Подготовка будущих учителей математики к формированию исследовательской деятельности школьников: На примере курса алгебры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гейбука, Светлана Васильевна

  • Гейбука, Светлана Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 147
Гейбука, Светлана Васильевна. Подготовка будущих учителей математики к формированию исследовательской деятельности школьников: На примере курса алгебры: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Новосибирск. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гейбука, Светлана Васильевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования исследовательской деятельности обучаемых.

1.1. Методологические подходы и основные теоретические позиции исследования.

1.2. Исследовательская деятельность - основа формирования творческой личности.

1.3. Мотивация исследовательской деятельности студентов и школьников

1.4. Организация исследовательской деятельности студентов и школьников

Выводы по первой главе.

Глава 2. Технология подготовки будущих учителей математики к формированию исследовательской деятельности учащихся.

2.1. Концепция совершенствования подготовки будущих учителей математики. Модель подготовки студента к формированию исследовательской деятельности школьников.

2.2. Проектирование технологии подготовки будущих учителей математики при изучении алгебры к формированию исследовательской деятельности школьников.

2.3. Методическое и учебно-дидактическое обеспечение технологии подготовки будущих учителей математики к формированию исследовательской деятельности школьников (на примере курса алгебры)

2.4. Подготовка будущих учителей математики к подготовке школьников к научно-практической конференции.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Анализ результатов экспериментальной работы.

3.1. Цели и задачи экспериментальной работы.

3.2. Экспериментальная работа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей математики к формированию исследовательской деятельности школьников: На примере курса алгебры»

Актуальность исследования. В связи с переходом российского общества к рыночной экономике, который невозможен без конкурентной борьбы наукоемких и интеллектоемких систем, возникла необходимость привлечения специалистов с хорошей научно-исследовательской подготовкой, во многом зависящей от качества образования.

Ряд исследователей (С.П. Арсенова, Е.В. Бондаревская, Е.А. Климова, А.Н. Сергеев и др.) указывают на острую необходимость школы в педагоге нового типа, который не только может работать в новых социально-экономических условиях, но и нетрадиционно подходить к решению педагогических проблем и создавать новые технологии обучения и воспитания [27; 130]. По мнению Н.В. Сычкова, профессионально значимой становится исследовательская составляющая деятельности педагога [140]. В Национальной доктрине образования Российской Федерации, рассчитанной на 20002025 годы, идея участия практикующих педагогических работников в научной деятельности заложена в качестве концептуальной. Планируемый с 2006-го года переход общеобразовательных учреждений к профильному обучению предполагает наличие педагогических кадров, способных вести обучение не только на углубленном уровне, но и качественно другими методами, максимально способствующими развитию творческих способностей учащихся, развитию их исследовательских навыков. Таким образом, в современном мире особенно важной становится исследовательско-поисковая функция образовательных учреждений, а исследовательская деятельность выходит на первый план в процессе формирования личности педагога.

Проблемой научно-исследовательской деятельности занимались многие исследователи. Так, различные аспекты психолого-педагогической сущности научно-исследовательской деятельности раскрыты в работах А.Н. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, Ж. Пиаже, В.А. Сухомлинского, В.Д. Шадрикова и других исследователей. Над принципами научно-исследовательской деятельности работали Г. Гиргинов, Ю.А. Голиков, И.М. Гуткин, В.И. Загвязинский, A.B. Краевский, Г. Иванов, И.П. Ивановская, А. Леонтович, В.А. Сластенин.

З.И. Васильева, Н.Ф. Волков, Г.А. Засобина, A.B. Куржуев, В.О. Кутьев рассматривали научно-исследовательскую деятельность вуза, её специфику, виды, особенности, возможности. Изучением исследовательской деятельности студентов, сотрудничеством преподавателей и студентов в научном исследовании, а также влиянием научно-исследовательской деятельности вуза на формирование у студентов интереса к науке занимались Л.И. Аксенов, Л.Е. Андреева, Е.В. Андриенко, С.А. Арнович, И.Л. Беленок, С.Н. Брасилин, E.H. Гончарова, Н.В. Киселева, Б.И. Сазонова, В .Я. Синенко, В.И. Телесенко, Н.В. Тропина, A.A. Шаповалов и др.

Исследовательскую деятельность школьников изучали В.И. Андреев, Д.В. Вилькеев, В.А. Далингер, И.Я. Лернер, Е.В. Мещерова, П.И. Пидкасистый, А.И. Савенков, И.Д. Чечель.

Опыт показывает, что участие отдельных студентов в исследовательской деятельности способствует формированию у молодых людей творческого мышления, развитию индивидуальных способностей, научной интуиции, инициативного подхода к усвоению новых знаний и их практического применения для решения организационных, технических и прикладных задач и проблем. Из всего вышесказанного следует, что будущим учителям необходимо иметь навыки исследовательской (научно-исследовательской) деятельности.

На наш взгляд, привитие навыков исследовательской деятельности должно присутствовать при обучении любым дисциплинам, однако при обучении математике эта задача имеет для учителя (преподавателя) особое значение по двум причинам.

Во-первых, в связи с широким распространением информационных (компьютерных) технологий и проникновением математических методов исследования во многие области науки, техники и производства необходима подготовка людей, обладающих не только запасом математических знаний, но и владеющих математическими методами и способностью применять их в неизвестных заранее ситуациях.

Во-вторых, математика — язык науки, её логические средства: строгость, полнота, непротиворечивость обязательны для любой области знаний, поэтому творческое овладение математикой будет востребовано при изучении других предметов и в дальнейшем при получении специального и высшего образования.

Одной из основных целей обучения, в особенности в профильных классах, является подготовка творчески мыслящей личности. Однако исследования, проведенные под руководством В.Д. Шадрикова, показывают, что такая ценность, как творчество, фактически не значима для студентов математических факультетов [119]. Так, по мнению студентов 1 - 4-х курсов (как педагогического, так и классического университетов), в педагогической деятельности могут быть реализованы 8 основных ценностей (активная деятельная жизнь, жизненная мудрость, интересная работа, наличие хороших и верных друзей, общественное признание, познание, творчество, уверенность в себе). Причем, творчество стоит на предпоследнем месте. Вероятно, это' можно объяснить тем, что студенты редко заняты творческой работой во время учебы в школе и в вузе. Отсюда вытекает еще одно противоречие: между провозглашаемой государством необходимостью образовательных учреждений в творческих учителях и недостаточным развитием творческих способностей студентов и учащихся.

Развитие у студентов навыков исследовательской деятельности позволит подготовить их не только к работе в школе, но и к жизни в современном быстро изменяющемся мире. Таким образом, исследовательская подготовка студентов становится одним из важнейших направлений процесса обучения в вузе. На наш взгляд, готовить детей к исследовательской деятельности надо уже в школе. Но прежде чем педагог приступит к решению этой задачи, он должен сам уметь проводить научное исследование. Несмотря на множество работ, посвященных исследовательской деятельности, следует отметить, что некоторые ученые (А.И. Кузьмичев, Г.И.Ванюрихин и др.) считают, что у многих выпускников педагогических вузов слабо развиты или отсутствуют такие важные качества, как синтетическое мышление (конструктивный поиск наилучшего способа решения задачи), аналитическое мышление (видение главного), интуиция, умение анализировать проблему с разных точек зрения, искусство управления (событиями, ресурсами, средствами) [30; 85]. Таким образом, многие выпускники не всегда могут сформулировать проблему, возникающую во время их педагогической деятельности, проанализировать её; не готовы к быстрому поиску выхода из проблемной ситуации, им тяжело управлять своей деятельностью и деятельностью школьников, а также у них часто возникают затруднения с анализом результатов обучения и применением новых методов преподавания. Всё это свидетельствует о том, что будущие учителя слабо подготовлены как к собственной исследовательской и научно-исследовательской деятельности, так и к формированию соответствующей деятельности школьников.

Заметим также, что в последние годы в вузе наблюдается уменьшение часов на математические дисциплины, но при этом происходит увеличение объема материала, предусмотренного государственным стандартом. Это тоже обуславливает трудности, с которыми сталкивается преподаватель.

Таким образом, анализ научной литературы, а также собственный опыт преподавания позволил выделить противоречие между провозглашаемой государством необходимостью в педагогах, умеющих проводить исследовательскую деятельность, и недостаточной исследовательской подготовкой выпускников педвузов. Названное противоречие обозначило проблему исследования: как следует изменить подготовку будущих педагогов, чтобы обучить их самостоятельно проводить исследовательскую деятельность, а также научить такой деятельности школьников.

Таким образом, мы считаем необходимым разработать систему исследовательской подготовки учителя математики.

Все вышеизложенное и определило тему нашего диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в разработке технологии обучения студентов математического факультета педвуза, позволяющей повысить уровни знаний по алгебре и готовности к формированию исследовательской деятельности учащихся.

Объект исследования - процесс обучения математике на математическом факультете педагогического вуза.

Предмет исследования - процесс подготовки студентов к формированию исследовательской деятельности школьников при изучении курса алгебры.

Гипотеза исследования: обучение студентов по технологии, основанной на исследовательских заданиях, контекстном подходе, индивидуализации, дифференциации, обучении через деятельность, установлении обратной и межпредметных связей, будет способствовать повышению уровня знаний студентов по алгебре и готовности их к формированию исследовательской деятельности школьников.

Для достижения цели и проверки гипотезы необходимо решить следующие задачи:

1) изучить состояние подготовки будущих учителей к исследовательской деятельности и формированию ее у школьников;

2) провести анализ научной (методической, психолого-педагогической, дидактической) литературы по изучаемой теме;

3) построить две модели: модель подготовки студентов к формированию исследовательской деятельности школьников и модель подготовки школьников к исследовательской деятельности;

4) разработать систему занятий по алгебре, способствующей повышению знаний по алгебре и подготовке студентов к формированию исследовательской деятельности школьников;

5) разработать и внедрить в практику технологию подготовки будущего учителя к формированию исследовательской деятельности школьников.

Методологической основой диссертационного исследования являются системный, контекстный, деятельностный, индивидуализированный, дифференцированный и исследовательский подходы к процессу обучения.

Теоретической базой послужили идеи гуманизации образования, контекстного и проблемного обучения, а также исследования по технологиям обучения. Г. Д. Глейзер считал, что цель гуманистического образования - это формирование творческой личности. Данное качество мы считаем необходимым в деятельности учителя. Как уже говорилось ранее, развивать творческие способности можно в процессе научно-исследовательской деятельности студентов (деятельностный подход), а исследовательская деятельность предполагает элементы проблемного обучения. Поэтому использование исследовательского подхода, на наш взгляд, является необходимой составляющей процесса обучения.

Методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также публикаций научного характера в свете исследуемой проблемы; беседы с преподавателями вузов и учителями с целью изучения и обобщения педагогического опыта; анкетирование студентов с целью получения информации о наличии у них навыков исследовательской деятельности; опытно-экспериментальная работа; метод статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что разработаны система требований к студентам, описывающая необходимый уровень подготовки к исследовательской деятельности, и технология подготовки студентов к формированию исследовательской деятельности школьников.

Теоретическая значимость:

1. Уточнены: определения исследовательской, научно-исследовательской деятельности студентов и школьников, а также мотиваци-онные аспекты исследовательской деятельности студентов.

2. Обоснована необходимость специальной подготовки будущих учителей к формированию исследовательской деятельности школьников. Обобщены и проанализированы различные виды исследовательской деятельности студентов.

3. Построены две модели: модель подготовки студентов к формированию исследовательской деятельности школьников и модель подготовки школьников к исследовательской деятельности.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования ее материала в образовательных учреждениях:

- при подготовке студентов педвузов и педколледжей как к собственной исследовательской деятельности, так и к формированию данного вида деятельности у школьников;

- при создании учебных и дидактических пособий по математике по подготовке к формированию исследовательской деятельности школьников;

- при подготовке спецкурсов и спецсеминаров для студентов и школьников;

- в курсе «алгебра и начала анализа» в школе.

Кроме того, основные положения и выводы диссертации можно использовать в работах, посвященных дальнейшему изучению организации исследовательской деятельности студентов.

Этапы исследования. Базой исследования явились Новосибирский государственный педагогический университет, МОУ средняя школа № 17 и лицей № 9 г. Новосибирска. Всего исследованием было охвачено 495 студентов математического факультета, 41 учащийся школы № 17 и лицея №9. Привлечение к эксперименту учащихся обусловлено тем, что исследовательская подготовка учителя напрямую связана с формированием соответствующей деятельности у школьников. Исследование по теме проводилось в течение четырех лет (2002-2005 гг.) в три этапа.

На первом этапе (2002-2003 гг.) изучена и проанализирована методическая, психолого-педагогическая и другая научная литература (в том числе учебные планы и программы) по теме исследования с целью выявления степени разработанности проблемы. На этом этапе формировался научный и понятийный аппарат исследования, разработана технология подготовки студентов к формированию исследовательской деятельности школьников.

На втором этапе (2003-2004 уч. год) была сформулирована рабочая гипотеза, разработана программа констатирующего и поискового эксперимента. Проведение констатирующего и поискового этапов эксперимента позволило внести коррективы в разработанную технологию.

На третьем этапе (2004-2005 уч. год) был проведен формирующий этап эксперимента. Обрабатывались и анализировались полученные результаты опытно-экспериментальной работы, осуществлялась работа по оформлению диссертации.

Положение, выносимое на защиту:

Внедрение в учебный процесс педвузов разработанной автором технологии, основанной на индивидуализации и дифференциации, контекстном и деятельностном подходах с использованием заданий исследовательского характера и модели подготовки студентов к формированию исследовательской деятельности школьников повышает уровень знаний студентов по алгебре и их готовности к формированию исследовательской деятельности школьников.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается опорой на современные методологические, психолого-педагогические и методические исследования; на комплекс подходов, таких как системный, контекстный, деятельностный, исследовательский, а также индивидуализированный и дифференцированный; результатами педагогического эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось при обучении студентов математического факультета Новосибирского государственного педагогического университета и школьников МОУ средней школы № 17 и лицея № 9 г. Новосибирска. Результаты исследования обсуждались на Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (г. Пенза, 2005 г.); Всероссийской научнометодической конференции «Совершенствование качества образования в педагогическом университете» (г. Томске, 2004 г.); Всероссийской конференции «Образование - фактор духовного и социального развития» (Борисовские чтения) (г. Новосибирск, 2005 г.); Краевой научной конференции студентов и молодых ученых «Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии» (Красноярск, 2004 г.); Научно-практической конференции «Шаг в науку» (г. Новосибирск, 2005 г.).

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка и 4-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гейбука, Светлана Васильевна

Выводы по второй главе

1. Выделены основные положения и условия эффективности подготовки будущих учителей математики при изучении алгебры к формированию исследовательской деятельности школьников. Построена модель исследовательской подготовки учителя.

2. Представлена организация процесса обучения по разрабатываемой технологии, описаны средства, которые способствуют достижению заданных целей.

3. Изучены трудности студентов первого курса, которые препятствуют продуктивному обучению студентов, рассмотрены пути их преодоления.

• 4. Разработаны модели подготовки школьников к исследовательской деятельности и подготовки школьника к научно-практической конференции.

Глава 3. Анализ результатов экспериментальной работы

3.1. Цели и задачи экспериментальной работы Исходя из целей и задач исследования, был проведен педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, поискового и формирующего этапов. Эксперимент проводился на базе Новосибирского государственного педагогического университета, школы №17 и лицея №9.

Констатирующий эксперимент проводился с 2002 по 2003-2004 учебный год. Цель констатирующего эксперимента — анализ процесса обучения студентов и школьников с точки зрения их подготовки к исследовательской деятельности и определение дальнейшего направления исследования. На этом этапе начата работа по анализу состояния обучения студентов навыкам исследовательской деятельности и её формированию у школьников, которая осуществлялась через изучение и осмысление современных форм и методов, используемых в педагогической деятельности преподавателями высших учебных заведений, анализ опыта работы преподавателей НГПУ и собственного опыта работы.

Задачами диссертационной работы являлись изучение особенностей исследовательской деятельности студентов и выявление необходимых для неё качеств (навыков), изучение уровня исследовательских навыков (способностей) у первокурсников и студентов старших курсов, изучение опыта работы других преподавателей, выявление условий, способствующих развитию исследовательской культуры студентов, анализ факторов, препятствующих эффективному обучению студентов исследовательской деятельности и её организации в школах.

• На данном этапе в эксперименте принимало участие 316 студентов НГПУ (на первом этапе: 157 первокурсников; на втором этапе: 159 старшекурсников) и 34 учащихся школы №17. Использовались такие методы исследования, как наблюдение, беседа (не только со студентами, но и преподавателями НГПУ, НГУ, СибГАТ, лицея №9), анкетирование, проведение занятий с элементами новой технологии, анализ собственной педагогической деятельности и результатов вступительных и семестровых экзаменов.

Поисковый эксперимент проводился в 2003-2004 учебном году. В данном этапе эксперимента принимало участие 3 ученика школы № 17 и 64 студента математического факультета НГПУ. При подготовке поискового эксперимента детализировалась технология подготовки студентов, вырабатывались четкие критерии оценки для аудиторных и внеаудиторных работ, разрабатывались исследовательские задания, а также тематика курсовых и дипломных работ в соответствии с разрабатываемой технологией. Поисковый эксперимент проводился в двух направлениях: с 2003-го года автором осуществлялось руководство курсовыми работами. В 2003-2004 учебном году во втором семестре элементы методики внедрялись на семинарах у студентов 3-го курса: 28 человек из 33 МИ группы (математика-информатика) и 36 — из 31 й 32 М (математика).

Задачи поискового эксперимента — апробация разработанной технологии, корректировка условий и заданий для семинарских занятий, проверочных и домашних работ, заданий исследовательского характера.

Формирующий эксперимент проводился в 2004-2005 учебном году. В нем участвовало 83 студентов 1 курса МИ (экспериментальная группа - 55 студентов, контрольная - 28) и 32 студента 3 курса М НГПУ, а также 4 школьника лицея № 9. Целью формирующего эксперимента является подтверждение эффективности выработанной автором технологии подготовки студентов к формированию исследовательской деятельности школьников при изучении алгебры. В частности, корреляция с оценкой по алгебре, анализ изменения количества студентов участвующих в олимпиадах, анализ- подготовки школьников к научно-практической конференции по разработанной автором технологии.

При проведении этого этапа педагогического эксперимента нами выдвигались следующие задачи:

- проверка соответствия содержания заданий, развивающих исследовательские умения;

- апробация разработанной методики: чтение лекций, проведение семинарских занятий, организация самостоятельной работы студентов;

• - диагностика и корректировка исследовательских умений студентов.

Для решения задач формирующего эксперимента нами были использованы следующие методы: опрос студентов, беседы с преподавателями, наблюдение, анализ педагогического эксперимента на основе использования результатов контрольных работ и экзаменов, подготовка школьников на основе разработанной методики.

Общее количество студентов, принимавших участие во всех этапах, составило 495 человека; школьников - 41.

3.2. Экспериментальная работа

3.2.1. Формирующий эксперимент

Изучение особенностей исследовательской деятельности у студентов математического факультета Новосибирского педагогического университета проводилось при помощи анкетирования. Анкетирование проходило в 20032004 учебном году в два этапа. В анкету входило 24 вопроса, касающиеся обучения студентов. На некоторые вопросы студенты должны были отвечать, выбирая ответы из имеющихся. В других нужно было по пятибалльной системе оценить у себя наличие выделенных качеств.

Первый этап исследования заключался в анкетировании студентов первого курса специальностей «математика», «математика-информатика», «математические методы в экономике», «социальные педагоги». Выборка была сплошной, выборочная совокупность составила 157 человек. Второй этап: опрос студентов четвертого курса (специальностей «математика», «математика-информатика», «математика-педагогика») и пятого курса (специальностей «математика-педагогика» и «математика-экономика»). Выборка была сплошной, выборочная совокупность составила 159 человек.

Целью нашего исследования являлась проверка сформированности навыков исследовательской деятельности у студентов первого и 4-5 курсов математического факультета НГПУ. Для этого необходимо было выделить качества, характеризующие исследовательскую деятельность студентов.

На основе анализа работ ученых, занимающихся изучением феномена «исследовательская деятельность» (В .А. Гусев, A.A. Потебни, О.В. Охтеменко, A.C. Обухов и др.), было выделено 8 основных качеств исследовательской деятельности студентов, которые в дальнейшем были положены в основу градации (условной) студентов по уровню их исследовательской деятельности. Рассмотрим эти качества.

1. Стремление познавать окружающий мир.

Стремление познавать, изучать окружающий мирявляется одним из главных качеств человека — исследователя. Это стремление предполагает интерес к окружающему миру, поэтому мы констатировали стремление познавать окружающий мир у студентов, которые хотят и умеют задавать вопросы, самостоятельно придумывать задачи.

2. Желание преобразовывать окружающий мир. Исследовательская деятельность - это получение новых знаний, что, в свою очередь, невозможно только при помощи наблюдения. Исследователь является не только пассивным наблюдателем, но и в некотором роде преобразователем окружающей действительности. Он не только изучает мир, но и стремится изменить его, научиться применять его ресурсы на пользу обществу. Без данного желания исследовательская деятельность практически неосуществима.

3. Интерес к исследовательской деятельности (мотивация).

Немаловажным является и мотивация студентов. Для кого-то главными мотивами, побуждающими к деятельности, будут внешние (оценка на экзамене, стремление выглядеть успешным в глазах других и т.д.), для кого-то -внутренние (желание понять, выявить закономерности и т.п.). Если человек уверен в выборе пути, по которому он движется, то это также способствует росту интереса к его деятельности (в том числе и исследовательской). Индикаторами для эмпирического измерения уровня мотивации будет уверенность в правильном выборе факультета и вуза, а также выбор профессии учителя на основании того, что она исследовательская, творческая.

4. Творческая активность.

Как уже говорилось в первой главе, творчество и исследовательская деятельность — два неразрывно связанных между собой понятия, часто в литературе их используют как синонимичные. Проведение исследования невозможно без творчества. Оно проявляется и в постановке проблемы, и в выдвижении гипотезы, и в выборе методики проведения исследования. Чем более творческим является человек, тем легче привить ему навыки исследовательской деятельности, поэтому творческую активность мы считаем индикатором исследовательской деятельности.

5. Умение самостоятельно работать (с теоретическим материалом).

Полноценное исследование невозможно без большой самостоятельной работы его автора. Руководитель (если он есть) задает лишь общее направление работы, иногда проверяет результаты, вносит коррективы. Исследователю приходится самостоятельно заниматься поиском литературы, способов проведения экспериментов, проводить подготовительную работу и сам эксперимент, обрабатывать полученные результаты. Следовательно, умение самостоятельно работать, в том числе и с теоретическим материалом, является необходимой составляющей исследовательской деятельности.

6. Ответственность.

Для проведения любой работы мы считаем важным, как человек относится к данной деятельности. Серьезное отношение к работе способствует более тщательному исследованию и большей достоверности результатов. Человек, не воспринимающий работу серьезно, может сильно затянуть своё исследование.

7. Желание находить нестандартные решения.

Как уже говорилось ранее, исследования проводятся с целью получения новых знаний. Используя стандартные методики и основываясь на известных данных, трудно получить принципиально новый результат, поэтому «желание находить нестандартные решения» мы относим к исследовательским навыкам. Умение переносить известные способы решения в другие условия или к известным данным применять нестандартные способы анализа является важным качеством исследователя.

8. Умение организовывать исследовательскую деятельность школьников.

9. «Высший пилотаж» педагогической деятельности - это уметь не только самому проводить исследования, но и научить исследовательской деятельности школьников. Во время передачи опыта человек не только лучше понимает тонкости предмета, но и отрабатывает навыки собственной педагогической исследовательской деятельности.

Индикаторы и показатели исследовательской деятельности представлены в Приложении 2.

Условно разделим студентов по уровню сформированности навыков исследовательской деятельности на три группы. При этом мы будем считать: если половина или более индикаторов соответствующего качества есть в наличии, то данное качество у анкетируемого сформировано.

Сначала проанализируем ситуацию на старших курсах.

Тех старшекурсников, которые обладают семью или более из перечисленных качеств, мы будем относить к группе с высоким уровнем сформированности навыков исследовательской деятельности. Тех, у которых присутствует 4-6 качеств, назовем группой со среднеразвитыми исследовательскими навыками. Остальных отнесем к группе с низким уровнем сформированности навыков исследовательской деятельности.

Используя ответы студентов на вопросы анкеты, нам удалось выявить следующее соотношение: у 4% старшекурсников навыки исследовательской деятельности сформированы на достаточно высоком уровне, у 60% - на сред* нем уровне и у 36% исследовательские навыки сформированы недостаточно.

Во время исследования выявлено, что почти никто из испытуемых (по их самооценке) не обладает творческой активностью и умением организовывать исследовательскую деятельность школьников. То есть, студенты нашего факультета не участвуют в конференциях и выставках творческих работ, практически не имеют публикаций и не создают творческих работ. Возможно, это объясняется тем, что чаще всего образование студентов ориентировано на репродуктивное воспроизведение знаний: выучить определения, решить примеры по образцу и т.д. Задания же творческого, исследовательского характера встречаются гораздо реже. Конференции для студентов, аспирантов и школьников одновременно по математическим дисциплинам не проводились довольно давно. В 2005 году организована и проведена первая за несколько лет такая конференция, автором принято участие в ее организации и проведении. Количество её участников порядка 30 человек. Публикация работ студентов не происходит в силу, во-первых, не мотивированности; во-вторых, не информированности студентов о способах публикации. Еще один ф из путей развития интереса к математике и методике её преподавания — олимпиады, математические карусели, математические бои. В последний год эти мероприятия постепенно появляются и на нашем факультете. К сожалению, на вовлечение студентов в данное движение требуется немало усилий.

Больше трети выпускников нашего вуза обнаруживают у себя низкий уровень сформированности навыков исследовательской деятельности, и только малая группа студентов считает, что имеет высокий уровень выделенных навыков. Это говорит о слабой подготовке педагогов-исследователей и необходимости изменения процесса обучения. О том, что студентов нужно Ц специально готовить к исследовательской деятельности говорили

С.И. Архангельский, И.Г. Герасимов, В.И. Загвязинский и другие ученые и методисты. Покажем некоторые особенности каждой из трех групп для того, чтобы лучше понять, как необходимо готовить будущих учителей, умеющих формировать исследовательскую деятельность.

Заключение

В процессе теоретического и экспериментального исследования получены следующие основные результаты и сделаны выводы:

1. Исследование научной литературы и собственный опыт работы позволили сделать вывод о том, что развитию умений исследовательской деятельности в вузах уделяется недостаточное внимание.

2. Анализ работ, посвященных исследовательской деятельности позволил выявить аспекты психолого — педагогической сущности данной деятельности, её важность для вуза, её специфику, виды, особенности, возможности, сформулировать рабочее определение научно-исследовательской деятельности, выявить связи с близкими по значению понятиями.

3. Разработана и практически реализована технология подготовки будущего учителя математики к формированию исследовательской деятельности школьников в Новосибирском государственном педагогическом университете через создание комплекса исследовательских заданий, привлечение студентов к подготовке и участию в олимпиадах (студенческих, для учителей, для школьников), конференциях, научных семинарах, проведении самостоятельных исследований.

4. Разработаны модели подготовки студентов и школьников к исследовательской деятельности, а также модель подготовки школьника (или студента) к научно-практической конференции.

5. Результатами теоретического исследования и педагогического эксперимента подтверждена гипотеза о том, что подготовка студентов по методике, основанной на использовании исследовательских заданий, способствует подготовке к формированию исследовательской деятельности школьников.

Изыскания по теме могут быть продолжены в направлении увеличения доли самостоятельной исследовательской деятельности студентов, исследования возможностей непрерывной педагогической практики и развития межпредметных связей в подготовке студентов к описанной деятельности.

Основные содержание и результаты исследования отражены в следующих работах:

1. Гейбука, C.B. Условие формирования и развития навыков творческой деятельности школьников на уроках математики [Текст] /C.B. Гейбука // Аспирантский сборник НГПУ-2002 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов) / Под ред. А.Ж. Жафярова. - Ч. 2 — Новосибирск: Изд. НГПУ, 2002. - С. 331-341.

2. Гейбука, C.B. Методологический и методический аспекты научно-исследовательской деятельности [Текст] / C.B. Гейбука // Аспирантский сборник НГПУ-2003 (По материалам научных исследований аспирантов, соискателей, докторантов) / Под ред. А.Ж. Жафярова. - 4.4 — Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003.- С.3-7. 3. Гейбука, C.B. Некоторые направления работы МФ по подготовке педагогов (на примере учителя математике) [Текст] / C.B. Гейбука //Совершенствование качества образования в педагогическом университете: Материалы Всерос. науч.-метод. конф. - Томск: Изд-во ТГПУ, 2004. - С. 5356.

4. Гейбука, C.B. Особенности восприятия и понимания творчества студентами математического факультета [Текст] / C.B. Гейбука, О.Н. Магас // Психолого-педагогическая наука и образование: гуманитарные технологии: сб. материалов краевой науч. конф. - Красноярск: Изд. КГУ, 2004. - С. 8-12 (коэффициент участия 0,5).

5. Гейбука, C.B. О сформированности у студентов математического факультета качеств, необходимых для исследовательской деятельности [Текст] / C.B. Гейбука, Н.В. Тропина // Образование — фактор духовного и социального развития: материалы Всерос. науч.-практ. конф. (Борисовских чтений).-Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - С. 373-383 (коэффициент участия 0,66).

6. Гейбука, C.B. Подготовка студентов к научным исследованиям в педагогических вузах [Текст] / C.B. Гейбука, Н.В. Тропина // Университетское образование: сб. статей IX Междунар. науч.-метод. конф. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. - С.201-204 (коэффициент участия 0,5).

7. Гейбука, C.B. Подготовка студентов математического факультета к реализации межпредметных связей [Текст] /C.B. Гейбука, Н.В. Тропина // Университетское образование: сб. статей IX Междунар. науч.-метод. конф. -Пенза: Приволжский Дом знаний, 2005. - С.199-201 (коэффициент участия 0,5).

8. Гейбука C.B. Исследовательские задачи по алгебре: Учеб. пособие по алгебре [Текст] / Под ред. Н.В. Тропиной - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. -39 с.

9. Гейбука, C.B. Студенческая олимпиада по математике. Математический факультет (Положение и методические материалы) [Текст] / C.B. Гейбука, Н.В. Тропина // - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2005. - 27 с. (коэффициент участия 0,5).