Поддержание целостности систем аэронавигационного обеспечения и организации воздушного движения на основе новых информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.13, доктор технических наук Рудельсон, Лев Ефимович
- Специальность ВАК РФ05.22.13
- Количество страниц 658
Оглавление диссертации доктор технических наук Рудельсон, Лев Ефимович
Введение.
Глава 1. Метод непосредственной расстановки для поддержания целостности радионавигационного обеспечения полетов ВС.
1.1. Выводы аналитического обзора публикаций по теме диссертации. Постановка задачи исследования.
1.2. Построение частотной модели навигационных измерений.
1.3. Установление обратной связи между элементами исходной и результирующей последовательностей (информационный образ).
1.4. Сортировка в большом диапазоне представления данных.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Технологии управления данными для поддержания целостности радионавигационного обеспечения полетов ВС.
2.1. Алгебра непосредственной расстановки.
2.2. Методы поиска по нескольким ключам на основе информационных образов радионавигационных измерений.
2.3. Метод управления данными для оповещения диспетчеров об опасных сближениях самолетов.
Выводы по главе 2.
Глава 3. Технологии организации данных для поддержания целостности радионавигационного обеспечения полетов ВС.
3.1. Технология построения информационных образов.
3.2. Метод сопровождения информационных образов радионавигационных измерений для поддержания целостности системы.
3.3. Оптимальная стратегия контроля целостности системы.
Выводы по главе 3.
Глава 4. Технология расчета параметров информационных образов для однородного входного потока радионавигационных измерений.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Модель базы данных вычислительной системы с однородным потоком независимых радионавигационных измерений.
4.3. Учет корреляции измерений по управлению и информации.
4.4. Формализация модели с неоднородным входным потоком.
Выводы по главе 4.
Глава 5. Технология расчета параметров информационных образов для неоднородного потока радионавигационных измерений.
5.1. Метод расчета информационного образа с общим доступом.
5.2. Метод расчета объема образа с разделением данных.
5.3. Методы расчета объемов образов в распределенных БД.
Выводы по главе 5.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержание целостности систем аэронавигационного обеспечения и организации воздушного движения на основе новых информационных технологий»
Целостность как способность любой системы сохранять во взаимодействии со средой свои отличительные свойства и системоообразующие связи в приложении к сложным техническим комплексам означает устойчивое исполнение основных функций с заданным качеством в нормальных и в нештатных условиях - при возмущающих внешних воздействиях и при ухудшении качества работы и отказах компонент. Для радионавигационного обеспечения полетов ВС и систем ОВД в целом ее определение дополняется требованием обладать конкретной способностью обнаруживать снижение точности производимых радиоизмерений и своевременно информировать об этом потребителя. Поддержание целостности системы базируется, как правило, на методах теории надежности, на периодичности процессов местоопределения и на возможности уточнения данных благодаря обобщению информации различных источников. Однако известны ситуации, когда объективные обстоятельства, постоянные или флуктуирующие, не позволяют обеспечить требуемый уровень точности измерений: определение координат и курса объектов в неблагоприятных текущих условиях процесса радиоизмерений (атмосферные явления, возмущения геомагнитной обстановки и т.п.); повторяющиеся сбои и отказы основных технических средств; местоопределение ВС в зонах низкого качества радиолокационного поля и средств автоматического зависимого наблюдения или отсутствия поля радиоизмерений (полярные широты, горы, зоны постоянных помех и разрывов области видимости) и т.д.
В этих ситуациях необходимый уровень качества радионавигационного обеспечения может быть достигнут лишь за счет целостности системы ОВД, в составе которой, наряду с полем радиоизмерений и связи, предусматривается информационное поле интегрального описания воздушной обстановки и упрежденная картина ее развития. Прообразом такого поля является суточный план использования воздушного пространства, который ежедневно формируется и выполняется во всех службах непосредственного УВД. В системах высокого уровня автоматизации планы полетов подвергаются штурманскому расчету и сохраняются в базе данных (БД) в виде последовательности радионавигационных точек маршрута с прогнозом времени, курса, высоты и других параметров их пролета. Оперативные изменения планов, вызванные неблагоприятными техническими, организационными или погодными условиями, обрабатываются и учитываются в информационном поле системы ОВД, что позволяет вычислять местоположение ВС по плану на текущий момент времени и - с высокой достоверностью - предсказывать его прогнозируемые четырехмерные координаты.
В результате совместного анализа данных радионавигационных измерений и плановой информации, обновляемой с учетом метеосообщений и команд диспетчеров, появляется возможность сглаживать инструментальные ошибки средств местоопределения в объединенных сетью связей наземных и бортовых системах. Более того, пропадание или отсутствие поля радиоизмерений в отдельных зонах полетной информации может частично компенсироваться временной заменой на индикаторах диспетчеров и пилотов фактической картины воздушной обстановки на ее расчетную модель. Для реализации этой возможности необходимо разработать адекватную задаче технологию управления полетной информацией. Методы манипулирования радионавигационными, плановыми и метеорологическими данными, объединяемые в технологию поддержания целостности радионавигационного обеспечения полетов, не должны нарушать внутреннее единство традиционной схемы обработки измеренной и прогностической информации в системах ОВД. Они должны составлять ее неотъемлемую часть, построенную на тех же принципах, что программная система в целом. Элементы технологии должны интегрироваться таким образом, чтобы допускать их использование не только в исключительных случаях ухудшения точности или полного отказа процесса местоопределения ВС, но и в стационарном рабочем режиме, для анализа соблюдения пилотами норм эшелонирования, отклонений от плановых траекторий, для выявления потенциальных конфликтных и других нештатных ситуаций непосредственного УВД.
Другая сторона проблемы поддержания целостности радионавигационного обеспечения полетов ВС на основе новых информационных технологий выдвигается на передний план тенденцией развития средств местоопре деления . Предусматривается использование глобальной спутниковой системы определения координат, курса и времени, развернутой на нескольких созвездиях спутников. Сформулирована концепция требуемых навигационных характеристик (ТИХ), предполагающая высокое насыщение взаимодействующими техническими средствами, объединенными цифровыми линиями передачи данных. Она допускает снижение точностных характеристик радионавигационной аппаратуры благодаря применению более совершенных средств пилотирования и фактически заменяет требования к обязательному составу бортового оборудования требованиями к поддержанию обязательного уровня его целевых характеристик. Концепция ТНХ рассматривает совокупность навигационных характеристик применительно к особенностям зон воздушного пространства. Для районов аэродромов в качестве показателей определены точность, целостность, непрерывность обслуживания и готовность полной системы. В рамках концепции каждый параметр представляется аддитивно-мультипликативным многочленом, учитывающим статистические характеристики погрешностей и рисков при функционировании подсистем навигации и пилотирования.
Реализация концепции встречает ряд инженерных и теоретических проблем совместной работы наземной, самолетной и космической частей системы. Для удовлетворения требований по готовности на трассах необходимо обеспечить видимость не менее четырех спутников, по непрерывности обслуживания в районах аэродромов - не менее двадцати четырех, причем при маневре захода на посадку оказывается недостаточным и это количество. С учетом слабой помехозащищенности космической радионавигации задача может быть решена только с помощью информационной поддержки наземной части системы. Последняя развертывается как сеть станций дифференциальных поправок, обеспечивающая контроль текущих параметров радионавигационного обеспечения и принудительное исключение из контура сбора измеренной информации тех спутников, показатели которых не удовлетворяют заданным ТНХ.
Оперативное управление глобальной спутниковой радионавигационной системой основано на использовании информационно-вычислительных технологий. Ядром системы становится объединенная БД, выступающая в роли инструмента планирования, организации процесса радиоизмерений, взаимодействия как между наземной, самолетной и космической группировками, так и внутри каждой из них. Считается, что для достижения этой цели предпочтительны универсальные БД с мощными средствами доступа, поддержания достоверности данных, обработки сложных одновременных запросов. При всех достоинствах, очевиден и недостаток такого подхода. Доминирующей тенденцией развития БД является расширение удобств и возможностей массового пользователя, гарантирующее коммерческий успех. По замыслу разработки они заведомо не рассчитываются на эффективное применение в эргатических системах, где главные требования к информационному обеспечению определяются программным комплексом и минимальной задержкой ответа на команды диспетчеров.
Известные системы управления БД не способны обеспечить процессы радионавигационного сопровождения ВС и ОВД в целом в необходимой степени, что в масштабах страны означает значительные экономические потери, нарушения психофизиологических норм работы диспетчеров, летные происшествия- Их применение в задачах информационной поддержки радионавигации и ОВД выдвигает на первый план улучшение эксплуатационных показателей вследствие более высоких, чем у человека, требований к гибкости организации данных, надежности и пропускной способности программного окружения. Наряду с кожчественными, возникают новые качественные требования, направленные на снижение удельного веса рутинных операций, такие как: иметь возможность создавать компактные машинные отображения (информационные образы) многомерных массивов данных для эффективной обработки запросов по обобщенным характеристикам исходных записей; уметь принимать решения по направлению отбора и манипулирования данными для выработки рекомендаций (подсказок) диспетчеру; оптимизировать характеристики системы в процессе работы по критериям времени реакции и достоверности данных.
Для обеспечения этих требований нужен новый подход к проблеме. Цель работы - построить, исследовать и обосновать ориентированные на задачи поддержания целостности, непрерывности обслуживания и готовности средств радионавигационного обеспечения полетов ВС и систем ОВД в целом автоматизированные технологии управления данными и принятия решений на основе подхода к представлению информации в виде частотных моделей, обладающих следующими свойствами: полнота описания фактической и плановой воздушной обстановки; минимальные потребности в памяти; минимальные времена построения, преобразования, реакции; адаптация к изменениям интенсивности потока сопровождаемых ВС; способность принимать решения структурными средствами, без использования вычислительных процедур логического вывода.
Общая цель достигается с помощью решения нескольких задач: создание использующего наиболее общие свойства числовой информации подхода к представлению данных в виде частотных моделей; разработка принципов построения, преобразования и принятия решений на основе частотных моделей (информационных образов); создание специальной алгебры информационных образов; построение стратегии управления для информационных образов; теоретическое обоснование технологии поддержания характеристик радионавигационного обеспечения полетов ВС и систем ОВД в целом; получение формул для расчета параметров частотных моделей; нахождение алгоритмических описаний процедур принятия решений и формулирование методики проектирования информационных образов.
На основании исследований и разработок, выполненных в диссертации, сформирован новый подход к математическому отображению информации и на его основе построены эффективные методы управления данными. Их отличие заключается в последовательном применении обратной связи между величинами и адресами данных для оптимизации информационных процессов. В существующих БД принцип обратной связи используется косвенно, без априорных и оперативных количественных (например энтропийных) измерений. Известные схемы управления данными аналогичны процессам символического (логического) мышления. В диссертации, на основе механизмов образного мышления (конденсация, гармонизация, классификация, смещение, и т.д.) сформулированы требования к абстрактному информационному образу, которым удовлетворяет композиция функций (гистограмм) распределения атрибутов. Обработка образов позволяет принимать решения без прямого использования дедуктивных или индуктивных схем. Эти схемы "вытесняются" в специфическую (ассоциативную) структуру упаковки данных.
Основными положениями диссертации являются: частотный подход к процессам накопления, хранения и преобразо
11 вания радионавигационной информации для поддержания ее целостности; принцип непосредственной расстановки, основанный на построении и динамическом управлении информационными образами радионавигационных измерений с помощью обратной связи между величинами и адресами; оптимальная по критериям затрат ресурсов стратегия регулирования и сопровождения информационных образов радиоизмерений; алгебра информационных образов воздушной обстановки; минимальные по критерию достижимости методы принятия решений, сортировки и поиска на информационных образах радиоизмерений; модели процесса образования и удаления записей и основанные на них методы расчета параметров представления информационных образов; методика проектирования информационных образов радиоизмерений. Технологии, объединяющие построенные в диссертации методы, позволяют решать крупные отраслевые задачи управления сложными информационными процессами. Они дают возможность научно обосновывать высокие требования к тактико-техническим характеристикам перспективных систем радионавигационного обеспечения полетов ВС и организации воздушного движения.
Заключение диссертации по теме «Навигация и управление воздушным движением», Рудельсон, Лев Ефимович
П. 2.3.5. Заключение
Распространение концепции ТРП на этапы захода на посадку, посадки и вылета дает ряд существенных преимуществ: позволяет обеспечить требуемый уровень безопасности полетов при переходе на спутниковые методы навигации; определяет точность пилотирования в зоне аэродрома, что является необходимым элементом введения экономичных схем полетов в районе аэродрома; позволяет обеспечить требуемое радионавигационное обеспечение различным составом оборудования.
Однако заложенная в концепции возможность снижения требований к точности средств местоопределения ВС создает определенную проблему для сертификации ВС (особенно - с устаревшими системами самолетовождения) на соответствие ТРП и, может привести к снижению уровня обслуживания некоторых классов ВС.
По данным С 2473 наиболее приемлемой технологией поддержания требований ТРП в РФ является следующая единая совокупность методов: использование объединенной спутниковой радионавигационной системы вРЗ/ОИЗЗ; дополнение космической группировки сетью локальных станций дифференциальных поправок; обеспечение возможности перехода от сети локальных станций дифференциальных поправок к широкозонной дифференциальной системе; оснащение ВС совмещенными бортовыми приемниками комплексирование ОИЗЗ как основного средства навигации при заходе на посадку с инерциальными системами или автономными бортовыми датчиками.
П. 2.4. Обзор работ автора по теме диссертации
Основная цель настоящего раздела - отразить степень участия соавторов' в совместно опубликованных научных работах. Помимо этого в хронологическом порядке кратко перечисляются статьи, содержащие основные результаты диссертации. По ее теме опубликованы свыше 50 работ. Исходным, теоретическим положением является нумерационный подход к управлению данными, выдвигающий на передний план использование обратной связи между численной величиной единицы информации (например, результата радиоизмерений) и адресом ее размещения в базе данных (номером записи или ее сегмента). Впервые нумерационную схему управления автор предложил в [51, где она использовалась для организации информационно-вычислительных процессов в децентрализованной системе. В [2481 схема обобщена в качестве нового подхода к представлению информации в виде информационных образов как универсальный принцип эффективного управления данными больших числовых массивов. Там т исследованы основные свойства информационных образов как частотных моделей данных и предложена методика их проектирования как композиции гистограмм распределения величин атрибутов на числовой оси. В [2491 предпринято обоснование аналогии методов ' управления предложенными автором частотными моделями с механизмами образного мышления. Статья написана в соавторстве с С. Л. Сорокиным, на долю которого в ней пришлось изложение взглядов К. Юнга и 3. Фрейда на эти механизмы, а логика алгоритмической реализации и математическое обоснование соответствующих методов манипулирования данными разработаны автором. В приложении к контролю и поддержанию целостности радионавигационного обеспечения полетов ВС окончательный результат получен автором в С 2501. I
Принцип непосредственной расстановки как способ построения частотных моделей предметной области впервые предложен и исследован автором в С 23, хотя предпосылки к его созданию публиковались в отраслевой печати'и ранее. В совместной работе [63 написанные автором разделы включают зачатки этого принципа в задаче имитации кодограмм от радиолокатора к центру обработки информации. Доля труда соавторов заключалась в разработке алгоритмического обеспечения процессов подготовки тренажных упражнений и блокировки взаимного влияния систем обработки реальной и тренажной информации. В [2513 на основе принципа построен метод имитации радиолокационного поля, реализованный в алгоритмах и программах, использованных для отладки комплекса обработки радиолокационной информации РАО УВД "Стрела". Здесь соавтором подготовлены материалы о существующих имитаторах и поставлена задача создания нового инструмента, способного обеспечивать работу в реальном масштабе времени. Изложенное в [251] решение получено автором благодаря быстродействию алгоритмов непосредственной расстановки. Адаптация принципа к задачам поддержания целостности средств радионавигационного обеспечения и организации воздушного движения осуществлена автором в [111. Его различные аспекты исследованы в девяти печатных трудах, опубликованным единолично.
Построению и теоретико-множественному исследованию технологий ' принятия решений на информационных образах посвящены написанные без соавторов работы [9,10,252-255]. В приложении к радионавигационному обеспечению и ОВД разработанные методы анализируются в [256-2601. В [261], опубликованной совместно, соавтором подобрана статистика летных происшествий по вине наземных служб и недостаточно четкой организации взаимодействия секторов на трассах и вне трасс.
Оптимальная стратегия контроля и самонастройки информационных образов найдена автором в работах [30,262-2641. Как стратегия автоI матизированного поддержания целостности средств обеспечения полетов она исследована автором в [265-267]. Технология преобразования информационных образов при поступлении, обновлении и удалении сопровождаемой информации сформулирована автора в [12,15,268-2711. Исследованию процессов образования и удаления записей и основанные на их моделях методы расчета параметров машинного представления информационных образов посвящены работы автора [24-26], написанные без соавторов. В совместной публикации [23], где автором получены формулы для расчета объемов буферной памяти для приема метеосообщений, соавтором представлены статистические данные о типах и интенсивнос-тях потоков метеорологических сообщений.