Подготовка легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Халиков, Газинур Зиннурович
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Халиков, Газинур Зиннурович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ
1.1. Общие педагогические и физиологические характеристики бега на средние и длинные дистанции
1.2. Особенности подготовки бегунов на средние и длинные дистанции на
этапе спортивного совершенствования
1.3 Управление спортивной подготовкой бегунов на средние и длинные
дистанции
1.4. Современные методы оценки функционального состояния организма
спортсменов
РЕЗЮМЕ
ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Методы исследования
2.2. Организация исследования
ГЛАВА III. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СРЕДНЕВИКОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
3.1. Интегральная оценка функционального состояния организма спортсменов
3.2. Выявление отношения специалистов и спортсменов к комплексной диагностике функционального состояния
3.3. Исследование исходных показателей функционального состояния легкоатлетов-средневиков
3.4. Исследование взаимосвязи показателей, характеризующих функциональное состояние легкоатлетов-средневиков
3.5. Выявление структурных компонентов функционального состояния
легкоатлетов-средневиков
3.6. Построение модельной шкалы оценки структурных параметров функционального состояния
3.7. Построение профилей балльной оценки показателей функционального состояния легкоатлетов-средневиков
3.8. Методика подготовки легкоатлетов-средневиков на основе
интегральной оценки функционального состояния
ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ-СРЕДНЕВИКОВ НА ОСНОВЕ ИНТЕГРАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ
4.1. Исследование физической работоспособности легкоатлетов-средневиков
4.2. Исследование психофункционального состояния легкоатлетов-средневиков по тесту «Реакция на движущийся объект»
4.3. Исследование вариабельности сердечного ритма легкоатлетов-средневиков
4.4. Исследование уровня функционального состояния легкоатлетов-средневиков (по методу С.А. Душанина)
4.5.Исследование функционального состояния нервно-мышечного аппарата легкоатлетов-средневиков
4.6. Изменение специальной физической подготовленности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Подготовка высококвалифицированных спортсменов представляет собой многосторонний процесс целесообразного использования всей совокупности факторов, таких как средства, методы, условия, инновационные технологии, позволяющих правильно воздействовать на спортсмена и обеспечивать необходимый контроль степени его готовности к спортивной деятельности.
Многокомпонентная система подготовки в спорте высших достижений должна включать в себя: спортивную тренировку, соревнования, внетренировочные и соревновательные факторы, усиливающие эффект спортивной подготовки. В задаче функциональной подготовки спортсменов, в частности бегунов, привлекающей в последнее время столь большое внимание специалистов, можно выделить следующие основные моменты: во-первых, оценка исходного уровня функционального состояния; во-вторых, коррекция функционального состояния на различных этапах подготовки; в-третьих, обеспечение быстрого и полного восстановления функционального состояния организма; в-четвертых, рациональное сочетание соревновательных и тренировочных нагрузок в процессе спортивной тренировки (В.Б. Воинов, 2002;
A.B. Власов, 2003; И.Н. Солопов, 2003, 2005, 2007, 2010; Н.Д. Граевская, 2004;
B.А. Бомин, 2006; А.Д. Абуд, 2008; В.П. Губа, 2008, 2012; В.И. Бобровник, 2008; В.М. Башкин, 2009; А.А, Шамардин, 2009; В.В. Чемов, 2009; З.Б. Белоцерковский, 2012; Ч.А. Гизатуллина, 2013).
По мнению В.Б. Войнова, функциональное состояние человека - единая система психофизиологических в своей природе явлений, которые формируются на основе актуальной потребности, имеющих выраженный приспособительный характер и позволяют качественно и количественно описать текущее состояние человека.
Термин «функциональное состояние» часто применяется в научной литературе (А.И. Шамардин, 2000; Э.М. Казин, 2001; А.Д. Ноздрачев, 2001;
В.А. Панков, 2001; А.И, Федотчев, 2002; Н.Д. Граевская, 2004; Э.В. Земцовский, 2004; В.Н. Коновалов, 2004; В.И. Петров, 2004; Д.Н. Давиденко, 2005; В.А. Бомин, 2006; Ф.А. Иорданская, 2008, 2013; Г.А. Сугробова, 2008; E.H. Чуян, 2008; В.М. Башкин, 2009, 2011; Н.В. Иванова, 2010; Н.Г. Панина, 2010; С.Д. Руненко, 2010; Н.В. Иванова, 2011; H.H. Иванчикова, 2011; О.В. Клычкова, 2011; H.H. Сентябрев, 2011; В.П. Губа, 2012; Л.В. Шадрин, 2012).
Современная спортивная тренировка легкоатлета-средневика характеризуется значительным увеличением интенсивности нагрузки, вследствие усиления спортивной конкуренции. Тем не менее, при планировании тренировочных и соревновательных нагрузок легкоатлетов наставники опираются на интуицию. Отсутствие у тренера технических средств комплексной диагностики функционального состояния спортсменов усложняет процесс планирования тренировочных и соревновательных нагрузок и повышается вероятность срыва адаптации (Н.Д. Граевская, 2004; Э.В. Земцовский, 2004; В.В. Ивочкин, 2004; Ю.В. Высочин, 2007; Л.В. Капилевич, 2009; H.H. Захарьева, 2012).
Как известно, под влиянием долговременных тренировочных нагрузок в организме спортсмена происходит функциональная перестройка, частности морфофункциональная». Наибольшая перестройка заметна в мышечно-суставном аппарате, а также в сердечно-сосудистой системе. Первостепенным фактором, лимитирующим работу мышц, является функциональное состояние сердечно-сосудистой системы (Я.М. Коц, 1998; Л.В. Капилевич, 2009; A.A. Антонов, 2013).
О состоянии организма в целом и функциональным состоянии, в частности, можно судить по данным оценки опорно-двигательного аппарата, показателям психофункционального, физиологического состояния спортсмена. Данные, полученные в результате комплексного обследования, позволяют определять возможные отклонения функционального состояния организма. (Ю.В. Высочин,1984, 2007; И.А. Тер-Ованесян, 2000; В.М. Михайлов, 2002;
Н.Б. Стамбулова, 2002; Г.В. Савенков, 2007; О.Н. Кудря, 2009; Ю.А. Цагарелли, 2009).
Процесс подготовки спортсмена предусматривает применение максимальных тренировочных нагрузок в комплексном использовании различных средств и методов восстановления. Они влияют на органы и отдельные системы организма, в которых проходят процессы адаптации (Ю.И. Козловский, 1985; С.Е. Павлов, 2001, 2009; Я. Яшанин, 2001; А.И. Жилкин, 2003; В.В. Ивочкин, 2004; Л.П. Матвеев, 2010).
Анализ доступной научно-методической и специальной литературы позволил нам выявить, что бег на средние дистанции характеризуется значительным ростом объемов и интенсификацией тренировочных нагрузок. Это видно в видах спорта, специализирующихся на выносливость (Ю.В. Верхошанский, 2005; В.И. Бобровник, 2008; В.М. Башкин, 2011). Дальнейшее их повышение может привести к срыву адаптации, перетренированности и дальнейшим патологическим изменениям функциональных систем организма (В.Н. Коновалов, 1999; Дж. Х.Уилмор, Д.Л. Костилл, 2001; Г. А. Макарова, 2002.; A.A. Viru, 1995; W. Gregory, 2006).
Ответные реакции на нагрузку принято судить по частоте сердечных сокращений. Это, несомненно, существенный показатель функционирования организма (С.Е. Павлов, 2001, 2009), однако ЧСС является показателем преимущественно работы сердечно-сосудистой системы и не выявляет в достаточной степени функциональное состояние организма в целом. О готовности спортсмена к осуществлению тренировочных и соревновательных нагрузок нельзя судить по отдельным, даже информативным, показателям. Одного показателя, который отражает адаптационные изменения в организме недостаточно. Необходим целый комплекс показателей, которые характеризуют деятельность его систем (В.Н. Платонов, 1986; В.А. Бомин, 2006).
На данный момент существует целый ряд методов и технических средств для определения уровня функционального состояния организма спортсмена (С.А. Душанин, 1986; В.М. Михайлов, 2002, 2005; О. А. Прянишникова и др.,
2005; A.M. Якимов, 2005; Ю.В. Высочин, 2007; Т.И. Кудряшова, 2009; Ю.А. Цагарелли, 2009; С.А. Кугаевский, 2009, 2012; Е.В. Криворученко, 2010; Е.Ю. Антонов, 2013).
Имеется ряд методик по определению уровня физического состояния: экспресс-скрининг уровня соматического здоровья (по Апанасенко); адаптационный потенциал по Берсеневой; система оценки физической подготовленности "Школяр" по Шаповаловой, показатели биологического возраста. Перечисленные методы имеют свои преимущества, однако, на наш взгляд, не позволяют провести комплексную оценку функционального состояния организма (А.П. Романчук, 2002).
На данный момент критерии оценки и интерпретации функционального состояния бегунов на средние дистанции разработаны недостаточно, что затрудняет получение информации об оперативном, текущем и интегральном состоянии организма, контроль тренировочного процесса, поиск рациональных форм организации тренировочных нагрузок и управление тренировочным процессом.
Вышеизложенное позволяет прийти к выводу, что в управлении спортивной подготовкой бегунов на средние дистанции недостаточно информации, связанной с интегральной оценкой функционального состояния организма.
Представление об актуальности темы, степени ее разработанности в научной литературе по теме диссертационного исследования обусловливает существование объективного противоречия между необходимостью повышения физической и функциональной подготовленности легкоатлетов-средневиков, с одной стороны, и недостаточной научной разработанностью проблемы использования показателей структурных компонентов функционального состояния в коррекции тренировочных нагрузок - с другой.
С учетом содержания этого противоречия проблема нашего исследования сформулирована следующим образом: каковы организационно-методические особенности коррекции тренировочных нагрузок на основе выявления
показателей структурных компонентов функционального состояния легкоатлетов-средневиков на этапе спортивного совершенствования, обеспечивающие повышение эффективности физической и функциональной подготовленности и результативности соревновательной деятельности?
В связи с этим целью нашей работы является повышение эффективности учебно-тренировочного процесса на основе использования методики коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния легкоатлетов-средневиков.
Объект исследования: физическая и функциональная подготовка легкоатлетов-средневиков на этапе спортивного совершенствования.
Предмет исследования: технологические аспекты коррекции тренировочных нагрузок легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния.
Гипотеза исследования: процесс физической и функциональной подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния будет педагогически целесообразным и эффективным, если:
1) провести диагностику исходного функционального состояния легкоатлетов-средневиков;
2) выявить взаимосвязь показателей, характеризующих функционального состояния; выявить ведущие структурные компоненты функционального состояния легкоатлетов-средневиков;
3) разработать модельную шкалу оценки структурных компонентов функционального состояния; использовать интегральный подход для оценки функционального состояния легкоатлетов-средневиков;
4) разработать методику коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния.
Для достижения цели исследования нами последовательно решались следующие задачи:
1) определить степень разработанности данной проблемы на основе анализа и обобщения научно-методической литературы;
2) выявить и исследовать ведущие структурные компоненты функционального состояния легкоатлетов-средневиков;
3) разработать модельную шкалу и профиль оценки функционального состояния легкоатлетов-средневиков;
4) разработать и экспериментально обосновать методику коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния.
Теоретическими и методологическими основами исследования
явились общенаучные положения и принципы теории и методики педагогических исследований (Б. А. Ашмарин, В.М. Зациорский); концептуальные положения теории и методики физической культуры (В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов и др.), а также ключевые положения системы спортивной подготовки (В.Г. Алабин, В.К. Бальсевич, Л.П. Матвеев, В.Г. Никитушкин, Н.Г. Озолин, В.Н. Платонов, В.П. Филин), теории и методики легкой атлетики (Ф.П. Суслов, H.H. Чесноков); методические подходы к оценке функционального состояния спортсменов (Н.И.Волков, Ю.В. Высочин, С.А. Душанин, В.П. Карленко).
Для достижения цели и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; анализ документации; педагогическое тестирование; методы оценки функциональных возможностей организма: определение показателей вариабельности ритма сердца, физической работоспособности, аэробной производительности; метод экспресс-диагностики функционального состояния, резервных и адаптационных возможностей организма «D&K-Test» по С.А. Душанину (1986); методы математической статистики.
Научная новизна:
выявлены структурные компоненты функционального состояния легкоатлетов-средневиков: I - «функциональная производительность», II -
«экономизация общего функционального состояния», III - «улучшение функционального состояния регуляторных механизмов», IV - «эффективность механизмов энергообеспечения мышечной деятельности», V компонент -«функционального состояния нервно-мышечной системы»;
- разработаны модельная шкала и профиль оценки функционального состояния;
- разработана и экспериментально обоснована методика коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния;
- установлен существенный положительный эффект применения методики коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния, проявляющийся в достоверном приросте показателей физической работоспособности, аэробной производительности, психофункционалыюго состояния, сократительных и релаксационных свойств мышц, функциональных и резервных возможностей организма, регуляторных механизмов сердечной деятельности, повышения специальной физической подготовленности и результативности соревновательной деятельности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они дополняют теорию и методику спортивной тренировки новыми научными знаниями и представлениями об особенностях индивидуализации физической и функциональной подготовки легкоатлетов-средневиков на основе интегральной оценки функционального состояния на этапе спортивного совершенствования.
Практическая значимость. Результаты исследований, приведенные в диссертационной работе, позволят расширить представления тренеров по легкой атлетике о коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния. Разработанная методика коррекции тренировочных нагрузок на основе выявления структурных компонентов функционального состояния способствует повышению специальной физической подготовленности, физической работоспособности и результативности соревновательной деятельности. Практические рекомендации позволят
тренерскому составу более рационально планировать тренировочные нагрузки на основе учета показателей функционального состояния организма.
Результаты исследования могут использоваться в учебно-тренировочном процессе легкоатлета-средневика в учреждении дополнительного образования, осуществляющего подготовку спортивного резерва по легкой атлетике.
Другой областью применения результатов исследования являются учреждения среднего и высшего профессионального образования, осуществляющие профессиональную подготовку и повышение квалификации тренеров по легкой атлетике.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается исходными теоретическими положениями, применением методов исследования, адекватных предмету, цели, задачам; всесторонним анализом проблемы; логикой построения и продолжительностью эксперимента, а также возможностью его повторения; репрезентативностью выборки испытуемых; корректной статистической обработкой экспериментальных данных; личным участием автора во всех этапах исследовательской работы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выделенные структурные компоненты функционального состояния организма легкоатлетов-средневиков обеспечивают получение экспресс-информации об адаптационных изменениях основных функций организма спортсменов в условиях учебно-тренировочного процесса. Полученные показатели способствуют более эффективной и своевременной корректировке тренировочных и соревновательных нагрузок на основе разработанной модельной шкалы оценки функционального состояния легкоатлетов-средневиков; сопоставлению модельных и фактических значений развития компонентов функционального состояния легкоатлета-средневика; взаимооценке способностей и потенциальных возможностей спортсменов, которые обусловливают повышению физических и функциональных возможностей и результативности соревновательной деятельности.
2. Содержание тренировочного процесса, основу которого составляет реализация методики коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния, является педагогически целесообразным и эффективным за счет: 1) выявления ведущих компонентов функционального состояния; 2) интегральной оценки функционального состояния легкоатлетов-средневиков на основе разработанной модельной шкалы; 3) создания индивидуальных профилей функционального состояния легкоатлетов-средневиков; 4) коррекции объема и интенсивности тренировочных нагрузок; 5) координации усилий врачебно-физкультурного диспансера в проведении этапного и текущего контроля.
Значимым фактором повышения и поддержания физической формы и функционального состояния легкоатлетов-средневиков является своевременная комплексная оценка функционального состояния и коррекция тренировочных соревновательных нагрузок. Использование критериев оценки модельной шкалы функционального состояния легкоатлетов-средневиков позволяет провести интегральную оценку функционального состояния.
3. Применение разработаной нами методики коррекции тренировочных нагрузок на основе интегральной оценки функционального состояния способствует повышению физической работоспособности, эффективному протеканию восстановительных процессов, улучшению психофункционального состояния.
Апробация исследования и внедрение результатов. Основные результаты исследования обсуждались на международных «Dynamika naukowych badan» (Польша, Пшемысль, 2012), «The 1st International Academic Conference on Applied and Fundamental Studies» (США, Сент-Луис, 2012), «Физиологические и биохимические основы и педагогические технологии адаптации к разным по величине физическим нагрузкам» (Казань, 2012); на всероссийских научно-практических конференциях «Ресурсы
конкурентоспособности спортсменов: теория и практика реализации» (Краснодар, 2011), «Информационные технологии в образовательном процессе
исследовательского университета» (Томск, 2012), «Современные проблемы и перспективы развития физической культуры, спорта, туризма и социально-культурного сервиса» (Набережные Челны, 2013); на межвузовской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов, магистрантов и студентов «Теоретические и практические аспекты физической культуры, спорта и туризма» (Набережные Челны, 2013). По теме исследования опубликовано 17 работ, в том числе 4 научные статьи в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ. Результаты исследования прошли апробацию в процессе внедрения в учебно-тренировочный процесс МАОУ ДОД ДЮСШ «Яр Чаллы» г. Набережные Челны, ЧУ «Спорткомплекс «Шинник» г. Нижнекамска, МБОУ ДОД «СДЮСШОР по ЛА» г. Казани и в учебный процесс НФ ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма», что подтверждается актами внедрения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, приложений и актов внедрения. Список литературы включает 228 источников, в том числе на иностранном языке - 12. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 12 рисунками.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ ЛЕГКОАТЛЕТОВ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИХСЯ В БЕГЕ
НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ
1.1. Общие педагогические и физиологические характеристики бега на
средние и длинные дистанции
Современный легкоатлетический спорт характеризуется повышением популярности бега на средние и длинные дистанции. В советское время бег на средние и длинные дистанции считался одним из массовых и наиболее доступных средств не только в спортивной, но и в спортивно-оздоровительной работе среди широких слоев населения. В советскую эпоху бегуны на средние, длинные и сверхдлинные дистанции имели хорошие традиции: неоднократно побеждали на Олимпийских играх, чемпионатах Европы и устанавливали рекорды. Однако в последние годы намечается тенденция снижения результативности выступления российских спортсменов на Олимпийских играх и Чемпионатах Европы. Мы можем только отметить яркое выступление Юрия Борзаковского в Афинах 2004, где он стал олимпийским чемпионом с результатом 1.44,45.
Если рассмотрим результаты последних Олимпийских игр 2012 года, которая проходила в Великобритании, то можно отметить преобладание лидирующих позиций таких стран, как Кения, Эфиопия, Ямайка, США и Великобритания в мужских видах программы. В женской программе в беге на 800 и 1500 м результаты намного лучше: Мария Савинова установила мировой рекорд (1.56,19) и стала олимпийской чемпионкой, а Екатерина Поистогаева стала бронзовым призером с результатом 1.57,53, Елена Аржакова с результатом 1.59,21 заняла 6-е место, а на дистанции 1500 м мужчины не попали в финал, а женщины заняли только 4-е и 9-е места. Все вышеизложенное показывает наличие серьезных просчетов и недостатков в отборе перспективных спортсменов, в методике подготовки, а также снижение качества
функциональной подготовки. Это подчеркивает необходимость разработки содержания педагогических программ, охватывающие различные стороны подготовки, а в нашем примере - функциональной подготовки.
Высокий уровень спортивных результатов в беге на средние и длинные дистанции, напряженная спортивная борьба за призовые места требуют от легкоатлетов высокого уровня физической и тактической, технической и волевой подготовленности (В.Н. Платонов, 1986; Попов Ю.А., 2007; Струганов С.М., 2007; А.Д. Абуд, 2008; Башкин В.М. 2011), а на наш взгляд особое внимание должно быть уделено и функциональной подготовленности. Для научного решения всех сторон подготовки необходима комплексная оценка функциональной подготовленности легкоатлетов. Этими проблемами занимались многие авторы (Ю.И. Козловский, 1985; В.Н. Платонов, 1986, 2000; J1.P. Кудашова, 2000; Н.В. Маликов, 2002; А.П. Романчук, 2002; A.B. Власов, 2003; В.К. Бальсевич, 2004; Г.Н. Семаева, 2004; В.А. Бомин, 2006; Е.П. Горбанева, 2008; Ф.А. Иорданская, 2008; Т.Н. Маляренко, 2008; И.Н. Солопов, 2009; В.М. Башкин, 2011; В.П. Губа, 2012; A.A. Антонов, 2013; В.И. Бобровник, 2013; И.Ш. Мутаева, 2013). Комплексная оценка в нашем понимании является получение необходимой информации для дальнейшего решения задач спортивной подготовки легкоатлетов. Однако изучаемый нами в научно-методической литературе представлены только фрагменты научных исследований функциональной подготовленности высококвалифицированных легкоатлетов специализирующихся в беге на средние и длинные дистанции [28, 84, 108]. Практический опыт показывает недостаточность информации о функциональной подготовке спортсменов, специализирующихся в беге на выносливость, отсутствие методических обоснований применения оценочных показателей в условиях напряженной соревновательной борьбы легкоатлетов. На современном этапе подготовки отмечен дефицит информации, которая могла бы повлиять на ход спортивной борьбы.
Нам также хотелось бы остановиться на модельных характеристиках высококвалифицированных бегунов и соревновательной деятельности. В любой
спортивной деятельности мы сталкиваемся с комплексом нормативных требований и шкалой оценок, с помощью которых можно оценить ее эффективность. В системе спортивной подготовки такими нормативными оценочными показателями могут являться результаты, показаные в соревнованиях, и уровень развития функциональных систем. Эти показатели можно рассматривать как модельные характеристики соревновательной деятельности и уровень развития функциональных систем. Создание модельных характеристик функционального состояния легкоатлетов на современном этапе развития легкоатлетического спорта является актуальной проблемой [27, 42, 93, 148, 210]. Разработанные модельные шкалы различной направленности способствуют успешному составлению тренировочных программ, рассчитанных на достижение конкретного результата.
Созданием различных модельных характеристик легкоатлетов занимались многие [5, 137, 139, 144, 149]. Одни авторы отмечают, что при создании моделей максимальных возможностей легкоатлетов для бега на рекордный результат [139] необходимо учитывать изменение скорости на дистанции, а раскладка бега определяется индивидуально для каждого спортсмена. Как отмечает заслуженный тренер СССР и РСФСР в беге на выносливость Чинкин М.Н., раскладка бега по дистанции определяется скоростными возможностями спортсмена. Наиболее вероятный график в беге на рекордный результат вычисляется методом эстраполяции в зависимости от скорости бега, длины и частоты шагов [67, 87, 141, 154, 178, 180, 184].
Достижение высоких результатов в беге на средние дистанции требует от спортсмена сохранения большой скорости бега в течение длительного периода времени, т.е. скоростной выносливости. По мере увеличения дистанции снижаются требования к уровню развития скоростно-силовых качеств и возможности развивать максимальную скорость, повышаются способности длительно поддерживать возможно большую среднюю скорость [67]. Достижение высоких результатов также зависит от мощности функциональных систем энергообеспечения мышечной деятельности и экономичного расхода
этой энергии. Такой подход определяет необходимые требования к возможностям основных физиологических функций спортсменов. Физиологическая характеристика мышечной деятельности также определяет необходимые требования к мышечной деятельности [50, 52, 59, 68, 102, 117]. Мышечная работа подразделяется на статическую и динамическую. Также специалистами уже в 30-е годы XX века предложено систематизировать физические упражнения по интенсивности работы. В циклических видах спорта, особенно в легкой атлетике, мощность работы и ее длительность находятся в сложной зависимости. Длительность работы возрастает в большей мере, чем уменьшается ее мощность. Такая же закономерность установлена и в других видах спорта: плавании, беге на коньках, лыжных гонках [80]. Специалистами установлены 4 зоны интенсивности: максимальной, субмаксимальной, большой и умеренной мощности. Характеристика их будет представлена в последующих параграфах [178, 80]. В.С. Фарфелем в 1970-1975-е годы были представлены схемы физиологической классификации упражнений в спорте, а также представлена физиологическая характеристика поз, стандартных циклических, ациклических движений. Он отмечает, что стандартные циклические движения характеризуются последовательным чередованием отдельных фаз цикла целостного движения, а также постоянным повторением самих циклов. Циклическая работа выполняется с различной мощностью [67, 80, 179, 184, 200].