Подготовка будущих педагогов к управлению проектными кластерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Татьянина, Елена Павловна

  • Татьянина, Елена Павловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 204
Татьянина, Елена Павловна. Подготовка будущих педагогов к управлению проектными кластерами: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2017. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Татьянина, Елена Павловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТНЫМИ КЛАСТЕРАМИ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Проблема подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами в теории и практике педагогики

1.1.1. Генезис проблемы подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами

1.1.2. Современное состояние проблемы подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами

1.2. Модель подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами

1.2.1. Методологические подходы к построению модели подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами

1.2.2. Содержание модели подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами

1.3. Педагогические условия реализации модели подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ К УПРАВЛЕНИЮ ПРОЕКТНЫМИ КЛАСТЕРАМИ

2.1. Общая характеристика экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов к управлению проектными кластерами

2.1.1. Организационный компонент экспериментальной работы

2.1.2. Результаты нулевого среза констатирующего компонента экспериментальной работы

2.2. Формирующий компонент экспериментальной работы: апробация модели подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами и комплекса педагогических условий ее реализации

2.3. Результаты педагогического эксперимента по подготовке будущих педагогов к управлению проектными кластерами

2.3.1. Результаты промежуточных срезов констатирующего

компонента экспериментальной работы

2.3.2. Результаты обобщающего компонента эксперимен-

тальной работы

2.4. Результаты дополнительного эксперимента

Выводы по главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих педагогов к управлению проектными кластерами»

ВВЕДЕНИЕ

Педагогическая деятельность, обладая проектным характером, неразрывно связана с созданием инноваций, направленных на повышение качества образовательного процесса. При этом проектная деятельность современного педагога имеет тенденцию к непрерывному усложнению, увеличению масштабности решаемых задач и привлекаемых субъектов, выходу за пределы привычного круга профессионального взаимодействия и привлечению потенциала внешней среды, без которого невозможно обеспечить эффективное проектирование. Сложные педагогические проекты, направленные на решение проблем в рамках модернизации российского образования (проектирование содержания образования, определение новых форматов обучения, разработка способов оценки результатов учебно-воспитательного процесса, планирование и координация работы различных субъектов, оптимизация методико-технологического обеспечения, бюджетирование, тарификация и др.), требуют организации эффективного и, что чрезвычайно важно в условиях увеличения информации, безошибочного взаимодействия субъектов проектной деятельности. Продуктивным в этом плане представляется, во-первых, использование кластерного подхода, который при осуществлении реальной проектной деятельности позволяет концентрировать необходимые ресурсы (специалистов, информацию, материально-техническое обеспечение, методическое сопровождение, координационно-управленческие программы и др.), во-вторых, привлечение сетевых форм взаимодействия, оптимизирующих расходы проектной деятельности, на реализацию которых сегодня настойчиво ориентирует государственная политика в области образования [113; 142; 143; 145; 146; 147; 152; 156; 193 и др.], и, в-третьих, построение управления на основе автоматизации процессов, позволяющей усилить их результативность через снижение влияния так называемого «человеческого фактора».

Попадая в профессиональную среду, где инновационные процессы занимают важное место и предусматривают все более масштабную проектную деятельность с привлечением самых разных специалистов, выпускник педа-

гогического вуза должен быстро встраиваться в эти процессы, привлекать современный аппарат, который позволяет решать самые сложные задачи. Следовательно, он должен уметь не только осуществлять профессиональную деятельность в целом, и проектную деятельность, в частности, о чем свидетельствуют требования нормативных актов системы образования [123; 156; 157; 158; 193 и др.], в том числе действующих образовательных стандартов по УГСН «Образование и педагогические науки» [142; 148 и др.] и профессионального стандарта педагога [149], но и обладать готовностью управлять специально создаваемыми под конкретный проект проектными кластерами, специфика которых предусматривает сетевую форму работы его участников и обязательную автоматизацию процессов, снижающую риск ошибок, неизбежно возникающих при дистанционном взаимодействии большого количества субъектов.

Очевидно, что такая готовность не возникает сама по себе, не является стихийным эффектом подготовки в вузе и требует целенаправленных усилий всех субъектов образовательного процесса. Более того, ее практико-ориенти-рованная природа не позволяет ограничиться теоретическими занятиями со студентами. В современном вузе должна быть создана особая среда, взаимодействуя в которой будущий педагог сможет увидеть реальные технологии создания, управления и автоматизации работы в проектных кластерах, обогатить свой опыт в данном направлении с тем, чтобы в будущем обеспечить проект-ность собственной профессиональной деятельности и ее ориентацию на инновационное совершенствование. Для студента очень важно апробировать все эти возможности еще в процессе обучения в вузе, где он может выступить в роли исполнителя или организатора коллективной проектной деятельности, получить при разработке проекта навыки управления взаимодействием и его автоматизированной оптимизации, сформировать умения выявлять проблемы и организовывать собственную проектную деятельность по их решению, определять необходимые для этого ресурсы, организовывать сетевое взаимо-

действие заинтересованных сторон, концептуально выстраивать и автоматизировать процессы в рамках функционирования проектного кластера.

Решение такой задачи мы считаем принципиально возможным, поскольку к настоящему времени в отечественной науке накоплен достаточно обширный опыт исследования ее отдельных аспектов. Так, например, теория кластерного подхода представлена в работах зарубежных авторов (С. Заман-ски [220], П. Маскелл [225], Л. Орведал [228], М.Ю. Портер [140], М. Энрит [222] и др.) и в исследованиях отечественных ученых (Л.С. Маркова [110], А.П. Петрова [135], О.Н. Черных [202], Ж.А. Шаповал [208] и др.). Вопросы использования теории кластеров в системе образования изучались Ю.В. Ананьиной [6], И.В. Баландиной [16], И.А. Киселевой [86], А.В. Кир-пичниковой [85], А.А. Моштаковым [118], Н.Ю. Сафонцевой [167], А.Ю. Уваровым [191], С.А. Харченко [195] и др.; профессиональное становление будущих педагогов в вузе изучали Т.О. Бурда [31], Н.В. Горбунова [49], Н.В. Примчук [150], Е.Л. Пупышева [155], Ш.Р. Ураков [192] и др.; проблемы подготовки будущих специалистов к управлению исследованы М.Н. Булаевой [29], О.В. Ибрагимовой [75], Л.А. Поповой [139], В.П. Соловьевой [178], а управленческой подготовки студентов педагогических вузов -Л.Г. Насыровой [122], В.И. Проскуриной [153], И.М. Салаховым [164] и др.; исследованиями проектной деятельности педагогов и студентов педагогических вузов занимались Н.А. Бем [21], Ю.И. Биктуганов [22], М.Р. Магомеда-лиева [107], И.В. Рудоманенко [161] и др., проблемы сетевого взаимодействия в современной системе образования рассматривались Н.А. Дмитриевым [60], О.В. Пикулик [136], Е.Е. Сартаковой [165], Е.В. Чернявской [204] и др.; изучением сетевых проектов и управления ими занимались И.В. Буркова [32], Я.Д. Гельруд [43], А.И. Мозговой [115], А.М. Моисеев [116],

A.С. Мольков [117], К.А. Сухачев [181], М. Харами [194] и др.; способы автоматизации процессов в образовании изучали Т.Н. Антошина [8],

B.В. Благодинова [23], О.П. Матвеев [111] и др.

Проявляемый учеными интерес к указанным аспектам и накопленный научный опыт по их решению, тем не менее, не позволяют отнести выделенную нами проблематику к числу хорошо разработанных. Актуальность данного направления и необходимость его исследования подтверждается и проведенным нами опросом участников образовательного процесса в современном педагогическом вузе (198 студентов и 35 преподавателей), согласно которому: значимость создания проектных кластеров для решения профессиональных проблем отметили 88,38% преподавателей; преимущества автоматизации процессов смогли обозначить 5,55% студентов и 91,43% преподавателей; необходимость подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами подтвердили 82,32% студентов и 97,14% преподавателей; на недостаточное внимание к данному виду подготовки в современном вузе указали 94,95% студентов и 100% преподавателей; смогли дать обобщенную характеристику готовности к управлению проектными кластерами 11,43% преподавателей; указали ключевые компоненты подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами лишь 8,57% преподавателей вуза; признали недостаточной собственную готовность в данном направлении 96,46% студентов и 94,29% преподавателей; продемонстрировали понимание способов подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами 5,71% преподавателей; стремление осуществлять данный вид подготовки при наличии соответствующего для этого практического аппарата высказали 97,14% преподавателей, а участвовать в такой подготовке - 84,34% студентов.

Таким образом, зафиксированная нами потребность в подготовке будущих педагогов к управлению проектными кластерами и отсутствие подобного опыта в теории и практике профессионального образования, определили обобщенную идею нашего исследования, которая состоит в создании, обосновании и апробации продуктивных способов такой подготовки, соответствующих особенностям работы современного вуза и профессиональной деятельности педагога.

Итак, актуальность выполненного исследования обусловлена:

• в нормативно-целевом аспекте - повышением требований к подготовке будущих педагогов в вузе, обладающих способностью организовывать и оптимально осуществлять проектную деятельность, направленную на создание образовательных инноваций, в том числе в сетевой форме;

• в концептуально-педагогическом аспекте - потребностью разработки и описания теоретических основ подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами;

• в методико-эмпирическом аспекте - необходимостью создания практического аппарата, обеспечивающего продуктивную подготовку будущих педагогов к управлению проектными кластерами и адаптированного к использованию в условиях современного вуза.

Проведенный анализ научных данных и существующей практики, результаты собственного исследовательского поиска и полученные выводы позволили определить научную задачу, заключающуюся в разрешении противоречия между необходимостью подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами и недостаточной методологической, теоретической и методической разработанностью способов такой подготовки, адекватных условиям подготовки в современном вузе. Важность ее решения определили выбор темы исследования: «Подготовка будущих педагогов к управлению проектными кластерами».

Цель исследования - на теоретическом и практическом уровнях решить задачу продуктивной подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами через построение и верификацию модели подготовки и комплекса педагогических условий ее реализации.

Объект исследования - процесс подготовки будущих педагогов в вузе.

Предмет исследования - процесс подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами.

Ход исследования определялся следующей гипотезой: подготовка будущих педагогов к управлению проектными кластерами станет более резуль-

тативной, если на основе системно-деятельностного и процессно-кластерного подходов

• разработать и реализовать модель, которая

✓ включает ресурсно-сетевой (ресурсы хранения информации, сетевого взаимодействия и хранения продуктов сетевого взаимодействия), организационно-предметный (этапы и программа подготовки, состоящая из теоретического, апробационного и прикладного разделов) и проектно-управленческий (организация проектного взаимодействия, проектная работа и модерирование сетевого взаимодействия) компоненты; ^ предусматривает выполнение проектов со свободной тематикой, проектов

по управлению, по автоматизации процессов и комплексных проектов; ^ обладает свойствами содержательной интегративности, адаптируемости,

устойчивости, ориентированности на коллективное взаимодействие; ^ требует учета принципов связи с внешней средой и ориентации на ее потребности, сетевого сотрудничества, праксиологичности;

• выявить и обеспечить комплекс педагогических условий, включающий:

^ структурно-координационные условия, оказывающие положительное влияние на компоненты модели: привлечение студентов к отбору сетевых ресурсов с учетом личностного опыта; экспертиза проектных решений представителями общественно-профессиональной среды; организация взаимодействия на принципах тайм-менеджмента; ^ субъектно-содержательные условия, оказывающие воздействие на личность студента: развитие коммуникативной инициативности; актуализация творческого потенциала будущего педагога; формирование деловой направленно сти.

В процессе исследования решались следующие задачи:

1) представить генезис и современное состояние проблемы подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами, способствующие определению способов ее решения;

2) определить теоретико-методологическую стратегию решения проблемы;

3) разработать и апробировать модель подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами;

4) выявить и верифицировать необходимые и достаточные педагогические условия ее реализации;

5) разработать методические рекомендации по подготовке будущих педагогов к управлению проектными кластерами.

Теоретико-методологическую основу исследования составили положения, разработанные в теории системно-деятелъностного (Т.Н. Андреева, К.А. Киричек, Ф.В. Резакова и др.), процессного (А.А. Алейников, Г.А. Добров, Н.Н. Семенова и др.), кластерного (В.А. Бейзеров, М.Ю. Портер, О.Н. Черных и др.) подходов; педагогического моделирования (А.Г. Бабич, А.Г. Тюрганов, Н.О. Яковлева и др.); подготовки будущих педагогов в вузе (Н.В. Горбунова, Н.В. Ипполитова, Е.А. Шумилова и др.); управленческой подготовки будущих педагогов (Л.Г. Насырова, В.И. Проскурина, И.М. Салахов и др.); проектной деятельности педагогов и студентов педагогических вузов (Ю.И. Биктуганов, М.Р. Магомедалиева, И.В. Рудоманенко и др.); управления сетевыми проектами (И.В. Буркова, А.С. Мольков, К.А. Сухачев и др.); автоматизации процессов в образовании (Т.Н. Антошина, В.В. Благодинова, О.П. Матвеев и др.); становления личностного опыта (И.Б. Котова, И.А. Лескова, В.А. Новгородская и др.); общественной экспертизы (А.Г. Бабич, Е.В. Войцешко, Т.И. Пуденко и др.); тайм-менеджмента (Н.А. Жданкин, Н.А. Зайцева, Н.Н. Иноземцева и др.); развития коммуникативной инициативности (О.В. Ненарокова, И.С. Попова, О.В. Холодяева и др.); творческого потенциала личности (З.Ф. Байгиль-дина, Н.А. Гердт, О.В. Сырцова и др.); деловой направленности личности (Т.А. Ботвич, О.Г. Груздева, Е.В. Хейстонен и др.); педагогического эксперимента (В.С. Лазарев, Л.З. Тархан, Е.В. Яковлев и др.).

В рамках проведенного исследования использовался комплекс: а) теоретических методов: ретроспективный, системный, теоретико-терминологический, каузальный анализ, моделирование, формализация, декомпозиция, индукция и дедукция, сравнение, абстрагирование, обобщение; б) эмпириче-

ских методов: обобщение опыта, педагогический эксперимент, наблюдение, опрос, тестирование, анкетирование, регистрация, экспертиза, статистический критерий хи-квадрат.

Исследование проводилось в три этапа с 2010 года в ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет» и ЧОУ ВО «Русско-Британский Институт Управления», при участии 198 студентов и 35 преподавателей.

На первом «организационном» этапе (2010 - 2014 гг.) проводилось историографическое исследование проблемы, осуществлялся анализ ее современного состояния и изучение нормативной базы, обусловливающей возможности решения; определялись основные параметры исследования (научная задача, цель, объект и предмет, рабочая гипотеза, методы исследования и др.); проводился констатирующий эксперимент; формулировались концептуальные направления и положения исследования, в соответствии с которыми систематизировался понятийный аппарат проблемы, разрабатывались предложения по ее решению.

На втором «экспериментально-апробационном» этапе (2014 - 2016 гг.) проводилось моделирование процесса подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами и определялось ее методическое содержание; выявлялись педагогические условия; проводился формирующий этап эксперимента по апробации модели и условий, осуществлялась их корректировка и уточнение, систематизировались данные промежуточной диагностики; разрабатывались методические рекомендации по подготовке будущих педагогов к управлению проектными кластерами.

На третьем «обобщающем» этапе (2016 - 2017 гг.) осуществлялась обработка, интерпретация и обобщение результатов проведенного эксперимента; уточнялись выводы, полученные в ходе исследования; распространялся накопленный опыт по решению исследуемой проблемы; оформлялся текст диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Терминологический аппарат исследования включает понятия:

проектный кластер - это кластер, организованный для создания проекта решения актуальной проблемы, который предусматривает горизонтальное взаимодействие субъектов, совместное использование ресурсов и реализуется с применением информационно-коммуникационных технологий;

управление проектным кластером - это целенаправленная управленческая деятельность, обеспечивающая на основе автоматизации процессов координацию горизонтального взаимодействия субъектов и ресурсов, объединенных для выполнения проекта;

подготовка будущего педагога к управлению проектными кластерами -это целенаправленная совместная деятельность субъектов в специально созданной проектно-образовательной среде вуза, обеспечивающая формирование у студента готовности к самостоятельной систематизации ресурсов и осуществлению продуктивного сетевого взаимодействия по разработке образовательного проекта на основе автоматизации сбора, обработки и передачи информации.

2. Исследование подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами с целью определения способов ее осуществления в педагогическом вузе обеспечивает комплексная реализация системно-деятельност-ного и процессно-кластерного подходов.

3. Модель подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами включает ресурсно-сетевой (ресурсы хранения информации, сетевого взаимодействия и хранения продуктов сетевого взаимодействия), организационно-предметный (этапы и программа подготовки, состоящая из теоретического, апробационного и прикладного разделов) и проектно-управленческий (организация проектного взаимодействия, проектная работа и модерирование сетевого взаимодействия) компоненты; предусматривает выполнение проектов со свободной тематикой, проектов по управлению, по автоматизации процессов и комплексных проектов; обладает свойствами содержательной интегра-тивности, адаптируемости, устойчивости, ориентированности на коллективное

взаимодействие; требует учета принципов связи с внешней средой и ориентации на ее потребности, сетевого сотрудничества, праксиологичности.

4. Педагогическими условиями реализации модели подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами являются: 1) структурно-координационные условия, оказывающие положительное влияние на компоненты модели: привлечение студентов к отбору сетевых ресурсов с учетом личностного опыта; экспертиза проектных решений представителями общественно-профессиональной среды; организация взаимодействия на принципах тайм-менеджмента; 2) субъектно-содержательные условия, оказывающие воздействие на личность студента: развитие коммуникативной инициативности; актуализация творческого потенциала будущего педагога; формирование деловой направленности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена методологическая основа изучения проблемы подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами (совокупность системно-деятельностного и процессно-кластерного подходов), которая обеспечивает комплексность ее исследования и выявление средств достижения цели.

2. Обоснована и разработана модель подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами, которая построена на основе системно-деятельностного и процессно-кластерного подходов; включает ресурсно-сетевой (ресурсы хранения информации, сетевого взаимодействия и хранения продуктов сетевого взаимодействия), организационно-предметный (этапы и программа подготовки, состоящая из теоретического, апробационного и прикладного разделов) и проектно-управленческий (организация проектного взаимодействия, проектная работа и модерирование сетевого взаимодействия) компоненты; предусматривает выполнение проектов со свободной тематикой, проектов по управлению, по автоматизации процессов и комплексных проектов; обладает свойствами содержательной интегративности, адаптируемости, устойчивости, ориентированности на коллективное взаимодействие.

3. На основе системно-деятельностного и процессно-кластерного подходов, с учетом ключевых аспектов разработанной модели, выявлен и обоснован комплекс педагогических условий ее реализации, включающий: 1) структурно-координационные условия, оказывающие положительное влияние на компоненты модели: привлечение студентов к отбору сетевых ресурсов с учетом личностного опыта; экспертиза проектных решений представителями общественно-профессиональной среды; организация взаимодействия на принципах тайм-менеджмента; 2) субъектно-содержательные условия, оказывающие воздействие на личность студента: развитие коммуникативной инициативности; актуализация творческого потенциала будущего педагога; формирование деловой направленности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о подготовке будущих педагогов к управлению проектными кластерами и особенностях ее осуществления в современном вузе:

1) исследован генезис и проведен анализ современного состояния изучаемой проблемы, что способствует обогащению исторических данных о ее решении в различные периоды и представлению степени разработанности в настоящее время;

2) уточнены понятия «проектный кластер», «автоматизация процессов в проектном кластере», «управление проектным кластером», «подготовка будущего педагога к управлению проектными кластерами», что упорядочивает понятийно-категориальный аппарат современной профессиональной педагогики;

3) осуществлена комплексная реализация системно-деятельностного и процессно-кластерного подходов к решению исследуемой проблемы, что дополняет методологические основы профессиональной подготовки будущих педагогов;

4) определены принципы подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами: связи с внешней средой и ориентации на ее потреб-

ности, сетевого сотрудничества, праксиологичности, отражающие требования к осуществлению данного вида подготовки;

5) определено содержание готовности к управлению проектными кластерами (знания и умения в направлении кластерообразования и управления, проектной деятельности, сетевого взаимодействия и автоматизации процессов; ценностное отношение и личностные качества), что характеризует ее специфическое наполнение, придающее самостоятельный статус и отграничивающее от других видов профессиональной готовности педагога.

Практическая значимость исследования определяется: разработкой и использованием в учебном процессе вуза организационно-методического аппарата подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами (программа, система проектов, дидактических материалов, тематических мероприятий); комплексным использованием потенциала сетевых ресурсов при организации коллективной проектной деятельности в учебных проектных кластерах; представлением и апробацией мероприятий по реализации компонентов модели и предложенных педагогических условий; разработкой критериев и показателей сформированности готовности к управлению проектными кластерами, а также уровней их проявления; построением и использованием диагностического аппарата для оценивания сформированности у будущих педагогов готовности к управлению проектными кластерами; разработкой для преподавателей вузов методических рекомендаций по подготовке будущих педагогов к управлению проектными кластерами.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется использованием основополагающих методологических и теоретических идей педагогики, философии, психологии; опорой на данные выполненных научных исследований; применением теоретических и эмпирических методов, соответствующих задачам и логике исследования; данными, полученными в ходе реализации системно-деятельностного и процессно-кластерного подходов, обеспечившими достижение поставленной в исследовании цели; разработкой авторских предложений по решению проблемы на проверяемых дан-

ных; результатами апробации в педагогическом вузе построенной модели и комплекса условий ее реализации; репрезентативностью объема выборки участников эксперимента, масштабами исследовательской деятельности, ее длительностью и воспроизводимостью результатов, статистической обработкой полученных в исследовании данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись

через:

• публикацию результатов исследования;

• участие в научно-практических конференциях: «Теоретические и практические проблемы реализации Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа»», Челябинск, 2010 г.; «Методология педагогики: педагогическая наука и педагогическая практика как единая система», Челябинск, 2011 г.; «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук», Москва, 2016 г.; «Педагогическое образование: современное состояние и основные направления непрерывного педагогического образования», Челябинск, 2011 г. (международные); «Профессионально-личностное становление и развитие специалиста: история и современность», Рязань, 2016 г. (всероссийская с международным участием); «Управление качеством образования на основе российских и международных стандартов. Проектное обучение», Челябинск, 2012 г. (межвузовская);

• преподавательскую деятельность в ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный педагогический университет» и ЧОУ ВО «Русско-Британский Институт Управления»;

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Татьянина, Елена Павловна

Заключение

Современные тенденции в развитии системы подготовки будущих педагогов, отраженные в нормативных документах, повышение требований к организации и качеству профессионального образования, специфика проектной деятельности современного педагога, анализ научной литературы, а также результаты проведенного нами исследования свидетельствуют о необходимости формирования у студентов педагогических вузов готовности к управлению проектными кластерами - важного для их будущей профессиональной деятельности личностного новообразования, позволяющего осуществлять сетевую организацию коллективной проектной деятельности и снижать риск некорректного использования информации через автоматизацию реализуемых процессов. Проблема подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами оказалась в современной педагогике высшей школы, с одной стороны, чрезвычайно актуальной, а с другой - недостаточно разработанной. Ее решение нами осуществлено через разработку, обоснование и апробацию авторской модели и выявление комплекса необходимых и достаточных педагогических условий ее реализации.

В первой главе диссертации: представлен генезис и современное состояние проблемы подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами, систематизирован понятийный аппарат, определена специфика управления проектным кластером, связанная с сетевой формой его функционирования и необходимостью автоматизации реализуемых процессов, обоснован выбор и проведена комплексная реализация системно-деятельностного и процесс-но-кластерного подходов, построена и обоснована модель подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами, выявлен комплекс структурно-координационных и субъектно-содержательных условий ее реализации.

Базовыми для исследуемой проблемы стали уточненные нами понятия: • проектный кластер - кластер, организованный для создания проекта решения актуальной проблемы, который предусматривает горизонтальное

взаимодействие субъектов, совместное использование ресурсов и реализуется с применением информационно-коммуникационных технологий;

• автоматизация процессов в проектных кластерах - такая его организация, при которой сбор и обработка циркулирующей информации, предусмотренной создаваемым проектом, осуществляется в автоматическом режиме с использованием информационно-коммуникационных технологий;

• управление проектным кластером - целенаправленная управленческая деятельность, обеспечивающая на основе автоматизации процессов координацию горизонтального взаимодействия субъектов и ресурсов, объединенных для выполнения проекта;

• подготовка будущего педагога к управлению проектными кластерами -целенаправленная совместная деятельность субъектов в специально созданной проектно-образовательной среде вуза, обеспечивающая формирование у студента готовности к самостоятельной систематизации ресурсов и осуществлению продуктивного сетевого взаимодействия по разработке образовательного проекта на основе автоматизации сбора, обработки и передачи информации.

Проведенное нами исследование показало, что подготовка будущих педагогов к управлению проектными кластерами требует целенаправленных действий. Их структурирование было осуществлено через разработку педагогической модели, которая характеризуется следующим: построена на основании системно-деятельностного и процессно-кластерного подходов; учитывает запросы социального заказа, требования к педагогу и его профессиональной подготовке, проектной деятельности; включает ресурсно-сетевой (ресурсы хранения информации, сетевого взаимодействия и хранения продуктов сетевого взаимодействия), организационно-предметный (этапы и программа подготовки, состоящая из теоретического, апробационного и прикладного разделов) и проектно-управленческий (организация проектного взаимодействия, проектная работа и модерирование сетевого взаимодействия) компоненты; предусматривает выполнение проектов со свободной тематикой, проектов по

управлению, по автоматизации процессов и комплексных проектов; обладает свойствами содержательной интегративности, адаптируемости, устойчивости, ориентированности на коллективное взаимодействие; требует учета принципов связи с внешней средой и ориентации на ее потребности, сетевого сотрудничества, праксиологичности.

В процессе теоретического исследования было установлено, что реализация модели подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами может быть обеспечена, если будут созданы особые педагогические условия, которые выявлялись нами на основе системно-деятельностного и процессно-кластерного подходов, исходя из наполнения разработанной модели, требований к педагогу. Комплекс педагогических условий включает: 1) структурно-координационные условия, оказывающие положительное влияние на компоненты модели: привлечение студентов к отбору сетевых ресурсов с учетом личностного опыта; экспертиза проектных решений представителями общественно-профессиональной среды; организация взаимодействия на принципах тайм-менеджмента; 2) субъектно-содержательные условия, оказывающие воздействие на личность студента: развитие коммуникативной инициативности; актуализация творческого потенциала будущего педагога; формирование деловой направленности.

Вторая глава диссертации посвящена педагогическому эксперименту, в котором представлена подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами через использование и апробацию разработанной модели и комплекса педагогических условий. В данной главе определены цели и задачи проводимого эксперимента, его содержание, диагностический аппарат, а также приведен анализ результатов экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов к управлению проектными кластерами в соответствии с моделью и комплексом педагогических условий в рамках основного и при подготовке студентов - будущих менеджеров в рамках дополнительного экспериментов.

Результаты выполненного исследования дают основания для подтверждения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы.

1. Актуальность исследуемой проблемы определяется требованиями к качеству подготовки будущих педагогов в вузе; необходимостью разработки теоретических основ и практического аппарата для формирования у них готовности к управлению проектными кластерами, обеспечивающей организацию и осуществление сетевой проектной деятельности, направленной на создание образовательных инноваций на основе автоматизации процессов.

2. Генезис проблемы включает три основных периода: с начала 80-х до начала 90-х годов ХХ века за рубежом были созданы общенаучные основы для становления исследуемой нами проблемы, а ее отдельные аспекты стали представлять научный интерес; с начала 90-х годов ХХ века до начала XXI века проблема получила развитие в основных направлениях, часть из которых начали интегрироваться; с начала XXI века до настоящего времени произошли качественные изменения в подходах к решению проблемы, а интеграционные тенденции в развитии ключевых аспектов актуализировали ее постановку в предложенном виде.

3. Разработка модели подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами продуктивна на основе комплексной реализации системно-деятельностного и процессно-кластерного подходов, что обеспечивает корректность постановки проблемы и определение способов решения.

4. Модель подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами: включает ресурсно-сетевой (ресурсы хранения информации, сетевого взаимодействия и хранения продуктов сетевого взаимодействия), организационно-предметный (этапы и программа подготовки, состоящая из теоретического, апробационного и прикладного разделов) и проектно-управленческий (организация проектного взаимодействия, проектная работа и модерирование сетевого взаимодействия) компоненты; предусматривает выполнение проектов со свободной тематикой, проектов по управлению, по автоматизации процессов и комплексных проектов; обладает свойствами содержательной интегративности,

адаптируемости, устойчивости, ориентированности на коллективное взаимодействие; требует учета принципов связи с внешней средой и ориентации на ее потребности, сетевого сотрудничества, праксиологичности.

5. Функционирование модели подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами эффективно при обеспечении комплекса педагогических условий: 1) структурно-координационные условия, оказывающие положительное влияние на компоненты модели: привлечение студентов к отбору сетевых ресурсов с учетом личностного опыта; экспертиза проектных решений представителями общественно-профессиональной среды; организация взаимодействия на принципах тайм-менеджмента; 2) субъектно-содержательные условия, оказывающие воздействие на личность студента: развитие коммуникативной инициативности; актуализация творческого потенциала будущего педагога; формирование деловой направленности.

6. Педагогический эксперимент по апробации разработанной модели и комплекса педагогических условий ее реализации показал существенное повышение уровня сформированности у будущих педагогов готовности к управлению проектными кластерами по всем показателям в экспериментальных группах. Наиболее высокие результаты оказались при реализации модели и всего комплекса педагогических условий.

7. Дополнительный эксперимент подтвердил возможность успешного использования разработанной системы и комплекса структурно-координационных и субъектно-содержательных условий при подготовке студентов - будущих менеджеров.

Проведенное исследование показало значимость внедрения полученных результатов. Продолжение исследования проблемы возможно в следующих направлениях: выявление закономерностей процесса подготовки будущих педагогов к управлению проектными кластерами, разработка технологий, методов, средств профессиональной подготовки к сетевой проектной деятельности, обогащение диагностического аппарата оценки степени сформированности готовности будущих педагогов к управлению проектными кластерами и др.