Подготовка будущего педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта: на примере отрасли "информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Исаева, Гачиханум Гаджимедовна

  • Исаева, Гачиханум Гаджимедовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 194
Исаева, Гачиханум Гаджимедовна. Подготовка будущего педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта: на примере отрасли "информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Махачкала. 2013. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исаева, Гачиханум Гаджимедовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Анализ проблемы использования элементов искусственного интеллекта в теории и практике педагогических исследований

1.2. Психолого-педагогические основы использования элементов искусственного интеллекта в профессиональной подготовке будущих специалистов профессионального образования

1.3. Педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО ПЕДАГОГА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ЭЛЕМЕНТОВ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

2.1. Структура и педагогические основы построения экспертной системы анализа обучения с элементами искусственного интеллекта

2.2. Модель подготовки будущего педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта

2.3. Экспериментальное подтверждение целесообразности подготовки будущего педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта

Выводы к главе 2

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта: на примере отрасли "информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии"»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Искусственный интеллект в настоящее время является приоритетным направлением в научных исследованиях. В этом направлении приложены наибольшие усилия кибернетиков, лингвистов, психологов, философов, математиков и инженеров. Именно здесь решаются многие коренные вопросы, связанные с путями развития научной мысли, с воздействием достижений в области вычислительной техники и робототехники на жизнь будущих поколений людей. Здесь возникают и развиваются новые методы научных междисциплинарных исследований, формируется новый взгляд на научные результаты и возникает обновленное философское осмысление этих результатов.

В последнее время приложения искусственного интеллекта (ИИ) вышли за рамки небольших демонстрационных систем. Все это доказывает то, что методы ИИ могут быть «источником» новой технологии обработки информации и разработки программного обеспечения.

Очевидным и ярким примером использования технологий методами ИИ является базы знаний, объединенные с организацией логического вывода.

В начале разработчики программного обеспечения не смогли оценить преимущества этих методов. В последние годы интерес к области ИИ и, в частности, к экспертным системам, со стороны разработчиков программного обеспечения значительно усилился. Это объясняется несколькими причинами:

• изменение самого процесса программирования, переход на новые технологии («парадигмы») программирования;

• кризис в области разработки программного обеспечения;

• сходство проблем, стоящих перед разработчиками в областях программного обеспечения и ИИ;

• многофункциональность и достаточная степень универсальности (возможностей применения) средств, созданных на основе ИИ;

• увеличение доли затрат на разработку новых программных средств;

• невозможность реализовать все задачи, предлагаемые для проектирования программных систем средствами одной технологии (методологии).

По мнению автора Ю.А. Шрейдера к областям применения существующих экспертных систем (ЭС) относятся: медицинская диагностика, разведка полезных ископаемых, химический анализ, символьные математические вычисления. До конца 80- гг. методы ИИ не находили применения в области разработки программного обеспечения. Это было обусловлено новизной самой области искусственного интеллекта. В 1956 г. Дж. Маккарти ввел это понятие на примере первого языка ИИ - LISP, а в 70-е гг. появились первые экспертные системы.

Вопросы построения и использования экспертных обучающих систем рассматривались в работах Бабанина JI.H., Баловнева О.Т., Берестовой В.И., Брусиловского П.Л., Григорьева A.B., Гришина В.А., Даниелян В.А., Жуковской Н. К., Заволович О.В., Казеннова А.Ю., Коновалова В.А., Кудинова В.А., Роберт И.В., Рыбиной Г.В., Скибневского В.К., Слабнова O.JL, Хохло-вой Е.Д., Шипицина И.В., Широких Е.А., Шурыгина Ю.И. Принципы построения систем диалога для экспертной обучающей системы рассмотрены в работах Машбиц Е.И., Снижко Е.А., Андриевской В.В., Комиссаровой Е.Ю., Голицыной И.Н., Гофен A.M., Джалиашвили З.О., Левина H.A., Корниловой Т.В., Тихомирова O.K. Петровой H.A. Сухининой М.А., Федорова Б.И. Подходы к построению архитектуры экспертных обучающих систем рассматривались Кисель Е.Б., Петрушиным В.А., Поповым Э.В., Фоминых И.Б., Шапот М.Д.

Проблемы подготовки педагогов профессионального обучения исследованы в работах П.Я Гальперина, Т.Г. Везирова, Б.С. Гершунского, Г.М. Гаджиева, Ш.А.Магомедова, A.C. Муртузалиевой, М.И. Потеева, Н.Ф. Талызиной и др.

Требования к обязательному минимуму содержания основной образовательной программы подготовки педагога профессионального обучения(//я

примере отрасли «информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии»), к условиям ее реализации и срокам освоения определяются государственным образовательным стандартом. Развитие информатики как научной и образовательной области обусловливает изменение требований к педагогу профессионального обучения, что находит отражение в появлении новых поколений стандартов высшего педагогического образования.

Появление общеобразовательного курса информатики в конце прошлого века стимулировало продвижение исследований по анализу предметной области информатики и ее систематизации. Одной из первых публикаций на эту тему был Национальный доклад Российской Федерации на II Международном конгрессе ЮНЕСКО» Образование и информатика» (1996), в котором в систематизированном виде было представлено описание предметной области информатики. В разделе, посвященном теоретической информатике, наряду с философскими вопросами информатики, теорией алгоритмов и другими там присутствует тема искусственного интеллекта: «Информационные системы искусственного интеллекта. Методы представления знаний».

В работе Д.А. Поспелова «Становление информатики в России», опубликованной в 1999г, дается описание предметной области информатики, в которой раздел «Искусственный интеллект» отмечен как один из наиболее перспективных для научных исследований и приложений. Представлена следующая структура этого раздела:

• модели знаний;

• экспертные системы;

• интеллектуальные роботы;

• компьютерная лингвистика;

• нейросистемы;

• логические модели (вывод, рассуждения).

В статье К.К. Колина «О структуре и содержании образовательной области «Информатика», в разделе «Теоретическая информатика» присутствует тема «Интеллектуальные информационные системы».

Описание науки «Искусственный интеллект» в популярном изложении, было дано в энциклопедическом словаре под редакцией Д.А. Поспелова, вышедшем в 1994 г.

Позже тема искусственного интеллекта находит более подробное отражение в учебниках и учебных пособиях В.П. Каймина и авторского коллектива в составе И.Г. Семакина, JI.A. Залоговой, C.B. Русакова, JT.B. Шестако-вой. В этих учебниках и пособиях дается общий обзор данного направления информатики, рассказывается о задачах, которые решаются методами искусственного интеллекта, наиболее подробно рассматривается логическая модель знаний. Практическая работа по этой теме проводится на языке Пролог.

В разные периоды развития науки и техники господствующими направлениями научных исследований являлись алхимия, астрология, математика, философия (средние века); разделы физики: механика (XIII в.), электричество и магнетизм (XIX в.), квантовая механика, физика элементарных частиц, ядерная физика (конец XIX в. - первая половина ХХв.). Со второй половины прошлого века и по ныне преобладание, как в темпах развития, так и в использовании приложений перешло к компьютерным наукам (информатике и информационным технологиям).

В свою очередь, среди множества разделов информатики наиболее продвинутым как в области теоретических разработок, так и в приложениях является искусственный интеллект.

Сам раздел «Искусственный интеллект» также имеет несколько разделов, причем приоритеты между этими разделами постоянно меняются. Более того, между учеными, развивающими различные разделы искусственного интеллекта, происходит конкуренция.

Исторически первым разделом искусственного интеллекта была разработка интеллектуальных систем, основанных на явных знаниях. Основоположником данного раздела по праву считается испанский ученый Раймунд Луллий, создавший в XIII в. первую экспертную систему. Подход, использованный Р. Луллием для построения модели человеческого разума, позднее

стали называть высокоуровневой стратегией искусственного интеллекта. Развитию и распространению экспертных систем способствовала их реализация на ЭВМ. Информационным ядром экспертной системы является база знаний - модель знаний, реализованная средствами программирования.

Анализ федеральных государственных образовательных стандартов показывает тенденцию к росту предоставленного времени и объема подготовки будущих педагогов профессионального образования в области искусственного интеллекта. В государственном образовательном стандарте третьего поколения, утвержденном в 2010 г. и действующем в настоящее время, основы искусственного интеллекта представляют собой отдельную дисциплину профессионального цикла специальности 051000 - Профессиональное образование (051000.06 - информационные технологии), в структуру которой включено такое направление науки, как модели представления знаний, значительное место отводится также экспертным системам.

Эти обстоятельства и интеллектуализация обучающих систем, рост числа программных комплексов, реализующих идеи и принципы искусственного интеллекта, обусловили необходимость разработки модели использования элементов искусственного интеллекта в подготовке будущих педагогов профессионального обучения.

Автор учебника «Информатика» Н.В. Макарова, пишет, что искусственный интеллект - это одно из направлений информатики, цель которого разработка аппаратно-программных средств, позволяющих пользователю-непрограммисту ставить и решать задачи, традиционно считающиеся интеллектуальными, общаясь с ЭВМ на ограниченном подмножестве естественного языка.

Актуальность применения элементов искусственного интеллекта в подготовке будущего педагога профессионального обучения обусловлена наличием ряда противоречий между:

1. Потребностью современного общества в высококвалифицированных педагогах профессионального обучения и недостаточным уровнем их подго-

товленности;

2. Значимостью и возрастающей ролью искусственного интеллекта как одной из отрасли информационных технологий в образовании и недостаточностью представления этого направления в учебном процессе вуза;

3. Неразработанностью оптимальной и четкой модели подготовки педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта.

Новые требования, предъявляемые к будущим педагогам профессионального образования, значимость основных разделов искусственного интеллекта для их фундаментальной подготовки, перспективность внедрения экспертных систем на основе методов искусственного интеллекта в образование являются перспективными научными исследованиями, что определило актуальность выбранной темы исследования: «Подготовка будущего педагога профессионального обучения к использованию элементов интеллекта» (па примере отрасли «информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии»).

Проблема исследования заключается в выявлении оптимальных условий построения и использования элементов искусственного интеллекта в подготовке будущего педагога профессионального образования.

Цель исследования - разработка модели подготовки будущего педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта, ее теоретическое обоснование и экспериментальная проверка.

Объект исследования - подготовка будущего педагога профессионального обучения в вузе.

Предмет исследования - педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта.

Гипотеза исследования. Использование элементов искусственного интеллекта повысит эффективность учебного процесса вуза, если будет:

- выявлена совокупность педагогических условий построения и ис-

пользования экспертной системы с элементами искусственного интеллекта в учебном процессе вуза;

- разработана модель подготовки будущего педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта;

- разработан спецкурс «Экспертные системы в обучении», способствующий реализации профессиональной направленности обучения.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ научно-методических исследований в области современного состояния, перспектив разработки и использования элементов искусственного интеллекта в подготовке будущего педагога профессионального обучения и определить динамику внедрения интеллектуальных экспертных систем в образование.

2. Выявить совокупность педагогических условий построения и использования экспертной системы с элементами искусственного интеллекта в учебном процессе вуза.

3. Разработать модель подготовки педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта.

4. Разработать спецкурс «Экспертные системы в обучении», способствующий реализации профессиональной направленности обучения.

5. Экспериментально проверить целесообразность использования предложенной модели и ЭС в подготовке педагога профессионального обучения.

Методологическую основу диссертационного исследования составили теория и методики информатизации образования (Я.А. Ваграменко, А.П. Ершов, И.В. Роберт и др.); личностно-деятельностный подход к анализу и оценке педагогических явлений (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); личностно-ориентированный подход к обучению (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); разработки и использования интеллектуальных систем (Данилюк С.Г., Кудинов В.А., Павлов A.A., Романен-ко Ю.А. и др.)

Теоретической основой исследования послужили научные взгляды, концепции, системные построения по проблемам высшего образования, компьютеризация учебного процесса, новые информационные технологии, экспертные системы, используемые в учебном процессе вуза с целью повышения его эффективности и качества, положения современной дидактики, содержащихся в работах:

- психолого-педагогические исследования по вопросам использования экспертных систем в обучении (И.Е. Вострокнутов М.А. Готлиб, Е. Машбиц,

A. Матюшкин-Герке, И.В. Роберт, Т.О. Сергеевой, Н.В. Софроновой, и др.);

- профессионализация и информатизация образования (A.A. Аминова, С.И. Архангельского, Ю.Н. Афанасьева, Ю.И. Бабаева, Ю.К. Бабанского,

B.А. Шапавалова и др);

- дидактические основы использования новых инфокомуникационных технологий (М.М.Абдуразакова В.П. Беспалько, Г.А.Бордовского, Ю.С. Бра-новского, С.А. Бешенкова, Т.Г. Везирова, Ю.П. Ветрова, А.Г.Гейна, С.Г. Григорьева, А.П. Ершова,. В. А. Извозчикова, А. А. Кузнецова, А.Г. Кушнирен-ко, В.М. Монахова, И.В. Роберта, М.В.Швецкого);

- исследования, посвященные интенсификации обучения (С.Я. Баты-шева, JI.B. Занкова, Ф.Ф. Королева, И.Л. Огородникова, И.П. Раченко, М.Н. Скаткина, Н.Ф.Талызиной и др.);

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретические: анализ философской, психологической, педагогической, методической и специальной литературы; нормативно-законодательных документов Российской Федерации об образовании; концептуальный анализ ранее выполненных диссертационных исследований; изучение литературы по вопросам: моделирования, адаптации, создания и эффективного использования экспертной системы с элементами искусственного интеллекта анализа обучения; эмпирические: обсервационные: прямое, косвенное и включенное наблюдение; диагностические: анкетирование, беседа, тестовые задания; прогностические: метод экспертных оценок; констатирующий и формирующий

эксперименты; статистические: методы измерения и математической обработки экспериментальных данных, полученных в ходе исследования, их системный и качественный анализ, и компьютерная обработка данных, их оформление в виде диаграмм и таблиц.

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось в три этапа (2005-2012).

Первый этап (2005 - 2006)- теоретический анализ педагогической литературы и литературы по информатике, информационным технологиям, экспертным системам, искусственному интеллекту; выделение основных направлений по теме исследования, анализ программных средств учебного назначения, разработка программы и методики исследования.

Второй этап(2006 - 2009) - создание программы спецкурса «Экспертные системы в обучении», экспертной системы анализа обучения с элементами искусственного интеллекта и модели подготовки педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта.

Третий этап (2009 - 2012 гг.) - проведение эксперимента, анализ и обобщение результатов экспериментальных данных, апробация по внедрению экспертной системы с элементами искусственного интеллекта в процесс обучения, разработка рекомендаций по использованию экспертной системы анализа обучения с элементами искусственного интеллекта в учебном процессе, оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- рассмотрены и уточнены психолого-педагогические аспекты использования элементов искусственного интеллекта в подготовке будущего педагога профессионального обучения;

- выявлена совокупность педагогических условий построения и использования экспертной системы с элементами искусственного интеллекта в учебном процессе вуза;

- разработана модель подготовки будущего педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта.

Теоретическая значимость исследования заключается в научно-теоретическом обосновании и реализации экспертной системы с элементами искусственного интеллекта в подготовке будущего педагога профессионального обучения и разработке методических рекомендаций по их использованию. Это представляет собой определенный вклад в общую теорию и методику профессионального образования. Результаты исследований позволяют повысить эффективность процесса обучения в вузе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- на основе проведенных исследований разработан спецкурс «Экспертные системы в обучении» и электронный учебник по логическому программированию ПРОЛОГ, составляющую основу экспертных систем;

- разработан экспериментальный фрагмент интеллектуальной системы - прогнозирования результатов сессии на основе текущей успеваемости;

- разработана модель подготовки педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта;

- экспериментально оценена эффективность проведения учебного процесса по разработанной программе спецкурса «Экспертные системы в обучении».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью теоретических положений; полнотой и системностью раскрытия предмета исследования; использованием комплекса методов, адекватных проблемной области и задачам исследования; количественным и качественным анализом промежуточных и итоговых результатов исследования, личным участием автора в организации процесса подготовки педагогов профессионального обучения к разработке и использованию экспертных систем.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогические условия построения и использования экспертной системы с элементами искусственного интеллекта в учебном процессе вуза, позволяющие повысить эффективность и профессиональную подготовку бу-

дущего педагога профессионального обучения; проектировать учебную деятельность студентов как поэтапную самостоятельную работу (при разработке экспертных систем), направленную на разрешение проблемных ситуаций в условиях группового диалогового общения; обеспечивающие разработку экспертных систем критериями технологичности, системности, управляемости, эффективности, повторяемости; представляющие возможность решения проблемы индивидуализации обучения и проектирование преподавателем учебного процесса на основе общей модели подготовки согласно государственного образовательного стандарта специальности);

2. Модель подготовки будущего педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта, включающая в себя: цель и задачи, компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, орга-низационно-деятельностный, личностный), организацию (условия, принципы, методы, содержание, организационные формы) и уровни (низкий, средний, высокий) процесса готовности педагога профессионального обучения к использованию экспертных систем, показатели сформированности и готовности педагога профессионального обучения к использованию экспертных систем;

3. Инновационные формы и методы использования элементов искусственного интеллекта в подготовке будущего педагога профессионального обучения (интерактивные лекции, компьютерный практикум, спецкурс «Экспертные системы в обучении», метод проектов (работа над индивидуальным проектом), дистанционное обучение, форумы, телеконференции, групповые дискуссии, «мозговой штурм»);

4. Технология реализации спецкурса «Экспертные системы в обучении» с использованием разработанного нами электронного учебника логического программирования «ПРОЛОГ».

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялась в форме педагогического эксперимента в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Основные положения и результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов автора, которые обсуждались и получили одобрение на международных конференциях: Межрегиональной научно-практической конференции «Современные проблемы обучения математики и информатики в школе и вузе» (Махачкала,2008), VIII Всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Уде, 2007), Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (Пенза,2006), Международной научно-практической конференции «Информатизация образования» (Калуга,2007), VII Международной научно-практической конференции «Образование и наука XXI века» (София-Болгария,2011),VIII Международной научно-практической конференции «Новейшие научные достижения - 2012» (София-Болгария,2012)Д V Международной научно-практической конференции «Модернизация системы непрерывного образования» (Махачкала, 2012).

Структура диссертации. Объем и структура диссертации определены логикой исследования и последовательностью решения поставленной задачи. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Общий объем диссертации составляет 194 страниц. Работа содержит 17 таблиц, 12 иллюстраций. Список литературы включает 268 источника.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Исаева, Гачиханум Гаджимедовна

Выводы к главе 2:

Во второй главе «Практическая реализация процесса подготовки будущего педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта»:

1. Рассмотрено построение продукционной модели базы знаний. Были выявлены факторы, от которых зависят прогнозируемая оценка, успеваемость, посещаемость и личные факторы. Рассмотрен фрагмент реализации пользовательского интерфейса в Пролог. Разработанный ЭУ был использован при создании экспериментального фрагмента ЭС для изучения темы «Логическое программирование на языке Пролог».

2. Построена и описана модель подготовки педагога профессионального обучения с использованием с использованием элементов искусственного интеллекта, включающая в себя: цель и задачи, компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, организационно-деятельностный, личностный), организацию (условия, принципы, методы, содержание, организационные формы) и уровни (низкий, средний, высокий) процесса готовности педагога профессионального обучения к использованию экспертных систем, показатели сформированности и готовности педагога профессионального обучения к использованию.

3. Проведена статистическая обработка полученных экспериментальных результатов, с использованием критерия согласия Пирсона. Она показала, что наблюдаемые различия являются статистически значимыми (вероятность ошибки р < 0,05 ) и что формирование готовности к самообразованию в одинаковом временном промежутке в экспериментальной группе велось успешнее, чем в контрольной группе. Результаты эксперимента привели к подтверждению целесообразности использования элементов искусственного интеллекта на основе разработанной модели, компонентов, организации процесса готовности, уровней, показателей сформированности показали его эффективность в части совершенствовании учебного процесса, выявления и формализации новых знаний, адаптации к индивидуальным особенностям обучаемых, сокращении сроков освоения и повышении эффективности использования экспертных систем в обучении.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование показало, что в сложившейся современной ситуации для различных областей человеческой деятельности характерной является проблема качества подготовки специалистов. В этой связи, одной из важнейших задач для вуза становится не только максимальное усвоения студентами научной информации, но и формирования у них на должном уровне профессиональных умений, способности самостоятельно организовывать свою деятельность, развития стремления, продуктивного мышления и обновления знаний.

Приступая к настоящему исследованию, мы ставили перед собой цель: разработать модель подготовки будущего педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта, ее теоретическое обоснование и экспериментальная проверка.

Перечислим основные результаты диссертационного исследования.

В ходе исследования задачи, поставленные первоначально, были решены следующим образом.

1. Важным шагом в развитии электронных средств учебного назначения можно назвать появление в образовательной практике экспертных систем с элементами искусственного интеллекта. Анализ научной и научно-методической литература по вопросам использования элементов искусственного интеллекта в теории и практике педагогических исследований, литература по вопросам создания экспертных систем и использования их в учебном процессе обусловили необходимость разработки модели Нами уточнены основные виды экспертных систем, их структуры и характеристики возможностей.

2. Определены психолого-педагогические основы использования элементов искусственного интеллекта в профессиональной подготовке будущих специалистов профессионального образования. Определенные нами психолого-педагогические основы использования элементов искусственного интеллекта, позволили нам использовать в профессиональной подготовке будущих педагогов профессионального обучения. Для использования и построения экспертной системы с элементами искусственного интеллекта нами выявлены педагогические условия подготовки будущего педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта: проектирование экспертной системы на основе построенной модели будущего педагога профессионального обучения; проектирование учебной деятельности студентов как поэтапной самостоятельной работы (при разработке экспертных систем), направленной на разрешение проблемных ситуаций в условиях группового диалогового общения при участии преподавателя; необходимость удовлетворения разработки экспертных систем критериям технологичности, системности, управляемости, эффективности, повторяемости; возможность решения проблемы индивидуализации обучения, т.е. учета индивидуальных способностей и возможностей обучающихся; проектирование преподавателем учебного процесса на основе общей модели подготовки, отражающей государственный образовательный стандарт специальности, с выполнением им функций разработчика проблемных задач, консультанта и эксперта.

3. Выявлена структура и педагогические условия экспертных систем с элементами искусственного интеллекта.

• проектирование экспертной системы на основе построенной модели будущего педагога профессионального обучения;

• проектирование учебной деятельности студентов как поэтапной самостоятельной работы (при разработке экспертных систем), направленной на разрешение проблемных ситуаций в условиях группового диалогового общения при участии преподавателя;

• необходимость удовлетворения разработки экспертных систем критериям технологичности, системности, управляемости, эффективности, повторяемости;

• возможность решения проблемы индивидуализации обучения, т.е. учета индивидуальных способностей и возможностей обучающихся.

• проектирование преподавателем учебного процесса на основе общей модели подготовки, отражающей государственный образовательный стандарт специальности, с выполнением им функций разработчика проблемных задач, консультанта и эксперта.

4. Рассмотрено построение продукционной модели базы знаний. Были выявлены факторы, от которых зависят прогнозируемая оценка, успеваемость, посещаемость и личные факторы. Рассмотрен фрагмент реализации пользовательского интерфейса в Пролог. Разработанный ЭУ был использован при создании экспериментального фрагмента ЭС для изучения темы «Логическое программирование на языке Пролог».

5. Процесс профессиональной подготовки будущих педагогов профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта нами проведен на основе специальной разработанной модели. Ее эффективность обеспечивается организацией образовательного процесса. В ходе работы по повышению готовности будущих педагогов профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта были выявлены компоненты готовности: положительная мотивация и интерес к педагогической деятельности к использованию элементов искусственного интеллекта в обучении, целенаправленный и сознательный характер действий к использованию ЭС с элементами искусственного интеллекта в профессиональной деятельности (лютивациоино-ценностный компонент), достаточно высокий уровень овладения методикой работы с ЭС, содержащие элементы искусственного интеллекта и способами проектирования дидактического материала для работы с ЭС {когнитивный компонент), сформированные умения будущего педагога к работе с экспертными системами проектировать в практическую деятельность {оргтшзационно-деятелыюстиый компонент), конструктивно решает все проблемы связанные с использованием ЭС в профессиональной деятельности {личностный компонент). Организация процесса готовности педагога профессионального обучения к использованию экспертных систем с элементами искусственного интеллекта состоит из: условий, принципов, методов (технологии), содержания, организационных форм.

Построена и описана модель подготовки педагога профессионального обучения с использованием с использованием элементов искусственного интеллекта, включающая в себя: цель и задачи, компоненты (мотивационно-ценностный, когнитивный, организационно-деятельностный, личностный), организацию (условия, принципы, методы, содержание, организационные формы) и уровни (низкий, средний, высокий) процесса готовности педагога профессионального обучения к использованию экспертных систем, показатели сформированности и готовности педагога профессионального обучения к использованию.

6. Результаты эксперимента привели к подтверждению целесообразности использования элементов искусственного интеллекта на основе разработанной модели, компонентов, организации процесса готовности, уровней, показателей сформированности показали его эффективность в части совершенствовании учебного процесса, выявления и формализации новых знаний, адаптации к индивидуальным особенностям обучаемых, сокращении сроков освоения и повышении эффективности использования экспертных систем в обучении. Статистическая обработка полученных в ходе эксперимента результатов велась с использованием критерия согласия Пирсона. Она показала, что наблюдаемые различия являются статистически значимыми (вероятность ошибки /><0,05) и что формирование готовности к самообразованию в одинаковом временном промежутке в экспериментальной группе велось успешнее, чем в контрольной группе. Разработанные критерии и уровни позволили организовать мониторинг процесса готовности будущего педагога профессионального обучения к использованию элементов искусственного интеллекта и определить постепенный переход студентов на более высокий уровень готовности, о чем свидетельствуют результаты формирующего и заключительного этапов эксперимента, согласно которым количество студентов среднего и высокого уровня в экспериментальной группе увеличилось на 57,7% и 11,5%, а в контрольной группе - на 29,23% и 4,2% соответственно.

Интеллектуальные технологии, несомненно, раскрывают новые пути повышения качества образовательных услуг в условиях современного информационного общества. Благодаря внедрению средств новых информационных технологий, обеспечивается индивидуальный подход к обучающимся. Интеллектуальный анализ решений с интерактивной обратной связью позволяют значительно сэкономить время преподавателя, технологии подбора моделей обучающихся с учётом их индивидуальных особенностей позволяют усилить управленческие и коммуникативные аспекты учебного процесса. Экспертные системы с элементами искусственного интеллекта не заменяют специалиста, а являются лишь инструментом в его руках.

Темп, непредсказуемость событий и изменений во внешней среде заставляют современного человека усваивать большие, нарастающие объемы информации, для чего используются многообразные и также быстро сменяющие друг друга поколения персональных компьютеров и информационных систем. Все эти атрибуты информационного общества и информационной экономики требуют от будущего педагога профессионального обучения, высокой интеллектуальной мобильности, умений оперативно ориентироваться в динамично меняющейся профессиональной среде и потоках информации, принимать квалифицированные решения, быстро меняющейся ситуации.

Применение возможностей систем искусственного интеллекта формирует основательные предпосылки для организации процесса самообучения, способствует интеллектуализации учебной деятельности, вырабатывает умения самостоятельного извлечения знаний, инициирует развитие аналитических видов мышления, формирование элементов теоретического мышления. Обучение, главным образом ориентируется на развитие познавательных и творческих способностей личности.

Таким образом, все задачи, поставленные в ходе исследования, были решены.