Подготовка студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Титов, Николай Николаевич

  • Титов, Николай Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 120
Титов, Николай Николаевич. Подготовка студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2012. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титов, Николай Николаевич

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы подготовки студентов туристского ВУЗа к предпринимательской деятельности

1.1. Современные тенденции предпринимательской подготовки студентов туристского ВУЗа в процессе профессионального образования

1.2. Сущность и значение экономической компетентности выпускников туристского ВУЗа в процессе их предпринимательской подготовки

1.3. Основные требования к предпринимательской подготовке выпускников туристского ВУЗа

Глава 2. Содержание, структура и методы предпринимательской подготовки студентов туристского ВУЗа

2.1. Модель предпринимательской подготовки студентов туристского ВУЗа

2.2. Построение практического обучения, направленного на предпринимательскую подготовку

2.3. Структура экономической компетентности выпускников туристского вуза, необходимая для будущей предпринимательской деятельности

2.4. Содержание обучения, направленного на предпринимательскую подготовку выпускников туристского вуза

2.5. Итоги опытно - экспериментальной работы

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности»

Введение

Актуальность исследования. Предпринимательская деятельность стимулирует развития инновационной деятельности, повышает эффективность производства, что является основой экономического роста. Сегодня развитие малого предпринимательства введено в ранг государственной политики и является стратегической необходимостью повышения экономической, социальной и политической стабильности российской общества.

Туристский бизнес - это трудоемкая и сложная организационно-производственная деятельность, которая требует не только желания, но и профессионального образования. Большинство европейских стран столетиями взращивали предпринимательский ресурс или являются наследниками предпринимательской культуры, в России данную задачу можно решить путем повышения уровня подготовки выпускников к предпринимательской деятельности.

В условиях глобализации для повышения конкурентоспособности национальной индустрии туризма, для обеспечения устойчивого развития туристских дестинаций в России требуется решить задачу повышения уровня подготовки выпускников туристских вузов к предпринимательской деятельности.

Анализ исследования тенденций развития туристских дестинаций, как сферы предпринимательской деятельности, дает основания сделать вывод о том, что успех хозяйствующего субъекта любого уровня определяется его способностью адекватно реагировать на запросы потребителей, умением применять инновационные методы менеджмента и маркетинга.

Предпринимательство как форма деловой активности, основана на

риске и инновационном подходе к системе существующих экономических

связей и ориентирована на получение прибыли. Предпринимательство как

явление в индустрии туризма отражает всю совокупность отношений

3

(экономических, финансовых, социальных), которые объективно возникают у предпринимателей друг с другом, с потребителями и поставщиками туристских услуг, с банками и другими субъектами туристского рынка, с наемными работниками, с государством. Предпринимательство как процесс представляет собой сложную «цепочку» целеустремленных действий включает в себя поиск новых творческих идей, их исследование и оценку с точки зрения потребностей туристского рынка и эффективности, воплощение идей в новом туристском предприятии, в освоении производства новых турпродуктов, приносящий предпринимателю прибыль.

Гражданский кодекс РФ комплексно определяет сущность предпринимательской деятельности: это - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, устремленная на систематическое приобретение прибыли от продажи товаров, пользования имуществом, выполнения работ или оказания услуг лицам, зарегистрированным в этом качестве в установленном законом порядке.

Работодатели в качестве негативных характеристик выпускников отмечают невысокий уровень подготовки к предпринимательской деятельности в целом, выделяя низкий уровень экономических и юридических знаний; отсутствие понимания бизнес-процессов; завышенную самооценку; слабую подготовленность к трудоустройству; оторванность знаний от практики; психологическую неподготовленность к реалиям рынка; отсутствие представления о нормах поведения в бизнес-среде; адекватных представлений о структуре, субординации, правилах игры; нечеткое представление о существующих должностных позициях и др.

Многоаспектность желательных качеств высокообразованного выпускника ВУЗа, способного устранить имеющийся «кадровый голод» на специалиста, отвечающего запросам XXI в., направляет на формирование у него компетенций, которые объединяют не только знания и умения, но аффективную, мотивационную, ценностную и социально-поведенческую составляющие.

Приоритетные задачи развития подготовки студентов к предпринимательской деятельности путем формирования профессионально-экономической компетенции являются актуальным направлением педагогического исследования, нацеленного на оптимизацию профильного обучения.

Образовательные программы, ориентированные на подготовку к предпринимательской деятельности, предполагают, что студенты должны изучать менеджмент и маркетинг в туризме, экономику туристского предприятия, технологию продаж туристского продукта, основы финансового и управленческого учета, финансово-экономического анализа в туризме, информационные системы в туризме, современные

автоматизированные технологии и т.д. Образовательная программа представляет собой углубленное изучение внешнеэкономической деятельности и сферы международного бизнеса.

Исторически сложившаяся система подготовки студентов туристских ВУЗов основывается, прежде всего, на государственном образовательном стандарте высшего образования, базисных учебных планах и включает в себя новые перечни профессий. В последнее время широко внедряются новые учебные предметы и экономические дисциплины, которые помогают лучше понять тенденции современной экономики, готовят новое поколение специалистов, отвечающих всем реалиям действительности.

Однако развивающаяся сфера в туризме всё в большей степени нуждается в специалистах, подготовленных к развитию её инфраструктуры, т.е. малых предприятий гостиничного, ресторанного сектора, экскурсионных фирм, транспортных фирм, оказывающих транспортные услуги. Высока потребность в таких специалистах в развивающихся региональных туристских дестинациях.

Тем не менее, выпускники туристского ВУЗа не достаточно

осведомлены в вопросах разработки бизнес плана в сфере малого

предпринимательства, оценки эффективности деятельности малого

5

предприятия, управления малым предприятием, проектирование перспектив его развития.

Таким образом, все вышеизложенное актуализирует тему диссертационного исследования.

Анализ практики подготовки студентов туристского Вуза к предпринимательской деятельности позволил нам выявить следующие противоречия:

- с одной стороны, динамика освоения экономических знаний, умений и практических навыков студентами не в полной мере соответствует современным требованиям туристского бизнеса, а с другой стороны, возможности традиционных методов обучения в основном исчерпаны;

- возрастает необходимость внедрения активных методов обучения в образовательный процесс высшей школы, а, с другой стороны, уровень овладения ими у большей части преподавателей недостаточен.

Данные противоречия определили проблему исследования: какими должны быть содержание, методы и формы подготовки будущих специалистов сферы туризма к предпринимательской деятельности.

Цель исследования состоит в разработке содержания, методов и форм подготовки студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности.

Объект исследования - профессиональное образование студентов туристского ВУЗа.

Предмет исследования - содержание, методы и формы подготовки студентов туристского вуза к предпринимательской деятельности.

Гипотеза исследования предполагает, что подготовка к предпринимательской деятельности студентов туристского ВУЗа в процессе их профессионального образования будет проходить более эффективно, если:

- будут выявлены требования к предпринимательской подготовки студентов;

- будут определены принципы предпринимательской подготовки студентов -

будущих профессионалов сферы туризма;

б

- процесс и результат предпринимательской подготовки студентов будет осуществляться системно и целостно и будет представлен в виде модели, раскрывающей его цель, содержание, формы, методы;

- будет определена совокупность педагогических условий, направленных на эффективную реализацию модели предпринимательской подготовки в учебном процессе ВУЗа, учет которых в учебном процессе будет обеспечивать усвоение студентами необходимых знаний и умений (в сфере рыночной экономики, маркетинга, менеджмента, права), опыта практической деятельности, а также способствовать формированию положительной мотивации в выборе профессиональной деятельности, включающей предпринимательство;

- будет проведён отбор учебного материала, необходимого для создания бизнес проектов, и будет разработана методика обучения бизнес -проектированию.

Цель и гипотеза определили задачи исследования:

1. Выявить требования к предпринимательской подготовке студентов туристского ВУЗа.

2. Выявить принципы эффективной подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

3. Определить этапы подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

4. Разработать экспериментально проверить модель подготовки студентов туристского ВУЗа к предпринимательской деятельности.

5. Определить педагогические условия реализации модели подготовки студентов к предпринимательской деятельности в образовательном процессе ВУЗа.

Степень разработанности проблемы. Проблема профессиональной

компетентности - комплексная проблема, изучение которой осуществляется

как специалистами по общей педагогике, психологии, так и в научных трудах

по профессиональному, экономическому образованию, в дидактических

7

теориях. Труды таких ученых как Г.И. Саранцев, A.A. Реан, С.И. Розум [131, 119,123] и других заметно компенсируют имеющийся богатый опыт по общей педагогике и структуре образовательного пространства, предлагают разнообразные методы и формы обучения, существенно определяют направления современной педагогической деятельности в современной России.

Современное состояние высшего профессионального образования в Российской Федерации, цели, основные направления его совершенствования, принципы активно изучаются многими отечественными учеными-педагогами, а именно Б.Л. Вульфсон, Б.К. Коломиец, A.M. Матюшкин, С.Е. Шишов [35, 76, 94, 177] и другими авторами. Выдвигаемые ими идеи, сделанные выводы и данные рекомендации представляют несомненный теоретико-методологический интерес для совершенствования высшего профессионального образования в нашей стране.

Касаясь исследований высшего профессионального образования по специальностям туристического профиля, необходимо выделить труды отечественных ученых, а именно: Н.И. Волошин, И.В. Зорин, В.А. Кальней, С.Е. Шишов [33, 62, 178]и других. В них рассмотрены вопросы профессиональной подготовки кадров в сфере туризма, предлагаются различные пути решения возникающих в процессе обучения проблем.

В связи с возрастанием требований к профессиональной подготовке специалистов по туризму появились новые исследования, в которых выделяются профессионально значимые качества менеджеров туристской отрасли, создаются модели личности менеджера (A.B. Евсеев, A.A. Зубахин, Н.А Зайцева и др.) [47, 63, 52], а также изучаются проблемы профессиональной компетентности. Разработаны дидактические материалы, обеспечивающие базисными учебными планами изучение экономических дисциплин, способствующих формированию базовых компонентов профессиональной компетентности студентов (Ю.Б. Рубин, В.Д. Симоненко и др.) [127, 138].

Ученые и специалисты разработали государственные стандарты по вопросам профессиональной компетентности различных направлений специалистов (A.A. Беляев, В.Р. Веснин, Б.А. Райзберг, P.A. Фатхутдинов и др.) [15,27, 118, 161].

Общую методологию исследования составляют принципы анализа педагогических основ подготовки специалистов в их теоретическом и практическом аспекте, взаимосвязь объективных и субъективных факторов развития и формирования личности специалиста по туризму. В диссертации использовались логический, сравнительный, описательный, а также ретроспективный подходы, которые позволили выделить основные и перспективы обучения будущих специалистов по туризму с учетом экономического аспекта профессиональной подготовки.

Методы исследования: анализ научной, психологической, педагогической, методической, специальной, справочной литературы и официальных государственных и региональных документов по проблеме исследования; изучение и обобщение опыта предпринимательской подготовки у нас в стране и за рубежом; моделирование процесса обучения предпринимательству; эмпирические методы наблюдения за учащимися и опроса; анализ продуктов деятельности учащихся; констатирующий и формирующий эксперименты; статистическая и аналитическая обработка экспериментальных данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужила Российская международная академия туризма и Карельский филиал РМАТ. В опытно-экспериментальной работе приняли участие студенты факультета «Менеджмента и экономики туристского бизнеса» Российской международной академии туризма и Карельского филиала РМАТ, 3-5 курс, в количестве 300 человек.

Этапы исследования.

Первый этап - (2008-2009 гг.) анализировалась и изучалась научная

литература по проблемам повышения квалификации менеджеров в

9

туристском вузе с использованием дистанционных технологий; изучались и анализировались отечественные и зарубежные научные исследования по методологии, теории и методике профессионального образования. Определялись методологические и теоретические основы исследования, велась подготовка опытно экспериментальной работы.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2009-2010гг.) осуществлена экспериментальная проверка теоретических предположений и практических разработок по организации педагогического процесса по предпринимательской подготовке студентов, а также его внедрение в учебную практику Российской международной академии туризма.

Третий этап - заключительный (2010-2011гг). На этом этапе были подведены итоги работы, уточнены выводы, систематизированы, обработаны, апробированы результаты исследования. Осуществлено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены требования к предпринимательской подготовке студентов туристского ВУЗа, такие, как: готовность включаться в реальные экономические отношения путём организации практико-экономической профессиональной деятельности; умение использовать современные методы экономического учёта и расчётов основных экономических показателей, необходимых для более эффективного осуществления своей предпринимательской деятельности в туризме; знания и умения в области обобщенного анализа основных показателей работы малого предприятия с целью оптимизации профессиональной деятельности.

2. Определены принципы эффективной предпринимательской

подготовки студентов туристского вуза, такие, как: принцип

эмерджентности определяет подготовленность студентов к созданию новых

форм предпринимательской деятельности на основе использования

иерархических модульных систем сложившихся на достигнутом уровне

предпринимательства; принцип синергетичности, направленный на создание

10

многоуровневых систем предпринимательской деятельности, которые включают в себя субъектную (смыслообразующую) активность, субъектную позицию, ценностное самоопределение, субъектный опыт и план; принцип целостности определяется выделением объекта исследования как целостного образования исследуемого в отграничение его от других явлений среды; принцип обособленности направлен на определение частных факторов условий, вне взаимосвязи в целом, и означает способность выделять и анализировать отдельные компоненты предпринимательской деятельности; принцип альтернативности обеспечивает обучение студентов

прогнозированию развития предпринимательской деятельности по разным траекториям; принцип системности, предусматривающий оценку всех компонентов в качестве целого и учитывающий их совместность.

3. Определены этапы предпринимательской подготовки студентов: начально-организационный этап (направленный на разработку деловой идеи, ее экономическое обоснование, проведение маркетинговых исследований, определение ресурсной базы); учебно-производственный этап (разработка бизнес-плана малого предприятия, его правовая, экономическая оценка); практикообучающий этап (предпринимательская практика в условиях бизнес-инкубатора, реально действующего малого предприятия); профессиональный этап (организация своего дела).

4. Разработана модель, системно представляющая процесс и результат подготовки студентов туристского ВУЗа к предпринимательской деятельности и включающая: цель (формирование профессионально-экономических знаний и умений; формирование умений применять профессионально-экономические знания на практике; формирование ориентации на профессиональную карьеру руководителя частного предприятия); факторы внешней среды, влияющие на содержание, формы и методы подготовки студентов туристских ВУЗов к предпринимательской деятельности (такие, как: особенности социально-экономического развития

общества; требования государственных образовательных стандартов;

11

требования к предпринимательской деятельности); профессионально-экономическую компетентность, необходимую для предпринимательской деятельности (включает такие компоненты, как: производственно-технологическая компетентность; экономическая компетентность; формирование ориентации на профессиональную карьеру руководителя частного предприятия); содержание (элективные модульные блоки к разделам учебных дисциплин направлены на подготовку к предпринимательской деятельности), методы (активные и интерактивные) и формы (индивидуальные, групповые).

5. Определены педагогические условия, направленные на эффективность реализации в образовательном процессе ВУЗа модели подготовки студентов к предпринимательской деятельности: информационная наполняемость содержания образования, включающего систему декларативных, процедурных и методологических знаний в области экономики и экономических реалий, педагогической теории развития личности и продуктивной социализации; использование в образовательном процессе технологии модульного и проектного обучения реализуется через разделение экономических курсов на модули, соответствующие сферам будущей профессиональной деятельности, через включения студентов в отбор содержания модулей, разработку проектов, в Internet конференциях, работу Международного Центра Экономического бизнес образования в России (МЦЭБ); включенность студента в образовательную экономическую деятельность, ориентированную на формирование экономической компетентности; апробация экономических знаний в практике, что способствует формированию ценностного субъективного отношения к экономической сфере деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в теорию

методики профессионального образования предложено системное

представление процесса и результата предпринимательской подготовки

студентов туристского ВУЗа в виде модели, раскрывающей цель,

12

совокупность внешних факторов, структуру, содержание профессионально экономической компетентности, содержание, методы и формы подготовки студентов к предпринимательской деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержания модульных блоков к разделам учебных дисциплин, обеспечивающих подготовку к предпринимательской деятельности; методических рекомендаций для преподавателей по вопросам формирования экономической компетентности выпускников туристских ВУЗов; дидактических материалов для студентов.

Материалы исследования могут быть включены в новый образовательный стандарт по подготовке специалистов по туризму.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Требованиями, определяющими подготовку студентов к предпринимательской деятельности, являются следующие: включение в реальные экономические отношения путём организации практико-экономической профессиональной деятельности; использовать современные методы экономического учёта и расчётов основных экономических показателей, необходимых для более эффективного осуществления своей профессиональной деятельности; реализовать в максимальном объёме в своей профессионально - экономической деятельности творческого потенциала; овладения приёмами обобщённого анализа основных показателей работы малого предприятия с целью оптимизации профессиональной деятельности; овладение организационными приёмами.

2. Принципами, направленными на повышение эффективности

предпринимательской подготовки студентов туристского ВУЗа, являются:

принцип эмерджентности - определяет подготовленность студентов к

созданию новых форм предпринимательской деятельности на основе

использования иерархических модульных систем, сложившихся на

достигнутом уровне предпринимательства; принцип синергетичности,

направленный на создание многоуровневых систем предпринимательской

13

деятельности, которые включают в себя субъектную (смыслообразующую) активность, субъектную позицию, ценностное самоопределение, субъектный опыт и план; принцип целостности определяется выделением объекта исследования как целостного образования исследуемого в отграничение его от других явлений среды; принцип обособленности направлен на определение частных факторов и условий, вне взаимосвязи в целом и означает способность выделять и анализировать отдельные компоненты предпринимательской деятельности; принцип альтернативности обеспечивает обучение студентов прогнозированию развития

предпринимательской деятельности по разным траекториям; принцип системности, предусматривающий оценку всех компонентов в качестве целого и учитывающий их совместность.

3. Подготовка студентов к предпринимательской деятельности в сфере туризма осуществляется поэтапно в соответствии с уровнем сформированное™ предпринимательской компетентности и включает в себя такие этапы, как: начально-организационный; учебно-производственный; практико-обучающий; профессиональный.

4. Системным и целостным представлением процесса и результата предпринимательской подготовки студентов туристского ВУЗа является модель, раскрывающая во взаимосвязи цель, совокупность внешних факторов, структуру предпринимательской компетентности, содержание, методы и формы обучения.

5. Эффективность реализации модели подготовки студентов к предпринимательской деятельности обусловлена совокупностью педагогических условий таких как:

- Информационная наполняемость содержания образования,

включающего в систему декларативных, процедурных и методологических

знаний в области экономики и Экономических реалий, педагогической теории

развития личности и продуктивной социализации, углубляет

познавательный интерес, позволяя в будущем выпускнику ВУЗа быть

14

мобильным в мире быстро изменяющихся социально- экономических условий.

- Применение в образовательном процессе технологии модульного и проектного обучения, которое реализуется посредством разделения экономических курсов на модули, соответствующие сферам будущей предпринимательской деятельности, включением студентов в отбор необходимых модулей, участие в 1Щегпе1;-конференциях, разработку проектов, работу Международного центра экономического и бизнес образования в России (МЦЭБО), что оказывает помощь в приобретении студентами личного опыта решения экономических ситуаций, развивает положительную мотивацию студента к учению, поисковой активности и самостоятельности.

- Включенность студента в учебную экономическую деятельность, ориентированную на формирование экономической компетентности, предполагает апробацию экономических знаний в практике, что способствует формированию ценностного субъективного отношения к экономической сфере деятельности путём непосредственного участия в организуемых мотивационно - проблемных ситуациях событийного характера, обеспечивает осознание ценности экономической деятельности, вариативности способов достижения результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Апробация основных положений и выводов исследования осуществлялась на Международной научной конференции «Культура и туризм для мира и развития» (Москва, 2011), на семинаре - совещаний представителей высших учебных заведений стран СНГ во время работы «Туристской гостиной» Пятой международной выставки - ярмарки «Российский туризм. Отдых и оздоровление в странах СНГ» (Москва 2011г.), в деятельности филиалов академии, расположенных в регионах Российской Федерации, в конкурсной программе Фестиваля качества

негосударственных вузов Москвы и Московской области.

15

Внедрение результатов исследования осуществлялось системой публикаций, чтением лекций, проведением практических знаний по подготовленным нами программам и учебно-тематическими планами на курсах Российской международной академии туризма, в студенческих коллективах факультетов, институтов, образовательных центров и филиалов, осуществляемой кураторами учебных групп, индивидуально договорной деятельности с профессорско - преподавательским составом академии, проведением массовых, индивидуальны групповых форм мероприятий профессионально-этической подготовки будущих менеджеров туризма.

Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы подготовки студентов туристского ВУЗа к предпринимательской деятельности

1.1.