Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, доктор биологических наук Ашинов, Юнус Нухович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор биологических наук Ашинов, Юнус Нухович
Оглавление.
Введение.
Глава 1. Природные условия и социальная структура общества.
Глава 2. Природные условия и социальная структура Республики Адыгея.
Глава 3. Почвенный покров Адыгеи и его особенности.
Глава 4. Агроэкологическая оценка и динамика изменения почв Адыгеи. Динамика элементов питания сельскохозяйственных угодий в целом по Республике (за период с 1968 - 2005 гг.).
Глава 5. Социальная структура Адыгеи.
Глава 6. Основные экономические и социальные показатели хозяйственного состояния Адыгеи.
Глава 7. Заболеваемость в районах Адыгеи и качество почвенного покрова.
Глава 8. Рентабельность сельскохозяйственной продукции кооперативов Республики Адыгея.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвы Республики Адыгея, их использование и связь с элементами социальной структуры»
Актуальность темы. Роль почвы в жизни общества давно привлекает внимание ученых. С ростом населения возникает потребность в повышении продуктивности почв. Однако, при этом не уделяется внимания анализу состояния общества в зависимости от характера почв. Археологи сейчас анализируют природную обстановку с помощью погребенных почв и находят связи между почвой и развитием социальной структуры общества в прошлом. Однако прямой оценки связи почв и развития цивилизации пока нет. Антропогенная нагрузка на биосферу и почву все время возрастает. Во многих регионах мира уже нет естественных экосистем и почв в естественном состоянии. Дальнейшее увеличение антропогенного пресса на биосферу может привести к уничтожению многих видов организмов, нарушениям в экосистемах и возникновению самых непредсказуемых последствий (появлению новых штаммов вирусов, микроорганизмов с сопряженными с ними болезнями и т.п.)
Поэтому вопрос о влиянии почв на социальную структуру и функционирование общества - остается актуальным.
Цель работы - исследовать социальные условия и особенности жизни в Республике Адыгея и выяснить, существует ли связь между ними и почвами республики, их составом, состоянием.
Определить особенности почвенного покрова в разных районах Адыгеи.
Установить основные параметры развития народного хозяйства Адыгеи.
Исследовать взаимосвязь почвенных условий и социального развития общества.
Научная новизна. Выявлены зависимости между качеством почвенного покрова и распределением социальных структур в Республике Адыгея.
Наиболее развитые промышленные районы расположены на почвах ограниченного плодородия, где высокие урожаи можно получать лишь при ведении интенсивного сельского хозяйства.
В республике районы с плохими по качеству почвами наиболее промышленно развиты и имеют более высокие показатели в развитии сельского хозяйства, чем районы с более благоприятными почвами. Это объясняется более интенсивным ведением хозяйства. На более плодородных почвах затраты на производство единицы продукции меньше.
Подтверждены данные М.Г. Танзыбаева, В. Кумахов о нарастании почв предгорий и гор кверху в результате выпадения минерального субстрата из атмосферы.
Практическая ценность. Результаты работы позволят внести коррективы при оценке развития Адыгеи, разработать долговременную программу сохранения естественных экосистем и почв как гаранта развития общества. Анализ показывает резервы повышения производства сельскохозяйственных продуктов в разных районах Адыгеи. Для получения стабильного урожая на плодородных почвах Адыгеи необходимо применение удобрений: без их рационального применения отмечается заметное снижение урожайности сельскохозяйственных культур.
Апробация. Основные положения диссертации были доложены на конференциях в Белореченске (2005 г.), Москве (2005 г.), в Пущинской школе -«Экология и почва» (Пущино, 2005 г.), на 18-м Международном конгрессе почвоведов (Филадельфия, США, 2006 г.), научном совете РАН по изучению и охране культурного и природного наследия России (2006 г.), Ростове-на-Дону (2006 г.), Майкопе (2007 г.), Краснодаре (2007 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 75 работ, в том числе 1 монографий, 8 в рецензируемых журналах.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 275 страницах, состоит из введения, 8 глав, выводов, 5 приложений, включает 134
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Ашинов, Юнус Нухович
Выводы
1. Развитие цивилизации связано с использованием не самых плодородных почв. Вначале были освоены сероземы и серо-бурые почвы, потом коричневые и бурые лесные, после серые лесные и дерново-подзолистые. Черноземы стали широко использоваться в последнюю очередь.
2. Анализ развития Адыгеи показывает, что в ней повторяются показанные выше глобальные закономерности: на почвах худшего качества развита более интенсивно промышленность и животноводство, хотя эта закономерность выдерживается не везде.
3. На примере Республики Адыгея выявлено, что средняя урожайность озимой пшеницы, кукурузы на зерно и сахарной свеклы за 10 лет (1994-2004) выше на почвах лучшего качества. Для овощей, подсолнечника, плодов и ягод аналогичной связи не обнаружено. В отдельные годы урожайность культур (плоды и ягоды, овощи, картофель, подсолнечник, кукуруза на зерно, озимая пшеница, зерновые) может быть не связана со средним баллом почвы.
4. Данные по районам Республики подтверждают роль почвы в производстве валовой продукции. По общему валовому продукту за год подсолнечника, зерновых и бобовых, кукурузы на зерно и озимых отмечена тенденция увеличения продукции на почвах лучшего качества, хотя в отдельные годы эта связь не просматривается. Для плодов и ягод, картофеля эта связь не выражена.
5. По животноводческой продукции выявлены следующие зависимости с качеством почвенного покрова. Численность крупного рогатого скота прямо коррелирует с качеством почвы: 140-180 голов/га на почвах лучшего качества и 60-80 - на худших почвах. Численность коров также возрастала от 40-60 голов/га на почвах низкого качества до 80-100 - на почвах лучшего качества.
Зависимость поголовья свиней от балла почвы более сложная. Отмечается при повышении и понижении балла почвы, как снижение, так и повышение поголовья свиней. Общая численность овец и коз во всех категориях хозяйств не менялась за два года, их численность выше на почвах лучшего качества. Эта связь более тесная в хозяйствах населения, т.е. без крестьянских хозяйств. По производству мяса и молока выявлена такая же, как и для крупного рогатого скота, коз и овец, зависимость - наименьшее производство мяса и молока на худших по качеству почвах.
6. Плотность сельского населения выше на почвах лучшего качества.
7. Качество почв, состояние почвенного покрова воздействуют на состояние общества, на развитие не только сельского хозяйства, но и промышленности. На почвах с более низким плодородием развивается более энергично промышленность. Сравнение качества почвы и производства товаров потребления показывает тренд повышения уровня производства при снижении качества почвы. Максимальные показатели производства и отгрузки промышленной продукции по крупным и средним промышленным предприятиям Республики Адыгея приурочены к районам со средним качеством почв.
8. Максимальные выбросы загрязняющих веществ в воздух выше в 2-3 раза в районах с худшим качеством почвенного покрова.
9. Анализ данных по распределению заболеваний в районах с разным качеством почвенного покрова показывает, что на почвах лучшего качества люди реже болеют. По общим инфекционным заболеваниям выявлена следующая ситуация: минимум заболеваний приходится на районы с минимальной площадью гидроморфных почв (4-8 га), с увеличением площади в 2-3 раза (до 28 га) заболеваемость возрастает от 5-8% до 14-16%. Аналогичная зависимость и ОРЗ с общим баллом почвы. По сальмонеллезу, в отличие от других встречающихся в Адыгее болезней, во все годы (1999-2005) обнаружена следующая связь: чем лучше качество почвы, тем меньше заболевших. Слабая тенденция обнаруживается в отдельные годы для туберкулеза, дизентерии, чесотки, ветряной оспы, вирусных гепатитов. По другим заболеваниям связи с качеством почв не удалось установить из-за малого числа заболевших.
10. Сельскохозяйственная продукция тесно связана в своих рыночных параметрах с качеством почв, почвенного покрова района. На почвах лучшего качества продукция растениеводства, в том числе зерновых культур, более рентабельна (себестоимость, производство и реализация), чем на почвах худшего качества. В то же время производство продуктов животноводства заметно более рентабельно в административных районах с почвенным покровом худшего качества.
Для всей продукции сельскохозяйственных кооперативов такой зависимости не наблюдается. С овощами также не выявлено никакой связи экономических показателей от качества почвы, поскольку под овощи во всех районах выбирают одинаковые по плодородию, продуктивности почвы и за плантациями обычно хорошо ухаживают.
11. Новый виток экстенсивного земледелия без применения удобрений привел к снижению плодородия почв и продуктивности с/х культур. Необходимо создать в Республике Адыгея условия для полного обеспечения удобрениями сельскохозяйственных товаропроизводителей в должном объеме и ассортименте. Для восстановления и сохранения плодородия почв в Адыгеи необходим государственный подход к внесению удобрений.
12. Почвоведению необходимо включить в свои исследования социальные аспекты и проанализировать многочисленные связи состояния почв и социальных структур общества.
Список научных трудов Ашинова Юнуса Нуховича
1. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Алешин Н.Е, Воробьев Н.В., Шеуджен А.Х.) Причины полегания посевов зерновых культур, его последствия и меры предупреждения.//Полегание посевов риса и способы его предотвращения. г.Краснодар 1996г. стр. 5-17.
2. Ашинов Ю.Щсоавторы: Воробьев Н.В., Шеуджен А.Х.) Фотосинтетическая и продукционная деятельность растений при полегании посевов.// Полегание посевов риса и способы его предотвращения, г. Краснодар 1996 г. стр. 17-31.
3. Ашинов Ю.Щсоавторы: Алешин Н.Е, Воробьев Н.В., Шеуджен А.Х.) Влияния уровня минерального питания и метеорологических условий вегетационного периода на полегаемость различных сортов риса.// Полегание посевов риса и способы его предотвращения. г.Краснодар 1996 г. стр. 32-52.
4. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Алешин Н.Е, Воробьев Н.В., Шеуджен А.Х.) Ретарданты: механизм их действия и эффективность на посевах зерновых культур.// Полегание посевов риса и способы его предотвращения. а. г. Краснодар 1996 г. стр. 53-63.
5. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Воробьев Н.В., Шеуджен А.Х.) Применение ретардантов на посевах риса.// Полегание посевов риса и способы его предотвращения . г.Краснодар 1996 г. стр. 63-83.
6. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Алешин Н.Е, Воробьев Н.В., Шеуджен А.Х.) Изменение анатомо-морфологических параметров стебля и физиолого-биохимических процессов в растениях риса при внесении ратардантов.// Применение ретардантов на посевах риса.// Полегание посевов риса и способы его предотвращения, г. Краснодар 1996 г.стр. 84-99
7. Ашинов Ю.Щсоавторы: Воробьев Н.В., Шеуджен А.Х.)Влияние ретардантов на урожайность и посевные качества семян риса.//Полегание посевов риса и способы его предотвращения, г. Краснодар 1996 г.стр. 100-103.
8. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Алешин Н.Е, Воробьев Н.В., Шеуджен А.Х.) Условия и технология применения ретардантов в рисоводстве. // Полегание посевов риса и способы его предотвращения. г.Краснодар 1996 г. стр. 103-104.
9. Ашинов Ю.Н., Н.Е. Алешин, Т.Н. Бондарева. Полегаемость посевов: Причины и меры предупреждения./ЯТриемы повышения устойчивости посевов риса к полеганию.Полиграфиздательство «Адыгея» г.Майкоп 1996 г. стр. 3-16
10. Ашинов Ю.Н. , Н.Е. Алешин, Т.Н. Бондарева. Ретарданты и механизм их действия. // Приемы повышения устойчивости посевов риса к полеганию. Полиграфиздательство «Адыгея» г. Майкоп 1996 г. стр. 17-20
11. Ашинов Ю.Н. , Н.Е. Алешин, Т.Н. Бондарева .Ретарданты и продуктивность растений // Приемы повышения устойчивости посевов риса к полеганию. Полиграфиздательство «Адыгея» г. Майкоп 1996 г. стр. 20-23
12. Ашинов Ю.Н. , Н.Е. Алешин, Т.Н. Бондарева.Морфолого-анатомические эффекты, вызываемые ретардантами // Приемы повышения устойчивости посевов риса к полеганию. Полиграфиздательство «Адыгея» г. Майкоп 1996 г. стр. 23-26
13. Ашинов Ю.Н. , Н.Е. Алешин, Т.Н. Бондарева.Ретарданты и физиолого-биохимические процессы в растениях. // Приемы повышения устойчивости посевов риса к полеганию. Полиграфиздательство «Адыгея» г. Майкоп 1996 г. стр. 26-30
14. Ашинов Ю.Н. , Н.Е. Алешин, Т.Н. Бондарева .Технология применения ретардантов в рисоводстве.// Приемы повышения устойчивости посевов риса к полеганию.Полиграфиздательство «Адыгея» г. Майкоп 1996 г. стр. 30-34
15. Ашинов Ю.Н. Эколого-экономический потенциал и хозяйственные специализации Адыгеи.// Агроэкология Северо-западного Кавказа: проблемы и перспективы, г. Белореченск 2004 г. стр. 182-185
16. Ашинов Ю.Н. Экологическое образование - основа эффективности эколого-правового регулирования.// Агроэкология Северо-западного Кавказа: проблемы и перспективы. Белореченск 2004г стр. 185-192
17. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Зубкова Т.А. Шеуджен А.Х.) Содержание микроэлементов и формы их соединений в почвах рисовых полей Кубани.// Энтузиасты аграрной науки. Выпуск №3 г. Краснодар 2004 г. стр. 206-217
18. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Шеуджен А.Х.) Приемы повышения устойчивости риса к полеганию.// Агрохимия и физиология питания риса. г.Майкоп 2005г. стр. 874-899
19. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Зубкова Т.А. Карпачевский J1.A.) Почвы и социальные проблемы Кубани.// Эколого и социально-экономические аспекты развития предгорной зоны Северного Кавказа, г. Краснодар 2005г. стр. 35-38
20. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Латкин В.В.) Экологические проблемы России и Западного Предкавказья, пути их решения.// Эколого и социально-экономические аспекты развития предгорной зоны Северного Кавказа. г.Краснодар 2005г. стр. 56-62
21. Ашинов Ю.Н. Экология Кубани: проблемы и перспективы.// Эколого и социально-экономические аспекты развития предгорной зоны Северного Кавказа. г.Краснодар 2005г. стр. 62-67
22. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Козменко В.В. Галкин Г.А.) Деградация почв Краснодарского края и Республики Адыгея: Экологические аспекты.// Эколого и социально-экономические аспекты развития предгорной зоны Северного Кавказа. г.Краснодар 2005г. стр. 67-76
23. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Козменко В.В. Галкин Г.А.)) Развитие сети особо охраняемых природных территорий Республики Адыгея.// Эколого и социально-экономические аспекты развития предгорной зоны Северного Кавказа, г. Краснодар 2005г. стр. 76-79
24. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Басюк A.C.) Региональные эколого-экономические проблемы природопользования.// Эколого и социально-экономические аспекты развития предгорной зоны Северного Кавказа, г. Краснодар 2005г. стр. 122-128
25. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Зубкова Т.А. Карпачевский Л.А.) Распределение тяжелых металлов в пахотных почвах Белореченского района Краснодарского края.//Эколого и социально-экономические аспекты разi. вития предгорной зоны Северного Кавказа. г.Краснодар 2005г. стр. 329-333
26. Ашинов Ю.Н. Влияние окружающей среды на здоровье населения, как фактор производства.//«Повышение эконом, эффективности функц. и управл. соц. сферой» г. Краснодар 2005г. стр. 256-264
27. Ашинов Ю.Н. Правовые меры охраны окружающей среды Белореченского района.// «Повышение эконом, эффективности функц. и управл. соц. сферой» г. Краснодар 2005г. стр. 291-296
28. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Шеуджен А.Х. Козменко Г.Г.) Экологическая обстановка в зоне влияния Краснодарского водохранилища.// Удобрения и урожай. г.Краснодар 2005 г. стр. 407-417
29. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Зубкова Т.А. Карпачевский Л.О.) Содержание, влияние и особенности распределения тяжелых металлов в пахотных почвах Белореченского района Краснодарского края.// Удобрения и урожай, г. Краснодар 2005 г. стр. 417423
30. Ашинов Ю.Н. Почвенные ресурсы Кубани: социальные проблемы и перспективы.// Удобрения и урожай г. Краснодар 2005 г. стр. 454-459
31. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Л.О.Карпачевский Т.А.Зубкова) Некоторые теоретические вопросы истории почвенного покрова и цивилизации.// Вузовская наука - сельскому хозяйству Международная научная практическая конференция. Барнаул 2005г.
32. Ашинов Ю.Н. Социально-экономические и экологические проблемы структуры общества и почв Белореченского района и пути их решения.// Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях. г.Краснодар 2005г. стр. 355-359
33. Ашинов Ю.Н. Распределение тяжелых металлов в почвах Белореченского района и их влияние на здоровье населения.// Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях, г. Краснодар 2005г. стр. 245-248
34. Ашинов Ю.Н. Социальная значимость почв.// Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях. г.Краснодар 2005г. стр. 250-253
35. Ашинов Ю.Н. Мониторинг почв Кубани как социальная задача.// Социально-психологические и экономические аспекты развития социальной сферы Краснодарского края в современных условиях. Краснодар 2005г.
I стр. 255-258
36. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Шеуджен А.Х.) Агромелиоративные и социально-экономические проблемы Краснодарского водохранилища и пути их решения.// Энтузиасты Аграрной науки. Краснодар 2005г. выпуск №4 стр. 372376 материалы международной конференции КубГАУ Краснодар 2005г.
37. Ашинов Ю.Н.(соавторы: Галкин Г.А.) Экологические проблемы отрасли рисоводства Адыгеи: к вопросу сохранности биогеоценозов.// Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности, г. Пенза 2006г.
38. Ашинов Ю.Н. Агроэкологические и социально-экономические проблемы использования почв, прилегающих к Краснодарскому водохранилищу.// Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона. Краснодар 2006г.
I стр. 303-307
39. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Л.О.Карпачевский Т.А.Зубкова) Роль почв в жизни общества.// Экономические и социально-экологические преобразования в системе устойчивого развития Северо-Кавказского региона. г.Краснодар 2006г. стр. 286-294
40. Ашинов Ю.Н. Агроэкологический мониторинг почв Кубани и Адыгеи, как социальная задача.// Материалы международной научной конференции РГУ Экология и биология почв: проблемы диагностики и индификации. г.Ростов-на-Дону 2006 г. стр. 29-33
41. Ашинов Ю.Н. Почвенные условия и социальная организация Республики Адыгея.// Социальная сфера Кубани. г.Краснодар 2006 г. стр. 166169
42. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Карпаческий Л.О.) Заболеваемость в районах Адыгеи и качество почвенного покрова.// Труды Кубанского Государственного Аграрного университета. г.Краснодар 2006 г. стр. 32-37
43. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Карпаческий Л.О.) Сельскохозяйственное производство и качество почвенного покрова Республики Адыгея.// Труды Кубанского Государственного университета. г.Краснодар 2006 г.стр. 38-50
44. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Карпаческий Л.О) Почвенный покров и цивилизация.//Труды Кубанского Государственного Аграрного университета, г. Краснодар 2006 г. стр. 25-27
45. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Карпаческий Л.О) Население и почва Республики Адыгея.// Труды Кубанского Государственного Аграрного университета г.Краснодар 2006 г. стр. 27-32
46. Ашинов Ю.Н. Почвенный покров Адыгеи и его особенности.// Труды Кубанского Государственного Аграрного университета г.Краснодар 2006 г. стр.251-255
47. Ашинов Ю.Н. Экологические проблемы сохранения почвенного покрова в рисосеющих зонах Республики Адыгея.//Труды Кубанского Государственного Аграрного университета г.Краснодар 2006 г. стр. 525-533
48. Ашинов Ю.Н. Влияние качества почвенного покрова на здоровье населения Республики Адыгея.// Современные тенденции и пути социально-экономического развития здравоохранения в Краснодарском крае. г.Краснодар 2006 стр. 245-249
49. Ашинов Ю.Н. Зависимость инфекционной заболеваемости от общего балла почвы в Республике Адыгея.// Современные тенденции и пути социально-экономического развития здравоохранения в Краснодарском крае. г.Краснодар 2006 стр. 256-260
50. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Карпаческий JI.O) Сельскохозяйственное производство и качество почвенного покрова Республики Адыгея.// Удобрения и урожай. г.Краснодар 2006 г. стр. 485-491
51. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Зубкова Т.А., Карпачевский JI.O.) Население, промышленность и качество почвенного покрова в Республике Адыгея.// Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем. Материалы 2 Межд.Конф., 75-летия Иркутского государственного Университета 4-7 сентября 2006г. стр.430-437
52. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Зубкова Т.А., Карпачевский JI.O.) Можно ли считать экосистемы России экотоном между Западом и Востоком?// Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем. Материалы 2 Межд.Конф., 75-летия Иркутского государственного Университета 4-7 сентября 2006г. стр.8-10
53. Ашинов Ю.Н. (соавторы: Зубкова Т.А., Карпачевский JI.O.) Some Theoretical Questions of a History of a Soil Cover and Civilization// 18 World Congress of Soil Science.4.4A/ Case Historiés of the Relationships Among Soils and Societies. July 9-15? 2006/ Philadelphia, Pennsylvania. USA. P.324.
54. Ашинов Ю.Н. Заболеваемость в Республике Адыгея и качество почвенного покрова. // Научный журнал КубГАУ,№24(8),декабрь2006 г.
55. Ашинов Ю.Н. Промышленность и качество почвенного покрова в Республике Адыгея. // Научный журнал КубГАУ,№24(8),декабрь2006 г.
56. Ашинов Ю.Н. Роль природы в организации социума. // Социальная сфера Кубани экономические и социально-психологические аспекты развития i. г. Краснодар 2007 г. стр.204-206
57. Ашинов Ю.Н. Содержание тяжелых металлов в почве и их влияние на здоровье человека. //Социальная сфера Кубани экономические и социально-психологические аспекты развития г. Краснодар 2007 г. стр.206-210
58. Ашинов Ю.Н. Роль почвы в распространении разных болезней в Республике Адыгея.//Социальная сфера Кубани экономические и социально-психологические аспекты развития, г. Краснодар 2007 г. стр.210-214
59. Ашинов Ю.Н. Почва, заболеваемость и социальное развитие в Республике Адыгея.//Современные тенденции и пути социально-экономического развития здравоохранения в Краснодарском крае. г.Краснодар 2007 г. стр.64-70
60. Ашинов Ю.Н. Социально-экологические аспекты развития Адыгеи. // Региональные аспекты социально-экономических и экологических преобразований на Северном Кавказе. г.Краснодар 2007 г. стр. 48-51
61. Ашинов Ю.Н. Связь качества сельскохозяйственной продукции с качеством почвенного покрова и рентабельность основных сельскохозяйственных культур.//Региональные аспекты социально-экономических и экологических преобразований на Северном Кавказе. г.Краснодар 2007 г. стр. 179-189
62. Ашинов Ю.Н. Роль почвы в распространении разных заболеваний в Республике Адыгея.//Региональные аспекты социально-экономических и экологических преобразований на Северном Кавказе. г.Краснодар 2007 г. стр. 203-212
63. Ашинов Ю.Н. Современное состояние и проблемы деградации почвенного покрова Республики Адыгея.// Региональные аспекты социально-экономических и экологических преобразований на Северном Кавказе. а. г. Краснодар 2007 г. стр. 233-238
64. Ашинов Ю.Н. Здоровье населения в предгорья Кавказа в контексте динамики показателей природной среды.//Психологическое здоровье нации: региональный аспект. г.Краснодар 2007 г. стр. 55-59
65. Ашинов Ю.Н. Почва, социум и здоровье.//Артериальная гипертония диагностика и лечение. г.Майкоп 2007 г. стр. 232-251
66. Ашинов Ю.Н. Некоторые экологические аспекты деградации почвенного покрова Адыгеи.// XIV неделя науки МГТУ IX Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы современности». г.Майкоп 2007г. стр. 150-153
67. Ашинов Ю.Н. Почвенный покров Республики Адыгея и рентабельность сельскохозяйственной продукции кооперативов.// I Международная интерактивная научная конференция «Современные аспекты экологии и экологического образования» г.Астрахань 2007г.
68. Ашинов Ю.Н. Влияние качества почвенного покрова на заболеваемость в Республике Адыгея.// I Международная интерактивная научная конференция «Современные аспекты экологии и экологического образования» г.Астрахань 2007г.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ социальной структуры общества и почвенных условий обнаруживает определенную связь этих явлений между собой. При этом связь не всегда однозначна. В частности, развитие сельского хозяйства в целом приурочено к хорошим по качеству почвам (в почвенном покрове преобладают незасоленные почвы, нет заболачивания и переувлажнения, меньше развита эрозия). Однако, часто, само ведение хозяйства может привести к ухудшению качества почв, почвенного покрова, включая эрозию, засоление, загрязнение. Кроме того, на хороших почвах очень долго сельское хозяйство развивается по экстенсивному принципу. Убыль питательных элементов не восполняется удобрениями. В то же время более низкие по природному плодородию почвы требуют вложения средств для увеличения выхода продукции. Они включают удобрения, дренаж, периодические промывки. Эти требования приводят к развитию разных промышленных структур, которых формируется больше обычно на более низких по качеству почвах. В результате развивается интенсивное сельское хозяйства с большей урожайностью и с большим выходом некоторых видов сельской продукции. Это относится к поголовью скота и свиней, выходу мяса и молока.
Следует также отметить одну глобальную закономерность. Интенсивное, товарное земледелие зародилось в аридных условиях. Оно показало, что в производстве тонны зерна необходимо затратить до 1000 т воды. Не все аридные земли выдерживают полив. Часть из них быстро засоляется и выходит из строя. В то же время в гумидных районах воды достаточно. А внесение удобрений более дешевое мероприятие, чем организация поливной системы в аридных условиях, при обычном недостатке воды.
Кроме того, на более низких по качеству почвах заметно интенсивней развита промышленность, что опять связано с большими запасами воды в зоне этих почв. Увеличивается товарооборот и сопряженные с ним отрасли хозяйства. Растет население, создается новая, городская инфраструктура, с новым социальным укладом.
Все это заставляет предполагать, что несмотря на все попытки, человеку не удается стать полностью независимым от природных условий. Он часто стихийно учитывает свои условия существования, в том числе, почвенный покров, и строит свою жизнь в соответствии с закономерностями, определяющими связь природных условий и особенностей развития общества.
Важно отметить, что общее развитие цивилизации началось в регионах с относительно мало плодородными зональными почвами (сероземы, серо-бурые почвы). Поэтому там в первую очередь использовали более обводненные пойменные почвы. Постепенно земледелие стало передвигаться на более северные почвы (коричневые, бурые, серые лесные). Наиболее плодородные почвы - черноземы полностью были освоены для земледелия в последнюю очередь.
Развитие нашей цивилизации связано не с самыми плодородными почвами, а с бурыми лесными и подзолистыми почвами. На них сформировались самые промышленно развитые страны, имеющие, благодаря интенсивному сельскому хозяйству наивысшие урожай сельскохозяйственных растений. Развитые страны, создав индустрию, легко осваивают более плодородные почвы, которые в этих условиях приносят самый большой и самый дешевый по затратам урожай.
Действительно, можно составить следующие схемы развития земледелия.
100 в. до н.э. - 10 в. до н.э. Египет, Шумеры.
10 в. до н.э. -4 в. до н.э. Вавилон, Ассирия, Финикия, Карфаген.
5 в. до н.э. - 5 в. н.э. Греция, Македония, Рим, Персия.
6 в. н.э. - 15 в. н.э. Византия, Китай, Индия, Арабский халифат, Инки, Ацтеки.
10 в. и до настоящего времени страны умеренного пояса: Англия, Германия, Франция, Россия, Япония, США.
Такое зонирование развитие стран сопряжено с хронологией использования почв в течение исторического периода. Сначала сероземы, серо-бурые почвы, аллювиальные почвы южных пойм и дельт. Затем коричневые почвы, бурые лесные. На следующем этапе серые лесные, дерново-подзолистые. В последнюю очередь - черноземы. Как видно, очередность использования соответствует продвижению земледелия на север. Из общей закономерности выпадают черноземы. Их массовое освоение началось позже, чем серых лесных почв, что было сопряжено с длительным использованием черноземов и степей вообще скотоводческими народами.
Можно выделить следующие хозяйственные зоны на нашей планете:
1. Зона тропического собирательства и охоты.
2. Зона тропического и субтропического земледелия и скотоводства.
3. Зона степного земледелия и скотоводства.
4. Зона лесостепного земледелия и скотоводства.
5. Зона лесного земледелия и скотоводства.
6. Зона лесного собирательства и охоты.
7. Зона тундрового скотоводства и охоты.
К социальной деятельности, связанной с почвами, В.П. Чичагов [6] относит также построение дорожной сети и войны. По его подсчетам за 3000 лет истории древнего мира было 117 войн, из них 52 в аридной, 65 - в гумидной зонах. В аридной зоне войны отмечались приблизительно каждые 60 лет, в гумидной зоне - каждые 46 лет.
В средние века за 1200 лет (400 - 1600 гг.) отмечено 163 войны, из них в аридной зоне 44, в гумидной 119. Приблизительно, войны происходили в аридной зоне каждые 30, в гумидной каждые 10 лет. В наше время за 320 лет (1600-1920 гг.) в аридной зоне насчитывают 49, в гумидной 177 войны. Соответственно, продолжительность периода без войн 6,6 и 1,8 лет. В новейшее время те же данные выглядят так: количество войн 16 и 29, продолжительность периода без войн 5 и 3 года (первые цифры относятся к аридной зоне). Данные показывают, что войны становятся чаще, при этом в гумидной зоне их больше. Влияние военных действий на почвы пока детально не изучали. Хотя априори это влияние в наше время огромно. Конечно, не почвы виноваты в большей агрессивности северян, но какая-то опосредованная связь (возможно, с развитием техники) здесь есть.
Также существует связь между почвами и народным хозяйством. Она пока изучена плохо, хотя постулируется многими исследователями. Причина — в трудности проблемы. Требуется специальная оценка производства и почв.
Наибольшее развитие цивилизация достигла на почвах ограниченного плодородия, где высокие урожаи можно получать лишь при ведении интенсивного сельского хозяйства.
Эта глобальная закономерность прослеживается и на уровне отдельных регионов. В частности, в Адыгее. /
В республике районы с плохими по качеству почвами наиболее промышленно развиты и имеют по некоторым отраслям сельского хозяйства более высокие показатели, чем районы с более благоприятными почвами. Это объясняется более интенсивным ведением хозяйства. Однако, себестоимость сельскохозяйственной продукции на плодородных почвах ниже. На более плодородных почвах затраты на производство единицы продуктов меньше.
Качество почв обнаруживает заметные тенденции в корреляции с рядом социальных показателей. Так, выявляется более развитая промышленность в регионах с плохими почвами. Так увеличивается количество разных болезней. Там больше население. Возможную роль почвы в этих социальных явлениях пока можно только прогнозировать. Однако, в настоящее время эти зависимости должны привлечь внимание почвоведов, как новая область применения почвенных знаний.