Подземная векторная магнитометрия - эффективный метод геологии рудно-минерального сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, доктор геолого-минералогических наук Мухаметшин, Анатолий Матвеевич

  • Мухаметшин, Анатолий Матвеевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 243
Мухаметшин, Анатолий Матвеевич. Подземная векторная магнитометрия - эффективный метод геологии рудно-минерального сырья: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Екатеринбург. 1998. 243 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Мухаметшин, Анатолий Матвеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

1. Условия применения и целесообразность подземных магнитных методов исследования

1.1. Геологические предпосылки использования

подземной магнитометрии

1.2. Особенности применения и круг геологоразведочных

задач, решаемых магниторазведкой

2. Расчеты аномалий, создаваемых намагниченными

объектами

2.1. Краткие сведения о вертикальной составляющей

магнитного поля намагниченных тел

2.2. Закономерности векторов внешнего магнитного

поля для двухмерных тел

2.3. Закономерности векторов внешнего магнитного

поля трехмерных тел

2.4. Поправки за трехмерность при использовании

палетки для двухмерных тел

2.5. Теория интерпретации векторов внутреннего

магнитного поля

2.6. Выводы и рекомендации

3. Исследования, разработка и совершенствование

шахтного магнитометра

3.1. Патентно-информационные исследования

3.2. Назначение и условия применения шахтного

магнитометра КШСМ-3 8

3.3. Выбор измерительной схемы прибора и расчеты

параметров первичных преобразователей

3.4. Разработка ориентатора и конструкции

подвески датчиков

3.5. Анализ погрешности ориентирования датчиков разработанным устройством

3.6. Комплектация аппаратуры и вспомогательное

оборудование

3.7. Лабораторные испытания и оценка погрешности

измерений

3.8. Промышленные испытания шахтного магнитометра

3.9. Совершенствование шахтного магнитометра

3.9.1. Конструкция термостабильного феррозонда

3.9.2. Комплексное скважинное измерительное

устройство

3.9.3. Комплексный шахтно-скважинный

магнитометр - инклинометр

ЗЛО. Выводы

4. Методика измерений и обработки результатов

4.1. Подготовка прибора к измерениям

4.2. Производство магнитных измерений в скважинах

подземного бурения

4.3. Измерения магнитных полей в подземных

горных выработках

4.3.1. Стационарные помехи

4.3.2. Нестационарные помехи

4.3.3. Техника наблюдений

4.4. Обработка диаграмм магнитной восприимчивости

и определение процентного содержания железа

4.5. Обработка результатов трехкомпонентных измерений магнитного поля в скважинах и

горных выработках

4.6. Погрешности определения аномального поля и дальность обнаружения магнетитовых рудных

тел

5. Методика интерпретации результатов

5.1. Общие замечания

5.2. Определение расстояния до ближайшей кромки

рудного тела

5.3. Определение пространственного положения

рудных тел

5.4. Разделение магнитных полей от источников, расположенных с разных сторон от линии

наблюдения

6. Применение подземной магнитометрии для решения геологических задач эксплуатационной разведки

6.1. Результаты опытно-методических исследований

на Абаканском железном руднике

6.1.1. Краткая геологическая характеристика

Абаканского рудного поля и месторождения

6.1.2. Примеры уточнения контуров рудных тел

6.1.3. Примеры обнаружения "слепых" рудных тел

6.2. Обнаружение нового мощного рудного тела

6.3. Результаты подземной магнитометрии в

условиях Кривбасса

6.3.1. Краткая геологическая характеристика

района работ

6.3.2. Задачи эксплуатационной разведки

6.3.3. Геологические задачи, решаемые с помощью

аппаратуры КШСМ-3 8

6.4. Результаты применения аппаратуры КШСМ-38 для разведки магнетитосодержащих меднорудных

месторождений

6.4.1. Краткая геологическая характеристика

районов проведения исследований

6.4.2. Результаты испытаний аппаратуры КШСМ-38

6.4.3. Исследование возможностей аппаратуры для разведочных работ на медноскарновых

месторождениях

6.5. Внедрение подземной магнитометрии на

золоторудных месторождениях Забайкалья

6.5.1. Краткая геологическая характеристика Дарасунского месторождения и природа

аномалий магнитного поля

6.5.2. Примеры решения геологических задач

6.6. Выводы и рекомендации

7. Применение подземной магнитометрии для

решения горных и технических задач

7.1. Общие положения

7.2. Комплеск геофизических методов контроля

НДС горного массива

7.3. Контроль напряженно-деформированного состояния горного массива с применением

подземной магнитометрии

7.4. Векторная магнитометрия в подреакторной шахте

на Белоярской АЭС им. И.В. Курчатова

7.5. Перспективы применения магнитных измерений

на АЭС с реакторами на быстрых нейтронах

7.6. Выводы и рекомендации

Заключение

Литература

Приложения:

1. Расчет годовой экономической эффективности от использования комплексного шахтно-сква-жинного магнитометра на железорудных месторождениях Горной Шории от 30.10.1973 г

2. Двусторонний акт выполнения хоздоговора с расчетом экономического эффекта на шахтах

Богословского рудоуправления от 30.09.1976 г

3. Акт производственных испытаний КШСМ-38 в геофизической партии В-Дарасунской ГРЭ

треста "Забайкалцветметразведка" от 26.06.1981 г

4. Протокол НТС Дарасунской геологоразведочной

экспедиции Минцветмета СССР от 26006.1981 г

5. Протокол о результатах применения магнитометра КШСМ-38 в ГГП

"Сосьвагеология" от 25.03.1981 г

6. Письмо нач. геофизической партии Уральской геологоразведочной экспедиции Минцветмета

СССР Борецкого И.В. от 07.07.1975 г

7. Техническое задание на разработку подземной автономной станции для комплексных измерений

от 22.12.1989 г. (извлечение)

8. Протокол технического совещания при зам. ген. Директора Абаканского рудоуправления

АО "ЗСМК" от 29.07.1996 г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подземная векторная магнитометрия - эффективный метод геологии рудно-минерального сырья»

ВВЕДЕНИЕ

Данная диссертационная работа является обобщением результатов магнитометрических исследований в подземных условиях, полученных автором с 1969 г. по настоящее время. Эти работы получили известность как шахтно-скважинная магниторазведка, что и было отражено в названии кандидатской диссертации выполненной автором в Институте геофизики УрО РАН (1979 г.).

Под этим названием метод вошел в справочники геофизика "Магниторазведка" (1980 г., 1990 г.) [111], а также в методическое руководство по скважинной магниторазведке [107]. Однако, в последнее время возникла необходимость единой классификации геофизических методов, которая отвечала бы внутренней сущности каждого из них [22, 23, 32, 41, 86-89, 103, 111, 122 и др.], т.к. геофизические исследования, основанные на применении определенного вида физического поля (или его отдельных физических характеристик) и располагающие теоретической, методической и аппаратурной основами должны быть объединены под одним названием.

Кроме того, строгая систематизация всех методов и видов работ, используемых для изучения геологических объектов, применительно к геофизическим исследованиям является одним из аспектов реализации принципа системности - важнейшего методологического принципа научного познания [23].

В настоящее время метод получил существенное развитие, и, учитывая его дальнейшее совершенствование, автор считает целесообразным использовать более точное название: «подземная векторная магнитометрия».

Вместе с тем, в названии и далее используемый в тексте работы автором термин рудничная или эксплуатационная геология следует понимать как синоним более точного и объемного понятия - геология рудно-минерального сырья, которая в соответствии с новой классификацией горных наук относится к горнопромышленной геологии и занимается геологическим обеспечением разведки и разработки месторождений путем детального изучения факторов локализации руд, разработки локальных критериев прогноза и поиска новых рудных тел на действующих предприятиях и т.д. [32].

Эффективность использования геофизических методов в рудничной геологии, как известно, обусловлена их более высокой объективностью, оперативностью и представительностью в сравнении с традиционными методами разведки и опробования руд в подземных условиях

Актуальность развития геофизических методов в направлении применения их в рудничной г геологии в настоящее время еще более возрастает в связи с сокращением расходов на геологическую разведку и необходимостью увеличения сырьевых запасов, а также обеспечения роста добычи полезных ископаемых преимущественно в экономически освоенных и промышленных районах. Тем более, что в большинстве случаев запасы рудного сырья, находившиеся вблизи поверхности Земли, не только разведаны, но и полностью уже выработаны.

Одним из существенных и реальных источников прироста запасов рудного сырья в этих условиях является обнаружение новых неизвестных ранее рудных объектов, залегающих в околовыработочном пространстве.

Как известно, измерения магнитных полей в подземных горных выработках проводились многими исследователями [61, 102, 109 и др.]. Однако применялись они для решения частных задач и не были обеспечены ни теорией, ни специальной комплексной аппаратурой, ни соответствующей методикой.

Автором выполнен довольно значительный объем исследований в условиях действующих подземных рудников на различных железорудных месторождениях. Накопленные данные и опыт промышленного использования метода [62-74, 82-84, 86-89] позволяют характеризовать особые специфические условия применения подземной магниторазведки следующим образом.

Разведочные работы ведутся, как правило, вблизи хорошо изученных рудных тел, обладающих значительными размерами и, следовательно, вызывающих сильные магнитные поля, которые, накладываясь на результаты измерений, затрудняют интерпретацию получаемых материалов. Кроме того, линии наблюдения в шахтах (скважины подземного бурения, горные выработки) не позволяют получить аномалии от рудных тел в полной форме с выходом в нормальное поле, т.к. они пройдены в соответствии с применяемой системой отработки месторождений и имеют, сравнительно с размерами рудных тел, небольшую длину.

При работе в подземных условиях измерительный прибор находится в окружении возмущающих магнитных масс, причем объект исследования может располагаться в любом октанте (квадранте) относительно пункта (линии) наблюдения. Эти обстоятельства, в совокупности с необходимостью и вынужденностью проводить измерения по жестко заданной сети горных выработок, обусловливают большую сложность подземных магниторазведочных работ по сравнению с наземными, особенно при обработке и интерпретации результатов съемок.

Геофизические работы под землей осложняются еще и непрерывной выемкой горной массы, высоким уровнем полей-помех, вызванных технологическим процессом добычи: буровыми и проходческими работами, движением рудничного транспорта, работой вентиляционных установок, наличием интенсивных постоянных магнитных и переменных электромагнитных полей, «агрессивным» характером рудничной атмосферы (повышенное содержание газов СО, ССЬ > О и Других, обильная влажность - более 90%, высокое содержание пыли и т.д.). Отсюда можно выделить следующие благоприятные условия применения подземной магниторазведки:

- наличие достаточно высокой намагниченности, мощности и объема новых, неизвестных ранее рудных тел, создающих значительные аномалии модуля вектора земного магнитного поля;

- небольшое удаление нового рудного тела от линии наблюдения (выработки или скважины), особенно при его малой мощности;

- отсутствие значительных изменений намагниченности рудного тела или наличие необходимых данных об этих изменениях;

- возможность проведения измерений на различных горизонтах и выработках, расположенных по разные стороны от рудного тела.

Однако, при разработке технических требований к измерительной аппаратуре необходимо было учитывать все вышеперечисленные особенности проведения магниторазведочных работ в шахтах, т.к. благоприятные условия в таком сочетании практически отсутствуют.

Кроме того, следует отметить специфику проведения исследований в скважинах подземного бурения, обусловленную целым рядом существенных отличий от подобных измерений в скважинах наземного бурения.

В отличие от наземных скважин, скважины подземного бурения могут быть ориентированы в пространстве самым произвольным образом. Наряду с нисходящими широкое распространение имеют восстающие, а также полого наклонные и полого восстающие. Широкий спектр пространственной ориентации скважин в шахтных условиях имеет свои преимущества и недостатки.

К сожалению, наличие восходящих, субгоризонтальных, а также полого наклонных скважин не позволяет использовать силу тяжести для перемещения сква-жинных приборов при выполнении измерений. Для этой цели применяются специальные доставочные и досылочные устройства и приспособления [48].

Скважины подземного бурения по своему назначению можно разделить на три группы: разведочные, технические и технологические.

Напомним, что разведочные скважины предназначены для доразведки месторождений в процессе эксплуатации: уточнения элементов залегания, выявления особенностей его строения, положения рудных тел в пространстве и т.п. Такие скважины бурятся, как правило, с отбором керна и при соблюдении всех требований, предъявляемых к наземным разведочным скважинам. При этом они обязательно исследуются комплексом геофизических методов.

Скважины, бурение которых необходимо для осуществления подземных работ, но не входит в технологический цикл добычи полезных ископаемых, относятся к техническим. Например, электрокабельные, вентиляционные, лесоспусковые, водоспускные скважины и т.д.

Скважины, непосредственно связанные с процессом добычи полезного ископаемого и обусловленные технологией горных работ, относятся к технологическим. В их число входят дегазационные, водопонижающие, оросительные, буровзрывные, для торпедирования кровли, пилотные и т.п.

Диаметр скважин подземного бурения меняется от 32 до 300 мм, глубина - от нескольких метров до нескольких сот метров. Изменения конструкции скважин по диаметру накладывает дополнительные требования к скважинному прибору, который должен давать возможность выполнения сравнимых и равноточных измерений в скважинах всего диапазона изменения их диаметра.

Цель исследований - разработать и внедрить методики и аппаратные средства подземной векторной магнитометрии, предназначенной для решения задач рудничной геологии, а также других горных и технических задач в условиях действующих горнодобывающих предприятий.

Основная идея работы - использование подземной векторной магнитометрии для повышения эффективности и расширения круга решаемых рудничной геологией задач эксплуатационной разведки на рудных месторождениях различного

генезиса на основе специальной шахтной измерительной аппаратуры, методики работ и методики интерпретации получаемых материалов.

Задачи исследований:

1. Создать прибор для непрерывных измерений компонент вектора геомагнитного поля в скважинах подземного бурения и подземных горных выработках.

2. Разработать методические приемы и способы выполнения подземных магнитометрических исследований в условиях действующих горнодобывающих предприятий и соизмеримости аномалий от рудных тел с полями-помехами, создаваемыми технологическим оборудованием, размещенным в подземных выработках.

3. Разработать методику интерпретации кривых 2а и векторов та с целью решения задачи поиска и обнаружения рудных тел.

4. Разработать количественные приемы интерпретации результатов измерений для уточнения морфологии рудных тел по определению расстояния до ближайшей кромки рудного тела и разделению сложной аномалии с помощью ЭВМ.

5. Испытать разработанные аппаратуру, методику работ, методику интерпретации материалов и внедрить метод подземной векторной магнитометрии в практике эксплуатационной разведки на рудных месторождениях.

6. Расширить область применения разработанного метода.

Методы исследований. В работе применен комплекс методов исследований, включающий: научный анализ результатов патентно-информационного поиска и обобщения опыта; промышленные эксперименты по исследованию магнитных полей-помех и аномалий от известных рудных залежей; лабораторные научно-технические работы по разработке аппаратуры; теоретические исследования по решению прямой и обратной задачи магниторазведки; опытно-промышленные испытания и внедрение разработанного метода подземной магнитометрии.

Личный вклад автора в получении результатов состоит:

1. В выборе и постановке задач исследований, выборе путей их решения и анализе данных.

2. В разработке специальных аппаратурных средств, методик постановки лабораторных, промышленных и ведомственных испытаний и экспериментов, непосредственном участии в полевых исследованиях, обработке опытных данных и их обобщении.

3. В постановке частных математических задач, их решении и анализе результатов.

4. В разработке методики выполнения магнитометрических исследований в условиях действующих горнодобывающих предприятий на рудных месторождениях различного генезиса и внедрении метода.

5. В разработке методики интерпретации получаемых результатов для решения задач рудничной геологии.

6. В организации и выполнении магнитных измерений в подреакторной шахте атомного реактора БН-600.

Вклад автора в разработку научных положений, выдвигаемых на защиту, является основным.

Основные защищаемые положения:

1. Оригинальная совокупность устройств, размещаемых в одном и том же скважинном приборе, придающих заданную ориентацию феррозондовых датчиков в вертикальной системе координат и сохраняющих эту ориентацию в процессе перемещения прибора, обеспечивает, с высокой оперативностью и надежностью в эксплуатации, выполнение непрерывных комплексных магнитных измерений в выработках с любой их ориентацией в пространстве.

2. Подземная векторная магнитометрия, снабженная разработанными методическими и аппаратурными средствами по измерениям и интерпретации материалов, полученных в условиях присутствия сильных полей-помех на действующих горнодобывающих предприятиях, является эффективным средством решения задач горнопромышленной геологии или обнаружения в околовыработочном пространстве новых, ранее неизвестных рудных залежей на железорудных и иных месторождениях.

3. Разработанный метод целесообразно применять для контроля технологических процессов как в горном деле, так и в подреакторных шахтах атомных реакторов на быстрых нейтронах при контроле скорости течения теплоносителя в первом контуре в качестве одного из средств прогноза аварийных ситуаций.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена:

■ лабораторными, производственными и ведомственными испытаниями разработанной аппаратуры;

■ теоретическими расчетами и обобщением выявленных закономерностей, результаты которых проверены в процессе внедрения метода на рудниках различных месторождений;

■ опытно-промышленной и производственной проверкой возможностей метода подземной векторной магнитометрии;

■ широким внедрением в практику эксплуатационной разведки

Научная новизна работы:

1. Разработан метод подземной векторной магнитометрии.

2. Для ведения магниторазведочных работ на действующих подземных рудниках разработана специальная аппаратура.

3. Предложена наиболее эффективная методика магниторазведочных работ, учитывающая влияние стационарных и нестационарных помех в условиях действующих горнодобывающих предприятий.

4. Разработана методика интерпретации результатов измерений, позволяющая с помощью оперативных способов и приемов качественно или количественно определять критерии локализации известных залежей или прогноза и поиска в околовыработочном пространстве новых рудных тел.

5. Доказаны возможности разработанного метода по решению ряда задач рудничной геологии на рудных месторождениях железа, меди и золота.

6. Показаны конкретные горно-геологические и горнотехнические задачи, решаемые векторной магнитометрией на подземных рудниках.

7. Впервые в подреакторной шахте ядерного реактора на быстрых нейтронах БН-600 были обнаружены изменения магнитного поля, связанные с процессом циркуляции жидкометаллического теплоносителя в первом контуре.

Новизна предложенных способов и аппаратных средств подтверждена 9 авторскими свидетельствами и патентом на изобретения.

Практическое значение выполненных исследований доказывается объемом внедрения на восьми рудниках Минчермета и в нескольких разведочных экспедициях Мингео бывшего СССР. Это подтверждено соответствующими актами и протоколами, часть которых приведена в приложениях № 1-7.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на всесоюзных совещаниях: "Внедрение и направления развития геофизических методов на горных предприятиях" (Белгород, 1972); по разработке, совершенствованию и комплексирова-нию методов подземной геофизики (Ленинакан, 1975); по разработке и комплекси-рованию геофизических методов при детальной и эксплуатационной разведке рудных месторождений (Ленинакан, 1982); на П-ой и УШ-ой конференциях молодых геологов и геофизиков (г. Свердловск, 1969 и 1983 гг.); на Всесоюзных школах -"Физические основы прогнозирования разрушения горных пород" (Фрунзе, 1989); "Пути повышения эффективности геофизических методов" (г. Свердловск, 1979); на всесоюзных семинарах "Горная геофизика" (г. Телави, 1988; г. Пермь, 1993); на Всесоюзном семинаре по измерению напряжений в массиве горных пород (г. Новосибирск, 1987); на IV Международном семинаре "Напряженное состояние массива горных пород" (г. Санкт-Петербург, 1994), на Международной геофизической конференции и выставке (г. Санкт-Петербург, 1995); на Международной конференции "Высокогорные исследования: изменения и перспективы в XXI веке" (г. Бишкек, 1996); на Всероссийской конференции "Новые информационные технологии в исследовании дискретных структур" (г. Екатеринбург, 1996); на X Межотраслевом координационном совещании по проблемам геодинамической безопасности (г. Екатеринбург, 1997) и на Международной конференции "Горные науки на рубеже XXI века" (Москва-Пермь, 1997).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 53 печатных работ и, в том числе 10 авторских свидетельств и патентов, а также 27 рукописных методик, отчетов и рекомендаций.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 243 страницах в одном томе, который состоит из введения, семи глав, заключения и восьми приложений, имеет 71 рисунок и 4 таблицы.

Введение содержит оценку современного состояния разработанного метода, его актуальности, новизны и практической реализации. В связи с тем, что полный литературный обзор, выполненный автором невозможно свести в один раздел, во введении приводятся лишь общие сведения, а все остальные результаты литературно- и патентно-информационных исследований приведены в тексте диссертации, по мере необходимости, в связи с конкретным рассматриваемым вопросом.

¿и

В первой главе описываются условия применения подземной магниторазведки, дано обоснование необходимости измерений составляющих вектора геомагнитного поля и магнитной восприимчивости.

Во второй главе приводится теоретическое представление а магнитных аномалиях от вертикально намагниченных объектов} приведены приемы и примеры интерпретации аномалий от тел правильной формы с целью определения особых точек и элементов их залегания.

Следующая, третья глава посвящена описанию результатов исследований по разработке и совершенствованию шахтного магнитометра. Описываются назначение и условия применения шахтных магнитометров. Изложены результаты патентно-информационных исследований, в т.ч. ретроспективных на глубину до 50 лет, послуживших основанием для выбора системы измерений, структурной схемы прибора и измеряемых величин. Приведены расчеты и выбор параметров первичных преобразователей, описываются принципиальная схема прибора, результаты разработок конструкции ориентатора и подвески магнитомодуляционных датчиков, а также выполненного анализа погрешности их ориентирования. Описываются комплектация и состав основного и вспомогательного оборудования подземной магнитометрической станции, а также результаты исследований по совершенствованию магнитометра КШСМ-3 8.

Методике измерений и первичной обработки результатов посвящается четвертая глава. Излагаются методические приемы подготовки прибора к измерениям, настройки, эталонирования и проверки измерительных каналов, включая измерения на контрольном пункте. Описываются методика обработки кривых Ъъ и результатов трехкомпонентных измерений, приемы вынесения результатов на геологическую основу, а также результаты оценки погрешностей определения аномалий и дальности обнаружения рудных тел.

Пятая глава посвящена методическим вопросам интерпретации результатов измерений при решении ряда геологических задач детальной и эксплуатационной разведки, определению расстояния до ближайшей кромки рудного тела, определению его морфологии и пространственного положения рудных тел. Для интерпретации сложных магнитных полей, наблюденных в подземных условиях и обусловленных суммарным воздействием нескольких рудных тел, расположенных с разных сторон от линии наблюдения, предложен способ их разделения с помощью ЭВМ.

В шестой главе приведены результаты применения, опробования, испытаний и внедрения подземной векторной магнитометрии для решения геологических задач детальной и эксплуатационной разведки на действующих горнодобывающих предприятиях Урала, Сибири и Украины. Кратко описываются геологические особенности, круг решаемых задач и наиболее яркие примеры результатов, повышающих эффективность эксплуатационной разведки на следующих месторождениях:

- Абаканское железорудное, запасы которого существенно возросли за счет обнаружения нового, неизвестного ранее шестого рудного тела;

- Криворожское месторождение железистых кварцитов;

- Несколько меднорудных и золоторудных месторождений.

Седьмая глава посвящена описанию примеров контроля отдельных технологических процессов на основе применения подземных магнитных измерений. Пока-

зано, что в комплексе геофизических методов контроля напряженно-деформированного состояния горного массива магнитные измерения должны занимать далеко не последнее место. Здесь же в кратком виде освещены эксперименты по магнитным измерениям в подреакторной шахте ядерного реактора БН-600 Белоярской АЭС. Полученные экспериментальные данные позволили впервые в мире установить изменения магнитного поля в подреакторной шахте реактора БН-600, обусловленные изменением процесса циркуляции жидкометаллического теплоносителя в первом контуре. Это еще один из элементов предупреждения аварийного состояния станции.

В заключении, приводится краткое изложение основных выводов по выполненной работе.

Глубокую и искреннюю признательность автор выражает профессору, доктору геолого-минералогических наук В.Н. Пономареву, уделявшему постоянное внимание и оказавшему поддержку в исследованиях соискателя.

Автор признателен ученым и специалистам, принимавшим участие в выполнении или обсуждении элементов работы и давшим ценные советы: Авдонину А.Н., Астраханцеву Ю.Г., Афанасьеву Б.М., Бахвалову А.Н., Вольхину Б.А., Глухих И.И., Дьяковскому В.Б., Зубкову A.B., Иголкиной Г.В., Кусонскому O.A., Липину Я.И., Нехорошкову B.JL, Петрову Б.С., Рыжему Б.П., Сашурину А.Д., Уткину В.И., Шейнкману А.Г. и многим другим, кто своим трудом способствовал развитию подземной магнитометрии.

Автор выражает свою глубокую благодарность работникам многих производственных организаций, в содружестве с которыми осуществлялось внедрение разработанного метода.

1. УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ПОДЗЕМНЫХ МАГНИТНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Геологические предпосылки использования подземной

магнитометрии

Наиболее благоприятным условием для успешной постановки подземной магниторазведки является повышенная по сравнению с вмещающими породами намагниченность рудного тела, являющегося объектом изучения [33, 50, 51, 52, 54 и др.]. Идеальными в этом отношении следует считать магнетитовые месторождения, руды которых обладают наибольшей среди природных объектов величиной магнитной восприимчивости. Магнетитовые руды и залежи создают аномалии, достигающие обычно несколько десятков тысяч нТл. Значительные аномалии создают также титаномагнетитовые и пирротиновые рудные тела. Отсюда становится очевидным широкое применение и высокая геологическая эффективность использования подземной векторной магниторазведки на месторождениях, где главным (или одним из главных) рудообразующим минералом является магнетит.

Приведем классификацию, разработанную Г.С. Момджи и И.И. Пастушен-ко, где в качестве основных классификационных признаков используются комплексы рудовмещающих пород, наиболее характерные особенности локализации рудных залежей, их форма и особенности вещественного состава руд (табл. 1.1.) [90].

В кратком изложении ниже приведены лишь наиболее крупные классификационные единицы - классы, выделяемые в упомянутой системе по комплексам рудовмещающих пород с учетом возраста вулканогенно-осадочных и осадочных образований. Данная классификация включает 21 группу месторождений, среди которых выделяются три группы, содержащие магнетитовые руды и обеспечивавшие 78.8 % добычи руд бывшего СССР (1А, 1В и ЗД).

В то же время распределение по запасам, в категориях А, В и С1 составило 79.5 % и в категории С2 - 8 %, но уже с учетом четвертой группы месторождений, 2В, также связанной с магнетитовыми рудами.

Приводимые материалы показывают целесообразность применения подземных магнитных исследований при разведке железорудных месторождений, среди которых почти 80 % как по добыче, так и по запасам, составляют магне-титсодержащие руды [90].

Класс 1 группы А и В

Месторождения кремнисто-железных руд докембрийского (дорифейского) метаморфического комплекса пород имеют самое широкое распространение в земной коре. В промышленном отношении руды этого класса являются главней-

шими; они составляют подавляющую часть запасов железных руд и давали порядка 60 % их мировой добычи.

В нашей стране породы докембрия выходят на поверхность или залегают на практически доступных глубинах в области положительных структур (щитов, антиклиз) древних платформ - Восточно-Европейской (Русской) и Сибирской, а

Таблица 1.1

Запасы и добыча руд по классам и группам по балансу ВГФ на 01.01. 1967 г. (по данным Г.С. Момджи и И.И. Пастушенко [86] )

Запасы руд, %

Класс, группа A+B+Ci, Cl, Добыча,

млн. т млн. т %

1 2 3 4

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Мухаметшин, Анатолий Матвеевич

Основные результаты выполненной работы кратко заключаются в следующем.

1. Для осуществления магнитометрических исследований в подземных условиях разработана специальная аппаратура - комплексный шахтно-скважинный магнитометр. Прибор предназначен для выполнения непрерывных наблюдений магнитного поля в скважинах подземного бурения и в подземных горных выработках, причем измерения и в скважинах и в горных выработках ведутся одним и тем же измерительным скважинным прибором, благодаря вертикальной системе ориентации датчиков поля.

Ведомственной комиссией Минчертмета СССР, проводившей испытания и приемку аппаратуры на Абаканском железном руднике в августе 1973 г. магнитометр КШСМ-38 был принят и рекомендован к широкому внедрению на действующих горнодобывающих предприятиях министерства. По заключению комиссии прибор явился первым комплексным магнитометром, специально предназначенным для шахтно-рудничных условий.

С помощью этого прибора выполняются непрерывные вдоль линии наблюдения измерения трех составляющих вектора геомагнитного поля: вертикальной и двух взаимно-ортогональных горизонтальных, а также магнитной восприимчивости горных пород, вскрытых скважиной. Диапазон измерений по магнитному полю ±200000 нТл, по магнитной восприимчивости от 500x10"5 ед.СИ. Измерительные датчики вместе с ориентирующими устройствами, в том числе и датчик магнитной восприимчивости, размещаются в скважинном приборе, внешний диаметр которого (38 мм) допускает возможность проводить наблюдения в скважинах алмазного бурения.

2. Теоретическими расчетами обоснован выбор размеров и конструкции первичных преобразователей феррозондового типа магнитомодуляционных датчиков.

Автором в творческом содружестве разработана совокупность устройств, размещаемых в одном и том же скважинном приборе, придающих заданную ориентировку феррозондовых датчиков в вертикальной системе координат, сохраняющих эту ориентировку в процессе перемещения и обеспечивающих с высокой оперативностью и надежностью в эксплуатации выполнение непрерывных комплексных магнитных измерений в скважинах подземного бурения и подземных горных выработках с любой их ориентацией в пространстве. Разработана усовершенствованная термостабильная конструкция феррозонда, позволяющая выполнять магнитометрические исследования при высокотемпературных процессах (например, в первом контуре реактора на быстрых нейтронах). Также разработано комплексное сква-жинное измерительное устройство, с помощью которого существенно повышена производительность измерений, т.к. за одну спуско-подъемную операцию кроме вышеуказанных четырех величин измеряются еще две величины: угол наклона и азимут скважины. Все разработки защищены авторскими свидетельствами.

Усовершенствована электрическая схема контрольно-измерительного пульта, в основе которого использована стандартная электронная схема феррозондового скважинного магнитометра типа КСМ-38: в приборе КШСМ-38 применено автономное питание, пульт имеет небольшие габариты и массу, выход аппаратуры на каротажный регистратор сделан регулируемым в широких пределах, благодаря чему получены определенные преимущества и удобства в процессе выполнения измерений.

В настоящее время по техзаданию автором разработан и на основе современной элементной базы изготовлен усовершенствованный макет комплексного шахт-но-скважинного магнитометра, позволяющего выполнять одновременные измерения шести величин: магнитную восприимчивость, три компоненты вектора геомагнитного поля, магнитный азимут и угол наклона линии наблюдения. Разработка защищена авторским свидетельством.

Для снижения трудоемкости и повышения производительности измерений в горизонтальных или восходящих вверх скважинах подземного бурения разработано вспомогательное пакерующее устройство многократного использования. Эта разработка также защищена авторским свидетельством.

3. Теоретические расчеты аномалий вертикальной составляющей, векторов Хаи углов а позволили составить набор теоретических кривых и распределений векторов с различной взаимной ориентацией линий наблюдения и возмущающих объектов. Полученные данные позволяют оперативно решать задачи эксплуатационной разведки: определения пространственного положения и морфологии магни-токонтрастных тел. Для исключения неизбежного на нынешнем этапе субъективизма можно рекомендовать использование в этой операции персональных ЭВМ.

4. Разработана высокопроизводительная методика магниторазведочных работ в подземных горных выработках, благодаря которой, непрерывная вдоль выработки регистрация компонент вектора геомагнитного поля выполняется в такой области поперечного сечения выработки, где значительно меньше влияние стационарных полей-помех от размещенного в полости выработки технологического оборудования. Предложен прием для исключения влияния на результаты измерений импульсных полей нестационарных помех.

Предложенная методика выполнения магнитометрических исследований благодаря высокой производительности проведения измерений позволяет вести эти работы в откаточных выработках действующих шахт и рудников без остановки в них основного технологического цикла.

5. В результате испытаний подземной векторной магнитометрии при непосредственном участии автора и под руководством проф. В.Н. Пономарева на Абаканском железном руднике было обнаружено и вскрыто новое, ранее неизвестное крупное рудное тело. Детальная разведка подтвердила данные подземной магниторазведки, что обеспечило вторую жизнь рудника, запасы которого подходили к концу. Это открытие доказало высокую эффективность векторной магнитометрии по решению целого ряда геологических задач эксплуатационной разведки.

6. Предложена теоретически обоснованная программа разделения наблюденных аномалий на две ее составляющие с помощью ЭВМ. Программа может использоваться для обработки и интерпретации сложных аномалий, обусловленных несколькими рудными телами, расположенными с разных сторон от линии наблюдения, что является весьма нередким явлением в подземной магнитометрии.

7. Разработан и опробован способ определения расстояния до ближайшей кромки рудного тела по результатам измерений магнитного поля на основе корреляционной зависимости между искомым расстоянием и величиной модуля вектора ха. Способ реализован на Абаканском и Шерегешевском рудниках. На этой основе, а также с помощью созданной методики интерпретации в целом, показано, что получаемые материалы позволяют выполнять разработки критериев прогноза и поиска новых рудных тел на конкретных действующих горнодобывающих предприятиях или критериев локализации известных залежей.

8. Составлено краткое методическое руководство по шахтно-скважинной магниторазведке, которое передано производственным организациям вместе с изготовленными в экспериментальных мастерских УНЦ АН СССР макетами КШСМ-38. Руководство содержит техническую характеристику магнитометра, его подробное описание, методику настройки и подготовки к измерениям, способы выполнения магнитных измерений в скважинах подземного бурения и горных выработках, а также методику интерпретации получаемых данных.

9. Опытно-методическими работами по использованию и внедрению подземной векторной магнитометрии на нескольких шахтах Криворожского месторождения, на Шерегешевском руднике в Горной Шории, на Дегтярском, Гумешевском и Турьинском меднорудных месторождениях, на Северо-Уральском бокситовом руднике и золоторудных месторождениях Забайкалья доказана эффективность применения этого метода для решения ряда задач рудничной геологии на железорудных, меднорудных, золоторудных и бокситовых месторождениях. Этими примерами доказано, что подземная векторная магнитометрия, снабженная разработанными автором методическими и аппаратными средствами для измерений и ин-тепретации материалов, полученных в условиях присутствия сильных полей-помех на действующих горнодобывающих предприятиях, является эффективным средством решения задач горно-промышленной геологии или обнаружения в околовыра-боточном пространстве новых, ранее неизвестных рудных залежей на железорудных и иных месторождениях.

К настоящему времени более десяти комплектов магнитометра КШСМ-38 были внедрены на Абаканском железном руднике, в Богословском и Высокогорском рудоуправлениях, Соколовском подземном руднике ССГока, в Центральной геофизической экспедиции ЗСГУ, в Южной геофизической экспедиции КГУ Мин-гео СССР, в партии руднично-шахтной геофизики "Укрчерметгеология УССР и в тресте "Забайкалцветметразведка" Минцветмета СССР. Использование производством аппаратуры КШСМ-38 для решения задач детальной и эксплуатационной разведки в различных горно-геологических условиях (Забайкалье, Восточная Сибирь, Горная Шория, Урал, Казахстан, Кривой Рог) доказало универсальность разработанного метода подземной магнитометрии. Была подтверждена высокая экономическая эффективность применения созданной аппаратуры, которая, например, по данным ЗСГУ (1975 г.) составила свыше 27 тысяч рублей в год на один прибор.

10. Доказаны перспективность применения, высокая эффективность и оперативность подземной магниторазведки при решении горно-технических задач, например, для мониторинга по контролю напряженно-деформированного состояния горных массивов или для поиска и обнаружения в околовыработочном пространстве гидротехнических и технологических скважин.

11. Применение шахтных магнитных измерений позволило разработать способы контроля режимов работы первого контура ядерных реакторов на быстрых нейтронах. Доказана перспективность магнитных измерений в подреакторной шахте действующих реакторов с жидкометаллическим теплоносителем с целью повышения уровня их безопасности.

12. Разработанный метод целесообразно применять для контроля технологических процессов как в горном деле, так и в подреакторных шахтах атомных реакторов на быстрых нейтронах при контроле скорости течения теплоносителя в первом контуре в качестве одного из средств прогноза аварийных ситуаций.

13. Дальнейшее развитие метода подземной векторной магнитометрии может расширить круг решаемых геологических задач на слабомагнитных объектах путем снижения погрешности измерений. Это позволит более широко использовать метод как на золоторудных месторождениях, так и на разведке алмазоносных месторождений. Имеются перспективы применения векторной магнитометрии для разведки изумрудных копей.

Развитие разработанного метода в горном деле рекомендуется для контроля напряженно-деформированного состояния массива при локальном прогнозе горных ударов или при изменениях параметров и технологии выемки полезных ископаемых. Совершенствование магнитометрической аппаратуры и техники в этом направлении позволит создать малогабаритную и высокопроизводительную автоматизированную систему, содержащую минимально необходимое число методов в применяемом комплексе мониторинга с целью обеспечения высокого уровня безопасности труда шахтеров.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы разработок и исследований автора, выполненные за многолетний период и представленные в диссертации, являются совокупностью теоретических, технических и технологических решений.

В итоге проведенных автором исследований были получены теоретические решения задачи по локализации пространственного положения рудных тел и оценки расстояния до их ближайшей кромки с целью определения морфологии рудных залежей.

Разработаны теоретически обоснованные и доведенные до уровня изобретений технические решения конкретных конструкций скважинных приборов, конструкций первичных преобразователей, конструкции их ориентации и компоновки в приборе. На этой основе разработана, изготовлена и внедрена в практику эксплуатационной разведки оригинальная магниторазведочная аппаратура, предназначенная специально для шахтных условий.

Разработана методика (т.е. технологические приемы и способы) выполнения магнитометрических исследований в условиях действующих горнодобывающих предприятий, когда аномалии от рудных тел значительно меньше стационарных или нестационарных полей-помех от размещенного в шахте технологического оборудования.

По техническому заданию автором в 1995 г. разработан и изготовлен современный макет аппаратуры.

Таким образом, теоретические, аппаратурные и методические разработки автора, изложенные в диссертации, в совокупности образовали новый метод подземной векторной магнитометрии, который при непосредственном участии или под руководством автора широко опробован и внедрен в практику детальной (на предприятиях Мингео) и эксплуатационной (на действующих горнодобывающих предприятиях Минчермета и Минцветмета) разведки на железорудных месторождениях Урала, Сибири, Северного Казахстана и Украины.