Почвы на моренных отложениях московского криохрона Русской равнины как источник палеогеографической информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Куст Павел Германович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 242
Оглавление диссертации кандидат наук Куст Павел Германович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы исследования
1.1 Роль полигенетичных поверхностных почв как архивов записи природной среды
1.2 Строение моренных водоразделов в области Московского оледенения
1.3 Представления о генезисе почв на двучленных отложениях
ГЛАВА 2. Характеристика регионов и объектов исследования
2.1 Критерии выбора ключевых участков и контрольных профилей
2.2 Ключевой участок «Нагорская» (Архангельская область)
2.3 Ключевой участок «Лесная дача» (Москва)
2.4 Ключевой участок «Новоселки» (Ярославская область)
2.5 Ключевой участок «Поречье» (Тверская область)
2.6 Ключевой участок «Селищи» (Тверская область)
ГЛАВА 3. Подходы и методы исследования
3.1 Полевые исследования
3.2 Камеральная обработка, комплекс лабораторных исследований
3.2.1 Морфология
3.2.2 Аналитические методы
3.2.3 Абсолютное датирование
ГЛАВА 4. Результаты исследования
4.1 Пространственное строение педоседиментационной толщи ключевых участков
4.1.1 Ключевой участок «Нагорская»
4.1.2 Ключевой участок «Лесная дача»
4.1.3 Ключевой участок «Новоселки»
4.1.4 Ключевой участок «Поречье»
4.1.5 Ключевой участок «Селищи»
4.2 Характеристика опорных разрезов водораздельных ключевых участков
4.2.1 Морфология моренной части
4.2.2 Морфология надморенного слоя
4.2.3 Морфология контакта надморенного слоя и морены
4.2.4 Данные аналитических исследований
4.3 Характеристика опорных разрезов террасного ключевого участка
4.3.1 Морфология моренной части
4.3.2 Морфология надморенного слоя
4.3.3 Морфология контакта надморенного слоя и морены
4.3.4 Данные аналитических исследований
4.4 ОСЛ датировки надморенных слоев на различных типах поверхностей (моренные
водоразделы, смежные водноледниковые отложения)
4.5 Пространственно-временное распределение признаков: мотивы структурной
организации и типизация покровов
4.5.1 I мотив бипирамидальных призматических отдельностей
4.5.2 II мотив вертикальных трещин
4.5.3 III плитчато-наклонно-ступенчатый мотив
4.5.4 IV мотив магистральных трещин
4.5.5 Определение возраста кутан методом радиоуглеродного датирования
ГЛАВА 5. Установление генезиса и возраста двучленных отложений
5.1 Подтверждение двучленности почвообразующих пород
5.2 Механизм формирования
5.3 Время формирования
ГЛАВА 6. Классификация свойств почв на двучленных отложениях
6.1 Группа доседиментационных признаков
6.2 Группа синседиментационных признаков
6.3 Группа постсинседиментационных признаков
6.3.1 Довалдайский этап развития двучленной толщи
6.3.2 Криогенный этап развития двучленной толщи
6.3.3 Посткриогенный этап развития двучленной толщи
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1: полевые морфологические описания разрезов
ПРИЛОЖЕНИЕ 2: состав глинистых минералов илистой фракции
ПРИЛОЖЕНИЕ 3: список основных работ, опубликованных по теме диссертации
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В ледниковых областях Русской равнины широко распространены (до 25% почвенного покрова) почвы на двучленных отложениях, представленных маломощным супесчаным слоем, перекрывающим толщу суглинистой морены. Они имеют давнюю историю изучения (Скляров, Шарова, 1970; Апарин, Рубилин, 1975; Марченко, Варфоломеев, 1973; Рейнтам, 1999; Тонконогов, 2004, 2010). Тем не менее многие вопросы их генезиса (механизм формирования двучленных пород, время начала почвообразования, степень преобразования исходной породы почвообразованием) остаются не выясненными.
Во время последних криохронов1 Северная Европа покрывалась единым ледниковым щитом и характеризовалась сходной эволюцией природной среды (Svendsen et al., 2004; Ehlers et al., 2011; Lüthgens, Bose, 2012). Это отразилось и на сходстве почв, сформированных на ледниковых осадках. Палеопочвенными исследованиями (Jongmans et al., 1989; Lüthgens et al. 2011; Thiry et al., 2013; Döhler et al., 2015) показано, что почвы, сформированные на двучленных отложениях оледенения предпоследнего криохрона (стадия МИС62) в Западной Европе, являются полигенетичными, прошедшими разновременные этапы педогенеза и криогенного воздействия. Сходная картина наблюдается и в области предпоследнего оледенения в Северной Америке (Jacobs et al., 2009; Dampier et al., 2011; Otvos, 2015).
Хотя в целом почвы Русской равнины во многих работах рассматриваются как полигенетичные (Таргульян и др., 1974a; Соколов и др., 1983; Алифанов и др., 2010; Makeev et al., 2015), те из них, что развиты на двучленных отложениях области оледенения московского криохрона подобными генетическими палеопочвенными
1 Криохрон - геохронологический эквивалент стратиграфического подразделения «ступень»; крупная фаза глобального похолодания продолжительностью от 20 до 100 тыс. лет, за время которой происходит коренная перестройка растительно-климатической зональности и изменение хода экзогенных процессов (Стратиграфический ..., 2019).
2 МИС6 - Морская Изотопная Стадия 6, соответствует Московскому криохрону (191(160) -130(125) тыс. лет назад).
исследованиями не охвачены. Профиль этих почв может содержать признаки нескольких этапов почвообразования времени последнего межледникового цикла. Наличие литологического репера (границы моренной толщи и надморенного слоя) позволяет оценить суммарный вклад почвообразования в преобразование исходной толщи двучленных отложений.
Получение новых данных об этапах почвообразования в профилях почв на двучленных отложениях оледенения московского криохрона перспективно для построения общей картины эволюции природной среды Северного полушария в среднем и позднем плейстоцене, голоцене. В этом контексте представляется актуальным обосновать возможность и разработать способы изучения этих почв как архивов палеогеографической информации и выявить основные этапы их эволюции.
Объектами исследования являются почвы, развитые на двучленных отложениях московского криохрона, предметом - процессы формирования (генезис) этих почв.
Цель работы - выявление связи свойств почв на двучленных отложениях в области оледенения московского криохрона с динамикой природной среды в позднем плейстоцене и голоцене.
Задачи:
1. Исследовать свойства и определить генезис двучленных отложений моренных плато в различных частях области оледенения московского криохрона.
2. Определить возраст поверхности двучленных отложений и верифицировать его методом абсолютного датирования.
3. На основании подробной морфосубстантивной характеристики на макро-, мезо- и микроуровнях иерархической организации, а также данных аналитического исследования в почвах ключевых участков выявить признаки различной генетической природы (литогенные, педогенные, криогенные).
4. Дать оценку общему преобразованию двучленной толщи почвообразованием.
5. Изучить соотношение современных и реликтовых свойств почв ключевых участков как отражение эволюции почв на протяжении последнего межледниково-ледникового макроцикла.
Научная новизна.
Обосновано представление о механизме формирования двучленных отложений и о возрасте надморенного слоя. Показано, что почвы на двучленных отложениях формировались в течение нескольких этапов почвообразования в течение последнего межледниково-ледникового макроцикла. Почвы на двучленных отложениях оледенения московского криохрона Русской равнины впервые изучены как палеогеографический архив, сочетающий в себе набор признаков различного возраста и генетической природы: доседиментационных (выявляющих свойства исходных пород, мобилизованных ледником), синседиментационных (отражающих процессы дегляциации и отложения надморенного слоя) и почвенных (присущих последнему межледниковью и голоцену), в том числе криогенеза (преимущественно валдайского криохрона). Выделение этих признаков обосновано детальным изучением состава и морфоструктурной организации профилей почв на двучленных отложениях и подтверждено абсолютными датировками.
Положения, выносимые на защиту:
• в почвах на двучленных отложениях оледенения московского криохрона надморенный слой был сформирован флювиогляциальными процессами в период дегляциации и характеризуется покровным площадным залеганием;
• •почвы на двучленных отложениях формировались с конца московского криохрона, в валдайское время, и в течение всего голоцена;
• почвы на двучленных отложениях оледенения московского криохрона являются ценным палеогеографическим архивом последнего межледниково-ледникового цикла, в котором представлены признаки различной генетической природы - литогенные, криогенные и педогенные различных этапов почвообразования.
Теоретическая и практическая значимость.
Полученные в работе выводы могут использоваться для:
• разработки прогнозных сценариев эволюции почв и оценки их устойчивости в связи с эрозионным воздействием и изменениями климата;
• совершенствования методов крупномасштабного картографирования и классификации почв при учете материалов по пространственным закономерностям строения толщи двучленных отложений;
• подготовки курсов по палеогеографии и палеопочвоведению в ВУЗах;
• разработки рекомендаций по рациональному природопользованию на междуречных ландшафтах.
Личный вклад автора. Работа является результатом оригинальных исследований. Все представленные в диссертации данные и материалы получены лично автором, начиная от разработки схемы полевых исследований, сбора полевого и лабораторного материала и заканчивая написанием текста диссертации и подготовке публикаций по теме работы. В получении фактического материала автору была оказана помощь со стороны: а) химической лаборатории ИГРАН; б) центра «Рентгенодифракционные методы исследования» СПбГУ (минералогический анализ); в) северной лаборатории люминесцентного датирования Орхусского Университета (ОСЛ датировки); г) лаборатории радиоуглеродного датирования MICADAS (АМС датирование); д) Института геологии КарНЦ РАН (георадарное исследование); е) ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт им. В.В. Докучаева» (томографическое исследование).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвы на моренных отложениях московского криохрона Русской равнины как источник палеогеографической информации»
Апробация работы.
Основные результаты работы, вошли в доклады, представленные на 9 всероссийских и 10 международных конференциях. Российские: 1) Международная Пущинская школа-конференция молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино-на Оке, 2014); 2) Всероссийская научная конференция с международным участием по археологическому почвоведению, посвященная памяти проф. В.А. Дёмкина (Пущино-на Оке, 2014); 3) Докучаевские молодежные чтения «Деградация почв и продовольственная безопасность России» (Санкт-Петербург, 2015); 4) К 100-летию со дня рождения академика Г.В. Добровольского, к Международному году почв «Роль почв в биосфере и жизни человека» (Москва, 2015); 5) «Морфология почв от макро- до субмикроуровня» (Москва, 2016); 6) VII съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Белгород, 2016); 7) Пути
эволюционной географии (Москва, 2016). 8) Вторая всероссийская открытая конференция «Почвенные и земельные ресурсы: состояние, оценка, использование» (Москва, 2017 г). 9) Первая открытая молодежная конференция Почвенного Института имени В.В. Докучаева «Почвоведение: Горизонты Будущего» (Москва, 2017). Международные: 1) 20th World Congress of Soil Science (Jeju, Korea, 2014); 2) «Interrelation between Paleosols & Paleolithic Sites» (Krems, Austria, 2014); 3) XIII-th International Symposium and Field Workshop on Paleopedology (Torun, Poland, 2014); 4) 15th International Conference on Soil Micromorphology (Mexico, Mexico, 2016); 5) INQUA Peribaltic Group «Quaternary geology of north-central Poland: from the Baltic Coast to the LGM limit» (Gdansk, Wladislawovo, Poland, 2016); 6) VII International Conference on Cryopedology «Cryosols in Perspective: a View from the Permafrost Heartland» (Yakutsk, Russia, 2017); 7) EGU General Assembly (Vienna, Austria, 2018); 8) INQUA Peribaltic Group International Field Symposium «Lateglacial-Interglacial transition: glaciotectonic, seismoactivity, catastrophic hydrographic and landscape changes, South-Eastern Fennoscandia» (Petrozavodsk, Russia, 2018); 9) 20th INQUA Congress (Dublin, Ireland, 2019); 10) INQUA Peribaltic Group meeting (Greifswald, Germany, 2019).
Также результаты включены в: а) научные отчёты нескольких проектов: РНФ № 14-27-00133, 16-17-10280; РФФИ № 17-04-01221, б) базу данных «Микростроение основных типов почв Европейской территории России» (свидетельство о государственной регистрации базы данных № 2018620714», в) научные отчеты по темам НИР Почвенного института им В.В. Докучаева «Тема 0591-2019-0031 «Изучить структуру, поровое пространство, гидрологические свойства почв и закономерности изменения минералого-кристаллохимических и микроморфологических показателей почв под влиянием природных и антропогенных факторов» и «0591-2018-0008-0002 «Провести научное обобщение по изменению минералого-кристаллохимических и микроморфологических показателей почв сухостепной зоны в зависимости от их генетических особенностей и почвообразующих пород», доложены и обсуждены на заседаниях кафедры географии почв факультета почвоведения МГУ. Результаты работы
входят в лекции учебных курсов «Палеопочвоведение» на факультете Почвоведения и Географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
Публикации. По материалам работы опубликовано 20 работ: 4 статьи в рецензируемых научных журналах, включенных в список Scopus, Web of Science, RSCI, 3 статьи в сборнике и 12 тезисов докладов российских и международных научных конференций, 1 база данных. Полный список работ приведен в Приложении 3. В ходе разработки используемого в диссертации основного методического подхода по изучению полигенетичных почв методом почвенной мезо- и микроморфологии, автором было опубликовано дополнительно 4 работы в соавторстве в журналах из списка Web of Science.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и заключения, трех приложений, списка литературы из 241 источника, в том числе 121 на иностранных языках. Общий объем диссертации - 242 страницы (основной текст - 223 страницы, приложения - 19 страниц), иллюстрирован 11 таблицами и 84 рисунками.
Благодарности. Автор глубоко признателен научному руководителю Александру Олеговичу Макееву за поддержку на всех этапах работы, кафедре географии почв факультета почвоведения МГУ имени. М.В.Ломоносова. Автор признателен за советы и ценные рекомендации учителям и коллегам: М.П. Лебедевой, А.В. Русакову, С.Н. Лесовой, А.П. Жидкину, Е.А. Константинову, Е.Ю. Милановскому, В.М. Градусову, А.И. Родионову; М.А. Бронниковой, И.Г. Шоркунову, А.В. Юдиной, Е.В. Достоваловой, К.А. Романенко, К.Н. Абросимову, Т.В. Романис. Работа выполнена при поддержке грантов РНФ № 14-27-00133, 1617-10280; РФФИ № 17-04-01221.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы исследования 1.1 Роль полигенетичных поверхностных почв как архивов записи
природной среды
Представление о том, что почвенный профиль современных поверхностных почв является совокупным результатом нескольких периодов почвообразования, является предметом активного обсуждения в почвоведении. Высокая популярность исследований полигенетичности почв подтверждается также тем, что на крупных международных почвенных конференциях были организованы симпозиумы по полигенетичным почвам и педоседиментационным архивам, например: «Paleosols and Pedosedimentary Sequences for Understanding Impacts of Climatic Changes» на двадцатом мировом почвенном конгрессе в 2014 году; симпозиум «Paleosols and polygenetic soils» в рамках Конгресса Eurosoil-2016; симпозиум «Palaeosols, palaeoweathering profiles and polygenetic soils indicators of climate change» в рамках проведения 35 Международного Геологического конгресса в 2016 году; секция «Surface paleosols and relic features in modern profiles» на XIV Международном симпозиуме и полевом семинаре по палеопочвоведению, проведение которого запланировано на 2021 год. Отметим также, что в основном международном руководстве по описанию почв FAO в разделе описания факторов почвообразования в таблице 13 указываются несколько типовых возрастов поверхности, в частности и позднеплейстоценовые варианты для перигляциальных районов, что подразумевает учет длительности полигенетичного почвообразования на таких поверхностях (Jahn et al., 2006). Кроме того, наличие этого показателя в международном руководстве указывает на широкое распространение таких поверхностных почв.
Крупным результатом развития идеи о полигенезе почв является монография «Память почв», изданная в 2008 году под ред. В.О. Таргульяна и С.В. Горячкина. Согласно данной работе в поверхностных полигенетичных почвах реализуется так называемый палимпсестовый тип почвенной памяти (Таргульян, Горячкин, 2008). Память почв - это способность почвы записывать в своих
устойчивых свойствах информацию об условиях и процессах своего формирования, а также о последующей эволюции при длительном субаэральном экспонировании почв. Палимпсестовый тип почвенной памяти формируется в случае, если почвенная запись многократно накладывается или уничтожается в ходе последовательной эволюции ландшафта. Особенно подобный тип почвенной памяти актуален для почв на пространствах, которые в течение длительного времени не подвергались площадной эрозии и на которых не шло активное накопление материала (Таргульян, Горячкин, 2008). Почвенная и седиментационная память может быть разделена на несколько типов. Данные типы описаны в концепции В.О. Таргульяна и И.А. Соколова (1977): «почва-момент» - динамические свойства почвы, связанные с существующими на данный момент условиями окружающей среды и «почва-память» - это набор устойчивых твердофазных признаков, изменение состава и организации которых записаны в почвенном или осадочном теле за весь период его формирования. Более дробно выделяются следующие группы: литогенная память - унаследованная от материнской породы; эволюционная память - реликтовые унаследованные признаки былых комбинаций факторов и процессов; современная память - свойства и признаки почв, сформированные в результате современных процессов и факторов почвообразования.
Источниками реликтовой почвенно-генетической информации в современных поверхностных почвах являются кутанный комплекс, карбонатные почвенные новообразования, разновозрастные горизонты и морфоны, обогащённые органическим веществом. Данные признаки могут быть разделены по процессам и времени возникновения. Их изучению посвящены работы, выполненные как в России, так и за рубежом: Бронникова, Таргульян (2005), Fedoroff et я1., (2018). В последние десятилетия исследователи все чаще обращаются к проблемам, связанным с влиянием реликтовых процессов на свойства современных почв, о чем говорит большое количество работ (Алифанов и др., 2010; Макеев, Дубровина, 1990; Соколов, 1997; Соколов, 2004; Makeev et я1., 2015). Профили поверхностных почв могут рассматриваться с позиции педостратиграфии в качестве почвенно-седиментационной толщи, строение
которой определяется совокупностью процессов седиментации маломощных слоев, криогенных и почвенных процессов (Гугалинская и др., 2001). В ряде вышеупомянутых работ высказывается общее предположение, что свойства зрелых почвенных профилей в значительной степени полигенетичны и сформированы в различные (в т.ч. доголоценовые) этапы педогенеза.
Таким образом, «прочтение» почвенных архивов с палимпсестовым типом записи почвенной памяти является актуальной областью исследования. В настоящее время, полигенетичные почвы с палимпсестовым типом записи используются при палеогеографических реконструкциях существенно реже, чем такие классические, широко распространённые объекты как: а) аллювиальные отложения долин рек (ТегИоМ et а1., 2015); б) лёссово-палеопочвенные серии, складывающие значительную долю междуречных пространств (ИааБе et а!., 2007; ТИегИоМ et а!. 2015; УеНеИко, 1990; УеНеИко et а!., 2006); в) в ледниковых областях Русской равнины - погребенные почвы, сохранившиеся в подчиненных (балочных) позициях рельефа (Rusakov et а!., 2015); г) озерные архивы. Это связано с тем, что в них реализуется более удобный для расшифровки книгоподобный тип памяти природных архивов (Таргульян, Горячкин, 2008). Для объектов с этим типом памяти характерна многопорядковая слоистость, где каждый последовательный слой имеет характерное время формирования - накопления, экспонирования, и является одним из членов общего хроноряда. В исследуемом регионе палеоархивы с книгоподобным типом записи в основном формируются за счет высокой скорости осадконакопления, обусловленной их расположением в эрозионных формах рельефа, поэтому они обладают высоким временным и малым пространственным разрешением записи (Таргульян, Горячкин, 2008). Так, например, почвы, погребенные в балочных комплексах - подчинённых позициях рельефа, по аналогии с современной катенарной дифференциацией, отвечают не зональным, а локальным факторам почвообразования и нередко представлены оглеенными и болотными почвами (Belyaev et а1, 2020; Rusakov et а!., 2015). В то же время, палимпсестовые почвенные архивы, приуроченные к плакорам хоть и имеют низкое временное разрешение записи, однако при верной расшифровке почвенной
и седиментационной памяти позволяют оценить реликтовые процессы не локального, а с уровня. В плакорных архивах при длительном экспонировании записывается уникальная история длительного непрерывного экзогенеза -полигенеза зонального почвообразования.
1.2 Строение моренных водоразделов в области Московского оледенения
Для таежной зоны Русской равнины наличие полигенетичных почв часто связывают только с флуктуациями климата в периоды голоцена. В работе В.О. Таргульяна предполагается, что наблюдаемая текстурная дифференциация профилей дерново-подзолистых почв на покровных суглинках - результат как действующих в настоящий момент процессов оподзоливания, лессиважа, элювиально-глеевого и некоторых других, так и наследования признаков, полученных в атлантическом, суббореальном и субатлантическом периодах голоцена (Таргульян и др., 1974б). Прежде всего такое голоценовое объяснение полигенеза почв связано с общепринятой концепцией развития ледниковых ландшафтов на Русской равнине, согласно которой поверхности четких ледниково-аккумулятивных форм древнего ледникового рельефа характерны для области валдайского оледенения - северо-запада Восточно-Европейской равнины. А в рельефе области московского оледенения Русской равнины преобладают поверхности холмисто-моренного рельефа обновленные в послеледниковое время и эпоху валдайского оледенения - вторичные волнистые или плоские моренные равнины (Рычагов, 2006). То есть почвообразование на таких поверхностях могло идти только после их стабилизации в соответствии с флуктуациями условий среды в голоцене (Александровский, Александровская, 2005).
Однако, рассмотрим вопрос о степени преобразованности рельефа и сохранности его первичного облика в области московского криохрона Русской равнины на основе анализа истории формирования и строения моренных ландшафтов. Данная территория принадлежит московской синеклизе, которая является частью Русской платформы. Дочетвертичный фундамент представлен
отложениями палеозойского и мезозойского возраста (Геология СССР, 1963, 1971). За время плейстоцена территория Русской равнины испытала влияние шести покровных оледенений (Шик, 2010). Как результат, четвертичные отложения представлены толщей мощностью в несколько сотен метров, сложенной плейстоценовыми отложениями - флювиальными, водно-ледниковыми, ледниковыми (Рычагов, 2006; Velichko et а1., 2004; рис. 1.1.1; 1.1.2). В центральной части области московского криохрона Русской равнины (МИС 6, 191(160) -130(125) т.л.н.) широко распространены междуречные пространства, сложенные с поверхности мореными отложениями. Эти водоразделы и их склоны сложены слоями (в количестве от 2 до 10) основной морены, схожими по литологии (Лаврушин, 1976). Согласно картам четвертичных отложений (Государственная геологическая... листы P-38-XXVI, O-37-XXVI, O-37-XXVП, №37-П) морфоскульптура рельефа области московского оледенения характеризуется высотной зональностью (Макеев, Макеев, 1989). На высотах от 180 до 250 м н.у.м. водоразделы, их склоны и верхние надпойменные террасы, сложенные основными моренами и водно-ледниковыми отложениями, равномерно перекрыты слоем покровных суглинков толщиной от 3 до 5 м (Рис. 1.1.2). На пространствах с высотами от 130 до 180 м н.у.м. такой характерный для больших высот перекрывающий слой покровных суглинков часто отсутствует (Макеев, Макеев, 1989; Makeev et al., 2019a). Поверхностные отложения, согласно геологическим
Рис. 1.1.1. Стратиграфия центра Русской равнины в среднем и позднем плейстоцене (Шик и др., 2004)
картам, представлены равномерно залегающей основной мореной московского времени (Рис. 1.1.2).
В обобщающем труде Судаковой с соавторами согласно карте распространения лессовых и лессовидных пород в древнеледниковой зоне Русской равнины такие территории относятся к ареалам с прерывистым и островным типом распространения либо к ареалам с полным отсутствием лессовых и лессовидных пород (Судакова и др., 20136). Эти же ареалы на почвенных картах часто отмечены как ареалы почв на двучленах (ГПК; Почвенная..., 1997).
Сфокусируемся на пространствах, характеризующихся отсутствием чехла покровных суглинков. Современный облик рельефа этих низких моренных плато на территории московского оледенения обусловлен набором постледниковых экзогенных агентов и прежде всего эрозии, соотношение которых определяет вклад и сохранность реликтовых форм (Лопатников, 1961). Исследование динамики эрозионных процессов на протяжении позднего плейстоцена в результате действия водных потоков проводилось в большом количестве работ. Вклад линейных
Рис. 1.1.2. Схематичное строение четвертичных отложений области московского криохрона (вспомогательный материал к Государственной Геологической карте четвертичных отложений, лист №37-П (1:200000)).
Избранные условные обозначения: f,lgIImsi - Водно-ледниковые отложения времени наступания ледника. Суглинки, супеси (до 16 м); gПms - Ледниковые отложения(морена). Суглинки с гравием, галькой и валунами (5-12 м, местами до 26 м); ^^^ - Водно-ледниковые отложения озов и камов. Пески с галькой (обычно 8-10 м, иногда до 21 м); fДgПmss1 - Водно-ледниковые отложения первого этапа отступания ледника. Пески, суглинки, глины (5-8 м, иногда до 15 м); f,lgIImss2 - Водно-ледниковые отложения второго этапа отступания ледника. Пески, реже суглинки (до 7 м, иногда до 20 м); a,f3IIms -Аллювиальные тложения третей надпойменной (ходынской) теасы. Пески, суглинки (4-7 м); a2Шkl - Аллювиальные отложения второй надпойменной (мневниковской) террасы. Пески с галькой в основании, изредка с прослоями суглинков (до 10 м); aH - Аллювиальные отложения пойм. Суглинки, пески, гравийно-галечные породы (до 10-16 м); pr ^^Ш) -нерасчлененный комплекс субаэральных (лессово-почвенных) образований, делювиально-солифлюкционных отложений склонов, аллювиально-делювиальных выполнений древних балок в области московского оледенения и на среднеплейстоценовых отложениях за его пределами. Суглинки (до 5 м).
эрозионных процессов в расчленение поверхности описан в большом количестве работ: Рычагов (2006), Спиридонов (1978), Судакова (2008), Velichko et al. (2006). С московского до валдайского времени отмечается несколько фаз овражной эрозии (Еременко, Панин, 2010). Таяние ледникового плаща, а также мертвого льда в поздне-московское время привело к развитию активной овражной эрозии на выположенных моренных поверхностях (Бредихин, 1995; Еременко, Панин, 2010; Eyles, 2006). Первую фазу соотносят с началом активного отступания ледника, когда происходило освобождение земной поверхности от сплошного ледяного покрова и сопутствующее этому размытие её потоками талых ледниковых вод с прилежащих масс мертвого льда. Результатом этой фазы овражной эрозии являются в т.ч. реликтовые ложбины (Еременко, Панин, 2010). Такие ложбины не соответствуют современному рельефу, например, не ориентированы вниз по склону и не диагностируются на современной поверхности. В вышеупомянутой работе так же показано, что подавляющая часть ложбин является реликтами, образовавшимися в позднем плейстоцене. Следующая стадия связана с переходом к микулинскому межледниковью (МИС 5e, 125(130)-115 т.л.н.). Само микулинское межледниковье являлось стадией стабилизации, что отразилось в накоплении торфяных отложений в оврагах (Rusakov et al., 2015). Показано, что во время Валдайского оледенения - МИС 5a-5d (115-71 т.л.н.), МИС 4 (71-57 т.л.н.) и МИС 2 (29-11.7 т.л.н.) территория распространения московского ледникового щита являлась перигляциальной зоной (Величко, 1973; Svendsen et al., 2004). Возобновление эрозионных процессов произошло во время перехода к раннему Валдаю и затем к позднему Валдаю (Sycheva, 2003; Panin et al., 2009). В это время активно развивались процессы солифлюкции, что приводило к формированию в т.ч. покровных слоев (periglacial cover beds), имеющих широкое распространение в умеренных широтах в пределах ледниковых и перигляциальных областей, на равнинах и среднегорьях Европы (Döhler et al., 2015; Kleber et al., 2013; Kleber, Schölten, 2013). Есть указания, что эти покровные слои представлены и в почвах Русской равнины (Kleber, Gusev, 1998; Kleber, Terhorst, 2013). Также ряд авторов обращает внимание на значительную роль подпрудных озер в формировании
облика рельефа. Озера формировались во время деградации московского ледникового щита и обеспечивали значительный плоскостной смыв на захваченных территориях (Квасов, 1975). В ряде работ обосновывается поднятие единого озера до высот 180 м н.у.м. (Русаков, 2012), в других работах опровергается сама возможность существования таких озер на исследуемой нами в настоящей работе территории (Astakhov et а1., 2016).
В связи с такими разнородными фактами, абсолютная высота подъема, основанная на наличии террасных уровней, остается дискуссионной. Мы не исключаем влияния подпрудных озер на облик моренных ландшафтов, однако склонны считать, что такие озера существовали локально, локально преобразовывали рельеф и необходимо рассмотрение этого фактора отдельно для каждого ключевого участка (см. раздел 2.1).
Литературный обзор показывает, что, основной фокус работ по эрозионной динамике рассматриваемой территории сосредоточен на изучении подчинённых форм рельефа (долинный комплекс и связанная с ним овражно-балочная сеть) и эффектно проявлявшихся в них эрозионно-аккумулятивных циклов, а довольно медленная и постепенная эволюция самих водораздельных пространств, сложенных мореными отложениями, остается относительно слабо изученной и, вероятно, поверхность таких междуречий преобразована слабо. Данный вывод также подтвержден в работах Шеремецкой с соавт. (2012) и Судаковой с соавт. (2013б).
Таким образом, отвечая на вопрос, обозначенный в начале раздела 1.2 о степени сохранности рельефа моренных ландшафтов области московского оледенения, можно заключить, что в центре Русской равнины их холмистый облик был сформирован ледниковыми процессами московского криохрона и впоследствии был осложнен ложбинами и западинами, являющимися результатом действия нескольких этапов линейной эрозии, возможно дополнительным агентом преобразования рельефа являлись локальная проработка связанная либо с действием подпрудных озер во время деградации московского ледникового щита, либо криогенных процессов в валдайскую эпоху. Современный же рельеф
междуречий представляет не полностью переработанный вторичный моренный рельеф, а является результатом действия сложных и слабо изученных с точки зрения пространственного соотношения ледниковых процессов, сформировавших моренные, водно- и озерно-ледниковые равнины.
Похожие трактовки возраста моренных водоразделов описаны в литературе для территории распространения среднеплейстоценового оледенения стадии МИС 6 на территории Северной Америки и Европы. Исследования почвоведов США показывают, что аналогичные моренные ландшафты могут быть устойчивы в течении длительных периодов, а сформировавшаяся на них Сангомонская почва («Sangamon Geosol») подвергалась почвообразованию с позднемосковского времени (примерный аналог - Illinoian glaciation). При этом почвы несут информацию об осадконакоплении, изменении климатических условий за широкий интервал времени (конец МИС 6 - настоящее время), включающий аналог микулинского межледниковья (теплый полуцикл) и аналог валдайского криохрона (холодный полуцикл), а также этапы, переходные между ними (Jacobs, 1998a; Jacobs, 1998b; Jacobs et al., 2009; Otvos, 2015). Авторы убедительно показывают, что основным процессом формирования профиля на Иллинойской морене являлись внутрипочвенное выветривание, выразившееся в образовании текстурного горизонта, а также структурообразование и гумусонакопление. Согласно их работам Сангамонская почва является продуктом почвообразования, длившегося до 100 тыс. лет, которое прекратилось на некоторых участках после погребения поверхности ледниковых отложений Иллинойского оледенения лессом МИС 3.
Древний возраст поверхностей моренных водоразделов характерен и для территории Европы (Luthgens, Bose, 2012; Luthgens et al., 2011).
Схожие трактовки высказаны про почвы, сформированные на ледниковых двучленных отложениях на территории Северной Германии, Нидерландов и Канады (Dampier et al., 2011; Jongmans et al., 1989). В вышеуказанных работах сложная морфологическая организация почв с облегченным надморенным горизонтом трактуется как полигенетическая, предполагая неопределённый позднеплейстоценовый возраст части реликтовых признаков, а в едином
профильном пространстве дневной почвы наблюдается сочетание признаков современного и древнего почвообразования. Отметим крен вышеописанных работ в сторону изучения признаков плейстоценового педогенеза именно в почвах на двучленных отложениях на моренах. Вероятно, это связано с тем, что в двучленном профиле четко диагностируется литологический репер - граница между среднеплейстоценовой мореной и надморенным слоем. Наличие этого репера позволяет предполагать сохранность древних признаков в моренной толще, а также позволяет оценить суммарный вклад процессов почвообразования в изменение двучленной толщи.
Для Русской равнины исследования поверхностных плейстоценовых палеопочв малочислены (Makeev, 2009; Rusakov et al., 2015; Русаков, 2012) и на данный момент не выявлена полнота палимпсестовой палеопочвенной записи на междуречных пространствах. Предприняты попытки изучения полигенетичности поверхностных почв, сформированных на покровных суглинках - например работа Kleber, Gusev (1998). Авторы высказывают предположение, что в профилях поверхностных почв сохраняются признаки таких древних эпох почвообразования, как Микулинское межледниковье. Прежде всего эти признаки представлены реликтовым кутанным комплексом. Для почв на моренах работы по изучению признаков доголоценового почвообразования отсутствуют в исследуемом нами регионе.
Подводя итог, отметим следующее: в центре Русской равнины основные морены позднемосковской стадии московского криохрона формируют важные компоненты ландшафтов московского возраста. Преобразование первичного моренного рельефа, образованного ледниковыми процессами московского криохрона, в основном затронуло флювиальные равнины и смежные им овражно-балочные комплексы, а выположенные поверхности (водоразделы, цокольные террасы) характеризуются слабой степенью эрозионной трансформации. Фактор отсутствия дополнительной седиментации и, таким образом, отсутствия обновления поверхности почвообразования обеспечивался на высотах 110-180 м, где отмечается отсутствие покровных суглинков. На таких поверхностях по
данным геологических карт морена залегает с поверхности, а по данным почвенных карт (Почвенная., 1997) на них широко распространены почвы на двучленных отложениях. В таких почвах имеется четкий литологический репер -верхняя граница кровли основной морены. Почвенный профиль в этом случае наследует двучленную почвообразующую породу. На основании обобщения имеющихся в литературе сведений, мы предполагаем, что длительно экспонированные (начиная с времени отхода московского ледника) автоморфные почвы возможны для области последнего среднеплейстоценового оледенения центра Восточно-Европейской (Русской) равнины - области московского криохрона. И по аналогии с другими ледниковыми районами мира длительно экспонированные почвы могут быть представлены двучленными почвами на московской морене. Нам представляется актуальным исследовать такие почвы с точки зрения наличия в них признаков плейстоценового генезиса.