Почвы Баргузинской котловины: разнообразие, закономерности пространственного распределения и рациональное использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Цыремпилов, Энхэ Галсанович
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Цыремпилов, Энхэ Галсанович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
БАРГУЗИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ
1.1. Геологическое строение
1.2. Геоморфологическое строение
1.3. Гидрогеологическое строение
1.4. Гидрография
1.5. Климат
1.6. Растительность 2 2 Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 26 Глава 3. ПОЧВЫ БАРГУЗИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ
3.1. Почвы Байкальских рифтовых впадин (обзор литературы)
3.2. Почвы предгорных наклонных равнин Баргузинского и Икатского хребтов 3
3.3. Почвы степных плосковершинных песчаных возвышенностей (куйтунов)
3.4. Почвы озерно-аллювиальной равнины Баргузинской котловины
Глава 4. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПРОСТРАНСТВЕННОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЧВ
БАРГУЗИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ 80 Глава 5. РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЧВ
БАРГУЗИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвы Баргузинской котловины: разнообразие, закономерности пространственного распределения и рациональное использование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальным вопросом современности является сохранение биоразнообразия. Особенно это важно для Байкальского региона с его уникальными экосистемами, функционирующими в крайне экстремальных природных условиях. Сдвиг равновесия из-за антропогенных воздействий часто приводит к необратимому развитию деградационных процессов, ярко отражающихся в почвенном покрове, который является одним из важнейших компонентов экосистем. Следует отметить, что до настоящего времени почвы и почвенный покров этой территории слабо изучены, недостаточно материалов по почвам северных рифтогенных котловин (Баргузинской, Верхнеангарской, Муйской). Имеющиеся сведения получены при составлении Государственной почвенной карты СССР в 60-е годы XX столетия и охватывают лишь отдельные небольшие по площади участки днищ котловин. В 80-е годы проводились комплексные исследования коллективом ученых ИЛА СО РАН в Баргузинской котловине. Из-за отсутствия детальной почвенной съемки этой сложной территории до настоящего времени остаются слабоизученными вопросы генезиса, географии, номенклатуры и классификации почв, знание которых необходимо при изучении биоразнообразия экосистем, агропроизводственной оценке земель и разработке стратегии рационального землепользования.
Цель работы - изучение разнообразия и основных закономерностей пространственного распределения почв аккумулятивного внутреннего поля Баргузинской котловины: предгорных наклонных равнин Баргузинского и Икатского хребтов, озерно-аллювиальной равнины и плосковершинных песчаных возвышенностей (куйтунов).
Задачи исследований: 1. Изучить морфологические и физико-химические свойства основных типов почв.
2. Составить среднемасштабные карты почвенного покрова по модельным полигонам «Улюнхан», «Курумкан», «Элысун», «Ина», «Баргузин», отражающие основные закономерности пространственного распределения почв северной, центральной и южной частей Баргузинской котловины.
3. Провести агропроизводственную группировку почв, используя данные по их свойствам и продукционным процессам.
Научная новизна и теоретическое значение работы. Впервые проведена систематика и диагностика почв Баргузинской котловины по профильно-субстантивной классификации с выделением 24 типов почв, относящихся к 8 отделам 3 стволам. Впервые охарактеризованы морфогенетические свойства слоисто-аллювиальных, слоисто-аллювиальных гумусовых, псаммоземов гумусовых, литоземов светлогумусовых, литоземов серогумусовых, аллювиальных светлогумусовых, стратоземов светлогумусовых и сероземовидных почв.
На основании большого фактического материала установлены географические закономерности пространственной организации почв предгорных наклонных равнин Баргузинского и Икатского хребтов, озерно-аллювиальной равнины и плосковершинных песчаных возвышенностей Баргузинской котловины. Впервые для данной территории составлены почвенные карты по полигон-трансектам в масштабе 1:200000. Для разработки стратегии устойчивого землепользования и мониторинга на 10 типах почв степных и пойменных экосистем, имеющих различный уровень плодородия, изучены продукционные процессы.
Практическая значимость. Полученный научный и научно-практический материал является основой для экологической, биоресурсной оценки почв, дальнейшего мониторинга целинных и антропогенно-преобразованных почв, разработки землеустроительных проектов. Результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке бакалавров и магистров сельского хозяйства в курсе лекций по «Почвенно-
ландшафтной картографии», «Географии почв», «Классификации почв», «Земельные ресурсы и структура почвенного покрова Забайкалья» в ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия».
Защищаемые положения.
1. Разнообразие почв Баргузинской котловины, наряду с другими факторами почвообразования, обусловлено главным образом активными проявлениями неотектонических движений и эоловых процессов, а также значительной степенью обводненности территории.
2. Пространственная организация почвенного покрова предгорных наклонных равнин Баргузинского и Икатского хребтов связана с расчлененностью территории системой новейших разломов и проявлением активных денудационных процессов. Неоднородность почвенного покрова озерно-аллювиальной равнины определяется ее сложным гидрогеологическим и геоморфолого-литологическим строением, связанным с деятельностью многочисленных рек и озер котловины. Формирование почвенного покрова плосковершинных песчаных возвышенностей в значительной степени зависит от активных эоловых процессов, различной закрепленности песков растительностью, а также от наличия новейших разломов.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на конференциях и симпозиумах международного, российского и регионального уровней: «Инновационный потенциал молодых ученых в развитии агропромышленного комплекса Сибири» (Новосибирск, 2009), «Ecological consequences of biosphere processes in the ecotone zone of southern Siberia and central Asia» (Ulaanbaatar, Mongolia, 2010), «Оптимизация агрохимических свойств почв и продукционных процессов в горно-степных экосистемах» (Улан-Удэ, 2010), «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2011), «Почва как связующее звено функционирования природных и антропогенно-преобразованных экосистем» (Иркутск, 2011), «Степи Северной Евразии»
(Оренбург, 2012), «Экосистемы центральной Азии: исследования, сохранение, рациональное использование» (Кызыл, 2012).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы (264) и 2 приложений. Работа изложена на 147 страницах компьютерного текста и включает 32 таблицу, 32 рисунка.
Личный вклад автора. Диссертация является обобщением материалов, собранных автором в процессе выполнения интеграционных проектов СО РАН (№4.13, 30.21). Автор лично участвовал в полевых (закладка почвенных разрезов, морфологическое описание и отбор образцов) и камеральных (пробоподготовка и физико-химические анализы) исследованиях в 2007-2013 гг. в Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН.
Благодарности. Автор выражает особую благодарность научному руководителю д.б.н., профессору В.И. Убугуновой за советы и критические замечания при подготовке диссертационной работы. Также участникам почвенно-геоботанического отряда В.Л. Убугунову, Ю.А. Рупышеву, A.B. Суткину и коллективу лаборатории биогеохимии и экспериментальной агрохимии Института общей и экспериментальной биологии СО РАН.
Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ БАРГУЗИНСКОЙ
КОТЛОВИНЫ
Баргузинская депрессия - одна из крупнейших суходольных впадин Байкальской рифтовой зоны (длина около 200 км, ширина 35 км) с наивысшей неотектонической активностью, резкими орографическими контрастами, проявлением ледниковых морфоструктур (Логачев, 1974; Выркин, 1988; Баргузинская ..., 1993; Лунина и др., 2009; Кривоногов, 2010). Вместе с сопутствующими впадинами-сателлитами и обрамляющими Баргузинским, Икатским и Голондинскими хребтами, она составляет рифт (рис. 1.1), для которого характерна ярко выраженная «байкальская» ассиметрия, наиболее отчетливо проявляющаяся в особенностях сочленения впадин с обрамляющими горными сооружениями.
1.1. Геологическое строение Геологическая структура впадин Байкальского рифта включает этапы развития Центрально-Азиатского складчатого пояса в раннем палеозое-раннем мезозое и связанное с ними горообразование (Зоненшайн и др., 1990). Условия внутриконтинентального орогенеза установились в мезозое, а в его конце произошел этап пенепленизации (Флоренсов, 1960). Начало кайнозойского рифтогенеза датировано 72 млн. лет назад (Рассказов, 1993). Возможным механизмом рифтового раздвига считают давление Индо-Австралийской плиты на Евроазиатскую (Molnar, Tapponier, 1975) и воздействие мантийного плюма (Windley, Allen, 1993). В развитии рифта выделяют различные этапы, отмеченные изменениями тектонического режима рельефа и условий седиментации (Мац и др., 2001). Это отражено в его сложной разломно-блоковой структуре, основными элементами которой являются рифтовые долины, впадины, межвпадинные перемычки, а также молодые поднятия горного обрамления (Уфимцев, 2002). Осадочная история начинается с миоцена (Логачев, 1958; Мац и др., 2001).
Рис. 1.1. Трехмерное отображение рельефа Баргузинской котловины (Лунина и др.
(2009)
Условные обозначения: впадины-сателлиты: 1 - Улан-Бургинская, 2 -Шаманская, 3 - Улюнская, 4 - Валиулинская. Крупные межвпадинные перемычки (отроги): А - Шаманская, Б - Улюнская, В - Аргадинская, Г - Сахулинская, Д -Молебенская; Песчаные возвышенности (куйтуны): I - Сувинский, II - Нижний, III -
Верхний, IV - Лесной.
В геологическом строении горного обрамления и днища Баргузинской впадины принимают участие стратифицируемые образования протерозойской, кембрийской, палеоген-неогеновой, неоген-эоплейстоценовой, четвертичной групп и современные отложения; а также разновозрастные породы, сформировавшиеся в течение ряда тектономагматических циклов интрузий Икатского, двух фаз становления Баргузинского и двух фаз становления витимканского комплексов (Краткая
геологическая ..., 1981; Шатковская, Коломиец, 2007; Kuzmin, Krivonogov, 1994; Takahara et al., 2000; Hase et al., 2003; Kataoka et al., 2003).
Протерозойская толща отложений (гаргинская, хойготская и баргузинская свиты) сложена гнейсами и кристаллическими сланцами с горизонтами мраморизованных, пелитоморфных и кристаллических, часто графитизированных известняков с линзами и прослоями филлитовидных и углисто-кремнистых сланцев, доломитов и амфиболитов. Кембрийская группа образований (давыкшинская, икатская свиты) представлена доломитами, известняками, доломитовыми известняками, иногда -прослоями и линзами карбонатных и филлитовидных сланцев, карбонатных конгломератов, кварцевыми песчаниками, гравелитами, карбонатными марганцевыми рудами. В палеоген-неогеновой группе докембрия (танхойская свита) залегают углистые песчано-глинистые сланцы, алевролиты, глины, слюдистые и глинистые песчаники с гравием, галькой и подчиненными прослоями бурых углей, песчанистых известняков и ожелезненных песчаников. Неоген-эоплейстоценовая группа (чининская, шанхинская, курумканская свиты) представлена белыми, светло-серыми, послойно обохренными песчаниками и алевролитами, белыми озерно-аллювиальными песками, валунно-галечными отложениями мощностью от 85 до 300 м. Эоплейстоценовые, нижне- и среднечетвертичные отложения состоят из озерно-речных песков с прослоями и линзами галечника, щебня и дресвяника общей мощностью до 150-180 м.
В пределах днища котловины наиболее распространены аллювиальные, озерные, флювиогляциальные, делювиально-пролювиальные и эоловые современные отложения. Они различаются составом и приуроченностью к определенным поверхностям. Аллювиальные отложения сформированы песком, супесью, суглинком, галечником, илом мощностью 23 м. Разнообразие состава обусловлено значительным различием эрозионно-аккумулирующей деятельности р. Баргузин и ее притоков. Озерные отложения в районе исследования имеют ограниченное распространение.
Они встречаются на месте ныне уже не существующих плейстоценовых озер (южная часть котловины в окрестностях д. Уро и др.) и на месте пересыхающих (соровых). Гранулометрический состав озерных отложений довольно разнообразен. Отложения, образовавшиеся в полосе прибоя, представлены песками, а во внутренней части водоема - пылеватыми песками, супесями и суглинками. Многие осадки содержат в своем составе значительное количество водно-растворимых солей.
В прибортовых частях впадины, преимущественно на сильно инсолируемых предгорьях Баргузинского хребта обнажаются пролювиальные и делювиальные осадки конусов выноса, при слиянии которых образуются подгорные слабонаклонные равнины. Эти генетические типы осадков сложены щебнем, дресвой, песком, супесью, реже - глыбами, мощностью до 6-8 м и образованы путем сноса материала струйчато-плоскостным стоком и выноса его временно действующими водотоками, круто падающими к днищу котловины. Для пролювиально-делювиальных отложений характерен неоднородный петрографический состав обломков, широкий диапазон их размерностей, несовершенная окатанность, изменчивость гранулометрического состава на коротких расстояниях.
Влияние ледников на седиментацию осадков в Баргузинской котловине невелико. Основная часть ледников Баргузинского хребта спустилась по длинному западному склону, а ледники короткого и крутого восточного склона не входили во впадину. Икатский хребет почти не подвергался оледенению, поэтому во впадине мало отложений перигляциальных формаций. Пролювий ледников присутствует в наклонной равнине предгорий Баргузинского и Икатского хребтов, в террасах р. Ина (60-70 т.л.н.) (Кривоногов, 2010).
Значительные площади во впадине заняты эоловыми песками. Они неоднократно перевевались, из-за чего наблюдаются резкие несогласия между пачками. Нижележащие слои свидетельствуют о более сложной обстановке осадконакопления; кроме песков эолового происхождения, в них
есть прослои, отражающие участие воды, а близ гор - склоновые фации. Образование мощных песчаных толщ связывают с озерными условиями седиментации при ингрессии вод Байкала в эоплейстоцене и среднем неоплейстоцене (Геоморфология, 1981; Мац, 1987, 2001; Резанов, 1988; Коломиец, 2001), лимно - и флювиогляциальными (Логачев, 1958; Флоренсов, 1960) и эоловыми факторами аккумуляции (Шевченко, 1976; Олюнин, 1978), также за счет явления грязевого вулканизма (Исаев, 2007). Генезис четвертичных песчаных толщ также объясняют формированием эндогенных кластитов при глубинном тектоно-метасамотическом преобразовании гранитоидов в зонах разломов под воздействием гидротерм (Сизых и др., 2005).
Анализ приведенного материала показал, что на изученной территории встречаются разнообразные разновозрастные породы. Большую часть года происходит их разрушение при низких температурах. Только в летний период наблюдается слабое проявление химического и биологического выветривания. Большинство отложений характеризуются несовершенной сортированностью материала, преобладанием грубообломочных фракций.
Преобладающие в котловине эоловые отложения характеризуются наиболее совершенной по размеру и форме сортировкой слагающих его частиц. В составе материала резко преобладает физический песок.
С формированием отдельных групп почвообразующих пород тесно связано образование разнообразных элементов днища котловины, в частности формирование делювиально-пролювиальной наклонной равнины, аккумулирующийся материал которой подвергался сдуванию в сторону восточного берега котловины, перегруженной осадками поймы (Почвы..., 1983).
1.2. Геоморфологическое строение
Изучение стратиграфии осадочных толщ позволило выделить в Баргузинской котловине не менее четырех стадий рельефообразования
(Нагорья ...1974). Первая стадия связана с завершающим позднемезозойским орогенезом. Вторая стадия в раннем кайнозое характеризовалась приостановлением тектонической деятельности. Третья орогенная стадия тектонической деятельности и формирования рельефа проявилась в миоцен-плиоценовое время и завершилась в позднем плиоцене - раннем эоплейстоцене. Основными чертами ее являлись резкое расчленение рельефа, усиление глубинной эрозии, унаследованное прогибание и становление Баргузинской впадины, впадин-спутников. Четвертая стадия, проявившаяся в антропогеновый период, завершает формирование черт современного рельефа. В настоящее время внутреннее поле Баргузинской впадины представлено аккумулятивными поверхностями различных гипсометрических уровней трех типов: предгорной наклонной равниной, комплексом широких аллювиальных террас и пойм и совокупностью степных плосковершинных возвышенностей куйтунов (рис. 1.2).
Предгорная наклонная равнина, ширина которой колеблется от десятков метров до 5-7 км, образована сливающимися конусами выноса горных рек и временных водотоков на всем протяжении Баргузинского и в южной части Икатского хребтов. Непосредственно у их подножий поверхность предгорной равнины отчетливо холмистая. В устьевых частях троговых долин в нее вкрапливаются фрагменты мореных ландшафтов (рис. 1.3 а, б).
Поймы образуют обширную озерно-аллювиальную равнину. Высота пойм колеблется от 0,5 до 3,0 м над меженным уровнем рек, но заболоченные низины нередко имеют гипсометрические отметки ниже этого уровня. Площади расширений, вызванные новейшими погружениями отдельных участков днища котловины, различны. Русло р. Баргузина и его притоков в пределах погружения дробится в сложно спутанную сеть рукавов и притоков, соединяющих друг с другом огромную массу стариц, провальных и других озер. Поверхность очень сильно заболочена (рис. 1.3 в).
Рис. 1.2. Главные морфологические элементы Баргузинской впадины (Логачев, 1974). 1 - предгорная наклонная равнина; 2 - песчаные массивы - «куйтуны»; 3 - озерно-аллювиальная равнина; 4 - озерно-болотные низины зон новейшего погружения; 5 -котловины выдувания; 6 - сбросовые уступы горных хребтов
а б в
Рис. 1.3. Геоморфологические элементы правобережной части Баргузинской впадины: а - подгорный шлейф Баргузинского хребта; б - предгорная наклонная равнина;
в - пойма р. Баргузин
Озерно-аллювиальная равнина сливается с делювиально-пролювиальной предгорной равниной, как правило, не образуя уступов. Эта характерная особенность подчеркивает ослабленность эрозионной деятельности главного водотока котловины, а также отчетливо проявляющуюся тенденцию к погружению отдельных участков ее днища.
Около трети днища котловины заняты песчаными увалами высотой от 30-50 до 160-180 м., простирающихся вдоль подножья Икатского хребта. В региональной географической литературе песчаные массивы называют куйтунами. Название «куйтун» по одной версии означает «холодный, продуваемый». По другой версии слово «куйтун» произошло от слова «хунтэй» то есть «заселенное людьми, обжитое». По пространственному распределению выделяют Лесной, Верхний, Нижний и Сувинский куйтуны. Границами их раздела являются реки Гарга, Аргада, Улан-Бурга, Ина. Куйтуны сложены мощной толщей песчаного материала (Иванов, 1966; Выркин, 1986; Дамбиев, Эрдынеева, 1997; Дамбиев, 2000; Биликтуева, 2007 и др.) и состоят из семи эрозионно-аккумулятивных и аккумулятивных террасовых уровней. По своему происхождению уровни относятся к флювиальной и лимническим группам аквального парагенетического ряда континентальных осадочных образований (Коломиец, Будаев, 2006; Резанова и др., 2004) (рис. 1.4 а,б).
По структурно-текстурным особенностям террасовые уровни подразделяются на две толщи соответствующие этапам седиментации высоких (УП-1У) и низких (Ш-1) террас (Ко1огше18, 1999, 2008). Высота куйтунов относительно днища впадины колеблется от 30-50 до 180-200 м (Коломиец, 2005, 2007 а, б). Их поверхность имеет древнеэоловые формы рельефа. Активные эоловые процессы на этой территории проявляются с верхнего плейстоцена до настоящего времени (Иванов, 1966; Ерхов, 1977; Щипек и др., 2002; Коломиец, 2007, 2009). Эоловый рельеф представлен
грядово-бугристыми формами, дюнами, котловинами выдувания и ветровыми останцами (рис. 1.5).
I 11 Ш IV V VI VII
Рис. 1 .4. а) Террасовый комплекс Баргузинской впадины (цифры - номера террас) (Коломиец, 2010); б) куйтуны: А- Лесной; Б- Верхний; В- Нижний; Г- Сувинский.
Бортами котловины являются поднятия Баргузинского и Икатского горных хребтов. По своей морфологии они существенно отличаются (рис. 1.6, 1.7). Со стороны Икатского хребта отроги имеют подземное продолжение во внутреннем поле впадины.
а б в
Рис. 1.5. Эоловый рельеф куйтунов: а - грядово-бугристый; б -дюны; в -
песчаные останцы
Рис. 1.6. Баргузинский хребет, а - водораздельная часть хребта; б, в - восточные
макросклоны хребта
а б в
Рис. 1.7. Икатский хребет; а, в - пологие отроги западного склона хребта; б -скалистые останцы выветривания в районе с. Суво
В строении впадины существенную роль играют тектонические разломы (Сейсмотектоника..., 1968; Сейсмогеология ..., 1981; и др.). Наиболее крупный из них проходит по подножию Баргузинского хребта, определивший ассиметричное строение впадины. Среди преобладающих разломов северо-восточного простирания наиболее значимы Шаманский, Сахулинский, Верхнекурумканский. Разрывные нарушения на юго-восточном борту впадины связаны с Улан-Бургинским, Гаргинским и Аргадинским разломами, контролирующими долины малых рек и выходы трещинных вод. На днище впадины выделяются разрывные нарушения в гранитном фундаменте. Разломы осложняют внутреннее поле впадины. Они располагаются на ограничениях отрогов, а также перемычек впадин 2-го и 3-го порядков. По геофизическим и гидрогеологическим данным разломы прослеживаются как в осадочном чехле так и имеют более глубокое заложение, захватывая фундамент. В Прибаргузинье, как и вдоль побережья оз. Байкал, господствует сбросовая тектоника (Сейсмогеология..., 1981). Разломы имеют преимущественно северо-восточное и северо-западное направления (Замараев и др., 1979).
В позднем плейстоцене и голоцене в пределах Баргузинской впадины и прилегающих территорий неоднократно происходили сильные
разрывообразующие землетрясения (Солоненко и др., 1993; Мельникова, Радзимович, 1998). Район характеризуется довольно высокой плотностью сейсмических событий. Поля напряжений земной коры Баргузинской рифтовой впадины относятся преимущественно к растяжению (52 %), растяжению со сдвигом (16 %) и сдвигу (25 %). На долю сжатия и сжатия со сдвигом приходится 7 %.
Длительный этап геоморфологического строения Баргузинской котловины предопределил формирование аккумулятивных поверхностей различных гипсометрических уровней трех типов: предгорных наклонных равнин Баргузинского и Икатского хребтов, комплекса широких аллювиальных террас и пойм и совокупность степных плосковершинных возвышенностей (куйтунов). Каждый из этих районов характеризуется неоднородным литологическим, гидрологическим и геоморфологическим строением и обусловливает формирование различных типов почв.
1.3. Гидрогеологическое строение
Гидрогеологическое строение Баргузинской котловины неоднородное, обусловлено сложной морфологией криолитозоны, отсутствием выдержанных водоупоров при мощной толще генетических, фациально и литологически разнородных рыхлых образований, отличающихся по фильтрационным свойствам, глубине залегания подземных вод, развитию процессов засоления, мерзлотным явлениям (Адушинов и др., 1976; Адушинов, 1980).
По наличию и характеру залегания мерзлоты во впадине выделяют три типа площадей: без многолетнемерзлых пород, с близкоповерхностным и глубоким их залеганием. По степени дренированности диагностируют интенсивно дренированные, дренированные, слабодренированные и недренированные территории (Замана, 1988). На интенсивно дренированных территориях подземные воды залегают глубоко, минерализация не превышает 0,3 г/л. Подстилающие субстраты имеют
легкий гранулометрический состав. Криогенные процессы не характерны. Глубина сезонного промерзания пород - 4-5 м. Периферийные части подгорного шлейфа, конусов выноса и террасоувалов, а также надпойменные террасы и повышенная часть аллювиально-пролювиальной равнины, земли которые не подвержены засолению и заболачиванию, относятся к дренированному округу. Уровень подземных вод - 3-5 до 10 м. Зона аэрации имеет мощность 2-3 м. В составе водовмещающих пород доминируют пески с прослоями гравия и гальки. Криогенные процессы не выявлены. Сезонное промерзание - 3-3,5 м.
Засоление почвогрунтов наиболее выражено на поймах, низких надпойменных террасах и аллювиально-пролювиальной равнине, реже по периферии террасоувалов и предгорного шлейфа, относящихся к слабодренированным землям. Преобладает сульфатно-содовое засоление. Галогенез имеет современный характер и в первую очередь является следствием испарения подземных вод. Также играет роль криогенная метаморфизация, в меньшей степени импульверизация, влияние которой сказывается на подветренной стороне минеральных озер. Зона аэрации при сильном и солончаковом засолении сложена суглинками и супесями, при более низких концентрациях солей - супесями, песками и органоминеральными грунтами. Подстилающие породы - пески различной зернистости и сортировки, гравийно-галечниковые отложения. Глубина сезонного промерзания - 1-3 м. Криогенные образования представлены полигональными системами, многолетними буграми и площадями пучения, термокарстовыми формами и изредка - наледями.
Весьма слабо дренированный и не дренированный округа с избыточно увлажненными землями приурочены к поймам и местам тыловых частей надпойменных террас. Уровни подземных вод на глубине менее 1 м (минимум 1,8-2 м). Преобладает минерализация вод - 0,2-0,5 г/л. Может быть приповерхностное засоление почв. Первопричинами переувлажнения являются неотектонические движения и вызванное этим
некомпенсированное опускание днища впадины и поднятие Шаманского отрога, что привело к затруднению подземного и поверхностного стока. Существенна роль в переувлажнении и многолетней мерзлоты, являющейся водоупорным горизонтом. Одной из основных причин избыточного увлажнения являются ежегодные июльско-августовские паводки.