Подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Белянина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации кандидат наук Белянина, Ирина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1 Преодоление студентами вуза познавательных барьеров в обучении как педагогическая проблема
1.1 Подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в педагогической теории и практике
1.2 Причины возникновения познавательных барьеров студентов вуза в обучении
1.3 Факторы, влияющие на подготовку студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении
1.4 Педагогическая модель подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении
Выводы по главе 1
Глава 2 Реализация педагогических условий подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении
2.1 Содействие студентам вуза в разработке и реализации индивидуальных образовательных траекторий преодоления познавательных барьеров
2.2 Использование педагогических технологий в работе со студентами вуза по преодолению познавательных барьеров
2.3 Экспериментальная оценка результативности подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении
Выводы по главе 2
Заключение
Терминологический словарь
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А (рекомендуемое) Анкета (для студентов) «Самостоятельная работа с точки зрения
студентов»
Приложение Б (рекомендуемое) Анкета (для студентов) «Образовательная деятельность студентов
вуза»
Приложение В (рекомендуемое) Оценка готовности по
показателям мотивационного критерия
Приложение Г (рекомендуемое) Оценка готовности по
показателям когнитивного критерия
Приложение Д (рекомендуемое) Оценка готовности по
показателям деятельностного критерия
Приложение Е (рекомендуемое) Характеристика уровней готовности студентов вуза к преодолению
познавательных барьеров
Приложение Ж (рекомендуемое) Матрица оценки уровня готовности студентов вуза к преодолению
познавательных барьеров
Приложение И (рекомендуемое) Методика определения
потребности в достижении
Приложение К (рекомендуемое) Методика изучения
ценностных ориентаций
Приложение Л (рекомендуемое) Методика определения
коэффициента качества обучения
Приложение М (рекомендуемое) Методика определения
уровня самостоятельности
Приложение Н (рекомендуемое) Опросник (для
преподавателей) «Отношение к организации процесса подготовки студентов вуза к преодолению
познавательных барьеров в обучении
Приложение П (рекомендуемое) Матрица оценки уровня готовности к преодолению познавательных
барьеров студентов группы
Приложение Р (рекомендуемое) Индивидуальная программа самостоятельной образовательной деятельности
(таблица самообразования)
Приложение С (рекомендуемое) Опросник (для студентов) «Целесообразность использования индивидуальных образовательных траекторий преодоления
познавательных барьеров в обучении»
Приложение Т (рекомендуемое) Критерии оценивания
самостоятельной образовательной деятельности
Приложение У (рекомендуемое) Результаты показателей мотивационного компонента готовности в конце
эксперимента
Приложение Ф (рекомендуемое) Результаты показателей когнитивного компонента готовности в конце
эксперимента
Приложение X (рекомендуемое) Результаты показателей деятельностного компонента готовности в конце
эксперимента
Приложение Ц (рекомендуемое) Уровни готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в
начале и в конце эксперимента
Приложение Ш (рекомендуемое) Анкета (для преподавателей) «Отношение к реализации процесса подготовки студентов вуза к преодолению познавательных
барьеров в обучении»
Приложение Щ (рекомендуемое) Методические рекомендации
по организации и управлению самостоятельной
работой студентов
Приложение Э (рекомендуемое) Компакт-диск DVD RW.
Электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Физика»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Формирование в стране инновационной экономики, переход промышленности на новый технологический уклад диктуют потребность осваивать наукоемкие технологии. Это требует нового качества профессионального образования. Однако «результаты анализа современного состояния российского образования, - констатируется в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, — свидетельствуют о том, что отечественная образовательная система, демонстрируя внешнюю целостность, сохраняет внутри себя проблемы и противоречия». В частности, результаты традиционного образования не отвечают требованиям, предъявляемым обществом к нему.
На нынешнем этапе развития информационного общества отчетливо прослеживается несоответствие возрастающего объема профессионально-направленной информации ограниченным возможностям студента вуза по усвоению учебного материала в отводимые сроки и фактическому объему знаний, необходимых ему для будущей успешной профессиональной деятельности. Для многих абитуриентов свойственны репродуктивно-подражательный уровень познавательной активности, слабое владение интеллектуальными и общеучебными умениями, приемами самостоятельной познавательной деятельности, недостаточное развитие волевых процессов, низкая мотивация к собственному самообразованию, самосовершенствованию, к выбору направления обучения в вузе. Вышесказанное свидетельствует о наличии у студентов вуза познавательных барьеров.
Познавательные барьеры студентов вуза являются предметом пристального внимания со стороны исследователей. Актуальными являются ответы на вопросы о том, что такое познавательные барьеры и как их преодолевать. В психолого-педагогической литературе приводятся различные дефиниции понятий «барьер», «затруднение», «трудность», «сложность», которые в той или
иной степени раскрывают суть познавательных барьеров в обучении.
Изучением барьеров в образовательной деятельности, затруднений, трудностей обучающихся занимались многие отечественные ученые -педагоги: 10. К. Бабанский, М. А. Данилов, А. В. Коржуев, М. Н. Скаткин, К. Д. Ушинский, С. Т. Шацкий и др., психологи: Л. И. Божович, И. А. Зимняя, Б. М. Кедров, Г. С. Костюк, В. В. Краевский, А. К. Маркова, А. М. Матюшкин, Н. А. Менчинская, В. С. Цетлин, Р. X. Шакуров, В. А. Якунин и др.
В ряде работ выделены такие виды барьеров, как психологические барьеры, личностные барьеры, коммуникативные барьеры, познавательные барьеры, рассматриваются различные их типы.
Барьеры в познавательной деятельности как препятствия в творческом поиске рассматривались Б. М. Кедровым.
Познавательные барьеры как неотъемлемая часть образовательной деятельности исследовались С. И. Высоцкой, А. В. Коржуевым, А. М. Матюшкиным, А. И. Пилипенко, А. А. Пинским и другими исследователями.
Н. А. Менчинская, Д. Хамблин и др. раскрыли понятие познавательных барьеров в аспекте затруднений при освоении учебного материала по различным предметам; В. Г. Казанская, Н. А. Кузнецова, Ю. В. Сенько, Г. А. Цукерман и др. - в конкретных видах деятельности.
В работах вышеперечисленных авторов отмечается значимость преодоления познавательных барьеров в обучении.
Некоторые авторы предлагают оригинальные модели, например, Д. Хамблин обращает внимание на тренировку общеучебных умений и навыков; А. И. Пилипенко - на способы мыслительной деятельности; С. И. Высоцкая — на включение в учебную деятельность проблемных ситуаций; 3. А. Исаева, А. А. Макареня, Н. А Ощуева - на применение методов активного обучения при сочетании с умелым руководством самостоятельной и индивидуальной работой студентов.
Опираясь на работы М. А. Данилова, А. В. Коржуева, А. И. Пилипенко,
В. С. Цетлин, Р. X. Шакурова и других ученых можно выделить следующие пути преодоления познавательных барьеров: педагог создает их и сам разрешает; обучающиеся преодолевают их с помощью педагога; обучающиеся ликвидируют их самостоятельно.
Однако анализ практики высшей школы показал, что студенты вуза недостаточно подготовлены к самостоятельному преодолению познавательных барьеров. Несмотря на осознание большинством преподавателей значимости этого аспекта, уровень организации подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров, с нашей точки зрения, является довольно низким, что не может оказывать существенного влияния на поступательный личностный рост студентов и служить основой для их дальнейшего успешного обучения.
Кроме этого, несмотря на значительный теоретический потенциал, накопленный современной педагогической наукой, в нем не представлена четкая типология познавательных барьеров, отсутствует терминологическое и концептуальное единство исследований познавательных барьеров студентов вуза в обучении, не в полной мере изученными остаются причины их возникновения и обстоятельства, влияющие на преодоление познавательных барьеров, не упорядочены способы по их выявлению, не уделено достаточного внимания разработке педагогических условий, способствующих подготовке студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.
На наш взгляд, существующие задачи, связанные с обучением в условиях быстроизменяющейся информационной среды, с необходимостью повышения эффективности умственной деятельности, формированием нового мышления, соответствующего XXI веку, нельзя в полной мере решить, игнорируя изучение аспектов, касающихся подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.
Анализ современного состояния образовательного процесса в вузе и практический опыт педагогической деятельности позволили нам выявить противоречие между необходимостью повышения уровня готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении и недостаточной
разработанностью теоретически обоснованных педагогических условий результативной подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.
С учетом вышеуказанного противоречия была определена проблема настоящего исследования: какие педагогические условия способствуют повышению уровня готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении?
Недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы на современном этапе развития общества и практическая потребность в разрешении противоречия определили выбор темы исследования: «Подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении».
Цель исследования: определение, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров.
Ограничение исследования: востребованность квалифицированных работников, занятых в сфере производства, обладающих сформированной совокупностью фундаментальных, профессионально-направленных и информационных знаний и умений, позволяющих быстро осваивать наукоемкие инженерные технологии, позволили ограничиться исследованием педагогических условий подготовки студентов к преодолению познавательных барьеров на первом курсе обучения в техническом вузе.
Объект исследования: подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров.
Предмет исследования: педагогические условия подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в процессе обучения на первом курсе.
Гипотеза исследования: подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в процессе обучения на первом курсе будет результативнее, если:
- обоснована и охарактеризована как поэтапный, динамичный и целена-
правленный процесс специально организованной педагогической деятельности, направленной на повышение уровня готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении;
- осуществляется с учетом причин возникновения познавательных барьеров студентов вуза;
- определены и учтены факторы, влияющие на подготовку студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении;
- разработаны и реализованы педагогическая модель и педагогические условия подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении;
- экспериментально проверена результативность подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.
В соответствии с объектом и предметом исследования для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Обосновать и охарактеризовать подготовку студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении;
2. Выявить причины возникновения познавательных барьеров студентов
вуза;
3. Определить и учесть факторы, влияющие на подготовку студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении;
4. Разработать и реализовать содержательное наполнение педагогической модели и педагогические условия подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении;
5. Провести экспериментальную оценку результативности подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.
Ведущая идея исследования: процесс подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении, обеспечивающий повышение готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении, осуществляется в рамках комплексного подхода, интегрирующего положения системного, личностно-ориентированного, деятельностного, информа-
ционного и акмеологического подходов.
Методологическую основу исследования составили:
- системный подход к анализу социальной действительности и учебной деятельности на всех ступенях образования (С. И. Архангельский, Ю. К. Бабанский, В. П. Беспалько, В. В. Давыдов, Ю. А. Кустов, Н. Д. Никандров, Т. И. Шамова и др.);
- личностно-ориентированный подход к организации обучения (Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, И. С. Якиманская и др.);
- деятельностный подход (Л. С. Выготский, Д. А. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Н. Ф. Талызина, Д. Б. Эльконин и др.);
- информационный подход (С. И. Архангельский, А. Н. Матюшкин, С. В. Панюкова, Е. С. Полат, И. В. Роберт и др.);
- акмеологический подход (А. А. Бодал ев, А. А. Деркач, Н. В. Кузьмина,
A. К. Маркова и др.).
Теоретической основой исследования явились:
- психолого-педагогические теории деятельности и развития личности (Ш. А. Амонашвили, Л. И. Божович, В. В. Давыдов, С. И. Осипова и др.);
- концептуальные положения теории личностно-ориентированного обучения (Н. А. Алексеев, В. П. Беспалько, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, О. Б. Мочалова и др.);
- теории организации учебно-познавательной деятельности (Н. М. Бажин, А. А. Вербицкий, М. А. Данилов, В. А. Зиновьева, И. Я. Лернер, Т. П. Мартынова, Г. И. Щукина и др.);
- концепции создания различных систем контроля (В. С. Аванесов,
B. Ф. Шаталов, С. Е. Шишов и др.);
- теории, рассматривающие различные типы затруднений в учебной деятельности (И. А. Зимняя, Н. А. Кузнецова, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Р. X. Шакуров и др.);
- теоретические исследования, раскрывающие сущность познавательных
барьеров и концептуальные подходы к их преодолению (А. В. Коржуев,
A. М. Матюшкин, А. И. Пилипенко, А. А. Пинский, В. Д. Шадриков и др.);
- работы, изучающие готовность обучающихся к деятельности (Н. Э. Касаткина, Н. В. Кузьмина, А. К. Маркова, Е. Л. Руднева,
B. А. Сластенин и др.).
В целях реализации поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования:
- теоретические методы, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, научной периодики по проблеме исследования; изучение директивных, нормативных и программно-методических документов в сфере образования; системный анализ; обобщение; метод моделирования;
- эмпирические методы: наблюдение; опрос; тестирование; анкетирование; педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный);
- статистические методы обработки результатов (критерий Пирсона
Г).
Опытно-экспериментальная база исследования. Исследовательская работа была организована на базе филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» в г. Шарыпово. В исследовании участвовали 522 студента первого курса строительного факультета очной формы обучения, обучающиеся по профилю «Промышленное и гражданское строительство» направления подготовки «Строительство» (522 студента участвовали на констатирующем этапе эксперимента, 398 студентов - на формирующем этапе эксперимента) и 49 преподавателей, осуществляющих подготовку по направлению «Строительство».
Организация исследования. Исследование проводилось с 2001 года по 2014 год и включало три этапа:
Первый этап (2001—2003 гг.) — организационно-поисковый. Изучение
психолого-педагогической литературы и практического опыта по проблеме исследования; определение научного аппарата; выявление причин возникновения познавательных барьеров студентов вуза; определение факторов, влияющих на подготовку студентов вуза к преодолению познавательных барьеров; разработка педагогической модели подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении; выделение критериев и показателей готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров; определение уровней готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров; определение и обоснование педагогических условий подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.
Второй этап (2004—2010 гг.) - опытно-экспериментальный. Проведены констатирующий, формирующий и контрольный этапы эксперимента по проверке и уточнению гипотезы исследования; осуществлено корректирование педагогических условий подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении.
Третий этап (2011-2014 гг.) - заключительный. На этом этапе была проведена интерпретация, анализ, систематизация, обобщение, корректировка результатов экспериментальной работы, соотношение результатов с целью, задачами и гипотезой; уточнение положений и выводов; осуществлено окончательное оформление материалов диссертационного исследования; намечены перспективы дальнейшего исследования.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1) обоснована и охарактеризована подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении как поэтапный (организационно-целевой, моделирующий, процессуально-деятельностный, итоговый), динамичный и целенаправленный процесс специально организованной педагогической деятельности, направленной на устранение несоответствия уровня знаний студентов требованиям к направлению подготовки, определяемым ФГОС ВПО, на формирование умений самостоятельно приобретать знания, пользуясь различными источниками, и применять эти знания в ходе решения разнообразных за-
дач, на формирование устойчивого позитивного отношения к учению в целом, результатом которого является повышение уровня готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении;
2) разработано содержательное наполнение структурных компонентов педагогической модели подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении (целевой, содержательный, технологический, результативно-оценочный), описывающее процесс организации педагогической деятельности по подготовке студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении;
3) выявлены показатели компонентов готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении: уровень потребности в достижении высоких учебных результатов, степень сформированности ценностного отношения к знаниям и их применению, настойчивость в формировании знаний, умений, качеств личности (мотивационный критерий); объем усвоенных знаний, скорость выполнения контрольных заданий, прочность знаний, выявляемая при отсроченном контроле {когнитивный критерий); своевременность выполнения заданий самообразовательной деятельности, уровень самостоятельности, умение использовать приобретенные знания в практической деятельности (деятелыюстный критерии), на основе которых установлены и охарактеризованы уровни готовности (оптимальный, допустимый, критический);
4) определены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении, реализация которых обусловливает результативность исследуемого процесса: содействие студентам вуза в разработке и реализации индивидуальных образовательных траекторий преодоления познавательных барьеров по учебным дисциплинам; разработка и реализация учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров; использование элементов дистанционных технологий обучения в работе со студентами вуза по преодолению познавательных барьеров; разработка и реализация программы обеспечения анализа диа-
гностических результатов готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров.
Теоретическая значимость заключается в том, что данное исследование вносит определенный вклад в теорию обучения студентов вузов, в расширение современных представлений о преодолении познавательных барьеров и сущности реализации педагогических условий в образовательной среде вуза на основе: определения понятия «подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении»; обобщения существующих концептуальных подходов в педагогической теории и практике к подготовке студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении; теоретического обоснования педагогических условий, представленных в аспекте педагогического обеспечения исследуемого процесса.
Практическая значимость исследования состоит: во внедрении в образовательную практику высшего учебного заведения содержательного наполнения педагогической модели подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении, разработанного с учетом выявленных причин возникновения познавательных барьеров студентов вуза и факторов, влияющих на исследуемый процесс; в определении и экспериментальной проверке уров-невых характеристик готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров на основе выявленных показателей мотивационного, когнитивного и деятельностного критериев; в разработке и реализации студентами вуза индивидуальных образовательных траекторий преодоления познавательных барьеров по учебной дисциплине при содействии со стороны преподавателя; в разработке и реализации программы обеспечения анализа диагностических результатов готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении; в разработке и использовании учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров: методические рекомендации по организации и управлению самостоятельной работой студентов; электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Физика».
Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов выражается: в обосновании значимости исследования; в анализе теоретических источников по проблеме исследования; в выявлении причин возникновения познавательных барьеров студентов вуза; в обобщение факторов, способствующих подготовке студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении; в разработке и реализации содержательного наполнения педагогической модели подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении; в определении критериальных и уровневых характеристик готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров; в определении, обосновании и реализации педагогических условий подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении; в организации и проведении экспериментальной работы; в проведении качественного и количественного анализа экспериментальных данных; в проведении наблюдения по изменению динамики; в обработке и описании результатов исследования; в анализе и обсуждении перспектив исследования.
Достоверность результатов исследования обусловлена полнотой анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; опорой на фундаментальные психолого-педагогические концепции и положения; логичностью общей структуры исследования; использованием комплекса теоретических, эмпирических и статистических методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; связью педагогического исследования с практической деятельностью и ориентацией на нее; преемственностью и взаимообусловленностью результатов, полученных на разных этапах исследования; положительной динамикой результатов эксперимента.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении - динамичный и целенаправленный процесс специально организованной педагогической деятельности, направленной на устранение несоответствия уровня знаний студентов требованиям к направлению подготовки, определяемым ФГОС ВПО, на формирование умений самостоятельно приобретать зна-
ния, пользуясь различными источниками, и применять эти знания в ходе решения разнообразных задач, на формирование устойчивого позитивного отношения к учению в целом, результатом которого является повышение уровня готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении. Процесс осуществляется поэтапно и включает: организационно-целевой, моделирующий, процессуально-деятельностный и итоговый этапы.
2. Подготовка студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении обеспечивается реализацией содерэ/сателыюго наполнения структурных компонентов педагогической модели: целевого компонента (цель и задачи подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении); содержательного компонента (диагностика уровня готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении, проведение уровневой дифференциации студентов, внесение изменений в учебную программу по дисциплине, планирование СРС); технологического компонента (технология личностно-ориентированного обучения, рейтинговая система оценивания, информационные и коммуникационные технологии, формы организации, методы и средства СРС); результативно-оценочного компонента (критерии и показатели: мотивационный критерий (уровень потребности в достижении высоких учебных результатов; степень сформированное™ ценностного отношения к знаниям и их применению; настойчивость в формировании знаний, умений, качеств личности), когнитивный критерий (объем усвоенных знаний; скорость выполнения контрольных заданий; прочность знаний, выявляемая при отсроченном контроле), деятельностный критерий (своевременность выполнения заданий самообразовательной деятельности; уровень самостоятельности; умение использовать приобретенные знания в практической деятельности); уровни готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров (оптимальный, допустимый, критический)).
3. Результативность подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров в обучении обеспечивается реализацией следующих педагогических условий: содействие студентам вуза в разработке и реализации ин-
дивидусШьных образовательных траекторий преодоления познавательных барьеров по учебным дисциплинам; разработка и реализация учебно-методического обеспечения процесса подготовки студентов вуза к преодолению познавательных барьеров; использование элементов дистанционных технологий обучения в работе со студентами вуза по преодолению познавательных барьеров; разработка и реализация программы обеспечения анализа диагностических результатов готовности студентов вуза к преодолению познавательных барьеров.
Апробация н внедрение результатов исследования. Идеи, методы и результаты исследования на различных этапах регулярно докладывались и обсуждались на методических советах, семинарах, педагогических консилиумах, проводимых в филиале ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» в г. Шарыпово, на заседаниях кафедры физики Института фундаментальной подготовки ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет», на заседании межвузовской кафедры общей и вузовской педагогики ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Основные идеи диссертации докладывались и обсуждались:
- на Международных научно-методических «и научно-практических конференциях: «Проблемы подготовки специалистов в системе непрерывного образования» (Красноярск, КГАЦМиЗ, 2003 г.), «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (Красноярск, ГУЦМиЗ, 2004 г.), «Наука и практика: проблемы, идеи, инновации» (Чистополь, ИНЭКА, 2009 г.), «Студент и научно-технический прогресс (Ростов на Дону, ЮФУ, 2012 г.);
- на Всероссийских научно-методических и научно-практических конференциях: «Современное образование: ресурсы и технологии инновационного развития» (Томск, ГУСУР, 2005 г.), «Повышение качества непрерывного профессионального образования» (Красноярск, КГТУ, 2005 г.), «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, МНИЦ ПГСХА, 2005 г.), «Молодежь и наука: