Подготовка пастыря в российской духовной школе: осмысление, дискуссия и практика (1808-1869 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дружинин Андрей Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 518
Оглавление диссертации кандидат наук Дружинин Андрей Владимирович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Подготовка духовенства в России до начала XIX в.: западные идеи и их рецепция
§ 1.1. Зарождение и развитие идей пастырской подготовки и пастырского богословия в католичестве (XVI-XVIII вв.)
§ 1.2. Развитие русского церковного образования до начала XIX в. в контексте подготовки духовенства
§ 1.3. Рецепция иноконфессиональных пасторологических идей в школьном богословии в России до начала XIX в
Глава 2. Зарождение и развитие идеи пастырской подготовки как основной задачи духовной школы (1808-1869 гг.)
§ 2.1. Реформа 1808-1814 г.: ключевые идеи и развитие пасторологических аспектов духовного образования
§ 2.2. Принципы регламентации духовно-учебного процесса в 1814-1869 гг
§ 2.3. Трансформация пастырской подготовки в духовных школах в период действия училищного устава 1814 г
Глава 3. Развитие богословского осмысления пастырства и пастырской подготовки (1808-1869 гг.)
§ 3.1. Принципы осмысления духовно-учебного процесса в период действия устава духовных училищ 1814 г
§ 3.2. Осмысление пастырской подготовки современниками в рамках школьного богословия
§ 3.3. Развитие идей осмысления пастырства в духовно-учебной среде в период действия устава духовных училищ 1814 г
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка пастыря в российской духовной школе: осмысление, дискуссия и практика (1808-1869 гг.)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования обусловлена интересом современной науки к религиозной проблематике и пониманию процессов, происходящих в религиозных сообществах и, в частности, в Русской Православной Церкви. Представленное исследование посвящено изучению истории соотношения между богословским осмыслением пастырства и содержанием программ пастырской подготовки в рамках специализированных школ, а именно - детальному рассмотрению проблематики разрыва, которую мы обнаруживаем в этом соотношении. Выявление, полноценное исследование этого разрыва представляется актуальным в силу исторической преемственности российских духовных школ как в плане традиций, так и в плане характерных проблем. Востребованность исследований по истории духовного образования в России обуславливаются сегодня также и включением духовной школы в общее образовательное и научное пространство. Подобное включение приводит к преобразованию традиционных духовно-учебных принципов, при котором одна из основных задач духовной школы - подготовка пастыря - должна не только не потерпеть ущерба, но и получить импульс к развитию.
Вопрос подготовки православного духовенства в любую эпоху в той или иной степени коррелирует с нуждами будущего служения. Прерывание связи между дореволюционной и современной духовно-учебной традицией ставит вопрос о поиске новых образовательных парадигм, приближающих учебный процесс к нуждам будущего священнослужения, не сводя при этом роль духовенства к выполнению утилитарных задач. Решение данной задачи осложняется комплексным характером проблемы - поиском духовно-учебных подходов к пастырской подготовке в конкретных исторических условиях.
В данном исследовании рассматриваются истоки данной проблематики в России - хронологически мы связываем их с периодом действия духовно-училищного Устава 1814 г., особенность которого заключается в том, что Церковь
в России к началу XIX в. имеет вековой опыт институциональной подготовки священников: с одной стороны, за специализированными школами окончательно закрепляется роль единственного института, готовящего служителей Православной Церкви, с другой - понимание священства постепенно становится объектом богословского осмысления. Таким образом, впервые возникает необходимость соотносить осмысление пастырства с содержанием духовно-учебных парадигм. В рамках церковного вероучения пастырство понимается как богоучрежденный институт, при этом его осмысление неизбежно преломляется по-своему в конкретную историческую эпоху. Следовательно, и подготовка пастыря должна исходить, с одной стороны, из смысла этой «богоучрежденности», с другой - из накопленного опыта Церкви в пастырском служении. На практике, подобную концепцию трудно реализовать в силу того, что на идеальное представление о пастырской подготовке накладываются культурные и исторические особенности, вызовы и запросы общества и Церкви к пастырю.
Обращение к истокам проблематики пастырской подготовки, к преломлению ее в разных контекстах, возникавшие при этом трудности и исследование причин этих трудностей представляются важным делом для Церкви и богословской науки. В то же время, в сегодняшней историографии отсутствуют исследования конфессионального осмысления пастырской подготовки: подготовка духовенства затрагивается либо в региональном аспекте и более позднем хронологическом периоде, либо в качестве одного из эпизодов истории церковно-государственных отношений. В связи с этим исследование стремится ответить на вопрос, какое место занимает период действия училищного Устава 1814 г. в истории пастырской подготовки в России, как его можно позиционировать по отношению к современности в церковно-историческом и идейно-богословском контекстах. В этой ситуации особого исследовательского внимания и интереса заслуживает то, как в рамках новых реалий (системы духовных училищ) происходит заданный в конце XVIII в. процесс преобразования епархиальных школ в школы пастырские с точки зрения каждой из его составляющих, а именно: как формировался взгляд на пастырство в богословии, как изменялись требования эпохи, как соотнесение этих
элементов отражалось на духовном образовании. Подобная постановка проблемы, с учетом степени её изученности, требует специального исследования в рамках научной специальности «5.11.2. Историческая теология»1.
Таким образом, объектом исследования является подготовка духовенства в российских духовных школах как системе специализированных училищ синодального подчинения в 1808-1869 гг.
Предмет исследования составляет внутренняя эволюция принципов пастырской подготовки в российской духовной школе, с присущим ей учетом накопленного Церковью опыта пастырского служения, реалий и запросов эпохи.
Цель исследования - выявить итоги развития концепций и идей, формировавшихся в рамках истории подготовки священников и в рамках осмысления священства в первой половине XIX в.
Задачи исследования:
• Охарактеризовать проблематику подготовки духовенства, сложившуюся к началу XIX в. в русском богословии и духовном образовании, с учетом иноконфессионального влияния;
• Выявить корпус источников, содержащих богословское осмысление пастырства современниками в рассматриваемый период;
• Определить значение духовно-учебной реформы 1808-1814 гг. в разрешении проблем пастырской подготовки в российских духовных школах;
• Реконструировать механизмы внедрения богословского осмысления пастырства в учебный процесс в течение действия устава духовных училищ 1814 г.;
• Оценить соответствие практики подготовки духовенства заявляемым в официальной документации целям;
• Определить сформированность богословского осмысления пастырства и пастырской подготовки современниками.
1 Приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 24 февраля 2021 г. N 118 "Об утверждении номенклатуры научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, и внесении изменения в Положение о совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, утвержденное приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 10 ноября 2017 г. N 1093".
Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом с 1808 по 1869 гг. и затрагивают эпохи царствования трёх императоров - Александра I, Николая I, Александра II. Этот период представляет собой целостный этап развития духовной школы - его целостность обусловлена единством нормативно-правовой базы (Уставом духовных училищ). Также наш выбор периода обусловлен и процессами, происходившими в эти годы - именно в это время впервые происходит концептуализация заявленной проблемы, возникает рефлексия феномена духовной школы как места пастырской подготовки.
Нижняя хронологическая граница - 1808 г. - приходится на начало реформы духовных школ, сформировавшей целостную систему подготовки духовенства с преемством ступеней, позволившей готовить священника с самого детства, определившей роль каждой ступени в этом процессе. Верхняя граница - 1869 г. -это завершение духовно-учебных реформ 1860-х гг., в результате которых был переосмыслен накопившийся опыт, определены дальнейшие принципы развития пастырской подготовки в дореволюционной России. В первой главе исследование выходит за рамки периода с целью рассмотрения предыстории формирования исследуемой проблематики. Таким образом, избранный период позволяет проследить закономерности в развитии явлений, их сущность, особенности, субъективные и объективные факторы в сфере подготовки духовенства в рамках российских духовных школ.
Географические рамки исследования ограничены четырьмя духовно-учебными округами, сформированными в результате реформы 1808-1814 гг. внутри Российской Империи: Санкт-Петербургский (с 1809 г.), Московский (с 1814 г.), Киевский (с 1817 г.), Казанский (с 1818 г.).
Понятийно-терминологические особенности исследования.
В рамках диссертационного исследования используются термины и выражения, употребление которых может пониматься неоднозначно. Так, демаркации требуют понятия «священство» и «пастырство». Священство, понимаемое как один из сверхъестественных даров Бога конкретному человеку посредством совершения над ним таинства, присутствует в Церковных текстах в
качестве особого понятия с первых веков. Под пастырством в православной традиции понимается «одно из проявлений дара священства», в рамках которого «священник получает в таинстве благодатную силу и власть помогать людям восходить к Богу»2. Однако, именование пресвитеров пастырями в отечественной церковной традиции происходит не ранее рубежа XVШ-XIX вв. Исследованию причин этого явления и его связи с трансформацией практики подготовки духовенства в том числе посвящена данная диссертация.
В связи с этим требует пояснения употребление нами термина «пастырская подготовка» в контексте исследуемого хронологического периода и его отличии от «подготовки духовенства». С одной стороны, Церковь на каждом историческом этапе руководствуется априорной парадигмой - предзаданными в догматах и хранимыми в традиции ценностями, с другой, в конкретный момент времени априорная, данная в Священном Писании идея уточняется исходя из текущих реалий. В связи с этим пастырская подготовка понимается нами подготовка к служению в качестве пастыря, в основании которой Предание и накопленный опыт пастырского служения пересекаются с реалиями и запросами эпохи.
Под исследуемой в работе институциональной пастырской подготовкой понимается духовно-учебный процесс, который имеет однозначной целью образование священника в соответствии с вневременными требованиями Писания и Предания Церкви к пастырям, с учетом актуального контекста эпохи и развития богословской мысли.
Под «посттридентским периодом» в работе понимается этап в истории пастырской подготовки в Западной Европе (преимущественно в католической церкви) условно охватывающий период от окончания Триденсткого собора (1564) по кон. XVIII в., характеризуемый едиными принципами организации подготовки духовенства и тенденциями в осмыслении пастырства в богословской литературе, которые в свою очередь оказывали непосредственное влияние на отечественную духовно-учебную традицию в XVШ-XIX вв.
2 Леонов В., прот. О священстве, пастырстве и духовничестве (< https://pravoslavie.ru/60274.html>, дата обращения 15 декабря 2022 г.).
Степень научной разработанности темы. Анализ изученности темы позволяет разделить историографию, в которой затрагиваются соответствующие вопросы, на три хронологических периода:
1) дореволюционный (до 1917 г.);
2) период большей части XX в. (от 1917 г. до 2-й пол. 1980-х гг.);
3) современный период (со 2-й пол. 1980-х по н.в.).
При этом, исследуемая проблема чаще затрагивается в смежных исследованиях и довольно редко является основным предметом исследования. Как правило, данные научные исследования принадлежат к одной из двух предметных областей: церковно-исторической (исторической) и пасторологической (богословской).
Церковно-историческая историография имеет 4 рубрики: исследования по Истории Русской Церкви; Специальные исследования по истории духовной школы; Исследования по истории конкретных духовных школ разного уровня; Исследования деятельности отдельных личностей.
В пасторологической историографии проблема затрагивается еще реже, однако она также имеет ряд рубрик: Исследования русского богословия и отдельных богословских дисциплин, пасторологические работы.
Также нельзя не учитывать, что рассматриваемые проблемы осмыслялись и в иноконфессиональной традиции и этот опыт также изучался в процессе работы над диссертацией. Однако в силу таких явлений как «кризис священства» после Второго Ватиканского собора в католичестве и принципиально иного подхода к пастырству в протестантских конфессиях, следует признать, что ценность пасторологических исследований иных конфессий для данной работы значительно редуцирована по сравнению с церковно-историческими иноконфессиональными исследованиями, о чем подробно сказано ниже.
Кроме литературы, касающейся непосредственно проблематики рассматриваемого периода, в исследовании активно использовались работы,
посвященные духовному образованию до XIX в. в Европе3 и России4 (Глава 1), а также перечень методологических работ5 и справочной литературы, отраженный в списке библиографии, но не всегда указанный в самом тексте диссертации.
Анализ изученности проблемы до 1990-х гг. Анализ изученности проблемы до 1990-х гг. позволяет говорить о том, что с середины XIX в. в работах церковно-исторического характера поднимается проблема подготовки духовенства в контексте исследований духовно-учебных реформ (Ф. Белявский, Н. Н. Глубоковский, К. П. Дьяконов, Е. М. Прилежаев, Н.И. Полетаев, Б. В. Титлинов, прот. Ф.И. Титов6), истории конкретных духовных школ как институциональных форм подготовки духовенства: духовных академий (В.И. Аскоченский, И. С. Бердников, М. М. Богословский, П. В. Знаменский, митр. Макарий (Булгаков), С. К. Смирнов, А. А., Харлампович7) и семинарий (А. А. Благовещенский, В. Колосов, А. С. Лебедев, И. Сперанский и др.8), церковно-государственным отношениям (Н. Н. Глубоковский, П.В. Знаменский, Д.И. Тихомиров, И.А. Чистович9). Также, уже с 1860-х гг. ставятся вопросы о проблематике подготовки
3 Лявшук В.Е. Организационные аспекты образовательной модели иезуитского коллегиума. Гродно: ГрГУ им. Я. Купалы, 2010 и др.
4 Благовещенский А.А. История Казанской духовной семинарии с восемью низшими училищами за XVШ-XIX стол. Казань, 1881. и др.
5 Карташев А.В. Церковь. История. Россия: Статьи и выступления М: 1996 и др.
6 Белявский Ф. О реформе духовной школы. Часть 1. СПб., 1907. Часть 2. СПб., 1907. Глубоковский Н. Н. По вопросам духовной школы (средней и высшей) и об Учебном комитете при Святейшем Синоде. СПб., 1907. Дьяконов К. П. Духовная школа в царствование императора Николая I. СПб., 1907. Прилежаев Е. М. Духовная школа и семинаристы в истории русской науки и образования // Христианское чтение. 1879. Ч. 2. С. 161-187. Титлинов Б.В. Духовная школа в России в XIX столетии. Выпуск 1. Время Комиссии Духовных Училищ. К столетию духовно -учебной реформы 1808 г. Вильно, 1908. Выпуск 2. Протасовская эпоха и реформы 60-х годов. Вильно, 1909Полетаев Н. И. К истории духовно-учебной реформы 1808-1814 гг. // Странник. 1889. № 8. С. 514-541. Титов Ф. И., прот. Преобразования духовных академий в России в XIX веке // Труды Киевской Духовной Академии, 1906, № 4. С. 622666; № 5. С. 25-98; № 6. С. 214-229 и др.
7 Аскоченский В. И. История Киевской Духовной академии, по преобразовании ее, в 1819 году. СПб, 1863. Бердников И. С. Краткий очерк учебной и ученой деятельности КазДА за 50 лет ее существования: 1842-1892 гг. Казань, 1892 Богословский М. М. Реформа высшей духовной школы при Александре I и основание Московской Духовной Академии // Богословский вестник, 1917, № 10-12. С. 356-384. Знаменский П.В. История Казанской Духовной Академии за первый (дореформенный) период ее существования (1842-1870). Казань, 1891-1892. Макарий (Булгаков), митр. История Киевской Духовной Академии. К. , 1843. Смирнов С. К. Историческая записка о Московской Духовной Академии по случаю празднования ее пятидесятилетия. М., 1864. Харлампович К. В. Казанская Духовная Академия (1842-1907). Исторический очерк // Православная Богословская энциклопедия. Т. VIII. СПб, 1907. С. 702-866 и др.
8 Благовещенский А. А. История Казанской духовной семинарии с восьмью низшими училищами за XVIII-XIX столетия. Казань, 1881. Колосов В. История тверской духовной семинарии. Тверь, 1889. Лебедев А. С. Харьковский коллегиум как центр Слободской Украины до учреждения в Харькове университета. М.: 1886. Сперанский И. Очерк истории Смоленской духовной семинарии (1728-1689 гг.). Смоленск, 1892 и др.
9 Знаменский П. В. Основные начала духовно-училищной реформы в царствование императора Александра I. Казань, 1878 и др.
духовенства в общих трудах по истории Русской Церкви (архиеп. Филарета (Гумилевского), П. В. Верховского, П. В. Знаменского, П. И. Малицкого, С.Г. Рункевича10). При этом, в силу близости авторов к рассматриваемым событиям, проблематика пастырской подготовки осмыслена недостаточно критически, а некоторые из работ можно отнести к жанру публицистики. Авторы 2-й пол. XIX -нач. XX в. находились в определенных исторических, культурных, контекстных, методологических рамках позднего синодального периода, что накладывало отпечаток на их восприятие и подходы. Во многом их ценность заключается в качественной проработке архивного материала и фактов.
С В ХХ в. внимание исследователей обращалось преимущественно на развитие духовного образования в контексте церковно-государственных отношений. Для исторических исследований духовной школы характерно следование идеологическим парадигмам и тенденциозному взгляду на церковно -исторический контекст: «реакционное отношение духовенства к просвещению, преследование церковными органами свободомыслия»11 и научно-критических подходов в науке. (напр., Н. М. Никольский12). Инициатива по исследованию русской церковной истории в данный период принадлежит русской эмиграции. Наиболее фундаментальной работой можно признать труд И. К. Смолича13, в котором также уделено особое внимание реформам высшей духовной школы. Хотя работа не свободна от субъективности в силу недоступности для автора архивных материалов и использования им в основном опубликованных источников, проработка доступного материала имеет фундаментальный характер.
С конца 1950-х гг. некоторые авторы предпринимают исследования с применением большого объема архивных источников, что делает их работы по
10 Верховский П. В. Очерки по истории Русской Церкви в XVIII и XIX вв. Варшава, 1912. Знаменский П. В. Руководство по русской церковной истории. Казань, 1870; 1888; 1896; 1912; М., 1996; 2000. Малицкий П. И. Руководство по русской церковной истории. Владимир, 1888-1889. В 3-х Т. 2-е изд. СПб., 1902. Т. 3: Синодальный период. Рункевич С. Г. Русская Церковь в XIX веке // История Православных Церквей в XIX веке. Т. II. Славянские Церкви / Под ред. А. П. Лопухина. СПб., 1901. Репринт: Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1998. С. 499-758. Филарет (Гумилевский), митр. История Русской церкви. В 5-ти частях. Чернигов, 1862 и др.
11 Сухова Н. Ю. Реформы высшего православного духовного образования в России во второй половине XIX века. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Москва, 2007. С. 11.
12 Никольский Н. М. История Русской Церкви. М., 1930.
13 Smolitsch I. Geschichte der Russischen Kirche. 1700-1917. Leiden, 1964. Русский перевод последней работы: Смолич И. К. История Русской Церкви: 1700-1917. Кн. 8. Ч. 1-2. М., 1996.
истории Церкви, а в рамках них - духовной школы, более взвешенными (напр., П. А. Зайончковский14). Интерес зарубежных исследователей к истории духовной жизни и духовенства в России синодального периода, прежде всего, ознаменован в это время работами Г. Фриза, в советский период обработавшего большой массив дореволюционных архивных источников15. Тем не менее, ни в одном из исследований не ставится вопрос о влиянии академических богословских процессов в период до 1860-х гг. на развитие духовной школы и наоборот -постановки новых богословских вопросов, исходя из проблем гармонизации учебного курса.
В XX в. богословие синодального периода становится предметом специального рассмотрения в среде русской эмиграции. Продолжается работа Н. Н. Глубоковского, начатая до эмиграции. Его «Русская богословская наука в её историческом развитии и новейшем состоянии» 16 является наиболее полным исследованием для нашей темы. Новый подход предлагает прот. Г. Флоровский. Труд «Пути русского богословия»17 активно используется исследователями. В частности, отмечается «попытка проследить связь тех или иных явлений в богословской науке с изменениями в церковной жизни, в духовной школе, с одной стороны, и с предшествующими этапами развития богословия, с другой»18. Следует указать на ряд особенностей в подходах автора. Во-первых, автор не имел систематического богословского образования в дореволюционной традиции, потому его взгляд на богословскую проблематику представляется хотя и ярким, но в то же время взглядом «извне», что в свою очередь дает исследователю-выпускнику духовной школы ряд преимуществ. Во-вторых, его позиция пронизана разочарованием в синодальной эпохе, и с этой позиции взгляд на генезис богословских дисциплин несколько упрощен.
14 Зайончковский П. А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х гг. М., 1964.
15 Freeze G. Parish Clergy in Nineteenth Century Russia. Crisis, Reform, Counter-Reform. Princeton, 1983; Фриз Г. Церковь, религия и политическая культура на закате старого режима // История СССР. 1991. № 2.
16 Глубоковский Н. Н. Русская богословская наука в её историческом развитии и новейшем состоянии. Варшава, 1928.
17 Флоровский Г., прот. Пути русского богословия. Париж, 1937.
18 Сухова Н.Ю. Реформы высшего православного духовного образования в России во второй половине XIX века: автореферат дисс. ... канд. ист. наук. Москва, 2007. С. 12.
При изучении подготовки духовенства необходимо учитывать, что ее ключевые проблемы осмыслялись с конфессиональной позиции в рамках новых богословских дисциплин, связанных, в свою очередь, с осмыслением пастырского служения. Исследования, посвящённые изучению богословской рефлексии подготовки духовенства, характерны для рубежа XIX и XX вв. К этому времени оформляется отдельное направление и в богословской науке - пастырское богословие. Особое место в этом ряду занимает магистерская диссертация архим. Иннокентия (Пустынского)19, имеющая наиболее основательный и систематический характер. Однако уже тогда она подвергалась конструктивной критике Н.К. Маккавейского, еп. Антония (Храповицкого) и пр.20 Так, еп. Антоний впервые указывает на стремление автора связать генезис пастырского богословия с духовно-учебными процессами, которое, архим. Иннокентию не удалось реализовать и даже наоборот - именно оно увело его от достижения задач богословского исследования21. Научное осмысление проблем пасторологии и, в частности, проблемы подготовки пастыря до 1917 г. также связано с именами И. Д. Андреева, иером. Евдокима (Мещерского), Н. А. Коновалова, П. И. Линицкого, Н. К. Маккавейского22.
В начале XX века осмысление проблем подготовки духовенства появляется в учебных курсах духовных академий по пастырскому богословию еп. Антония (Храповицкого), еп. Вениамина (Федченкова), С. М. Зарина, В.Ф. Певницкого, еп. Феодора (Поздеевского), В. И. Экземплярского23. Основным методологическим
19 Иннокентий (Пустынский), иером. Пастырское богословие в России за XIX век. Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1899.
20 Маккавейский Н.К. Рец. на: «Иеромонах Иннокентий. Пастырское богословие в России за XIX век. Свято -Троицкая Лавра, 1899 г.» // ТКДА. 1899. № 12.
21 Антоний (Храповицкий), епископ Отзыв о сочинении архимандрита Иннокентия (Пустынского) пастырское богословие в России за XIX век Православный собеседник. 1902. № 10. Приложение 3. С. 2.
22 Андреев И.Д. Отношение педагогической деятельности к пастырской. С. 18—21. Коновалов Н. А. Пастырское богословие и «пастырская аскетика»: к вопросу о научном построении системы православного Пастырского богословия // Христианское чтение. 1913. № 6. С. 787-812. Линицкий П.И. Положение и нужды нашего духовного, преимущественно высшего образования // Вера и Разум. 1897. № 20-21. С. 317—334; 361 — 376. Маккавейский Н. К. Вопрос о приготовлении к пастырству в современной протестантской Германии. 1894. № 4. С. 536—553.
23 Антоний (Храповицкий), еп. Лекции по пастырскому богословию. Казань, 1900. Вениамин (Федченков), митр. Лекции по пастырскому богословию с аскетикой : Русская богословская библиотека. Публикации / Вениамин (Федченков), митр. - Москва: Православный Св.-Тихоновский гуманитарный ун-т, 2006. Зарин С.М. Лекции по Пастырскому богословию. СПб, 1910. Феодор (Поздеевский), архим. Из чтений по пастырскому богословию (аскетика): Записи студентов Московской духовной академии в 1910-1911 гг. по лекциям р. а. е. Ф. Сергиев Посад:
подходом в них становится разделение институциональной и неинституциональной подготовки к принятию сана. В курсах, написанных после революции, эта тенденция закрепляется и получает своё обоснование. Проблема подготовки духовенства также продолжает осмысляться после 1917 г. в эмиграции в рамках учебных пособий архим. Киприана (Керна), архим. Константина (Зайцева), протопресв. Г. Шавельского24. Наиболее чётко это представлено в курсе архим. Киприана (Керна) (параграфы о подготовке внешней и подготовке духовной)25. О том же говорит протопресв. В. Бощановский26 и еп. Вениамин (Милов)27. Протопресв. В. П. Виноградов рассматривает «образование пастыря для служения как образование души»28. Ряд сочинений этого периода был составлен в рамках возрождённой в 1940-х гг. отечественной духовной школы (напр., схиархим. Иоанна (Маслова) и архим. Тихона (Агрикова)29). Архим. Тихон (Агриков) и прот. Л. Лебедев вносят в пасторологический дискурс идею о непрерывности пастырской подготовки. В современных работах подробно подготовка пастыря в рамках духовной школы рассматривается прот. А. Д. Остаповым30, чья работа переиздана для духовных школ в 2000 г., а также в ряде церковно-практических работ пастырской направленности31. Особого внимания заслуживает работа коллектива авторов в рамках проекта по изданию учебников для дисциплин бакалавриата по направлению 48.03.01 Теология «Пастырское богословие: учебник для бакалавриата теологии» под редакцией митрополита Волоколамского Илариона, являющаяся срезом современного состояния пастырского богословия как учебной дисциплины32.