Пневмоформовка коробчатых элементов листовых конструкций из высокопрочных анизотропных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.09, кандидат наук Леонова, Евгения Витальевна
- Специальность ВАК РФ05.02.09
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат наук Леонова, Евгения Витальевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Анализ существующих технологических процессов изготовления элементов листовых конструкций
1.2 Теоретические и экспериментальные исследования операций изотермического деформирования высокопрочных труднодефор-мируемых материалов
1.3 Влияние анизотропии механических свойств листовых материалов на процессы обработки металлов давлением
1.4 Основные выводы и постановка задач исследования
2 ОСНОВНЫЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ АНАЛИЗА ПРОЦЕССОВ ДЕФОРМИРОВАНИЯ АНИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ В РЕЖИМЕ КРАТКОВРЕМЕННОЙ ПОЛЗУЧЕСТИ
2.1 Определяющие соотношения
2.2 Феноменологические модели разрушения анизотропного материала
2.3 Локализация деформирования анизотропного материала в изотермических условиях
2.3.1 Плоское напряженное состояние
2.3.2 Плоское напряженное и плоское деформированное состояния
2.4 Основные результаты и выводы
3 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО СВОБОДНОГО И СТЕСНЕННОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ЛИСТОВЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ АНИЗОТРОПНЫХ МАТЕРИАЛОВ В МАТРИЦУ КВАДРАТНОГО ПОПЕРЕЧНОГО СЕЧЕНИЯ В РЕЖИМЕ ВЯЗКОГО ТЕЧЕНИЯ МАТЕРИАЛА. 52 3.1 Изотермическое свободное деформирование листовых заготовок из анизотропных материалов в матрицу квадратного поперечного
сечения в режиме вязкого течения материала
3.1.1 Геометрические параметры деформируемой заготовки
3.1.2 Напряженное и деформированное состояния заготовки
3.1.3 Деформирование материала заготовки, подчиняющегося энергетической теории ползучести и повреждаемости
3.1.4 Деформирование материала заготовки, подчиняющегося кинетической теории ползучести и повреждаемости
3.2 Изотермическое стесненное деформирование анизотропной листовой заготовки, закрепленной по контуру, в квадратную матрицу
в условиях вязкого течения
3.2.1 Характер формоизменения. Напряженное и деформированное состояния оболочки
3.2.2 Деформирование материала, подчиняющегося энергетической теории ползучести и повреждаемости
3.2.3 Деформирование материала, подчиняющегося кинетической теории ползучести и повреждаемости
3.3 Основные результаты и выводы
4 ВЛИЯНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ И АНИЗОТРОПИИ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАТЕРИАЛА НА НАПРЯЖЕННОЕ И ДЕФОРМИРОВАННОЕ СОСТОЯНИЯ ЗАГОТОВКИ, СИЛОВЫЕ РЕЖИМЫ И ПРЕДЕЛЬНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЕФОРМИРОВАНИЯ
4.1 Изотермическое свободное деформирование анизотропных листовых заготовок в матрицу квадратного поперечного сечения
4.1.1 Деформирование материалов, подчиняющихся энергетической теории ползучести и повреждаемости
4.1.2 Деформирование материалов, подчиняющихся кинетической теории ползучести и повреждаемости
4.2 Изотермическое стесненное деформирование анизотропных листовых заготовок в матрицу квадратного поперечного сечения
4.2.1 Деформирование материалов, подчиняющихся энергетической теории ползучести и повреждаемости
4.2.2 Деформирование материалов, подчиняющихся кинетической теории ползучести и повреждаемости
4.3 Основные результаты и выводы
5 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Экспериментальные исследования процессов изготовления элементов листовых конструкций
5.1.1 Методика экспериментальных исследований
5.1.2 Экспериментальные исследования операций изотермической пневмоформовки элементов листовых конструкций квадратного поперечного сечения
5.2 Использование результатов исследований в промышленности
5.3 Использование результатов исследований в учебном процессе
5.4 Основные результаты и выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Текст программы для ЭВМ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Акт об использовании результатов научно-исследовательской работы
на ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение»
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Акт об использовании результатов научно-исследовательской работы в учебном процессе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пневмоформовка коробчатых элементов листовых конструкций из высокопрочных анизотропных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
В последнее время при изготовлении деталей из листовых высокопрочных сплавов в различных отраслях машиностроения нашло применение деформирование в режиме вязкого течения материала (при скоростях деформации 10-3...10~4 1/с в интервале температур (0,4...0,8) от температуры плавления) с предварительной или одновременной сваркой давлением. При производстве элементов многослойных листовых конструкций квадратного поперечного сечения из анизотропных высокопрочных материалов используют технологические принципы деформирования в режиме вязкого течения листовых заготовок и сварки давлением.
Листовой материал, подвергаемый штамповке, обладает анизотропией механических свойств, обусловленной технологическими режимами его получения. Анизотропия механических свойств материала заготовки может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на устойчивое протекание технологических процессов обработки металлов давлением при пластическом деформировании, реализуемом на традиционном прессовом оборудовании, а также при медленном деформировании, осуществляемом в режиме вязкого течения материала.
Широкое внедрение в промышленность процессов медленного деформирования в режиме вязкого течения материала элементов листовых конструкций квадратного поперечного сечения из анизотропных высокопрочных сплавов сдерживается недостаточно развитой теорией деформирования при повышенных температурах с учетом реальных свойств материала, позволяющей оценить напряженное и деформированное состояния заготовки, кинематику течения материала, предельные возможности деформирования, силовые режимы и энергозатраты процесса. Поэтому теоретическое обоснование выбора технологических режимов операций изотермического деформирования элементов листовых конструкций квадратного поперечного сечения
из анизотропных высокопрочных сплавов в режиме вязкого течения материала является актуальной, важной научно-технической задачей, решение которой вносит значительный вклад в ускорение научно-технического прогресса.
Работа выполнялась в соответствии с государственными контрактами № 02.513.11.3299, № 14.740.11.0038 и № 14.740.11.0580 в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы Министерства образования и науки Российской Федерации, грантами РФФИ № 07-01-96409, № 10-08-97526-р_центр_а, № 10-01-00085-а и № 11-08-97526-р_центр_а, научно-технической программой Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие научного потенциала высшей школы» (проект № РНП № 2.1.2/730), грантом Президента Российской Федерации для поддержки молодых ученых - кандидатов наук № МК - 641.2011.8, Государственным заданием № 2014/227, а также с хозяйственными договорами с рядом предприятий России.
Цель работы. Повышение эффективности операций изотермического деформирования однослойных элементов листовых конструкций в матрицу квадратного поперечного сечения из анизотропных высокопрочных материалов путем теоретического обоснования технологических режимов деформирования в условиях вязкого течения материала.
Объект исследования. Процессы изотермического деформирования анизотропных высокопрочных материалов в режиме кратковременной ползучести.
Предмет исследования. Изотермическая пневмоформовка элементов листовых конструкций квадратного поперечного сечения из анизотропных высокопрочных материалов в режиме вязкого течения материала.
Методы исследования. В работе использован комплексный метод исследований, включающий теоретический анализ и экспериментальную про-
верку полученных результатов в лабораторных и производственных условиях. Теоретические исследования операций изотермической пневмоформовки элементов листовых конструкций квадратного поперечного сечения выполнены на основе теории кратковременной ползучести анизотропного материала. Предельные возможности формоизменения установлены на базе использования феноменологических критериев разрушения (энергетического и деформационного), связанных с накоплением микроповреждений, анизотропного материала и условия локальной потери устойчивости для реономных сред при вязком течении материала. Анализ процессов реализован численно методом конечно-разностных соотношений с использованием ЭВМ. При проведении экспериментальных исследований использованы: установка для изотермического деформирования на базе гидравлического пресса модели ДА2234, оснащенного системой нагрева оснастки, вакуумной системой, системой газоподачи аргона в штамп, системами контроля и регулирования всех параметров технологического процесса, изотермический блок и регистрирующая аппаратура. Обработка опытных данных проводилась методами математической статистики.
Автор защищает:
- результаты теоретических исследований напряженного состояния, геометрических размеров изготавливаемых листовых конструкций, силовых режимов и предельных возможностей деформирования операций изотермической пневмоформовки элементов листовых конструкций квадратного поперечного сечения из анизотропных высокопрочных материалов в режиме вязкого течения материала, полученных на основе разработанных математических моделей изотермической пневмоформовки элементов листовых конструкций квадратного поперечного сечения;
- математические модели изотермического свободного и стесненного (заполнение угловых элементов матрицы) деформирования листовых заготовок из высокопрочных малопластичных материалов, обладающих плоскост-
ной анизотропией механических свойств, в матрицу квадратного поперечного сечения в режиме вязкого течения материала;
- результаты экспериментальных исследований геометрических размеров изготавливаемых листовых конструкций, силовых режимов и предельных возможностей операций изотермической пневмоформовки элементов листовых конструкций квадратного поперечного сечения из ряда высокопрочных анизотропных материалов;
- рекомендации по проектированию технологических параметров операций изотермической пневмоформовки элементов листовых конструкций квадратного поперечного сечения из анизотропных высокопрочных материалов в режиме вязкого течения материала, которые использованы при изготовлении элементов листовых конструкций квадратного поперечного сечения из алюминиевых сплавов АМгб, латуни Л63, а также титанового сплава ВТ6С.
Научная новизна. Установлены закономерности изменения напряженного состояния, силовых режимов и предельных возможностей деформирования, связанных с накоплением микроповреждений, анизотропного материала и условия локальной потери устойчивости от законов (условий) нагру-жения во времени, анизотропии механических свойств материала, геометрии рабочего инструмента на основе разработанных математических моделей операций изотермической пневмоформовки элементов листовых конструкций квадратного поперечного сечения из высокопрочных материалов, обладающих плоскостной анизотропией механических свойств, в режиме вязкого течения материала.
Достоверность результатов обеспечивается обоснованностью использованных теоретических зависимостей, допущений и ограничений, корректностью постановки задач, применением известных математических методов и подтверждается качественным и количественным согласованием результатов теоретических исследований с экспериментальными данными, а также использованием результатов работы в промышленности.
Практическая значимость. На основе выполненных теоретических и экспериментальных исследований разработаны рекомендации и создано программное обеспечение для ЭВМ по расчету рациональных технологических параметров операций изотермической пневмоформовки элементов листовых конструкций квадратного поперечного сечения из анизотропных высокопрочных материалов в режиме вязкого течения материала, обеспечивающих интенсификацию технологических процессов, уменьшение трудоемкости и металлоемкости деталей, заданное качество их изготовления, сокращение сроков подготовки производства новых изделий.
Реализация работы. Разработаны рекомендации по проектированию технологических параметров операций изотермической пневмоформовки элементов листовых конструкций квадратного поперечного сечения из анизотропных высокопрочных материалов в режиме вязкого течения материала, которые использованы в опытном производстве на ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» при разработке технологических процессов изотермической пневмоформовки элементов однослойных листовых конструкций из анизотропных высокопрочных материалов в режиме вязкого течения материала.
Отдельные результаты исследований использованы в учебном процессе при подготовке бакалавров техники и технологии направления 150700 «Машиностроение» профиля «Машины и технология обработки металлов давлением», а также магистров по направлениям подготовки 150700 «Машиностроение» и 151000 «Технологические машины и оборудование», при выполнении курсовых работ и дипломных проектов.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на международных молодежных научных конференциях " XXXIII - XXXIX Гагаринские чтения" (г. Москва, 2007-2013 гг.), на Международной научно-технической конференции «Автоматизация; проблемы, идеи, решения» (Тула: ТулГУ, 2010-2012 гг.), на Всероссийской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Современные технологии обработки металлов и средства их автоматизации» (Тула: ТулГУ, 2008 - 2013 гг.), на III Международной на-
учно-технической конференции «Механика пластического формоизменения. Технологии и оборудование обработки материалов давлением» (Тула: Тул-ГУ, 2014 г.), а также на ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета (2007 - 2014 гг.).
Автор выражает глубокую благодарность доктору технических наук, профессору Яковлеву Сергею Сергеевичу за оказанную помощь при выполнении работы, критические замечания, рекомендации и предложения.
Во введении обоснованы актуальность рассматриваемой в работе задачи, ее научная новизна, практическая ценность, апробация работы и кратко раскрыто содержание разделов диссертационной работы.
В первом разделе рассмотрено современное состояние теории и технологии изотермического деформирования высокопрочных материалов, проведен анализ существующих технологических процессов изготовления элементов листовых конструкций из изотропных и анизотропных высокопрочных материалов, намечены пути повышения эффективности их изготовления. Обоснована постановка задачи исследования.
Во втором разделе приводятся уравнения состояния при вязком течении анизотропных материалов, критерии деформируемости (энергетический и деформационный) и локальной потери устойчивости анизотропного листового материала при плоском напряженном состоянии и плоском напряженном и деформированном состояниях в условиях вязкого течения материала, которые в последующем используются при теоретических исследованиях.
В третьем разделе изложены математические модели изотермического свободного и стесненного (заполнение угловых элементов матрицы) деформирования листовых заготовок из материалов, обладающих плоскостной анизотропией механических свойств, в матрицу квадратного поперечного сечения в режиме вязкого течения, позволяющих оценить деформированное и напряженное состояния заготовки, силовые режимы и предельные возможности деформирования. Приведены результаты решения поставленных задач при известных законах изменения давления от времени, а также рассмотрены
случаи формоизменения при постоянной скорости деформации и постоянном давлении. Процессы изотермического деформирования рассмотрены для групп материалов, для которых справедливы уравнения энергетической и деформационной теории ползучести и повреждаемости.
Четвертый раздел посвящен теоретическим исследованиям операции изотермической пневмоформовки элементов листовых конструкций квадратного поперечного сечения из анизотропных высокопрочных материалов в режиме вязкого течения материала. Установлены закономерности влияния анизотропии механических свойств, накопления повреждаемости, геометрических размеров заготовки и закона нагружения на напряженное и деформированное состояния, силовые режимы и предельные возможности операций изотермической пневмоформовки элементов листовых конструкций квадратного поперечного сечения, связанные с величиной накопленных микроповреждений и локальной потерей устойчивости заготовки, в режиме вязкого течения материала.
В пятом разделе изложены результаты выполненных экспериментальных исследований технологических процессов изготовления элементов одно-и двухслойных листовых конструкций квадратного поперечного сечения из анизотропных высокопрочных материалов в режиме вязкого течения материала, а также результаты практической реализации теоретических и экспериментальных исследований. Приведены разработанные рекомендации по проектированию технологических параметров операций изотермической пневмоформовки элементов одно- и двухслойных листовых конструкций квадратного поперечного сечения из анизотропных высокопрочных материалов в режиме вязкого течения материала. Изложено использование полученных результатов исследований в промышленности и учебном процессе.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗОТЕРМИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ ВЫСОКОПРОЧНЫХ
МАТЕРИАЛОВ
1.1 Анализ существующих технологических процессов изготовления
элементов листовых конструкций
Разработка новых машин и механизмов, отдельные узлы которых работают в условиях агрессивных сред, высоких давлений и температур, связана с использованием труднодеформируемых малопластичных сплавов. Значительное количество деталей и узлов машиностроения изготавливаются из листовых материалов, которые обрабатываются в режимах холодного и горячего деформирования.
В настоящее время при изготовлении деталей ракетно-космической техники из листовых труднодеформируемых малопластичных материалов находит свое применение медленное горячее деформирование, которое позволяет значительно повысить пластические свойства материала, снизить силу деформирования, а также обеспечить большие степени деформации. Формирование характеристик изделий закладывается в заготовительном производстве процессами обработки давлением. В корпусных узлах геометрия форм должна быть достигнута с минимальным объемом обработки. Эффективность производства в значительной мере определяется состоянием разработки и внедрения технологических процессов обработки давлением в режимах высоких температур, способным практически во многих необходимых аспектах решить эти задачи.
Проведенный анализ конструкций узлов и деталей изделий показывает, что эффективность технологии формируется путем сокращения металлоемкости заготовок, уменьшения объемов механической обработки резанием и повышения качества заготовок. Традиционные методы формообразования
здесь исчерпывают свои возможности [35, 37, 84, 112]. Реализация эффективной технологии может быть обеспечена внедрением совмещенного деформирования и соединения узлов изделий.
Корпусные узлы изделий во многом определяют качество и тактико-технические характеристики. Трудоемкость производства корпусных узлов изделий в настоящее время очень велика и составляет 70...80 % общей трудоемкости изготовления изделия. Производство корпусных узлов изделий требует большого парка оборудования различного назначения: прессового, сварочного, оборудования для электроэррозионной и механической обработки, сборочных стапелей и др. Корпусными узлами изделий являются оболочки различной геометрической формы (плоские, цилиндрические, сферические, ячеистые и т.д.), несущие высокие нагрузки в процессе эксплуатации, из алюминиевых, латунных и титановых сплавов (обтекатели, корпуса отсеков, емкости, крылья и т.д.). Многослойные листовые конструкции изготавливаются из листовых специальных алюминиевых и титановых сплавов. Корпусные узлы, изготавливаемые из этих сплавов, должны иметь высокую удельную прочность (отношение разрушающей нагрузки к собственной массе), надежно работать на продольный изгиб и поперечное сжатие, обладать герметичностью и антикоррозионной стойкостью.
Используемые в конструкциях изделий корпуса из проката имеют большую относительную толщину подкрепления в виде клепаных или вваренных шпангоутов и стрингеров. Все названные узлы конструкций имеют большую номенклатуру входящих деталей, металлоемки, и их изготовление требует большого цикла механической обработки, подгонки, сборки, что отражается на качестве изделия [35, 37, 84, 112].
Перспективно применение одно- и многослойных корпусных конструкций, которые могут состоять из наружных листов-обшивок и внутренних формованных листов-заполнителей. Панели с разнесенными листовыми об-
шивками способны нести высокие нагрузки при продольном сжатии и изгибе, что делает их эффективными для летательных аппаратов.
Технологические методы изготовления листовых конструкций связаны в настоящее время с процессами механической обработки резанием, пайкой, прокаткой, сваркой плавлением, клепкой, раздуванием канала внутренним давлением и т.д. [35, 37, 84, 112]. Это достаточно трудоемкие технологические процессы обработки, требующие высокой исходной точности заготовок и полуфабрикатов, длительного цикла обработки, приводящие к большому расходу металла, а также к применению большого числа сборочных единиц и крепежных деталей, что повышает себестоимость изготовления изделия в условиях мелкого и среднесерийного производства.
Большие преимущества по сравнению с традиционными методами изготовления имеют ресурсосберегающие и безотходные технологические процессы изотермической пневмоформовки листовых заготовок с предварительной или одновременной диффузионной сваркой для получения сложных многослойных конструкций с различной конфигурацией силового набора [31,34, 35,37, 84, 90,91, 112].
Технологические методы деформирования листовых заготовок избыточным давлением газа могут быть также применены и в производстве однослойных деталей (полусферических деталей) [35, 37]. Технологические методы производства полусферических деталей в настоящее время связаны с горячей многооперационной вытяжкой и последующими процессами механической обработки резанием.
Основными преимуществами изотермической превмоформовки являются высокая деформируемость сплавов и сравнительно небольшие силы формоизменения, что позволяет использовать менее мощное оборудование, снизить трудоемкость и энергоемкость производства различных тонкостенных изделий, увеличить фондоотдачу основного оборудования, снизить капитальные затраты на производственное оборудование, а также получать
крупногабаритные детали, штамповка которых в обычных условиях невозможна [35, 37, 84, 112]. Повышение пластичности материала при повышенной температуре обработки обеспечивает лучшее изготовление изделий сложной формы за одну формообразующую операцию и дает возможность уменьшить или полностью исключить дорогостоящие операции механической обработки и снизить расход металла [35, 37, 84, 112].
Технологические процессы совмещения операций изотермической пневмоформовки и диффузионной сварки обеспечивают снижение трудоемкости производства путем одновременного формообразования и соединения всех элементов конструкции в 3...5 раз; сокращение числа входящих деталей в 5... 10 раз; снижение требований к точности сборки обрабатываемых заготовок на 30...50 %; повышение точности готового изделия в 2...3 раза путем термофиксации изделия, совмещенного с основными операциями; повышение удельной прочности изделия в 1,2...1,5 раз при снижении общей массы; повышение коэффициента использования металла с 0,2...0,4 до 0,8 [35, 37, 84, 112].
Разработка и внедрение технологических процессов обработки давлением с нагревом высокопрочных материалов на основе титана, алюминия, магния, латуни, а также ряда сталей и сплавов на основе железа встречают практические затруднения и часто сдерживаются, уступая место менее рациональным процессам механической обработки. Поэтому необходимо проводить глубокие теоретические и экспериментальные исследования процессов изотермического деформирования с учетом реальных свойств анизотропии материала, неоднородности, упрочнения и ползучести для расчетов рациональных технологических параметров процессов деформирования.
1.2 Теоретические и экспериментальные исследования операций изотермического деформирования высокопрочных труднодеформируемых материалов
Теория горячей обработки металлов основана на законах и уравнениях механики сплошной среды. Методы решения этих задач зависят от выбранного способа описания течения среды, а также от уравнения состояния, пригодного для отражения реономных свойств материала при повышенной температуре.
В литературе приведено большое количество результатов экспериментальных и теоретических исследований, в которых аппарат теории ползучести использован для изучения процессов горячего формоизменения. Развиваются различные аналитические и численные методы расчетов для определения параметров уравнений состояния, проводятся специальные эксперименты.
Горячий металл при обработке давлением проявляет вязкие свойства, которые оказывают существенное влияние на технологические параметры процессов штамповки, особенно при температурных режимах обработки в интервале (0,4...0,8) от температуры плавления. К таким процессам относятся листовая штамповка с нагревом, изотермическая объемная штамповка [38, 42, 87, 103, 108], деформирование в условиях сверхпластичности [6, 14, 33, 90, 91, 142, 143, 144], штамповка с местным нагревом очага деформации [17, 23, 31, 43], горячее формообразование листовых материалов газовой средой [30, 82, 140] и другие процессы, реализуемые на гидропрессовом оборудовании.
Необходимость использования таких процессов вызвана возможностью достижения высоких степеней деформаций и значительным снижением удельной силы обработки, в том числе и для материалов, плохо поддающихся формоизменению при обычных условиях. Диапазон скоростей деформи-
рования связан в общем случае с требуемыми степенями деформации, силами, температурой, стойкостью оснастки и другими факторами. Вязкость деформируемых сплавов может проявляться уже при достаточно кратковременных процессах, продолжающихся от нескольких секунд до минут. Следует заметить, что стали менее чувствительны к скорости деформирования.
В работах [17, 24, 26, 44, 113, 114, 117, 121] выполнен теоретический анализ процессов горячего формоизменения металлов с привлечением уравнений состояния механики нелинейно вязких сред. Теория обработки давлением, построенная на механике пластичности и развитая в трудах Е.П. Ун-ксова, А.Д. Томленова, Е.А. Попова, Е.И. Семенова, Л.Г. Степанского, В.Д. Головлева, А.Г. Овчинникова, И.П. Ренне и других ученых, не учитывает реономных свойств металла в процессах горячего деформирования [22, 47, 88, 97, 103, 119, 136]. Интенсивность напряжений принимается величиной постоянной, определяемой средними величинами степени и скорости деформации в очаге деформации при фиксированной температуре.
Нелинейные уравнения механического состояния и построенные на них аналитические методы расчета достаточно широко апробированы для анализа поведения под нагрузкой элементов конструкций Ю.Н. Работновым, A.A. Ильюшиным, H.H. Малининым, Л.М. Качановым, М.А. Колтуновым и другими [41, 82, 100, 101]. Одни из первых постановок технологических задач линейного вязкого пластического деформирования принадлежат Г. Генки, A.A. Ильюшину, А.Ю. Ишлинскому.
Малининым H.H. и Романовым К.И. [82, 100, 101] для теоретического анализа процессов горячего деформирования предложено использование теории кратковременной ползучести и технических теорий ползучести. Методы расчета некоторых процессов заготовительно-металлургического производства на основе нелинейной теории наследственности разработаны A.A. Поздеевым, В.И. Тарновским, В.И. Еремеевым, B.C. Баакашвили [99]. Механика горячего деформирования металлов приведена в работах Г.Я. Гу-
на, И .Я. Тарновского, В. Л. Колмогорова, В.М. Сегала, Г. Д. Деля, О.М. Смирнова [25, 44, 104].
Для учета влияния вязких свойств горячего металла необходима функциональная связь, устанавливающая зависимость между напряжением, с одной стороны, скоростью деформации, степенью деформации и температурой, с другой. Обычно такие зависимости устанавливают различными способами при одноосном напряженном состоянии. В общем виде сопротивление деформация а5 зависит от степени деформации в, скорости деформации к и температуры Т. Получены многочисленные частные виды зависимости, учитывающие процессы как упрочнения, так и разупрочнения [93, 113]. Расчетные схемы на базе температурно-скоростных диаграмм упрочнения не имеют достаточно универсального характера и требуют большого объема экспериментальных данных.