Подготовка подземных вод для питьевого водоснабжения малых населенных пунктов Западно-Сибирского региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.04, доктор технических наук Дзюбо, Владимир Васильевич

  • Дзюбо, Владимир Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.23.04
  • Количество страниц 424
Дзюбо, Владимир Васильевич. Подготовка подземных вод для питьевого водоснабжения малых населенных пунктов Западно-Сибирского региона: дис. доктор технических наук: 05.23.04 - Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов. Томск. 2007. 424 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Дзюбо, Владимир Васильевич

ГЛАВА 1. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО РЕГИОНА И ПРОБЛЕМЫ ПИТЬЕВОГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

1.1. Общая характеристика водных ресурсов и водохозяйственной деятельности территорий региона

1.2. Оценка условий формирования и значимость подземных вод для водоснабжения населения региона

Выводы по главе

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗМЕЩЕНИЯ, КАЧЕСТВЕННОГО СОСТАВА ПОДЗЕМНЫХ ВОД И ВОЗМОЖНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ИХ ОБРАБОТКИ

2.1. Общие тенденции размещения подземных вод на территории региона

2.2. Общая характеристика качественного состава подземных вод региона

2.2.1. Характеристика структуры и форм содержания загрязнений в подземных водах

2.2.2. Взаимосвязь основных показателей качества подземных вод и их влияние на процессы очистки

2.3. Анализ технологий обработки подземных вод, возможных к использованию на территории региона

Выводы по главе

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ЛАБОРАТОРНЫЕ И ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ ДЕГАЗАЦИИ-АЭРАЦИИ И ОЗОНИРОВАНИЯ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

3.1. сравнительная оценка способов аэрации-дегазации подземных вод

3.2. Изучение процессов газоудаления и обработки подземных вод в вихревых аэраторах-дегазаторах

3.3. Исследование возможности применения и эффективности озонирования для обработки подземных вод региона

3.3.1. Эффективность смешения озоно-воздушной смеси с обрабатываемой водой

3.3.2. Определение эффективных доз озона при обработке подземных вод региона

3.4. Разработка технологических решений и промышленные исследования оборудования для аэрации-дегазации подземных вод

Выводы по главе

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОЧИСТКИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

4.1. Экспериментальное изучение некоторых кинетических параметров процесса очистки подземных вод

4.1.1. Изучение технологических характеристик дробленого альбитофира, используемого в процессах фильтрования подземных вод

4.1.2. Фильтрование подземных вод в режиме постоянных и переменных скоростей

4.2. Моделирование и исследование процессов очистки подземных вод на фильтрах с направленным формированием пористости материалов

4.3. Инженерные решения радиальных фильтров с искусственными пористыми материалами

4.4. Экспериментальные исследования технологий промывки фильтров обезжелезивания подземных вод

Выводы по главе

ГЛАВА 5. МЕТОДОЛОГИЯ ВЫБОРА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ И СХЕМ ОБРАБОТКИ ПОДЗЕМНЫХ ВОД

5.1. Способы выбора технологических приемов обработки подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения

5.2. Удаление из подземных вод растворенных газов

5.3. Очистка подземных вод от природных загрязнений

5.4. Очистка подземных вод от антропогенных загрязнений

5.5. Технологические приемы и схемы комплексной обработки подземных вод

5.6. Методика программированного выбора технологических приемов и схем обработки подземных вод

Выводы по главе

ГЛАВА 6. РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГР1ЧЕСКИЕ И ИНЖЕНЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ ДЛЯ СИСТЕМ ВОДОСНАБЖЕНИЯ В ЗАПАДНО-СИБИРСКОМ РЕГИОНЕ

6.1. Основные направления строительства, реконструкции и модернизации действующих систем водоснабжения малой мощности в регионе

6.2. Рекомендуемые технологии и оборудование подготовки подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения на территории региона

6.3. Опытно-конструкторские, технологические и проектные решения, рекомендуемые для систем водоснабжения в регионе

6.4. Обобщение опыта апробирования, внедрения и оценка экономической эффективности разработанных технологий и оборудования на объектах Западно-Сибирского региона

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка подземных вод для питьевого водоснабжения малых населенных пунктов Западно-Сибирского региона»

Актуальность работы. Обеспечение населения России качественной питьевой водой является одной из главных государственных задач, которая приобрела особую актуальность в связи с наблюдающимся практически повсеместно ухудшением общей экологической обстановки и чрезмерным загрязнением водных объектов и источников водоснабжения [1, 59, 118, 227].Проблеме питьевого водоснабжения населения страны уделяется огромное внимание. Право граждан России на благоприятную среду обитания, на приоритетное водопользование, удовлетворение физиологических и хозяйственно-бытовых потребностей в воде закреплено законодательством Российской Федерации. Правительством РФ, во исполнение Указа Президента, принято решение о разработке целевой федеральной программы «Обеспечение населения России питьевой водой» [227].В связи с этим безопасность питьевого водоснабжения стала одной из главных составляющих общей экологической безопасности населения России [47]. Нормативное обеспечение централизованного водоснабжения, направленное на выполнение высоких требований к качеству воды и полное удовлетворение в ней, должно охватывать не только технические и экономические, но и экологические факторы.Ухудшающееся состояние поверхностных водных источников и значительные капитальные вложения на реконструкцию действующих и строительство новых систем очистки воды в нынешних экономических условиях в определенной степени осложняют возможность реализации программы в ближайшей перспективе.Объем сточных вод, сбрасываемых в поверхностные водные источники, составляет около 69 куб. км из них до 40 % (а в ряде регионов и более) попадает в водные объекты неочищенными, причем, основная масса загрязняющих веществ (около 45 %) поступает от коммунальных и промышленных предприятий [1, 59, 142, 235^. в России имеется значительный объем запасов подземных вод [52, 59] с относительно стабильным составом и более высоким санитарным уровнем, чем воды поверхностных источников. Перспективная потребность хозяйственно-питьевого водоснабжения может быть полностью удовлетворена за счет подземных вод в 62 субъектах Российской Федерации, в том числе: в республиках Мордовия (Поволжский регион), Бурятия (Восточно-Сибирский регион), в Алтайском (Западно-Сибирский регион) и Красноярском (Восточно-Сибирский регион) краях, Амурской (Дальневосточный регион), Брянской, Владимирской, Воронежской, Псковской, Рязанской и Томской (Западно-Сибирский регион) областях, частично удовлетворена (25-90 %) в 15 субъектах федерации, например: Удмуртской Республике, Ставропольском и Хабаровском краях, Волгоградской, Ивановской, Кемеровской (ЗападноСибирский регион). Новосибирской (Западно-Сибирский регион). Тюменской (Западно-Сибирский регион), Омской (Западно-Сибирский регион). Костромской, Челябинской и других областях [48, 51, 59, 121, 159.По данным Государственного доклада [59] качество подаваемой населению питьевой воды в последние годы не повышается и остается на уровне 1991 года, а во многих районах ухудшилось в связи с реальными экономическими трудностями и ухудшением экологической обстановки, связанными со сбросом не надлежаще очищенных сточных вод в поверхностные водные источники, используемые в качестве источников водоснабжения. По данным этого доклада около 50 % населения России продолжают использовать для питьевых нужд воду, не соответствующую гигиеническим требованиям по широкому спектру показателей качества воды [59], при этом следует заметить, что в Российской Федерации контролю в питьевой воде подлежат около 800 веществ [153, 154, 211]. Особенно тяжелое положение с качеством питьевого водоснабжения сложилось в Архангельской, Курской, Тюменской (Западно-Сибирский регион). Свердловской, Челябинской и Кемеровской (Западно-Сибирский регион) областях, Мордовии, Калмыкии, Якутии, Примор7 ском крае.Крайне неудовлетворительно обстоит дело с качеством питьевой воды в сельской местности, где централизованным водоснабжением пользуются не более 68 % жителей (около 47 % населенных пунктов). Около 59 % сельских жителей забирают воду из водоразборных колонок централизованного водоснабжения. При среднем по Российской Федерации удельном водопотреблении 136 л/сут на одного сельского жителя, удельное водопотребление составляет 60-88 л/сут в Красноярском (Восточно-Сибирский регион) и Хабаровском краях, Бурятии и Туве (Восточно-Сибирский регион). Удельную норму водопотребления, не превышающую 50 л/сут на одного человека имеет подавляющее большинство сельских населенных пунктов с населением не более 1500 чел в Кемеровской, Томской, Тюменской (Западно-Сибирский регион) областях, в Алтайском крае, Ханты-Мансийском автономном округе (Западно-Сибирский регион), Якутии и Магаданской области [54, 141, 183".Реки Арктического бассейна Сибирского региона испытывают значительную антропогенную нагрузку. Как пример, можно привести весьма сложную ситуацию на р. Томь. Загрязнение реки Томи связано с деятельностью отдельных отраслей промышленности: горнодобывающей, химической, машиностроительной, энергетической, причем 94 % всех стоков составляют промышленные стоки, сбрасываемые предприятиями угледобывающей промышленности, черной и цветной металлургии, химическими и машиностроительными заводами. Бассейн реки Томи, служащий для многих населенных пунктов источником водоснабжения, является по сути гигантским коллектором сточных вод, принимающим сточные воды от городов, поселков и промышленных предприятий Кемеровской области [203].В связи с этим вполне естественным является изыскание альтернативных источников водоснабжения в регионе, позволяющих с меньшими затратами обеспечивать население питьевой водой. Такими источниками в регионе являются подземные воды. Расширение масштабов использования под8 земных вод в ближайшем будущем основывается на исключительно удачном сочетании экологического и экономического факторов. Как правило, питьевая вода из систем водоснабжения с подземными источниками имеет себестоимость в 3-4 раза ниже, чем с поверхностными, что в условиях современной экономической ситуации снижает финансовое бремя на водопроводные предприятия. Отсюда следует очевидная необходимость интенсифицировать освоение разведанных запасов подземных вод, расширять работы по выявлению новых месторождений, а также выполнять работы по систематизации запасов подземных вод по их характеру (глубина и условия залегания) по региону в целом и по отдельным территориальным районам в пределах региона, обобщению и систематизации данных о качественном составе подземных вод региона, которые предполагается использовать в качестве источников питьевого водоснабжения. О необходимости выполнения аналогичных работ говорится в работах [7, 63, 78, 79, 117".Потенциальные запасы подземных вод России, используемых для питьевого водоснабжения, не соответствуют критериям СанПиН по ряду показателей в зависимости от региона, условий их формирования и залегания. Кроме того, антропогенное воздействие от деятельности промышленных предприятий на водоносные горизонты расширяет спектр показателей, препятствующих использованию этих вод для питьевых целей.Освоение и развитие нефтегазового комплекса Западно-Сибирского региона, деятельность промышленных предприятий различного профиля наносит свой негативный отпечаток на качество подземных вод, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Так например, только в пределах Томской области, а именно, ее западной части открыто и разрабатывается более 100 нефтяных, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений, а Западно-Сибирский регион в целом обеспечивает около 62 % добычи нефти и газа в России [7, 36, 51, 58, 59 .^ В Западной Сибири в качестве источников водоснабжения могут широко использоваться подземные , а также и поверхностные воды, однако специфика климата региона, недостаточно развитая гидрографическая сеть предопределяют в последние годы использование именно подземных вод Западно-Сибирского артезианского бассейна. Такой подход в полной мере отвечает требованиям ГОСТа «Источники водоснабжения», согласно которому для организации хозяйственно-питьевого водоснабжения необходимо эффективно использовать весь ресурс вод.Подземные воды Западно-Сибирского региона обычно содержат несколько десятков химических элементов и соединений. Однако чаще всего препятствуют использованию подземной воды для хозяйственно-питьевого водоснабжения наличие в ней ионов железа, марганца, сероводорода, реже метана и других компонентов [2, 36, 79, 104, 111, 117, 205, 22Г. Более 25 % систем водоснабжения населенных пунктов Российской Федерации используют подземную воду с содержанием железа от 1 до 5 мг/л.Более 56 % в Сибирском регионе и более 80 % в Западно-Сибирском регионе всей подземной воды не может быть использовано для хозяйственнопитьевого водоснабжения без очистки.В связи с необходимостью использования подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснабжения населения, а в Западно-Сибирском регионе эта проблема стоит наиболее остро, возникает необходимость в изучении и обобщении специфических особенностей загрязненности подземных вод в различных территориальных районах региона, особенно там, где расположены малые и средние населенные пункты (в основном сельского типа), систематизации и классификации подземных вод региона по степени и характеру загрязненности, изучении возможности использования традиционных технологий очистки различных, по характеру загрязнений, подземных вод и экспериментальной отработки параметров возможных к использованию технологий. Особого внимания требуют к себе сельские системы водоснабжения и системы водоснабжения небольших населенных пунктов региона, а именно. разработки технологий и индивидуального, малогабаритного водоочистного оборудования и оборудования коллективного пользования, предназначенных для очистки подземных вод для питьевых целей.Изучением гидрогеологических и инженерно-геологических условий районов Западно-Сибирского региона, в первую очередь районов первоочередного промышленного освоения, занимались и занимаются такие организации, как Новосибирское и Тюменское территориальные геологические управления, Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрогеологии и инженерной геологии (ныне ФГУП ВСЕГИНГЕО), Западно-Сибирский научно-исследовательский геологоразведочный нефтяной институт (ЗапСибНИГНИ), Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГИМС), Всесоюзный нефтяной научноисследовательский геологоразведочный институт (ВНИГРИ), научноисследовательский институт Арктики (НИИГА), Всесоюзный научноисследовательский геологический институт (ВСЕГЕИ), и другие.Значительный вклад в решение проблемы очистки подземных вод для хозяйственно-питьевых и промышленных нужд, разработки теоретических основ процессов очистки и разработки водоочистного оборудования внесли ГНЦ РФ НИИ ВОДГЕО, НИИКВ и ОВ АКХ им. К.Д. Памфилова, ЦНИИЭП инженерного оборудования и другие научно-исследовательские и проектные подразделения и организации, отечественные ученые: Л.А. Кульский, Е.Ф. Кургаев, И.Э. Апельцин, А.А. Кастальский, Н. Линевич, Д.М. Минц, Ю.М. Шехтман, А. ПЛуберт, В.А. Клячко, Г.Ю. Асе, Г.И. Николадзе, М.Г. Журба, A .M . Перлина, К.А. Мамонтов, Ю.С. Сергеев, П.В. Корыстин, З.Я. Городиш;ер, Л.Н. Шварте, В.И. Станкявичус, Г.В. Балашова, Г.С. Горяинова, М.А. Милов, и другие, а также зарубежные исследователи: К. Айвес, В. Мацкрле, Т. Ивасаки, К. Деб, Р. Элиассен, X . Норделл, К. Лерк, Р. Хиртисс, Т. Пейчев, Л. Жачек, Ф. Евертовский, X . Китнер и др.Глубокие исследования, направленные на изучение состава подземных вод Западно-Сибирского региона и разработку методов их обработки, выполнили Н.Д. Артеменок [16-20], Ю.Л. Сколубович [219], В.Л. Драгинский и Л.П. Алексеева [75-77, 256] и др.В данной диссертационной работе приведены результаты теоретических и экспериментальных исследований автора, направленных на решение проблем питьевого водоснабжения малых и средних населенных пунктов и объектов Западно-Сибирского региона.Целью исследований диссертационной работы автора является теоретическое и экспериментальное обоснование технологий обработки подземных вод, инженерных решений водоочистного оборудования и внедрение их в практику строительства новых и реконструкции действующих систем водоснабжения из подземных источников малых населенных пунктов в ЗападноСибирском регионе. Предлагаемые технологии и оборудование должны обеспечивать качественную обработку подземных вод, отличаться достаточной простотой и высокой надежностью в работе, максимально учитывать местные условия и труднодоступность многих объектов и населенных пунктов в регионе.Задачами исследований в соответствие с поставленной целью являлись: 1. Обобщение данных о состоянии водных ресурсов и водохозяйственной деятельности отдельных территорий региона и обоснование необходимости использования подземных вод для питьевого водоснабжения населения; 2. Обобщение имеющихся данных и установление тенденции распространения подземных вод по территории региона и характеристик состава подземных вод на территории Западно-Сибирского региона, используемых для хозяйственно- питьевого водоснабжения; 3. Изучение закономерностей обработки подземных вод в зависимости от их качественного состава, определение наиболее эффективных технологий и области их применения при использовании на территории ЗападноСибирского региона; 4. Проведение промышленных испытаний рекомендуемьк технологий, сооружений и оборудования в различных районах Западно-Сибирского региона и на их основе разработка рабочей документации и передача ее в проектные и производственные предприятия для дальнейшего использования; 5. Разработка методологии выбора технологических приемов и схем обработки подземных вод, инженерных, технологических и конструктивных решений оборудования и сооружений для систем водоснабжения малых населенных пунктов; 6. Разработка научно-обоснованных рекомендаций на проектирование, изготовление, монтаж и эксплуатацию водоочистного оборудования для систем водоснабжения малых населенных пунктов региона.Научная новизна.1. На основании обобщения материалов исследований формирования состава подземных вод Западно-Сибирского региона установлена тенденция распространения подземных вод по территории Западно-Сибирского региона и их характеристика по качественным и количественным показателям, определяющим технологии водоподготовки; 2. На основании экспериментальных исследований установлены закономерности извлечения загрязнений в различных территориальных районах региона, определены наиболее эффективные технологии водоподготовки применительно к системам водоснабжения малой мощности; 4. Разработано, испытано в промышленных условиях и доведено до промышленного производства водоочистное оборудование индивидуального и коллективного пользования для систем водоснабжения малой мощности; 5. Разработана методология выбора технологических приемов и схем обработки подземных вод, инженерных, технологических и конструктивных решений оборудования и сооружений для систем водоснабжения малых на13 селенных пунктов; 6. Предложены методики инженерных расчетов и конструктивные решения оборудования подготовки подземных вод для систем водоснабжения в различных районах региона.Защищаемые научные положения. Предметом защиты автором диссертационной работы является теоретическое и экспериментальное обоснование технологий подготовки подземных вод в различных районах ЗападноСибирского региона в зависимости от их качественного состава для целей питьевого водоснабжения малых населенных пунктов.На защиту выносятся: - обоснование необходимости развития и совершенствования систем подготовки подземных вод малой мощности в Западно-Сибирском регионе; - результаты исследований и закономерности процессов комплексной подготовки подземных вод в различных территориальных районах региона; - технологии и оборудование для подготовки подземных вод в различных районах региона для систем питьевого водоснабжения малой мощности, методики инженерных расчетов и вариантные решения оборудования для водоподготовки; - новые конструктивные решения устройств и оборудования подготовки подземных вод для питьевого водоснабжения.Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов базируется на физически достоверных моделях исследуемых процессов подготовки подземных вод, а также на экспериментальном материале, полученном на основании крупномасштабных промышленных исследований в различных районах Западно-Сибирского региона в период с 1984 по 2005 гг., опыте эксплуатации в течение 7-12 лет разработанных технологий и водоочистного оборудования различной производительности.Достоверность результатов и рекомендуемьк технических решений, разработанных при непосредственном участии автора, подтверждается ши14 роким их промышленным апробированием и внедрением в различных районах Западно-Сибирского региона (Томская, Кемеровская, Новосибирская, Тюменская области. Алтайский Край) и полученными в течение длительного периода эксплуатации положительными результатами.Надежность и эффективность предложенных автором технологических и конструктивных решений и эксплуатационных характеристик подтверждается актами внедрения, удостоверяюш!ими использование разработок, а также актами испытаний их в промышленном масштабе.Практическая значимость и реализация заключается в создании и внедрении в Западно-Сибирском регионе технологий и оборудования подготовки подземных вод для целей питьевого водоснабжения малых населенных пунктов, отличающихся высокой степенью надежности, достаточной простотой исполнения и эксплуатации, что наиболее соответствует их работе в местностях региона, приближенных к сельским.Разработано, испытано в промышленных условиях и доведено до промышленного производства водоочистное оборудование индивидуального и коллективного пользования для систем водоснабжения малой мощности.Разработанные при непосредственном участии автора, технологии и водоочистное оборудование внедрены в промышленном масштабе более чем на 60 объектах Западно-Сибирского региона.Результаты работы автора включены в учебные курсы для студентов специальности 270112 «Водоснабжение и водоотведение» и используются в курсовом и дипломном проектировании в ТГАСУ, Томском коммунальностроительном колледже, а также включены в программы курсов повышения квалификации и переподготовки кадров ИПК и ПК ТГАСУ для предприятий: ПО ЖКХ Томской области, ГУН «Инжкомсервис», ГК по охране окружающей среды и рациональному природопользованию Томской области.Личный вклад соискателя заключается в: выполнении теоретических и экспериментальных исследований; разработке профаммы, методики и про15 ведении исследований технологий обработки подземных вод; проведении промышленных испытаний разработанного водоочистного оборудования в различных районах региона. Автором единолично выполнены теоретические обобщения материалов о состоянии водных ресурсов и водохозяйственной деятельности отдельных территорий региона и обоснование необходимости использования подземных вод для питьевого водоснабжения малых населенных пунктов, а также обобщение сведений о характеристиках состава подземных вод на территории Западно-Сибирского региона, используемых для хозяйственно- питьевого водоснабжения.Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и научно-практических семинарах: г.Томск, 1985-2006ГГ.; г. Пенза, 1994г., 1996г.; г. Новосибирск, 1997-98, 2003 гг.; г. Москва, 1997г.; г. Стрежевой, 1989, 1993, 1995-98гг.; г. Сургут, 1991, 1995-97гг.; г. Красноярск, 1998г., г. Тюмень, 2002 г. Информационные материалы о практическом использовании разработок автора издавались и распространялись через Алтайский ЦНТИ (г. Барнаул), 1995г.; Томский межотраслевой территориальный ЦНТИиП, 1992, 1995-2006 гг. и включены в Российский банк данных научно-технических разработок, г. Волгоград.Материалы о практических и внедренных разработках, выполненных при непосредственном участии и под руководством автора, включены в сборник-справочник Государственного комитета РФ по охране окружающей среды «Достижения науки и техники по экологии, охране окружающей среды и рациональному природопользованию», (1998).Экспонаты, отражающие практические результаты выполненных автором работ демонстрировались на Международных выставках «Пловдив-85» (Болгария), «Чистая вода России-97» (г. Екатеринбург, 1997); региональных выставках-ярмарках, г. Томск: «Молодые ученые - народному хозяйству» (1986), «Строительство-95» (1995), «Сибирский дом-97» и «Энергосбережение» (1997, 2000-2002); на IV Международной выставке-ярмарке «Интерси16 ти» - г. Новокузнецк, 1996 г; «Интехвод», г. Кемерово, 1998-2000 гг.Результаты практического использования и опыта эксплуатации разработок автора для систем водоснабжения населенных пунктов и предприятий Западно-Сибирского региона докладывались и обсуждались на научнотехнических советах и совещаниях ПО ЖКХ и водоканалов в гг. Кемерово, Ленинск-Кузнецкий, Новокузнецк (Кемеровская обл.), гг. Томск, Колпашево, Стрежевой, Кедровый, Пионерный, Асино, Белый Яр, Северск (Томская обл.), гг. Барнаул, Рубцовск, (Алтайский край), гг. Сургут, Нижневартовск (Ханты-Мансийский АО), г. Новосибирск и др.За заметный вклад в решение фундаментальных и прикладных проблем, связанных с освоением и развитием нефтегазового комплекса Западной Сибири диссертанту на конкурсной основе присуждена стипендия доцента 1998 года Советом Фонда развития науки и образования АКБ «Нефтеэнергобанк» (г. Томск), в 2000 г. - именная стипендия доцента, учрежденная Восточной нефтяной компанией «ЮКОС».Публикации. Диссертант имеет более 250 публикаций, в том числе более 70 изобретений. Основные положения диссертации опубликованы в 99 научных работах, в т.ч. 55 - в центральных специализированных периодических изданиях (из них 19 - в изданиях, рекомендованных ВАК), отражены в 12 отчетах по научно-исследовательским работам, выполненным по программе МинВуза РФ «Архитектура и строительство» (1993-2006гг.).Работа выполнена на кафедре водоснабжения и водоотведения в Томском государственном архитектурно-строительном университете и на кафедре водоснабжения в Санкт-Петербургском архитектурно-строительном университете в соответствии с планом НИР и является обобщением результатов исследований, проведенных автором и под его руководством в течение 15 лет на реальных объектах Западно-Сибирского региона.Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка цитируемой литературы из 268 наименований, при17 ложений. Работа изложена на 276 страницах текста, содержит 98 рисунков и 28 таблиц. В приложениях приведены акты и справки о внедрении результатов диссертационной работы и др. документы.В экспериментальных исследованиях и промышленных испытаниях оборудования принимали участие аспиранты диссертанта Курочкин Е.Ю. (защита кандидатской диссертации состоялась в 2003 г.), Алферова Л.И., Ситухин И.А., а также сотрудники ТГАСУ: д.т.н., профессор кафедры химии Саркисов Ю.С., доцент каф. ВиВ Рехтин А.Ф., зав. лабораторией технологии очистки воды Утюгов A .A .Автор выражает глубокую признательность профессору В.Б. Русаковскому и д.т.н., профессору А.Н. Киму кафедры «Водоснабжение» СанктПетербургского государственного архитектурно-строительного университета за методическую помощь при подготовке диссертации к защите.

Заключение диссертации по теме «Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов», Дзюбо, Владимир Васильевич

В диссертации изложены научно-обоснованные технологические и инженер ные решения по совершенствованию систем хозяйственно-питьевого водоснабже ния малых населенных пунктов в Западно-Сибирском регионе. Совокупность про веденных теоретических и экспериментальных исследований, а так же промыш ленный опыт создания и апробирования инженерных: решений и оборудования позволшш получить новые научные результаты и сформулировать следуюпще ос новные выводы:

1. На основании комплексных теоретических и экспериментальных иссле дований, анализа полученньк результатов, теоретических расчетов и промышлен ных испытаний разработанньк технологических решений и водоочистного обору дования показана возможность для решения важной народно-хозяйственной зада чи - обеспечение населения малых населенных пунктов Западно-Сибирского ре гиона качественной питьевой водой на основе экологически чистых технологий водоподготовки с минимальными затратами.2. Теоретическое обобщение литературных данных и результаты экспери ментальных исследований позволили установить основные тенденции распро странения и особенности качественного состава подземных вод на территории За падно-Сибирского региона, располагающего крупнейшими в мировой практике запасами подземных вод.3. Обширная территория региона, располагающаяся в разных климатиче ских условиях, обусловливает существенные различия качественного состава под земных вод отдельньк бассейнов стока. Основными компонентами, характери зующими качественный состав подземных вод Западно-Сибирского региона и влияющими на выбор технологий их подготовки для хозяйственно-питьевого во доснабжения являются железо, марганец, углекислота, сероводород, метан, фено лы, азотсодержащие вещества, нефтепродукты. Кроме того, в подземньк водах содержится комплекс металлов в концентрациях, как правило, не превышаюпщх ПДК: (в убывающей последовательности по встречаемости): 8г, Си, Ва, Т1, РЬ, Еп, N1, 2г, Оа, Мо, Уа, Со, Сг, 8Ь, Ве, Ag.4. Обобщены литературные данные, проведены сравнительные эксперимен тальные исследования и экспериментально установлены основные параметры способов аэрации-дегазации подземных вод региона в зависимости от их качест венного состава. Разработаны технологические решения и оборудование для аэра ции-дегазации подземных вод применительно к системам водоснабжения малой мощности.5. Установлено, что для станций небольшой производительности наиболее эффективным является применение вихревых аэраторов-дегазаторов, отличаю щихся высокими массообменными характеристиками, низкими энергетическими затратами и компактностью. Разработаны конструкции вихревьк аппаратов, по зволяюпще повысить эффективность комплексного процесса аэрации-дегазации подземных вод при минимальных эксплуатационных затратах, определены и ис следованы основные параметры их работы в зависимости от качества обрабаты ваемой воды. Разработана методика инженерного расчета аэраторов-дегазаторов вихревого типа.6. На основании экспериментальных лабораторных и промьшшенньж ис следований изучены основные кинетические параметры изъятия загрязнений в процессе очистки подземных вод. Исследованы технологические параметры рабо ты фильтровальных сооружений на материалах сырьевой базы региона. Разрабо таны конструкции фильтров с использованием искусственных фильтрующих ма териалов, определены параметры их работы. Разработана и обоснована методика расчета фильтров, учитывающая их гидравлические и конструктивные особенно сти.7. Разработаннью и апробированные технологии и водоочистное оборудо вание для использования в системах питьевого водоснабжения большинства ма лых населенньк пунктов Западно-Сибирского региона сгруппированы в три типо размерных ряда: • компактные блочно-модульные водоочистные станции производительно 385 стью до 500-3000 куб.м в сутки; • водоочистное оборудование коллективного пользования (на группу домов, на отдельно-стояпщи объект, малый населенный пункт) производительностью до

50-500 куб. м в сутки; • водоочистное оборудование индивидуального пользования (на отдельный дом, объект) производительностью 3-50 куб. м в сутки.8. На основании обобщения литературных данньж и результатов проведен ных экспериментальных исследований в различных районах Западно-Сибирского региона разработана методика графоаналитического выбора технологических приемов и схем обработки подземных вод для хозяйственно-питьевого водоснаб жения. Разработаны и предложены технологические и конструктивные решения узлов и оборудования для обработки подземных вод в зависимости от их качест венного состава. Новизна предлагаемых конструктивных решений запщщена па тентами РФ и A.c. на изобретения №№: 2153914, 1281528, 1291556, 1331836, 1370090 и др.9. Разработана методика программированного выбора технологических схем и отдельньк приемов обработки подземных вод в зависимости от их качественно го состава. Программные продукты составлены для ПК с использование приклад ной программы Visual Basic 6.0.10. Разработанные технологические и инженерные решения обработки подземных вод для питьевого водоснабжения населения обеспечивают реше ние социальных проблем в регионе. Разработки апробированы в промышлен ном масштабе и внедрены более чем на 60 объектах Западно-Сибирского ре гиона и эксплуатируются на протяжении 7-12 лет, что подтверждено офици альными документами.