Подготовка учителей математики в системе повышения квалификации к использованию интерактивных средств обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Газимагомедова Аминат Османовна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Газимагомедова Аминат Османовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРАКТИВНЫХ ....СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ
1.1. Подготовка учителей математики в системе повышения квалификации
1.2. Структура и содержание интерактивных средств обучения в профессиональной деятельности учителей общеобразовательных школ
1.3. Анализ готовности учителей математики к использованию интерактивных средств обучения
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ МОДЕЛИ И ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЕЙ МАТЕМАТИКИ В СИСТЕМЕ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ИНТЕРАКТИВНЫХ СРЕДСТВ ОБУЧЕНИЯ
2.1. Модель подготовки учителей математики в системе повышения квалификации к использованию интерактивных средств обучения
2.2. Программно-методическое обеспечение процесса подготовки учителей математики в системе повышения квалификации к использованию интерактивных средств обучения
2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
151
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка учителей математики в системе повышения квалификации к использованию интерактивных средств обучения»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Смена образовательных парадигм привела к реструктуризации системы образования, что вызвало появление новой образовательной среды, которая существенно отразилась на педагогических условиях самого образовательного процесса. Концептуальные подходы ипринципы организации современной системы повышения квалификации педагогов, в частности учителей математики, ориентированы на реализацию тенденций развития дополнительного образования, содержащихся в стратегических документах государственной образовательной политики: Законе РФ «Об образовании в РФ»; Государственной программе РФ «Развитие образования на 2013-2020 годы»; Федеральной целевой программе «Развитие математического образования на 2016-2020 годы»; «Национальной доктрине образования Российской Федерации до 2025 года»; Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа»; Профессиональном стандарте «Педагог».
Современная система повышения квалификации призвана стать центром обеспечения единства прикладных, фундаментальных и методологических знаний, составляющих основу профессиональной и общей культуры педагога, его широкую ориентацию в подходах к решению проблем и задач образования в условиях модернизации образования. Ведущим базовым организационным механизмом непрерывного развития профессионализма педагогических работников в стратегических документах предусматривают институты повышения квалификации как лидеров отрасли, способных задавать новые нормы образованности.
Методологическая деятельность институтов повышения квалификации направлена на предварительное изучение типичных образовательных проблем педагогических работников, определение наиболее востребованной информации опережающего характера, создание комплекса информационных, технических и учебно-методических условий. Деятельностно-рефлексивные
технологии и модульная структура курсов повышения направлены на формирование персонифицированной системы повышения квалификации, предполагающее проектирование индивидуальных траекторий развития профессиональной компетентности педагогов.
Условием эффективного функционирования курсов повышения квалификации является информационно-образовательная среда, содействующая развитию профессиональных компетентностей педагогических работников. Реализация инновационных методологических идей в образовательной деятельности при использовании интерактивных средств обучения, продуцирует раскрепощение мышления педагогов, реновации существующих средств и методов развития мышления, усиливает мотивацию развития профессиональных компетенций.
Следует отметить, что темп обновления средств ИКТ опережает время их начала массового применения в учебном процессе. Конструирование индивидуальных траекторий в курсовой подготовке в системе повышения квалификации посредством интерактивных средств обучения имеет огромное значение и влияние на обновление ИКТ-компетентности педагогов и, в следствии, на совершенствование профессиональных компетенций в контексте современных тенденций развития образования.
Степень научной разработанности проблемы. Научные исследования в области совершенствования системы повышения квалификации направлены на необходимость фундаментальных изменений в позиции содержательного, организационного и программно-методического наполнения образовательного контента курсов повышения квалификации в соответствии развития системы образования (Ф.Н. Алипханова, Э.Ф. Зеер, Ф.Д. Ильясов, В.В. Краевский, Ю.А.Лобейко, Д.М. Маллаев, Е.Г. Матвиевская, З.И. Маркова, Ш.А. Мирзоев, Э.М. Никитин, А.Н. Нюдюрмагомедов, Г.М. Романцев, О.Г.Тринитатская, Г.П. Щедровицкий, Н.У. Ярычев и др.). В работах отмечается существование принципиальных различий в образовательных потребностях педагогов-практиков и возможностями их реализации в процессе повы-
шения квалификации.
Совершенствование системы непрерывного повышения квалификации в современных условиях невозможно без осмысления сущности системы образования взрослых-андрогогики В работах А.А. Вербицкого, С.Г. Вершлов-ского, М.Т. Громковой, С.И. Змеева, Э.М.Никитина, В.И. Подобед, А.П. Ситник и др. проведен анализ ведущих функций, основных принципов андраго-гики, методов организации современной андрагогической практики.
За последнее время в значительной мере созданы концептуальные подходы и психолого-педагогические основы разработки и функционирования информационно-образовательной среды. В научных трудах Т.А. Бороненко, Т.В. Габай, А.Ю. Кравцова, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева, Н.Ф. Талызина и др. проведен анализ основных компонентов профессиональной деятельности учителя, эффективность которых может быть повышена при использовании средств ИКТ.
Дидактические и методические исследования проблемы применения средств ИКТ в обучении сосредоточены в основном вокруг анализа задач применения информационной технологии в обучении (Т.Г. Везиров, С.Г. Григорьев, B.B. Гриншкун, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, C.B. Панюкова, И.В. Роберт, В.В. Рубцов и др.), обосновании возможностей ИКТ в повышении эффективности образовательного процесса (А.Г. Абросимов, А.Я. Ва-граменко, С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, A.A. Кузнецов, Т.А. Сергеева и др.), типологии средств ИКТ образовательного назначения (A.A. Кузнецов, И.В. Роберт, O.K. Филатов и др.), определения дидактических требований к средствам ИКТ (С.Г. Григорьев, В.В. Гриншкун, И.В. Роберт, Т.А. Сергеева др.).
За последние годы данные позиции изучены в диссертационных исследованиях Е.Ф. Бойко, Л.Н. Горбуновой, И.О. Ибрагимова, Л.В. Кержковской, В.Н. Курбацкого, И.А. Носкова, Н.Н. Огольцевой, Е.В. Чернобай, С.Р. Хаб-лиевой, Е.Б. Хомутовой и др.
Обобщая степень разработанности темы в современной отечественной
и зарубежной литературе, можно сделать вывод, что, несмотря на сравнительное обилие работ, раскрывающих теоретические проблемы совершенствования системы повышения квалификации, создание организационно-педагогических условий курсовой подготовки учителей математики в системе повышения квалификации с использованием интерактивных средств обучения еще не рассматривалось в качестве специального самостоятельного исследования. Следовательно, в этом отношении избранная тема диссертации характеризуется актуальностью и новизной.
Анализ теоретических и экспериментальных исследований в сфере дополнительного профессионального образования позволил выявить ряд противоречий между:
-возросшей потребностью педагогов в повышении уровня ИКТ- компетентности и недостаточной степени разработанности теоретико-методологической базы подготовки учителей математики в системе повышения квалификации;
-потребностью в конкретных дидактических технологиях, обеспечивающих развитие профессиональных компетенций, и недостаточностью педагогических исследований формирования профессионально значимых компе-тентностей учителей математики к использованию интерактивных средств обучения;
-традиционными подходами организации курсов повышения квалификации и отсутствием эффективной модели и программно-методического обеспечения подготовки учителей математики в системе повышения квалификации к использованию интерактивных средств обучения.
Из отмеченного вытекает проблема исследования: выявить организационно-педагогические условия, теоретико-методологические основы, специфика содержания, основные направления, принципы, критерии подготовки учителей математики в системе повышения квалификации с использованием интерактивных средств обучения.
Таким образом, актуальность, теоретическая и практическая значи-
мость, наличие противоречий, недостаточная разработанность проблемы исследования определили тему исследования «Подготовка учителей математики в системе повышения квалификации к использованию интерактивных средств обучения».
Объект исследования - процесс подготовки учителей математики в системе повышения квалификации.
Предмет исследования - подготовка учителей математики в системе повышения квалификации к использованию интерактивных средств обучения.
Цель исследования - теоретическое обоснование и экспериментальная апробация модели и программно-методического обеспечения подготовки учителей математики в системе повышения квалификации к использованию интерактивных средств обучения.
Гипотеза исследования сформирована на предположении о том, что подготовка учителей математики в системе повышения квалификации к использованию интерактивных средств обучения будет эффективным, если:
• определить эффективные механизмы профессионального развития учителей математики посредством интерактивных средств обучения;
• обосновать структуру и содержание процесса повышения квалификации учителей математики в условиях информационно - образовательной среды;
• разработать и апробировать модель подготовки учителей математики в системе повышения квалификации к использованию интерактивных средств обучения.
• разработать программно - методическое обеспечение процесса подготовки учителей математики в системе повышения квалификации к использованию интерактивных средств обучения.
В соответствии с проблемой, целью, объектом, проблемой и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Провести анализ научно-методической литературы и интернет ре-
сурсов о современном состоянии проблемы в теории и практике педагогических исследований, на основе его выделить структуру и содержание подготовки учителей математики в системе повышения квалификации.
2. Анализировать состояние и перспективы развития интерактивных средств обучения для профессиональной деятельности учителей математики.
3. Разработать и апробировать модель и программно-методическое обеспечение подготовки учителей математики в системе повышения квалификации к использованию интерактивных средств обучения.
4. Разработать критерии оценки эффективности опытно-экспериментальной работы.
Методологическую базу исследования составили:
-на философском уровне: важнейшие положения философской и педагогической антропологии о личности и ее развитии; общефилософские принципы - объективности, детерминизма, развития, взаимодействия. Нормативную методологию исследования составила теория о сущности системы образования взрослых (А.А. Вербицкий, С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, И.А.Колесникова, Э.М. Никитин, А.П. Ситник др.).
-на общенаучном уровне: принципы андрогогического, компетентност-ного, деятельностного, синергетического и личностно-ориентированного подходов как совокупности методов исследования и проектирования сложных систем (Х.А.Алижанова, Т.Г.Везиров, Н.Ф. Ефремова, Г.А. Караханова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Н.В.Кузьмина, Л.М.Митина, Л.А.Петровская и др.), концепции развития личности в процессе непрерывного профессионального образования (В.П.Беспалько, А.А.Вербицкий, Л.П.Громов, В.В.Краевский и
др.).
- на конкретно-научном уровне: идеи формирования и развития информационно-коммуникативной компетентности (А.А. Вербицкого, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимняя, А.К. Марковой, С.В. Панюковой, А.В. Хуторского, Г.П.Щедровицкого и др.), информатизации образования (Л.Л Босовой, Т.Г.Везирова, А. А. Кузнецовой, В.А.Красильниковой, Е.С.Полат, И.В. Ро-
берт и др.), формирования профессиональной компетентности (В.А.Адольф, Т.В. Добудько, М.П. Лапчик, С.Р. Удалова, Е.К. Хеннер);
-на технологическом уровне: основные положения создания новых моделей повышения квалификации (Е.А. Баландина, В.А. Бережной, Л.Л. Босо-вой, М.А.Горюнова, Т.М. Селина, Л.В. Таборидзе).
Теоретической основой исследования выступила совокупность идей педагогики, психологии и методики преподавания математики, выражающаяся в применении методов и концепций:
-методологические и теоретические основы педагогических исследований в системе повышения квалификации (С.Я.Батышев, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, Т.К.Кязимов, В.С.Леднев, А.В.Усова, Г.П.Щедровицкий и др.);
-осуществление компетентностного подхода в образовании (В.И. Бай-денко, А.С.Белкин, И.А.Зимняя, Н.А.Селезнёва, В.А.Сластенин, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);
-теория формирования мотивации в образовательном процессе (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Зорилова, Т.В.Кудрявцев и др.);
- теория непрерывного повышения квалификации в профессиональной деятельности (Ф.Н.Клюев, С.Г.Молчанов, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко И др.).
Кроме того, при написании диссертационного исследования большое значение имели теоретические труды ученых, посвященные:
- актуальным проблемам андрогогики (В.И.Гинецинский, В.С.Леднев, А.П.Тряпицына, А.В.Хуторской и др.);
-современной проблематике организации работы системы дополнительного профессионального образования и повышения квалификации педагогических кадров (Е.П.Белозерцев, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, А.А.Гавриченков, А.Т.Глазунов, А.Г.Казакова, В.Ю.Кричевский, М.П.Сибирцева, Л.Н.Седова и др.);
-техническим особенностям использования интернет-технологий в си-
стеме образования (К.К.Колин, И.А.Мизин, Б.Я.Советов и др.);
-научно-прикладные исследования, проведенные в области психолого-педагогических аспектов применения информационных и коммуникационных технологий в образовании (М.М. Абдуразаков, Н.В. Апатова, А.Г. Асмо-лов, В.П. Беспалько, Д.Б. Богоявленская, Т.Г. Везиров, Ю.М. Горвица, Н.В. Кузнецова, В.В. Лаптев, Л. Н. Ланда, М.П. Лапчика, М.И. Махмутов, С.И. Маслов, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Е.С. Полат, В.М. Полонский, И.В. Роберт, В.Г. Разумовский, Н.Ф. Талызина, Т.Л. Шапошникова и др.);
-концепция личностно-ориентированного подхода в образовании (А. Г. Асмолов, Е. В. Бондаревская, Л. С. Выготский, И. Б. Котова, А. В. Петровский, В. В. Сериков, В. Д. Шадриков, И. С. Якиманская и др.).
В соответствии с поставленными задачами применялись следующие методы исследования:
теоретические: анализ научной литературы в области педагогики дополнительного профессионального образования и информатизации образования; анализ образовательных программ, профессиональных стандартов, нормативных документов, а также их обобщение и систематизация; педагогическое моделирование.
эмпирические: метод обобщенных характеристик педагогического опыта с использованием интерактивных средств обучения; педагогическое наблюдение; метод анкетирования; педагогический (констатирующий и формирующий) эксперимент; математико-статистические методы.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2012 по 2018 годы и включало три этапа:
На первом - констатирующем этапе (2012 - 2013 гг.) проводился теоретический анализ теоретико-методологических основ, специфики содержания, основных направлений, принципов курсовой подготовки учителей математики в системе повышения квалификации. Формулировались задачи, цель, разрабатывалась гипотеза исследования.
Изучалась степень соответствия содержания образовательного процес-
са в Дагестанском институте развития образования целям и задачам повышения квалификации педагогических работников в современных условиях, обосновывалась педагогическая целесообразность его модернизации в аспекте разрешения выявленных противоречий; проводился констатирующий эксперимент с целью определения готовности повышения квалификации педагогов на базе интерактивных средств обучения.
На втором - формирующем этапе (2014- 2016 гг.) создавалась концепция курсовой подготовки учителей математики посредством использования интерактивных средств обучения. Определялись организационно-педагогические условия формирования информационно-образовательной среды курсовой подготовки учителей математики. Продолжение констатирующего исследования, определившее уровень ИКТ-компетентности учителей математики в данном периоде и состояние содержания курсовой подготовки учителей математики в Дагестанском институте развития образования.
На основе концептуальных подходов, определенных в теоретической части исследования, и на основе результатов констатирующего эксперимента разработана модель и методическое обеспечение использования интерактивных средств обучения учителей математики в курсовой подготовке системы повышения квалификации. Доказывалась эффективность разработанной модели и методического обеспечения повышения квалификации педагогических работников.
На третьем - обобщающем этапе (2016-2018 гг.) развивался формирующий эксперимент, обобщались и анализировались его результаты, выполнялась статистическая обработка результатов исследования, разработаны методические рекомендации, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Основные результаты исследования, определяющие его новизну, полученные лично соискателем:
1. Определены сущность и структура подготовки учителей математики
в системе повышения квалификации.
2. Раскрыта структура и содержание интерактивных средств обучения в контексте современных тенденций развития образования.
3. Разработана модель подготовки учителей математики в системе повышения квалификации к использованию интерактивных средств обучения.
4. Создано и научно обосновано программно-методическое обеспечение процесса подготовки учителей математики в системе повышения квалификации к использованию интерактивных средств обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты проведенного исследования дополняют теорию и методику дополнительного профессионального образования уточнением и определением сущности и содержании подготовки учителей математики в системе повышения квалификации к использованию интерактивных средств обучения; выявлена и подтверждена эффективность созданных организационно -педагогических условий информационно - образовательной среды в подготовке учителей математики в системе повышения квалификации; конкретизированы понятия «система повышения квалификации», «индивидуальная образовательная траектория развития» и «курсовая подготовка»; обоснована эффективность использования интерактивных средств обучения в подготовке, позволяющие формированию и развитию профессиональных компетент-ностей учителей математики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны:
• web - сайт Ассоциации учителей математики Республики Дагестан, где размещены электронные учебно- методические материалы по различным направлениям развития математического образования, которые являются результатом использования интерактивных средств обучения учителями математики на курсах повышения квалификации;
• образовательная программа повышения квалификации учителей математики «Актуальные педагогические технологии обучения математике в
условиях реализации ФГОС» (185ч.), предполагающая построение индивидуальной траектории профессионального развития слушателей;
• образовательные программы повышения квалификации ИКТ-компетентности педагогов:
1. Формирование ИКТ- компетентности педагогических работников в условиях реализации ФГОС второго поколения (72 ч.).
2. Развитие ИКТ- компетентности педагогических работников в условиях реализации ФГОС второго поколения (36 часов), предполагающие квалифицированное использование средств ИКТ при решении профессиональных педагогических задач.
3. Конструирование интерактивной образовательной среды на платформах электронного обучения (Я класс) (12ч.).
• мультимедиа презентации по темам: «Теория вероятности», «Показательные и логарифмические уравнения и неравенства», «Тригонометрические уравнения», «Преобразование графиков функции», «Современные ИКТ в модернизации образования»;
• положение о ежегодном проведении (2012-2018гг.) Республиканского конкурса педагогов «Использование интерактивных средств обучения в образовательном процессе». Целью конкурса является выявление и поощрение педагогов, которые занимаются освоением и применением интерактивных средств обучения в педагогической практике, активным поиском педагогических методов и форм обучения для повышения качества образования;
• положение о ежегодном проведении (2014-2017гг.) Республиканской научно-практической конференции «Современные информационно-коммуникационные технологии в модернизации физико-математического образования и информатики». Целью конференции является распространение передового педагогического опыта обучения математике, физике и информатике, активный поиск педагогических технологий для повышения качества физико-математического образования;
• вебинары по темам: «Экономические задачи. Задачи на оптимальный
выбор», «Решение стереометрических задач», «Основные элементы системы работы с одаренными детьми», «Рациональное использование времени урока, как важное условие получения качественных знаний по предмету», «Интерактивная среда компьютерных приложений по математике»;
• учебно-методические пособия: «Создание интерактивных презентаций», «Дидактические возможности интерактивной среды «Математический конструктор», «Инструменты для пространственно графического моделирования в прикладной программе по математике «GeoGebra».
Основные результаты исследования могут быть использованы для модернизации дополнительного профессионального образования в условиях информационно-образовательной среды.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечены комплексом современных достижений педагогических наук, организационно-педагогическими условиями использования интерактивных средств обучения в курсовой подготовке системы повышения квалификации; концепцией андрогогического, компетентностного, деятельностного и личност-но-ориентированного, системного подходов; воспроизводимостью результатов исследования; подтверждением выдвинутой гипотезы результатами эксперимента и обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы в ГБОУ ДПО «Дагестанский институт развития образования», МКОУ «Карланюртовская СОШ» Хасавюртовского района.
Результаты докладывались на научно-практических конференциях различного уровня:
международных: «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2014, 2015); «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2011, 2017); «Проблемы воспитания личности молодого человека в образователь-
ном процессе» (Москва, 2013)
всероссийских: «Стратегия поиска информации в Интернете» (Хасавюрт, 2014);
Основные теоретические положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры методики преподавания математики и информатики ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет», на курсах повышения квалификации при ГБоУ ДПО «Дагестанский институт развития образования», научно-методических семинарах, организованных для учителей образовательных организаций Республики Дагестан, а также в научно-методических журналах «Модернизация образования» и «Современные технологии в модернизации математического образования» (г. Махачкала).
Соответствие темы исследования и результатов работы требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Тема диссертационного исследования и результаты работы соответствуют требованиям паспорта научной специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования», в частности, п.3 «Последипломное образование», п.8 «Переподготовка и повышение квалификации работников и специалистов», п.9 «Непрерывное образование», п.31 «Профессиональное образование через всю жизнь».
Положения, выносимые на защиту:
1. Сущность и структура подготовки учителей математики в системе повышения квалификации определяется созданием информационно-образовательной среды, системы непрерывного повышения квалификации как средства программно-целевого управления профессиональным развитием и саморазвитием учителя математики, включающая мотивационно-ценностный, регуляторно-деятельностный и рефлексивно-оценочный компоненты.
2. Структура и содержание интерактивных средств обучения в профессиональной деятельности учителей общеобразовательных школ, влияющих на цели, содержание, организационные формы и методы обучения в области
педагогического образования. Структура и содержание интерактивных средств обучения определяются дидактическими функциями (интерактивная, коммуникативная, информационная, образовательная, организационная, оценочная, управленческая, адаптационная, развивающая) и дидактическими свойствами (мультимедийность, мобильность, инструментальность, интерактивность, адаптивность, информативность, интегративность, мотивацион-ность), которые делают процесс обучения более результативным, обеспечивая качественное достижение поставленных дидактических целей и возможность такому процессу в информационно-образовательной среде в соответствии с требованиями ФГОС.
3. Модель подготовки учителей математики в системе повышения квалификации к использованию интерактивных средств обучения и теоретически обоснованная взаимосвязь трех ее блоков: методолого - целевой (цель; задачи; организационно-педагогические условия подготовки учителей математики в системе повышения квалификации с использованием интерактивных средств обучения, определяемые социальным заказом; принципы и подходы); организационно - содержательный (средства подготовки учителей математики; этапы повышения квалификации, включающий: инвариативный модуль; модуль «Формирование ИКТ-компетентности учителей математики»; мастер-классы, методическая практика; межэтапный период; формы, методы и средства обучения); оценочно-результативный (готовность учителя математики к использованию интерактивных средств обучения: критерии; уровни; методы диагностики).