Поддержка принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения: на примере медицинских учреждений муниципального района тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Мустафина, Дияна Рашитовна

  • Мустафина, Дияна Рашитовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 149
Мустафина, Дияна Рашитовна. Поддержка принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения: на примере медицинских учреждений муниципального района: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Уфа. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мустафина, Дияна Рашитовна

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.

1.1. Актуальность проблемы повышения эффективности управления медицинскими учреждениями муниципального района.

1.2. Анализ направлений повышения эффективности управления медицинскими учреждениями муниципального района.

1.3. Разработка общих принципов повышения эффективности управления медицинскими учреждениями на основе моделей поддержки принятия решений.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.

2.1. Структура и организационные основы системы здравоохранения муниципального района.

2.2. Моделирование процессов управления медицинским учреждением системы здравоохранения муниципального района.

2.3. Разработка иерархии критериев оценки эффективности управления медицинским учреждением муниципального района.

2.4. Модель многокритериального выбора варианта развития медицинского учреждения, использующая «мягкие» вычисления.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССАХ УПРАВЛЕНИЯ МЕДИЦИНСКИМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ.

3.1. Аналитическая модель выявления взаимосвязи между параметрами деятельности медицинских учреждений и состоянием здоровья населения.

3.2. Аналитическая модель зависимости показателей здоровья населения от параметров деятельности медицинских учреждений, показателей социально-экономического развития муниципального района Дюртюли.

3.3. Разработка модели распределения ресурсов в системе здравоохранения муниципального района.

ГЛАВА 4. МЕТОДИКА РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МЕДИЦИНСКИМ УЧРЕЖДЕНИЕМ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА.

4.1. Управление качеством оказания медицинской помощи на основе модели стимулирования персонала медицинского учреждения.

4.2. Оценка эффективности разработанных моделей и методов поддержки принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения муниципального района. 110 4.3 Методика поддержки принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения муниципального района.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В ТЕКСТЕ СОКРАЩЕНИЯ

АПУ — амбулаторно-поликлиническое учреждение АХЧ - административно-хозяйственная часть БД - база данных

ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВОП - врач общей практики ВС - врач-специалист

ГУЗ - государственное учреждение здравоохранения

ИС - информационная система

ЛДП - лечебно-диагностическое подразделение

ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение

ЛПР - лицо, принимающее решение

МАИ - метод анализа иерархий

МСЭ - медико-социальная экспертиза

МЭС - медико-экономический стандарт

ОМС - обязательное медицинское страхование

ОС - организационная система

ОУ - объект управления

ППР — поддержка принятия решений

СМО - страховая медицинская организация

СУ - система управления

ФАЛ - фельдшерский акушерский пункт

ФОМС - Фонд обязательного медицинского страхования

UML - Unified Modeling Language (унифицированный язык моделирования)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения: на примере медицинских учреждений муниципального района»

Актуальность темы

Основная цель управления системой здравоохранения - обеспечение населения качественной и доступной медицинской помощью. На современном этапе усложняются требования, предъявляемые жителями муниципальных районов к медицинской помощи, желающими получать все виды услуг по месту жительства. Это обусловливает необходимость внедрения новых организационных форм и реконструкции сети медицинских учреждений муниципального района, что, по своим масштабам, сложности и социальной значимости, является важнейшей народнохозяйственной проблемой. Многообразие географических и экономических условий, в которых живут сельские жители, характер их расселения, труда и быта, состояние путей сообщения и транспорта и другие особенности определяют специфику форм и методов управления медицинскими учреждениями в муниципальных районах. Решение проблемы эффективности и качества медицинского обслуживания требует научных исследований и, прежде всего, в области разработки моделей и методов управления учреждениями здравоохранения муниципального района. Актуальной проблемой является разработка научно обоснованных подходов к управлению системой здравоохранения муниципального района как к некоторой целостной социально-экономической системе с особенностями решаемых задач и имеющихся возможностей. Системный подход к медицинскому обслуживанию предопределяет необходимость совершенствования процессов управления учреждениями здравоохранения, то есть определения основных целей и критериев управления, выбора стратегии работы медицинского учреждения, оптимизации параметров функционирования учреждения, выбора и обоснования методов организационного управления. Все эти задачи актуальны, и их решение будет способствовать обеспечению качественного функционирования системы здравоохранения муниципального района.

Системный подход к управлению социально-экономическими системами сформулирован в трудах таких выдающихся зарубежных ученых, как Н. Винер, У.Р. Эшби, P.JI. Акофф, М. Месарович, а также в трудах российских ученых В.М. Глушкова, В.Н. Васильева, В.Н. Волковой, Д.А. Новикова, А.А. Емельянова, Н.К. Зайнашева, М.Б. Гузаирова, Б.Г.Ильясова, JI.A. Исмагиловой, Д.А. Гайнанова и других. Проблемы экономических отношений в здравоохранении в современных социально-экономических условиях исследуются в работах отечественных ученых А.И. Вялкова, В.З. Кучеренко, С.А. Вардосанидзе, Д.Д. Бенедиктова, Е.П. Яковлева, В.В. Иванова, И.В. Эккерта, Л.Я. Бухарбаевой и др. Среди зарубежных разработок необходимо отметить работы Солтмана Р.Б., Фигейроса Дж., Boerma W.G.W., Fleming D.M. и других исследователей.

Вопросы управления системой здравоохранения муниципального района рассматривались в работах многих отечественных специалистов по теории и практике организации здравоохранения. Среди научных трудов по этой проблематике необходимо отметить работы О.П. Щепина, Ю.Л. Шевченко, Б.Л. Винокурова, A. JI. Линденбратен, М.Г. Москвичевой, З.Г. Зайнашевой, Н.Х. Шарафутдиновой и др. Основное внимание в проводимых исследованиях уделяется проблемам финансирования медицинской помощи, адекватного уровню государственных гарантий предоставления медицинских услуг, проблемам установления новых экономических отношений в условиях регулируемого рынка в здравоохранении, маркетинга медицинских услуг, медико-социальным аспектам оказания медицинской помощи. Вместе с тем недостаточно исследованы проблемы поддержки принятия управленческих решений в управлении медицинским учреждением муниципального района с использованием экономико-математических моделей. Вышесказанное подтверждает актуальность темы диссертационной работы.

Объектом исследования является система здравоохранения муниципального района.

Предмет исследования - процесс управления учреждением здравоохранения муниципального района как социально-экономической системой на основе экономико-математического моделирования.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является повышение эффективности управления учреждениями здравоохранения муниципального района путем разработки моделей, методов и алгоритмов поддержки принятия решений.

Для выполнения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

1. Сформулировать концепцию повышения эффективности управления учреждениями системы здравоохранения муниципального района на основе поддержки принятия решений.

2. Разработать объектную модель процессов управления учреждением здравоохранения муниципального района.

3. Осуществить выбор и обоснование критериев социально-экономической эффективности управления учреждением здравоохранения.

4. Разработать алгоритм выбора приоритетного направления деятельности учреждения здравоохранения в соответствии с иерархической системой критериев эффективности управления, базирующийся на методах многокритериальной оптимизации.

5. Разработать аналитическую модель выявления взаимосвязи между системой оплаты медицинской помощи, параметрами деятельности медицинских учреждений и состоянием здоровья населения муниципального района.

6. Разработать методику поддержки принятия решений при управлении учреждениями здравоохранения муниципального района.

Методы исследования

В работе использовались методы системного анализа, теории управления и принятия решений, методы оптимизации и автоматизированной обработки информации, методы статистического анализа и теории игр.

Результаты, выносимые на защиту

1. Концепция повышения эффективности управления учреждениями системы здравоохранения муниципального района на основе поддержки принятия решений.

2. Объектная модель процессов управления учреждением здравоохранения муниципального района, позволяющая провести анализ деятельности отдельных процессов медицинского обслуживания и предложить варианты реинжиниринга процессов оказания медицинской помощи.

3. Иерархическая система критериев социально-экономической эффективности управления учреждением здравоохранения для обоснования выбора направления повышения эффективности управления учреждениями здравоохранения муниципального района.

4. Алгоритм выбора приоритетного направления деятельности учреждения здравоохранения в соответствии с иерархической системой критериев эффективности управления, базирующийся на интеграции метода анализа иерархий и метода сравнения оценок альтернатив решения с помощью операций нечеткой логики.

5. Аналитическая модель выявления взаимосвязи между системой оплаты медицинской помощи, параметрами деятельности медицинских учреждений и состоянием здоровья населения муниципального района, позволяющая обосновать реструктуризацию ресурсов видов медицинской помощи.

6. Методика поддержки принятия решений, основанная на реализации предложенных модели и метода управления учреждениями здравоохранения муниципального района с использованием иерархической системы критериев социально-экономической эффективности управления учреждением здравоохранения.

Научная новизна результатов диссертационного исследования:

1. Научная новизна концепции повышения эффективности управления учреждениями системы здравоохранения заключается в организации поддержки принятия решений в процессе управления на основе аналитических моделей в соответствии с разработанной системой критериев эффективности.

2. Научная новизна модели процессов управления учреждением здравоохранения муниципального района, заключается в применении объектно-ориентированного анализа и моделирования, что позволяет, в отличие от существующих моделей регламентации деятельности учреждения здравоохранения, оценить характеристики процессов управления и определить направления повышения эффективности управления учреждениями здравоохранения муниципального района.

3. Научная новизна иерархической системы критериев социально-экономической эффективности управления учреждением здравоохранения и алгоритма выбора приоритетного направления деятельности учреждения здравоохранения в соответствии с установленной системой критериев заключается в интеграции метода анализа иерархий и метода сравнения оценок альтернатив решения с помощью операций нечеткой логики.

4. Научная новизна аналитической модели выявления взаимосвязи между системой оплаты медицинской помощи, параметрами деятельности медицинских учреждений и состоянием здоровья населения муниципального района заключается в том, что результаты моделирования позволяют обосновать реструктуризацию ресурсов для различных видов медицинской помощи, а также планировать оптимальные показатели функционирования учреждений здравоохранения.

5. Новизна методики поддержки принятия решений при управлении медицинским учреждением системы здравоохранения муниципального района в зависимости от основных показателей экономичности и оперативности управления состоит в использовании аналитической модели управления ресурсами для различных видов медицинской помощи.

Практическую ценность имеют следующие полученные результаты:

Предложенный комплекс моделей и алгоритмическое обеспечение используются Министерством здравоохранения Республики Башкортостан при подготовке нормативных документов для их выполнения в системе здравоохранения муниципальных районов Республики Башкортостан.

Апробация и внедрение результатов.

Основные положения и результаты докладывались и обсуждались на семинарах на кафедре финансов и экономического анализа Уфимского государственного авиационного технического университета, на научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в нестабильном мире» в Уральском социально-экономическом институте (г. Челябинск).

Публикации по теме диссертации.

Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 10 статьях общим объемом 3,1 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в рецензируемых журналах из перечня ВАК. Материалы исследования использованы при разработке учебно-методического пособия для внеаудиторной самостоятельной работы студентов Башкирского государственного медицинского университета «Организация медицинской помощи сельскому населению муниципальных районов».

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 148 с. машинописного текста, включая 22 рисунка и 25 таблиц. Библиографический список содержит 139 наименований.

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Мустафина, Дияна Рашитовна

Выводы по 4 главе

1. Выбрана схема материального стимулирования врачей - терапевтов медицинского учреждения на основе сопоставления затрат, связанных со стимулированием персонала, и эффекта, полученного от результатов деятельности конкретных работников.

2. Разработана методика разработки системы поддержки принятия решений в процессах управления медицинским учреждением с учетом разработанных критериев эффективности управления, включающая этапы объектно-ориентированного анализа и моделирования, регрессионного анализа состояния и прогноза характеристик медицинского учреждения и моделей и методов поддержки принятия решений для мотивационного управления персоналом медицинского учреждения.

3. Разработан алгоритм поддержки принятия решений, реализация которого позволит определить наилучшие параметры деятельности медицинского учреждения.

Заключение

В данной работе решена актуальная задача, имеющая существенное значение для повышения эффективности управления учреждениями здравоохранения муниципального района. Реализация предложенных моделей и методов и методики разработки системы поддержки принятия решений позволит повысить эффективность деятельности медицинских учреждения с учетом предложенной системы критериев эффективности, определить наилучшие параметры деятельности медицинских учреждений и обеспечить поддержку принятия решений при мотивационном управлении персоналом.

При решении этой задачи получены следующие основные результаты:

1. Предложена концепция повышения эффективности управления учреждениями системы здравоохранения муниципального района, заключающаяся в организации поддержки принятия решений в процессе управления на основе аналитических моделей в соответствии с разработанной системой критериев эффективности.

2. Разработана объектная модель процессов управления учреждением здравоохранения муниципального района, позволяющая провести анализ деятельности отдельных процессов медицинского обслуживания и предложить варианты реинжиниринга процессов оказания медицинской помощи.

3. Сформирована иерархическая система критериев социально-экономической эффективности управления учреждением здравоохранения, базирующаяся на методе анализа иерархий и «мягких» вычислений и предназначенная для выбора направлений повышения эффективности управления учреждениями здравоохранения муниципального района.

4. Предложен алгоритм выбора приоритетного направления деятельности учреждения здравоохранения в соответствии с иерархической системой критериев эффективности управления, базирующийся на интеграции метода анализа иерархий и метода сравнения оценок альтернатив решения с помощью операций нечеткой логики.

5. Разработана аналитическая модель выявления взаимосвязи между системой оплаты медицинской помощи, параметрами деятельности медицинских учреждений и состоянием здоровья населения муниципального района, позволяющая обосновать реструктуризацию ресурсов видов медицинской помощи

6. Разработана методика поддержки принятия решений, основанная на реализации предложенных моделей и метода управления учреждениями здравоохранения муниципального района, с применением иерархической системы критериев социально-экономической эффективности управления учреждением здравоохранения.