Поддержка принятия решений в здравоохранении с использованием показателя популяционного риска заболеваемости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат наук Сташевский, Павел Сергеевич

  • Сташевский, Павел Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 147
Сташевский, Павел Сергеевич. Поддержка принятия решений в здравоохранении с использованием показателя популяционного риска заболеваемости: дис. кандидат наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Новосибирск. 2014. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сташевский, Павел Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

1.1 Анализ процесса подготовки управленческих решений в здравоохранении

1.2. Обзор информационных систем в здравоохранении

1.3. Модель подготовки управленческих решений в здравоохранении

1.4. Результаты и выводы по главе

2. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПОКАЗАТЕЛЯ РИСКА ПОПУЛЯЦИОННОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ

2.1. Анализ особенностей управленческих решений в здравоохранении32

2.2. Исходные данные, используемые при подготовке решений

2.3. Риск популяционной заболеваемости

2.4. Формальная постановка задачи поддержки принятия решений с использованием популяционного риска заболеваемости

2.5 Результаты и выводы по главе

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ

3.1. Вводные замечания

3.2. Вариативное моделирование многомерного показателя популяционного риска

3.3. Использование методов ИАД для расчета компонент риска

3.4. Организация структурированного хранения модельного обеспечения

3.5 Результаты и выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА КОМПОНЕНТ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВЕКТОР-МОДЕЛИ РИСКА

4.1. Семиэтапный технологический процесс подготовки управленческого решения

4.2. Требования к разрабатываемым компонентам системы поддержки принятия решений

4.3. Общая архитектура системы

4.4. Особенности реализации компонентов СППР

4.5. Результаты и выводы по главе

5. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНИМОСТИ РАЗРАБОТАННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

5.1. Применение методов ИАД для расчета компонент показателя популяционного риска

5.2. Применение показателя популяционного риска для задачи прогнозирования инфекционной заболеваемости

5.3 Генерация вариантов управленческих решений

5.4 Результаты и выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка принятия решений в здравоохранении с использованием показателя популяционного риска заболеваемости»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия в системе здравоохранения Российской Федерации по мнению многих исследователей [Багненко С.Ф., Беркутов A.M., Дэлиева Г.Х., Ямщиков A.C. и др.] наблюдается две тенденции: переход на рыночные методы регулирования сферы и децентрализация, формирующаяся под воздействием экономического и социально-политического развития территорий. В связи с этим встают вопросы совершенствования существующих методов управления в здравоохранении и подготовки своевременных и актуальных управленческих решений, определяющих функционирование всей системы здравоохранения в целом.

На фоне этого процесса в системе здравоохранения, как и во многих сферах человеческой деятельности, быстрыми темпами идет информатизация, что приводит к накоплению больших объемов данных о лечебно-диагностическом процессе и административно-хозяйственной деятельности лечебно-профилактических учреждений, которые являются источником информации для подготовки управленческих решений [Венедиктов Д.Д., Гублер В.В., Киселев A.C., Ростовцев В.Н., Чеченин Г.И.]. При этом на фоне возрастающих объемов информации отмечается дефицит специального математического, технологического и программного обеспечения, позволяющего осуществлять поддержку принятия управленческих решений на всех уровнях системы здравоохранения. Это отмечается и в Стратегии развития отрасли информационных технологий Российской Федерации на 2014-2020 года и на перспективу до 2025 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 1.11.2013 №2036-р, - внедрение информационных технологий, в частности, систем поддержки принятия решений, позволит повысить качество предоставляемых услуг и поднять систему здравоохранения на новый уровень.

Этими факторами обусловлена актуальность работы и необходимость разработки математического, технологического и программного обеспечения для поддержки принятия управленческих решений в здравоохранении.

Объектом исследования является система поддержки (подготовки) принятия управленческих решений (СППР) в здравоохранении.

4

Предметом исследования является модельное и алгоритмическое обеспечение процесса подготовки управленческих решений в здравоохранении.

Цель работы: разработка структуры, математического, программного и технологического обеспечения системы поддержки принятия управленческих решений в здравоохранении на базе данных о заболеваемости населения региона.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в рамках работы необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать процесс подготовки управленческих решений в среде информационных систем в здравоохранении;

2. Ввести показатель популяционного риска заболеваемости и осуществить формальную постановку задачи поддержки принятия управленческих решений в здравоохранении с его использованием;

3. Разработать структуру системы и ее модельное, алгоритмическое, технологическое обеспечение, позволяющее автоматизировать поддержку принятия решений на базе введенного показателя популяционного риска заболеваемости;

4. Реализовать в виде программного обеспечения сегмент системы поддержки принятия решений, позволяющий применять разработанное модельное, алгоритмическое и технологическое обеспечение;

5. Апробировать разработанное модельное и алгоритмическое обеспечение на различных задачах управления в здравоохранении.

Методы исследования. Основные результаты в работе получены с помощью системного подхода, методов и средств системного анализа, теории принятия решений, аппарата математической статистики, ОЬАР-технологии и методов интеллектуального анализа данных.

Результаты, выносимые на защиту и их научная новизна заключается в том, что разработаны:

1. Многомерный показатель популяционного риска заболеваемости,

отличающийся наличием факторов риска с оценками их значимости,

степенью уверенности в риске и набором прогнозируемых показателей

5

популяционной заболеваемости. Соответствует 5 пункту паспорта специальности: разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах.

2. Оригинальная вектор-модель популяционного риска заболеваемости в виде набора параметров и их значений, полученных различными методами интеллектуального анализа данных, ориентированная на применение в системе поддержки принятия решений. Соответствует 10 пункту паспорта специальности: разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах.

3. Способ организации хранения модельного обеспечения и алгоритм формирования вектор-модели популяционного риска заболеваемости, основанные на разработанной параметризации описания моделей в виде набора индексов, и облегчающих автоматизацию процедур выбора модельного обеспечения. Соответствует 10 пункту паспорта специальности: Разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в экономических и социальных системах.

4. Семиэтапный технологический процесс подготовки вариантов управленческих решений, отличающийся введением двух этапов: оценки результатов анализа данных и генерации множества возможных вариантов решений для последующего их анализа лицом, принимающим решения. Соответствует 5 пункту паспорта специальности: разработка специального математического и программного обеспечения систем управления и механизмов принятия решений в социальных и экономических системах.

Теоретическую значимость представляют следующие результаты

работы:

1. Системное представление и вектор-модель популяционного риска заболеваемости в виде набора параметров являются объектом дальнейшего исследования и средством решения сходных задач в других областях;

2. Способ систематизации, хранения и выбора моделей, основанный на методе моделетеки, как теоретический и практический инструментарий создания и поддержки баз знаний интеллектуальных систем;

3. Структура и компоненты системы поддержки принятия решений, реализующие разработанное математическое обеспечение как инструмент для упрощения разработки аналогичных СППР в здравоохранении.

Практическая значимость результатов работы.

Разработанное алгоритмическое, модельное и технологическое обеспечение позволило создать систему поддержки принятия управленческих решений в здравоохранении, которая может стать стартовой основой для создания систем подобного класса. Созданная система, используя подход риск-менеджмента, позволяет системно оценивать риск популяционной заболеваемости с помощью набора показателей и на их основе обоснованно предлагать варианты управленческих решений, минимизируя субъективное влияние ЛПР и ускоряя за счет ее автоматизации процедуру подготовки решений. Разработанное математическое, технологическое и программное обеспечение прошло апробацию и внедрено в работу:

1. Медицинского регистра хронической почечной недостаточности республики Бурятия в виде алгоритмического и модельного обеспечения, использованного при анализе структуры заболеваемости ХПН и подготовки управленческих решений по оценки обеспеченностью медицинским оборудованием;

2. Новосибирского областного кардиологического диспансера в виде технологического процесса подготовки управленческих решений;

3. Министерства здравоохранения Новосибирской области в формате модельного и технологического обеспечения при проектировании информационной системы Единый медицинский регистр пациентов Новосибирской области,

4. Учебного процесса кафедры «Вычислительной техники» в виде практикума из 3 лабораторных работ по дисциплине «Интеллектуальные системы» магистерской подготовки по направлению «Информатика и вычислительная техника».

5. Результаты исследований частично были получены в рамках проекта МНТЦ № 3796 «Создание центра по анализу данных и моделированию для оценки связи между погодными условиями и передающимися водным путем инфекциями, и оценки вероятных воздействий прогнозируемых изменений климата на эти инфекции в России» (2008-2012 годы).

Достоверность полученных результатов и выводов подтверждается обоснованной постановкой задач, положительными результатами исследований, статистическая часть которых проводилась на сотнях, тысячах и десятках тысяч записей исходных данных, апробацией и внедрением разработанного обеспечения в реальных условиях, о чем свидетельствуют акты о внедрении. Результаты работы были получены при участии специалистов Министерства здравоохранения Новосибирской области, Новосибирского областного кардиологического диспансера и Регистра хронической почечной недостаточности республики Бурятия с использованием данных медицинских регистров хронических патологий, базы данных CliWaDinl.O (Климат.Вода.Инфекции.Болезни), разработанной на кафедре вычислительной техники Новосибирского Государственного Технического Университета и общедоступного сервера «Погода России» (http://info.meteospace.ru/).

Апробация работы. Основные научные и практические результаты работы докладывались и обсуждались на 14 международных и всероссийских научных конференциях и симпозиумах, в частности, на: восьмом международном форуме по стратегическим технологиям «The International

Forum on Strategic Technology» IFOST-2012, г. Томск (включен в базу Scopus); международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» АПЭП-2010, АПЭП-2012, г. Новосибирск

(включен в базу Scopus); четвертом международном научном конгрессе

Нейробиотелеком-2010, г. Санкт-Петербург; всероссийской научной конференции молодых ученых «Наука. Техника. Инновации» НТИ-2011, НТИ-2012, НТИ-2013, г. Новосибирск.

Личный вклад автора. Основные выносимые на защиту результаты работы были получены автором лично. Экспериментальные исследования и сбор материалов проводились с определяющем участием автора. В работах, опубликованных в соавторстве, автором предложена постановка задач и проведены основные исследования.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 21 научная работа, из них - 4 статьи, 3 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК, 17 работ - в трудах и материалах научных конференций, из них 5 без соавторов.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав с выводами по каждой, заключения и списка литературы из 102 источников. Общий объем работы - 127 страниц, включает 28 рисунков и 41 таблицу.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОДГОТОВКИ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ

1.1 Анализ процесса подготовки управленческих решений в здравоохранении

Деятельность системы здравоохранения ориентирована на оказание эффективных, своевременных и доступных лечебно-профилактических мероприятий при рациональном использовании ресурсов здравоохранения [23, 34, 78]. При этом управление в здравоохранении подразумевает планирование, оказание и контроль качества предоставляемых услуг населению различными участниками процесса здравоохранения и отличается следующими особенностями [34, 56, 91]:

- особой ответственностью за принимаемые решения, от которых зависит жизнь и здоровье людей,

- трудностью, а иногда и невозможностью предсказания отдаленных последствий в результате принимаемых решений,

- трудностью корректировки неправильно принятых решений.

Обозначенные особенности непосредственным образом влияют на

подготовку управленческих решений в здравоохранении, поэтому одной из задач было исследование этого процесса. Анализ различных работ [23, 48, 49, 74] и результаты исследований [39,101] показывают, что учреждения системы здравоохранения Б выступают в качестве субъектов управления, прямо или косвенно воздействующих на состояние здоровья населения Н, являющимся объектом управления (рис 1.1). При этом под здоровьем индивидуума, согласно определению ВОЗ, будем понимать состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствием болезней и физических дефектов. Тогда процесс подготовки управленческих решений в рамках управленческого цикла можно представить совокупностью следующих этапов:

1 этап. Сбор данных субъектом управления - фиксация сведений об

учитываемых факторах Ху, воздействующих на состояние здоровья населения Н.

Под учитываемыми факторами Ху понимаются внешние и внутренние

факторы, которые оказывают воздействие на состояние здоровье населения и

10

при этом учитываются при подготовке управленческих решений. Например, это могут быть: уровень загрязнения окружающий среды, средний доход населения, изменения климата, социально-политические события и др. [23, 35, 62]. Другая группа параметров, воздействующих на состояние здоровья населения, но не учитываемых в подготовке управленческих решений называется неучитываемыми факторами Хн. К ним относятся факторы, сведения о которых трудно собрать, и те, влияние которых не является существенным для задачи подготовки управленческих решений [3,45].

Факторы различной природы, воздействуя на состояние здоровья населения, оказывают влияние на его характеристики. Эти характеристики описываются индикаторами состояния популяции У. Например: продолжительностью жизни, уровнем смертности и заболеваемости и др., подмножеством фиксируемым в информационных системах в здравоохранении, являются информативные индикаторы состояния здоровья населения У, используемые субъектом управления при подготовки управленческих решений. Остальные характеристики для субъекта управления являются информационным мусором и в процедурах подготовки решений не используются.

Рис. 1.1- Укрупненная схема информационных потоков управления в

системе здравоохранения

2 этап является совокупностью процедур обработки и анализа данных, собранных на первом этапе, субъектом управления результатом которых является совокупность управленческих решений ]1=(Я1,...,11к). Этот этап обладает следующими особенностями:

- субъекту управления приходится собирать и агрегировать большие объемы разнородных данных из различных источников, обладающих различной степенью достоверности,

- существуют группы однотипных задач подготовки управленческих решений, которые периодически приходится решать субъекту управления и которые возможно автоматизировать, например: закупка лекарственных препаратов, нового оборудования и др.

На 3 этапе происходит оценивание результатов применения управленческих решений Я по информативным индикаторам состояния здоровья населения У' (например, по уровню заболеваемости, смертности, рождаемости и т.д.) и корректировка последующих управленческих решений. Это выражается как в задачах мониторинга, так и различных управленческих задачах учреждений системы здравоохранения , решаемых с определенной периодичностью, например: закупка лекарственных средств, формирование очередей на высокотехнологичную медицинскую помощь , прогноз заболеваемости и др. Характеристики объекта управления

Согласно рассмотренным этапам процесса управления в системе здравоохранения особо важным является подготовка управленческих решений Я, поскольку суть и качество его выполнения в конечном итоге определяют достаточность, актуальность и своевременность мероприятий, направленных на сохранение и улучшение состояния здоровья населения. При этом для описания

объекта управления (см. рис. 1.1) следует рассмотреть входо-выходные характеристики, используемые в процессе подготовки решений:

У = Ро(ХуХнД),

где У - учитываемые информативные индикаторы состояния здоровья населения, Ху - учитываемые воздействующие факторы, Х„ - неучитываемые воздействующие факторы, - управленческие решения, принимаемые учреждениями системы здравоохранения.

В таблице 1.1 приведены результаты систематизации [34, 56, 78] влияющих факторов Х=(Ху£н), некоторые из которых используются при подготовки управленческих решений в здравоохранении.

Таблица 1.1 - Группы факторов X, влияющих на состояние здоровья населения

Группа Описание Факторы

Ф1 Социальные факторы Табак, алкоголь, наркотики и т.д.

Активность (физическая и духовная)

Психосоциальные факторы

Уровень доходов и обеспеченности

Ф2 Окружающая среда Качество воды, воздуха, почвы

Качество продуктов питания

Безопасность отходов (химических, радиоактивных и др)

Условия труда, социальная среда

ФЗ Генетические факторы Распространенно сть наследственных заболеваний

Ф4 Качество услуг здравоохранения Наличие скрининговых мероприятий

Своевременность и доступность медициской помощи

Качество оказываемых медицинских услуг

Помимо сведений об учитываемых факторах субъектом управления

используются информативные индикаторы состояния здоровья населения У',

13

являющиеся результатом воздействия факторов X и решений Я, на основании которых производится оценка эффективности действующих решений и формируются новые управленческие решения Я. Например, в зависимости от текущего уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями, субъект управления может сделать вывод о низкой, средней, высокой заболеваемости или эпидемии и, в зависимости от этого уровня, выбрать различные мероприятия.

Результаты анализа используемых показателей Федеральной службой государственной статистики, Министерством здравоохранения Новосибирской области и описанных случаев в литературных источниках показали, что в качестве информативных индикаторов состояния здоровья населения У' в различных задачах здравоохранения используется достаточно большой набор показателей. Наиболее часто используемые показатели представлены в таблице 1.2 [34,58].

Таблица 1.2 - Информативные индикаторы состояния здоровья населения

Характеристики индикаторов Индикаторы Классы индикаторов

1) структура (пол, социальный статус и др.) Продолжительность жизни

1) структура (заболевания, пол, возраст и т.д.) 2) распространенность 3) частота новых случаев 4) группа инвалидности Инвалидизация 1) детская 2) взрослая

1) структура (причины, пол, возраст, социальный статус и др.) 2) распространенность 3) частота новых случаев 4) продолжительность Заболеваемость 1) приводящая к смертности 2) периодически проявляющаяся (хронические заболевания) 3) социальная (краткая, но массовая)

Смертность 1) естественная 2) насильственная

Нетрудоспособность 1) временная 2) постоянная

Риск-патологии (повышенный риск развития хронических заболеваений) 1) популяционная 2) индивидуальная

Анализ индикаторов, представленных в таблице 1.2 показывает, что с точки зрения процедур управления в системе здравоохранения наиболее часто используемым является заболеваемость различными патологиями [12, 38, 49], что связано со следующими причинами:

1. В информационных системах в здравоохранении собираются и консолидируются именно данные по заболеваемости, тогда как другие индикаторы (например, смертность, продолжительность жизни и др.) собираются в других прикладных системах и малодоступны.

2. Заболеваемость является информативным, объективным и точечным индикатором с точки зрения процедуры управления, тогда как продолжительность жизни или инвалидизация зависят от большего количества факторов и являются некоторыми итоговыми агрегирующими показателями, что затрудняет их применение для оперативного принятия управленческих решений.

3. Большинство отчетов и документации в системе здравоохранения направлены на сбор и передачу данных по заболеваемости между различными учреждениями здравоохранения.

4. Для исследователей в области здравоохранения наиболее доступными являются данные по заболеваемости.

В связи с этим в работе рассматривается подготовка управленческих решений в здравоохранении именно на базе данных о заболеваемости различными патологиями. Наиболее часто употребляемым в литературе и используемым в работе определением заболеваемости населения является следующее: заболеваемость - состояние населения, отражаемое данными о распространенности, структуре и динамике различных болезней, зарегистрированных среди населения в целом или в его отдельных группах (возрастных, половых, территориальных, профессиональных и др.) [84].

При изучении заболеваемости населения выделяют ряд показателей. Наиболее важные из них с точки зрения подготовки решений, используемые в работе, это следующие:

1. Общая заболеваемость - это совокупность случаев заболеваний среди определенных групп населения за календарный год. Единицей наблюдения является первичное обращение пациента к врачу по поводу конкретного заболевания в данном календарном году. Основным учетным документом является «Статистический талон для регистрации заключительных (уточненных) диагнозов» (ф.025-2/у).

2. Первичная общая заболеваемость - это совокупность случаев заболеваний, впервые выявленных за календарный год (как правило, рассчитывается на 1000, 10 ООО или 100 000 человек).

3. Распространенность - это совокупность случаев заболеваемости, впервые выявленных за календарный год и перерегистрированных за прошлые года (на 1000, 10 000 или 100 000 человек).

При использовании характеристик заболеваемости как индикаторов были рассмотрены различные виды заболеваемости (см. табл. 1.3) и их особенности, влияющие на процесс подготовки управленческих решений.

Таблица 1.3 - Зависимость характеристик управленческих решений от вида

заболеваемости

Вид заболеваемости Особенности процеса и требований к результату подготовки управленческих решений

Инфекционная заболеваемость 1) Учет текущей ситуации 2) Проведение оперативных противоэпидемических мероприятий

Неинфекционная заболеваемость 1) Учет долговременных факторов 2) Формирование долгосрочных мероприятий для сокращения заболеваемости

Госпитальная заболеваемость 1) Планирование вместимости мед. учреждений, в частности, коечного фонда

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности 1) Оценка экономических затрат 2) Планирование занятости персонала

Рассмотренные особенности показывают, что подготовка управленческих

решений в здравоохранении, в частности, связана с анализом различных

показателей заболеваемости взаимосвязи с учитываемыми факторами Ху, что говорит о необходимости разработки такого инструмента, который позволил бы на основании таких данных рассчитывать показатели, позволяющие автоматизировать и облегчить процедуру подготовки управленческих решений. Моделирование структуры и информационных потоков в субъектах управления

Подготовка решений в здравоохранении характеризуется сложными информационными потоками, происходящими в субъекте управления 5 (в системе здравоохранения). При этом субъект управления представляет собой сложную иерархическую систему, где на разных уровнях различными учреждениями здравоохранения и медицинским их управленческим персоналом принимаются решения, влияющие на состояние здоровья населения Н.

По результатам анализа различных источников [11, 48, 74, 75, 89, 95] и исследования деятельности лечебно-профилактических и управленческих учреждений при организации работы регистров хронических патологий на территории Новосибирской области и республики Бурятия (регистр хронической почечной недостаточности, регистр сахарного диабета, регистр нарушений сердечно-сосудистой деятельности, регистр онкопатологий) была получена трехуровневая структурная модель, представленная на рис. 1.2, описывающая взаимодействие учреждений, персонала и внешней среды при решении задач здравоохранения. Согласно представленной модели в системе здравоохранения выделяются три уровня:

1 уровень, который включает в себя только одно управленческое учреждение - Министерство здравоохранения региона, регулирующее оказание услуг населению региона во всех сферах здравоохранения и использующее для этого данные, предоставляемые региональными ЛПУ посредством медицинского информационно-аналитического центра (МИАЦ).

2 уровень - региональные ЛПУ, персонал которых участвует как в медицинском процессе (врачи, медсестры), так и в управленческом (главные

врачи, заведующие), оказывая влияния на районные ЛПУ и состояние здоровья всего населения региона;

Субъект управления 8

а> ш о

а >.

Министерство здравоохранения

внешняя среда

Персонал/задачи

Управленческий персонал:

1) плагирование оказания услуг

2) оптимизация лечебно-профилактического процесса

3) контроль качества оказания услуг

- перераспределение потоков

Сведения об учитываемых факторах Ху

Управленческие решения Я

Воздействующие факторы (учитываемые Ху и неучитываемые Хн)

Состояние здоровья населения Н

Управленческий/ медицинский персонал:

1) контроль качества оказания мед. помощи

планирование и оказание специализированной помощи

3) оценка эпидемиологической ситуации

Управленческий/ медицинский персонал:

1) первичная регистрация пациентов

сбор данных по пациентам планирование и оказание мед. помощи

контроль качества оказания мед. помощи

Информативные индикаторы состояния V"

Индикаторы состояния здоровья населения/

Рис.