Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Зеленкина, Татьяна Дмитриевна

  • Зеленкина, Татьяна Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Курган
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 263
Зеленкина, Татьяна Дмитриевна. Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курган. 2015. 263 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зеленкина, Татьяна Дмитриевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Основная часть

ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование проблемы подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников

1.1. Семья как субъект профессионального самоопределения старшеклассников

1.2. Подготовка родителей к содействию в профессиональном

самоопределении старшеклассников как педагогическая проблема

Г.З. Педагогическая модель подготовки родителей к содействию в

профессиональном самоопределении старшеклассников

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА 2. Организация и содержание подготовки родителей к содействию старшеклассникам в выборе профессии

2.1. Экспериментальная оценка состояния готовности родителей к содействию в выборе профессии старшеклассников

2.2. Апробация и оценка педагогической модели подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников в условиях организаций дополнительного образования

2.3. Проведение диагностики адекватности и осознанности выбора профессии старшеклассников

2.4. Содержание и результаты экспериментального исследования

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников»

ВВЕДЕНИЕ

Задачи по созданию условий для самоопределения и социализации обучающихся, формирования у них мотивации получения непрерывного образования, необходимого для развития профессионализма, отображены в Федеральном законе «Об образовании в РФ» (статья 2).

Социологические исследования, проводимые в стране и отдельных регионах, подтверждают факт того, что особенностями современного рынка труда становится востребованность рабочих профессий и отсутствие достаточного количества квалифицированных специалистов, что требует нового подхода в профессиональном ориентировании подрастающего поколения. Молодые люди, находящиеся на этапе выбора профессии, недостаточно информированы о конъюнктуре рынка труда и перспективных социальных запросах общества, что порождает спонтанность и неадекватность мотивации в решении проблемы профессионального самоопределения. Текущая ситуация на рынке труда имеет тенденцию обобщения ряда смежных специальностей и появлением новых, а также не востребованностью ряда специальностей, которые инерционально продолжает выбирать молодежь. Проблема эффективного профессионального ориентирования сегодня наиболее актуальна потому, что вскрывает необходимость оказания поддержки в адаптации молодого поколения к требованиям современной действительности и выражается в создании такой системы в школах, организациях дополнительного образования, центрах занятости населения и т.д.

Данная ситуация актуализирует стимулирование мер по осуществлению старшеклассниками мотивированного выбора профессионального пути, в котором одну из ведущих ролей занимают родители. Это подтверждает необходимость повышения родительской осведомленности и компетентности по данному вопросу.

Актуальность исследования обуславливается заинтересованностью общественных структур, наличием социального заказа на содействие в

профессиональном самоопределении личности с целью ее успешной интеграции в социум; существующей ситуацией, предполагающей определение выбора профессии старшеклассниками и их неготовностью осуществить адекватный, осознанный выбор профессии; необходимостью родительского участия и вместе с тем, их недостаточной компетентностью по оказанию старшеклассникам помощи в выборе профессионального пути; неразвитостью в современной образовательной системе дополнительного образования услуг по подготовке родителей к оказанию помощи детям в выборе профессий.

Решение заявленной проблемы состоит в необходимости научног о поиска и разработки новых подходов, моделей, технологий содействия мотивированному выбору профессии подрастающего поколения, оказания поддержки и создания условий для его профессионального самоопределения.

Анализ исследований по выделенным направлениям позволяет сделать вывод об актуальности внимания ученых к различным аспектам проблемы профессионального выбора и поиску ее решений со стороны педагогов, профориентологов и семьи.

Изучением проблемы профессионального самоопределения занимались многие ученые, в частности: проблемами психолого-педагогической направленности личности: A.A. Бодалев, Э.Ф. Зеер, Б.Г. Ананьев, А.К. Маркова, Э.Р. Саитбаева; проблемами профессионального самоопределения подростков: Е.А. Климов, С.С. Гришпун, Н.Э. Касаткина, J1.M. Митина, В.А. Поляков, C.B. Сальцева, В.В. Сериков, В.Д. Симоненко, И.Д. Чечель, П.А. Шавир и др.; частными проблемами профессиональной ориентации, раскрывающими ее различные аспекты: A.B. Мудрик, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, ЕЛ. Подгорная, Н.С. Пряжников, Е.Ю, Пряжникова, С.Н. Чистякова, E.H. Землянская и др.; изучением процесса профессиональной ориентации в учреждениях дополнительного образования: В.И. Андреев, М.И. Болотова, В.А. Березина, В.А. Горский, А.Я. Журкина, О.Г. Тавстуха, А.И. Щетинская и др.; проблемой взаимодействия семьи и школы в профориентации занимался выдающийся педагог A.C. Макаренко, такие ученые, как: В.Ф. Сахаров, А.Д. Сазонов,

В Л. Савиных, М.С. Савина, В. Д. Симоненко, Н.К. Степаненков, М.А. Вильпишаускене, Ю.А, Грицай, М.А. Королева, Е.А. Сидорчук и др.

В то же время не уделено достаточное внимание ученых проблеме подготовки родителей к оказанию помощи старшеклассникам в успешном выборе будущей профессии, использованию профориентационного потенциала семьи и отсутствия рекомендаций родителям в решении адекватного выбора профессии старшеклассников, что актуализировало следующие противоречия:

- на соцналыю-недагогическом уровне - между возросшей потребностью общества в квалифицированных рабочих и существующей «рыночной» модой на ряд профессий, оказавшихся невостребованными на рынке труда;

- между необходимостью личности в реализации своих профессиональных интересов, желаний и перспективными потребностями развития общества;

- между имеющимися возможностями семьи в эффективном участии в профессиональном самоопределении старшеклассников и недостаточном их использовании со стороны образовательных организаций, специалистов, осуществляющих профориентационную деятельность;

- между имеющимися концепциями и практикой профессионального самоопределения личности и необходимостью обновления, разработки новых подходов в работе с родительской аудиторией;

- на конкретно-практическом уровне - между реальной потребностью в грамотном содействии профессиональному самоопределению старшеклассников и действительностью, при которой родители выступают в роли некомпетентных «советчиков» по выбору профессии (ориентируясь на ее престижность или результаты ЕГЭ), отстраняются от процесса, уподобляясь наблюдателям «со стороны», предоставляя старшекласснику осуществление самостоятельного выбора профессии;

- между острой необходимостью в оказании родителями помощи своим детям в осуществлении осознанного, адекватного выбора профессии и их

недостаточным умением педагогически грамотно встроиться в данный процесс, предполагающий учет интересов, склонностей и способностей ребенка, показателей здоровья, востребованности профессии на рынке труда.

Выделенные противоречия позволили сформулировать проблему исследования следующим образом: каковы сущность, структура и содержание подготовки родителей к содействию старшеклассникам в профессиональном самоопределении?

Обоснованная актуальность, выделенные противоречия и сформулированная проблема обусловили выбор следующей темы исследования: «Подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников».

Цель исследования - теоретическая разработка и опытно-экспериментальная проверка моделирования процесса подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников.

Объект исследования: профессиональное самоопределение старшеклассников.

Предмет исследования: подготовка родителей к содействию старшеклассникам в выборе профессии.

Гипотеза исследования: подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников будет успешной, если:

• повысить составляющую профориентационного потенциала родителей -их готовность к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников;

• использовать методическое обеспечение профориентационной работы с родителями, включающее модульную программу «Эффективное сотрудничество», реализующуюся в рамках педагогической модели;

• процесс подготовки осуществлять с учетом определяющих факторов и педагогических условий;

• результатом процесса подготовки родителей будет являться: с одной стороны, повышение уровня готовности родителей к содействию в

профессиональном самоопределении старшеклассников, с другой стороны - адекватный, осознанный выбор профессии их детьми, при этом критериями подготовки родителей считать: мотивационный, когнитивный и деятельпостиый критерий. Задачи исследования:

1. Теоретически обосновать и проанализировать проблему подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников.

2. Раскрыть сущность и содержание подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников.

3. Разработать и апробировать педагогическую модель подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников.

Методологическая основа исследовании: методология и методика педагогического исследования (В.И. Загвязинский, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин, Краевский В.В. и др.), личностно-ориентированный подход (H.A. Алексеев,

A.B. Мудрик, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); системный подход (В.Г. Афанасьев, Л.П. Буева, Э.Г. Юдин и др.), деятельностный подход (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), компетентностный подход (В.А. Болотов, И.А. Зимняя, O.E. Лебедев,

B.В. Сериков, Т.И. Шамова, В.Д. Шадриков, Э.Ф. Зеер и др.)

Теоретическую основу исследования составляют: теории самоопределения личности (Е.А. Александрова, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург, И.В. Дубровина, Н.С. Пряжников и др.); теории профессионального самоопределения личности (А.Д. Сазонов, Е.А. Климов, Ф.А. Зеер, Н.С. Пряжников, ЕЛО. Пряжникова, С.Н. Чистякова, В.Л. Савиных и др.); теории семейного воспитания (С.Т. Шацкий, Ю.П. Азаров, А.П. Пинкевич, П.П. Блонский, В.А. Кан-Калик, А.Л. Михащенко, Л.В. Мардахаев,

C.П. Соловейчик, Р.В. Овчарова); исследование проблемы профессионального самоопределения подростков в семье (М.С. Савина).

Опытно-экспериментальная база исследования: организации дополнительного образования города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа: муниципальные бюджетные учреждения центры по работе с детьми, подростками и молодежью «Поиск», «Ровесник». В исследовании приняло участие 153 человека - родителей, старшеклассников, педагогов организаций дополнительного образования и специалистов, осуществляющих педагогическое сопровождение.

Методы исследования. В ходе научного поиска были использованы теоретические методы - анализ, сравнение, обобщение, моделирование; прогнозирование результатов; эмпирические методы - опытно-экспериментальная работа, анкетирование, тестирование, беседа, педагогическое наблюдение; ранжирование, методы математической обработки данных (х2 -критерий Пирсона, корреляционный анализ Спирмена).

Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этане (2010-2011 гг.) проводилось изучение состояния разработанности проблемы в педагогической науке, уточнялось содержание основных понятий исследуемой проблемы, формулировались и уточнялись гипотеза и задачи исследования; определялись программа и методика реализации констатирующего эксперимента, обрабатывались результаты его проведения, создавалась педагогическая модель подготовки родителей к содействию старшеклассникам в профессиональном самоопределении; определялось содержание деятельности и разрабатывалось методическое обоснование процесса подготовки родителей, утверждался педагогический состав, участвующий в экспериментальной работе, налаживалось сотрудничество с организациями и предприятиями г. Ноябрьска.

На втором этапе (2011-2013 гг.) осуществлен формирующий этап опытно-экспериментальной работы с целью проверки педагогической модели подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников, обрабатывались полученные результаты.

На третьем этапе (2013-2014 гг.) осуществлялась обработка данных опытно-экспериментальной работы, формулировались теоретические выводы, разрабатывались методические рекомендации, осуществлялось оформление диссертационного исследования в виде рукописи.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

обосновано содержание вводимых понятий: «профориентациоипый потенциал родителей», под которым понимается совокупность возможностей, средств и готовности родителей оказать содействие в профессиональном самоопределении старшеклассников; «подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников» - процесс формирования у родителей положительного отношения к выбору профессии ребенком, проявления у них интереса и стремления к осуществлению помощи в выборе старшеклассником адекватной профессии; получения родителями знаний, необходимых для оказания компетентной помощи старшекласснику, развития умений по совместному составлению личного плана старшеклассника; готовность родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников (составляющая профориентационного потенциала), понимается нами как результат внутреннего, соответствующего состояния родителей с целью поддержать, помочь, облегчить старшекласснику успешное осуществление выбора профессии.

выявлены типы родителей по степени их влияния па выбор профессионального пути старшеклассника: авторитетные (педагогически состоятельные родители: служат личным примером для ребенка - специалисты, труженики, хорошие воспитатели, наставники), неавторитетные (педагогически несостоятельные родители: не являются примером для ребенка, несостоятельны как труженики, плохие воспитатели);

выявлены типы родителей по степени выбора ими определяющих или сопутствующих факторов в профессии старшеклассника: материалисты (ориентированы на обеспечение их ребенка материальными благами, указывают на первостепенное значение престижности профессии и положении в обществе),

общественники (ориентированы на социальную значимость труда, учитывают социальный заказ общества), реалисты (ориентированы на определяющие факторы при выборе профессии: склонности и способности ребенка, его состояние здоровья, учет социального заказа общества).

выделены типы позиций родителей по отношению к выбору профессии старшеклассником: одновариантная позиция - родители, учитывая преемственность поколений, следуя традиции, советуют «семейные» профессии (традиционный выбор профессии врача, учителя, военного и т.п.); поливариативная позиция - каждый член семьи рекомендует обратить внимание старшеклассника на преимущества той или иной профессии, рассмотреть выбор той или иной профессии в соответствии со своими убеждениями и опытом; нейтральная позиция - родители не высказывают мнения по поводу выбора профессии и рекомендуют старшекласснику его осуществить самостоятельно (по принципу «решай сам»); негативная позиция -родители не принимают участия в профессиональном самоопределении старшеклассника, не веря в его возможности, способности («все равно из тебя ничего не получится»);

- доказана эффективность методического обеспечения (разработанных содержания, форм и методов) подготовки родителей к содействию старшеклассникам в их профессиональном самоопределении.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что: введены в теорию профессионального самоопределения личности понятия «профориентационный потенциал родителей», «подготовка родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников»;

теоретически обоснована структура готовности родителей (составляющая профориентационного потенциала), позволяющая оказать старшеклассникам компетентную помощь в их профессиональном самоопределении, включающая: профориентационную мотивированность (наличие цели по оказанию помощи в успешном выборе профессии), профориентационную грамотность (знания, позволяющие оказать

эффективную помощь в профессиональном самоопределении старшеклассника), профориептационную умелость (умения в оказании содействия адекватному выбору профессии);

теоретически обосновано построение педагогической модели, опирающейся на деятельностный. личностно-ориентированный, системный и компетентностный подходы;

определены педагогические условия подготовки родителей к содействию старшеклассникам в их профессиональном самоопределении: ресурсное обеспечение процесса подготовки родителей в организации дополнительного образования, интегративность усилий субъектов профессионального самоопределения старшеклассников, организация взаимодействия родителей и старшеклассников на основе паритетного общения; выделены факторы, влияющие на адекватность выбора профессии старшеклассником: определяющие (интерес, потребности, способности и склонности, учет состояния здоровья, рынка труда и социального заказа общества) и сопутствующие (социальное окружение, профессиональная престижность, моральная и материальная составляющие трудовых стимулов, уровень притязаний).

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

разработано методическое обеспечение профориентационной работы с родителями, включающее: модульную программу содействия родителям в успешном выборе профессии старшеклассниками «Эффективное сотрудничество»; диагностические профориентационные методики; набор профориентационных игр и упражнений; диагностические карты-задания, методические рекомендации для родителей; портфолио родительского содействия, направленное на успешный выбор профессии старшеклассниками.

Достоверность исследования подтверждается теоретическим анализом проблемы, разносторонностью экспериментального исследования, адекватных ему объему, цели, задачам, логике; требований к проведению констатирующего и

формирующего экспериментов; позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов.

Личное участие соискателя состоит в разработке теоретического обоснования проблемы подготовки родителей к содействию старшеклассникам в профессиональном самоопределении, в проведении опытно-экспериментальной работы по оценке внедрения педагогической модели подготовки родителей к содействию старшеклассникам в профессиональном самоопределении, разработке методического обеспечения профориентационной работы с родителями, которое может быть использовано специалистами образовательных организаций. Личный вклад автора заключается в планировании, организации и проведении всех этапов ОЭР.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в виде выступлений с публикацией на международных (Липецк, 2011, Пермь, 2011, Тамбов, 2013, Москва, 2014), всероссийских (Тобольск, 2010, Новосибирск, 2010), городских конференциях (Ноябрьск, 2011, Курган, 2012), на семинарах по проблеме профессионального самоопределения ¿молодежи (Ноябрьск, 2012), на заседаниях кафедры педагогики КГУ (Курган, 2013, 2014).

Положения, выносимые на защиту:

1. Проблема подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников заключается в родительской потребности к содействию, но недостаточной готовности к данному процессу, поэтому родители как субъекты профессионального самоопределения могут неоднозначно влиять на выбор профессии своих детей. В соответствии с этим, осознание родителями целесообразности профессиональной ориентации ребенка с учетом его реальных возможностей, перспектив самореализации, обеспечивающих проектирование жизненного пути, способствует содействию старшеклассникам в профессиональном самоопределении. Недостаточный уровень готовности родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников обусловлен отсутствием у родителей необходимых знаний и умений педагогически грамотного «встраивания» в

процесс профессионального самоопределения их ребенка, умения выстроить педагогически целесообразные взаимоотношения для достижения взаимопонимания и успешного решения проблемы выбора профессии.

2. Сущностью процесса подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников является обогащение их профориентационного потенциала путем овладения компетенциями, позволяющими оказать старшеклассникам реальную помощь в осуществлении адекватного выбора профессии: способностью восполнить недостающие знания старшеклассника о разнообразных профессиях, потребностях современного рынка труда и перспективных запросах социума: способностью направить старшеклассника на выбор определяющих факторов (значимых мотивов), прогнозировать благоприятные трудовые перспективы; умением осуществлять партнерское общение для совместного составления личного плана старшеклассника, соотнося его индивидуальные особенности, склонности и потребности с профессиональными требованиями; умением организации профессиональных проб старшеклассника (привлечением третьих лиц с целью получения консультативной помощи профессионала в данной области); умением обозначить резервное профессиональное намерение.

3. Профориентационный потенциал родителя выступает в качестве возможностей, средств и готовности к содействию, позволяющих совместно с ребенком изучить, разобраться во внутреннем содержании и смысле выбираемой профессии, углубить его профессиональные намерения. Поэтапное овладение родителями компетенциями, необходимыми для содействия старшекласснику в осуществлении адекватного выбора профессии, способствует развитию составляющей профориентационного потенциала родителей - их готовности к данному процессу.

Дифференциация родителей по типам их отношения к выбору профессии старшеклассника, (одновариантная, поливариативная, нейтральная и негативная позиции) с учетом типологии семей (авторитетные, не авторитетные; материалисты, общественники, реалисты), позволила учесть индивидуальные

особенности личности родителей, степень их влияния на выбор старшеклассника, что способствовало корректировке и пересмотру существующих профориентационных установок родителя.

Процесс подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников строится на методическом обеспечении профориентационной работы с родителями, посредством модульной программы «Эффективное сотрудничество», содержащей диагностический инструментарий; модель рассматриваемого процесса имеет инвариантное ядро, предполагающее формирование мотивационного, когнитивного и деятельностного компонента.

4. Разработанная педагогическая модель подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении представляет собой единство этапов развития, взаимосвязанных компонентов, факторов влияния, что способствует повышению уровня готовности родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников и обеспечивает педагогически значимый результат: адекватность и осознанность выбора профессии старшеклассниками.

Эффективность использования представленной педагогической модели обеспечивается внедрением следующих педагогических условий: ресурсным обеспечением процесса подготовки родителей, привлечением усилий субъектов профессионального самоопределения старшеклассников, организацией взаимодействия родителей и старшеклассников на основе паритетного общения.

Разработанная методика диагностики, шкала оценки выделенного комплекса критериев позволили отслеживать уровни развития готовности родителя, показателями которой, являются: проявление интереса и стремления родителя к осуществлению помощи ребенку в выборе профессии, с учетом его интересов, склонностей и способностей; имеющиеся знания родителей в области профориентологии, психологии старшеклассников и проявление умения родителей содействию старшеклассникам в адекватном выборе профессии.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. В работе представлено 37 таблиц, 18 рисунков, 2 схемы, 12 приложений.

Во введении аргументирована актуальность исследования, обоснованность и достоверность ее теоретической, практической значимости, раскрыт научный аппарат и научная новизна работы, изложены сведения об апробации результатов исследования и положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретическое обоснование проблемы содействия родителям в профессиональном самоопределении старшеклассников» раскрыта сущность профессионального самоопределения, результатом которого в старшем школьном возрасте является выбор будущей профессии; выделена роль семьи профессиональном аспекте, путем анализа имеющихся трудов ученых; осуществлен поиск подходов к проблеме, сделан вывод о необходимости привлечения родителей в качестве центральных субъектов профессионального самоопределения старшеклассников через их готовность к содействию старшекласснику в осуществлении адекватного выбора профессии.

Раскрыто содержание основных понятий, выделены профориентационные позиции родителей по отношению к выбору профессии, типы родителей по степени их влияния на выбор профессионального пути старшеклассника; представлена педагогическая модель процесса подготовки родителей к содействию в профессиональном самоопределении старшеклассников в организации дополнительного образования и педагогические условия успешной её реализации.

Во второй главе «Организация и содержание содействия родителям и старшеклассникам в выборе профессии» представлены результаты констатирующего этапа, рассмотрены содержательные аспекты процесса подготовки родителей, отражено методическое обеспечение профориентационной работы с родителями; описывается проведение и анализ опытно-экспериментальной работы.