Побудительные речевые акты и их интерпретация в тексте: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Дорошенко, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Дорошенко, Анна Викторовна
М сттзанид
Введение. 5
Глава I. Семантика интерпретирующих глаголов.?? ~
§ I. Параметры описания побудительных речевых актов. Классификация интерпретирующих глаголов
§ 2. Структура значения интерпретирующих глаголов .*.
§ 3. Типы семантических признаков. Типы значения интерпретирующих глаголов.
Глава П. Интерпретация побудительных речевых актов и факторы, определяющие выбор интерпретирунь щего глагола.40
§ I, Прагматика побудительных речевых актов, коммуникативные цели говорящего.
§ 2. Коммуникативная грамматика. Конвенциональные соответствия иллокутивных сил и способов их выражения.
§ 3. Прагматика второго уровня. Специфика коммуникативной задачи интерпретатора. Различие побуждений и их интерпретаций в типологии речевых актов.
§ 4. Взаимосвязь двух уровней прагматики в интерпретации речевого акта. Факторы, влияющие на выбор интерпретирующего глагола.
Глава Ш. Роль аснектных ограничений при выборе интерпретации речевого акта .62
§ I. Типы аспектных ограничений.
§ 2. Лингвистические аспектные ограничения.
§ 3. Степень конвенциализованности способов выражения побудительных интенций.
§ 4. Зависимость выбора интерпретации От степени конвенциализованности речевых выражений (абитуальная интерпретация)
Глава 1У. Факторы» обусловливающие свободу выбора интерпретации. 92
§ I. Коммуникативные цели интерпретатора.
§ 2. Коммуникативная роль интерпретатора.
§ 3. Фактор аудитории.
§ 4. Объект интерпретации.
§ 5. Автоинтерпретация (интерпретирующий глагол в сообщении о собственном речевом акте говорящего)
Глаза У. Особенности семантико-синтаксического взаимодействия речевого акта и интерпретирующего акта в структуре текста. 133
§ I. Способы воспроизведения устной речи в тексте.
§ 2. Компенсирующая интерпретация побудительных речевых актов.
§ 3, Комментирующая интерпретация побудительных речевых актов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Побудительные речевые акты и их интерпретация в тексте: на материале английского языка»
Одна из актуальных проблем современной лингвистики заключается в исследовании речевой коммуникации с целью определения и описания языковых моделей общения. Обращение к изучению речи в коммуникативном процессе вызвано как практическими задачами обучения разговорному иностранному языку, так и теоретической неразработанностью ряда областей коммуникативной лингвистики Долшанекий, 1984, е.3-4/. В последнее десятилетие в центре внимания исследователей речевой деятельности оказалась проблема акта речи и его прагматических характеристик. Интерес к живому функционированию языка был стимулирован теориями речи и речевой деятельности /Якубинский, 1923; Леонтьев, 1969, 1974; Лурия, 1979; Якобсон, 1985; Danes, 1964; Mukarovsky, 1948 и др./, а также концепциями речевых актов /Austin, 1962; Searie, 1969; Gordon, Lakoff, 1971; Grice, 1975; Vendler, 1972; Wierzbicka, 1972; Sadock, 1974; Ross, 1970; Morgan,1978; Cole, 1975; Fraser, 1975/.
В разработке теории речевых актов первоначально внимание исследователей речи было сосредоточено на самом речевом акте, его структуре, на классификации различных типов речевых событий /Austin,1962; Searle, 1969, 1971; Grice, 1975, 1978; Wierzbicka, 1972; Fraser, 1975; Sadock, 1974; Арутюнова, 1976; Гак, 1973, 1976/. Однако в силу того, что в процессе анализа речевые акты неизбежно интерпретировались, и для этой цели использовались лексические средства (преимущественно глаголы), возникла проблема соотношения значения интерпретирующих лексических единиц и описываемых ими речевых ситуаций. Наличие сходства между семаятикойречевых актов (РА) и значением описывающих их предикатов отмечалось уже в работах Дж.Остина и Дж.Серла. В последнее время ряд исследователей обратился к анализу глаголов речи с целью создания на его основе классификации PA Aerschueren, 1977; Leech, I960; Kreckel, 1Э81; ЫЙМ, 1983/. За основу классификации РА, таким образом, стали принимать языковую (лексическую) картину отображения речевой коммуникации. Б этой связи уместно привести следующее высказывание Остина: "Наш обычный словарь отражает все различия явлений действительности, которые человечество на опыте многих поколений сочло нужным отметить; он отражает все связи вещей, которые указывались самой жизнью: очевидно, что эти связи и различия более многочисленны и выделены более точно по сравнению с теми, которые любой из нас может установить, сидя в своем кабинетном кресле, поскольку они выстояли в длительной проверке на выживание как наиболее существенные и наиболее здравые, по крайней мере - во всех обыденных и практических ситуациях"
Существует еще один из возможных путей исследования РА, который нам представляется плодотворным и взаимообогащающим как для теории РА, так и для изучения семантики интерпретирующих
I "Our common stock of words embodies all the distinctions men have found worth drawing, and the connections they have found worth making, in the lifetime of many generations: these surely are likely to be more numerous, more sound, since they have stood up to the longest test of survival of the fittest, and more subtle, at least in all ordinary and reasonably practical matters than any that you or I are likely to think up in our armchairs of an afternoon." /Austin, 1957, p.84- cit. from: Verschueren, 1977, p.44/. слов. РА и интерпретирующий акт (ИА), в который входит предикат речи, обладают одинаковой природой (и тот и другой входят в состав речевой деятельности), и в силу этого они могут "соседствовать" в одном тексте. Непосредственное взаимодействие РА и ИА позволяет одновременно учесть и интерпретирующую функцию языковых единиц, и специфику интерпретируемой речевой ситуации. Следует сразу отметить, однако, что само по себе соотношение речевого произведения и его репрезентации в одном тексте не является новой лингвистической проблемой. Оно исследовалось в аспекте грамматических преобразований прямой речи в косвенную /Москальская, 1981, с.122-133; ВгШктапп, 1971; Рязанова, Смолина, 1961/ и в стилистическом аспекте /Гальперин, 1961, с .236-243; Винокур, 1960, с.173-189/. Однако в стороне оставалась проблема выбора интерпретирующего предиката, решение которой требовало привлечения данных прагматики, социальной и психологической лингвистики. Разработка этих дисциплин, обогащенная достижениями теории речевых актов, дает возможность изучения причин выбора языковой единицы дня сообщения о РА.
Установление закономерностей выбора средств для передачи информации о речевом явлении является важной лингвистической проблемой, и ее исследование позволит пролить свет на природу использования языковых знаков в целях общения, на механизмы, лежащие в основе языковой и речевой компетенции, и также на восприятие сообщения адресатом и другими лицами. В обращении к этсй проблеме мы видим актуальность настоящего исследования.
Проблема выбора средств сообщения о некотором объекте или явлении характеризуется глобальностью и может быть поставлена применительно к любому акту коммуникации на естественном языке.
В рамках диссертационного исследования эта проблема рассматривается на материале одного типа РА. В качестве объекта настоящего исследования были взяты глаголы речи английского языка, обозначающие побудительные РА. (Отбор глаголов проводился по толковым и идеографическим словарям, и всего проанализировано ¡264 глагол)а ). В работе изучается внутритекстовое соотношение интерпретирующего глагола (ИГ) и РА, о котором ИГ сообщает некоторую информацию. Семантическое поле "побуждений" было выбрано для анализа по следующим причинам: (I) побудительные РА по сравнению с другими типами высказываний обладают достаточно четкой синтаксической структурой как в прямой, так и в косвенной речи; (2) для выражения побудительных иллокутивных сил в языке имеется большое число специальных речевых стереотипов; (3) побудительные РА сами по себе достаточно хорошо изучены, что может послужить основой дальнейшего анализа особенностей их семантики и потенций интерпретации.
Источниками Фактического материала послужили примеры из художественной и научной литературы, современных газет и журналов, а также широко привлекались данные словарей.
В диссертации выдвигается гипотеза о том, что выбор ИГ нельзя считать полностью произвольным и зависящим только от воли говорящего. Существуют определенные факторы выбора, ограничивающие его свободу. Различные сочетания факторов выбора в каждом конкретном акте интерпретации образуют прагматические и синтаксические условия употребления ИГ с определенным значением. Вместе е тем действие ограничительных условий не исключает возможности выбора, и именно это позволяет говорить об интерпретации РА.
Пель исследования состоит в выявлении условий, от которых зависит выбор ИГ; в определении их взаимосвязи в НА? в анализе особенностей употребления ИГ в тексте, обусловленных действием факторов выбора.
Для достижения поставленной цели оказалось необходимо:
1) классифицировать ИГ соответственно описываемым ими видам побудительных речевых ситуаций;
2) исследовать значения ИГ: определить структуру значения и типы семантических признаков, которые его образуют?
3) описать процесс интерпретации и структуру соответствуй ющей ему коммуникативной ситуации;
4) установить виды интерпретации;
5) дать классификацию факторов, участвующих в процессе интерпретации; установить их коммуникативную значимость.
В процессе исследования, наряда с указанными, решается также ряд сопутствующих задач. Они состоят б установлении закономерностей в употреблении ИГ разных семантических типов (I); исследовании на материале текста семантико-синтаксических типов ИА (2); выделении структурных моделей, оформляющих побудительные РА (3). * *
Интерпретация является сообщением о сути РА с целью его объяснения. Объяснение может быть когнитивным (познавательным) актом - интерпретацией "для себя", т.е. для самого интерпретатора, и в этом случав она может не иметь адресата. С другой стороны, интерпретация может быть коммуникативным актом, адресованным аудитории с целью сообщения определенной информации об имеющем место РА. Когнитивная интерпретация классифицирует речевое событие, определяя его место среди других явлений /Демьянков, 1980; 1983/. Коммуникативная интерпретация имеет еще целой ряд задач, связанных с тем, что процесс общения актуализирует межличностные и социальные отношения между интерпретатором и его аудиторией. Последние влияют на стратегию и тактику интерпретатора, на стиль его речи, на оценку важности его сообщения и на выбор предмета речи /Оджаджуне, 1975/. В коммуникативной интерпретации "вызываются к жизни" прагматические и социаль-' ные пресуппозиции речевого взаимодействия, и она оказывается гораздо богаче в лексическом, стилистическом и синтаксическом плане по сравнению с когнитивной интерпретацией. Богатство средств, предоставляемых языком, ставит интерпретатора перед выбором того или иного способа сообщения.
Потребность в объяснении какого-либо явления возникает в случае его неоднозначности, когда само явление допускает несколько пониманий и толкований. В этом смысле речевое событие представляет собой естественный объект интерпретации. Прежде всего неоднозначность РА определяется его знаковой природой: в структуре РА имеется формальная сторона, образуемая материально-физическими характеристиками речи, и содержательная сторона, включающая два аспекта - семантическое содержание, или сообщаемую фактическую информацию и коммуникативное содержание, или иллокутивную силу, связанную с выражением намерения говорящего. В структуру иллокутивной силы входят мотивы, цели, воля, тактический замысел, расчет на определенную реакцию адресата. Специфика РА как вида семиологической деятельности заключается в отсутствии однозначной связи мевд его формой и коммуникативным содержанием /Фролов, 1980/, т.к. для выражения какого-либо намерения существует целый ряд формальных средств, и наоборот, некоторая речевая форма может соотноситься с несколькими интенциями. Напр., высказывание This criterion is absurd в зависимости от контекста может передавать интенции утверждения, согласия, допущения, возражения, настояния И Пр. (Не maintained, agreed, admitted, objected, etc.). С другой стороны, любая из этих интенций может быть выражена рядом синонимических {или квазисинонимических) высказываний. Другой причиной неоднозначности РА является его многоаспектной^. Формальная сторона речевого события образуется собственно речью, (включая паралингвистические и просодические черты), кинесикой и поведением участников (включая мишку, жесты и сопутствующие речи действия). В содержательной стороне РА выделяется сфера говорящего, преследующего определенные коммуникативные и прагматические цели и прогнозирующего реакцию адресата? сфера адресата, находящегося к говорящему в том или ином конвенционально-ролевом или социально-статусном отношении; и информационный аспект, т.е. собственно тема сообщения. В сообщении о РА как правило возможно указать только один или несколько его аспектов, т.к. глобальная передача речевого события, охватывающая одновременно все его аспекты, невозможна.
В тексте о РА можно сообщить тремя способами:
1) При описании (дескрипции) речи учитывается только формальная, или произносительная, сторона, но не рассматриваются ее логическое содержание и иллокутивная сила. Для этого в языке имеется ШИРОКИЙ ВЫбор ДесКрИПТИВНЫХ ГЛаГОЛОВ: mumble, stumble, lisp, whisper, stutter, shout, etc.
2) PA может состояться или не состояться как событие; в этом смысле при сообщении о нем констатируется его наличие или отсутствие посредством использования родовых глаголов речи - say, tell и их отрицательных форм. Констатация речи может идти по пути сообщения о ее фазисных характеристиках - начале, конце или продолжении: begin, finish, continue, go on, stop,etc. Другой разновидностью констатации можно считать указание на место РА в диалоге: reply, ask, answer. {Отметим, однако, что фазис-ные и диалогические констативные глаголы могут совмещать и дескриптивные и интерпретирующие черты, напр., break in, interfere, pause, hesitate, comment.)
3) И наконец, в фокус сообщения может попадать иллокутивная сила РА, тесно связанная с прагматическим фоном общения (социальные и личностные характеристики участников в-их взаимоотношений), со стратегическим замыслом и тактической реализацией акта речи. Глаголы, сообщающие об этой стороне РА, служат для его интерпретации, т.к. они "раскрывают" имплицитные (или выраженные просодическими средствами) стороны речевого события: order, advise,jimplore, instigate, admonish., petition, urge, demand, forbid, instruct, Invite, threaten, etc.
Информационный аспект PA, как правило, не передается самим глаголом-предикатом, а воспроизводится с той или иной мерой полноты его распространителями в интерпретирующей пропозиции.
Итак, отличие интерпретации от описания речи и ее констатации состоит в том, что объектом сообщения из числа разнообразных аспектов РА выбирается его иллокутивная сила и социально-прагматические характеристики. Иллокутивное содержание представляет собой "невидимую" сторону речи, опознаваемую посредством некоторых (в частности интонационных) "примет" РА. По этой при- * чине большую роль при интерпретации играет знание речевых (лингвистических) , социальных и культурных конвенций, устанавливающих связь между эксплицитными и имплицитными сторонами РА, и служащих ключом для определения иллокутивной силы.
В процессе коммуникативной интерпретации в речевой ситуации вычленяется ее доминанта, т.е. та черта, которую интерпре-* тагор считает наиболее существенной для адекватной передачи речевого события или которая представляется ему важной в соответствии с преследуемыми ям коммуникативными и прагматическими целями. Для этого в языке имеется ряд интерпретирующих лексических единиц, в частности - глаголов. В значениях слов речевая деятельность также зафиксирована не в том комплексном виде, в каком она осуществляется в действительности. Каждое значение , вычленяет в событии какую-то его черту или сочетание черт. Интерпретирующие слова и их значения образуют "репертуар" средств v для сообщения о РА. В конкретном акте интерпретации осуществлю-1 ется выбор интерпретирующего слова, в значении которого отображается тот аспект речевой ситуации, который представляет доминанту речевого события. Таким образом, существует взаимосвязь между значениями интерпретирующих слов и их употреблением в интерпретирующей функции, и интерпретация РА можно определить как акт употребления ИГ с определенным значением для выражения доминанты речевого события в соответствии с коммуникатив . —.J ными целями интерпретатора*
Из данного определения следует, что первым этапом при анализе интерпретации должно быть исследование значений ИГ, их классификация.
Все типы речевых ситуаций могут быть разделены на три группы, которые мы вслед за Е.Скиннером и А.Р.Лурия называем центами, тактами и мандами (термины образованы от слов concepts, contacts, commands) /Skinner,1957; Лурия,. 1979/ К центам ОТНОСЯТСЯ РА, сообщающие информацию о фактах или мнениях: it's raining; Не feels tired; Dr Brown arrived yesterday, etc. В интерпретации такие PA передаются глаголами пропозиционального отношения (установки): X stated, asserted, denied, believed, thought, etc. РА-такты относятся к области социально-маркированного речевого поведения и представляют собой речевые поступки - на-омешку, унижение, оскорбление, ложь, хвастовство, лесть, комплимент, обвинение и оправдание, похвалу и осуждение: 11 m best player in our team (хвастовство); You look as beautiful as ever today (комплимент); You're certainly not the person to make it (насмешка, унижение). Такие PA, как правило, передаются глаголами оценочной семантики - boast, humiliate, lie, slander, flatter,detract, mock, insult,etc^K0T0pne интерпретируют социально-маркированные или нормативно-запретные иллокутивные силы.
К мандам относятоя РА, выражающие волеизъявления, направленные на каузацию деятельности адресата: Go to the post office and buy a book of stamps (распоряжение); Can you give me your pen? (просьба); *ou should see this film (совет) И Т.П. (АКТЫ общения и предложения помощи нельзя считать "чистыми" мандами, т.к. в них волеизъявления распространяются на действия, которые должны быть выполнены самим говорящим. Эти речевые ситуации в диссертации специально не рассматриваются.) Следует отметить, что данная классификация РА учитывает только те речевые события, которые описываются глаголами речи, и поэтому в аее не входят речевые выражения эмоций, т.к. они интерпретируются глаголами других понятийных классов.
Второй этап исследования заключается в анализе условий, влияющих на выбор интерпретации.
Последовательность этапов анализа определила следующую структуру диссертации; В главе I дается описание и классификация побудительных речевых ситуаций; устанавливаются типы значения ИГ и анализируется характер входящих в значения семантических признаков. (Классификация ИГ приводится в приложении I.) В главе II дается характеристика ИА и его соотношение с РА. Из данного соотношения выводятся две основные тенденции, которые определяют закономерности выбора ИГ: влияние на выбор особенностей РА как экстенсионала ИГ; и влияние прагматических условий интерпретирующей ситуации. В главе Ш анализируются ограничения, накладываемые на выбор ИГ языковой формой РА. (В приложении 2, относящемся к этой главе, дается классификация и приводятся примеры речевых средств, оформляющих побудительные РА.) В главе IV рассматриваются прагматические факторы интерпретирующей ситуации, ослабляющие действие формально-языковых ограничений. В главе V анализируются семантико-синтаксические особенности функционирования РА и ИА в структуре одного текста с учетом жанровых различий текстов и видов речи. В заключении приводятся результаты анализа и определяются перспективы дальнейших исследований.
В диссертации применяются следующие методы и типы анализа: семантико-синтаксический анализ, контекстный анализ, компонентный анализ, метод перефразировки, социолингвистический ролевой анализ, стилистический анализ и анализ словарных дефиниций.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в выявлении прагматических факторов, управляющих употреблением глаголов при сообщении о РА, ив определении закономерностей * функционирования ИА и РА в одном тексте.
Теоретическая значимость диссертации состоит в разработке метода анализа ИГ, дающего возможность формулировать правила их употребления, которые учитывают не только семантические и синтаксические характеристики самого глагола, но и его коммуникативную функцию в речи.
Практическая ценность результатов проведенного исследования заключается в том, что (I) данные, полученные при анализе значений ИГ, могут использоваться в лексикографической практике; (2) выделенные речевые стереотипы как конвенциональные способы выражения побудительных интенций могут быть применены в практике преподавания английского языка и при составлении пособий по разговорной речи; они также могут послужить материалом для коммуникативной грамматики; (3) установленные закономерности текстового функционирования ИГ могут быть полезны при обучении трансформациям прямой речи в косвенную.
Перспективность исследования состоит в следующем: (I) установленные факторы выбора ИГ могут быть применены при описании интерпретации других типов речевых актов; (2) полученные данные могут быть учтены при построении моделей общения как в теоретическом, так и в практическом плане.
Заключение диссертации по теме «Германские языки», Дорошенко, Анна Викторовна
- 190 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному в диссертации исследованию, цель которого заключалась в установлении факторов, влияющих на выбор ИГ, и в описании их действия в процессе интерпретации побудительных РА, можно сделать следующие основные выводы*
Анализ значения ИГ показал, что в сигнификате ИГ отображается только один или несколько аспектов РА* Значения ИГ могут быть трех типов - таксономические, оценочные и коннотативные* ИГ таксономического значения выделяют в РА абитуальную иллокутивную силу, т.е. такое намерение, которое имплицируется определенными речевыми формами в соответствии с правилами коммуникативной грамматики, ИГ оценочного значения выделяют в РА социально-маркированные черты - "нормативно-запретные" иллокутивные силы* ИГ с субъективной коннотацией представляют РА по его внешней форме (как правило - по манере его осуществления), которая опосредованно, в силу ассоциации с другой понятийной сферой, отображает эмоциональное отношение субъекта к речевому событию»
На выбор ИГ для сообщения о РА влияют два типа факторов -аспектные ограничения, или существующие в грамматике речи конвенциональные соответствия иллокутивных сил и языковых способов их выражения, и факторы свободы интерпретации, относящиеся к мнению интерпретатора и прагматическим условиям ИА» Действие данных факторов противоположно: аспектные ограничения направляют интерпретацию в русло абитуального понимания РА; прагматика интерпретирующей ситуации способна вызывать отклонение от абитуального варианта в сторону объективной или субъективной оценки РА*
В действии факторов выбора интерпретации имеется обратная зависимость: при усилении влияния прагматических факторов действие аспектиых ограничений ослабляется, и наоборот, - возрастание роли аспектных ограничений приводит к снижению значимости прагматических факторов* Таким образом, интерпретация всегда "сбалансирована"*
Степень влияния аспектных ограничений на выбор ИГ определяется степенью конвенциализованности самих АО« Под степенью конвенциализованности имеется в виду сила ассоциативных связей, установившихся в лингво-культурном опыте говорящих, между коммуникативными намерениями и речевыми формами* "Сильные" аспект-ные ограничения налагают речевые стереотипы и клише, которые характеризуются наиболее тесной связью с выражаемым иллокутивным намерением. (Основной импликации иллокутивной силы выступает в этом случае экстралингвистичеокая ситуация иди модус РА*) Наличие данных речевых форм в РА как объекте интерпретации направляет ее в русло абитуального варианта* К "слабым" аспектным ограничениям относятся морфо-синтаксические средства выражения иллокутивных сил и грамматикализованные конструкции, которые выражают общее понятие побудительности РА, но не устанавливают вне контекста связь с конкретным иллокутивным намерением. Такие формы не задают строгого понимания РА и позволяют интерпретации варьировать.
Абитуальный характер интерпретации свидетельствует о том, что речевое событие в наименьшей степени затрагивает сферу прагматики, т.е. личные интересы интерпретатора при восприятии РА. Субъективный момент в толковании РА минимален, и интерпретация ограничивается экспликацией речевых конвенций* Для этого используются глаголы дескриптивно-логической семантики*
- 152
Вариативность интерпретации создается отклонением от аби-туального варианта, при котором в фокус сообщения попадают: во-первых, социально-маркированные черты речевого события, затрагивающие этические, эстетические, моральные и др. нормативные представления интерпретатора, и такая интерпретация осуществляется оценочными глаголами; во-вторых, такие черты РА, которые затрагивают сферу личных интересов интерпретатора и вызывают потребность субъективной реакции; интерпретация этого рода осуществляется коннотативными ИГ.
В действии прагматических факторов на выбор ИГ наблюдается следующая основная закономерность: по мере изменения задач интерпретатора - от простого информирования до сообщения о субъективном восприятии события - изменяется коммуникативный характер самого ИА; абитуальная интерпретация (объективное сообщение о РА) заменяется совершением речевых поступков, относящихся к социальному поведению. Эта закономерность прослеживается на характере употребления ИГ различных семантических типов: информирование предполагает использование таксономических глаголов; сообщение о социальной значимости РА - употребление оценочных глаголов; а совершение в процессе интерпретации речевого поступка - выбор ИГ разных видов коннотативных значений*
Таким образом, ИГ с коннотативным типом значения употребляются исключительно для выполнения прагматических задач* Исследуя особенности интерпретации побудительных РА в структуре текста методом семантико-синтаксического анализа, было установлено, что в текстовых структурах типа ПРА ♦ ИАИ коммуникативная нагрузка каждой составляющей различна: в одних случаях основную коммуникативную нагрузку, заключающуюся в информировании о характере побуждения, несет РА, а в других - ИА,
- 153причем соотношение коммуникативных нагрузок РА и ИА характеризуется обратной зависимостью«
Интерпретация РА в тексте зависит от жанра, иди разновидности передачи устной речи средствами письменного текста и от типа значения ИГ* В работе было выделено два основных способа воспроизведения устной речи в тексте - репродуктивное изображение, преобладающее в диалогических и монологических жанрах; и повествовательное изображение, имеющее место в жанрах письменного пересказа*
При репродуктивном изображении РА автор текста стремится скрыть собственную точку зрения относительно описываемых речевых событий и "преподнести** РА читателю в приближенном к устной речи виде* В этом случае действительным интерпретатором РА является читатель, а роль интерпретатора в тексте сводится к компенсации тех черт РА, которые невозможно передать письменными средствами* При повествовательной передаче речевых актов сам жанр пересказа от лица свидетеля описываемых событий отводит автору текста центральную роль* Информация о РА, которую получает читатель, "проходит через фильтр" взглядов рассказчика* ИА приобретает характер комментария, или толкования*
Соответственно двум видам интерпретации в тексте - компенсации и комментарию, - существуют особенности в употреблении ИГ, касающиеся как их значения, так и синтаксической организации текстовых структур ИГ + РА. Для осуществления компенсирующей интерпретации преимущественно используются ИГ таксономической и коянотативной семантики, но не могут употребляться ИГ объективной и субъективной оценки* РА представлен в виде прямой речи, а ИГ выступает в авторской ремарке и следует за РА: "РА + ИА (ЙГ)И* В комментирующей интерпретации используются ИГ с любым типом значения; РА представлен в тексте в основной в интерпретирующей райке, т.е. в виде косвенной речи, причем содержание РА редуцируется и в нем выделяются только те аспекты, которые важны для развития замысла автора. Комментарий может быть синтаксически оформлен как проспективный комментарий в структуре "ИГ + РА (в прямой речи)" или как ретроспективный комментарий "РА (в прямой речи) + ИГ". В отличие от синтаксиса коиденсиру-ющей интерпретации в ретроспективном комментарии РА и ИА никогда не образуют в тексте единства реплики и ремарки*
36
X 2
Исследование интерпретации РА дает возможность увидеть коммуникативную деятельность и речевое поведение в зеркале семантики и выделить целый комплекс семантических, синтаксических и прагматических факторов, которые лежат в основе коммуникации. Учитывая действие этих факторов, можно объяснить причины выбора интерпретирующих глаголов и особенности их употребления«
Методика анализа, разработанная на материале глаголов, интерпретирующих побудительные речевые ситуации, может быть при менена для исследования глаголов, сообщающих о РА-цептах и РА-тактах* Выделение речевых стереотипов, служащих для выражения межличностного и социально-статусного коммуникативного взаимодействия, явилось бы базой для создания пособий пе устной речи и материалом для коммуникативной грамматики. Интересным представляется вопрос о "смешанной" интерпретации, в которой в РА одновременно ввделяются черты мандов и тактов, или тактов и центов, или центов и мандов. Значения глаголов и других семантических предикатов, осуществляющих интерпретацию такого рода (lie, deceive, approve, accuse, wheedle out, boast, slander, etc.), требуют специального исследования, поскольку лексикографические описания этих слов преимущественно дают им толкование посредством приведения синонимов, и такой способ не всегда с достаточной полнотой раскрывает семантическую специфику слова и прагматические особенности отображаемой словом ситуации*
Таким образом, как представляется, изучение разных типов РА в сопоставлении с семантической структурой интерпретирующих предикатов является перспективным направлением дальнейших исследований»