. Ткаченко).
Использование продуктивно-творческих видов деятельности в коррекцион-но-педагогической работе (Ю.Ф. Гаркуша, М.В. Кларин, Е.Е. Китик и др.), изменение отношений педагога и ребенка в процессе активной речевой практики (P.E. Левина, С.С. Ляпидевский) послужили теоретической основой выявления успешности подготовки воспитателей для работы в гетерогенных группах. Это является важным для нашей работы, так как отражает подготовку воспитателей гетерогенных групп к работе с дошкольниками, имеющими речевые нарушения. Совершенствованию содержания, форм и методов обучения педагогических кадров посвящены исследования В.Ю. Кричевского, Э.М. Никитина и др.
Процесс подготовки воспитателей гетерогенных групп ориентирован сегодня, прежде всего, на вооружение педагогов совокупностью предметных знаний, а так же на формирование у последних профессионально значимых умений. Вопросы повышения квалификации воспитателей образовательных учреждений освещены в работах В.Ю. Кричевского, П.В. Худоминского, Е.В. Колтаковой.
Большую роль в исследовании проблемы формирования профессиональной готовности оказали работы Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна,
B.А. Сластёнина, Л.Н. Блиновой, Л.В. Блинова и других авторов, посвященные исследованию подготовки педагогов к осуществлению профессиональной деятельности, в условиях гетерогенных групп в развивающем и коррекционном образовании.
Динамичный характер педагогической деятельности, обусловленный необходимостью разработки различных вариантов содержания образования, использования возможностей современной дидактики в повышении эффективности образовательных структур, научном обосновании новых идей и технологий, определяют объективную потребность в совершенствовании системы подготовки воспитателей гетерогенных групп дошкольных учреждений. К сожалению, следует констатировать факт, что в России не существовало (и не существует) практики подготовки воспитателей гетерогенных групп, вследствие чего педагогические должности в системе образования, как правило, занимают работники с различным уровнем профессионального образования, стажа, опыта. Их специальная подготовка осуществляется сегодня только в системе повышения квалификации, в рамках институтов усовершенствования учителей.
Таким образом, за период функционирования системы повышения квалификации педагогических кадров, накоплен-большой положительный опыт их профессиональной подготовки. Вместе с тем, глубокие политические, социально-экономические преобразования, радикальные перемены в образовательной системе России объективно требуют пересмотра существующих подходов к профессиональной компетентности воспитателей^ гетерогенных групп дошкольных учреждений, следовательно, к целям обучения, принципам построения его содержания, методам реализациив системе повышения квалификации.
Весьма актуальным становится научный поиск новых подходов, обеспечивающих требуемый уровень развития профессиональной компетентности; воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений, на этапе их послевузовской подготовки. Немаловажная роль в решении этой проблемы принадлежит разработке новой программы обучения специалистов, позволяющей в условиях курсов повышения квалификации осуществлять как подготовку воспитателей, так и актуализацию знаний специалистов, перевод профессиональной компетентности в субъективную потребность и цель их деятельности.
Несмотря на то, что отдельные аспекты рассматриваемой проблемы^ достаточно широко представлены, в работах отечественных и зарубежных исследователей, в целом нельзя говорить о достаточном уровне, разработанности проблемы подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей. Определяется это и установленным противоречием:
- между реальным существованием в популяции детей дошкольного возраста гетерогенных групп, определенных по признаку гомогенности (речевых нарушений) и отсутствием теоретико-практического обеспечения для подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с этими группами.
Актуальность и недостаточная научно-теоретическая разработанность поставленной проблемы обусловило выбор темы диссертационного исследования: «Подготовка воспитателей дошкольных учреждений к работе с гетерогенными группами детей». Тема рассмотрена на примере организации курсов повышения квалификации в Областном институте усовершенствования педагогических работников ЕАО.
Необходимость разрешения противоречия обусловила постановку проблемы, которая сформулирована следующим образом: Каковы теоретические предпосылки, тенденции, принципы, психолого-педагогические условия интенсификации процесса подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с гетерогенными группами детей?
Решение данной проблемы и разрешение противоречия составляет цель исследования
Объект исследования — особенности организации учебно-воспитательного процесса с гетерогенными группами детей.
Предмет — педагогические условия подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что обеспечение подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей будет наиболее успешным, если:
- в содержательном аспекте процесса повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений, отражены признаки и закономерности, обуславливающие гетерогенность групп детей с речевыми нарушениями;
- процессуальный аспект повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений основан на личностно-деятельностном, индивидуально-творческом подходах, применении интерактивных форм и методов обучения;
- мотивация к усвоению теоретических и практических методов работы с гетерогенными группами детей осуществляется посредством вовлечения воспитателей в проектирование собственной учебно-методической деятельности на основе познания сущности функционирования гетерогенных групп.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. На основе существующих в философии, психологии и педагогике концептуальных подходов к феномену гетерогенность обосновать выбор методологических и теоретических подходов, соответствующих проблеме исследования.
2. Выявить специфику профессиональной деятельности воспитателей, организующих работу с гетерогенными группами детей в дошкольных учреждениях.
3. Определить принципы, критерии, уровни развития профессиональной компетентности в системе подготовки воспитателей образовательных учреждений — слушателей курсов повышения квалификации.
4. Обосновать психолого-педагогические условия и разработать модель подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей. Осуществить опытно-экспериментальную проверку внедрения модели подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили нормативно правовые акты Российской Федерации, психолого-педагогические труды, связанные с рассматриваемой проблемой, а именно: исследования, посвященные проблемам формирования профессиональной готовности педагогов к работе с гетерогенными группами детей (В.А. Кан-Калик, Ю.Н. Кулюткин, Е.В. Колтакова, П.В. Худоминский), концепция повышения квалификации педагогических кадров, разрабатываемая в рамках непрерывного образования взрослых под руководством академика В.Г. Онушкина; дидактические основы, принципы отбора содержания, форм и методов повышения квалификации (Т.Г. Браже, Г.К. Селевко, Л.В. Кержковская и др.).
Исследованию формирования профессиональной компетентности педагога посвящены работы И.Ф. Исаева, В.А. Кан-Калика, А.К. Марковой, Н.Д. Никандрова,
B.А. Сластенина, М.Н. Русецкой и ряда других ученых. Авторы сходятся во мнении, что профессиональная компетентность в единстве с личностно-деловыми качествами характеризует педагогическую культуру преподавателя как профессионально-личностное явление.
Идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (В.А. Сластенин, А.Г. Асмолов и др.), образовательных систем (А.Н. Андренов, Ю.А. Бубнов и др.), теоретические разработки в области педагогических технологий (М.А. Поваляева, М.В. Кларин, Г.К. Селевко).
Изучение сущности и специфики коррекционно-профилактической работы с детьми, имеющими различные речевые нарушения; сложной структуры нарушений развития, возникающей в результате первичного и вторичного дефектов, единство законов развития нормального и аномального ребенка (Л.С. Выготский,
C.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);
Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования:
- теоретические: а) анализ и синтез философской, социологической, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; б) теоретико-методический анализ состояния проблемы исследования; в) разработка методических основ, моделирование и проектирование модели подготовки педагогов.
- экспериментальные: прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок, констатирующий и формирующий эксперимент;
- методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: качественная и количественная обработка полученных данных методами математической статистики, методическая интерпретация результатов.
Опытно-экспериментальной базой исследования являлся Биробиджанский Областной институт усовершенствования учителей. Всего в исследовании приняли участие 118 воспитателей дошкольных образовательных учреждений города и области.
Организация и этапы исследования.
Исследование проводилось с 2003 года по 2008 год по этапам:
На первом подготовительно-констатирующем этапе (2003-2004г.г.) осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучение и анализ ее состояния в науке и практике подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей, разработка общей концепции диссертационного исследования определение его цели, задач, гипотезы и исходных теоретико-методологических оснований, проектирование системы формирования профессиональной готовности.
Второй - формирующий этап (2006-2007г.г) включал в себя организацию и проведение формирующего эксперимента, с целью проверки гипотезы исследования и апробирования авторской модели подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений к рассматриваемому виду профессиональной деятельности.
Третий — контрольный и обобщающий этап (2007—2009 г. г) - предусматривал работу по анализу и обобщению результатов исследования, уточнению и коррекции основных теоретических положений и выводов, разработке практических рекомендаций для специализированной подготовки воспитателей гетерогенных групп, оформлению рукописи диссертационного исследования.
Основные результаты исследования, их научная новизна состоит в следующем:
1. Уточнены и конкретизированы сущность и содержание феномена гетерогенности, как разнородности и гомогенности, как основного признака гетерогенной группы.
2. Определены и обоснованны критерии, принципы и уровни развития профессиональной компетентности воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений.
3. Спроектирована модель подготовки воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений в условиях курсов повышения квалификации, которая реализована посредством вариативной технологии обучения.
4. Теоретически выявлены, обоснованы и экспериментально проверены психолого-педагогические условия подготовки воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений в условиях института усовершенствования учителей.
Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации содержания понятий гетерогенность, гомогенность; определении специфики и особенностей работы воспитателя гетерогенной группы; разработке теоретической модели подготовки воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений в условиях повышения квалификации; получении новых знаний в области проектирования коррекционного процесса, конструирования и применения в учебном процессе института усовершенствования вариативной программы обучения, способствующей развитию профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Представленные в диссертации результаты дополняют теорию профессиональной подготовки воспитателей в системе дополнительного профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические положения и выводы создают предпосылки для успешного решения проблемы подготовки воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений в условиях института усовершенствования учителей и могут быть использованы для этих целей в других учебных заведениях системы дополнительного профессионального образования. Разработанный специализированный курс и программа повышения квалификации в образовательном процессе института усовершенствования учителей могут быть использованы для создания современных моделей подготовки специалистов в учебных заведениях России.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены четкостью исходных методологических принципов и методов познания исследуемого процесса; применением апробированной методики, адекватной целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов и практических рекомендаций; использованием полученных результатов в практике дополнительного образования.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Гетерогенность - понимается как разнородность. Гетерогенная группа — это группа разнородная, включающая определенное количество людей, связанных общими интересами, имеющих различные признаки (возраст, пол, речевой дефект, интеллектуальные способности, вид деятельности) в частности подчиненные общему смыслу, находящиеся во всесторонней зависимости друг от друга. Гомогенность является одной из основных характеристик группы, «групповой общности», которая выделяется в социальном целом на основе определенных признаков, прежде всего на основе речевого нарушения у детей дошкольного возраста. Речевые нарушения - гомогенный признак гетерогенной группы. Гетерогенная группа разнородна по своему составу, с множеством различных речевых нарушений.
2. Профессиональная готовность воспитателей к работе с гетерогенными груп: пами детей определяется инвариантным базовым содержанием, в которое должны быть включены психолого-педагогические понятая о закономерностях речевого развития и его нарушениях, способы, средства, методы их коррекции и профилактики. Профессиональная готовность находит сове выражение в понятии профессиональной подготовки. Профессиональная подготовка подразумевает развитие профессиональной компетентности воспитателя дошкольного образовательного учреждения, которая может быть представлена в виде движения от поэтапных задач развития и формирования профессиональных умений и их значимой направленности к результату, выраженному в конкретном продукте его деятельности. Профессиональная компетентность воспитателя гетерогенной группы дошкольного образовательного учреждения — это комплекс специальных (коррекционных) знаний, умений и опыта, а также профессионально значимых личностных качеств. Профессиональная компетентность характеризуется как интегральная профессионально-личностная характеристика и определяется готовностью и способностью выполнять профессионально-педагогические функции в работе с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения.
3. Критериями профессиональной компетентности выступают общая и частные способности воспитателя, личностные и профессионально-педагогические качества личности воспитателя, сформированность готовности к оказанию коррекционно-профилактической помощи детям гетерогенных групп с речевыми нарушениями. Показателями общей способности к педагогической деятельности и частных способностей могут служить способности к самостоятельности в принятии решений, поиску альтернатив, к личностному саморазвитию, к варьированию социальным опытом. Показателем развития личностных и профессионально-педагогических качеств являются мотивационно-ценностное отношение к профессиональной деятельности, способность к личному саморазвитию и профессиональному росту, к осуществлению диагностики и устранению личных барьеров саморазвития, рефлексии. Готовность к работе с гетерогенными группами детей характеризуется наличием опыта и психофизиологической готовности. Показателем данного критерия служат способность к варьированию знаниями, профессиональным и социальным опытом (поиск альтернатив, осуществление диагностики личностных барьеров развития, проблем развития гетерогенной группы, коррекцией и профилактикой содержания проекта, планирование и организация деятельности гетерогенной группы по реализации проекта), знание приемов и способов решения профессиональных задач и умение практически их использовать. Сочетание этих показателей может характеризовать уровни сформированное™ профессиональной компетентности. Предлагаем свою классификацию уровней сформирован! юсти готовности (высокий, средний, низкий) воспитателей к работе с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения, разработанную на основе классификации Льва Федоровича Спирина. К основным принципам подготовки воспитателей гетерогенных групп относят: принцип гуманизма, гетерогенности и гомогенности, дифференциации, инновационности, обратной связи, индивидуально-личностного подхода.
4. Модель образовательной программы «Педагогические технологии коррекцион-но-профилакгической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях дошкольных образовательных учреждений» в процессе повышения квалификации представляет собой дидактическую систему, направленную на развитие готовности воспитателей, к оказанию коррекционно-профилактической помощи детям с речевыми нарушениями, предполагающую научное обоснование организационных подходов к определению и содержанию этапов обучения. В структуру рассматриваемой модели включены основания развития профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений. Реализация данной модели осуществлена в виде специально спроектированной технологии обучения, которая рассматривается как системная организация взаимодействия элементов процесса обучения на всех его этапах для достижения поставленных целей обучения. Определены формы и содержание подготовки педагогов для работы с гетерогенными группами детей.
5. В качестве основных педагогических условий мы выделили следующие:
- включение педагога в различные виды профессионально-ориентированной учебной деятельности (лекции, семинары, практикумы, тренинги и. т. д);
- максимальная профессионализация обучения в области коррекционно-профилактической работы;
- широкое использование различных образовательных технологий;
- организация практикумов на базе дошкольных учреждений;
- формирование индивидуального стиля деятельности;
- опора на личный жизненный опыт и стаж работы воспитателя в процессе подготовки;
- внедрение в процесс повышения квалификации педагогов спецкурса «Логопедическая коррекция в дошкольном образовательном учреждении»; программу курсов повышения квалификации «Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях дошкольно-образовательных учреждений» обеспечивающих диагностическое и прогностическое развитие готовности педагогов в исследуемом направлении;
- научно-методическое обеспечение процесса подготовки к работе с гетерогенными группами детей, учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал с использованием артикуляционной гимнастики, материалы по автоматизации и дифференциации звуков, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериал;
- повышение профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в области коррекционно-профилактической работы.
Педагогические условия формирования профессиональной готовности тесно связаны с психологическими аспектами подготовки воспитателя. Психологическими условиями формирования профессиональной готовности выступают: формирование внутренней и внешней мотивации педагогов к познанию сущности функционирования гетерогенных групп; создание эмоционально-нравственной атмосферы во взаимодействии воспитателей и преподавателей курса; систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности воспитателей гетерогенных групп по овладению различными видами коррекционно-профилактической работы и включение их проектирование собственной учебно-методической деятельности на основе усвоения теоретических и практических методов работы с гетерогенными группами детей.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные теоретические положения, анализ полученных результатов и выводы диссертационной работы были представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Профессиональные компетенции и качество высшего образования: Грани и проблемы, Ч. 2", Биробиджан 2005 г., Всероссийской научно-практической конференции «Психологическая культура личности как стратегия социально-образовательного развития региона, 4.1», Биробиджан 2007, ведущем рецензируемом научно-методическом журнале «Дошкольное воспитание» №7 2007 г., Москва, определенном Высшей аттестационной комиссией; сборнике трудов по проблемам дополнительного образования, Выпуск 16 // Особенности моделирования педагогических условий для работы с гетерогенными группами детей с нарушениями речи, Москва 2009 г., редакционно-издательском совете Областного Института усовершенствования педагогических работников 2009, программа повышения квалификации «Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях дошкольных образовательных учреждений». Корректировка опытно-экспериментальной базы осуществлялась непосредственно в гетерогенных группах, где работал автор исследования. Основные направления исследования прошли проверку на базе областного института усовершенствования педагогических работников, а так же на факультете коррекционной педагогики ДВГСГА, в дошкольных образовательных учреждениях города Биробиджана.
Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Состоит из введения, двух глав, теоретических выводов по каждой главе, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Волынская, Оксана Сергеевна
Выводы по второй главе
1. Реализация модели подготовки воспитателей к работе с детьми, имеющих речевые нарушения приводит к достижению гарантированных целей обучения воспитателей гетерогенных групп, а также способствует развитию профессиональной компетентности и дальнейшему развитию личности специалиста, о чем свидетельствуют результаты опытно-экспериментальной работы.
2. Предложенная модель подготовки воспитателей с гетерогенными группами детей с речевыми нарушениями, обеспечивает готовность и способность слушателя курсов повышения квалификации осуществлять профессиональную деятельность на качественно новом уровне. Подтверждением этому служит положительная динамика всех уровней профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений после экспериментального обучения.
3. Результаты опытно-экспериментальной работы позволили выявить следующие педагогические условия, способствующие развитию профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений:
- включение педагога в различные виды профессионально-ориентированной учебной деятельности (лекции, семинары, практикумы, тренинги, проектирование и проектная деятельность);
- максимальная профессионализация обучения в области коррекционно-профилактической работы;
- широкое использование различных образовательных технологий;
- организация практикумов на базе дошкольных учреждений;
- формирование индивидуального стиля деятельности способствовало развитию готовности осуществлять отбору совокупности методов и приемов, необходимых воспитателю гетерогенной группы, соответствующих целям, содержанию, возрастным и индивидуальным особенностям детей дошкольного возраста;
- опора на личный жизненный опыт и стаж работы воспитателя в процессе подготовки; опора, на опыт обучающегося способствовала доформированию или формированию системных знаний, развитию опыта, развитию личностных качеств, общих способностей к интегрированию, моделированию и частных способностей - способность к мотивации, инициативность.
- внедрение в процесс повышения квалификации педагогов спецкурса «Логопедическая коррекция в дошкольно-образовательном учреждении»; программу курсов повышения квалификации «Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях дошкольных образовательных учреждений» обеспечивающих диагностическое и прогностическое развитие готовности педагогов в исследуемом направлении;
- научно-методическое обеспечение процесса подготовки к работе с гетерогенными группами детей, учебно-методические пособия, наглядно-иллюстративный материал с использованием артикуляционной гимнастики, материалы по автоматизации и дифференциации звуков, методические разработки тренинговых занятий, видеоматериал;
- повышение профессиональной компетентности воспитателей дошкольных образовательных учреждений в области коррекционно-профилактической работы;
- широкая инновационная деятельность анализ и осмысление воспитателями практической деятельности в гетерогенных группах способствовали развитию творчества педагогов, выработки потребности в самообразовании.
Названные педагогические условия способствовали развитию профессиональной компетентности воспитателей гетерогенных групп дошкольных образовательных учреждений в процессе повышения квалификации, что и было подтверждено результатами проведенной опытно-экспериментальной работы.
На сегодняшний день, на наш взгляд, проблема подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений к работе с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения, представляется в качестве совокупности различных вопросов относительно понятия гетерогенности. Нет целостной теории, которая объединила бы все современные научные исследования, связанные с комплексным изучением феномена гетерогенности в самом широком его понимании. Традиционно гетерогенность рассматривается в самых различных теориях: антро-поцетрированный подход, экзистенциализм, социализация личности, соотношения биологического и социального в человеке, развития нормального и аномального ребенка, значения дошкольного возраста для личностного развития детей, разнообразия речевых дефектов преобладающих в гетерогенной группе.
Каждая из вышеуказанных теорий подвергается специалистами разносторонней критике, но научные результаты, так или иначе, используются на практике.
Для воспитателей дошкольных образовательных учреждений принципиально важным является тот факт, что во всех обозначенных выше теориях гетерогенная группа - это группа разнородная, включающая определенное количество людей, связанных общими интересами, имеющих различные признаки (возраст, пол, речевой дефект, интеллектуальные способности, вид деятельности) в частности подчиненные общему смыслу, находящиеся во всесторонней зависимости друг от друга. Гомогенность - является определяющим признаком в понятии гетерогенности, речевые нарушения выступают гомогенными признаками гетерогенной группы. Состав гетерогенной группы может быть разнообразным по присутствию в нем речевых нарушений.
В ходе выполнения настоящего исследования, мы утвердились в том, что выдвинутые нами в качестве защищаемых положений находят свое логическое подтверждение:
- раскрыта специфика профессиональной деятельности воспитателей гетерогенных групп, которая предполагает учет гомогенного признака, то есть речевых нарушений в условиях гетерогенной группы. Следовательно, специфика профессиональной деятельности воспитателя гетерогенной группы, по оказанию коррекци-онно-профилактической помощи заключается в следующем:
- особенности работы воспитателя в условиях полной сегрегации либо интегрированное обучение и воспитание детей в гетерогенных группах, с различными речевыми нарушениями;
- дифференцированный подбор целей, задач, методов, средств, форм кор-рекционно-профилактической помощи, не противоречащим речевым нарушениям;
- выбор направлений работы для реализации образовательного процесса в дошкольном учреждении;
- проведение фронтальных, подгрупповых и индивидуальных занятий с детьми по программе, инвариантная часть которой, направлена на коррекцию и профилактику речевого развития;
- создание в группе условий, способствующих активизации речи детей;
- систематический контроль речи детей не только на занятиях, но в режимные моменты;
- объяснение (при необходимости) заданий воспитателя родителям для закрепления пройденного материала во время домашних занятий, которые включают пополнение, уточнение, активизацию словаря, закрепление правильного зву-копроизношения, развитие мелкой и артикуляционной моторики, развитие неречевых процессов, игры, поездки, экскурсии для общего развития детей.
- развитие сохранных анализаторов, для укрепления и расширения компенсаторных возможностей детей.
Определены необходимые педагогические условия эффективной подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей. Процесс подготовки воспитателей дошкольных образовательных учреждений к работе с гетерогенными группами детей происходит с использованием инвариантных программ, на основе структурно-схематической модели, включающей все основные компоненты этого процесса: цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результат; внедрение в процесс повышения квалификации педагогов программы курсов повышения квалификации «Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях дошкольных образовательных учреждений»; научно-методическое обеспечение процесса подготовки к работе с гетерогенными группами детей; формирование мотивации педагогов к осуществлению коррекционно-профилактической помощи в условиях образовательного процесса; систематическая активизация самостоятельной познавательной деятельности воспитателей гетерогенных групп по овладению различными видами коррекционно-профилактической работы и включение их в педагогическое творчество по использованию коррекционных методик в образовательном процессе.
В свою очередь, подготовка воспитателей к работе в дошкольных образовательных учреждениях с гетерогенными группами детей представляет собой определенную систему, реализующуюся через получение профессиональных знаний и умений воспитателями, необходимых для оказания различных видов коррекцион-но-профилактической помощи дошкольникам с речевыми нарушениями; выделены параметры, определяющие уровень профессиональной подготовки педагогов (аксиологический, гносеологический, деятельностный) и критерии готовности педагогов к работе с гетерогенными группами детей, в качестве которых выступают общая и частные способности воспитателя, личностные и профессионально педагогические качества личности воспитателя, что позволило нам выявить и сформулировать уровневую готовность педагогов к данному виду деятельности, и. следовательно доказать необходимость проводимой нами работы.
В результате экспериментального исследования было выявлено, что педагоги в подавляющем большинстве имеют высокий уровень сформированное™ готовности к работе с гетерогенными группами детей 52 % (21 человек), увеличение произошло на 27 %. Повысился и процент среднего уровня готовности на 7 %. На низком уровне в начале эксперимента находилось 50 % (20 педагогов), к моменту завершения эта цифра уменьшилась до 15 % (6 человек). Уровень овладения педагогами технологией оказания коррекционно-профилактической помощи повысился на 35 %.
Таким образом, специализированный курс и программа повышения квалификации вывел воспитателей гетерогенных групп на более высокий, профессиональный уровень. Подготовил педагогов к оказанию наиболее эффективной коррекционно-профилактической помощи детям с речевыми нарушениями в условиях гетерогенных групп, о чем свидетельствует динамика уровней сформированности готовности воспитателей и уровней владения педаго-' гами технологией оказания коррекционно-профилактической помощи детям гетерогенных групп, а так же широкая творческо-инновационная деятельность воспитателей, как в период прослушивания курса, так и в и дальнейшей профессиональной деятельности.
К основным принципам функционирования модели подготовки педагогов для работы с гетерогенными группами детей мы относим: принцип гуманизма, принцип гетерогенности, принцип дифференциации, принцип инновационно-сти, принцип обратной связи, принцип индивидуально-личностного подхода.
Образовательная программа, обеспечивающая содержательный аспект реализации модели подготовки воспитателей дошкольных учреждений к работе с гетерогенными группами детей с речевыми нарушениями прошла проверку практикой и показала свою эффективность. Таким образом, защищаемые положения находят свое подтверждение в нашей работе.
Следовательно, воспитатель гетерогенной группы должен, прежде всего, находиться на определенном информативном уровне, владеть основами коррекционно-профилактической работы, а главное уметь правильно проектировать и практически реализовывать все имеющиеся у него данные и возможности, в том числе инвариантные программы.
Воспитателям необходимо определять дефекты речи детей не только в фонетическом, но и в грамматическом ее оформлении и знать, что ошибки детей -не случайность, а симптом их речевого неблагополучия.
Кроме того, речь воспитателей должна быть предельно грамотной, фонетически правильной, так как она служит образцом для детей с речевой патологией.
Именно этот процесс — процесс подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей должен быть, прежде всего, обеспечен необходимыми оптимальными психолого-педагогическими условиями формирования профессиональной готовности к рассматриваемому виду деятельности.
В настоящем диссертационном исследовании мы исходили из идеи, что основные философские позиции антропоцентризма и экзистенциализма приводят нас к пониманию того, что группа детей с различными речевым нарушениями -гетерогенна, а сами речевые нарушения — гомогенны, являются признаком гетерогенной группы. В данном взаимодействии важнейшим элементом является учет признака гомогенности (речевых нарушений) гетерогенной группы при подготовке воспитателей.
Учитывая актуальность решения данной проблематики в условиях системы повышения квалификации учителей, нами апробировано на практике и предлагается для внедрения в жизнь следующие основные наработки:
1. В работе подробно представлены психолого-педагогические условия формирования профессиональной готовности педагогов.
2. Обосновано научно-методическое обеспечение процесса подготовки к работе с гетерогенными группами детей.
3. Достаточно подробно показаны основные принципы моделирования процесса подготовки воспитателей гетерогенных групп, на примере теоретической модели, формирование внутренней и внешней мотивации педагогов к оказанию коррекционно-профилактической помощи в условиях образовательного процесса.
4. Описан практический проект программы «Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях ДОУ», в процессе реализации которого был разработан алгоритм моделирования инвариантных технологий оказания помощи детям гетерогенных групп.
5. Показаны некоторые возможные направления в этой работе, выходящие за пределы такого конкретного заведения, как институт повышения квалификации педагогических работников, но имеющие большое значение для педагогов. В групповом творческом процессе созданные слушателями инвариантные модели технологий коррекционно-профилактической работы в условиях гетерогенных групп имели возможность практического применения на базе дошкольных образовательных учреждений г. Биробиджана ЕАО.
Выдвинутая в нашем исследовании гипотеза о том, что подготовка педагогов к работе с гетерогенными группами детей происходит с учетом специфики профессиональной деятельности в области коррекционно-профилактической работы с дошкольниками, нашла свое подтверждение при реализации следующих положений:
1. определена специфика профессиональной деятельности воспитателя по оказанию коррекционно-профилактической помощи детям, имеющим речевые нарушения в условиях гетерогенных групп;
2. выявлена готовность педагогов к осуществлению коррекционно-профилактической помощи детям гетерогенных групп, в условиях образовательного процесса;
3. организовано тесное взаимодействие модулей профессиональной подготовки воспитателей гетерогенных групп;
4. реализована на практике предложенная нами вариативная модель образовательной программы ««Педагогические технологии коррекционно-профилактической работы с гетерогенными группами детей имеющих речевые нарушения в условиях ДОУ».
В работе подробно обоснованы теоретические основы феномена гетерогенности и выбор методологических и теоретических подходов, соответствующих процессу повышения квалификации воспитателей дошкольных учреждений к работе с гетерогенными группами детей, имеющих речевые нарушения.
Выявлена специфика профессиональной деятельности воспитателей организующих работу с гетерогенными группами детей в дошкольных учреждениях.
Определены принципы, критерии, уровни развития профессиональной компетентности в системе подготовки воспитателей образовательных учреждений — слушателей курсов повышения квалификации.
Обоснованы психолого-педагогические условия и разработана модель подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами детей. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка модели подготовки воспитателей к работе с гетерогенными группами.
Все вышеизложенное дает нам право утверждать, что гипотеза нашла свое подтверждение, поставленные в исследовании задачи решены, а основная цель работы достигнута.
Дальнейшая работа по изучаемому вопросу связана с такими моментами как практическая деятельность автора в качестве методиста-преподавателя института усовершенствования учителей и может быть осуществлена по следующим направлениям:
- выстраивание общей системы работы с воспитателями гетерогенных групп по данному направлению деятельности; отображение деятельности в инструктивно-методических письмах; сборниках;
- разработка интегративных учебно-методических комплексов на основе учебных курсов «Дошкольная педагогика», «Основы логопедии», «Логопсихология».
Рамки настоящего диссертационного исследования достаточно ограничены, а исследуемый вопрос является сложным и многогранным, что обеспечивает дальнейшие перспективы настоящего исследования.