Подготовка учителя начальной школы к использованию речевой деятельности как средства педагогической поддержки школьника в обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Туктагулова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 219
Оглавление диссертации кандидат наук Туктагулова, Марина Николаевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы подготовки учителя начальной школы к использованию средств педагогической поддержки школьника в обучении
1.1 Ориентация учителя начальной школы на педагогическую поддержку ученика как задача повышения квалификации
1.2 Освоение тактик, средств и форм педагогической поддержки школьника в системе повышения квалификации учителя начальной школы
1.3 Речевая деятельность учителя начальной школы как объект освоения в системе повышения квалификации
Выводы по 1 главе
Глава 2. Модель подготовки учителя к использованию речевой деятельности как средства педагогической поддержки младшего школьника и ее реализация в опытно-экспериментальной работе
2.1 Моделирование подготовки учителя начальной школы к использованию речевой деятельности как средства педагогической поддержки школьника
2.2 Проектирование системы занятий подготовки учителя к использованию речевой деятельности с целью педагогической поддержки младшего школьника
2.3 Диагностика готовности учителя к педагогической поддержке средствами речевой деятельности
2.4 Результативность опытно-экспериментальной работы по овладению учителями начальной школы поддерживающей речевой деятельностью в процессе повышения квалификации
Выводы по 2 главе
Заключение
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителя начальной школы к использованию речевой деятельности как средства педагогической поддержки школьника в обучении»
Введение
Актуальность исследования. Для современного российского общества характерны коренные изменения в политической, экономической, социальной и культурной сферах. Их эффективность во многом зависит от качества образования, от его соответствия потребностям инновационного развития России, её экономики, тенденциям развития постиндустриального общества. Этими обстоятельствами объясняется реформирование всех ступеней российского образования, начиная с дошкольной и начальной школы, потому что именно школа закладывает отношение к образованию как стержневой основе становления человека.
Начальная ступень образования особенно значима для ребенка, так как формирует основы новой для него учебной деятельности, воспитывает познавательные интересы и учебную мотивацию, закладывает фундамент становления и последующего развития человека. Начальная школа должна первой откликаться на инновационные идеи в образовании, на усиление его развивающей направленности, на обновление содержания и способов организации образовательной деятельности.
В соответствии с новым Федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО) перед учителем стоят сложные задачи по развитию «умения учиться» у младшего школьника, формированию у него системы универсальных учебных действий (УУД) и духовно-нравственных ценностей. При этом сам учитель начальной школы испытывает трудности, связанные с осмыслением новых задач образования, со своевременным освоением новых технологий и средств обучения. Это объясняется сложностью новых задач, старением наличных знаний, стереотипизацией педагогических действий и решений, дефицитом времени у учителя.
В силу этого, система повышения квалификации учителей начальной школы становится все более значимым звеном непрерывного педагогического
образования. Она обладает систематичностью, целенаправленностью, регулярностью, оперативностью в восполнении имеющихся у учителя пробелов в педагогических знаниях, умениях и компетенциях. К таким пробелам относятся знания и компетенции учителя в области педагогической поддержки школьника, которая зачастую осуществляется учителем интуитивно, фрагментарно, без ясного понимания ее сущности и способов реализации.
По данным нашего опроса около 2/3 педагогов начальной школы, повышающих квалификацию, имеют стаж практической работы 20 лет. Они получили образование в традиционной парадигме, которая ориентирует на субъект-объектные взаимоотношения с учеником и склонность к авторитарному управлению процессом обучения. Только 3,7% педагогов начальных классов находятся в возрасте моложе 25 лет; 16,7% учителей начальных классов - в возрасте 25-35 лет.
В систему повышения квалификации приходят, как правило, учителя, проработавшие не менее пяти лет, следствием чего является определенное старение их педагогических знаний. Более того, нередко можно наблюдать инертность слушателей, их формальное отношение к занятиям как следствие «заданного сверху» содержания программ повышения квалификации, не учитывающих индивидуальные потребности и имеющийся опыт работы учителей.
Таким образом, изменения в целеполагании, содержании, результатах начального образования и возросшие требования к учителю начальной школы, компетенции которого часто не соответствуют новым требованиям, делают необходимым совершенствование системы повышения квалификации педагогов, приведение программ повышения квалификации в соответствие с новыми задачами школьного и педагогического образования, обновление содержания этих программ.
Современному учителю для эффективного решения задач образования важно прийти к пониманию значимости идеи педагогического взаимодействия с младшим школьником по выявлению его трудностей в процессе обучения, совместному проектированию их решения. При этом необходима новая позиция
педагога, поддерживающая младшего школьника в образовании, обеспечивающая каждому ученику субъектность, успешность, развитие потенциальных возможностей.
Действительно, среди учительства все более популярной становится идея педагогической поддержки ребенка в образовании, разработанная группой отечественных педагогов: Т.В. Анохиной, В. П. Бедерхановой, О.С. Газманом, Н.Б. Крыловой, H.H. Михайловой, С.М. Юсфиным и др. Суть педагогической поддержки состоит в направленности образования на успешность каждого младшего школьника, его личностное развитие и формирование самостоятельности в ситуации решения им учебных трудностей.
Вместе с тем, как показывает анализ результатов опроса, проведенного нами среди педагогов начальных классов школ Приморского края на базе «Приморского краевого института переподготовки и повышения квалификации работников образования» в 2009-2012 годах, у 76,8% учителей массовой школы отсутствует целостное знание о педагогической поддержке, ее механизмах, вариативных тактиках и многообразных средствах осуществления. Некоторые тактики и средства педагогической поддержки знакомы учителям лишь в общем виде, технология же их использования многим педагогам неизвестна. *
В знаниях о педагогической поддержке совсем незначительное место занимает понимание того, что одним из необходимых средств педагогической поддержки школьника в процессе обучения является речь учителя.
Речевая деятельность воспринимается педагогом как естественный процесс говорения, речь - лишь как инструмент объяснения учебного материала, комментирования ответов, постановки вопросов. Учитель чаще всего обращает внимание на культуру, грамотность и выразительность своей речи, а не на осознанное использование стимулирующей, волюнтативной, поддерживающей функций речи.
Без внимания учителя часто остаются такие вопросы: как посредством речевой деятельности помочь школьнику в «ситуации напряженности»; как поддержать волевые устремления, познавательную активность,
самостоятельность ученика в решении школьных трудностей.
Организуя повышение квалификации, необходимо помочь учителю убедиться в перспективности идеи педагогической поддержки учащегося посредством речевой деятельности; показать, что выразительность речи, интонация, темпоритм, акценты, тон, логические ударения, стилистика являются ресурсами осуществления педагогической поддержки ученика, снятия его неуверенности, невнимания, боязни допустить ошибку.
Поэтому одним из направлений подготовки учителей начальной школы в системе повышения квалификации в «Приморском краевом институте переподготовки и повышения квалификации работников образования» стала реализация разработанной нами программы спецкурса «Речевое сопровождение учения младших школьников в образовательной модели педагогической поддержки». Цель программы была определена так: комплекс обучающих занятий должен привести учителя к пониманию феномена речевой деятельности как средства педагогической поддержки младшего школьника в обучении; к овладению опытом проектирования речевых ситуаций поддерживающего характера; к использованию слова и речи как условия для проявления учащимся активности в разрешении возникающих у него трудностей в процессе обучения.
В ходе исследования нами был обнаружены противоречия между:
- возрастающими требованиями общества к начальному образованию и недостаточной готовностью части учителей соответствовать этим требованиям;
- усложняющимися проблемами, которые испытывает современный младший школьник в учении, и недостаточной готовностью учителей поддержать ребенка в проблемных ситуациях;
- необходимостью модернизации системы повышения квалификации учителей, которая сегодня характеризуется традиционным отбором содержания и преобладанием репродуктивных форм деятельности, «идет» не от учителя, его запросов и проблем, и изменившимися потребностями педагогов, в частности, в знании средств педагогической поддержки учащегося;
- необходимостью подготовки учителя к осуществлению педагогической
поддержки школьника различными средствами, в том числе - речевой деятельностью, и отсутствием научно обоснованной системы такой подготовки в учреждениях дополнительного педагогического образования.
В силу этого была определена проблема исследования, связанная с поиском научно обоснованных условий подготовки учителя к реализации речевой деятельности как средства педагогической поддержки.
Актуальность проблемы, ее значимость, недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Подготовка учителя начальной школы к использованию речевой деятельности как средства педагогической поддержки школьника в обучении».
Объект исследования - подготовка учителя начальной школы в процессе повышения квалификации к педагогической поддержке учащегося.
Предмет исследования — подготовка учителя начальной школы к педагогической поддержке учащегося посредством речевой деятельности.
Цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия овладения учителем педагогической поддержкой младшего школьника в учебном процессе посредством речевой деятельности.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что подготовка учителя к педагогической поддержке младшего школьника в учебном процессе посредством речевой деятельности может быть успешной, если:
- доминантой занятий по подготовке учителя начальной школы к использованию речевой деятельности как средства педагогической поддержки ученика будет речевая деятельность самих слушателей, что соответствует природе речи как специфическому виду деятельности человека;
- эта деятельность будет носить коллективный характер в профессиональной группе, что обеспечивает коллективно-индивидуальный подход к формулированию и выбору поддерживающих речевых высказываний, оценку их педагогической целесообразности, рефлексию, педагогическую самооценку;
- достигнутый уровень компетенции поддерживающей речи будет соответствовать диагностическим критериям готовности учителя к
использованию речевой деятельности как средства педагогической поддержки школьника: знание учителя о речи и ее поддерживающей функции; диалогичность речевых высказываний учителя; эмпатийность речи и поведения учителя; рефлексия речевой деятельности.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие исследовательские задачи:
1. Обосновать социально-педагогическую необходимость подготовки учителя начальной школы к педагогической поддержке школьника в современной образовательной ситуации.
2. Обобщить научные концепции и идеи о сущности, средствах и формах педагогической поддержки младшего школьника в обучении.
3. Определить педагогический потенциал речевой деятельности учителя начальной школы как средства педагогической поддержки младшего школьника в обучении.
4. Разработать и реализовать модель подготовки учителя школы (в системе повышения квалификации) к использованию речевой деятельности в качестве средства педагогической поддержки младшего школьника.
5. Провести диагностику готовности учителей к поддерживающей речевой деятельности как результат повышения квалификации.
6. Определить педагогические условия, которые являются необходимыми для овладения учителями поддерживающей речевой деятельностью в процессе повышения квалификации.
Методологической основой исследования были избраны деятельностный и системный подходы.
Деятельностный подход (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.) является базовым основанием рассмотрения человека как субъекта деятельности. В нашем исследовании проявляется в активной познавательной и коммуникативной деятельности учителя по освоению знаний о поддерживающей речевой деятельности, её педагогических технологиях.
Системный подход (К.А. Абульханова-Славская, И.В. Блауберг, М.С.
Каган, H.B. Кузьмина и др.) обусловил рассмотрение процесса подготовки учителя как системного. В нашем исследовании он проявляется в том, что относительно самостоятельные компоненты подготовки учителя к использованию речевой деятельности в качестве средства педагогической поддержки младшего школьника (целевой, содержательный, организационный, процессуальный, результативный) рассматриваются как комплекс взаимосвязанных составляющих.
В определении исходных теоретических оснований исследования базовыми были следующие педагогические теории, концепции и идеи:
- теории образования взрослых (JI.B. Абдалина, Б. Г. Ананьев, Л.Ф. Вязникова, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, Л.Н.Макарова и др.);
- теории и идеи развития профессионального педагогического образования (Э.В. Балакирева, В.А. Болотов, Г.А. Бордовский, Н.В. Кузьмина, С.А. Писарева, Е.В. Пискунова, Н.Ф. Радионова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына
и др.);
концепции педагогического проектирования в образовании (В.П.Беспалько, Е.С. Заир-Бек, В.Е. Радионов и др.);
- идеи компетентностного подхода (Е. П. Белозерцев, И.А. Зимняя, В. А. Козырев, А. К. Маркова, Н. Ф. Радионова, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской и
др.);
- концепции и идеи педагогической поддержки, ее вариативных тактик и средств (Т.В. Анохина, В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Михайлова, С.М. Юсфин и др.);
- теории речевой деятельности и речи в лингвистическом аспекте (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, Л.В. Щерба и др.);
- идеи о речевой деятельности как педагогическом явлении (НА. Антонова, А.Н. Ксенофонтова, Г.А. Никитина, A.C. Роботова, А.П. Тряпицына, Г.И. Щукина и др.);
- идеи развития педагогической рефлексии (Л.Ф. Вязникова, Г.П. Звенигородская, A.B. Карпов, М.М. Кашапов, Т.В. Разина, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков и др.);
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования:
- теоретические (анализ психолого-педагогической, научно-методической, справочной литературы и понятийно-терминологического аппарата по проблеме исследования, теоретическое моделирование);
- эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент, в ходе которого проводились различные виды опроса, педагогическое наблюдение);
- методы количественного и качественного анализа результатов педагогического эксперимента.
Базой исследования выступило Государственное образовательное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Приморский краевой институт переподготовки и повышения квалификации работников образования» (переименован в «Приморский краевой институт развития образования»). Контингент испытуемых составили педагоги начальных классов городских и сельских школ Приморского края в количестве 90 человек.
Основные этапы и организация исследования по теме диссертации: исследование выполнялось с 2004 по 2012 гг. в четыре этапа.
На первом этапе (2004 - 2006 гг.) обосновывалась актуальность исследования, проводилось изучение научной психолого-педагогической литературы по теме исследования, диссертационных работ по смежной тематике с целью раскрытия феномена педагогической поддержки, сущности речевой деятельности, особенностей речевой деятельности учителя как средства педагогической поддержки младшего школьника.
На втором этапе (2006 - 2008 гг.) продолжалось изучение литературы по теме исследования, были определены объект, предмет, цель, задачи, рабочая гипотеза, разработан аппарат исследования, выстраивалась модель подготовки учителя начальной школы к использованию речевой деятельности как средства педагогической поддержки школьника; выделялись критерии и показатели готовности учителя к использованию речевой деятельности в качестве средства
педагогической поддержки младшего школьника.
Третий этап (2008 - 2010 гг.) был посвящен проектированию процесса опытно-экспериментальной работы, реализации констатирующего и формирующего этапов экспериментальной работы.
На четвертом этапе (2010 - 2012 гг.) проходило завершение экспериментальной работы, анализ её результатов. На основе обобщения и систематизации полученных результатов осуществлялось текстовое оформление диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Фрагментарные знания учителя и компетенции в области поддерживающей речевой деятельности могут быть восполнены посредством реализации разработанной модели специальных обучающих занятий в последипломном образовании. Эта модель включает концептуальный, мотивационно-целевой, содержательно-технологический и результативно-продуктивный компоненты как целостно отражающие процесс обучения и его конечную цель.
Концептуальный компонент представлен основополагающими теоретическими основаниями (идеи развития педагогической рефлексии, идеи эмоционально-ценностных переживаний педагогических ситуаций, идеи интериоризации и перевода объективной реальности в субъективную и др.), которые «запускают» и обеспечивают процесс подготовки учителя к педагогической поддержке школьника посредством речевой деятельности.
Мотивационно-целевой компонент обусловил перевод объективной цели повышения квалификации учителя в личностный мотив овладения новыми знаниями о речевой деятельности педагога и стремлением овладеть речевой деятельностью поддерживающего характера.
Содержательно-технологический компонент модели представлен комплексом занятий, на которых постоянно стимулируется познавательный интерес учителей к педагогической поддержке и речевой деятельности, и поэтапно (установочно-информационный, аналитико-рефлексивный,
деятельностный и итоговый рефлексивный этапы) осваиваются новые знания и новый опыт - опыт поддерживающей речевой деятельности.
Результативно-продуктивный компонент представлен ожидаемыми результатом и продуктом подготовки учителя к речевой деятельности поддерживающего характера в процессе повышения квалификации. Результатом подготовки является изменение отношения учителя к роли речевой деятельности в поддержке младшего школьника. Продуктом - овладение учителем речевой деятельностью, поддерживающей школьника в обучении.
2. Содержание подготовки учителя к использованию речевой деятельности как средства педагогической поддержки младшего школьника в обучении (в системе повышения квалификации) представлено комплексом занятий, обеспечивающих единство освоения теоретических знаний и педагогических компетенций. Комплекс включает теоретические занятия как освоение новых педагогических знаний и практические занятия, которые обеспечивают переосмысление учителем своей речевой деятельности и практическое овладение тактиками речевой деятельности в различных педагогических ситуациях и с различными целями. Эти занятия дополняют тренинги самопознания собственной речевой деятельности учителя, рефлексии и самооценки, которые стимулируют потребность в совершенствовании речевой деятельности.
3. Обучающий потенциал занятий реализуется на основе взаимосвязи различных видов деятельности, в которые включаются слушатели.
Познавательная деятельность направлена на овладение системой знаний, профессиональными компетенциями в области речевой деятельности.
Проектировочная деятельность направлена на деятельное освоение речевой деятельности как средства педагогической поддержки, на её проектирование в различных ситуациях обучения младшего школьника.
Интерпретационная деятельность направлена на анализ реальных и воображаемых педагогических ситуаций, поведения учителя и ученика.
Рефлексивная деятельность (профессиональная, интеллектуальная, личностная) осуществляется учителем на всех этапах формирования опыта
поддерживающей речевой деятельности.
Все названные виды деятельности сопровождает коллективная мыследеятелъностъ учителей в референтной группе, проживание-переживание ими педагогических ситуаций в профессиональной группе-сообществе; такое сообщество в процессе повышения квалификации выступает как позитивный фактор влияния на присвоение профессиональных ценностей, на сравнение себя с другими членами сообщества, на освоение и оценку вариантов речевого поведения.
4. Критериями и показателями готовности учителя начальной школы к использованию речевой деятельности в качестве средства педагогической поддержки школьника являются:
критерий 1 - знания учителя о речи и ее поддерживающей функции; показатели: постоянство, устойчивость, активность учителя в формулировании речевых высказываний на основе целостных знаний о педагогическом потенциале речевой деятельности; использование речевых высказываний, адекватных той или иной вариативной тактике педагогической поддержки младшего школьника;
критерий 2 - диалогичностъ речевых высказываний учителя; показатели: обращение речевого высказывания к персонифицированному субъекту -конкретному ученику, присутствие в речи индивидуальных обращений, диалога с учеником, чередование реплик; речевая гибкость в осуществлении обратной связи с учеником, смена позиций говорящего и слушающего;
критерий 3 - эмпатийностъ речи и поведения учителя', показатели: эмоциональная гибкость педагога в диалоге с учащимся посредством использования речевых высказываний поддерживающего характера (вербальная помощь, побуждение к действию, похвала, сочувствие, радость успеху ребёнка, сосредоточенность на возникшей у ребёнка трудности);
критерий 4 - рефлексия речевой деятельности; показатели: присутствие в речи учителя самоанализа и самооценки, сравнение с речью других, желание совершенствовать собственную речевую деятельность.
5. Педагогическими условиями овладения учителем педагогической
поддержкой младшего школьника в учебном процессе посредством речевой деятельности являются:
- введение в систему повышения квалификации проблемно-тематических обучающих занятий, направленных на активное восполнение отсутствующих у учителя новых педагогических знаний о средствах педагогической поддержки школьника, на включение педагога в решение актуальных задач образования;
- использование на занятиях ситуаций, побуждающих к отказу от авторитарных Стереотипов речевого поведения и речевой деятельности и усиливающих мотивацию к освоению новых знаний, компетенций в области речевой деятельности педагога;
использование приёмов, стимулирующих коллективную мыследеятельность, которая объединяет слушателей, способствует возникновению референтной группы, где активизируется поиск новых смыслов профессиональной деятельности, происходит обмен знаниями и опытом речевой деятельности, инициируется рефлексия способов педагогической поддержки младшего школьника средствами речевой деятельности;
- включение учителей в активный поиск и освоение нового опыта речевой деятельности, отвечающей природе педагогической поддержки и возрастным особенностям младшего школьника, оценка собственного опыта речевой деятельности и опыта коллег;
- поддержка самого учителя в конструировании им поддерживающей речевой деятельности, так как при этом происходит прочувствование и осмысление учителем роли поддерживающей речи в проблемной педагогической ситуации.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснована необходимость развития компетенции поддерживающей речи учителя, что позволяет оценить её как средство педагогической поддержки школьника и тем самым обогатить (расширить) знания о её тактиках и средствах;
- впервые разработана теоретическая модель подготовки учителя к использованию речевой деятельности в качестве средства педагогической поддержки младшего школьника, что позволяет представить целостно развитие
компетенции поддерживающей речи учителя в процессе повышения квалификации, в результате чего у педагога формируются новые знания и опыт поддерживающей речевой деятельности, которые, как правило, отсутствуют в программах вузовской подготовки учителя и в программах повышения квалификации;
- впервые разработан и реализован комплекс занятий по развитию компетенции поддерживающей речи учителя в рамках курса «Речевое сопровождение учения младших школьников в образовательной модели педагогической поддержки», основанный на взаимосвязи различных видов деятельности: познавательной, проектировочной, интерпретационной, рефлексивной, как релевантных задачам освоения речевой деятельности поддерживающего характера;
- теоретически обоснованы диагностические критерии готовности учителя к использованию речевой деятельности как средства педагогической поддержки школьника;
- впервые выявлены и обоснованы педагогические условия овладения учителем педагогической поддержкой младшего школьника в учебном процессе посредством речевой деятельности: включение учителя, повышающего квалификацию, в решение актуальных задач образования через систему проблемно-тематических занятий; создание на занятиях ситуаций, побуждающих к отказу от авторитарных стереотипов речевого поведения и речевой деятельности; использование приёмов, стимулирующих коллективную мыследеятельность; включение учителей в активный поиск и освоение нового опыта речевой деятельности; поддержка самого учителя в конструировании им поддерживающей речевой деятельности.