Плотность сумм сдвигов одной функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Дюжина Наталья Александровна

  • Дюжина Наталья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 75
Дюжина Наталья Александровна. Плотность сумм сдвигов одной функции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Математический институт им. В.А. Стеклова Российской академии наук. 2024. 75 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дюжина Наталья Александровна

Введение

Глава 1. Плотность сумм сдвигов одной функции в пространствах Харди в полуплоскости

1.1 Определения и вспомогательные результаты

1.2 Доказательство основного результата

Глава 2. Плотность производных наипростейших дробей в пространствах Харди в полуплоскости

2.1 Наипростейшие дроби в пространствах Харди

2.2 Производные наипростейших дробей в пространствах Харди

2.3 Производные наипростейших дробей с полюсами на горизонтальной прямой

Глава 3. Плотность сумм сдвигов одной функции в пространствах Ьр на локально компактных абелевых группах

3.1 Случай тора Т , пространства К® и решетки

3.2 Случай р = 2 и компактной абелевой группы

3.3 Комплексный случай

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плотность сумм сдвигов одной функции»

Введение

Диссертация посвящена вопросам теории приближений в функциональных пространствах, связанных с задачей о существовании функции с плотными суммами сдвигов: доказательство того, что существует функция, суммы сдвигов которой плотны в пространствах Харди в верхней полуплоскости; доказательство плотности производных наипростейших дробей с полюсами в нижней полуплоскости в пространствах Харди в верхней полуплоскости; доказательство существования функций на ^-мерном евклидовом пространстве, на ^-мерном торе и на ^-мерной целочисленной решетке, суммы сдвигов которых плотны в действительных пространствах Ьр на этих множествах; полное описание компактных абелевых групп, на которых существует функция, суммы сдвигов которой плотны по норме Ь2 в соответствующем действительном пространстве функций с нулевым средним.

Актуальность темы. Задача о плотности сумм сдвигов одной функции в различных банаховых пространствах функций является частным случаем задачи о плотности полугруппы, рассмотренной в работах [7], [14].

Задача А. Пусть М — некоторое заданное подмножество банахова пространства X. Верно ли, что множество

ЩМ) = {хх + • • • + хп : хк р М,п р м}

всюду плотно в X, т. е. любой элемент из X сколь угодно точно приближается конечными суммами элементов из М ?

Множество Я(М) называется аддитивной полугруппой, порожденной множеством М. В [29, гл. 8, §2] множество Я{М) называется аддитивным результантом множества М. В диссертации в качестве порождающего рассматривается множество М = {/{х — а) : а р Е} в банаховом пространстве

X функций с некоторой областью определения И, где / — такая фиксированная функция, что сдвиги /(х — а) определены для всех х е О, а е Е, и как функции х принадлежат X.

Мотивировкой для исследования задачи А послужила теория приближения наипростейшими дробями (логарифмическими производными многочленов).

Наипростейшей дробью (термин предложен Е. П. Долженко) называется функция вида

где Е с С, то получится задача о плотности множества ЗЕ(Е) = Я(М(Е)), т.е. множества всевозможных наипростейших дробей с полюсами на Е, в различных банаховых пространствах X функций. При этом множество Е выбирается вне области определения приближаемых функций.

Первые результаты о приближении наипростейшими дробями, полученные западными математиками, датируются второй половиной XX в. (С. Я.

МаеЬапе [41], [42], Л. Когеуааг [39], Л. М. Е1ктБ [35], Э. Л. Хешшап [43], С. К.

СЬш [33] и др.). При этом во многих работах этих авторов явно не ставится задача об аппроксимации наипростейшими дробями, и соответствующие результаты явно не формулируются, но могут быть выведены из доказанных теорем. Основополагающий результат в теории приближения наипростейшими дробями был фактически получен Я. Коревааром.

Теорема А. [39]. Для всякой ограниченной односвязной области И с С множество БЕ (ВИ) плотно в пространстве А(Б) функций, голоморфных в области И, с топологией равномерной сходимости на компактах в И.

-—, ак е С.

(0.1)

Если в задаче А в качестве порождающего взять множество

В России приближения наипростейшими дробями стали изучаться по инициативе Е. П. Долженко в 2000-х гг., и в дальнейшем были получены существенные результаты об аппроксимации наипростейшими дробями в различных пространствах функций комплексного переменного (В. И. Данченко и Д. Я. Данченко [16], [17], О. Н. Косухин [12], [23], П. А. Бородин [4], [5], [6], [8], [11] и К. С. Шкляев [13], [14], В. Ю. Протасов [25], П. В. Чунаев [34], М. А. Комаров [21], [22], [36], [37], [38], Е. В. Абакумов, А. А. Боричев и К. Ю. Федоровский [31] и др.). Общее представление о теории приближения наипростейшими дробями можно получить по обзору [18], содержащему в частности нетривиальные количественные результаты о скорости приближения.

Приближение наипростейшими дробями имеет естественную физическую интерпретацию. Функция напряженности плоского электростатического поля, создаваемого одинаковыми одноименными зарядами, расположенными в точках , комплексно сопряжена наипростейшей дроби (0.1). Поэтому задача состоит в приближении полем, создаваемым одинаковыми зарядами, расположенными в множестве Е, произвольного плоского электростатического поля с напряженностью, принадлежащей пространству X, по норме этого пространства.

С одной стороны, наипростейшая дробь (0.1) является суммой сдвигов /(г — ) одной функции /(г) = \/х. Естественным образом возникает задача о плотности сумм сдвигов

п

21 —а*)

к=1

одной функции / в тех банаховых пространствах X функций, где естественно определен оператор сдвига. В качестве X прежде всего рассматриваются различные пространства функций на прямой и на окружности. С другой стороны, эта задача примыкает к задаче о полноте системы сдвигов одной функции, начавшейся с работы Винера [47]. В этой работе была решена задача о

плотности линейных комбинаций сдвигов одной функции в действительных пространствах (М) и Ь2(К).

Теорема В. [47]. 1. Пусть функция / принадлежит действительному пространству Ь1(К). Действительные линейные комбинации сдвигов /(х — а), а е К, функции / плотны в действительном пространстве Ь1(К) тогда и только тогда, когда преобразование Фурье функции / нигде не равно нулю.

2. Пусть функция / принадлежит действительному пространству Ь2(М). Действительные линейные комбинации сдвигов /(х — а), а е К, функции / плотны в действительном пространстве Ь2(М) тогда и только тогда, когда множество нулей преобразования Фурье функции / имеет лебегову меру 0.

В связи с теоремой В, в рамках теории плотности полугруппы можно ставить вопрос о существовании функции с плотными суммами сдвигов в действительных пространствах ЬР(М).

Сперва в 2017 году П. А. Бородиным был найден целый класс функций на окружности Т = [0, 2п), для каждой из которых суммы сдвигов плотны в действительном пространстве Ь®(Т) функций из Ьр(Т) с нулевым средним.

Теорема С. [9, теорема 1]. Пусть 1 ^ р <8, и 2п-периодическая функция / из действительного пространства Ьр(Т) имеет ряд Фурьер спегп* с условиями:

a) с0 = 0, сп ф 0 для всех п е %\{0};

b) Мсп!^2^ < 8 (1/р + 1/д = 1).

Тогда суммы

N

^ I(* + ак), ак е Т, N е М, (0.2)

к=1

плотны в действительном пространстве Ь(1(Т).

При этом для всякой функции / р Ьр(Т) суммы (0.2) ее сдвигов не могут быть плотны во всем пространстве Ьр(Т): если среднее значение /(£) функции / равно а, то суммами (0.2) нельзя приблизить функции, у которых среднее значение не принадлежит множеству {па : п р М}.

В этой же работе показано, что для всякой функции /, принадлежащей Ь0(Т) при 2 ^ р < 8, с коэффициентами Фурье, удовлетворяющими условиям \сп\ ^ 1/\п\ (п р Ж\{0}), суммы сдвигов не плотны в Ь0(Т). Теорема О не верна для комплексных пространств Ьр(Т). Найден целый класс функций, для каждой из которых суммы сдвигов плотны в действительном пространстве С0(Т), состоящем из непрерывных функций с нулевым средним на окружности, с равномерной нормой [9, теорема 2]. Также найдены классы функций с плотными суммами сдвигов в пространстве Н0(Т) функций из пространства Харди Нр(Т) с нулевым средним [9, теорема 3] и в пространстве АС (и) функций, непрерывных на замкнутом единичном круге и аналитических в его внутренних точках [9, теорема 4]. При этом в [9] найдены оценки скорости приближения суммами сдвигов одной конкретной функции на окружности.

Позднее в работе [32] была доказана

Теорема В. Существует функция / : К ^ К, для которой суммы сдвигов

п

/(х — ак), ак р К, п р М,

п

2

к=1

плотны во всех действительных пространствах Ьр(Ж) при 2 ^ р <8, а также в действительном пространстве Со (К) непрерывных функций, стремящихся к нулю на ±8.

В той же работе доказано, что аналоги этой теоремы при р = 1 и р = 8 не верны. Неясно, верна ли теорема Э при 1 < р < 2. Кроме того, для комплекс-

ных пространств Ьр(М) эта теорема не верна. Естественным образом возникает вопрос о возможности доказательства аналога теоремы Б для пространств Харди Нр в верхней полуплоскости и соответствующего пространства функций, непрерывных на замкнутой полуплоскости, аналитических внутри нее и стремящихся к нулю на бесконечности. Положительный ответ дает теорема 1.1 главы 1 диссертации. Отметим, что доказательство теоремы 1.1 идейно повторяет доказательство теоремы Б, но технически во многом отличается от него. Доказательства обеих теорем основаны на применении следующего результата С. В. Конягина.

Теорема Е. [32, теорема 1]. Существует последовательность тригонометрических многочленов

а" . и

[X] = у . егк" х,

Я* (х) = 2

где — различные целые числа, т^ — натуральные числа, сходящаяся к нулю почти всюду на К.

В теоремах Б и 1.1 существование функции / доказывается неконструктивно. Тем не менее, можно указать целые классы функций, для которых суммы плюс-минус-сдвигов плотны в пространстве Ь2(К).

Теорема Е. [7, следствие 2]. Если для функции / из действительного

пространства Ь2(Ш) преобразование Фурье / обращается в нуль на множестве нулевой меры Лебега на К и интегральный модуль непрерывности

1/2

2

(11Лг + г) — т?Л)

Ш2(8) - вир \}(1 + г) — }(1)\2Л

обладает свойством ш2(/, 5) = о(5) при 5 ^ 0 (например, если / — финитная липшицева функция), то конечные суммы функций + ¡(Ь — X), X е К, плотны в пространстве Ь2(Ж).

Возникает вопрос: можно ли, допустив комплексные сдвиги, найти функцию, суммы комплексных сдвигов которой плотны во всех пространствах Нр(Щ при 1 < р <8 ив пространстве АСо(К) функций, аналитически продолжающихся в верхнюю полуплоскость, непрерывных на ее замыкании и стремящихся к нулю на бесконечности? В качестве такой функции попробуем рассмотреть

$ (г) = —г при некотором I р N. (г + гу

Тогда при I = 1 суммами комплексных сдвигов функции /(г), принадлежащих пространству Нр (К) при 1 < р <8 и АСо(К), будут наипростейшие дроби

ЗГ ) = \ У—^, 1т ак < 0, п р N 1 1кЙ * — ак ]

с полюсами в нижней полуплоскости, а при I ^ 2 — производные порядка I — 1 таких наипростейших дробей с точностью до константы. Нетрудно показать, что ^^ :(П_) не плотно во всех пространствах Нр (К), 1 < р <8, ив АС0 (К) (см. замечание 2.1 ниже).

Естественным образом возникает задача о плотности производных наипростейших дробей: верно ли, что множество

бг2(П_) = ] У --, 1так < 0, п р N 1

1кЙ — ак)2 ]

плотно во всех пространствах Нр(Ж) при 1 < р <8, а также в пространстве АСо(К)? В главе 2 диссертации дан утвердительный ответ на этот вопрос, а также доказано, что суммы ^^2(П_) не плотны в пространстве Н\(К).

Наипростейшие дроби с полюсами вне действительной оси принадлежат всем пространствам Ьр(Ш), 1 < р <8, но не образуют в этих пространствах всюду плотного множества: из результатов работы [16] следует, что никакая

функция —1/(г — а), а р С\Д, не может быть приближена в Ьр(Ш) наипростейшими дробями. С другой стороны, наипростейшие дроби с полюсами вне действительной оси плотны в пространстве Со (К) (см. [12]).

В 2019 году П. А. Бородин получил следующий результат.

Теорема С. [10]. В действительном пространстве двусторонних последовательностей существует такой элемент V, что конечные суммы ^ г^пку, Пк р ъ, N р М, его сдвигов плотны во всех действительных пространствах 1р(Ъ), 2 ^ р < 8, а также в действительном пространстве со(Ъ).

Здесь Т — оператор сдвига вправо, покоординатно определяемый равенством (Тх)п = хп-\, п р Ъ.

Эта теорема не верна при р = 1, р = 8, в действительном пространстве с(Ъ) двусторонних последовательностей, имеющих предел в обе стороны, с равномерной нормой, а также в случае комплексных пространств [10]. Доказательство теоремы С также опирается на теорему Е, и существование вектора V доказывается неконструктивно. Неясно, верна ли теорема С при 1 < р < 2.

Возникает вопрос о переносе теорем С, Б и С на многомерный случай, то есть на случай тора Т 3, евклидова пространства К3 и целочисленной решетки Ъ3, где ^ р N. Эти многомерные аналоги доказаны в главе 3 диссертации (теоремы 3.1, 3.2 и 3.3).

На всякой локально компактной абелевой группе существует мера Хаара т, инвариантная относительно сдвигов, и определены пространства Ьр. Так возникла более общая задача, сформулированная в [14].

Задача В. Пусть С — локально компактная абелева группа с мерой Хаара т. Существует ли функция /, определенная на этой группе, для

которой суммы

2 1(9 + 9к), 9к еС, п е М, (0.3)

к=1

ее сдвигов: а) плотны в действительном пространстве Ь2(С) (в случае некомпактной группы С); б) плотны в действительном пространстве

ь°2(С) = \н е Ь2(С) : Н(д) (1т(д) = 0

ю

}

(в случае компактной группы С)?

Выделение компактного случая в задаче В объясняется следующим соображением. Если С — компактная абелева группа, то ее мера Хаара т(С) < 8 (см. [30, гл. 4, §15, теорема 15.9]). Тогда для всякой функции / е Ь2(С) суммы (0.3) ее сдвигов не могут быть плотны во всем пространстве Ь2(С): в этом случае определено среднее значение /(д)<Лт(д) = а функции /, и суммами (0.3) не могут быть приближены функции, у которых среднее значение не принадлежит множеству {па : п е М}. Теорема 3.4 главы 3 диссертации дает исчерпывающий ответ на вопрос б) задачи В.

Отметим также, что в работе [46] была предпринята попытка обобщить теорему Р о плотности сумм плюс-минус-сдвигов одной функции на локально компактные группы, но сформулированный в этой работе результат (следствие 2.11) ошибочен.

В пространстве К можно рассматривать не только сдвиги, но и любые другие линейные преобразования переменных данной функции. Например, в работе [45] найдены достаточные условия на функцию / : К ^ К, при выполнении которых суммы или плюс-минус суммы функций вида /'(ах — в), а е А с К, в е в с К, плотны в действительных пространствах Ьр, 2 ^ р < 8, и С0 на прямой или на ее компактном подмножестве. В этой же работе получено обобщение теоремы Б: найдены достаточные условия на функцию

/ : К ^ К, при которых суммы функций вида /(х — в), в р плотны в действительных пространствах Ьр(Ш), 2 ^ р <8, и Со (К). В качестве следствия получены условия на функцию / : К ^ К, достаточные для плотности сумм функций вида /^ • х — в), w р W с К3, 0 р © с К, в пространствах Ьр(К), 2 ^ р <8, и С (К), где К с К3 — компакт, а также в пространстве С (К3) с топологией равномерной сходимости на компактных подмножествах. Отметим еще работу [27], в которой получены результаты о разложении элементов пространств Ьр((0,1]т), 1 ^ р <8, по системам функций, состоящим из сжатий и сдвигов одной функции, с целыми коэффициентами.

Цель работы. Исследование плотности сумм сдвигов одной функции в различных функциональных пространствах, а именно в пространствах Хар-ди в верхней полуплоскости и пространствах Ьр на локально компактных абелевых группах.

Положения, выносимые на защиту. Научная новизна. В диссертации автором самостоятельно получены следующие новые результаты.

1) Доказано существование функции, определенной в замкнутой верхней полуплоскости, для которой суммы действительных сдвигов плотны во всех пространствах Нр Харди в верхней полуплоскости для 2 ^ р < 8, а также в пространстве функций, аналитических в верхней полуплоскости, непрерывных в ее замыкании и стремящихся к нулю на бесконечности (Теорема 1.1).

2) Доказано, что производные наипростейших дробей с полюсами в нижней полуплоскости плотны во всех пространствах Харди Нр в верхней полуплоскости при 1 < р < 8, а также в пространстве функций, аналитических в верхней полуплоскости, непрерывных в ее замыкании и стремящихся к нулю на бесконечности (Теорема 2.1).

3) Доказано существование функции на ^-мерной целочисленной решетке, на ^-мерном евклидовом пространстве и на ^-мерном торе, суммы сдвигов

которой плотны в действительном пространстве Ьр на соответствующем множестве (Теоремы 3.1, 3.2 и 3.3).

4) Доказан следующий критерий. Пусть С — нетривиальная компактная абелева группа. Действительная функция на С, суммы сдвигов которой плотны по норме Ь2 в соответствующем действительном пространстве функций с нулевым средним, существует тогда и только тогда, когда С связная и имеет счетную группу характеров (Теорема 3.4).

Методы исследования. В работе используются различные методы функционального анализа, теории приближений, комплексного анализа, теории меры, гармонического анализа.

Теоретическая и практическая значимость. Диссертация имеет теоретический характер. Результаты диссертации могут найти применение в теории приближений, функциональном анализе, теории функций, гармоническом анализе.

Апробация диссертации. Автор выступал с докладами по теме диссертации на следующих научных семинарах:

• семинар «Геометрическая теория приближений» в МГУ под руководством профессора П. А. Бородина (неоднократно, 2016-2023 гг.);

• семинар «Тригонометрические и ортогональные ряды» в МГУ под руководством профессора М.И. Дьяченко, профессора Т.П. Лукашенко, профессора В. А. Скворцова, профессора А. П. Солодова (неоднократно, 2019 г.);

семинар по теории функций действительного переменного в МГУ под руководством академика РАН Б. С. Кашина, академика РАН С. В. Ко-нягина, профессора Б. И. Голубова, профессора М.И. Дьяченко (2024).

Содержащиеся в диссертации результаты докладывались автором на следующих конференциях:

• на международной школе-конференции С. Б. Стечкина по теории функций (Кыштым, 2018 г.);

• на Воронежской зимней математической школе «Современные методы теории функций и смежные проблемы» (неоднократно, Воронеж, 2019 и 2023 гг.);

• на международной конференции «Приближение, разложения и компьютерные науки» (Сочи, 2023 г.);

• на международной Саратовской зимней школе «Современные проблемы теории функций и их приложения» (Саратов, 2024 г.).

Публикации. Результаты диссертации опубликованы в трех работах автора в журналах из баз данных Web of Science и Scopus, а также представлены в тезисах нескольких международных конференций. Список этих работ приведен в конце диссертации.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 54 наименований. Общий объем диссертации — 75 страниц. В каждой главе принята сквозная нумерация теорем, лемм, замечаний и формул. Результаты, доказанные в диссертации, нумеруются двумя арабскими цифрами (первая цифра указывает на номер главы), а известные используемые результаты — латинскими буквами в порядке упоминания.

Краткое содержание диссертации. Во введении дан исторический обзор по тематике работы, обоснована актуальность и сформулированы цели исследования, а также изложены основные результаты диссертации.

В первой главе диссертации доказывается существование функции на действительной оси К, для которой суммы действительных сдвигов плотны во всех пространствах Нр(Ш) Харди для 2 ^ р < 8, а также в пространстве ЛСо(К) функций, непрерывно и аналитически продолжающихся в верхнюю полуплоскость и стремящихся к нулю на бесконечности. При этом в случае р = 8 такой функции не существует.

Теорема 1.1. Существует функция / : К ^ С, для которой суммы действительных сдвигов

п

Е к1

/(х — ак), ак р к, п р n

плотны во всех пространствах Нр(Ж) при 2 ^ р <8, а также в пространстве АС0(К).

Во второй главе диссертации доказывается, что производные наипростейших дробей с полюсами в нижней полуплоскости плотны во всех пространствах Харди Нр на действительной оси при 1 < р < 8, а также в пространстве

АС0(К).

Теорема 2.1. Множество

зг2(П_) = ] У--, 1т ак < 0, п р N I

1к"1 — ак)2 ]

плотно во всех пространствах Нр(К) при 1 < р <8, а также в пространстве АС0(К).

При этом наипростейшие дроби с полюсами в нижней полуплоскости в указанных пространствах не плотны. Показывается также, что при р = 1 теорема 2.1 не верна.

Также доказывается, что множество БЕ2(П_) в теореме 2.1 нельзя заме-

нить множеством

12

БЕ2 (уо) = ] У 7-^^, 1т ак = -уо, п р N > ,

т(г-ак)2 )

(г-ак)2 где у0 > 0.

В дополнение к теореме 2.1 доказывается следующий результат.

Теорема 2.2. При достаточно больших к р N для каждого а из нижней

полуплоскости П_ существует дробь г р БЕ2(П_) вида

1 к_1 1

г(г) " 7-^ + У! 7-^, ап р П_, 2 " 1, •••, к - 1,

() -а)2 " (г-а, )2' п ' ' ' ' '

такая, что при 1 < р <8 выполнены неравенства

128 (1пк)2_1{р

\г\\п ^

11т а\2_1{Р к1_1!р

и

32 (1п к)2 , ,

м-» < ртар -Чт- (а4)

Теорема 2.2 частично решает задачу типа задачи Е. А. Горина для класса производных наипростейших дробей и норм пространств НР(Ж), 1 < р <8, и АС(К) (более подробно см. в работах [16], [18]). Оценка (0.4) следует из результатов В. И. Данченко и является точной по порядку при к ^ 8 [16]. В третьей главе диссертации доказываются следующие результаты.

Теорема 3.1. Для всякого (1 р N существует такой элемент и в действительном пространстве 12(Ъ3'), что суммы

п

ут^т^...Т^и, Лк,шНк р %, п р N к=1

его сдвигов плотны во всех действительных пространствах 1р(Ъа), 2 ^ р < 8, а также в пространстве с0(Х(1).

Здесь Тк, к = 1,... ,<!, — операторы сдвигов по каждому из й направлений, покоординатно определяемые равенствами

(Тк х) щ...пк ...па = хп1...пк-1(пк _1)пк+1...па, & = 1,...^, П\,...,Пз р Ж.

Теорема 3.2. Для всякого (I р N существует функция К : К3 ^ К, для которой суммы сдвигов

п

ЕН(х — ак), ак р К3, п р N, к=1

плотны во всех действительных пространствах Ьр(Ш3) при 2 ^ р <8.

Теорема 3.3. Пусть (I р N, 1 ^ р <8, 1/р + 1/(1 = 1, и функция / из действительного пространства Ьр (Т 3) имеет ряд Фурье

/(11, ...,13) = Е спи...,п„ет^= Е спе^

п1,...,пЛеХ пеЪй

с условиями:

й) со = 0, сп ф 0 для всех п р °Е3\{0};

Ь)

/ \ 2 3_1

Е .тж*3К'И • Ытт{2,<?} <8.

Тогда суммы

N

Ц/(а + ак), ак Р Т3, N р N

к=1

плотны в действительном пространстве Ь(р(Т3) функций из Ьр(Т3) с нулевым средним.

Теорема 3.4. Пусть С — нетривиальная компактная абелева группа. Функция / : С ^ К, для которой суммы

п

(9 + 9к), 9к р С, п р N,

к 1

ее сдвигов плотны в действительном пространстве Ь<2(С), существует тогда и только тогда, когда С связная и имеет счетную группу характеров.

Благодарности. Автор благодарен своему научному руководителю П. А. Бородину за постановку задач, их обсуждение и поддержку в работе, а также О. Н. Косухину за ценные замечания.

Глава 1. Плотность сумм сдвигов одной функции в пространствах Харди в полуплоскости

1.1 Определения и вспомогательные результаты

Дадим необходимые определения.

Пусть 0 < р <8. Функция Р, аналитическая в полуплоскости П+ = {г р С : 1т ^ > 0}, принадлежит классу Нр(П+), если существует такая константа С, что при всех у > 0 выполнено

Г \Р(х + гу)\р Ах ^ С. ж

Функции, аналитические и ограниченные в П+, составляют класс Н8(П+). Класс Нр(П+) является линейным пространством. При 1 ^ р <8 на нем вводится норма

WF\\нтл " suP \F(х + iv)\Pdx,

р( +) y>o JR а в Н8(П+) вводится норма

\\F|н«(и+) = sup \F(z)\.

геП+

Функция F : П+ ^ C стремится к w0 p C при z, стремящемся к t0 p R по некасательным направлениям, если при всех 0 < в ^ к/2 выполнено

lim F (z) = w0,

z^t0, zeSe(to)

где So (to) = {z = to + гег? : г ^ 0, в ^ ip ^ n - в}. Будем обозначать это следующим образом:

lim F(z) = w0.

z—> t o

?

Отметим, что верна

Теорема H. [24, гл. VI, §C]. Пусть F p Нр(П+), 1 ^ p ^ 8. Тогда при почти всех t p R предел

limF (z)=: f(t)

?

существует и / р Ьр(Ж).

Функция / : К ^ С принадлежит классу Нр(Ж), если в пространстве Нр(П+) существует такая функция Г (г) = Г (х + гу), что для почти всех х р К выполнено

Нш Г (г) = /(х).

г—>х

?

Это определение корректно в силу теоремы Н.

Класс Нр(Ш) является линейным подпространством комплексного пространства Ьр(Ж). При р ^ 1 на нем вводится норма, совпадающая с нормой в Ьр(Ж), относительно которой пространство Нр(К) является полным (см. [15, гл. II, §1]). Кроме того, пространства Нр(П+) и Нр(К) изометричны (см. [15, гл. II, §3]).

При 1 ^ р < 8 фактор-пространство Ьч(Ж)/Ня(К), где д = р/(р — 1), является сопряженным к пространству Нр(Ш) (см. [24, гл. VII, §А]).

Класс функций, аналитических в П+, будем обозначать через А(П+).

Функция Г : П+ ^ С, аналитическая в П+, принадлежит классу АО0(П+), если Г непрерывна в П+, а также

Иш_ Г (г) = 0.

На классе АС0(П+) вводится равномерная норма }Г\ас0 = шах^п \Г(г)\, относительно которой АС0(П+) является банаховым пространством.

Из принципа максимума модуля следует, что } Г} асо = шаххек \ Г(х)\.

Функция / : К ^ С принадлежит классу АС0(К), если в пространстве ЛС0(П+) существует такая функция Г (г), что для всех х р К выполнено

р (х) = / (ж).

На классе АС0(К) вводится такая же норма, как и на АС0(П+), относительно которой АС0(К) является замкнутым подпространством в С0(К).

Пусть р ^ 1. Будем говорить, что функция / р Ьр(Ш) принадлежит подпространству Ьр(Ш+), если /(х) = 0 для почти всех х < 0.

В дальнейшем для функции / р Ьр(Ш) ее Ьр(К)-норму будем обозначать через Ц||р.

1.2 Доказательство основного результата

Сформулируем основной результат настоящей главы.

Теорема 1.1. Существует функция / : К ^ С, для которой суммы действительных сдвигов

п

е /(х — ак), ак р К, п р N, (1.1)

к=1

плотны во всех пространствах Нр(Ж) при 2 ^ р <8, а также в пространстве АС0(К).

Доказательство. 1. По теореме Е существуют последовательность {Еп} замкнутых множеств и последовательность {рп} многочленов вида

Рп(х) = Е т^е1 к°п)х, (1.2)

в=1

где — различные целые числа, т^ — натуральные числа, обладающие следующими свойствами:

(a) Еп с [0,п],п р N1

(b) Еп с Еп+1,п р N

(c) ^([0,п]\Еп) < 1/2п,п р N1

(а) ||рп\\с(Еп) < 1/п2,П Р м, где ц,(Е) — мера Лебега множества Е с К.

Действительно, свойства (а), (а), а также свойство ^,([0,п]\Еп) < 1/2п+1 могут быть получены применением теоремы Егорова к отрезку [0,п] и последовательности многочленов из теоремы Е. Заменив Еп на Р)8=пЕк, получаем свойства (а), (Ь), (с), (а) для новых множеств Еп. Свойство

ц,(Еп+1 \Еп)< 2, п р М, (1.3)

выводится из свойств (а) и (с).

2. Пусть 1п — индикатор множества Еп\Еп_1, где п р М, Е0 = 0. Положим

8

д = £ <1п1„,

п=1

где {с1п} — последовательность таких положительных чисел, что

41рп\\сЕ\Efc_!) < ^, п = 1,...,к — 1, кр М, (1.4)

< е~2п, п р N. (1.5)

Функция д обладает следующими свойствами:

(A) д равна нулю всюду на (—8,0);

(B) д отлична от нуля почти всюду на [0, +8);

(C) д р Ь1(ж) П ыщ П Ьч(К), где д = р/(р — 1).

Действительно, свойство (А) получается по определению д и свойству (а) множеств Еп, свойство (В) следует из свойства (с) множеств Еп, (С) следует из неравенств (1.3) и (1.5).

Искомую функцию определим как обратное преобразование Фурье функции :

лх)" 9(х) = ?= \ з(г)еахЛЬ.

л/ 2п 3К

По теореме Титчмарша [26, гл. IV, §4.1] обратное преобразование Фурье — ограниченный оператор, действующий из Ьд(К) в ЬР(Ж), с нормой, не превосходящей 1. Значит, / е ЬР(Ж). По теореме Планшереля / е Ь2(Ш). 3. Проверим, что / е НР(К).