Почвенно-экологическая эффективность технологий рекультивации нарушенных земель в Кузбассе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Госсен, Игорь Николаевич

  • Госсен, Игорь Николаевич
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 170
Госсен, Игорь Николаевич. Почвенно-экологическая эффективность технологий рекультивации нарушенных земель в Кузбассе: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Новосибирск. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Госсен, Игорь Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Объекты, принципы и методы исследований

1.1 История изучения вопроса

1.2 Характеристика основных технологий рекультивации

1.3 Классификация почв техногенных ландшафтов

1.4 Объекты и методы исследований

Глава II. Специфика условий почвообразования

2.1. Климатические условия

2.2. Рельеф в районе размещения объектов

2.3. Краткая характеристика почвенного покрова в районе проведения исследований

"2т4. Характеристика растительного покрова

Глава III. Физические свойства рекультивированных почв

3.1. Гранулометрический состав

3.2. Плотность

3.3. Водопроницаемость

3.4. Водно-физические свойства

Глава IV. Основные химические свойства эмбриоземов и техноземов

4.1. Педогенное органическое вещество

4.2. Реакция почвенного раствора

4.3. Обеспеченность биогенными элементами

4.3.1. Азот

4.3.2. Фосфор

4.3.3. Калий

Глава V. Почвенно-экологическая эффективность технологий

рекультивации

5.1. Оценка почвенно-экологического состояния рекультивированных участков

5.2. Почвенно-экологическая эффективность при естественном зарастании

5.3. Почвенно-экологическая эффективность лесной рекультивации

5.4. Почвенно-экологическая эффективность сельскохозяйственной

рекультивации

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенно-экологическая эффективность технологий рекультивации нарушенных земель в Кузбассе»

ВВЕДЕНИЕ

Более 75% объема всех горных работ ведущихся в России проводятся в Сибири и на Урале. Здесь же в наивысшей мере проявляется и их разрушительное действие и негативное влияние на природные и сельскохозяйственные ландшафты [Рекультивация..., 1970]. Наиболее сильное отрицательное воздействие на природные комплексы оказывают карьерные разработки полезных ископаемых. Карьеры, достигающие глубины до 400 м и более, занимают площади в сотни гектаров. Горные породы, вскрываемые при добыче полезных ископаемых, отсыпают в отвалы. В связи с несовершенством существующих технологий отвалообразования для размещения вскрышных пород отчуждаются площади, измеряемые многими тысячами гектаров. Поэтому проблема рекультивации нарушенных земель будет актуальна еще длительное время. В Кузбассе к 2020 году планируется увеличить объем добычи угля по сравнению с 2006 годом на 43%. Общий объем добычи угля составит 250 млн. тонн в год. С увеличением объемов добычи площадь только отвалов может увеличиться на 20% и достигнет 120-150 тыс. га [Пути повышения..., 2010].

В процессе отработки угольных месторождений открытым способом происходит практически полное разрушение естественных ландшафтов и образование новых - техногенных или природно-техногенных комплексов [Колесников, 1974а; Моторина, Овчинников, 1975]. Территории, на которых ведется разработка полезных ископаемых, постепенно трансформируются в отвально-карьерные ландшафты. В связи со значительным увеличением масштабов нарушения природных ландшафтов в последние годы более широкое распространение получил термин «техногенный» ландшафт [Федотов, Усков, 1980]. Как установлено исследованиями [Беланов 2011, Беланов, Госсен, 2011], образованные техногенно нарушенные ландшафты негативно воздействуют и на прилегающие к ним естественные территории. В частности, на этих территориях активно идут процессы загрязнения почв и вод различными токсичными компонентами промышленных отходов и

выбросов, нарушаются естественные геохимические потоки в экосистемах, что ведет к значительному увеличению площади нарушения. Поэтому решение проблемы рекультивации техногенных ландшафтов, снижения негативного влияния на прилегающие территории, возвращения нарушенных земель во вторичное использование становиться архиактуальной экологической и практической задачей.

Особенно значимы исследования процессов восстановления, как в теоретическом, так и практическом плане для районов интенсивной разработки месторождений, например, в Кузбассе, где только отвалы каменноугольных разрезов занимают более 40 тысяч гектаров. Значительная часть этих территорий считается в Кузбассе рекультивированной. Однако в реальности очень часто рекультивированные площади находятся в неудовлетворительном почвенно-экологическом состоянии и незначительно отличаются от нерекультивированных. Применяемые в регионе в основном биологические технологии рекультивации не могут эффективно способствовать восстановлению нарушенных территорий. Поэтому часто техногенные ландшафты представляют собой своеобразный «экоклин», территории, резко отличающийся по своим свойствам и режимам от естественных ландшафтов. Таким образом, изучение процессов восстановления и преобразования техногенных ландшафтов в постехногенный период, оценка эффективности рекультивационных работ является важной теоретической и практической задачей. Эти исследования способствуют получению объективной информации о техногенно нарушенных территориях Кузбасса и об эффективности технологий применяемых при их рекультивации.

Цель работы - исследовать почвенно-экологическое состояния рекультивированных участков различных угольных разрезов на территории Кузбасса и дать оценку эффективности основных технологий рекультивации.

Задачи исследований:

Для достижения поставленной цели необходимо провести исследование почвенно-экологического состояния рекультивированных участков:

1) Изучить опыт выполнения рекультивационных работ в России и дать характеристику существующих технологий рекультивации;

2) Исследовать сформировавшийся почвенный покров на территории различных угольных разрезов Кузбасса на участках, рекультивированных по разным технологиям;

3) Выявить специфику агрофизических и водно-физических свойств молодых почв на поверхности рекультивированных отвалов;

4) Провести исследование основных агрохимических показателей почв на техногенно нарушенных участках угольных разрезов;

5) Дать почвенно-экологическую оценку технологиям рекультивации нарушенных земель, используемым на территории Кузбасса.

Научная новизна результатов проведенных исследований заключается в том, что впервые:

детально изучена специфика функционирования участков рекультивированных по различным направлениям и технологиям на угольных разрезах Кузбасса;

- выявлено, что эффективность рекультивационных работ может быть оценена посредством крупномасштабного картографирования почвенного покрова, сформировавшегося на поверхности рекультивированных участков;

- дана оценка почвенно-экологической эффективности рекультивационных работ, выполненных по различным технологиям на техногенно нарушенных территориях.

Защищаемые положения: 1. Почвенный покров, формирующийся на рекультивированных техногенно нарушенных территориях, наиболее объективно отражает их почвенно-экологическое состояние.

2. Почвенно-экологическая эффективность рекультивации определяется уровнем развития почвообразовательных процессов и восстановлением свойств и режимов почв на нарушенных землях.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке нового подхода в оценке почвенно-экологической эффективности рекультивационных работ. Результаты могут быть применены при разработке проектов рекультивации нарушенных земель в Кузбассе. Полученные данные об эффективности технологий рекультивации могут быть использованы при планировании рекультивационных работ на землях, нарушенных в результате деятельности угледобывающих предприятий. Апробация работы. Результаты исследований представлялись и докладывались на Международной и Всероссийских конференциях: «Природно-техногенные комплексы: рекультивация и устойчивое функционирование» (Новосибирск - Новокузнецк, 2013); «Проблемы промышленной ботаники в индустриально развитых регионах» (Кемерово, 2005; 2009); на научной сессии ИПА СО РАН (2012); заседаниях совета научной молодежи ИПА СО РАН (2003; 2005; 2007; 2010). По теме диссертации опубликовано 13 научных работ, из них 4 статьи в изданиях рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. Автором проведены полевые обследования, лабораторные анализы, обработка и обобщение получен ных экспериментальных данных, научная интерпретация и публикация результатов исследования.

Благодарности. Автор выражает признательность своему научному руководителю доктору биологических наук В.А. Андроханову, за помощь, оказанную при организации научных исследований, а также доктору биологических наук, профессору В.М. Курачеву, за многочисленные консультации и поддержку при выполнении работы. Сотрудникам лаборатории рекультивации почв ИПА СО РАН: к.б.н. Д.А. Соколову, к.б.н. А.Н. Беспалову, к.б.н. В.Г. Двуреченскому, к.б.н. Е.Д. Куляпиной, к.б.н. И.П.

Беланову и асп. Е.Б. Медведевой за оказанную практическую помощь и поддержку при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Госсен, Игорь Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Оценка почвенно-экологической эффективности применяемых технологий рекультивации возможна только на основе всестороннего изучения почв рекультивированных участков, с определением состава почвенного покрова, основных физических и химических свойств.

2. Детальное почвенное картографирование позволяет выделить сформировавшиеся на различных участках рекультивации типы почв, представленные молодыми почвами - эмбриоземами и техноземами.

3. Развитие почвообразовательных процессов на рекультивированных участках приводит к дифференциации профиля эмбриоземов по основным физическим свойствам. По мере восстановления почвенного покрова происходит увеличение содержания фракций мелкозема и физической глины, снижение плотности и улучшение водно-физических свойств от эмбриозема инициального к гумусово-аккумулятивному.

4. Формирование почв на рекультивированных участках сопровождается накоплением педогенного углерода в верхней части профиля. Наибольшее количество углерода отмечено в техноземах.

5. Почвенно-экологическое состояние участков рекультивации определяется свойствами формирующихся почв, а также составом почвенного покрова. На участках с лесной и сельскохозяйственной рекультивацией без отсыпки - удовлетворительное; на участке естественного зарастания - хорошее.; на участке сельскохозяйственной рекультивации с отсыпкой ПСП и 111111 - отличное.

6. Рассчитанная почвенно-экологическая эффективность рекультивации составила: при лесной рекультивации - 41 балл; естественном зарастании - 46 баллов; сельскохозяйственной рекультивации - 48 баллов, это указывает на низкую эффективность данных технологий рекультивации. На участке сельскохозяйственной рекультивации с отсыпкой ПСП и 111111 эффективность составила 76 баллов, что доказывает достаточно высокую эффективность этой технологии.

7. Изучение почвенного покрова помогает объективно оценить почвенно-экологическое состояние рекультивированных участков и уровень эффективности технологий рекультивации, применяемых в Кузбассе.

8. Только рациональное использование в технологиях рекультивации ПСП и 111111 позволяет создать благоприятное почвенно-экологическое состояние рекультивированных земель и достичь максимальной почвенно-экологической эффективности.