Почвенные беспозвоночные как биоиндикаторы промышленного воздействия в лесных экосистемах Центра Европейской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Гонгальский, Константин Брониславович

  • Гонгальский, Константин Брониславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 162
Гонгальский, Константин Брониславович. Почвенные беспозвоночные как биоиндикаторы промышленного воздействия в лесных экосистемах Центра Европейской России: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2004. 162 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гонгальский, Константин Брониславович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Биоиндикация как научное направление.

1.2. Экологическое разнообразие почвенных животных.

1.3. Влияние почвенных условий на численность и распределение беспозвоночных животных.

1.3. Влияние антропогенных факторов на почвенных беспозвоночных.

1.3.1.Промышленное воздействие на сообщества почвенных членистоногих.

1.3.2.Особенности накопления тяжелых металлов членистоногими.

1.3.3. Физиологические механизмы накопления и выведения тяжелых металлов.

1.4. Взаимосвязи между биотическими и абиотическими компонентами биогеоценоза, в зависимости от их пространственного распределения.

1.4.1.Почв а.

1.4.2. Растительность.

1.4.3. Животные.

1.5. Изменения пространственного распределения почвенных организмов при антропогенном воздействии.

1.6. Методический аппарат изучения пространственного распределения.

1.7. Использование приманочных пластинок в изучении экологии почвы.

1.8. Жужелицы Средней полосы России.

1.8.1. Фауна Подмосковья и её изученность.

1.8.2. Закономерности биотопического распределения жужелиц.

Глава 2. Характеристика района исследований.

2.1. Тульская область, Косогорский металлургический комбинат.

2.2. Калужская область, Сатинский полигон.

Глава 3. Материал и методы.

3.1. Методы сбора и анализа почвенной мезофаупы.

3.2. Методы сбора и анализа жужелиц.

3.3. Методика морфометрических исследований.

3.4. Методика исследования почвы и определения содержания тяжелых металлов

3.5. Методика применения приманочной полоски.

3.6. Статистическая обработка.

3.7. Объем исследованного материала.

Глапа4. Почвенная мезофаупа лесных экосистем при промышленном загрязнении.

4.1. Характеристика почвенных условий в районе исследования.

4.1.1. Общая характеристика.'.

4.1.2. Металлы в почве.

4.2. Почвенная мезофаупа в окрестностях Косогорского металлургического комбината.

4.3. Трофическая активность почвенной фауны.

4.3. Комплексы жужелиц в окрестностях Косогорского металлургического комбината.

4.3.1. Характеристика комплекса жужелиц контрольного участка.

4.3.2. Характеристика комплекса жужелиц 1, 2 и 3 участков.

4.3.3.Статистические показатели.

4.3.4. Данные морфометрии жужелиц.

4.3.5.Тяжслые металлы в жужелицах.

4.4. Обсуждение результатов главы 4.

Глава 5. Состояние почвенной мезофауны на ненарушенных территориях.

5.1. Физико-химические свойства почв Боровской станции МГУ.

5.2. Состав, численность, биомасса и пространственное распределение мезофауны.

5.3. Корреляции между почвенными параметрами и макрофауной.

5.4. Необходимый минимальный размер пробы.

5.5. Трофическая активность.

5.6. Характеристика комплексов жужелиц.

5.7.Химичсский элементный состав жужелиц окрестностей Боровской станции.

5.8.0бсуждение результатов главы 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенные беспозвоночные как биоиндикаторы промышленного воздействия в лесных экосистемах Центра Европейской России»

Актуальность темы. Международная система экологического мониторинга, созданная на основе рекомендаций I Международной конференции ООН в Стокгольме в 1972 г. как средство оценки качества окружающей среды и ее изменений (Израэль, 1972; Бурдин, 1985; Криволуцкий, 1994), рассматривает биоразнообразие как один из основных показателей функционирования биоты, в том числе и почвенной. Между тем нелинейная зависимость данных на основе этих показателей порождает трудности введения этого показателя в практику, что определяется несколькими причинами.

В биоиндикации и экотоксикологии почв чаще оценивают структуру населения, биоразнообразие и состояние популяций крупных почвенных беспозвоночных (Гиляров, 1965; Edwards, Bohlen, 1995; Бутовский, 2001), для которых средой обитания является почва как целое. С другой стороны, обитатели почвенных полостей и пор (панцирные клещи, погохвостки, эихитреиды) и обитатели пленок почвенной влаги (нематоды, простейшие) оказываются, в ряде случаев, в большей степени зависимы от действия антропогенных факторов (Криволуцкий, 1983; Hopkin, 1994; Панцирные клещи, 1995; van Straalen, Lekke, 1997; Кузнецова, 2002). Несовпадение реакций разных групп беспозвоночных затрудняет объяснение результатов биоиндикационных исследований (Pokarzhcvskii et al., 2003). Среди причин нелинейности ответов популяций одними из основных являются: 1) изменчивость, па уровне «исследуемой точки» (в смысле Мэгарран, 1992), пространственного распределения животных и факторов среды, влияющих на это распределение (Nielsen, 1955; Чернова, Чугунова, 1967; Marinussen, van der Zee, 1996; Ettema, Wardle, 2002); 2) полпота и достоверность учета биоразнообразия (Гиляров, Стриганова, 1975; Edwards, 1995); 3) экологические механизмы отклика популяций па загрязнение (Гиляров, Криволуцкий, 1971; Покаржевский, 1994; Филимонова и др., 2000). Недостаток доступных и сравнимых методов оценки функционирования комплексов почвенных животных в трансформированных почвах (Römbke, Moltmann, 1996) также снижает ценность получаемых биоиндикационных оценок.

В соответствии с этим были выбраны цели и задачи исследования.

Цель исследования изучить изменения в популяциях животных в лесных почвах, находящихся под воздействием металлургического комбината, и оценить факторы, влияющие па применимость использованных показателей.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть воздействие металлургического комбината на почвенную фауну прилегающих лесных экосистем;

2. Изучить структуру и динамику животного населения почв в контрольных условиях в лесных экосистемах;

3. Рассмотреть связь между структурой и пространственным распределением мезофауны лесных почв и ее трофической активностью в ненарушенных почвах и при воздействии загрязнений;

4. Сравнить реакции герпетобионтпых и геобионтпых групп мезофауны как индикаторов состояния природной среды.

Научная новизна. Показано, что в лесных экосистемах Центра Европейской России почвенные животные могут использоваться как индикаторы промышленного воздействия. Доказано, что снижение обилия и разнообразия жужелиц в экосистемах по мере приближения к металлургическому комбинату определяется не непосредственно загрязнением почв, а изменением структуры экосистем. При этом возрастает уровень флуктуирующей асимметрии надкрылий модельного вида Р/егозИсЬт оЫоп^оршШаШз. Различие реакций герпетобионтпых и геобионтпых групп мезофауны на воздействие комбината определяется различиями в экологических механизмах ответа популяций на такое воздействие. Изучены пространственное распределение мезофауны дерново-подзолистых почв и его связь с физико-химическими параметрами почвы на уровне «исследуемой точки». Впервые определен микроэлементный состав некоторых модельных групп почвенных беспозвоночных методом масс-спсктромстрии индуктивно-связанной плазмы.

Практическая значимость работы. Предложена система биоиндикаторов для оценки качества природной среды при промышленном воздействии. Определены ограничения при использовании показателей почвенной биоты в биоиндикации. Показано, что одним из эффективных биоиндикаторов в лесных экосистемах могут выступать жужелицы. Определен необходимый минимальный объем выборок почвенных проб для экотоксикологических и почвспно-экологических исследований. Материалы диссертации используются при чтении курсов «Экология», «Биогеохимия», «Биогеография» и «Почвенная биология» на географическом факультете МГУ, в Тульском государственном педагогическом университете и в Ростовском государственном университете.

Публикации. Материалы диссертации отражены в 39 публикациях (14 статей, 2 брошюры и 23 тезисов докладов).

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность научному руководителю Л.Д. Покаржсвскому и своим первым наставникам P.O. Бутовскому и проф. Д.А. Криволуцкому, а также Ж.В. Филимоновой, Ю.В. Дорофееву (ТГПУ), Е.Е. Синицыной, О.В. Тимоховой (Биологический ф-т МГУ), С.Ю. Грюнталю (ВНИИПрироды), A.B. Маталину, К.В. Макарову (МПГУ), проф. Г.Н. Огурсевой,

O.A. Леонтьевой, Е.Г. Сусловой (Географический ф-т МГУ), [H.A. Клюеву], A.C. Зайцеву, С.И. Головачу (ИПЭЭ РАН), зарубежным коллегам: prof. Т. Persson (Sveriges Landbruksuniversitet, Uppsala), prof. N.M. van Straalen (Vrije Universiteit, Amsterdam), dr. S. Huruk (Akademia Swiqtokrzyska, Kielce), dr. J. Sklodowski (Szkola Glowna Gospodarstwa Wiejskiego, Warszawa), prof. J. Pinowski (Instytut Ekologii PAN, Dziekanöw Lesny), коллективам лаборатории биоиндикации ИПЭЭ и кафедр энтомологии и биогеографии МГУ.

Автор благодарен Ф.А. Савину, З.Н. Пушииковой, O.A. Горячеву, И.А. Панченко, Г.И. Крючкову (ИПЭЭ РАН), А.И. Карпову (НИиПИЭГ), С.А. Горбачёвой (ИГЕМ РАН) за помощь в сборе материала и обработке проб.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты 99-04-48577,01-04-06227, 03-05-64127), программы «Интеграция» (грант М0226), Международной Соросовской программы, Нидерландского общества по научным исследованиям (NWO 047-002-009), NATO (EST.CLG.978832) и Шведского Института.

Заключение диссертации по теме «Экология», Гонгальский, Константин Брониславович

Выводы

1. В лесных экосистемах по мере приближения к Косогорскому металлургическому комбинату (Тульская обл.) наблюдалось снижение численности и видового разнообразия жужелиц; возрастал уровень флуктуирующей асимметрии надкрылий модельного вида Р/еголг/с/»« оЫоп^орипЫашг, присутствовали виды-индикаторы антропогенной нарушенности биоценозов (СагаЬт петогаНз). Ответы популяций жужелиц не зависели от содержания в них тяжелых металлов.

2. Плотность популяций почвенной мезофауны и общая трофическая активность почвенной биоты на загрязненной территории достоверно не отличались от фоновых участков. Реакция популяций геобионтов на воздействие комбината определялась не валовой величиной концентрации тяжелых металлов в почве, а содержанием их подвижных форм, которое максимально на удалении около 2-5 км от комбината.

3. Возможным объяснением несоответствию реакций геобионтов и герпстобиоптов на воздействие загрязнения являются экологические механизмы воздействия тяжелых металлов на них: геобионты подвержены прямому влиянию токсикантов в почве, а на герпетобионтов влияет изменение структуры ценоза.

4. Пространственное распределение почвенных животных в дерново-подзолистой почве на уровне «исследуемой точки» на незагрязненных территориях в окрестностях Боровской станции МГУ в Калужской области показывает высокую вариабельность как плотности популяций, так и их биоразнообразия, которая на этом масштабе исследований не коррелирует с изменчивостью физико-химических параметров почвы. Распределение трофической активности соответствует распределению популяций крупных почвенных беспозвоночных, что указывает на их участие в перфорировании приманок.

5. Необходимый объем выборки для учета плотности и биоразнообразия популяций доминирующих групп почвенных животных при изучении реакций на антропогенные воздействия должен составлять примерно 30 проб площадью 75Л

100 см . Это примерно в три раза больше, чем рекомендуется в ряде руководств по почвенной экотоксикологии.

6. Минимальный срок экспозиции приманочных пластинок для получения достоверных результатов в лесных экосистемах Центра Европейской России оценен в 10 дней, тогда как автором теста был предложен срок 14-21 день.

Заключение

В работе показано на примере воздействия Косогорского металлургического комбината, что почвенные беспозвоночные могут служить биоиндикаторами промышленного воздействия в лесных экосистемах Центра Европейской России. Почвенные беспозвоночные различных таксономических групп уже неоднократно оценивались с точки зрения применимости в биоиндикационных исследованиях, и многие из них оказались удобными объектами в таких работах (Гиляров, 1982; Захаров и др., 1982; Криволуцкий и др., 1982; Davis, 1978; Cortet et al, 1999). В частности, почвенная фауна в целом (Sergeeva, 1986; Paoletti, Bressan, 1996; Bohac, 1999) и жужелицы, в частности (New, 1990; Eyre et al., 1996; New, 1998; Rainio, Niemela, 2003), были рассмотрены специально. Многими исследователями рассматривался непосредственно вопрос влияния промышленного загрязнения на почвенных беспозвоночных (Хотько и др., 1982; Воробейчик, 1998; Read et al., 1998).

С другой стороны, у большинства исследователей не возникало проблем с интерпретацией данных при анализе влияния антропогенных факторов на эти объекты, т.к. наблюдавшиеся ответы животных были достаточно адекватны изначальным ожиданиям исследователей. Снижение численности, биоразнообразия, биомассы, а также ухудшение состояния отдельных особей в популяциях почвенных животных при усилении антропогенного воздействия в основном было «запрограммированным» наблюдением в такого рода работах. В некоторых случаях, при комплексном рассмотрении эффектов антропогенного воздействия на биоту, разные вели себя по-разному из-за различных экологических механизмов воздействия этих факторов. Например, при рубках в лесу наблюдалось повсеместное ухудшение состояния почвенной фауны, и лишь энхитреиды реагировали бурным всплеском численности (Lundkvist, 1983). Такая реакция была объяснена автором с точки зрения экологических особенностей данной группы: т.к. эти животные питаются отмершими растительными тканями в почве, то огромная биомасса корней срубленных деревьев послужила для них пищевым ресурсом и дала толчок к вспышке численности в первые годя после рубки. Аналогично, при воздействии промышленного загрязнения многие эффекты могут казаться необъяснимыми лишь при недостаточном понимании причин и факторов, управляющих почвенными животными.

В отличие от многих других исследований, нами, благодаря помощи специалистов, работавшими в коллективе, удалось проследить одновременно эффекты воздействия промышленного воздействия на различные таксономические группы и на некоторые интегральные показатели функционирования почвенной биоты. Как было указано нами в главе 4, почвенные геобионты и герпстобионты (на примере жужелиц) проявляли различную реакцию на промышленное воздействие. Таким образом, эти экологические группы животных, обитая в одних и тех же условиях, фактически были подвержены действию разных факторов. Для геобионтов это в первую очередь содержание тяжелых металлов в почве, а для герпетобионтов — структура фитоценоза, как было показано в главе 4. Наши данные косвенно подтверждают гипотезу ван Хестела (van Gestel, 1992) о важности поровой воды почв в процессе воздействия токсиканта на почвообитающих беспозвоночных. Таким образом, можно предположить, что на именно экологические, а не физиологические (накопление металлов в телах животных) механизмы в большей степени определяют ответы животных па загрязнение. Однако, как бы ни различались ответы данных групп на промышленное загрязнение, эти ответы есть, и они в первую очередь указывают па негативное воздействие комбината. Следовательно, индикаторная роль почвенной биоты в целом и жужелиц в частности достаточно важна при исследованиях промышленного воздействия на экосистемы, и они могут быть успешно использованы в такого рода работах.

Как показывают исследования, не все индикаторные группы являются универсальными по отношению к разного рода воздействиям. Аналогично, существуют и границы применения почвенной фауны в таких исследованиях, поэтому необходимо установить границы, в пределах которых реакция почвенной мезофауны является адекватной происходящим изменениям в биоценозах.

Трудности в интерпретации данных возникают и из-за чисто методических моментов исследования, когда каждый исследователь придерживается собственных излюбленных методов сбора материала (которые зачастую не описываются в публикациях!) при сравнении данных из разных точек отбора проб бывает трудно отследить сходство в эффектах. В англоязычной литературе принято эксперименты для изучения антропогенного воздействия во многом замещать на лабораторные тесты (Alef, Nannipieri, 1995; Schinner ct al., 1996; Sutherland, 1996). Однако часто ответы популяций в природе не соответствуют эффектам, наблюдающимся в лаборатории, даже на тех же самых объектах. В значительной мере это связано с недоучетом гетерогенности среды обитания, анализу которой была посвящена (возможно, излишне большая) часть нашего обзора литературы. Из приведенного массива литературы можно заключить, что среда гетерогенна на различных размерно-временных уровнях (Медведев и др., 1971; Чернов, 1975; Воробейчик, 2002; Home, Scneider, 1995; Bouma, 2002; Zens, Webb, 2002). Поэтому отбор проб разными, не стандартизованными, и не учитывающими это ее свойство, методами, заранее обречен на получение данных, неадекватных тем, что зачастую получаются в усредненных, «сглаженных» условиях лаборатории (см., например: Филимонова, 2000). Исходя из вышесказанного, предложенная нами методика отбора 25-30 проб площадью 75-100 см2 каждая, для проведения биоиндикационных и экотоксикологических исследований, должна учитывать гетерогенность среды и сглаживать возможный недоучет почвенной фауны. В связи с этим, с усилением промышленной нагрузки на экосистемы, и обилием проводящихся индикационных исследований, было бы логично принять одну из методик (необязательно нашу!) за стандарт и получить возможность широкого сравнения данных. Так, например, было сделано группой специалистов по жужелицам, изучающим урбанизированный ландшафт: в одном из ведущих журналов была опубликована стандартизованная методика, по которой предлагалось вести исследования (Niemela et al., 2000), - и уже через довольно короткое время начали появляться публикации о воздействии города на жужелиц, выполненными по этой схеме по всему миру (Niemela et al., 2002).

Таким образом, использующиеся в биоиндикации промышленных загрязнений беспозвоночные, являются удобным и адекватным этим целям объектом, и, при исследовании их па уровне, учитывающем многогранность их экологических особенностей, могут служить ценным источником информации для более всеобъемлющих оценок антропогенного воздействия на среду, нежели эффект отдельно взятого металлургического комбината. Проведенные исследования позволили нам сформулировать следующие выводы.