Плейотропные эффекты статинов у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Герасимова Евгения Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.04
- Количество страниц 111
Оглавление диссертации кандидат наук Герасимова Евгения Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ, ЭФФЕКТЫ ТЕРАПИИ, ЕЁ ПЕРСПЕКТИВЫ (Обзор литературы)
1.1 Факторы риска. Социальная значимость и распространённость хронической обструктивной болезни легких. Современный взгляд на проблему
1.2 Основные методы оценки респираторной функции. Клиническая значимость функциональных показателей лёгких
1.3 Системные эффекты у больных хронической обструктивной болезнью легких. Роль системного воспаления
1.4 Патогенетические параллели между хронической обструктивной болезнью и сердечно - сосудистыми заболеваниями
1.5 Современные подходы к терапии хронической обструктивной болезни легких
1.5.1 Гиполипидемические свойства статинов
1.5.2 Плейотропные эффекты статинов у пациентов с хронической
обструктивной болезнью легких
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал исследования. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2 Методы исследования
2.2.1 Инструментальные методы обследования
2.2.2 Лабораторные методы исследования
2.2.3 Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ
ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Особенности клинико-анамнестических данных
3.2 Характеристика показателей респираторной системы
3.3 Особенности липидного профиля, взаимосвязь с показателями респираторной функции легких
3.4 Маркеры воспаления, их взаимосвязь с показателями липидного профиля, респираторной функции легких
3.5 Особенности функционального состояние эндотелия, взаимосвязь с маркерами воспаления, показателями респираторной функции легких
3.6 Особенности показателей суточного мониторирования артериального давления и показателей эхокардиографии у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких
3.7 Эффекты аторвастатина у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких
3.7.1 Гиполипидемический эффект аторвастатина
3.7.2 Влияние аторвастатина на показатели респираторной функции легких
3.7.3 Влияние аторвастатина на функцию эндотелия сосудов
3.7.4 Влияние аторвастатина на маркеры воспаления
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плейотропные эффекты статинов у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких»
Актуальность темы исследования
Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) представляет собой серьезную проблему в связи с повсеместной распространенностью, прогрессирующим течением, сокращением продолжительности жизни больных. Это значительная экономическая и социальная проблема для всех стран, которая не имеет тенденций к улучшению. Среди всех причин смертельных исходов, она составляет около 4% в общей структуре смертности [6, 8, 46, 66, 87]. В Кузбассе лидирующее положение в структуре заболеваемости занимают сердечно - сосудистые заболевания и болезни органов дыхания, составив 19,3% и 11,9% соответственно. Высока заболеваемость ХОБЛ среди работающего населения. При обследовании в различных профессиональных группах в г. Кемерово, распространённость ХОБЛ составила 53 на 1000 мужчин и 13 на 1000 женщин [15]. ХОБЛ приводит к ранней инвалидизации. Около 10 лет проходит от начала заболевания, когда у большинства больных определяется вторая группа инвалидности. ХОБЛ значительно сокращает продолжительность жизни. Уже в течение продолжительного времени ХОБЛ рассматривают не только заболеванием дыхательных путей и легких, но и проявляющимся системным поражением [7, 8, 14, 16, 18, 19, 56, 192, 202, 219, 221]. Основными системными проявлениями у пациентов с ХОБЛ являются: системное воспаление, дисфункция эндотелия, оксидативный стресс, снижение питательного статуса, дисфункция скелетных мышц, остеопороз, [8, 48, 50, 53, 65, 80]. Летальность у этих пациентов чаще связана с сердечно - сосудистой патологией, а не с бронхолегочной, как показывают многочисленные исследования [6, 7, 8, 46, 47, 87]. Исследователями из Великобритании Feary J., Barnes N. на ежегодном конгрессе ERS в 2009 году были представлены результаты исследования компьютерной базы The Health Improvement Network, где было изучено более 5 миллионов медицинских карт пациентов. Согласно полученным результатам пациенты с ХОБЛ в 5 раз чаще имеют диагноз сердечно - сосудистых заболеваний.
В группе от 35 до 45 лет эта цифра возрастает в 7,6 раза. У пациентов с ХОБЛ выше шансы наличия коморбидной сердечно - сосудистой патологии. Риск развития инфаркта миокарда у молодых пациентов с ХОБЛ возрастает в 12 раз. Существуют патогенетические параллели между ХОБЛ и сердечно - сосудистыми заболеваниями (ССЗ). Хроническое воспаление - это «мост» между ХОБЛ и сердечно - сосудистой патологией. В том и другом случае возникает воспаление низкой градации - генерализованная полиорганная патология [13, 34, 52, 80, 87, 95]. Современные методы лечения не могут предупредить развитие ХОБЛ и существенно тормозить прогрессивное снижение легочной функции, что на сегодняшний день является насущным. Одной из целей современной терапии ХОБЛ является воздействие на развитие симптомов, снижение частоты рецидивов обострения, повышение качества жизни пациентов [2, 4, 5, 48].
По данным литературы есть сведения, которые говорят о существующей связи между нарушениями функции внешнего дыхания и липидным спектром крови. Нарушение липидного спектра крови играет немаловажную роль в формировании высокого риска сердечно - сосудистых событий. Таких данных встречается немного, они часто противоречивы [36, 69, 91]. Статины занимают лидирующее место в лечении больных с атеросклерозом и его осложнениями. Широкое применение препараты получили не только в связи со снижением уровня ХС ЛПНП, но и со многими плейотропными (нелипидными) действиями [12, 20, 173]. В работах ряда авторов отмечено, что статины не только оказывают влияние на эндотелиальную функцию сосудов, но и также могут воздействовать на течение заболеваний респираторной системы. Происходит это благодаря плейотропным свойствам препаратов — противовоспалительным, иммуномодулирующим, анти-оксидантным. О влиянии статинов на респираторную функцию посвящено большое количество исследований [21, 32, 68, 74, 87, 91, 98, 173, 193]. У тех пациентов, которые достаточно длительное время получали статины и были госпитализированы с обострением ХОБЛ, было выявлено достоверное снижение уровня госпитальной летальности [8, 87]. Плейотропные свойства статинов играют значительную роль в замедлении фиброобразования в легких, которое приводит к
фиброзу мелких дыхательных путей, вызывая необратимое ограничение воздушного потока. Статины вызывают снижение системного воспалительного ответа на легочную инфекцию. Происходит замедление развития эпителиально-мезенхимального перехода, что приводит к развитию рака легких [46, 47, 87, 231]. Влияние статинов на развитие осложнений у пациентов с ХОБЛ достаточно актуально. Это требует дальнейшего изучения, в связи с экономической и социальной значимостью.
Степень разработанности темы исследования
Существенный вклад в исследование хронической обструктивной болезни лёгких внесли Авдеев С.Н., Аронов Д.М., Грицианский Н.А., Зодионченко В.С., Провоторов И.В., Чучалин А.Г., Marchioli R., Лещенко И.В., Кароли Н.А., Agusti A., Link А., Lozano R. [2, 4, 6, 32, 46, 50, 56, 74, 76, 108, 115, 121, 174, 197, 199].
В работах этих авторов показано, что ХОБЛ вызывает не только структурные и функциональные изменения легких, но имеет и системные проявления.
Патогенез системных эффектов у больных ХОБЛ изучен недостаточно, специфической терапии, направленной против системных эффектов, пока не разработано. На сегодняшний день в лечении ХОБЛ не используются препараты, которые бы обладали способностью модифицировать течение болезни, влиять на прогноз. Работ, подробно изучающих механизмы влияния статинов на течение ХОБЛ, на сегодняшний день не так много. Требуется более полное исследование влияния статинов на респираторную функцию, системное воспаление, дисфункцию эндотелия у пациентов с ХОБЛ, с целью сдерживания прогрессирования заболевания и разработки эффективных программ профилактики.
Цель исследования: оценить эффекты терапии аторвастатином у пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких 2 степени, не имеющих сердечно - сосудистых заболеваний.
Задачи исследования:
1. Оценить исходные показатели респираторной функции лёгких, липидного спектра, воспаления у пациентов с ХОБЛ 2 степени, не имеющих сердечнососудистых заболеваний.
2. Проанализировать результаты суточного мониторирования артериального давления, показатели внутрисердечной гемодинамики у пациентов с ХОБЛ 2 степени, не имеющих сердечно - сосудистых заболеваний.
3. Выявить наличие взаимосвязи показателей респираторной функции лёгких, липидного обмена с показателями артериального давления, цитокинового профиля, эндотелийзависимой вазодилатации.
4. Оценить влияние 6-месячного лечения статинами (аторвастатин) на показатели липидного спектра, респираторной функции лёгких, уровня субклинического воспаления и функцию эндотелия.
Научная новизна исследования
Впервые, на доклинической стадии атеросклеротического процесса проведено лечение статинами у пациентов с ХОБЛ 2 степени, без наличия ССЗ, с целью замедления прогрессирования ХОБЛ, первичной профилактики ССЗ.
Выявлено, что пациенты с ХОБЛ 2 степени, без наличия ССЗ, имеют нарушения липидного обмена и они тесно взаимосвязаны с факторами воспаления.
Впервые оценено влияние 6-ти месячной терапии статинами (аторвастатин) на показатели функции дыхания у пациентов с ХОБЛ. Установлено, что терапия аторвастатином у пациентов с ХОБЛ снижает уровень воспаления, улучшает функцию эндотелия, внешнего дыхания и качество жизни пациентов.
Практическая значимость исследования
Обосновано включение аторвастатина в комплексную терапию пациентов с ХОБЛ без наличия ССЗ, что замедлит прогрессирование дисфункции внешнего дыхания и позволит проводить первичную профилактику ССЗ и улучшить качество жизни таких пациентов.
Методология и методы исследования
Работы отечественных и зарубежных авторов в области изучения современных патогенетических аспектов ХОБЛ, эффектов терапии, её перспективы послужили методологической основой диссертационного исследования. Объект исследования больные - ХОБЛ 2степени без ССЗ в количестве 83 мужчин. Проведено клиническое, лабораторное, инструментальное обследование больных для
решения задач исследования. Предмет исследования - эффекты терапии статина-ми у больных ХОБЛ 2 степени без ССЗ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Хроническое персистирующее воспаление дыхательных путей приводит к развитию системного воспаления и эндотелиальной дисфункции уже на ранних стадиях ХОБЛ.
2. Полученные результаты свидетельствует о возможности коррекции системного воспаления у больных ХОБЛ статинами, благодаря их плейотропным эффектам.
3. Включение аторвастатина в комплексную терапию пациентов ХОБЛ позволяет замедлить снижение функциональных показателей лёгких улучшить функцию эндотелия, нормализовать липидный профиль, тем самым улучшить течение основного заболевания и проводить первичную профилактику развития ССЗ.
Степень достоверности результатов
Для получения достоверных результатов был набран достаточный объём клинического материала (83 пациента), были использованы методики, адекватные поставленным задачам и применение современных методов статистического анализа.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертации обсуждены и доложены на Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2010 г.), IV Всероссийском конгрессе «Клиническая электрокардиология» (г. Нижний Новгород, 2010 г.), XI Конгрессе Российского Общества Холтеровского Мониторирования и Неинвазив-ной Электрофизиологии (РОХМиНЭ, 2011 г.), Российском национальном конгрессе кардиологов (г. Москва 2011 г.), XXIV Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Москва, 2014 г.), VI Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» (г. Тюмень, 2015 г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 1 1 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени и методические рекомендации.
Объем и структура диссертации
Диссертация состоит из 3 глав: аналитического обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка условных сокращений и указателя литературы, содержащего 231 источник (108 отечественных и 123 иностранных). Работа изложена на 111 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 9 рисунками.
Личный вклад автора
Анализ данных литературы по теме диссертационного исследования, кура-ция больных, сбор первичных клинических материалов, анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание диссертации выполнено лично автором.
Внедрение результатов исследования в практику
Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации внедрены в практику отделений ГАУЗ «Кемеровская областная клиническая больница», г. Кемерово, ФГБУ «НИИ Комплексных проблем сердечно -сосудистых заболеваний» СО РАМН, г. Кемерово. Полученные результаты исследования используются для обучения врачей и студентов на кафедре факультетской терапии, проф. болезней и эндокринологии ГБОУ ВПО Кем ГМА Минздрава России.
Изданы методические рекомендации: «Эффекты статинов у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких», утвержденные департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области.
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ, ЭФФЕКТЫ ТЕРАПИИ, ЕЁ ПЕРСПЕКТИВЫ (Обзор литературы)
1.1 Факторы риска. Социальная значимость и распространённость хронической обструктивной болезни лёгких. Современный взгляд на проблему
Проблема лечения пациентов с хронической обструктивной болезнью лёгких (ХОБЛ) является актуальной во всех странах мира. На сегодняшний день ХОБЛ остаётся одной из ведущих причин заболеваемости и смертности во всех странах и представляет собой серьезную экономическую и социальную проблему. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире ХОБЛ страдают 600 млн. человек, число больных продолжает увеличиваться. Возрастает и летальность от заболевания ХОБД, цифры летальности значительно выросли, начиная с середины ХХ века, лица трудоспособного возраста составляют практически третью часть пациентов, умерших от ХОБЛ [7, 8, 46].
По результатам проведенного анализа причин смертности в мире за последние 10 лет, результаты которого появились в доступной литературе в 2012 г., хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) в структуре причин смертности и занимает 3-е место. По данным, которые опубликовал Всемирный банк и предоставленные ВОЗ к 2020 году ХОБЛ выйдет на 5 место по ущербу, нанесенному болезнями в глобальном масштабе. [66]. К сожалению, несмотря на введение государственных мер по борьбе с курением почти во всех странах, его распространенность остается высокой.
В мире насчитывается порядка 1,3 миллиарда ежедневно курящих людей. Если потребление табака останется прежним, их количество к 2025 г. возрастет до 1,7 миллиардов [30], а около 1/2 из них, возможно, умрут от заболевания, ассоциированного с табакокурением [31, 177]. Метаанализ исследований, прове-
денных в 28 странах с 1990 по 2004 г., показал, что распространенность ХОБЛ у курильщиков и бывших курильщиков значительно больше, чем у некурящих; у лиц старше 40 лет значительно больше, чем у лиц моложе 40 лет; у мужчин больше, чем у женщин [84]. Однако в последние годы особую тревогу вызывает тот факт, что, несмотря на некоторое снижение числа курящих мужчин, среди женщин распространенность этой вредной привычки существенно возрастает. Как ожидается, к 2025г. более 500 млн. женщин будут курить, что составит порядка 20% женского населения планеты (в настоящее время эта цифра составляет 12%) [34, 44, 65, 66, 86].
По статистическим данным в России сейчас курит более 60% населения [82], в Кемеровской области курит 78% мужского населения и 17% женского [15]. Кроме негативного воздействия табачного дыма, имеются многочисленные аэро-полютанты, которые являются не только факторами риска развития ХОБЛ и осложнённого течения ХОБЛ, но и сердечно - сосудистых заболеваний. Показана прямая корреляционная связь между процентным содержанием альвеолярных макрофагов, фагоцитирующих частиц из загрязнённого воздуха и объёмом атеро-склеротических поражений у пациентов с сердечно - сосудистыми заболеваниями. Наш регион является высоко урбанизированным, с высоким уровнем загрязнения атмосферного воздуха, поэтому данная проблема весьма актуальна.
1.2 Основные методы оценки респираторной функции.
Клиническая значимость функциональных показателей лёгких
Наиболее значимыми в практике клинициста тестами при оценке структурно - функциональных изменений лёгких являются следующие: спирометрия, бо-диплетизмография, с целью определения легочных объемов, и определение диффузионной способности легких.
Спирометрия является одним из наиболее важных и доступных методов оценки респираторной функции. Метод предусматривает глубокий вдох, а затем выдох пациентом воздуха в спирометр с максимальной силой. Жизненная емкость легких (SVC) является основным показателем спирометрии. Для измерения величины SVC, пациент делает сначала максимальный вдох, до предельного объема легких, а затем осуществляет максимально возможный полный выдох.
Одним из основных ключевых показателей спирограммы экспираторного маневра является форсированный выдох за 1 секунду (FEV1). Снижением этого показателя определяется обструкция вентиляционная. Большое значение имеет процентное соотношение FEV1 и форсированной жизненной емкости легких FVC (FEV1/FVC%). Определение процентного соотношения наиболее приемлемо в клинической практике, так как универсальных значений нет FEV1 и FVC. В норме эта цифра составляет 70%. У пациентов с тяжелой обструкцией - от 20 до 30%. Немаловажное значение оценке изменений, первоначально выявляемых с помощью спирометрии, помогает прямое измерение легочных объемов. Стандартными в функционально-диагностическом тестировании величин легочных объемов являются: жизненная емкость легких (SVC), функциональная остаточная емкость легких (FRC), дыхательный объем (VT), общая емкость легких (TLC), емкость вдоха (IC), остаточный объем (RV), резервный объем выдоха (ERV). По результатам измерения SVC и FRC рассчитываются все остальные легочные объемы. Исследование проводится с помощью бодиплетизмографии [10, 16, 35].
Методом одиночного вдоха с задержкой дыхания определяется диффузионная способность легких (DLCO), с определением концентрации монооксида углерода. Методика проведения исследования: пациент вдыхает газовую смесь с низким содержанием монооксида углерода и незначительным количеством инертного газа гелия. После вдоха пациентом задерживается дыхание на 10 секунд. После чего происходит выдох и в течение выдоха газ анализируется на содержание монооксида углерода и гелия. В зависимости от того, в каком состоянии: покой или физическая нагрузка, система дыхания приспосабливает обмен газов — от состояния покоя до тяжелой физической нагрузки. Большая эффективность га-
зообмена и вентиляции происходит при тяжелой физической нагрузке, требуется повышение потребления кислорода и выделения углекислого газа [10, 16, 35].
Измерение жизненной емкости легких имеет большое значение. Изучив этот показатель, можно получить сведения о механизмах развития заболеваний легких и сердечно - сосудистой системы, с его помощью можно выделять группы пациентов, у которых высокий риск преждевременной смерти. В нескольких крупных исследованиях, проведенных в США, было выявлено, что низкий уровень и быстрое снижение форсированного потока выдоха сопровождалось повышением общей смертности, несмотря на отсутствие табакокурения в то время [46].
В исследовании NHANES I установлено, что даже при отсутствии симптомов респираторных заболеваний, что предиктором смертности от всех причин в общей популяции населения является снижение диффузионной способности легких менее 85% от нормы. При этом проведенные спирометрические измерения не оказывают влияния на этот показатель [174]. Можно сделать вывод, что DLCO в оценке респираторной функции легких имеет большое значение. Прогностическое значение показателя FVC оценивалась с другими показателями дыхательной функции, в том числе диффузионной способностью легких в исследовании Guazzi M. (2005). Было установлено, что чем более выражены нарушения DLCO, тем в большей степени были снижены объемы легких [148]. Оценка показателей респираторной функции лёгких позволит выявить взаимосвязь между ними и степенью выраженности клинических проявлений, роли системных эффектов при ХОБЛ.
1.3 Системные эффекты у больных хронической обструктивной болезнью
лёгких. Роль системного воспаления
К настоящему времени получены много сведений о патогенетических механизмах развития ХОБЛ. Достаточно большое количество исследований в вопросах методов лечения, тем не менее, в сведениях об этом заболевании остаётся
много нерешенных и спорных вопросов. Системное воспаление и его внелегоч-ные проявления могут определять тяжесть пациента. Появляется все больше работ, в которых показано, что для ХОБЛ характерно не только повреждение лёгких, но и такие системные проявления, как снижение питательного статуса, анемия, остеопороз, диабет, метаболический синдром, рак лёгких, дислипидемия, дисфункция скелетных мышц, сердечно - сосудистая патология [3, 7, 14, 16, 18, 19, 56, 192, 202, 219, 221]. Системная воспалительная реакция у больных ХОБЛ все больше вызывает интерес исследователей, но пока изучена недостаточно. Перси-стирующее системное воспаление ассоциируется с достоверно худшими исходами, такими как смертность, уровень обострений в течение 3-летнего наблюдения (исследование ECLIPSE), причём в значительной степени независимо от лёгочного компонента заболевания. Иными словами смертность при ХОБЛ в большей степени зависит от выраженности системного воспаления, чем от показателей функции внешнего дыхания [1, 3, 17, 46]. Сведений о механизмах системного воспаления при ХОБЛ явно недостаточно. Существует много предположений о связи между бронхолегочным и системным воспалением. Предполагаемыми вариантами по результатам исследования ряда авторов, являются следующие: из бронхоле-гочной системы в системный кровоток попадают цитокины и свободные радикалы. После чего с их помощью происходит переход лейкоцитов периферической крови в активную форму, происходит стимуляция костного мозга и печени про-воспалительными медиаторами, [3, 17, 19, 181].
Приведены результаты крупного эпидемиологического исследования Sin D. D. и соавт. [3], которые проанализировали медицинские карты 6629 участников эпидемиологического исследования NHNES III; в зависимости от имеющейся степени нарушения респираторной функции: отсутствие бронхиальной обструкции и наличие обструкции легкой, среднетяжелой и тяжелой. Вся когорта исследуемых пациентов была подразделена на 4 группы. Повышенные уровни СРБ в 2,18 раза чаще имели участники исследования с тяжелой бронхиальной обструкцией и в 2,74 раза чаще его высокие уровни (>10 мг/л) по сравнению с лицами без бронхиальной обструкции (с учетом возраста, пола, курения, ИМТ, сопутствую-
щих заболеваний). У пациентов с умеренной обструкцией повышение СРБ определяли значительно чаще (более, чем в 1,5 раза), чем у лиц без нарушения респираторной функции. Практически такие же тенденции были установлены для маркеров системного воспаления: сывороточного фибриногена, тромбоцитов, лейкоцитов. Проведенное исследование подтвердило, что ХОБЛ - это системное заболевание, при котором персистирующее воспаление существует даже при легком и среднетяжелом течении и имеет существенное влияние на течение ХОБЛ [3, 52, 210]. На сегодняшний день все больше исследований, результаты которых показывают, что персистирующее системное воспаление, характерное для ХОБЛ, принимает участие в патогенезе атеросклероза и развитии так называемой комор-бидной патологии у больных ХОБЛ. [3, 8, 18, 24, 25,45, 46, 56, 210].
По данным литературы общим патогенетическим звеном при заболеваниях сердечно - сосудистой системы и ХОБЛ наиболее важными являются дисфункция эндотелия и хроническое персистирующее системное воспаление, которые играют важную роль в формировании атеросклероза [3, 7, 9, 15, 31, 37, 92, 198]. В патогенезе эндотелиальной дисфункции как при гипертонической болезни, ИБС и атеросклерозе, так и в развитии ХОБЛ и его осложнений выявлена роль одних и тех провоспалительных цитокинов [3, 13, 17, 56].. Существенный вклад в развитии повреждения эндотелия вносят следующие медиаторы цитокины: повышенный уровень цитокинов IL-1ß, TNF-a, IL-8, IL-6 [ 3, 6, 9, 17, 29, 56, 111, 143].
Хронический воспалительный процесс в легочной паренхиме приводит к нарушению баланса провоспалительных цитокинов не только в зоне повреждения, но и в общем кровотоке, вызывая развитие системных эффектов. В развитие патологических изменений в бронхолегочной системе очень большой вклад вносят изменения в системе цитокинового профиля [17, 56]. Появление провоспалитель-ных цитокинов в крови является одним из существенных признаков вялотекущих скрытых воспалительных процессов, а также активации иммунновоспалительных процессов в организме. Отмечено, что отрицательно влияют на численность и функции эндотелиальных клеток-предшественников такие цитокины как IL-6 и TNF- а, которые мобилизуются из костного мозга и участвуют в васкулогенезе в
постнатальном периоде. Было установлено, что такие провоспалительные цито-кины как TNF-a, IL-8, IL-6 способствуют развитию дисфункции эндотелия [17,47, 57, 76, 99, 106, 129, 135,153].
Исследования последних лет свидетельствуют о важной роли воспалительных реакций и активации иммунной системы в развитии многих заболеваний. В популяционных исследованиях выявлена значимая связь между маркёрами воспаления, показателями липидного и углеводного обмена, атеросклерозом [4, 12, 54, 71, 77, 91]. По мнению многих авторов в основе патогенеза ХОБЛ заложены процессы оксидативного стресса, который возникает вследствие поступающих в организм человека прежде всего из табачного дыма большого количества свободных радикалов, кроме того имеет место и их эндогенная продукция нейтрофила-ми и макрофагами [8, 34, 201]. В ряде исследований рассмотрены основные механизмы развития кардиоваскулярной патологии у больных ХОБЛ. Проанализированы процессы перекисного окисления липидов, эндотелиальной дисфункции и ремоделирования миокарда при хронической бронхолёгочной патологии. По результатам исследования сделано заключение, что ХОБЛ по праву следует отнести к факторам риска развития сердечно - сосудистых событий [3, 5, 13, 14, 25, 34, 54, 71, 76, 103, 118, 133, 134].
1.4 Патогенетические параллели между хронической обструктивной болезнью лёгких и сердечно - сосудистыми заболеваниями
Значительную роль в патогенезе как респираторной, так и кардиовасуляр-ной патологии играет свободно-радикальное окисление (СРО). В норме в системе оксиданты - антиоксиданты сохраняет равновесие, это не является проблемой. Оксиданты, нарушая равновесие, в сторону преобладания приводят к инициации СРО и развитию оксидантного стресса, то есть происходит избыточная продукция свободных радикалов в условиях недостаточной антиоксидантной защиты.