Подготовка будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Усачева, Ирина Николаевна

  • Усачева, Ирина Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Елец
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 182
Усачева, Ирина Николаевна. Подготовка будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Елец. 2007. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Усачева, Ирина Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты подготовки будущих учителей начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании.

1.1. Сущность понятия «рациональное природопользование».

1.2. Основные подходы к определению понятия «представления» в отечественной и зарубежной литературе.

1.3. Характеристика учебного процесса по подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании у младших школьников.

1.4. Критерии и уровни готовности будущих учителей начальных классов к формированию представлений о рациональном природопользовании у младших школьников.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании.

2.1. Констатирующий этап экспериментального исследования процесса подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании.

2.2. Модель подготовки учителя к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании.

2.3. Динамика готовности будущего учителя начальных классов к формированию представлений о рациональном природопользовании у школьников.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании»

Актуальность исследования.

Отечественная общеобразовательная школа призвана формировать современного человека, гражданина новой России, способного успешно, решать разнообразные проблемы, включая экологические, как в привычных условиях, так и в нестандартных ситуациях. Глобальный экологический кризис, характеризующийся напряженными взаимоотношениями между человеком и природой, усиливает внимание российской общественности на достижении высоких результатов в данном взаимодействии.

Однако сам человек, как отмечает А.И. Субетто, не готов предвидеть последствия собственной деятельности, его реакция на происходящее в природе запаздывает, он не успевает адаптироваться к новым условиям, отстает в понимании своего назначения в бережном отношении к природе.

Выход из сложившейся ситуации - в экологическом воспитании, в формировании у школьников убеждения в биологической и духовной связи человека и природы. В данном случае речь идет о совершенствовании подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании. Реализация этих насущных задач определяется статьями 73-77 Закона Российской Федерации «Об охране окружающей природной среды», Законом «О государственной политике в области экологического образования» (1991), Положением «Всемирной стратегии охраны природы» (1991), программой «Экологическое образование населения России» (1995), «Концепцией экологической безопасности России по охране природы и безопасности жизни и деятельности человека».

В свете указанных документов возрастает потребность воспитания у дошкольников и младших школьников представлений о рациональном природопользовании. Особую роль в этом процессе, наряду с семьей, средствами информации, играет учитель. Его подготовленность к вооружению младших школьников умениями рационального природопользования становится важной задачей вуза.

Рациональное природопользование выступает не только одной из важнейших задач, стоящих сегодня перед человечеством, это необходимое условие сохранения и дальнейшего развития цивилизации. В связи с этим в обществе должно совершенствоваться эколого-природоохранное образование. Суть экологического образования в полной мере раскрывает Н.Н. Моисеев. По его мнению, оно состоит в формировании у человека «знаний научных основ природопользования, необходимых убеждений и практических навыков, определённой ориентации и активной социальной позиции в области охраны природы, рационального природопользования и воспроизводства природных ресурсов» [118, 25]. Основную цель педагогического образования Ю.Б. Челидзе видит в «развитии и углублении экологического образования, которое играет первостепенную роль в обеспечении экологической безопасности, формировании представлений о рациональном природопользовании» [188,54].

Важнейшим звеном в экологическом образовании становится профессионально-экологическая подготовка будущего учителя. Система экологических ценностей и экологическая культура воспитателя и учителя являются важным условием экологического образования молодого поколения. В воспитании, по словам К.Д. Ушинского, всё должно основываться на личности воспитателя. Только личность может действовать на развитие и определение личности, только характером можно образовать характер [176].

Отдельные аспекты экологического образования, формирования готовности учителя к экологическому воспитанию школьников рассматриваются в трудах А.А. Вахрушева, С.Н. Глазачева, И.А. Добровольского, B.C. Ильина, А.А. Иноземцева, А.В. Кувалдиной, Б.С. Кубанцева, А.В. Михеева, В.В. Пасечника, Е.С. Петрова, И.Н. Пономаревой, JI.B. Романен-ко, Н.М. Романенко, Е.С. Сластениной, Г.Д. Филатовой, В.В. Червонецкого, В.И. Шанды и др.

Вопросы экологического воспитания во внеклассной и внеурочной деятельности школьников нашли отражение в трудах М.С.Денисовой, А.Н. Захлебного, А.С. Метелицы, В.В. Рынькова, C.G.; Соловьева, М.С. Старкина, в которых раскрыты формы и методы организации внеклассных занятий, направленных на развитие гуманистических чувств к природе.

Подходы к осуществлению экологического воспитания на уроках разработали В.Г. Волкова, В.Е. Горовая, Е.А. Гринева, Г.Е. Ковалева, С.С. Красновидова, Г.А. Ладыга, С.Б. Павлюченко, Е.В. Огородников, И.Н. Пономарева, Н.А. Пустовит и др., ими раскрыто значение учебных предметов в формировании экологических убеждений школьников, обоснована необходимость интеграции научных знаний, теории и практики природ о-охранной деятельности.

Исследования в области экологического образования ведутся в нашей стране более тридцати лет. К настоящему времени опубликовано большое количество теоретических, учебных и методических материалов по названной тематике. Экологическое образование рассматривается как неотъемлемый компонент учебно-воспитательного процесса в школе (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина и др.) и вузе (С.В. Алексеев, Л.Д. Бобылева, А.В. Миронов, И.Н. Пономарёва, Е.С. Сластенина и др.). Однако в практике работы учебных заведений по экологическому образованию по-прежнему существует немало трудностей.

Многие исследователи, работающие над проблемами улучшения экологического воспитания младших школьников, отмечают слабую подготовку учителя начальных классов к этой работе (Л.Д. Бобылева, Е.А. Гринева, В.М. Минаева, Н.А. Рыков, JI.IL Салеева, М.Н. Сарыбеков, Т.И. Тарасова).

В исследованиях СБ. Алексеева [5] указывается, что сегодня неправомерно слабо разрабатывается вопрос о подготовке учителя-воспитателя независимо от предмета его специализации к осуществлению экологического воспитания детей. Недостаточно раскрываются пути целостной подготовки студентов педвузов к этой работе в системе учебных занятий, педагогической практики и внеаудиторной работы.

Аналогичную мысль высказывают Б.Ш. Алиева, М.Ю. Гильденков, Т.Д. Замбалова, Т.Г. Каленникова, А.Е. Тихонова, В.А. Левин,

Проведенное нами изучение подготовки учителей начальных классов в школах города Ельца и районов Липецкой области дает основание констатировать, что существует сугубо профессиональная и психологическая проблема экологической компетентности педагогов. Для большинства работающих учителей важность экологического воспитания понимается и принимается, но остается за пределами их профессионального самосознания. В устоявшихся стереотипах педагогического сознания экологии не придается требуемого значения в педагогической деятельности. Значительную часть учителей отличает недостаточная глубина знаний экологии, природопользования, что затрудняет работу с учащимися по формированию у них представлений о рациональном природопользовании.

Анализ и систематизация источников, материалы нашего исследования подготовки студентов к работе с младшими школьниками по формированию у них представлений о рациональном природопользовании обнаружили противоречия:

- между потребностью общества в формировании у населения умений рационального природопользования и отсутствием социально-экономических предпосылок для ее реализации;

- между значимым педагогическим потенциалом учителя в деле формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании и его недостаточно полной реализацией;

- между необходимостью подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании и неразработанностью данного вопроса в теории и практике высшего педагогического образования.

С учетом данных противоречий нами была сформулирована тема исследования, проблема которой определена следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие подготовке студентов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя начальных классов.

Предмет: процесс подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании.

Задачи:

1. Изучить и систематизировать материалы о сущности понятий «представление», «рациональное природопользование».

2. Определить критерии, показатели и уровни готовности учителя к работе с младшими школьниками по формированию представлений о рациональном природопользовании.

3. Разработать и апробировать модель подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании.

Гипотеза: процесс подготовки студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании будет успешным, если:

- данный аспект органично включен в педагогический процесс вуза и выделяется в качестве важнейшей самостоятельной задачи в подготовке будущего учителя;

- подготовка студентов к работе с младшими школьниками по формированию представлений о рациональном природопользовании осуществляется поэтапно (мотивационно-ценностная, познавательная, операционная и рефлексивная готовность);

- подготовка студентов строится на основе принципов:

• непрерывности, последовательности и преемственности в образовании;

• педагогического сотрудничества студентов и педагогов, студентов и учителей, студентов и школьников;

• интеграции теории и практики.

Общую методологию исследования составляют положения о всеобщей связи и целостности явлений и процессов реальной действительности (В.И. Вернадский, B.C. Соловьев, Н.Ф. Федоров, П.А. Флоренский и др.); труды, посвященные проблемам личности и ее развития (Н.А. Бердяев, Л.П. Буева и др.); гуманистические идеи общечеловеческого воспитания (Д.Л. Андреев, Д.С. Лихачев и др.).

Концепции гуманитаризации и гуманизации образования (Б.С. Гершунский, Л.Н. Голубева, О.В. Долженко, В.П. Кузовлев и др.); аксиологический подход (М.С. Каган, С.В. Кульневич, В .Я. Лыкова, А.Ж. Овчинникова, В.П. Тугаринов); системный подход (И.В. Блауберг); личностно-деятельностный (А.Н. Леонтьев, К.А. Абульханова-Славская и др.); акмеологический подход (Б.Т. Ананьев, А.А. Бодалев, А.К. Маркова и др.);

Теоретической основой исследования являются:

- современные философско-педагогические концепции образования (Л.П. Буева, О.В. Долженко, B.C. Леднев);

- концепции профессионально-педагогического образования, опирающиеся на теорию деятельности Г.С. Батшцева, В.В. Давыдова, А.В. Запорожца, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, Г.И. Щукиной и др.; на теорию, развития личности Б.Г.Ананьева, Л.С. Выготского, B.C. Леднева, А.Н. Леонтьева, Э.С. Маркаряна, Ж. Пиаже, К.К. Платонова й др.;

- закономерности профессионального становления учителя в системе педагогического образования (В.П. Беспалько, И.И. Легостаев,

JLA. Рапацкая, H.K. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);

- исследования теории и практики начального образования (О.С. Богданова, В.П. Кузовлев, А.Ж. Овчинникова, В.И. Петрова, И.П. Подласый);

- научные, разработки проблем рационального природопользования (Н.Ф. Реймерс, А.П. Капица, Н. Ф. Глазовский, Е.И. Голубева и др.

Методы исследования: методы теоретического анализа (анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, беседа, интервьюирование, анкетирование, изучение вузовской и школьной документации, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты); методы математической и статистической обработки данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования служили обще-, образовательные учреждения г. Ельца: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, МОУ СОШ № 1, МОУ СОШ № 15, МОУ СОШ № 21. В исследовании приняли участие 116 студентов Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, 47 учащихся начальных классов, 23 учителя начальных классов, 17 преподавателей Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2003 - 2004 гг.) изучались теоретические аспекты проблемы подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании; определялись цель, объект, предмет, задачи и гипотеза исследования; проводились констатирующий этап эксперимента и обработка его результатов; осуществлялась разработка программы формирующего эксперимента.

На втором этапе (2005-2007 гг.) проводился формирующий этап эксперимента.

На третьем этапе (2007 г.) подводились итоги формирующего эксперимента; вьшолнялись контрольный эксперимент, качественный и количественный анализы данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы; корректировался и оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования определяется следующим:

- систематизирован материал о сущности «представлений о рациональном природопользовании у младших школьников»;

- раскрыты структура и содержание готовности учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании;

- разработана модель подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании;

- определены критерии и показатели уровней подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «рациональное природопользование»;

- доказана необходимость включения в учебный процесс высшей школы подготовки студентов к формированию представлений о. рациональном природопользовании у младших школьников в качестве отдельной самостоятельной задачи;

- обоснована необходимость внедрения в учебный процесс модели подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты позволяют значительно повысить качество подготовки студентов к осуществлению экологического воспитания младших школьников; в апробации модели подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании; в возможности использования материалов исследования в учебно-воспитательном процессе в высшей школе, в педагогических колледжах при подготовке студентов к экологическому воспитанию учащихся младших классов, а также в работе курсов повышения квалификации учителей начальных классов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Рациональное природопользование, понимаемое как оптимальное воздействие человека на природу в процессе получения и использования природных ресурсов, выступает важной составляющей всестороннего развития человека. Представление о сущности рационального природопользования необходимо формировать в младшем школьном возрасте. Успех в реализации данной функции учителем обеспечивается его подготовленностью: наличием знаний о сущности рационального природопользования и владением технологией формирования представлений о рациональном природопользовании у младших школьников.

2. Модель подготовки будущего учителя к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании включает: а) цель (подготовка студентов к реализации функции формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании); б) задачи (сформировать у студентов четкое и ясное представление о сущности рационального природопользования; воспитание у студентов осознанного отношения к реализации функции формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании; сформировать у студентов мотивационно-ценностную, познавательную, операционную и рефлексивную готовность к организации работы с младшими школьниками по формированию у них представлений о рациональном природопользовании); в) содержание: (задания на педагогическую практику, задания, дополняющие учебный материал курса «Экология», спецкурс «Теория и практика обучения рациональному природопользованию»); г) формы (лекции, семинары, практические занятия, уроки, дискуссии); д) методы (беседа, педагогические ситуации, поручения, диспуты); е) педагогические условия: (поэтапный характер работы по подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании, непрерывность, последовательность и преемственности в подготовке студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании, педагогическое сотрудничество, интеграция теории и практики).

3. Готовность будущего учителя начальных классов к формированию представлений о рациональном природопользовании является результатом целенаправленно организованного процесса и рассматривается как интегративное качество личности, содержание которого составляет мо-тивационно-ценностная, познавательная, операционная и рефлексивная готовность.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, использованием комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, логикой проведения эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализа с использованием методов математической и статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики начального обучения, кафедры основ естествознания Елецкого государственного университета им. НА. Бунина. Материалы исследования докладывались на научно-практических конференциях - Международной многопрофильной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Экология: образование, наука, медицина» (Пенза, 2005 г.); Международной научно-практической конференции «Проблемы начального образования и подготовки специалистов» (Елец, 2005); Всероссийской конференции-семинаре молодых ученых «Науки о культуре - шаг в XXI век» Москва, 2005,2006 гг.); Международной конференции «Устойчивое развитие: природа - общество - человек» (Москва, 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития многоуровневой системы профессионального образования» (Мценск, 2006 г.); XII Международной конференции по экологическому образованию «Устойчивый мир: на пути к экологически безопасному гражданскому обществу» (Москва, 2006 г.); Всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы естественных наук и их преподавания» (Липецк, 2006 г.); Региональном семинаре «Роль высшего профессионального образования в модернизации социально-экономической сферы Липецкой области» (Елец, 2007 г.); на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов в Елецком государственном университете им. И.А. Бунина (Елец, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.); опубликованы в научных статьях, использовались при разработке и проведении курса по выбору «Теория и практика обучения рациональному природопользованию».

Проект под названием «Особенности подготовки будущего учителя начальных классов к формированию представлений о рациональном природопользовании у школьников в Липецкой области» (№ 07-06-73-602 а/Ц), включающий основные положения диссертации, был поддержан Российским гуманитарным научным фондом «РК 2007 Центральная Россия: Липецкая область»

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Усачева, Ирина Николаевна

Результаты исследования свидетельствуют о том, что положения гипотезы, конкретизированные в задачах, нашли подтверждение.

Однако проведенное исследование не исчерпывает всех вопросов по проблеме подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у школьников представлений о рациональном природопользовании. Перспективы дальнейшей работы могут быть связаны с более подробным изучением зарубежного опыта подготовки студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, а также с исследованием подготовки работников дошкольных учреждений с целью преемственности формирования представлений о рациональном природопользовании, начиная с дошкольного возраста.

Заключение

Основываясь на теоретических положениях о сущности рационального природопользования, о сущности представлений младших школьников о рациональном природопользовании, мы определили понятия «рациональное природопользование», «готовность студентов к формированию представлений о рациональном природопользовании».

Изучение практики организации учебно-воспитательного процесса по подготовке студентов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, а также наш опыт исследовательской работы показали, что данная проблема может быть успешно решена только в условиях специально организованной педагогической деятельности с учетом конкретных заданных условий и способов педагогического воздействия.

Основным показателем динамики сформированности у студентов умений к осуществлению данной работы выступает движение от низкого уровня к среднему, от среднего к высокому в выполнении предложенных заданий.

Теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы и результаты формирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволили выявить, обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие успешность всего хода экспериментальной работы:

- данный аспект органично включен в педагогический процесс вуза и выделяется в качестве важнейшей самостоятельной задачи в подготовке будущего учителя;

- подготовка студентов к работе с младшими школьниками по формированию представлений о рациональном природопользовании осуществляется поэтапно: мотивационно-ценностная, познавательная, операционная и рефлексивная готовность, каждая из которых характеризуется единством цели, задач, содержания и технологий; . - подготовка студентов строится на основе принципов:

• непрерывности, последовательности и преемственности в образовании;

• педагогического сотрудничества студентов и педагогов, студентов и учителей, студентов и школьников);

• интеграции теории и практики. Апробированный в ходе эксперимента авторский курс по выбору

Теория и практика обучения рациональному природопользованию», представляющий собой по содержанию и методике проведения интеграцию теории и практики, показал свою высокую эффективность. Методика наращивания знаний, умений личностных качеств студентов позволяет говорить о необходимости внесения корректив в традиционную модель подготовки будущего учителя начальных классов к формированию у младших школьников представлений о рациональном природопользовании, а именно, необходимо:

- обеспечить субъект-субъектное педагогическое взаимодействие преподавателей и студентов;

- внести коррекцию в мотивационную сферу студентов;

- значительно расширить знания студентов о путях формирования у младших школьников представлений о сущности рационального природопользования;

- вооружить студентов умениями организации педагогического процесса формирования у младших школьников представлений о рациональном природопользовании;

- содействовать повышению уровня самооценки студентов.

Как показало исследование, модернизацию профессиональной подготовки будущего учителя начальных классов следует начинать с изменения у них отношения к выполнению данной функции и ознакомлению с идеями глобального эволюционизма, призывающего к гармоническому единству человека, общества, природы.

Основная роль в реализации данного направления деятельности будущего учителя отводится предметно-содержательной стороне специальных дисциплин, а также курсам по выбору, которые преобразуют ценностное отношение студентов, вносят изменения в их мотивационную сферу.