Подбор сортов и подвоев черешни для интенсивного садоводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Непушкина Екатерина Владимировна

  • Непушкина Екатерина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 167
Непушкина Екатерина Владимировна. Подбор сортов и подвоев черешни для интенсивного садоводства: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет». 2022. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Непушкина Екатерина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1 МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРЕШНИ

(обзор литературы)

1. 1 История происхождения черешни

1.2 Морфологические признаки и биологические особенности черешни

1.3 Влияние факторов окружающей среды на рост и развитие черешни

1. 4 Болезни и вредители черешни

1. 5 Селекция черешни

1. 6 Размножение черешни

1.6.1 Семенное размножение

1.6.2 Вегетативное размножение

1.6.3 Особенности размножение черешни

1.7 Технология возделывания черешни

1.7.1 Выбор местоположения

1.7.2 Уход за черешневым садом

1.7.3 Уборка урожая и реализация продукции

1.8 Биохимический состав плодов черешни

2 УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Условия проведения исследований

2.2 Объекты исследований

2.3 Методика исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности плодоношения черешни в условиях Воронежской области

3.1.1 Сроки и продолжительность цветения

3.1.2 Сроки созревания плодов черешни

3.1.3 Урожайность сортов черешни

3.1.4 Качественные показатели плодов черешни

3.1.5 Оценка сортов черешни по содержанию в плодах биохимических веществ

3.2 Влияние подвоев на рост и развитие деревьев черешни в саду

3.3 Производство саженцев черешни в питомнике

4 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ И СЕЛЕКЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор сортов и подвоев черешни для интенсивного садоводства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследований. Важное место в увеличении сбалансированного продовольствия для населения принадлежит производству косточковых культур, в частности черешни [72].

Черешня - косточковая культура, плоды которой относятся к ранним фруктам, обладающим отличными вкусовыми, диетическими и высокими питательными качествами необходимыми для жизнедеятельности человека [213]. В них содержатся легкоусвояемые сахара (фруктоза, глюкоза) до 18%; органические кислоты (яблочная, лимонная, янтарная и молочная) 0,32-1,29%, дубильные 0,03-0,21%, пектиновые 0,46-0,71%, сухие и красящие вещества, витамины С, А, В1, В2, РР, микро- и макроэлементы, каратиноиды, биофлавоноиды защищающие человека от старения, развития сердечно-сосудистых, онкологических, инфекционных и простудных заболеваний, артрита, подагры, катаракты и др. Ядро косточки на вкус горькое, несъедобное, содержит 5,65% масла [87; 211].

Благодаря высокой сахаристости и низкой кислотности плоды черешни широко используют в свежем виде, их сушат, замораживают, перерабатывают и консервируют, ценность представляют компоты из сортов с желтыми и розовыми плодами, например сорта черешни Наполеон, Дрогана, Франц Иосиф, Де-ниссена желтая, Кассини ранняя [189]. Все вышеизложенное свидетельствует о высокой важности черешни и обуславливает необходимость широкого ее распространения, в новых, нетрадиционных для этой культуры регионах [98].

На мировой рынок черешня поступает из Бельгии, Дании, Англии, Шотландии, Канады и Норвегии, обеспечивая поставки, когда плодоношение культуры заканчивается в более традиционных странах-производителях, с середины июля до конца сентября. Связано это с тем, что в данных странах черешню выращивают под укрытием - защищая сад от дождей, вызывающих растрескивание плодов, града и переизбытка солнца [122; 207; 208].

По данным FAO (2018 г.) Российская Федерация производит 76 тыс. тонн черешни в год, но такого объема недостаточно для удовлетворения внутреннего

спроса и рынок черешни остается ненасыщенным, поэтому черешня поступает в Россию из стран: Турция, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан, Китай, Таджикистан и Беларусь в объеме 112,3 тыс. тонн [196].

Потребность черешни на российском рынке за 2015-2019 гг. выросла на 16,7%, с наибольшим приростом в 2018 году и наименьшим 2017 году, из-за чего увеличились импортные поставки. По оценкам BusinesStat за 2015-2024 гг. объем розничной торговли черешни увеличится с 44 до 60 тыс. тонн (на 40%), а объем промышленной переработки вырастет со 101 до 159 тыс. тонн. За период с 2020 по 2024 год продажи черешни вырастут на 16% [16].

Отечественные сельхозпроизводители выращивают примерно 8% продукции черешни от объема, который представлен на рынке и в магазинах, и почти 90% черешни выращивается в России в частных хозяйствах населения.

В настоящее время на территории Российской Федерации под черешней занято менее 10 тыс. га, из них промышленное ее возделывание сосредоточено в Северо-Кавказском регионе - Дагестан, Нижневолжском, Краснодарском и Ставропольском краях, Волгоградской, Ростовской и Калининградской областях, Крымском полуострове. В Воронежской, Брянской, Орловской, Белгородской, Тамбовской, Рязанской, Кировской, Курской, Смоленской и Липецкой областях черешня произрастает на небольших площадях [122].

На территории Воронежской области черешня является новой южной культурой и занимает площадь около 40 га, основная доля промышленных садов (36,3 га) приходится на садоводческое предприятие ООО «Россошанская плодово-ягодная станция» Россошанского района, ЗАО «Острогожсксадпитом-ник» Острогожского района и ИП «Александров А.В.» Рамонского района. Возделывают черешню с целью обеспечения свежей продукцией прилегающих территорий, так как ее поставка для сбыта требует коротких путей транспортировки.

В почвенно-климатических условиях Центрально-Черноземного региона деревья черешни хорошо растут и развиваются, однако сдерживается распространение культуры по причине слабой зимостойкости и гибели цветочных по-

чек, недостаточной устойчивости к болезням, небольшой массы плодов (5... 12г), хранения продукции в свежем виде до 7-8 дней, отсутствия технической переработки. Недостаток посадочного материала районированных сортов сдерживает закладку промышленных насаждений в садоводческих с.-х. предприятиях Воронежской области [79; 101].

Селекционная работа по созданию северной группы сортов черешни в Центрально-Черноземном регионе впервые начата И.В. Мичуриным (Мичуринск) и продолжена А.Н. Веньяминовым (Мичуринск, Воронеж), С.В. Жуковым и Е.Н. Харитоновой (Мичуринск), А.Я. Ворончихиной (Россошь), С.И. Машкиным (Воронеж) [181]. В Ленинградской области Ф. К. Тетеревым проведена работа по акклиматизации черешни, его сорта послужили исходным материалом в селекции черешни на зимостойкость в Воронежском СХИ (ныне Воронежский ГАУ) [175]. Под руководством Заслуженного деятеля РФ, доктора с.-х. наук, профессора Алексея Николаевича Веньяминова на кафедре плодоводства и овощеводства проводилась работа по сортоизучению черешни в гибридно-селекционном и коллекционном саду, где из созданного гибридного фонда черешни было выделено около 100 перспективных сеянцев, отличающихся повышенной зимостойкостью и ценными признаками и свойствами [181].

В мире за последние десятилетия в развитии садоводства отмечаются научные достижения в совершенствовании методов создания сортов, подвоев, технологий размножения и возделывания черешни, созданы современные сорта и подвои, позволяющие повысить урожайность, разработаны формировки кроны, повышающие производительность труда при обрезке деревьев, сборе урожая и выполнении механизированных работ в саду [122].

Большинство существующих конструкций насаждений черешни в России устарели, использование сильнорослых подвоев для новых сортов нерентабельно, поэтому необходимы высокопродуктивные сады интенсивного типа, которые возделывают во многих зарубежных странах [196].

Для увеличения площадей и качества продукции черешневого сада нужно использовать новые технологии, капельное орошение, применять более плот-

ную схему посадки деревьев на 1 га, разработать агротехнические мероприятия, направленные на повышение урожайности и улучшение качества плодов [189].

Использование слаборослых клоновых подвоев для создания садов интенсивного типа позволит некоторым сортам черешни реализовать свой потенциал продуктивности. Универсальных подвоев, подходящих к любым условиям пока еще нет, так как сорто-подвойная комбинация представляет собой целостный растительный организм, сочетающий в себе признаки обоих компонентов и их взаимное влияние, которое выражается в особенностях роста, развития и продуктивности в конкретных природно-климатических условиях [82]. Каждый подвой можно рекомендовать для районов, наиболее благоприятных для его произрастания. Для черешни в условиях Краснодарского края по совокупности хозяйственно-ценных признаков выделены клоновые подвои ВСЛ-2 и ЛЦ-52, которые снижают силу роста деревьев на 30-50 % привитых на них сортов [70]. Выделены сорта черешни, деревья которые на клоновом подвое ВСЛ-2 сочетают высокую продуктивность с хорошими товарными качествами плодов [136].

Для возделывания черешни в Центрально-Черноземном регионе рекомендовано прививать сорта на семенные подвои - сеянцы черешни и вишни местных сортов, однако деревья отличаются длинным годичным приростом вегетативной массы. В настоящее время наибольший интерес представляют клоновые подвои отечественной селекции, которые по биологическим особенностям соответствовали природно-климатическим условиям и запросам промышленности для создания садов интенсивного типа [72].

Научные исследования, проводимые на кафедре плодоводства и овощеводства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», направлены на подбор сортов и подвоев черешни для создания высокоурожайных, слаборослых сорто-подвойных комбинаций для внедрения в промышленное садоводство Воронежской области, что актуально в современных условиях развития отрасли, позволит оптимально использовать площадь в саду, формировать малогаба-

ритные кроны, защитить насаждения от воздействия негативных климатических факторов [191].

Цель исследований - выделить по комплексу хозяйственно-биологических признаков сорто-подвойные комбинации черешни для практического использования в садоводстве.

В соответствии с поставленной целью проведены исследования, направленные на решение следующих задач:

1. Изучить фенологию сортов черешни в зависимости от погодных условий.

2. Выделить высокопродуктивные сорто-подвойные комбинации черешни.

3. Определить товарные качества и биохимический состав плодов черешни изучаемых сортов.

4. Установить влияние семенных и клоновых подвоев на рост и развитие сортов черешни в саду и питомнике.

5. Дать экономическую оценку эффективности возделывания сортов черешни.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Воронежской области дана комплексная оценка сортам черешни, привитым на семенные и вегетативно размножаемые подвои, насаждения которых ранее не выращивались. Установлено влияние клоновых подвоев на приживаемость, рост и развитие изучаемых сортов черешни в плодовом саду и питомнике. Определены урожайность, товарные качества плодов черешни в зависимости от сортовых особенностей. Выявлены зимостойкие и урожайные сорта черешни, плоды которых отличаются высоким содержанием ценных полезных веществ, пригодные для возделывания в промышленных насаждениях Воронежской области. Доказана экономическая эффективность и рентабельность возделывания выделенных сортов.

Теоретическая значимость исследований. Установлено влияние сорта и условий произрастания на сроки цветения, плодоношения и определен период сбора урожая черешни в течение 19-22 дней в июне месяце.

Выявлено влияние клоновых подвоев ВЦ-13 и ЛЦ-52 на повышение урожайности сортов черешни по сравнению с семенными подвоями - сеянцами черешни. На основании изучения биометрических показателей насаждений черешни определено, что клоновые подвои РВЛ-10 и ВСЛ-2 можно считать для изучаемых сортов карликовыми, клоновые подвои РВЛ-2 и ВЦ-13 - среднерос-лыми, подвои ЛЦ-52 и семенные - сеянцы черешни (к) - сильнорослыми.

Практическая значимость исследований. Впервые на кафедре плодоводства и овощеводства Воронежского ГАУ выделены высокопродуктивные сорто-подвойные комбинации, обеспечивающие сдержанный рост, отвечающие требованиям современного садоводства для закладки садов интенсивного типа с плотным размещением деревьев.

Выделены крупноплодные сорта черешни Поэзия, Аделина, Малыш и Воронежская красная, отличающиеся сроками созревания плодов, стабильной урожайностью, высоким качеством продукции и биохимическим составом плодов, обладающих сдержанным ростом, имеющих высокий уровень рентабельности для внедрения их в промышленные сады.

Сорта черешни Ипуть, Ревна, Аделина, Малыш и Поэзия, размноженные на сеянцах магалебской вишне внедрены в промышленное садоводство специализированных предприятий ЗАО «Острогожсксадпитомник» Острогожского района и ИП «Александров А.В.» Рамонского района Воронежской области (Приложение С).

Методология и методы исследований основаны на системном сборе и анализе экспериментальных данных, поэтапном решении поставленных задач исходя из общепринятых апробированных методик, применяемых в научных исследованиях для плодовых культур. Основные результаты получены с использованием учетов и наблюдений, полевых и лабораторных методов, статис-

тических методов планирования исследований и обработки данных, экономического анализа.

Основные положения, выносимые на защиту:

- сорта черешни, пригодные для создания конвейера потребления плодов в свежем виде и их переработки;

- урожайные сорта и сорто-подвойные комбинации с высокими показателями качества и биохимического состава плодов, перспективные для использования в селекции и промышленном садоводстве;

- адаптивные и продуктивные сорта, способствующие повышению экономической эффективности возделывания черешни в садах.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается многолетними исследованиями и полученным экспериментальным материалом лично автором, проанализированным и обобщенным с использованием статистических методов, достоверным заключением, обоснованными выводами и рекомендациями для промышленного производства и селекции, научными публикациями, отражающими основные результаты диссертационного исследования.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы представлены: на международных научно-практических конференциях: «Научно-практическая конференция, посвященная 115-летию со дня рождения Веньяминова А.Н. (Воронеж, 2019); «Научно-образовательная школа аспирантов Ассоциации аграрных вузов ЦФО России» (Рязань, 2018); «Роль науки и технологии в обеспечении устойчивого развития АПК России, номинация «Сельскохозяйственные науки»» (Рязань, 2018); научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии и технические средства для АПК» (Воронеж, 2019, 2021); «Экологические проблемы сельскохозяйственного производства» (Воронеж, 2020); Всероссийских конкурсах: II этап на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых, высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Центрального федерального округа в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Курск, 2019, 2021); III этап на

лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых, высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации «Сельскохозяйственные науки» (Саратов, 2019, 2021); Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований РФФИ «Аспиранты» (Москва, 2020); Межвузовский конкурс инновационных проектов «Кубок инноваций» (Воронеж, 2019); XXVI-й универсальной выставки-ярмарки «Дача. Сад. Огород» (Воронеж, 2018).

Основные результаты диссертационного исследования заслушаны и одобрены на заседаниях кафедры плодоводства и овощеводства в 2018-2021 годы и методической комиссии факультета агрономии, агрохимии и экологии в 2021 и 2022 годах.

Личный вклад автора. Исследования проведены согласно разделам тематического плана университета за период 2018-2021 гг. Соискатель принимала активное участие на всех этапах работы - разработке программы исследований, постановке цели и задач, полевых и лабораторных экспериментов, учетах и наблюдениях, статистической обработке, обобщении полученных данных и подготовке научных публикаций.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 статей, из них: 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 - Scopus, 8 публикаций - РИНЦ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и включает введение, 4 главы, 17 таблиц, 38 рисунков, заключение, рекомендации для производства и селекции, 7 приложений. Список использованной литературы состоит из 214 источников, из них 12 - на иностранном языке.

1 МОРФОБИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЧЕРЕШНИ

(обзор литературы)

1.1 История происхождения черешни

Черешня Cerasus avium относится к подроду Cerasus, роду Cerasus Mill, подсемейству косточковых культур семейства розоцветных (Rosaceae Juss). Число хромосом у черешни 2n равно 16, данный вид является диплоидом.

Свое происхождение по ботаническому виду, черешня берет от вишни птичьей, которая распространена во всей Европе - от Скандинавии до Средиземного моря. Центром происхождения являются Западная Азия, Кавказ, Закавказье (Грузия, Армения) и Иран [203].

Первое сообщение о черешне сделано греческим писателем Теофрастом, жившим в IV веке до нашей эры, где рассматривал черешню как лесную породу. Через 100 лет черешня упоминается как плодовое дерево. В III веке до нашей эры греческий врач Дифилюс Сифниус использовал сок Cerasus как лекарство при воспалении желудка, деля эту породу на две разновидности - красную и милетскую. Далее в I веке нашей эры о черешне писал Диоскорид [86].

Подробное описание черешни как культурного растения проведено римским писателем Плинием, жившим в I веке нашей эры. Он представил описание 10 сортов черешни, произрастающих в Риме, среди которых выделил технические группы: вишню и черешню [194].

Культивировалась черешня в Крыму греческими колонистами и генуэзскими поселенцами, а также на территории Киевской Руси, где было развито садоводство. В течение двух тысяч лет в культуре черешни ведутся заметные изменения, в результате которых появились культурные сорта, о чем свидетельствуют упоминания о черешнях в I веке нашей эры при описании известных в Риме 10 сортов, отличавшихся от других высокими вкусовыми качествами и твердой мякотью [101].

Основной прародитель всех сортов черешни - дикая черешня, которая как вид монотипна.

Ареал распространения дикой черешни из-за слабой зимостойкости ограничен. Произрастает черешня на территории Италии, Греции, Кавказа, Украины, Молдовы, России, Малой Азии, на Балканах и в Карпатах. Возделывают черешню в странах с умеренным и теплым климатом. На территории Российской федерации культура распространена в южной зоне плодоводства до границ Ленинградской области [138].

Деревья дикой черешни крупные, высотой до 20 м, с раскидистой кроной, малым количеством скелетных ветвей и множеством коротких плодовых веточек. В молодом возрасте растение отличается стройностью и пирамидаль-ностью, но в дальнейшем крона развивается неодинаково, ее форма зависит от биологических особенностей сорта, приобретая неправильную, овальную или круглую форму. Черешня ветвится слабо, среднее количество побегов первого порядка достигает 10 штук. У черешни ствол гладкий и различается по окраске: темнокорая черешня имеет четко выраженную поверхностную корневую систему, светлокорая - обладает сильным ростом и устойчива к камедетечению.

Листья у черешни крупные (длиной до 16 см), обратнояйцевидной формы, глянцевые, крупнозубчатые по краям, имеют спиральное расположение против часовой стрелки [99].

Цветки крупные, в зонтиках, белого или розового цвета. Плоды шаровидной или яйцевидной формы, до 1,5 см в диаметре. Окраска плодов желтая, красные или черные. Белоплодных и желтоплодных диких черешен в природе неизвестно. Мякоть сочная, сладкая, но встречаются формы с горькими плодами. Плоды используются в свежем виде и для переработки, косточки - для получения подвоев. Деревья долговечные (до 100 лет) и урожайные [100].

В настоящее время культура черешни имеет широкое распространение в Европе, где выращивается более 80% мирового производства ее плодов. В странах ближнего зарубежья черешня занимает около 50 тыс. га. Большая площадь приходится на территорию Украины Мелитопольского района Запорожской области [43].

1.2 Морфологические признаки и биологические особенности черешни

Надземная система. Большинство сортов черешни формируют крупные деревья, особенно интенсивно они растут в молодом возрасте. Уже в питомнике саженцы черешни достигают высоты 2,0-2,5 м, не образуя в течение первого сезона боковых приростов. При обрезке однолеток на крону большинство сортов образует небольшое количество боковых побегов, что затрудняет формирование деревьев [101].

Кора дерева имеет окраску коричневого, красноватого или серебристого цвета, с многочисленными полосами, может шелушиться поперечными тонкими пленками.

Деревья образуют хорошо развитый ствол (лидер), которому соподчинены скелетные ветви. Крона у черешни зависит от биологических особенностей сорта и может быть шарообразной или пирамидальной, редкой или густой. Скелетные ветви сравнительно толстые, чаще с острым углом отхождения [107].

Черешня относится к породам со слабой побегообразовательной способностью (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Дерево черешни на третий год после посадки в сад

Обрастающие ветви бывают толстые, средние или тонкие и покрыты многолетними плодовыми образованиями (букетные веточки). Угол отхожде-ния ветвей острый или прямой [153].

Исследованиями М.А. Колесникова установлено, что у большинства сортов черешни ветвление доходит только до пятого порядка [98].

Для черешни характерны три типа почек: генеративные, вегетативные и смешанные, которые размещаются на плодовых и ростовых побегах. Цветковые почки закладываются на однолетних приростах и укороченных плодовых образованиях. На одной букетной веточке может быть 6-8 цветковых почек и одна ростовая. Основная часть урожая (77%) формируется на букетных веточках и незначительная часть (23%) - на однолетних приростах (Рисунок 2). Соцветие состоит из 3-5 цветков, которые распускаются в виде зонтика без срединного цветка и несут на основании цветоножек кроющие листья. Цветки крупные до 3 см в диаметре, двуполые, белого цвета. Чашелистиков и лепестков в цветке по пять, тычинок много, пестик один [101].

Рисунок 2 - Цветение черешни на букетных веточках

Цветет черешня до распускания листьев, продолжительность фенофазы «цветение» зависит от сорта и погоды весной, может продолжаться от 13 до 27 дней [137].

По срокам цветения сорта делят на три группы: ранние (Овстуженка, Ра-дица, Краснодарская ранняя и др.); средние (Одринка, Орловская розовая и др.); поздние (Тютчевка, Кордия, Бряночка и др.). В зависимости от сорта и почвен-но-климатических условий района сроки цветения могут изменяться.

По данным М.А. Колесникова, от начала цветения до начала созревания плодов черешни очень ранних сортов проходит 32 дня, ранних - 42 дня, сред-неранних - 48 дней, среднесозревающих - 56 дней, среднепоздних - 59 дней, поздних - 63 дня и очень поздних - 68 дней [98].

Черешни начинают плодоносить на 3-5-й год после посадки в сад. В возрасте 10-12 лет вступают в пору полного плодоношения, но к 30-40-летнему возрасту деревьев плодоношение убывает, растение стареет и отмирает.

По сроку вступления в плодоношение сорта делят на группы: скороплодные (Апрелька, Гоше, Дрогана розовая и др.), среднеплодные (Дениссена желтая, Золотая, Бигарро и др.) и позднеплодные (Люция желтая, Французская черная) (Рисунок 3) [28].

Рисунок 3 - Плодоношение черешни в 2019 году

Большинство сортов черешни самобесплодных, поэтому при закладке сада для создания высоких урожаев необходимо высаживать сорта-опылители.

Среди косточковых пород по созреванию плодов черешня является самой ранней плодовой культурой. В условиях Воронежской области фенофаза «созревание плодов» приходится на первую декаду июня [25].

По сроку созревания плодов сорта черешни подразделяются на ранние -Оленька, Ранняя розовая; средние - Итальянка, Речица, Подарок Рязани и поздние - Любимица Астахова, Веда, Регина и др.

Плод - настоящая костянка, с мясистым, сочным околоплодником. Различаются плоды по форме: овальные, шаровидные или сердцевидные; окраске: от светло-желтых, до темно-красных (Рисунок 4) [106].

Рисунок 4 - Разнообразие плодов черешни в зависимости от сорта

По консистенции и плотности мякоти плодов сорта черешни делят на две группы: бигарро - консервные или универсальные с плотной хрящеватой мякотью, лежкие и транспортабельные (Аделина, Поэзия, Ипуть и др.), гини - для потребления в свежем виде, плоды с нежной водянистой мякотью, нетранспортабельные (Малыш, Ранняя розовая, Брянская розовая и др.) [147]. Классификация сортов черешни не разработана [177].

По вкусовым качествам плодов сорта черешни подразделяют на группы: десертные (потребление в свежем виде), технические (для переработки) и универсальные (потребление в свежем виде и для технической переработки).

Черешня является одной из урожайных плодовых пород и занимает третье место после абрикоса и сливы. Ее урожайность определяется размерами деревьев и структурой кроны. Высокими урожаями отличаются большие деревья с толстым штамбом и хорошо разветвленной кроной.

Урожайность черешни в промышленных садах колеблется от 4,7 до 10,5 т/га [101].

Корневая система преимущественно горизонтального типа, но при благоприятных условиях могут образовываться и хорошо разветвленные вертикальные корни. Стержневой корень формируется лишь в течение 1-2-го годов жизни, а со временем происходит его разветвление.

Развитие корневой системы черешни зависит от силы роста подвоя, типа почвы и ее гранулометрического состава. Корневая система черешни на семенных подвоях: магалебской вишни уходит на глубину более 4 м, на подвое черешни - 3,2 м и на вишневом подвое - не более 2 м. Основная масса корней может располагаться на глубине 16-83 см, на тяжелых почвах в слое 10-50 см, но главный корень размещен глубже [25].

1.3 Влияние факторов окружающей среды на рост и развитие черешни

Температура. Черешня - теплолюбивое растение из-за южного происхождения, но плоды лучше вызревают при более прохладном лете и плохо переносят сильную жару. Культура менее устойчива к лимитирующим факторам: резким перепадам температуры зимнего, осенне-зимнего периодов и особенно ранней весной в начале вегетации [177]. Важным показателем при возделывании черешни в условиях Воронежской области является зимостойкость сортов.

Для нормального роста и плодоношения черешни необходимо 2600-28000С суммы активных температур [100].