Почвообразование в гидротермальных зонах Субарктики (на примере урочища Пым-Ва-Шор Большеземельской тундры) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат наук Романис Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Романис Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОЧВООБРАЗОВАНИИ В ЗОНЕ ТУНДРЫ И ВЛИЯНИИ ГИДРОТЕРМАЛЬНОГО ПРОЦЕССА
1.1. Особенности почвообразования в Большеземельской тундре и характеристика распространения гидротерм
1.1.1. Геолого-геоморфологические условия Большеземельской тундры
1.1.2. Биоклиматические параметры Большеземельской тундры
1.1.3. Почвы Большеземельской тундры
1.2. Влияние гидротерм на почвообразование
1.2.1. Особенности формирования травертинов термальными водами
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ
2.1. Характеристика урочища Пым-Ва-Шор
2.2. Параметры термальных источников урочища Пым-Ва-Шор
2.3. Методы изучения почв и факторов почвообразования
2.3.1. Термосъемка
2.3.2. Геоботаническое описание
2.3.3. Отбор образцов почв
2.3.4. Физико-химический анализ образцов почв
2.3.5. Методика микроморфологического анализа
2.3.6. Методика анализа минералогического состава почв
2.3.7. Исследование метагенома почв
2.3.8. Радиоуглеродное датирование
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ФАКТОРОВ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ УРОЧИЩА ПЫМ-ВА-ШОР
3.1. Температурный режим почв гидротермальной зоны и прилегающей территории
3.2. Характеристика растительных сообществ по мере изменения температур почв
3.2.1. Растительные сообщества гидротермальной зоны
3.2.2. Смена растительных сообществ по мере изменения ландшафтного положения и удаления от источников
3.3. Зонирование почв по величине отепляющего воздействия
3.4. Микробиологическая характеристика серогумусовой глинисто -иллювиированной глееватой остаточно-карбонатной почвы прогретого участка (разрез 1-2013)
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРМАЛЬНЫХ И ФОНОВЫХ ПОЧВ УРОЧИЩА ПЫМ-ВА-ШОР
4.1. Морфологическая и физико -химическая характеристика почв прогретого (1) участка
4.2. Морфологическая и физико-химическая характеристика почв слабо прогретого участка
4.3. Морфологическая и физико -химическая характеристика почв в зональных климатических условиях
4.4. Выбор базовых разрезов почв в термальной зоне и за ее пределами
4.5. Валовый химический состав почв базовых разрезов
ГЛАВА 5. МИНЕРАЛОГО-МИКРОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПОЧВ УРОЧИЩА ПЫМ-ВА-ШОР
5.1. Разнообразие микростроения карбонатных пород
5.2. Микростроение почв прогретого (первого) участка
5.3. Микростроение почв слабо прогретого участка
5.4. Микростроение почв фонового участка с зональными климатическими показателями
5.5. Реликтовые и современные признаки микростроения почв урочища
5.6. Минералогический состав глинистой фракции почв термального урочища Пым-Ва-Шор
5.7. Диагностика элементарных почвообразовательных процессов прогретого и
фонового участков
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвообразование в гидротермальных зонах Субарктики (на примере урочища Пым-Ва-Шор Большеземельской тундры)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. До настоящего времени в России влияние гидротермальной активности на почвы рассматривалось преимущественно на примере синлитогенного почвообразования в области современного вулканизма на полуострове Камчатка (Гольдфарб, 2005; Костюк, Геннадиев, 2014). Роль гидротермальной активности в условиях постлитогенного почвообразования, вне зоны современного вулканизма, остается практически неизученной. Предполагается, что вне пирокластического субстрата должны формироваться топогенные структуры почвенного покрова (Соколов, 1973, 1993), однако до настоящего времени фактическими наблюдениями это не подтверждено. Тепло является одним из определяющих факторов почвообразования в Субарктике, значительно влияющим на скорость, интенсивность и направление биоценотических процессов (Шварц, 1973; Чернов, 2008). Соответственно, гидротермальная активность для этих территорий является мощным азональным фактором дифференциации почвенного покрова. Изучение его роли позволит прогнозировать устойчивость почв тундры, что важно в связи с глобальным изменением климата. Ранимые, медленно восстанавливающиеся экосистемы Севера очень чувствительны к антропогенным воздействиям, таким как добыча полезных ископаемых и выпас оленей. Поэтому всесторонняя оценка их состояния в разных почвенно-экологических условиях особенно актуальна. Полученные автором новые данные о гидротермальном воздействии на почвы и в целом экосистемы субарктических территорий имеют большое значение для фундаментального почвоведения, поскольку расширяют представления о термоземах - почвах, для которых характерен гидротермальный метаморфизм минеральной массы с формированием специфических метаморфических горизонтов (Гольдфарб, 2005). Результаты работы позволят подготовить предложения для дополнения классификации почв России (2004).
Степень разработанности темы. Первые классификационные построения В.В. Докучаева в 1886 г. и Н.М. Сибирцева в 1895 г. уже включали частичную
характеристику почв тундр (Макеев, 2019). Ряд исследователей на протяжении всего XX в. детально изучали тундровые почвы: Григорьев А.А. (1925), Ливеровский Ю.А. (1934, 1939), Полынцева О.А. (1958), Игнатенко И.В. (1963, 1979), Арчегова И.Б. (1967), Караваева Н.А. (1969), Таргульян В.О. (Караваева, Таргульян, 1960; Таргульян, 1978), Васильевская В.Д. (Васильевская, 1980; Васильевская, Караваева с соавт., 1993), Переверзев В.Н. (2013), Забоева И.В. (2001), Кашулина Г.М. (2010), Русанова Г.В. (2010), Тонконогов В.Д. (2010), Горячкин (2010) и другие. При этом, несмотря на обилие термальных источников в Большеземельской тундре (Ртищева, 1952), почвообразование в термальных зонах на этой территории ранее описано не было.
Долгое время в тундре ведущим процессом почвообразования считался глеевый процесс, несмотря на то, что автоморфные условия не предполагают его развития, о чем ряд исследователей писали начиная с 1970-х гг. (Таргульян, 1971; Забоева, 2001; Соколов, Конюшков, 2002; Русанова, 2010, 2011; Горячкин, 2010; Тонконогов, 2010; Русанова, Шахтарова, 2012). В настоящее время принято считать подзолы и подбуры оподзоленные иллювиально-железистые глееватые основными типами автоморфного почвообразования в тундре (Соколов, Конюшков, 2002; Горячкин, 2010).
Цель работы - изучить специфику постлитогенного почвообразования в тундровой зоне под воздействием низкотемпературных (до +29 °С) термальных щелочных вод на примере урочища Пым-Ва-Шор (Большеземельская тундра, Ненецкий автономный округ).
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Охарактеризовать изменение факторов почвообразования (температуры почв, характера растительности и активности микробиоты) в зоне современного гидротермального воздействия по сравнению с территорией Большеземельской тундры.
2. Определить типовую принадлежность почв в системе классификации почв России (2004) для гидротермально активных и фоновых участков.
3. Сравнить микроморфологические признаки почв гидротермальной зоны и фоновых участков тундры.
4. Выявить специфику минералогического состава тонкодисперсной фракции постлитогенных почв, формирующихся под влиянием гидротермальных вод и вне их воздействия в тундровой зоне.
5. Диагностировать элементарные почвообразовательные процессы (ЭПП) для современной гидротермальной зоны урочища по сравнению с фоновыми почвами тундры.
Положения, выносимые на защиту:
1. В Большеземельской тундре в гидротермальной зоне при хорошем дренаже формируется серогумусовая глинисто-иллювиированная глееватая остаточно-карбонатная почва, при переувлажнении - глеезем перегнойный остаточно-карбонатный на фоне подбуров оподзоленных и подзолов иллювиально -железистых, а также торфяных олиготрофных почв соответственно. Щелочные воды источников и повышенные температуры затрудняют процессы альфегумусового почвообразования и усиливают гумусоаккумулятивный процесс, биогенное оструктуривание, деформацию текстурных образований и литореликтов, оглеение. При этом как в автоморфных, так и в гидроморфных почвах не происходит синтеза глинистых минералов, обязательных для термоземов.
2. В почвах гидротермальной зоны по сравнению с фоновыми почвами тундр ускоряется процесс физического выветривания мелкозема. Дробление мелкопесчаных зерен кварца обусловлено увеличением частоты фазовых превращений воды в поверхностных горизонтах почв при сокращении периода устойчивого промерзания с семи месяцев до одного.
3. Выявлены реликтовые признаки микростроения, маркирующие почвы, находившиеся в прошлом под воздействием термальных вод: ассимилированные глинистые кутаны и их обломки (папулы) и включения специфических литореликтов (травертинов). Обосновано предположение о том, что наличие этих
признаков маркирует смену условий почвообразования за счет сокращения зоны гидротермального воздействия.
Научная новизна. Впервые проведены комплексные исследования и получены данные о морфогенетических, физических и химико-минералогических свойствах почв, формирующихся в гидротермальной зоне Российской Субарктики. Обоснован комплекс реликтовых элементов микростроения, который позволяет выявлять смену условий почвообразования при сокращении зоны гидротермального воздействия. Доказана гидротермально обусловленная природа формирования свойств почв в условиях низкотемпературных гидротерм вне области вулканической деятельности. Проведен комплексный анализ изменений, происходящих в составе и свойствах почв на разных элементах рельефа в зависимости от расположения почв в зоне гидротермального воздействия. Полученные результаты дополняют представления о постлитогенном почвообразовании в гидротермальных зонах мира, обогащают региональные данные о разнообразии почв Субарктики, характеризуют ряд трансформационных преобразований почв тундр в зависимости от повышения температуры почв, что позволяет прогнозировать направление их изменений в ходе потепления климата.
Практическая значимость. Территория урочища Пым-Ва-Шор длительное время используется человеком: в настоящее время здесь проходит маршрут перегона оленей, а первые следы пребывания людей датируются в интервале 9.511 тыс. лет назад (Астахов, Свенсен, 2011; Павлов, 2009). Вода источников -ценный рекреационный ресурс для сохранения здоровья стада и самих оленеводов, так как позволяет восполнить дефицит комплекса минеральных веществ, а ранняя вегетация растений гидротермальных зон способствует улучшению качества питания оленей в зимний период. В работе показано, что современное использование территории не приводит к разрушению почвенного покрова, соответственно, сохраняется его пастбищная и рекреационная ценность. Материалы исследований могут быть использованы для пополнения базы почвенных данных для сохранения экологической направленности землепользования в условиях меняющихся климатических показателей на Севере
России и обоснования методов не традиционного рекреационного природопользования (с 2000 г. урочище является памятником природы регионального значения). Материалы исследований могут быть использованы природоохранными организациями при обосновании и подтверждении особого статуса территории урочища, при чтении курса по географии почв России, а почвы могут быть включены в Красную книгу почв РФ.
Личный вклад автора. В основу работы положены результаты полевых, минералого-микроморфологических и химико-аналитических исследований 17 почвенных разрезов автора в 2010-2017 гг. Автор лично систематизировал и интерпретировал полученные данные.
Апробация результатов. Основные положения работы представлены в 5 публикациях в рецензируемых журналах из списка ВАК, Web of Science, Scopus; научном отчете по проекту РФФИ № 12-04-31620 (мол_а), выполненном под руководством автора; 2 разделах коллективной монографии; в материалах 18 конференций: «Современное состояние и перспективы развития сети особо охраняемых территорий Европейского севера и Урала». Сыктывкар, 2010; Апатиты, 2010; «Экология - 2011». Архангельск, 2011; Актуальные проблемы биологии и экологии». Сыктывкар, 2011; 2014; «Экология и геологические изменения в окружающей среде северных регионов». Архангельск, 2012; «Почвоведение на Кольском полуострове и соседних территориях». Апатиты, 2013; «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей». Петропавловск-Камчатский, 2013; «Юдахинские чтения. Геодинамика и экология Баренц -региона в XXI в.» Архангельск, 2014; «Комплексные научные исследования и сотрудничество в Арктике: взаимодействие вузов с академическими и отраслевыми научными организациями» Архангельск, 2015; «Почвы холодных областей: генезис, география, экология». Улан-Удэ, 2015; «Морфология почв от макро - до субмикроуровня». Москва, 2016; VII Съезда почвоведов им. В.В. Докучаева, Белгород, 2017; «Почвоведение: горизонты будущего». Москва, 2017; Cryosols in perspective: a view from the permafrost heartland. Yakutsk, 2017; «Экология арктических и приарктических территорий». Архангельск, 2018; V Российской
Школы по глинистым минералам А^Ша Studium-Москва, 2017; X Международной научной молодежной школы по палеопочвоведению в Сибири. Новосибирск, 2019.
Объем и структура диссертации. Материалы работы изложены на 158 страницах, содержат 29 таблиц, 32 рисунка, 1 приложение на 4 страницах. Текст работы состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания объектов и методов исследования (глава 2), представления результатов исследования и их обсуждения (главы 3, 4, 5), выводов и заключения. Список литературы включает 168 источников, в том числе 54 - на иностранных языках.
Благодарность. Автор искренне благодарен Иванову Андрею Леонидовичу за бесконечное терпение. Автор искренне признателен Н.Г. Скютте за разрешение использовать данные о температуре почв, вод и воздуха, собранных в рамках Полярной комплексной экспедиции 2009 и 2010 гг., коллективу ЦКП «Арктика» Северного (Арктического) федерального университета за методическую помощь и валовый анализ почв, Гофарову М.Ю. за возможность использования схем ландшафтного зонирования урочища, Андронову Е.Е. и Синельникову И.Г. за помощь в анализе микробиома почв. Искренняя благодарность Калашникову А.В. и Ануфриеву В.В. за помощь в организации экспедиции в 2013 и 2014 годах. Автор выражает благодарность научным руководителям - Болотову И.Н. за передовые междисциплинарные идеи и Лебедевой М.П. за возможность их корректной реализации. Автор благодарен М.А. Лебедеву за идеальные шлифы почв термальной зоны, а также коллегам, без поддержки которых не было бы возможности довести работу до конца - Плотниковой О.О. и Кусту П.Г.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПОЧВООБРАЗОВАНИИ В ЗОНЕ ТУНДРЫ И ВЛИЯНИИ ГИДРОТЕРМАЛЬНОГО ПРОЦЕССА 1.1. Особенности почвообразования в Большеземельской тундре и характеристика распространения гидротерм
1.1.1. Геолого-геоморфологические условия Большеземельской тундры
На территории материковой части Северной Европы зафиксированы выходы термальных вод вне зоны вулканической активности (Функционирование ..., 2011). Имеющиеся гидротермальные системы представляют собой редкие объекты -модели для изучения влияния гидротерм на компоненты окружающей среды, формирующиеся при отсутствии пеплов. В последних под влиянием высоких температур довольно интенсивно происходит изменение минералогического состава, что было показано на примере почв (Гольдфарб, 2005) и почвообразующих пород Камчатки (Карпачевский с соавт.,1989).
Основные геотермальные проявления Северной Европы находятся на территории Большеземельской тундры. В 1952 году в рамках рекогносцировочного обследования минеральных вод был описан 281 источник и скважина (Ртищева, 1952). Из них 6 источников находятся на территории урочища Пым-Ва-Шор. Именно здесь отмечены температуры вод в диапазоне 25 -28 °С, наиболее высокие для Большеземельской тундры.
Собственно территория Большеземельской тундры занимает северную часть Печорской низменности и представляет собой холмистую моренную равнину, условно ограниченную с запада и юга реками Печора и Уса, а с востока Полярным Уралом и хребтом Пай-Хой (Осадчая, Зенгина, 2012). В Большеземельской тундре распространены моренные отложения карского центра оледенения, содержащие включения обломков магматических и осадочных пород, по гранулометрическому составу от среднесуглинистых до супесчаных (Карта четвертичных образований., 2010). Карта петрографо-минералогических разрядов основных парагенетических групп почвообразующих четвертичных пород и отложений свидетельствует о
распространении гляциальных почвообразующих пород отложений гидрослюдисто-смектитового состава (Градусов, 2005).
1.1.2. Биоклиматические параметры Большеземельской тундры
В соответствии с климатическим районированием Большеземельская тундра относится к южному району Атлантической климатической области Арктики, с преобладанием морского атлантического воздуха, а также более сухого и холодного арктического воздуха из Арктического бассейна и Центральной Сибири. Зима длится 220-240 дней с середины октября по апрель. Дневные температуры -15-19 °С, ночью -22-27 °С (абсолютный минимум -52°С). С декабря по март возможны морозы (-40-45 Устойчивый снежный покров формируется в октябре, и вплоть до апреля толщина снега достигает 65 см. С конца апреля при отрицательных температурах разрушается снеговой покров с образованием крепкого наста. Снег сходит к началу июня. Дневные температуры летом (июль -август) в интервале значений 12-15 °С, ночью 7-10 °С. «Белые ночи» начинаются 20 июля и продолжаются по 20 августа (Научно -прикладной справочник..., 1989).
Климатические параметры восточной части Большеземельской тундры вариабельны и резко изменяются с севера на юг по мере удаления от морского побережья (Андреев, 1935): годовое количество осадков изменяется от 600 мм на юго-востоке до 350 мм в районе побережья (Природная среда тундры., 2005; Функционирование., 2011). Метеостанции на востоке Большеземельской тундры единичны и расположены неравномерно, а наиболее близкой к территории урочища Пым-Ва-Шор является метеостанция Хоседа-Хард (Научно-прикладной справочник., 1989).
1.1.3. Почвы Большеземельской тундры
Особенность почвообразования в тундровой зоне - период промерзания почв длится до девяти месяцев (Димо, 1972). Мощность сезонно-талого слоя варьируется от 40...60 см (в глинистых и суглинистых почвах) до 1.5...2.5 м (в
щебнистых и песчаных почвах) (Мильков, 1977). Среди процессов почвообразования преобладает физическое выветривание минеральной части почв. Органические вещества, попадающие в почвы с опадом, трансформируются медленно, формируя грубые оторфованные органоаккумулятивные горизонты (Горячкин, 2010).
Исследования почв тундр активно проходили по всей территории Севера России начиная с 1930-х гг. В 1939 году - на территории Гыданского полуострова (Городков, 1939). Специфичность тундрового «глеево-болотного» почвообразования на северо-востоке Европейской части России и Западной Сибири рассматривается в трудах Ю.А. Ливеровского (1934, 1939), А.А. Грирорьева (1921). В 1950-х гг. в рамках становления зональной концепции Е.Н. Иванова с коллегами акцентировали внимание на «микрогеографии» почв (Иванова, 1952, 1956). Почвы тундр исследовали в разных частях России: О.А. Полынцева (1958) - Кольский полуостров; Н.А. Караваева и В.О. Таргульян (1960, 1978) - Северная Якутия; В.Д. Тонконогов (2010) - Восточно-Европейская и Западно-Сибирская равнина; И.В. Игнатенко (1963, 1979) - Югорский полуостров (Ненецкий автономный округ); И.Б. Арчегова (1967) - на территории республики Коми и Ямало-Ненецкого автономного округа; В.Д. Васильевская (1980; Васильевская, Караваева с соавт.,1993) - детальные исследования почв полуострова Ямал. На исследованных территориях ведущим процессом почвообразования долгое время был принят процесс оглеения, хотя автоморфные условия не предполагают его развития, что отмечали исследователи (Русанова, Шахтарова, 2013; Русанова, 2010, 2011). А характерными (зональными) для всей Большеземельской тундры считали криометаморфические (неоглеенные) почвы, глееземы криометаморфические (поверхностно-глеевые) и глееземы типичные на покровных пылеватых суглинках, несмотря на рост публикаций, описывающих другие типы почв тундры (Григорьев, 1925; Забоева, 2001; Русанова, 2010, Тонконогов, 2010).
Позднее, в начале XX века благодаря накоплению большого количества почвенных данных установлено, что на плакоре в условиях хорошего дренажа на
легких отложениях автоморфными типами почв для тундры являются подбуры оподзоленные иллювиально-железистые глееватые. В условиях дополнительного латерального потока альфегумусовых веществ в нижних частях склона формируются подбуры оподзоленные перегнойно-глееватые. Для нижней части склонов мезо- и микроповышений характерны торфяно-подбуры глееватые, часто оруденелые. На обдуваемых вершинах малоснежных южных тундр встречаются дерново-подбуры грубогумусированные оподзоленные, местами глееватые на супесчано-суглинистых озерно-ледниковых субстратах (Горячкин, 2010). Почвообразование в термальных зонах Большеземельской тундры ранее описано не было.
При формировании подзолистых горизонтов отмечались трансформация и перенос минералов тонкодисперсной фракции, унаследованной от почвообразующих пород (Градусов, 2005). Но почвообразующие породы определяют не только исходный состав тонкодисперсной фракции, но и процесс трансформации лабильных минералов (Бирина с соавт., 1989). В подзолистом горизонте подзолистых и глееподзолистых почв на покровных суглинках северной тайги в составе глинистых минералов диагностированы смешанослойные минералы с лабильными межслоевыми промежутками (иллит-монтмориллонит), образованные по слюдам. В нижележащих горизонтах унаследованные набухающие минералы имеют лучшую сохранность, но происходит процесс их хлоритизации (Бирина с соавт., 1989).
В дерново-подзолистых почвах на пылеватых покровных суглинках (окрестности г. Сыктывкара) в составе илистой фракции были описаны как преобладающие смешанослойные образования (слюда-смектиты и хлорит-смектиты), следующие по содержанию - гидрослюды. На третьем месте -каолинит. Кроме того, диагностировался хлорит, тонкодисперсный кварц и полевые шпаты. Дифференциация илистой фракции в профиле почв резкая. В элювиальных горизонтах накапливаются минералы с жесткими структурами (каолинит и гидрослюда) и диагностировано минимальное содержание набухающих смешанослойных образований. В нижележащих текстурных
горизонтах, наоборот, преобладают набухающие фазы смешанослойных образований. При всех внутрипрофильных изменениях минералогического состава не происходит изменения валового состава илистой фракции (Тонконогов с соавт., 1987).
В минеральном составе илистой фракции подзолистых почв на валунной песчано-супесчаной морене содержатся гидрослюды, вермикулит и в небольших количествах каолинит. В илистой фракции подзолистого горизонта преобладают смешанослойные минералы со слоями гидрослюды и разбухающего минерала (описан в канадских и скандинавских подзолах как слюдогенный монтмориллонит) и каолинит, отмечены в составе собственно гидрослюды и хлорит. В нижней иллювиальной части профиля в составе илистой фракции накапливаются неразбухающие вермикулит и хлорит (Таргульян, 1971).
Глееподзолистые почвы на суглинистых почвообразующих породах под ельниками зеленомошными, описанные на территории республики Коми, близки по свойствам к участкам с избыточным увлажнением и затрудненным дренажем в Большеземельской тундре. Глееподзолистые почвы отличаются от близких им подзолов слабой дифференциацией илистой фракции по профилю. Все изменения состава тонкодисперсной фракции связаны с ее внутригоризонтной трансформацией и разрушением. Набухающие глинистые минералы трансформируются до бейделита и почвенного хлорита, чему способствует кислая реакции среды почвенных растворов (Соколова, Кузнецова, 1982).
Таким образом, агрессивная среда подзолистых почв (кислая реакция за счет поступления органических соединений), действуя на весь профиль в целом, приводит к разрушению главным образом слоистых силикатов илистой фракции.
1.2. Влияние гидротерм на почвообразование
Гидротермальный процесс - процесс преобразования литосферы под влиянием агрессивных эндогенных вод, источником которых могут быть как ликвационные воды магмы (несмешивающиеся жидкости), так и метеоритные
воды, проникающие к поверхности магмы или иным очагам разогрева и насыщения (Соколов, Михайлов, 1992). Термопроявления - точки с аномально высокой температурой. Это могут быть источники, выходящие на поверхность, опосредованно прогревающие профиль термальные грунтовые воды, парогазовые выходы. Термопроявления распространены не по всей площади гидротермальных систем, а лишь в пределах отдельных термоаномальных участков (термальных полей), соответствующих зонам тектонических разломов и трещин в породах (Леонов, 1989).
Под термином «гидротермальная система» принято понимать закономерно организованную часть земной коры над источником теплового питания и в области его влияния, в пределах которого благоприятное сочетание геологических тел, зон проницаемости и гидрогеологических структур приводит к переносу тепловой энергии с глубин к дневной поверхности посредством конвекции воды в жидкой или паровой фазе при положительных температурах (Структура., 1993).
Дополнительный приток тепловой энергии с глубин формирует отличие температур компонентов среды гидротермальных полей с окружающей природной средой (Функционирование., 2011). При превышении температуры 30 °С в породах интенсивно идут процессы гидротермального преобразования минеральной части (Карпов, 1988; Карпачевский с соавт., 1989). Если эти изменения затрагивают горизонты почвенного профиля, то формируются термоземы с горизонтами: BTM - иллювиально-метаморфические гидротермальный горизонт (Гольдфарб, 2005); TM - гидротермально преобразованный горизонт без признаков почвообразования (Гольдфарб, 2005); термоморфический горизонт TRM (Костюк, Геннадиев, 2014). В современном понимании термина для термоземов обязателен гидротермальный метаморфизм минеральной массы (Градусов с соавт., 1975; Гольдфарб, 2005; Костюк, Геннадиев, 2014).
Гидротермальные системы в мире широко распространены как в тропическом, так и в субтропическом климатическом плясе: Ла-Примавера и Лоз Азуфрес (Мексика), Лардерелло (Италия), Сонома (США) (Кононов с соавт., 2005).
В регионах с холодным или умеренным климатом гидротермальные системы описаны на территории Исландии (Friberg et al., 2009; Woodward et al., 2010), Японии (Кононов с соавт., 2005), России - на северо-востоке Евразии (Юрцев с соавт., 1981; Плешанов с соавт., 1990, 2002; Растительный и животный., 2002; Тахтеев с соавт., 2006). Данных о почвах и особенностях почвообразования под влиянием низкотемпературных гидротерм вне вулканических полей не много. Не способствуют формированию почвенного профиля естественные эрозионные процессы: смыв почвообразующего материала из-за высокой скорости вод источников, периодически меняющих положение русла; эрозия, ускоряемая потоком термальных вод. Кроме того, отдых населения близлежащих городов на источниках (рекреационное использование) и получение гидротермальной электроэнергии ведет к полному уничтожению естественного почвенно -растительного покрова прилегающих территорий (Юрцев с соавт., 1981; Функционирование 2011).
С 1963 года на территории гидротермальных систем Новой Зеландии и США проводится изучение почв и почвенного покрова с целью классификации, сохранения, оценки их устойчивости и трендов изменения (Cross, 1963; Wells, Whitton, 1966; Rodman et al., 1996; Wilson et al., 1997). А с 1986 года встречаются публикации по изучению почвообразования на территории гидротермальных полей России в зонах активного вулканизма на Камчатке (Васильев с соавт., 1986; Соколов, 1973; Градусов с соавт., 1975; Гольдфарб, 1996; Белоусова, Хохлов, 2014) и Курильских островах (Жарков, Побережная, 2008; Костенков, Ознобихин, 2011).
Данные о влиянии гидротермальных полей Камчатки на почвенный профиль детально изучены и систематизированы с учетом опыта предыдущих исследователей Гольдфарбом И.Л. (2005).