Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мустафаева, Диана Шарафудиновна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мустафаева, Диана Шарафудиновна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЗДАНИЮ ПОЛНОЦЕННОЙ СЕМЬИ.
1.1. Потребность в создании полноценной семьи как социально-кулътурная ценность.
1.2. Характеристика основных ценностей современной дагестанской семьи.
1.3. Практика подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения к созданию полноценной семьи
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ФОРМИРОВАНИЮ ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К СОЗДАНИЮ ПОЛНОЦЕННОЙ СЕМЬИ.
2.1. Характеристика педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
2.2. Технология подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
2.3. Экспериментальная проверка эффективности технологии пос готовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Выводы по второй главе.,.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи»
Актуальность исследования; В условиях экономических преобразований, социальной- нестабильности, увеличения безработицы; и молодежной преступности; снижения рождаемости, происходит трансформация семьи, чему свидетельством демографический кризис, связанный с падением продолжительности и качества жизни, ростом уровня смертности; и т.д., что актуализирует проблему стабилизации социально-экономического положения семьи, улучшения его финансового положения, предоставления возможности для воспитания будущего гражданина и семьянина, противостояния произвольной индокринации и внедрению в сознание насилия, агрессии и т.д.
На современном этапе-каждый четвертый ребенок рождается вне брака; а родители часто не в состоянии воспроизвести себя в детях чуть более, чем; наполовину, чему подтверждением-результаты последних демографических исследовании (В.И. Бутов, Ю.А. Гаспарян, А.И. Антонов, В.М. Медков и др.) согласно которым в России постепенно утверждается модель однодет-ной семьи с присутствием добровольной бездетности; в семейном воспитании супружеской неверности и т.д.,, что характеризует возрастание нигилистического подхода к духовно-нравственным традициям русского и дагестанского народов.
Анализ социологической; нсихолого-педагогической и другой литературы (И.А. Арабов, В.И. Барский; В.В. Бойко, Б.М. Борлаковой, Л.Я. Верб, Н.С. Верещагина; И;В!-Еребенников, В1Р. .Карликов, Э. Г. Костяшкин, А.М. Прихожан, П.Ф. Постолатьев, Г.П: Разумихима, П.М, Якобсон и др.) указывает на повышение интереса к проблемам семьи, семейных взаимоотношений, особенностей их взаимодействия с институтами общества, подготовки молодежи к семейной жизни и т.д.
Психофизиологические основы подготовки старшеклассников;- к семейной жизни исследованы в работах Г.С. Васильченко, И.С. Кона, Д.Н:
Исаева, В.Е. Кагана и др., а демографические аспекты семьи изучены А.Н. Антоновым, В.М. Медковым, В.И. Бутовым, В.А. Борисовым, Д.И. Валенте-ем, А.Я. Боярским, Б.Ц. Урланисом и др.
Определенный интерес для нашего исследования представляют работы зарубежных исследователей Р. Нойберта, Р. Бормана (Германия), К. Казакевич, JI. Старович, JI. Лапинска (Польша), JI. Ковач, К. Русев, Д. Трайков (Болгария), В. Кварацеус, В. Питкин (США), А. Кейзи, Ф. Хэнкок (Великобритания), П. Анри, Ж. Друэ, Ж.-Ж. Натансон (Франция) и др., в которых изучены вопросы подготовки старшеклассников и студенческой молодежи к семейной жизни.
Проблемы подготовки молодежи к семейной'жизни исследованы в работах дагестанских ученых-педагогов A.M. Абдурахманова, Б.Ш. Алиевой, М.Н. Алиева, М.В. Вагабова, Г.М. Гаджиева, С.Ш. Гаджиевой, М.А. Ибрагимова, A.M. Магомедова, Ш.А. Магомедова, М.Ш. Ризахановой, H.A. Салава-товой, T.F. Саидова и др., в которых традиции, праздники, семейный быт народов и т.д., рассматриваются в историческом развитии как фактор нравственного и социально-культурного функционирования семьи.
Снижение уровня рождаемости- как показателя воспроизводства населения, уменьшение количества зарегистрированных браков, рост внебрачной рождаемости и неблагополучных семей (2 млн. детей без родительского присмотра), превышение коэффициента смертности над рождаемостью и- другие негативные явления требуют исследования проблем создания семьи и семейных отношений. Кроме того, в методической литературе, посвященной семье и семейным отношениям недостаточно освещены педагогические аспекты готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения к созданию полноценной, семьи. Проведенный с этих позиций анализ практики подготовки подрастающего поколения к созданию (полноценной семьи указывает на наличие противоречий между:
• потребностью общества в полноценной семье и отсутствием средственного механизма обеспечения (семейные традиции, обычаи, культура репродуктивного поведения и т.д.) готовности к ее созданию;
• значимостью ценностного отношения к созданию семьи и отсутствием активной поддержки семьи с позиций обеспечения условий для выхода из демографического кризиса;
• необходимостью подготовки личности семьянина и отсутствием учебных дисциплин, ориентирующих молодежь на нравственную потребность и готовность к созданию полноценной семьи;
• значимостью полноценной семьи в обществе и отсутствием культуры семейных отношений.
Вышеизложенное актуализирует проблему исследования, суть которой в обосновании педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Тема исследования: «Подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи».
Цель исследования - обоснование условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Объектом исследования - подготовка будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Предмет исследования — условия подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Гипотеза исследования. Подготовка будущего учителя формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи будет успешной если:
• выявить сущностные и функционально-содержательные характеристики полноценной семьи как социальной ячейки общества;
• в содержание подготовки включить дидактические элементы, способствующие готовности к формированию ценностного отношения старшеклассников к полноценной семье;
• обеспечить консолидацию усилий вуза, социальных институтов, средств массовой информации;
• использовать этнопедагогический (знания о семье и семейных отношениях, традициях, обычаях и т.д.) потенциал для подготовки будущего учителя.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой решены задачи исследования:
1. Обоснование потребности подготовки будущего учителя к формированию отношения к созданию полноценной семьи как социокультурной и нравственной ценности.
2.Выявление условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
3.Проектирование модели и технологии подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
4. Экспериментальная проверка эффективности условий подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Методологической основой исследования выступают: интегратив-ный (Л.А. Богданович, И.В. Гребенников, И.С. Кон, А.Г. Хрипкова); ценно-стно-ориентационный (Л.М. Архангельский, И.В. Бестужев-Лада, В.А. Караковский, A.B. Кирьякова, A.B. Петровский, B.C. Собкин и др.); функциональный (В. А. Борисов, А.Ю. Гранкин, П.А. Гурко, А.П. Заостровцев, М.С. Мацковский); системно- структурный (С.И. Голод, А.Б. Орлов, Н.Я. Соловьев); деятельностный (Ю.А. Азаров, И.В. Гребенников, Е.И. Наседкина, A.M. Низова, П.П. Пивненко); социологический (А.Г. Харчев, O.K. Васильева, Р:Г. Гурова, З.А. Янкова, А.И. Антонов, В.М. Медков) подходы, в совокупности обеспечивающие процесс подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения к созданию полноценной семьи и механизмы ее взаимодействия с социальными институтами, с учетом функциональных особенностей и семейных отношений. .
Теоретической, основой исследования выступают теории психолого-педагогической и социальной подготовки молодежи к семейной жизни (В.Г. Алексеева, А.И. Антонов, Т.М. Афанасьева, И.А. Арабов, В.И. Барский, Л.Я Богданович, В.В Бойко, В.А. Борисов, В.И. Бутов, И.В. Гребенников, Р.Г. Гурова, Н.С. Верещагина, Л.Я. Верб, И.В. Дубровина, В.Г. Карпикова, C.B. Ковалев, P.A. Лемеховой, В.М. Медведкова, A.M. Прихожан, Г.П. Разумихиной, Н.Я. Соловьева, В.А. Сухомлинского^ А.Г. Харчева, А.Г. Хрипкова и др.) готовности (Т.И. Горелова, И.А. Калинина, И.А. Романова, E.H. Францева, C.B. Шмелева), воспитания ценностного^ отношения к семье в условиях полиэтнической среды (В.М. FypoB^ С.А. Беличева, Н.С. Верещагина, Г.11. Волков, С.В.Дармодехин, Г1.Ф. Карпова, Г.В. Палаткина, С.М. Пителин, Л;Б. Шнейдер и др.), а также научные труды дагестанских ученых, посвященные проблемам семьи и семейного воспитания (A.M. Абдурахманов, Б.Ш. Алиева, М.Н. Алиев, М.В. Вагабов, F.M. Гаджиев, Д.М. Маллаев, A.A. Магомедов, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, Т.Г. Саидов, 3.3. Сулейманова, З.Я. Якубов и др.).
В работе использованы следующие методы исследования: анализ философской, психолого-педагогической, социологической и другой литературы, изучение нормативно-законодательных документов, прямое и косвенное наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование; констатирующий и формирующий этапы эксперимента, методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования.
Этапы исследования. Исследование выполнялось в три взаимосвязанных этапа:
• первый этап (2004 - 2006г.) ориентирован на изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике, уточнение исходных положений, разработку понятийного аппарата, планирование и проведение констатирующего этапа эксперимента;
• второй этап (2006 - 2008гг.) включал обоснование педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; реализацию программы формирующего этапа эксперимента;
• третий этап (2008 -2010гг.) включал уточнение теоретических положений, завершение формирующего этапа эксперимента, , систематизацию и обработку экспериментальных данных, оформление результатов исследования.
Научная новизна исследования заключается в:
• определении сущности и компонентного состава полноценной семьи в контексте современной социокультурной' парадигмы социализации личности;
• разработке и апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, среди которых: специальная подготовка будущего учителя по формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; использование инновационной технологии подготовки по формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; использование возможностей этнической культуры и семейных традиций народов Дагестана; формирование качеств личности (честь, мужество, толерантность, самостоятельность, предприимчивость, деловитость, инициативность и т.д.); введение спецкурса, обеспечение межпредметного взаимодействия учебных дисциплин различных циклов (гуманитарный, предметный и т.д.);
• выявление особенностей формирования готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, включающей целевые, содержательные, процедурные и технологические компоненты.
Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении сущностных характеристик подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; в разработке подходов к проектированию и реализации педагогических условий подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; в обосновании влияния социально-педагогических факторов на репродуктивные, социализационные и экзистенциальные ресурсы современной семьи.
Практическая значимость исследования состоит в апробации педагогических условий подготовки будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; реализации модели подготовки, включающей основные функции, содержание образовательно-воспитательного процесса, педагогический инструментарий, критерии, показатели и уровни готовности; апробировании спецкурса «Формирование ценностного отношения к полноценной семье», в котором определена система требований к отбору учебного материала, представлены оптимальные формы, методы и средства подготовки, механизм использования дидактических материалов и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования в части формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена ориентацией на современные методологические подходы изучения проблем семьи и семейных отношений; опорой на научные идеи и теоретические положения философии, социологии, педагогики и психологии; выбором и реализацией комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных задачам исследования; полученными позитивными изменениями в уровнях готовности будущего учителя к формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной» семьи, семейной жизни и воспитанию детей.
На защиту выносятся следующие положения:
• педагогические условия подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, включающие: специальную подготовку будущего учителя по формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; использование инновационной технологии подготовки по формированию ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи; использование возможностей-этнической культуры и семейных традиций, народов Дагестана; формирование качеств- личности (честь, мужество, толерантность, самостоятельность, предприимчивость, деловитость, инициативность и» т.д.); введение^ спецкурса, обеспечение межпредметного взаимодействия учебных дисциплин- различных циклов (гуманитарный, предметный и т.д.);
• обеспечение понимания полноценной семьи как социокультурной реальности; межпредметное взаимодействие дисциплин различных' циклов (гуманитарный, предметный и т.д.); использование учебной и внеклассной работы для осознания поло-ролевых стереотипов; активизация поисковой деятельности по овладению этнопедагогическими знаниями о семье и семейных отношениях; взаимодействие вуза и семьи в подготовке будущего учителя и т.д.;
• модель подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, содержащая в себе критерии сформированности, основные компоненты, источники и средства формирования готовности, содержание обучения отдельных структурных элементов позволяющих рассматривать семейные отношения и прокреа-ционные убеждения старшеклассников;
• технология подготовки будущего учителя к формирования ценностного отношения старшеклассников к созданию полноценной семьи, включающая мотивационно-ценностный, интеллектуально-познаватель-ный, действенно-практический, эмоционально-волевой компоненты, реализуемая через включение в проблемные ситуации, ролевые игры, психолого-педагогические тренинговые упражнения и т.д.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на заседании кафедры теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического Университета; докладывались на методических объединениях учителей РД, на региональных (Махачкала, 2006, 2008, 2009), конференциях, на курсах повышения квалификации учителей (2006-2010 гг.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мустафаева, Диана Шарафудиновна
Результаты исследования убедили нас в необходимости работы по повышению педагогической культуры родителей для совершенствования исследуемого процесса и показали зависимость подготовки родителей от взаимодействия школы и окружающей среды в этой работе.
Исследование, полностью подтвердив выдвинутую гипотезу, выявило, что в дальнейшем требует более глубокого изучения профессиональной подготовки будущих учителей к этой работе; влияние урбанизации и миграции на осуществление намеченной исследованием цели; вычленение позитивных и негативных сторон средств массовой информации для формирования у учащихся ценностного отношения к родительству; выявление специфики подготовки будущих отцов и матерей в условиях и многодетной семейной среды и др.
Разумеется, решение всех этих вопросов невозможно без совместного усилия педагогов, психологов, социологов, экономистов, юристов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Семья является одним из центральных институтов воспитания, несущим ответственность не только за социальное воспроизводство населения, но и за воссоздание определенного образа жизни. Она, являясь микромоделью общества, стимулирует выработку системы социальных установок и формирование жизненных планов молодого поколения.
Исследования последних лет убедительно доказывают, что сегодня можно говорить о кризисе семьи на микро- и макроуровнях. Изменение семейных структур является следствием нарастания функциональной некомпетентности семьи, углубление неблагоприятных явлений в ее динамике, ростом дезорганизации общества.
Одним из путей выхода из этого кризиса является подготовка школьников к будущей семейной жизни, к выполнению родительских функций.
К сожалению, формирование у старшеклассников нравственной потребности к продолжению рода в силу многих социально-экономических, политических и культурных обстоятельств отодвинуто на второй план, несмотря на то, что в любом обществе основным хранителем и трансляторов социальных и нравственных ценностей является именно семья. Поэтому изменение менталитета российской семьи нельзя рассматривать сквозь призмы лишь экономических реформ. Произошла кардинальная переоценка нравственных основ жизни семьи.
Наше исследование доказало, что как раньше, так и сейчас подготовка старшеклассников к семейной жизни и родительству обеспечивается консолидацией усилий общественного и семейного воспитания, достаточно высоким уровнем нравственного и полового воспитания учащихся.
Формирование ответственного отношения к браку, семье и родительству происходит значительно успешнее при наличии у них опыта взаимоотношений со своими братьями и сестрами. Как правило, такие случаи наблюдались не в семьях с одним ребенком, а с двумя и более детьми, где созданы необходимые средовые условия для проявления соответствующих педагогических умений.
Исследование выявило одну очень интересную особенность в межпоколенных отношениях в семье. Старшеклассники среди многих семейных ценностей одно из ведущих мест отводят здоровью своих близких, что является на наш взгляд, следствием положительной оценки детьми значимости семьи и родителей. Это может быть также объяснено более активным включением старшеклассников в решение текущих проблем семейной жизни.
Исследование обнаружило значительное снижение по стране детности населения, а также, за исключением отдельных регионов (Северный Кавказ, Крайний Север), недооценку прокреационных и воспроизводящих тенденций в развитии семьи.
Демографическое состояние страны, где на одну семью приходится чуть более одного ребенка, без активного вмешательства извне вряд ли в состоянии сформировать в детях уважение и почитание родительских обязанностей. Ребенок, воспитанный в такой семье, как правило, недостаточно подготовлен к созданию собственной семьи и воспитанию детей.
Исследование выявило значительный интерес к разработке проблемы ценностей вообще, и семейных ценностей, в особенности.
Многочисленными исследованиями, в том числе и нашим исследованием, доказывается, как специфика семейных ценностей, вызванная сравнительной обособленностью семьи, как института воспитания, так и их непреходящая социальная, общечеловеческая, имеют существенное значение для формирования разносторонней личности. Несмотря на то, что семейные ценности являются инвариантными, заметно ощущается их рейтинг в зависимости от социокультурных и этнокультурных условий региона.
Исследование обнаружило множество недостатков, связанных со следующими обстоятельствами:
- отсутствие достаточных знаний у старшеклассников о браке, семье и родительстве;
- спонтанность формирования педагогических умений в условиях отсутствия целенаправленного управления этим процессом;
- отсутствие тесного единства между школой и семьей в реализации цели подготовки будущих отцов и матерей и т.д.
Наличие этих и многих других недостатков стало основанием для разработки комплекса мер по успешному формированию ценностного отношения у старшеклассников к родительству:
- были выявлены основные компоненты (критерий) подготовки старшеклассников к родительству, разработаны показатели и соответствующие им уровни развития учащихся;
- более глубокое изучение учебных дисциплин, содержащих в себе познавательные моменты о семье и родительстве: литературы, истории, обще-ствознания, ОБЖ, технологий. Необходимость углубленного изучения этих предметов была основана на принципах осуществляемой сегодня реформы российского образования;
- широкое использование потенциальных возможностей внеклассной и вне-учебной работы (диспуты, конференции, дискуссии, семинары и т.д.), оказавших огромное влияние на формирование педагогических умений и навыков, расширение зоны проявления полученных на уроках теоретических знаний;
- вычленение необходимых знаний и умении для подготовки семьянина, представленных учебными дисциплинами и внеклассной работой, в условиях огульной информированности учащихся непристойных сторон сексуального воспитания, пропагандируемыми СМИ, напрашивалось введение факультативного курса, специально предназначенного для формирования у старшеклассников ответственного отношения к родительству;
- исследование подтвердило необходимость введения такого курса с учетом новых социокультурных условий, обесценивание и утере значительного числа семейных ценностей, возрождение которых все чаще и чаше доказывается в педагогической печати и самой жизнью;
- проведенным исследованием была обоснована необходимость ведения просвещенческой работы среди педагогов и родителей в интересующем нас направлении. Введенные специальные курсы лекций, семинаров обеспечивали их профессиональными умениями, навыками осуществления в школе подготовки старшеклассников к семейной жизни и будущему родительству.