Подготовка студентов университета к межличностному познанию средствами автодидактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Масленникова, Ольга Евгеньевна

  • Масленникова, Ольга Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 210
Масленникова, Ольга Евгеньевна. Подготовка студентов университета к межличностному познанию средствами автодидактики: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Масленникова, Ольга Евгеньевна

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К МЕЖЛИЧНОСТНОМУ ПОЗНАНИЮ С ПРИМЕНЕНИЕМ АВТОДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

1.1. РАЗРАБОТАННОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К МЕЖЛИЧНОСТНОМУ ПОЗНАНИЮ СРЕДСТВАМИ АВТОДИДАКТИКИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

1.2. СУЩНОСТЬ И ЭТАПЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ АВТОДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ К МЕЖЛИЧНОСТНОМУ ПОЗНАНИЮ

1.3. УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К МЕЖЛИЧНОСТНОМУ ПОЗНАНИЮ С ПРИМЕНЯЕМ

АВТОДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА В ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К МЕЖЛИЧНОСТНОМУ ПОЗНАНИЮ С ПРИМЕНЕНИЕМ АВТОДИДАКТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ 109 2.1 ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И СОДЕРЖАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ

2.2. МЕТОДИКА ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА К МЕЖЛИЧНОСТНОМУ ПОЗНАНИЮ С ПРИМЕНЕНИЕМ СРЕДСТВ АВТОДИДАКТИКИ

2.3. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ

РАБОТЫ

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов университета к межличностному познанию средствами автодидактики»

Актуальность исследования связана со следующими основными позициями. Изменения, происходящие в настоящее время практически во всех сферах жизнедеятельности общества, столь значительны, что вполне закономерно говорить о возникновении нового вопроса - вопроса о месте человека в современном изменяющемся мире. Его появление связано с переходом России к демократическому и информационному обществу.

В наступившем XXI веке система образования должна решать принципиально новую проблему, связанную с подготовкой миллионов людей к жизни и деятельности в совершенно новых для них условиях. Речь идёт не просто о повышении уровня образованности людей, а о формировании нового образа мышления, позволяющего быстро адаптироваться и ориентироваться в социальных ситуациях, конструировать бесконфликтные отношения, точно и правильно обрабатывать социальную информацию, адекватно оценивая окружающих людей.

Введение в действие закона РФ «Об образовании» (1996 г.) и выбранный курс на демократизацию и гуманизацию высшей школы актуализируют социальные позиции в образовательном процессе. Последнее предусматривает осмысление современных моделей образования по реализации ими социальной функции. Цель обновления высшей школы состоит в том, чтобы защищать интересы граждан в образовательной сфере, привести систему образования в соответствие с современными потребностями личности, общества и государства.

Однако система высшего образования существенно запаздывает с решением обозначенных проблем. В настоящий момент очевидна необходимость пересмотра традиционных подходов, долгое время действовавших в сфере высшего образования, но уже не способных в сложившихся условиях обеспечить подготовку специалиста, компетентного в межличностном общении, взаимодействии, познании.

Сегодняшняя реальность такова, что в рамках обновления высшей школы эти обстоятельства определяют задачу развития у будущих специалистов системы антропологического знания как основы качественно нового уровня межличностного познания в процессе профессиональной и социальной деятельности. Это требует от студента всё в большей мере умений самостоятельно включать в систему своей деятельности нарастающий поток социальной информации, что предполагает, в свою очередь, высокий уровень развития его перцептивной компетентности. Тем не менее, тенденции, проявляющиеся в уменьшении длительности аудиторных занятий и отсутствии дополнительного учебного времени университетов, конкретизируют необходимость поиска новых путей и механизмов внедрения средств автодидактики в образовательный процесс.

В науке имеются предпосылки, которые позволили нам провести исследование в данном направлении. К таковым можно отнести теории психологии и педагогики познания человека человеком (A.M. Баскаков, А.А. Бода-лёв, В.В. Знаков, Я. Л. Коломинский, В.А. Лабунская, Л.А. Петровская, А.А. Реан, Л.И. Савва, В.Д. Ширшов); исследования по проблемам формирования коммуникативной компетентности специалиста, психологической основы коммуникативной подготовки будущего специалиста (Ю.Н. Емельянов, Ю.А. Ивкина, А.В. Мудрик, В.В. Рыжов, В.В. Соколова и др.); теоретико-практические разработки, посвященные профессиональным особенностям межличностного познания, познания людьми друг друга в конфликтных ситуациях (Н.В. Крогиус, О.Г. Кукосян, К.М. Романов и др.)

Кроме того, в теории и практике педагогики раскрыты вопросы самообразования, самовоспитания личности и автодидактики (А.Я. Айзенберг, Р.С. Гирифьянов, А.К. Громцева, С.А. Днепров, С.Б. Елканов, B.C. Ильин, С.В. Паршина, Л.И. Рувинский, Г.Н. Сериков и др.); аспекты проблем учения и самостоятельной работы обучаемых (Б.П. Есипов, С.Е. Матушкин, Г.И. Не-кипелова, П.И. Пидкасистый, Н.А. Половникова, А.В. Усова, Т.И. Шамова и

ДР-)

Тем не менее, остаются не освещенными вопросы организации процесса подготовки студентов университета к межличностному познанию средствами автодидактики, а также не раскрыты особенности последних.

Разработка проблемы педагогического проектирования обогатилась в последние десятилетия большим числом исследований и практических рекомендаций, в которых определены содержание, принципы, формы и методы осуществления этой деятельности, а также освещены проблемы подготовки педагогов и студентов к её реализации в практике вузов (А.Н. Алексеев, B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Г.Л. Ильин, Е.А. Крюкова, В.П. Маркина, В.М. Монахов, Н.А Норенкова, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, H.JI. Худякова, Н. О. Яковлева и др.). Вместе с тем, в педагогических исследованиях не находят достаточной теоретической и практической разработки вопросы проектирования и внедрения в образовательный процесс вуза средств, позволяющих студентам в условиях самостоятельной и автономной деятельности качественно повысить уровень своей подготовки к межличностному познанию.

Как подтверждают результаты исследований в данной области, а также проведённые нами анкетирование и первоначальная диагностика, студенты в большинстве своём находятся на низком и среднем уровнях подготовки к межличностному познанию. Их количество составило 54,0 и 34,0% соответственно от общего числа опрошенных. При этом большинство из них признали необходимым специальную организацию подготовки (88,9%) и самоподготовки (80,6%) к межличностному познанию. Это свидетельствует о недостаточной разработке рассматриваемого вопроса в практике вузов.

Таким образом, обозначились следующие противоречия между:

- возросшей потребностью общества в специалистах с высоким уровнем коммуникативной компетентности и сохраняющимися традиционными подходами вузов, не обеспечивающих в должной мере данной подготовки;

- насущной потребностью вузов в совершенствовании самообучения студентов в различных направлениях и отсутствием механизма активного внедрения средств автодидактики в образовательный процесс.

Принимая во внимание вышеизложенное, мы закономерно приходим к выводу о существовании актуальной проблемы подготовки студентов к межличностному познанию средствами автодидактики в условиях университетского образования.

Осознание значимости проблемы и недостаточная её теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Подготовка студентов к межличностному познанию средствами автодидактики».

Цель исследования состоит в разработке и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов университета к межличностному познанию с применением автодидактических средств.

Объект исследования - профессиональная подготовка студентов в условиях высшей школы.

Предмет исследования - подготовка студентов к межличностному познанию с применением средств автодидактики в условиях университета.

Гипотеза исследования: эффективность подготовки студентов университета к межличностному познанию средствами автодидактики достигается реализацией комплекса следующих педагогических условий:

1) проектирование автодидактических средств на основе модульного подхода, обеспечивающего студентам их самостоятельное усвоение и продвижение на более высокий уровень познания человека;

2) применение средств автодидактики на занятиях разработанного спецкурса «Студент как субъект межличностного познания» для ускорения первоначальной диагностики и развития мотивации студентов в рассматриваемой области;

3) представление содержания и предметной направленности самообучения студентов в рамках модульной программы тремя уровнями сложности диагностических, обучающих, познавательно-поисковых и творческих заданий.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой, предусматривается решение следующих задач.

1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, логически обосновав классификацию автодидактических средств подготовки студентов к межличностному познанию и уточнив их особенности.

2. Теоретически обосновать и спроектировать автодидактические средства подготовки студентов университета к межличностному познанию на основе модульного подхода.

3. Выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов к межличностному познанию с применением средств авто дидактики.

4. Разработать программу спецкурса «Студент как субъект межличностного познания», модульную программу, автодидактические средства и методические рекомендации по их применению для студентов и преподавателей вуза.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- основные положения диалектико-материалистической теории;

- исследования, посвященные различным аспектам проблемы профессиональной подготовки студентов (С.И. Архангельский, А.А. Вербицкий, М.Е. Дуранов, JI.M. Кустов, Р.А. Литвак, JI.M. Митина, А.Я. Найн, Н.Я. Сайгушев, А.Н. Сергеев, В.А. Сластёнин, Н.Б. Шмелёва и др.);

- основные положения теории социального познания (Г.М. Андреева, М. Вебер, JI.C. Выготский, У. Джемс, О. Конт, Дж. Келли, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, Ю. Хабермас и др.) и теории общения, психологии и педагогики межличностного познания (A.M. Баскаков, А.А. Бодалёв,

В.А. Кан-Калик, Я.Л. Коломинский, В.А. Лабунская, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, Л.А. Петровская, А.А. Реан, Н.А. Рождественская, Л.И. Савва, В.Д. Ширшов и др.);

- теория саморазвития личности (В.И. Андреев, Р. Берне, Н.Р. Би-тянова, Р.С. Гарифьянов, Н.В. Кузьмина, А. Маслоу, Л.И. Рувинский и др.) и теории развития познавательной самостоятельности студентов и самообразовательной деятельности (С.А. Днепров, С.Б. Елканов, Н.П. Ерастов, Е.М. Зайко, К.Н. Корнилов, С.Е. Матушкин, А.П. Огаркова, Г.Н. Сериков и др.);

- работы, освещающие теоретико-практические аспекты педагогического проектирования (B.C. Безрукова, Е.С. Заир-Бек, Е.А. Крюкова, В.М. Монахов, Н.А Норенкова, В.И. Слободчиков, И.О. Яковлева и др.);

- основные положения модульного (Н.Б. Лаврентьева, П.А. Юця-вичене, М.А. Чошанов и др.), системного (С.И. Архангельский, В.П. Бес-палько, Н.В. Кузьмина, Ф.Ф. Королёв, Д.М. Мехонцева, В.Н. Сагатовский, Г.П. Щедровицкий и др.), личностно-ориентированного и антропологического подходов (Н.А. Алексеев, В.А. Беликов, Э.Ф. Зеер, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).

Данная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в несколько этапов в период с 2002 года по 2005 год. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись соответствующие методы исследования.

Первый этап (2002-2003 гг.) - связан с анализом философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ по проблеме исследования с целью формулирования исходных положений настоящей работы. Кроме этого, был разработан понятийный аппарат, построена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент, осуществлён первичный сбор и анализ эмпирического материала. Основные методы исследования на данном этапе: теоретический анализ и синтез научной литературы, обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, тестирование, анкетирование, констатирующий эксперимент.

Второй этап (2003-2004 гг.) был посвящен уточнению и корректировке гипотезы исследования, основных направлений формирующего этапа эксперимента; проектированию автодидактических средств подготовки студентов университета к межличностному познанию; разработке и внедрению в практику высшей школы педагогических условий по подготовке студентов к межличностному познанию с применением средств автодидактики; уточнению и апробации критериально-оценочного инструментария для определения эффективности подготовки студентов к межличностному познанию с использованием автодидактических средств. Основные методы исследования на данном этапе: формирующий эксперимент, педагогическое проектирование, наблюдение, анкетирование, интервьюирование, статистические методы первичной обработки резул®р«(ш^ажанЕ^১й^0йкЕ11гфравашисаиаяде)обработке, анализе и систематизации данных экспериментальной работы; уточнении теоретико-экспериментальных выводов; оформлении основных результатов и внедрении их в практику работы высшей школы. Основные методы исследования на данном этапе: качественный и количественный анализ результатов исследования, статистические методы вторичной обработки результатов (методы доказательства гипотезы); методы наглядного представления результатов эксперимента.

База исследования. Экспериментальная работа проводилась на базе Магнитогорского государственного университета (МаГУ) и Уральской академии государственной службы (УрАГС (филиал в г. Магнитогорске). Всего в эксперимент были вовлечены 521 студент МаГУ и УрАГС (филиал в г. Магнитогорске) и 12 преподавателей вуза.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1) обоснованы теоретико-методологические и технологические положения проектирования автодидактических средств в подготовке студентов университета к межличностному познанию; 2) выявлен, обоснован и межличностному познанию; 2) выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную подготовку студентов к межличностному познанию с применением спроектированных для этих целей автодидактических средств.

Теоретическая значимость исследования состоит в логическом обосновании классификации автодидактических средств подготовки студентов университета к межличностному познанию и уточнении их особенностей.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработаны и апробированы программа спецкурса «Студент как субъект межличностного познания», модульная программа, автодидактические средства и пособия с методическими рекомендациями по их применению для студентов и преподавателей вуза; выявлены и обоснованы критерии, показатели и диагностические методики оценки эффективности подготовки студентов университета к межличностному познанию с применением автодидактических средств.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психологической и педагогической наук; комплексной методикой исследования, соответствующей его гипотезе, целям и задачам; воспроизводимостью и репрезентативностью полученных в ходе эксперимента данных, их количественным и качественным анализом; достаточной апробацией идей и результатов исследования в печати и на научно-практических конференциях.

Положения, выносимые на защиту.

1. Автодидактические средства в подготовке студентов университета к межличностному познанию представляют собой специально спроектированные учебные задания, обеспечивающие обучающимся возможность самостоятельно и автономно повысить уровень своей подготовки к адекватному познанию человека путём поэтапного перехода от одного задания к другому.

2. Согласно логически обоснованной классификации (классификационный признак - этап работы студента) автодидактические средства подготовки студентов университета к межличностному познанию могут быть представлены диагностическими, обучающими, познавательно-поисковыми и творческими заданиями.

3. Проектирование автодидактических средств подготовки студентов университета к межличностному познанию с теоретико-методологической точки зрения основывается на ключевых позициях теории и практики педагогического проектирования, автодидактики, педагогики межличностного познания и модульного подхода, а с технологической - определяется подготовительным этапом, этапом создания единичного опытного образца проекта, экспериментальной проверки его качества и этапом оформления конечного проекта.

4. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов университета к межличностному познанию средствами авто дидактики, включает в себя: 1) проектирование авто дидактических средств на основе модульного подхода, обеспечивающего студентам их самостоятельное усвоение и продвижение на более высокий уровень познания человека; 2) применение средств автодидактики на занятиях разработанного спецкурса «Студент как субъект межличностного познания» для ускорения первоначальной диагностики и развития мотивации студентов в рассматриваемой области; 3) представление содержания и предметной направленности самообучения студентов в рамках модульной программы тремя уровнями сложности диагностических, обучающих, познавательно-поисковых и творческих заданий.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- участия в V Международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2005); в IV Всероссийской научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2004);

- выступлений на ежегодной научно-практической конференции преподавателей МаГУ «Современные проблемы науки и образования» (Магнитогорск, 2002-2004 гг.);

- участия в электронной конференции «Коммуникационный процесс в вузе» (ЧГАКИ, Челябинск, 2004);

- публикаций в сборниках научных трудов аспирантов, соискателей и преподавателей кафедры педагогики МаГУ «Проблемы образования и развития личности учащихся» (Магнитогорск, 2003 и 2004 гг.);

- публикаций в сборнике научных трудов региональной научной интерактивной конференции «Гуманизация высшего профессионального образования» (Магнитогорск, 2005);

- выступлений на семинарах аспирантов и соискателей.

Основные результаты проведенного исследования использовались в процессе подготовки студентов факультета информатики и физико-математического факультета МаГУ и студентов УрАГС (филиал в г. Магнитогорске) к межличностному познанию с целью повышения её эффективности.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и пяти приложений, содержит 15 рисунков и 27 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Масленникова, Ольга Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе экспериментальной работы были достигнуты представленные ниже результаты.

1. Констатирующий эксперимент, проведённый на базе МаГУ и УрАГС с общим количеством 179 студентов, показал, что стихийно достижение качественно более высокого уровня подготовки к межличностному познанию у студентов университета не происходит, эти данные подтверждают актуальность темы исследования.

2. Экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность подготовки студентов университета к межличностному познанию средствами авто дидактики.

3. Для проведения формирующего эксперимента были выбраны 4 группы студентов: три экспериментальные группы, в которых обучение отличалось ориентацией на различные педагогические условия при внедрении средств автодидактики, и одна - контрольная, в которой занятия со студентами проводились в рамках традиционного обучения. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) нами проверялись первое и третье условия, в ЭГ-2 - первое и второе, в ЭГ-3 - комплекс педагогических условий (условия 1, 2 и 3). Такие вариации обоснованы тем, что первое из выдвинутых условий является базовым и выступает в качестве основы для существования и реализации двух других.

4. Экспериментальная работа предполагала:

-проектирование авто дидактических средств подготовки студентов к межличностному познанию на основе модульного подхода; -разработку авторской программы «Студент как субъект межличностного познания», решение основных его задач через обеспечение предметной направленности занятий посредством создания целостных проблемных ситуаций, организованных на семинарах или практических работах с использованием различных методов и приёмов активного обучения и спроектированных авто дидактических средств;

-организацию самообучения студентов, предметная направленность которого определялась тем, что практически каждое задание, включённое в модульную программу, было спроектировано в виде проблемной ситуации межличностного познания.

5. В качестве критерия оценки эффективности выявленных условий выступает уровень подготовки студентов к межличностному познанию. Нами были выделены низкий, средний и высокий уровни. Показатели, по которым оценивался критерий, были определены в соответствии с установленным компонентным составом подготовки студентов к межличностному познанию. К таковым относятся: аффилиация (стремление к людям), знания и умения в области межличностного познания, действенная эмпатия.

6. В процессе эксперимента рабочая гипотеза нашла свое полное подтверждение. Было установлено, что эффективность подготовки студентов к межличностному познанию с использованием спроектированных автодидактических средств определяется выявленными условиями, которые реализуются в комплексе по отношению к разработанной нами методике.

7. Статистические расчёты, полученные в работе, позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута, и гипотеза подтверждена.

173

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность проблемы подготовки студентов к межличностному познанию средствами автодидактики в условиях университета определяется происходящими в настоящее время изменениями в социально-экономической сфере и сфере образования, которые продиктованы переходом России к демократическому и информационному обществу. Таким образом, в наступившем XXI веке система образования должна решать принципиально новый вопрос, связанный с подготовкой миллионов людей к жизни и деятельности в новых для них условиях. Речь идёт не просто о повышении уровня образованности современного человека, а о формировании нового образа мышления, позволяющего быстро адаптироваться и ориентироваться в социальных ситуациях, конструировать бесконфликтные отношения, точно и правильно обрабатывать социальную информацию, адекватно оценивая окружающих людей. Кроме того, тенденции, проявляющиеся в уменьшении длительности аудиторных занятий и отсутствии дополнительного учебного времени университетов, конкретизируют необходимость поиска новых путей и механизмов внедрения средств автодидактики в образовательный процесс.

Анализ психолого-педагогической литературы показал, что в современной науке имеется достаточно широкий круг исследований, посвящённых различным аспектам познания человека человеком, в том числе вопросам подготовки студентов к данному, особому виду деятельности. При этом остаются не освещёнными вопросы организации процесса подготовки студентов университета к межличностному познанию средствами автодидактики, а также не раскрыты особенности последних. Кроме того, несмотря на то, что разработка проблемы педагогического проектирования обогатилась в последние десятилетия большим числом исследований и практических рекомендаций, в теории и практике педагогики не находят достаточной разработки вопросы проектирования и внедрения средств автодидактики в процесс подготовки студентов университета к межличностному познанию.

Опираясь на методологический анализ поставленной проблемы, мы сформулировали цель, гипотезу и задачи научно-исследовательской работы.

Диссертация посвящена разработке и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов университета к межличностному познанию с применением автодидактических средств.

В ходе исследования нами был решен комплекс задач, а именно:

1. Проанализировано состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, обоснована классификация автодидактических средств подготовки студентов к межличностному познанию и уточнены их особенности.

2. Теоретически обоснованы и спроектированы авто дидактические средства подготовки студентов университета к межличностному познанию на основе модульного подхода.

3. Выявлен и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку студентов университета к межличностному познанию с применением автодидактических средств.

4. Разработаны программа спецкурса «Студент как субъект межличностного познания», модульная программа, автодидактические средства и методические рекомендации по их применению для студентов и преподавателей.

Мы считаем, что проведенное исследование и результаты свидетельствуют о решении всех поставленных задач.

Так в ходе теоретического исследования были рассмотрены различные аспекты в понимании особенностей процесса межличностного познания, изучены современные подходы организации процесса подготовки студентов к познанию человека, средства, его обеспечивающие.

Исследование сущности автодидактической деятельности и её средств позволило уточнить классификацию и особенности автодидактических средств подготовки студентов к межличностному познанию. Они рассматриваются нами как специально спроектированные учебные задания, обеспечивающие обучающимся возможность самостоятельно и автономно повысить уровень своей подготовки к адекватному познанию человека путём поэтапного перехода от одного задания к другому. Согласно обоснованной классификации (классификационный признак - этап работы студента) автодидактические средства в подготовке студентов университета к межличностному познанию представлены диагностическими, обучающими, познавательно-поисковыми и творческими заданиями.

Кроме того, в целях формирования более точного представления о процессе подготовки студентов к межличностному познанию, было установлено, что её содержание составляют следующие блоки:

- мотивационно-ценностный (стремление к людям, боязнь быть отвергнутым);

- содержательный (знания в области познания человека человеком);

- операционный (умения в области познания человека человеком);

- эмоционально-действенный (действенная эмпатия).

В ходе работы нами было установлено, что процесс педагогического проектирования автодидактических средств в подготовке студентов к межличностному познанию характеризуется подготовительным этапом, этапом создания единичного опытного образца проекта, экспериментальной проверки его качества и этапом оформления конечного проекта. Посредством метода структурного анализа и проектирования была выявлена и подробно представлена содержательно-процессуальная сторона каждого из них.

В диссертационной работе доказано, что подготовка студентов университета к межличностному познанию средствами автодидактики достигается реализацией комплекса следующих педагогических условий: 1) проектирование автодидактических средств на основе модульного подхода, обеспечивающего студентам их самостоятельное усвоение и продвижение на более высокий уровень познания человека;

2) применение средств автодидактики на занятиях разработанного спецкурса «Студент как субъект межличностного познания» для ускорения первоначальной диагностики и развития мотивации студентов в рассматриваемой области;

3) представление содержания и предметной направленности самообучения студентов в рамках модульной программы тремя уровнями сложности диагностических, обучающих, познавательно-поисковых и творческих заданий.

Реализация первого условия проходила при последовательном выполнении процессов, составляющих суть выделенных этапов проектирования автодидактических средств подготовки студентов к межличностному познанию, в соответствии с основными положениями модульного подхода.

Решение основных задач спецкурса, а также обеспечение предметной направленности его занятий достигались через создание целостных проблемных ситуаций, организованных на семинарах или практических занятиях с использованием различных методов и приёмов активного обучения. Это способствовало актуализации мотивационной и эмоционально-волевой сфер обучающегося за счет предоставления ему возможности внести свой личный вклад в решение той или иной задачи. При этом в качестве основных средств во время работы спецкурса выступали спроектированные автодидактические средства.

Кроме того, в исследовании показано, что специфика такого вида деятельности, как познание человека человеком, требует от её субъекта активной позиции в вопросах самообучения и саморазвития в данной области. Спроектированные автодидактические средства по своей структуре и содержанию таковы, что позволили студентам проводить самодиагностику, усваивать основные понятия в данной области, формировать умения и качества, необходимые в межличностном познании, под руководством модульной программы. Осуществление этих процессов на разных уровнях сложности способствовало более быстрому и продуктивному переходу студентов на качественно более высокий уровень подготовки к данному, особому виду деятельности. Это объясняется тем, что совокупность предлагаемых для работы над собой заданий формировалась для каждого студента в соответствии с результатами его диагностики. Последовательность их выполнения прописывалась в индивидуальной программе, которая и регламентировала его автодидактическую деятельность в области межличностного познания.

Экспериментальная работа по подготовке студентов университета к межличностному познанию средствами автодидактики потребовала определение критериев и показателей оценки её эффективности. В качестве критерия выступает уровень подготовки студентов к межличностному познанию. Нами были выделены низкий, средний и высокий уровни. К показателям, по которым оценивался критерий, относятся: аффилиация (стремление к людям), знания и умения в области межличностного познания, действенная эмпатия.

В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в три этапа - с 2002 по 2005 год. Она осуществлялась в естественных условиях со студентами 3 курсов факультета информатики и физико-математического факультета МаГУ, а также со студентами УрАГС (филиал в г. Магнитогорске).

Для проведения экспериментальной работы нами были выбраны 4 группы студентов: три экспериментальные группы, в которых обучение отличалось ориентацией на различные педагогические условия при внедрении средств автодидактики, и одна - контрольная, в которой занятия со студентами проводились в рамках традиционного обучения. В первой экспериментальной группе (ЭГ-1) нами проверялись первое и третье условия, в ЭГ-2 - первое и второе, в ЭГ-3 - комплекс педагогических условий (условия 1, 2 и 3). Такие вариации обоснованы тем, что первое из выдвинутых условий является базовым и выступает в качестве основы для существования и реализации двух других.

Экспериментальная работа, проведённая со студентами университета, обеспечила их переход на качественно более высокий уровень подготовки к межличностному познанию. Об этом свидетельствуют результаты нашего исследования и отзывы самих студентов. Это говорит о том, что подготовка студентов к межличностному познанию средствами автодидактики эффективна. Последние могут быть использованы для организации самообучения в рассматриваемой области человеческого знания.

Научная новизна полученных в ходе исследования результатов состоит в том, что обоснованы теоретико-методологические и технологические положения проектирования автодидактических средств в подготовке студентов университета к межличностному познанию, а также выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективную подготовку студентов к межличностному познанию с применением автодидактических средств.

Обоснование классификации автодидактических средств в подготовке студентов университета к межличностному познанию и уточнение их особенностей определяют теоретическую значимость исследования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработаны и апробированы программа спецкурса «Студент как субъект межличностного познания», модульная программа, автодидактические средства и методические рекомендации по их применению для студентов и преподавателей, а также выявлены и обоснованы критерии, показатели и диагностические методики оценки эффективности подготовки студентов университета к межличностному познанию с применением автодидактических средств.

Статистические расчёты, полученные в работе, позволили сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута, и гипотеза подтверждена.

Вместе с тем мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть продолжена в направлении проектирования и внедрения электронного пособия в поддержку процесса подготовки студентов к познанию человека; выявления и обоснования условий подготовки студентов к использованию электронно-коммуникационных средств в процессе межличностного познания; формирования компетентности преподавателей в вопросах педагогического проектирования автодидактических средств подготовки студентов в различных областях университетского образования.