Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смотрова, Любовь Николаевна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 214
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смотрова, Любовь Николаевна
Введение
Глава!. Теоретико-методологические основы подготовки студентов педвуза к осуществлению учебно-корректирующей деятельности
1.1 .Педагогические и психологические основы коррекции обучения
1.2. Сущностная характеристика ситуаций затруднения в учебной деятельности школьников
1.3. Модель учебно-корректирующей деятельности учителя 47 Выводы по первой главе
Глава 2. Опытно-экспериментальная разработка системы подготовки студентов педвуза к осуществлению учебнокорректирующей деятельности
2.1. Теоретико-экспериментальное обоснование разработки системы подготовки студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности
2.2. Характеристика педагогической системы подготовки студентов к учебно-корректирующей деятельности
2.3. Условия подготовки студентов педвуза к осуществлению учебно-корректирующей деятельности
2.4. Организация и анализ результатов экспериментальной работы
Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе»
Актуальность темы исследования. Во всех сферах современного российского общества происходит серьезная переоценка ценностей, изменяется содержание общественного бытия и общественного сознания, что не может серьезно не сказаться на проблемах развития образования.
Попытки перестроить систему образования в соответствии с новыми целевыми установками убеждают в том, что необходимо разрабатывать новые аспекты подготовки будущего учителя, учитывающего многофакторность в организации учебного процесса в современной школе.
В процессе обучения в школе у каждого ученика возникают какие-либо затруднения, и первоочередная задача учителя - суметь вовремя выявить их. В настоящее время на практике слабо обращается внимание учителя на необходимость повседневного целенаправленного изучения учащихся, имеющих какие-либо затруднения в учении, и систематическом накоплении данных об особенностях учебной деятельности каждого из них. Главные задачи такого изучения могут успешно решаться при условии тщательного исследования индивидуальных познавательных особенностей, которые весьма разнообразны. Они характеризуют протекание мыслительных процессов, уровень познавательной самостоятельности и активности, познавательные интересы, волевое развитие и многие другие особенности и качества личности.
Учащихся, испытывающих трудности в обучении, нельзя учить одинаково, так как они имеют разный уровень готовности к учебной деятельности, разные стили учения. К каждому из них следует подбирать индивидуализированную систему педагогических воздействий, направленных на преодоление и предупреждение затруднений. Для успешного осуществления процесса обучения возникает необходимость создать такие педагогические условия, которые максимально способствовали бы раскрытию потенциала развивающейся личности и не являлись бы источниками дополнительных трудностей у школьников. Организация процесса на основе индивидуальной коррекции учебной деятельности учащихся позволит наиболее полно решить данную проблему, исследование которой может проводиться с двух основных сторон:
1) как учитель обучает и развивает;
2) как ученик учится, и как при этом осуществляется его развитие.
Оба аспекта тесно связаны между собой. Специалисты различных отраслей педагогической науки уделяли преимущественное внимание той или иной стороне проблемы. Для педагогики основным объектом изучения являются особенности учебно-воспитательного процесса, которые или порождают познавательные затруднения, или наоборот, способствуют их предупреждению и преодолению. Психология направляет свое внимание на изучение психологических особенностей учащихся с трудностями обучения и характер их учения.
Проблема коррекции затруднений учащихся в обучении исследуется многими известными отечественными педагогами и психологами:
- общетеоретические аспекты педагогической коррекции (Н.В. Ивоч-кина, Н.А. Менчинская, В.М. Минияров, В.В. Трубина, Н.Я. Головнева);
- изучение комплексного психолого-медико-педагогического воздействия при разработке вопросов обучения школьников (Т.А. Власова, М.С. Певзнер, Ю.Т. Демьянов, JI.H. Рубина);
- типы затруднений в учебной деятельности школьников (С.И. Высоцкая, Ю.А. Гвоздарев, Р.А. Жданова, А.А. Кирсанов, А.И. Пилипенко);
- определенные пути устранения затруднений учащихся, которые требуют учета стиля обучения и учения, темпа учебной деятельности, индивидуальных различий в развитии психологических процессов, потенциальных возможностей школьников (А.В. Бардин, Б.Л. Ливер, Т.Д. Пускае-ва, Е.Т.Ташес, С.А. Хачиян, B.C. Цетлин);
- методы педагогического воздействия в работе с педагогически запущенными детьми, у которых чаще всего и возникают затруднения в учебной деятельности (Е.А. Горшкова, Р.В. Овчарова);
- обязательное изучение детей для последующей коррекционной работы с ними (О.Н. Усанова, С.Н. Шаховская);
- исследование отдельных сторон организации работы учителя по коррекции затруднений учащихся: технология управления методическим (технологическим) содержанием процесса обучения (В.М. Монахов);
- практические технологии профилактической работы с дезадаптированными детьми в сфере учебной деятельности (Т.А. Павленко);
- понятие «обучаемости» и ее связь с успешностью учебной деятельности (З.И. Калмыкова, А.К. Маркова).
Проблема организации обучения, максимально учитывающего различия в развитии и способностях учащихся - одна из наиболее острых проблем в практике школы. Опыт показывает, что несмотря на большое внимание, которое уделяется совершенствованию содержания образования, адаптации школьных программ, учить всех и учить хорошо при традиционном построении учебного процесса невозможно. Теоретическая концепция М.С. Кобзева о профессионально-педагогической направленности будущего учителя, анализ психолого-педагогических научных работ других исследователей и шестилетний опыт по подготовке учителей позволили сделать вывод о том, что в настоящий момент создана теоретическая и практическая база для решения проблемы профессионально-педагогической подготовки студентов к осуществлению УКД в современной школе.
Необходимо, чтобы подготовка будущего учителя к профессиональной УКД сводилась не только к совокупности знаний об индивидуальных особенностях детей с трудностями обучения, о причинах и условиях их возникновения, признаках их обнаружения, об их предупреждении и устранении, но и к формированию конкретных умений и навыков по осуществлению коррекции учебной деятельности учащихся.
Давая общую предварительную оценку состояния проблемы подготовки студентов к осуществлению УКД, необходимо отметить, что недостаточно изученными остались такие вопросы, как теоретические и научно-методические основы подготовки будущего учителя к осуществлению данной деятельности в современной школе; педагогическая система подготовки к этой деятельности; условия, обеспечивающие эффективность ее функционирования.
На основе анализа научной литературы, изучения опыта работы высшей и средней школы была сформулирована проблема исследования, определяющаяся противоречием: с одной стороны, создана теоретическая база для дидактического решения подготовки будущих учителей к осуществлению УКД в общеобразовательной школе, с другой - в содержании профессиональной подготовки теория и практика осуществления УКД разработана недостаточно.
Актуальность и профессиональная значимость рассматриваемой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Подготовка студентов к осуществлению учебно-корректирующей деятельности в общеобразовательной школе».
Объект исследования - учебный процесс в современном педагогическом вузе.
Предмет исследования - процесс подготовки студентов к осуществления УКД в общеобразовательной школе.
Цель исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальной проверке системы подготовки будущего учителя к осуществлению УКД и выявлении условий ее применения.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой подготовка студентов к осуществлению УКД в современной школе будет более эффективной, если:
- базовой основой подготовки будет выступать модель УКД учителя;
- реализуется система подготовки студентов, обеспечивающая профессиональную компетентность будущего учителя по осуществлению УКД;
- применяются условия повышения эффективности данной педагогической системы;
- разрабатывается и внедряется спецкурс, являющийся интегрирующим звеном в практике подготовки будущих педагогов к УКД.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе решались следующие задачи:
- уточнить и конкретизировать основополагающие понятия проблемы исследования: «ситуация затруднения в учебной деятельности», «учебно-корректирующая деятельность учителя», «модель учебно-корректирующей деятельности», «коррекция обучения», классифицировать затруднения и выявить их типы с общепедагогической точки зрения;
- разработать модель УКД учителя;
- разработать систему подготовки будущего учителя к осуществлению УКД в общеобразовательной школе и выявить условия, в которых она будет протекать;
- провести экспериментальную проверку эффективности разработанной системы.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологической основой исследования послужили:
- философские теории систем (П.К. Анохин, И.В. Блауберг, В.П. Ка-ратеев, В.Н. Садовский, В.И. Свидерский, B.C. Тюхтин, Э.Г. Юдин и др.);
- концепция деятельностного подхода к обучению и поэтапного формирования профессионально-педагогических умений (П.Я.Гальперин, Н.В. Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.);
- концепции высшего профессионально-педагогического образования (С.И. Архангельский, В.И. Загвязинский, Н.Д. Никандров, Б.Ф. Райский, В.А. Сластенин и др.);
- концепция профессионально-педагогической направленности будущего учителя (О.А. Абдуллина, М.С. Кобзев,А.И. Пискунов, А.И. Щербаков и др.).
Разрабатывая теоретические аспекты исследования, мы опирались на работы отечественных педагогов по следующим вопросам:
- разработка общетеоретических подходов к содержанию и технологии профессиональной подготовки будущего учителя (Ю.К. Бабанский, П.П. Блонский, JI.C. Выготский, Г.И.Железовская, В.Я.Макашов, В.М. Яковлева и др.);
- изучение структуры педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Крутецкий, М.М. Левина, Т.С. Полякова, А.И. Щербаков и др.);
- разработка научно-теоретических основ формирования личности учителя в процессе его профессиональной подготовки (Е.В. Бондаревская, А.А. Вербицкий, Ю.Н. Кулюткин и др.);
- выделение круга профессионально-педагогических знаний и умений, которыми должен овладеть студент педагогического вуза (О.А. Аб-дуллина, Ф.Н. Гоноболин, Н.В. Тельтевская и др.);
- изучение проблемы психо-физических состояний педагога (А.С. Макаренко, В.М. Минияров и др.).
В соответствии с гипотезой, целями, задачами и логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ психолого-педагогической, методической литературы, изучение нормативных документов, сравнительно-сопоставительный анализ учебного процесса. Ведущая роль в исследовании принадлежала педагогическому эксперименту, в ходе которого применялись наблюдение, анкетирование, беседы, тестирование, анализ документации, продуктов деятельности учащихся, студентов и учителей, методы математической статистики в обработке итоговых данных. Применяемые методы позволили адекватно диагностировать уровни подготовки будущего учителя к осуществлению УКД.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что: на основе методологических, психологических и педагогических положений обоснована сущностная характеристика УКД; дополнен и уточнен понятийно-терминологический аппарат; представлены: типология, классификация затруднений школьников по различным основаниям, модель УКД; разработана система подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению УКД; выявлены условия применения данной системы; дана характеристика уровней готовности к осуществлению данного вида деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке: научно-методических основ процесса подготовки будущего учителя к осуществлению УКД в общеобразовательной школе, предложенных в форме программ спецкурсов «Педагогическая диагностика развития личности школьника в процессе обучения» и «Основы осуществления учебно-корректирующей деятельности учителя»; заданий на психолого-педагогическую, учебную, стажерскую практики. Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки учителя, при разработке и чтении спецкурсов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечиваются анализом современных достижений психолого-педагогической науки, непротиворечивостью исходных теоретических позиций и понятийно-категориального аппарата исследования, участием автора в экспериментальной и практической работе, длительностью экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборки, обработкой экспериментальных данных методами математической статистики.
Организация, базы и этапы исследования. Экспериментальная работа проводилась с 1994 года в Балашовском филиале Саратовсекого государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Экспериментом были охвачены учителя и учащиеся общеобразовательных школ №1, №5, №7 г. Балашова.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1) на поисковом этапе (1994 - 1996 года) проходило изучение состояния проблемы в педагогической науке, изучение и анализ психолого-педагогической литературы, формирование исследовательского замысла, проводились педагогические наблюдения за учебным процессом, беседы с учителями и преподавателями вуза, анализировалась успешность учебной деятельности учащихся, обращалось внимание на затруднения, с которыми они встречаются в процессе обучения, были определены объект, предмет, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, выбраны группы испытуемых;
2) на экспериментальном этапе (1997 - 1999года) разрабатывалась и проходила апробацию система подготовки будущего учителя к осуществлению УКД в современной школе, выявлялся комплекс педагогических условий эффективности функционирования данной системы;
3) на контрольно-обобщающем этапе эксперимента (2000 - 2001 год) был проведен анализ результатов исследования, уточнение экспериментальных и теоретических выводов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Понятийное обеспечение проблемы исследования: «коррекция обучения», «учебно-корректирующая деятельность», «затруднение школьников в учебной деятельности», «модель учебно-корректирующей деятельности».
2. Модель УКД учителя, включающая ценностно-мотивационный, личностно-индивидуальный, содержательно-деятельностный компоненты,, которая является исходной базой для разработки системы подготовки студентов к осуществлению УКД в общеобразовательной школе.
3. Система подготовки будущих педагогов к осуществлению УКД, основными элементами которой являются: целевой, содержательный, ор-ганизационно-деятельностный, контрольно-диагностический; состоящая из этапов: ориентирующего, основного, завершающего; включающая уровни готовности: копирующий (низкий), интерпретирующий (средний), творческий (высокий), определяющиеся по показателям: целостность освоения знаний и умений, необходимых для применения УКД, сформированность педагогической направленности на профессиональное осуществление УКД, наличие состояния поиска при реализации УКД .
4. Комплекс условий подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению УКД: личностно-ориентированный подход, применение системы учебно-педагогических задач, технологичность подготовки, усиление профессионально-педагогической направленности обучения студентов, учет творческого стиля деятельности, сформированность механизмов рефлексии.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществляется посредством публикаций в печати, выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов БФ СГУ и межвузовских научно-практических конференциях по педагогике (1996 -2001), выступлений на методологических семинарах учителей школ г. Балашова, отчетов на заседаниях кафедры педагогики БФ СГУ. Материалы исследования внедрены в систему лекционно-практических занятий филиала БФ СГУ, в образовательный процесс школ №1, №5, №7 г. Балашова, Вольского педагогического колледжа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 195 наименований, 10 приложений, включает 18 таблиц, 3 схемы, 2 гистограммы.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смотрова, Любовь Николаевна
Выводы по второй главе
Результаты, полученные в ходе теоретического анализа и экспериментальной работы, позволяют сделать ряд выводов.
1. Проведение констатирующего эксперимента показало, что в практике высшей школы отсутствует системный подход к подготовке студентов к осуществлению УКД в современной школы как одного из важных звеньев их профессионального становления. Это указывает на необходимость разработки экспериментальной педагогической системы подготовки студентов педвуза к осуществлению УКД в современной школе.
2. Педагогическая система подготовки студентов к осуществлению УКД рассматривался нами как комплекс взаимосвязанных элементов:
1) целевого, предусматривающего разработку целевых установок, отражающих требования к студентам на каждом этапе подготовки к осуществлению УКД;
2) содержательного, определяющего необходимый объем знаний, раскрывающих специфику осуществления УКД;
3) организационно-деятелыюстного, основанного на выявлении методов, форм и средств организации и управления учебно-воспитательным процессом в вузе;
4) контрольно-диагностического, основанного на конструировании различных видов диагностических срезов, замеряющих уровень готовности студентов к осуществлению УКД;
3. Динамика подготовки студентов к осуществлению УКД в современной школе представляет собой длительный во времени и управляемый процесс последовательно сменяющих друг друга следующих этапов: ориентирующего, основного, завершающего. Каждый этап отражает логическую последовательность повышения уровня подготовки, среди которых выделены: копирующий, интерпретирующий, творческий, и представляет собой логически завершенный отрезок учебно-воспитательного процесса, которому соответствуют четкая формулировка целей, определенное содержание, конкретное организационно-методическое обеспечение и адекватная система контрольных процедур.
4.В процессе подготовки будут учитываться следующие условия: личностно-ориентированный подход, применение системы учебно-педагогических задач, технологичность подготовки, усиление профессио-нально=педагогической направленности, учет творческого стиля деятельности, сформированность механизмов рефлексии.
4.Данные, полученные в ходе проведения экспериментальной работы, организованной на основе разработанной системы педагогической подготовки, показали, что на каждом этапе формирующего эксперимента прослеживается тенденция к преобладанию более высокого уровня готовности к осуществлению УКД у студентов экспериментальной группы, что доказывает эффективность разработанной системы подготовки.
Заключение
Коренные преобразования в обществе поставили перед педагогическим образованием и практикой определенные проблемы, связанные с подготовкой профессиональных кадров. Среди них - подготовка будущих учителей к осуществлению УКД в современной школе. УКД учителя в современной практике работы школы является одной из составляющих профессиональной деятельности педагога. В современной практике обучения школьников многочисленные рекомендации ученых остаются невостребованными. Основанием для этого, как нам кажется, служит теоретическая и практическая неподготовленность студентов педагогических вузов к УКД в школе. Процесс готовности будущих учителей к исследуемому виду деятельности должен стать частью педагогической системы профессиональной подготовки студентов.
Под УКД в данном исследовании понимается система целенаправленных коррекционных действий учителя, проводимых с целью преодоления и ликвидации ситуаций затруднения в учебной деятельности школьников. Готовность студентов к осуществлению УКД является необходимым условием эффективной профессиональной деятельности педагога.
Структура готовности будущих учителей к осуществлению данного вида деятельности представлена в данной работе как совокупность следующих компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-процессуального, рефлексивного. Каждый из которых имеет собственную качественную характеристику и критериальные показатели; целостность освоения знаний и умений, необходимых для осуществления УКД; наличие состояния поика правильного решения при реализации УКД, сформи-рованность педагогической направленности на профессиональное осуществление УКД. В процессе подготовки определены следующие уровни готовности студентов к осуществлению УКД: копирующий, интерпретирующий, творческий.
В данном диссертационном исследовании представлена характеристика педагогической системы подготовки будущих учителей к реализации УКД в современной школе, которая состоит из ваимосвязанных элементов: целевого, содержательного, организационно-деятельностного, контрольно-диагностического; отражены этапы опытно-экспериментальной работы, отражающие логику постепенного становления готовности как интегра-тивно-личностного качества студентов: ориентирующий, основной, завершающий.
Выделенный комплекс психолого-педагогических условий способствует эффективному функционированию педагогической системы подготовки студентов к осуществлению УКД, что подтверждается результатами теоретического и практического исследования.
Экспериментальная работа, основанная на разработанной системе подготовки студентов педагогического вуза к осуществлению УКД в школе, была органично включена в учебно-воспитательный процесс филиала Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в г. Балашове на физико-математическом, филологическом, педагогическом, экономическом, а также факультетах экологии и биологии, иностранных языков.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы на каждом этапе показал тенденцию к преобладанию более совершенного уровня готовности к исследуемой деятельности в экспериментальных группах. С целью математической обработки полученных данных применялась формула доказательства истинности поставленной гипотезы. Статистическая обработка полученных данных подтвердила эффективность разработанной системы подготовки студентов к осуществлению УКД в современной общеобразовательной школе.
Проведенная научно-исследовательская работа, имеющая теоретико-экспериментальный характер, затрагивает только один из аспектов многофакторной проблемы профессиональной подготовки будущего учителя, касающийся процесса подготовки студентов к осуществлению УКД в современной школе. В ходе проведения исследования и осмысления его результатов наметился ряд задач, подразумевающих дальнейшего решения. Среди них можно выделить: исследование процесса различных типов взаимодействия ученика и учителя при организации УКД в современной школе, дальнейшее теоретико-методологическое исследование коррекции учебной деятельности учащихся, выявление новых условий эффективного функционирования системы подготовки студентов к осуществлению УКД в средней школе., разработка вариативных технологий подгоовки студентов к данному виду деятельности.