Подавление активности m-кальпаина предупреждает развитие двигательных и когнитивных нарушений при марганец-индуцированном повреждении ЦНС у крыс тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ивлева Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 104
Оглавление диссертации кандидат наук Ивлева Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Обзор литературы
1.1. Негативные эффекты марганца при избыточном поступлении в организм
1.2. Молекулярно-клеточные механизмы действия соединений марганца на ЦНС
1.2.1. Механизмы транспорта соединений марганца в клетки ЦНС
1.2.2. Соединения марганца как индукторы нейровоспаления
1.2.3. Влияние соединений марганца на нейромедиаторный обмен
1.2.4. Нарушения баланса кальция и активация кальпаинов при избыточном накоплении марганца
1.3. Влияние избыточного поступления марганца в организм на когнитивные функции
2. Методы
2.1. Материалы
2.2. Животные
2.3. Схема эксперимента
2.4. Поведенческие тесты
2.4.1. Тест «Открытое поле»
2.4.2. Тест «Сужающаяся дорожка»
2.4.3. Тест «Следы»
2.4.4. Тест «Водный лабиринт Морриса»
2.4.5. Тест «У-образный лабиринт»
2.4.6. Тест на предпочтение раствора сахарозы
2
2.5. Молекулярно-биологические методы исследования
2.5.1. Атомно-абсорбционная спектроскопия
2.5.2. Казеиновая зиммография в геле
2.5.3. Высокоэффективная жидкостная хроматография
2.5.4. Определение активности ДбГ
2.5.5. Выделение мРНК
2.5.6. Обратная транскрипция с ПЦР в реальном времени
2.5.7. Электрофорез в ПААГ
2.5.8. Иммуноблоттинг
2.6. Методы математической статистики
3. Результаты и обсуждение
3.1. Моторные функции крыс при избыточном поступления хлорида марганца в условиях подавления кальпаинов
3.2. Когнитивные функции крыс при избыточном поступлении хлорида марганца в организм в условиях подавления активности т-кальпаина
3.3. Показатели нейровоспаления и метаболизма катехоламинов в клетках ЦНС крыс с избыточным поступлением хлорида марганца в условиях подавления кальпаинов
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подавление активности m-кальпаина предупреждает развитие двигательных и когнитивных нарушений при марганец-индуцированном повреждении ЦНС у крыс»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность и степень разработанности темы исследования
Двигательные и когнитивные функции лежат в основе нормального функционирования организма [1,2]. В ответ на изменения условий окружающей среды двигательные и когнитивные способности могут снижаться, что приводит к ухудшению качества жизни и инвалидизации населения [3]. В современном обществе человек все чаще сталкивается с химическими стрессорами, обусловленными увеличением производственных мощностей и интенсификацией выброса вредных веществ в атмосферу [4]. Одними из таких стрессоров являются соединения марганца. Среди механизмов повреждающего действия этих соединений в отношении клеток нервной системы можно выделить марганец-индуцированную гиперактивацию КМОА рецепторов глутамата и, как следствие, массивный вход кальция в клетку [5]. Увеличение концентрации внутриклеточного кальция неизбежно приводит к активации нейтральных, внутриклеточных, нелизосомальных, кальций-зависимых цистеиновых протеаз семейства кальпаинов [6], чрезмерная активация которых, в свою очередь, может вызвать нарушение регуляции многих физиологических функций, в том числе привести к активации каспаз и нарушению синаптической передачи [7-9]. Таким образом, кальпаины могут выступать в роли эффекторов в цепи передачи сигнала от индуктора стресса, а эндогенные агенты, позволяющие ингибировать активность протеаз данного класса, - в роли медиаторов аллостаза.
Поскольку регенеративный потенциал центральной нервной системы (ЦНС) весьма ограничен, становится очевидным, что изучение молекулярно-клеточных механизмов, лежащих в основе двигательных и когнитивных нарушений, необходимо для понимания регулирующих их процессов, а также для разработки стратегий повышения адаптационного потенциала клеток ЦНС. В связи с этим целью данной работы было: изучить влияние избыточного поступления хлорида марганца на моторные и когнитивные функции крыс в условиях подавления активности т-кальпаина.
Задачи
1. Выявить выраженность моторных нарушений у крыс при избыточном поступлении MnCl2 в условиях подавления активности m-кальпаина.
2. Выявить выраженность когнитивных нарушений у крыс при избыточном поступлении MnCl2 в условиях подавления активности m-кальпаина.
3. Определить показатели нейровоспаления в клетках ЦНС у крыс при избыточном поступлении MnCl2 в условиях подавления активности m-кальпаина.
4. Определить показатели метаболизма катехоламинов в клетках ЦНС у крыс при избыточном поступлении MnQ2 в условиях подавления активности m-кальпаина.
Научная новизна
В настоящей работе выявлено влияние избыточного поступления хлорида марганца в организм на моторные и когнитивные функции крыс, в частности нарушение походки, развитие моторного дефицита, снижение локомоторной активности, нарушение обучения и формирования пространственной памяти. Ингибирование активности т-кальпаина снижает выраженность МпС12-индуцированных нарушений моторных и когнитивных функций у крыс, а именно: способствует восстановлению двигательной активности и походки, а также увеличению времени латентного периода развития нарушений обучения и пространственной памяти.
Хроническое интраназальное введение МпС12 крысам вызывает развитие нейровоспаления в клетках ЦНС, что отражается в увеличении уровней мРНК Ил-1в, ФНО-а, ОТкВ, iNOS. Ингибирование активности т-кальпаина снижает выраженность МпС12-индуцированного воспалительного процесса в клетках стриатума и гиппокампа, частично нормализуя уровни мРНК Ил-1в, ФНО-а, NFkB.
Избыточные уровни марганца в клетках стриатума приводят к снижению уровня мРНК и белка тирозингидроксилазы, что сопровождается снижением
уровня дофамина. Напротив, в клетках гиппокампа наблюдается марганец-индуцированное увеличение уровня дофамина и снижение уровня норадреналина, что сопровождается снижением активности дофамин-^-гидроксилазы. Ингибирование активности т-кальпаина при хроническом интраназальном введении МпС12 крысам нормализует баланс катехоламинов, восстанавливая уровень дофамина в стриатуме вследствие увеличения продукции тирозингидроксилазы, а также способствует увеличению уровня норадреналина в гиппокампе без влияния на МпС12-индуцированное снижение активности дофамин-в-гидроксилазы.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты позволяют расширить понимание механизмов формирования когнитивных и моторных нарушений, развивающихся при избыточном поступлении соединений марганца в организм. Полученные в рамках диссертационного исследования научные данные указывают на включение протеаз семейства кальпаинов в реализацию адаптивных реакций, протекающих в клетках ЦНС в ответ на действие неблагоприятных факторов химической
природы (шед.
Выявленное в работе снижение выраженности марганец-индуцированных нарушений моторных и когнитивных функций в результате ингибирования активности т-кальпаина позволяет обосновать и предложить новые терапевтические схемы для лечения когнитивных расстройств и моторных нарушений.
Методология и методы исследования
Объектом настоящего исследования были самцы крыс Вистар. Методология исследования состояла в оценке последствий воздействия на объекты исследования неблагоприятных факторов химической природы (MnQ2), которые оценивались по изменению содержания мРНК основных провоспалительных цитокинов, по уровню дофамина и его метаболитов, по изменению содержания мРНК, белка и активности тирозингидроксилазы и дофамин-в-гидроксилазы и др.
Для выполнения поставленных задач применялись методы анализа поведения животных (тест «Открытое поле», тест «Следы», тест «Сужающаяся дорожка», тест «Водный лабиринт Морриса», тест «Y-образный лабиринт»), методы выделения и частичной очистки белков, различные виды электрофореза в ПААГ, иммуноблоттинг, ОТ-ПЦР в реальном времени, атомно-абсорбционная спектроскопия, высокоэффективная жидкостная хроматография, арсенал методов математической статистики и др.
Положения, выносимые на защиту
1. Выраженность моторных и когнитивных нарушений, развивающихся у крыс в ответ на избыточное поступление MnCl2 в организм, снижается путем ингибирования активности m-кальпаина.
2. Ингибирование активности m-кальпаина снижает выраженность MnCl2-индуцированного воспалительного процесса и восстанавливает обмен катехоламинов в ЦНС.
Степень достоверности и апробации результатов
Высокая степень достоверности результатов исследований подтверждается достаточным объемом выборок и числом независимых повторностей, выполненных с использованием современных адекватных методов исследования. Основные результаты работы были представлены в виде устных и стендовых докладов на следующих всероссийских и международных конференциях: Multidisciplinary International Neuroscience and Biological Psychiatry «Stress and Behavior» (Санкт-Петербург, 2016-2020); Международный междисциплинарный конгресс «Нейронаука для медицины и психологии» (Судак, Крым, Россия, 20172018); Зимняя молодежная школа по биофизике и молекулярной биологии (Рощино, Россия, 2018-2019); V съезд РОСМЭМ (Москва, Россия, 2018); VI Съезд физиологов СНГ (Дагомыс, Россия, 2019); VI Междисциплинарная конференция «Молекулярные и Биологические аспекты Химии, Фармацевтики и Фармакологии» (Нижний Новгород, Россия, 2020); V международная научно-практическая конференция «Биоэлементы» (Оренбург, Россия, 2021).
7
Публикации
По теме диссертации опубликованы 16 работ, из них 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ, в том числе 3 статьи в изданиях, входящих в базы данных Scopus и Web of Science.
Личный вклад автора
Автором самостоятельно проведен анализ литературных источников по теме диссертации, экспериментальные исследования выполнялись автором лично. Обработка полученных данных, их интерпретация, написание научных статей, подготовка научных докладов и оформление работы осуществлены автором самостоятельно.
Структура диссертации
Диссертация содержит разделы «Введение», «Обзор литературы», «Материалы и методы», «Результаты и их обсуждение», «Заключение», «Выводы», «Список сокращений», «Список литературы», включающий 192 источников. Диссертация изложена на 104 страницах.
Финансовая поддержка
Работа поддержана грантом РФФИ № 19-315-90009.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
1. Обзор литературы
Марганец - эссенциальный микроэлемент, который необходим для функционирования многих ферментов, включая белки семейства оксидоредуктаз, трансфераз, гидролаз, лиаз, изомераз и лигаз. Например, марганец входит в состав Mn-супероксиддисмутазы - фермента, обеспечивающего детоксикацию свободных супероксиданионов в митохондриях. Этот металл участвует в синтезе гликопротеина, который покрывает соматические клетки и защищает их от проникновения вирусов. Он требуется для образования тироксина - основного гормона щитовидной железы. В составе ферментов аргиназы и холинэстеразы марганец вовлечен в процесс регуляции свертывания крови; в составе пируваткарбоксилазы и фосфоглюкодисмутазы - участвует в углеводном обмене. Марганец вовлечен в синтез витаминов группы В и в процесс образования гемоглобина [10]. Таким образом, очевидно, что марганец жизненно важен для нормального функционирования эукариотического организма.
1.1. Негативные эффекты марганца при избыточном поступлении в организм
При попадании в организм в концентрации, превышающей допустимые нормы ВОЗ (0,7 - 10,9 мг/день) [11], марганец вызывает нарушения функций печени, почек, сердца, эндокринной системы и репродуктивной функции [12]. Накопление марганца в клетках центральной нервной системы (ЦНС) приводит к развитию нейропсихологических и двигательных нарушений. Это патологическое состояние носит название «марганцевая энцефалопатия» (МЭ). Повышенные уровни марганца в мозге обычно возникают только после чрезмерного воздействия, которое может быть вызвано многочисленными источниками, включая профессиональные воздействия, употребление загрязненной питьевой воды, а также при вдыхании воздуха, содержащего пары сжигания бензина, обогащенного метилциклопентадиенилмарганцевым трикарбонилом и сельскохозяйственными фунгицидами.
Несмотря на высокую токсичность марганца, этот металл используется во многих отраслях промышленности. Добыча полезных ископаемых, производство марганцевых сплавов, сухих батарей, сварка, работа с удобрениями, фунгицидами - примеры промышленных работ, способных вызвать повреждение центральной и периферической нервных систем, которое может быть необратимым и сохраняется при удалении источника марганца. В настоящее время сварка является причиной большинства случаев МЭ. Сварка в закрытых помещениях, обычно используемая при строительстве кораблей, мостов и вагонов поездов, приводит к накоплению марганца и других токсических веществ, входящих в состав сварочных паров, в организме работника.
Признаки и симптомы марганцевой интоксикации были впервые описаны в 1837 году Дж. Купером, который заметил, что у рабочих, вдыхающих оксиды марганца в процессе измельчения пиролюзитовой руды (Мп02), появились изменения в речи и походке [13]. В 1940-х и 1950-х годах у чилийских добытчиков марганца было диагностировано «марганцевое безумие», для которого характерны эмоциональная неустойчивость, постуральная нестабильность и галлюцинации [14-16], симптомы, напоминающие проявления болезни Паркинсона (БП). Известно, что оба заболевания связаны с повреждением базальных ганглиев и приводят к моторной, когнитивной и аффективной дисфункциям. Дифференциальная диагностика БП и МЭ до сих пор затруднена. Данные формы патологий можно отличить по более раннему развитию симптомов у рабочих, подвергшихся воздействию марганца, в отличие от более поздней манифестации БП, а также по определенным клиническим признакам (например, развитие постурального тремора при интоксикации марганцем и развитие тремора покоя при МЭ). Действительно, при сравнении клинических показателей пациентов с МЭ и с БП оказалось, что первые имели тяжелую брадикинезию и нарушение баланса наряду с легким постуральным тремором. Еще одним заметным отличием было развитие односторонних нарушений у пациентов с БП, в отличие от пациентов с МЭ [17]. Значительное количество доказательств ясно указывает на то, что накопление марганца в ЦНС
10
приводит к развитию двигательных нарушений: дистоний, ригидности, «петушиной походки», к нарушению мелкой моторики и речи [18], что является признаком дисфункции дофаминергических нейронов среднего мозга. При post mortem исследовании было показано, что у лиц, хронически подвергавшихся воздействию соединений марганца, дофаминергические нейроны компактной части черной субстанции (SNpc) остаются относительно сохранными [19], однако была выявлена дегенерация нейронов в дорсальном стриатуме, бледном шаре и ретикулярной части черной субстанции (SNpr) [20].
Помимо двигательных нарушений, при МЭ наблюдаются и недвигательные проявления: когнитивная дисфункция, аффективные расстройства и др. Самые ранние признаки хронического воздействия марганца могут быть едва заметными и включать в себя изменения в поведении, настроении и аппетите, усталость, плохой сон. При оценке нейрофизиологических параметров с помощью ЭЭГ у сварщиков было выявлено повышение тета- и дельта-волновой активности в сравнении с контрольной группой, что, вероятно, указывает на усталость или депрессию [21]. В ходе другого исследования у работников, подвергшихся воздействию марганца, было выявлено снижение визуальной реакции, аудиовербальной кратковременной памяти и зрительно-моторной координации [22]. Также было показано, что на ранней стадии МЭ наблюдается нарушение настроения, сексуальной функции, ухудшение памяти [23,24]. Более заметные и явные признаки и симптомы отравления марганцем могут включать в себя аберрантное, иногда компульсивное поведение и эмоциональную нестабильность, в частности клинически значимые уровни напряженности, враждебности и галлюцинации.
В 1991 году у рабочих завода по производству ферромарганцевых сплавов на севере острова Тайвань диагностировали снижение общего интеллекта, зрительной восприимчивости и замедление скорости реакции [25]. Прогрессирование симптомов МЭ сохранялось даже через 10 лет, что было показано при повторном обследовании тех же рабочих [26]. При проведении нейропсихологического тестирования 76 сварщиков, имевших клиническую
11
картину МЭ, были выявлены значительно более низкие оценки по шкалам Векслера для интеллекта взрослых ^АК-Ш) и памяти (WMS-Ш), чем у контрольной группы, в тестах вербального обучения, рабочей памяти, когнитивной гибкости, обработки зрительно-пространственной информации и мелкой моторики [23]. Кроме того, было показано, что уровень марганца в сыворотке крови значительно повышен у пациентов, страдающих генерализованным тревожным расстройством, по сравнению с условно здоровыми.
Помимо профессиональной интоксикации, существует риск развития отравления марганцем у людей, особенно детей, проживающих в районах с высоким содержанием данного металла в питьевой воде. По сравнению с взрослыми, дети более подвержены токсическому воздействию соединений марганца из-за недостаточно развитых гомеостатических механизмов. Об этом свидетельствует ряд работ о воздействии марганца на детей, где было продемонстрировано, что высокие концентрации металла могут отрицательно влиять на развитие ЦНС.
Исследование когнитивных функций 142 детей в возрасте 10 лет, проживающих в сельской местности Бангладеш, которые пили воду с концентрацией марганца и мышьяка 793 мкг/л и 3 мкг/л соответственно, оценивали с помощью тестов, основанных на шкале интеллекта Векслера для детей - III (WISC III). Было обнаружено, что марганец ассоциирован с нейротоксическими эффектами, в том числе со снижением восприятия и рабочей памяти у детей, в то время как мышьяк не оказывал негативного влияния [27]. В другом исследовании изучали связь между содержанием марганца в питьевой воде и уровнем интеллекта детей. Оказалось, что у детей, подвергшихся воздействию более высокой концентрации марганца в водопроводной воде, показатели ^ были ниже в среднем на 6 баллов [28]. В Канаде исследовали взаимосвязь между содержанием марганца в питьевой воде и изменением поведенческих реакций у детей (375 добровольцев в возрасте 6-13 лет). Оказалось, что высокие уровни марганца в воде приводили к ухудшению памяти,
12
внимания и двигательных функций, но не вызывали развитие гиперактивности у детей [29]. Также сообщалось о повышенном риске развития проблем с поведением у детей, подвергшихся воздействию марганца (частые приступы гнева или вспыльчивость, непослушание, драки и т.д.) [30]. В рассмотренных исследованиях предполагается, что высокое содержание марганца в питьевой воде является причиной развития когнитивных, нервно-психических и поведенческих нарушений.
Несмотря на то, что в настоящее время известны некоторые аспекты действия марганца на ЦНС, например развитие митохондриальной дисфункции, окислительного стресса и нарушение нейромедиаторной передачи, многие молекулярные механизмы остаются до конца не изученными. Таким образом, необходимы дополнительные исследования для расширения понимания развития неврологических нарушений, вызванных воздействием высоких уровней соединений марганца.
1.2. Молекулярно-клеточные механизмы действия соединений марганца на ЦНС
1.2.1. Механизмы транспорта соединений марганца в клетки ЦНС
Большинство исследований, описывающих влияние накопления марганца в организме, направлены на изучение последствий профессиональных ингаляционных воздействий при сварке, добыче и переработке марганецсодержащих руд. Вдыхаемый марганец накапливается на слизистой оболочке носа и проникает через аксоны обонятельных нейронов в мозг. Он может преодолевать гематоэнцефалический барьер (ГЭБ) несколькими путями, включая облегченную диффузию и активный транспорт из обонятельных луковиц в кору головного мозга [31]. Марганец накапливается в базальных ганглиях (хвостатом ядре, скорлупе, бледном шаре, черной субстанции и субталамических ядрах головного мозга) [32]. В исследованиях на грызунах области заметного накопления металла включают обонятельные луковицы, мозжечок, гиппокамп и зубчатую извилину, а также гипофиз [33]. Другие исследования на
13
нечеловекообразных приматах показали, что вдыхаемые мелкодисперсные частицы марганца накапливаются в обонятельных луковицах, а также в стриатуме, лобной коре и мозжечке [34].
В мозг марганец попадает в виде иона Мп2+, цитрата марганца или Mn3+, связанного с трансферрином (Мп3+-ТГ). Синтезируемый в печени и высвобождаемый в кровь ТГ связывает Мп3+ и посредством эндоцитоза, опосредованного рецептором ТГ (ТЖ_), переносит ион в клетки ЦНС [35]. экспрессируется в нейронах, микроглии, астроцитах и эпендимальных клетках, также предполагается, что определенные внутриклеточные органеллы имеют разное содержание ТЖ_, из которых наибольшая соответствует цистернам аппарата Гольджи и мембране везикул [36].
Однако большая часть марганца в организме находится в степени окисления +2. Наиболее изученным импортером является транспортер двухвалентного металла 1 (ТДМ-1). Экспрессия ТДМ-1 в головном мозге преобладает в нейронах;, напротив, в глиальных клетках, а также в двух основных типах клеток, которые формируют мозговые барьеры, наблюдается более низкая продукция данного белка [37]. Наибольший уровень экспрессии ТДМ-1 был выявлен в черной субстанции, бледном шаре, ядре гипоталамуса и стриатуме, что делает эти структуры более восприимчивыми к накоплению марганца. В клетке ТДМ-1 расположен на клеточных и эндосомальных мембранах, а также на внешней мембране митохондрий [38].
Еще одним путем попадания марганца в клетки ЦНС являются 7и-взаимодействующие белки 8 (7ГР8) и 14 (7ГР14), которые представляют собой трансмембранные белки, визуализирующиеся на апикальной поверхности капилляров головного мозга. Известно, что эти двухвалентные симпортеры ионов металлов/бикарбонатов переносят Мп, 7п и Cd в нормальных условиях [39]. Как 7ГР8, так и 71Р14 обладают высоким сродством к марганцу, однако 7ГР8, по-видимому, более важен для обмена марганца [40], что подтверждается исследованиями сверхэкспрессии 7ГР8, которая приводила к внутриклеточному накоплению марганца [41].
В 2016 г. были идентифицированы биаллельные мутации в гене белка SLC39A14, также известного как ZIP14, у лиц с типичными признаками МЭ, включая быстропрогрессирующую дистонию, спастичность, дизартрию и признаки паркинсонизма. Мутации SLC39A14, выявленные у больных, приводят к нарушению поглощения марганца, что продемонстрировано на культуре клеток HEK293 [42]. Потеря функции SLC39A14 у людей, мышей и рыб Danio Rerio мало влияет на транспорт других металлов, подтверждая, что основной функцией этого транспортера является регуляция обмена ионов марганца [43].
Кроме того, транспортер магния HIP14 и кальциевые каналы, расположенные на плазматической мембране, участвуют в поглощении марганца и, следовательно, вовлечены в процесс накопления металла в клетках ЦНС. Было показано, что марганец проникает в клеточные мембраны через депо-управляемые кальциевые каналы, которые экспрессируются в эндотелиальных клетках головного мозга [44]. Помимо последних, потенциалзависимые кальциевые каналы, а также каналы ионотропных рецепторов глутамата способны опосредовать накопление марганца в клетках ЦНС [45]. Представленность потенциалзависимых кальциевых каналов выше в дофаминергических нейронах среднего мозга, что может способствовать преимущественному накоплению марганца в этих клетках [46].
Предполагается, что транспортер дофамина (DAT) так же участвует в накоплении марганца. Основной функцией DAT является обратный захват дофамина в пресинаптических везикулах нейронов SNpc, бледного шара и стриатума. Использование ингибиторов DAT, а также животных с нокаутом гена dat приводило к уменьшению накопления марганца в стриатуме при одновременном увеличении уровня металла в областях мозга, не продуцирующих DAT [47].
Секвестрирование марганца играет важную роль в регуляции внутриклеточных концентраций этого металла в ЦНС. В литературе сравнительно мало данных о белках-переносчиках/каналах марганца, которые могут участвовать в оттоке металла. В настоящее время известно несколько
15
экспортеров, локализованных на плазматической мембране: ферропортин (ФП), SLC30A10 и натрий-кальциевый обменник. ФП, который является единственным известным экспортером железа у млекопитающих, продуцируется в клетках головного мозга, включая нейроны, астроциты, эндотелиальные клетки ГЭБ, олигодендроциты, сосудистое сплетение и эпендимальные клетки. Однако вопрос о том, экспортирует ли ФП марганец, остается спорным [48].
SLC30A10 (или 7пТ-10) принадлежит к семейству переносчиков растворенных веществ (SLC30). Этот белок локализуется на плазматической мембране и участвует в экспорте цитозольного марганца из клетки [49]. Мутации в гене БЬС30А10 приводят к развитию особой формы паркинсонизма, которая характеризуется развитием дистонии и хронического заболевания печени, вызванных высокими уровнями марганца в крови и базальных ганглиях [50]. В настоящее время это единственный известный белок, связанный с первой наследственной или семейной формой марганец-индуцированного паркинсонизма, что подчеркивает его критическую роль в регуляции гомеостаза данного металла в ЦНС [51].
Недавно было показано, что ингибирование натрий-кальциевого обменника приводит к увеличению клеточных уровней марганца в иммортализованных клетках-нейропредшественников стриатума мышей [52]. Однако необходимы дополнительные исследования, чтобы определить роль натрий-кальциевого обменника в регуляции уровня марганца в нейронах.
Несмотря на то, что было идентифицировано несколько переносчиков, способных транспортировать марганец, фактически ни один из них не является специфическим и имеет большее сродство к другим металлам, в связи с чем еще предстоит изучить процессы обмена марганца в клетках ЦНС.
1.2.2. Соединения марганца как индукторы нейровоспаления
Марганец предпочтительно накапливается в митохондриях, проникая через Ca2+-унипортер, где он в основном связывается с митохондриальной мембраной или матриксными белками, эффективно ингибируя митохондриальное дыхание. Было показано, что при обработке кортикальных астроцитов соединениями марганца наблюдалось развитие митохондриальной недостаточности из-за нарушения потенциала внутренней мембраны митохондрий, вызванного индукцией поры перехода проницаемости [53]. Кроме того, воздействие металла на астроциты приводило к активации MAPK/ERK сигнального пути, высвобождению цитохрома С и к запуску апоптоза посредством активации каспаз 3/7 [54]. У крыс, получавших хлорид марганца в течение 4 недель, наблюдалось дозозависимое увеличение количества апоптотических клеток в стриатуме, о чем свидетельствует конденсация хроматина, а также активация маркеров апоптоза, опосредованного стрессом митохондрий и эндоплазматического ретикулума (ЭР) [55].
В митохондриальном матриксе Мп2+ может быть окислен до Mn3+, который является сильным прооксидантом и приводит к ингибированию процессов окислительного фосфорилирования, увеличению продукции активных форм кислорода (АФК) [56]. Действительно, в первичных культурах астроцитов воздействие MnCl2 повышает уровень продукции АФК, увеличивая экспрессию NO-синтазы (iNOS) [57]. Наряду с этим, мыши с делецией гена по$2 показали снижение последствий воздействия соединений марганца [58]. Помимо этого, избыточные уровни марганца также могут напрямую стимулировать экспрессию «воспалительных» генов в астроцитах посредством активации NF-кB, что приводит к усилению апоптоза нейронов [58].