Плазмонное усиление поглощения видимого света в ультратонких организованных слоях органических хромофоров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Звягина Александра Игоревна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат наук Звягина Александра Игоревна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Плазмонные свойства металлических наночастиц
1.2 Получение плазмоннык наночастиц благородный: металлов
1.3 Влияние геометрии и организации наночастиц на их плазмонные свойства
1.4 Усиленные поверхностью резонансные оптические эффекты
1.4.1 Гигантское комбинационное рассеяние
1.4.2 Усиленное поверхностью поглощение в ближней ИК области
1.4.3 Усиленная поверхностью флуоресценция
1.4.4 Резонансное усиление поглощения в видимой области
1.5 Плазмонные ансамбли металлических наночастиц на твердой поверхности
1.6 Получение монослоев органических красителей на твердой поверхности
1.6.1 Монослои на основе родаминовых красителей
1.6.2 Монослои на основе фталоцианиновых красителей
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Синтез гидрозоля золота
2.2 Синтез гидрозоля оксида церия
2.3 Получение плазмоннык ансамблей наночастиц
2.4 Получение монослоев Ленгмюра органических красителей
2.5 Получение пленок органических красителей
2.6 Методы исследования
2.6.1 Оптоволоконная спектроскопия поглощения
2.6.2 Электронная спектроскопия поглощения
2.6.3 Сканирующая электронная микроскопия (СЭМ)
2.6.4 Атомно-силовая микроскопия (АСМ)
2.6.5 Просвечивающая электронная микроскопия (ПЭМ)
2
2.6.6 Спектральная эллипсометрия
2.6.7 Рентгеновские исследования
2.6.8 Компьютерное моделирование
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
3.1 Получение двумерных плазмонных ансамблей наночастиц золота
с заданными спектральными характеристиками на твердой поверхности
3.2 Получение ультратонких пленок на основе органических красителей
3.2.1 Получение ультратонких пленок на основе этилизоникотин-замещенного краун-замещенного фталоцианината рутения (ЯиЬ(ЕШ)2)
3.2.2 Получение ультратонких пленок на основе 5-карбокситетраметил родамина (ТАМЯА)
3.2.3 Получение ультратонких пленок на основе изопентилдиимида перилен-3,4,9,10-тетракарбоновой кислоты (ЕР-РВ1) и тетрапиридилпорфирина (ТРуР)
3.2.4 Получение ультратонких пленок на основе двухпалубного краун-замещенного фталоцианината церия
3.3 Резонансное усиление поглощения видимого света в гибридных планарных системах на основе органических красителей и наночастиц золота
3.3.1 Резонансное усиление поглощения в гибридной системе на основе однополосного красителя
3.3.2 Резонансное усиление поглощения в гибридной системе на основе мультиполосного красителя
3.3.3 Спектральные свойства гибридных систем на основе плазмонных ансамблей и агрегатов красителей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
3
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плазмонное усиление поглощения видимого света в ультратонких организованных слоях органических хромофоров»
Актуальность темы
Способность наночастиц благородных металлов преобразовывать
оптическое излучение в сильное электрическое поле вблизи своей
поверхности благодаря световому возбуждению плазмонного резонанса
лежит в основе целого ряда эффектов, связанных с усилением оптических
свойств молекул, попавших в это поле. Усиленное поверхностью
рамановское рассеяние, флуоресценция и ИК-поглощение на сегодняшний
день стали фактически рутинными методами химического и
биохимического анализа, чувствительность которых позволяет определять
даже единичные молекулы для широкого спектра соединений. Плазмонное
резонансное усиление поглощения (РУП) видимого света, которое основано
на возбуждении поверхностных плазмонов в УФ-видимой области спектра,
до сих пор остается малоизученным. Прямое наблюдение РУП-эффекта
затруднено вследствие значительной разницы в экстинкции наночастиц и
молекул, которая может достигать нескольких порядков величины. Это
различие маскирует усиление оптического сигнала от поглощающих свет
молекул-хромофоров. По этой причине экспериментальные исследования
механизма и закономерностей РУП-эффекта долгое время практически не
развивались, несмотря на то, что сам эффект в последние годы активно
используется в не кремниевых (органических) технологиях конверсии
солнечной энергии, таких, как сенсибилизированные жидкостные и
полимерные твердотельные органические солнечные элементы и
фотокатализ. Эффективность поглощения солнечного света в таких
элементах является одним из критически важных параметров для
достижения высоких операционных характеристик. В этих системах РУП-
эффект обеспечивается с помощью наночастиц, иммобилизованных или
непосредственно на поверхности, или в тонком поверхностном/межфазном
слое из поглощающего органического материала на планарном
4
функциональном элементе в преобразователе солнечного света. В
подавляющем большинстве случаев РУП-эффект в подобных устройствах
непосредственно не измеряют, а судят о его возникновении по увеличению
эффективности соответствующего процесса, например,
фотокаталитического образования химических связей, изменению фототока
при фоторазложении воды, увеличению кпд солнечного элемента и т.д.
Поскольку особенности резонансного усиления оптического поглощения
органических слоев на поверхности остаются малоизученными, то при
сборке систем с РУП-эффектом на различных поверхностях до сих пор
руководствуются простым эмпирическим правилом: максимальное
усиление оптических свойств системы достигается при наиболее полном
перекрывании спектров частиц-резонаторов, поглощающего материала и
источника света. Основная стратегия такой «спектральной подгонки»
заключается в синтезе частиц с таким размером и/или формой, которые бы
обеспечивали требуемое совпадение их спектральных характеристик с
оптическими свойствами поглощающего органического слоя. Эта стратегия
не универсальна, требует разработки особого подхода для совмещения
наночастиц-резонаторов и органических соединений в каждой конкретной
системе и связана со значительными трудозатратами. Спектральная
настройка планарной РУП-системы за счет управления коллективными
плазмонами в агрегированных системах из наночастиц до настоящего
времени практически не использовалась. Развитие этого направления в
основном связано с созданием наноразмерных ансамблей плазмонных
элементов, располагающихся на заданных расстояниях друг от друга, с
помощью дорогих литографических методов. Таким образом, поиск
подходов к непосредственному измерению плазмонного резонансного
усиления оптических и фотоэлектрических свойств ультратонких пленок
красителей, поглощающих свет в видимой области спектра, представляет
собой одну из важных и актуальных задач современной физикохимии
поверхности и наноразмерных систем. Изучение механизма и основных
5
закономерностей резонансного усиления оптических свойств ультратонкой органической пленки в результате ее взаимодействия с плазмонами наночастиц благородных металлов принципиально важно для рационализации сборки и дизайна устройств, в которых может использоваться резонансно-оптический эффект (сенсибилизированные жидкостные и полимерные твердотельные солнечные элементы, фотокаталитические ячейки).
Цель работы
Разработка универсальной стратегии сборки ультратонких гибридных систем с контролируемым резонансно-усиленным оптическим поглощением на основе органических хромофоров и наночастиц золота.
В рамках поставленной цели решены следующие задачи:
- разработка метода стабилизации двумерных ансамблей наночастиц золота (плазмонных антенн) с заданными спектральными свойствами на поверхности жидкости и ультратонких органических слоев на твердых подложках;
- оптимизация методики сборки хромофоров, в том числе, двухпалубных металлокомплексов краун-фталоцианинатов, в монослои с контролируемой ориентацией молекул на твердой поверхности;
- выявление и анализ основных закономерностей спектрального поведения гибридных планарных систем на основе двумерных плазмонных ансамблей наночастиц и ультратонких пленок органических красителей с различной степенью агрегации.
Научная новизна
Научная новизна работы заключается в развитии подхода к прямому
измерению усиления поглощения видимого света в ультратонких
органических пленках с помощью настройки структурных и спектральных
характеристик ансамблей наночастиц золота, а также в определении
6
влияния межмолекулярных взаимодействий в пленках органических хромофоров на реализацию эффекта плазмонного резонансного усиления поглощения в таких системах.
В работе впервые:
1. Оптимизирован подход к стабилизации протяженных двумерных ансамблей наночастиц на поверхности жидкости, основанный на эффекте субстрат-индуцированной конденсации катион-анионной смеси ПАВ на поверхности водного коллоидного раствора наночастиц золота. Выявлена прямая зависимость между агрегационной устойчивостью, строением и изменением спектральных характеристик плазмонной структуры при ее переносе с поверхности гидрозоля на твердую подложку. Предложен новый способ стабилизации плазмонных агрегатов наночастиц золота размером 18-20 нм в двумерных матрицах из частиц оксида церия(1У) размером 2 нм и катион-анионной смеси ПАВ.
2. Разработан метод контроля ориентации краун-замещенных фталоцианинатов, проявляющих высокую склонность к п-стэкингу, в ультратонких пленках на твердых подложках. Предложенный подход основан на эффекте субстрат-индуцированной конденсации молекул на поверхностях, допированных катионами, способными взаимодействовать с краун-эфирными заместителями, что позволяет подавлять межмолекулярные взаимодействия и получать плотноупакованные пленки ароматических соединений в планарной ориентации.
3. Разработана стратегия сборки по методу «снизу-вверх»
планарных гибридных систем на основе ультратонких пленок
органических красителей и двумерных плазмонных антенн, в которых
непосредственно наблюдаемое усиление оптического поглощения
реализуется за счет тонкой настройки положения максимума поглощения
плазмонного ансамбля на положение полос поглощения органического
красителя. С помощью этой стратегии продемонстрирована возможность
селективно усиливать поглощение на выбранных длинах волн, а также
7
обеспечивать одновременное усиление поглощения на нескольких длинах волн для систем на основе мультиполосных органических красителей.
4. Исследовано влияние агрегационной структуры органической пленки на резонансное усиление поглощения и показано, что возникновение резонансного эффекта определяется агрегационной структурой органического слоя, задающей пространственное расположение плазмонных частиц относительно этого слоя. Установлено, что РУП-эффект не возникает в гибридных системах на основе I-агрегатов с коллективным оптическим поведением, поскольку сильные межмолекулярные взаимодействия препятствуют погружению частицы в агрегат и локализации поля плазмонов внутри органического материала.
Практическая и теоретическая значимость работы
Практическая значимость работы определяется, в первую очередь, необходимостью рационализации существующих подходов к увеличению эффективности поглощения в ультратонких пленках на основе органических красителей, как важного этапа на пути создания органических преобразователей солнечной энергии, совместимых с современными планарными технологиями. Разработанная в ходе выполнения диссертационной работы стратегия резонансного усиления поглощения в гибридных пленках на основе органических красителей и наночастиц золота позволяет увеличивать контролируемым образом коэффициент поглощения системы до 500% по сравнению с теоретически рассчитанным значением. Поскольку процесс создания гибридной системы состоит из двух независимых этапов: получения органического слоя и формирования на его поверхности плазмонного ансамбля - изменять состав системы можно на любой стадии. Представленные результаты были получены с использованием золотых наночастиц, которые при необходимости могут быть заменены на частицы из другого материала, поглощающие в другом спектральном диапазоне (например, серебряные).
Особый практический интерес представляет и предложенный в работе метод управления ориентацией ароматических молекул, который позволяет на основе одного исходного соединения получать материал с различными оптическими и структурными характеристиками.
Теоретическая значимость работы связана с выявлением фундаментальных закономерностей, которые лежат в основе взаимодействий плазмонных частиц с органическим материалом на межфазной границе. Полученные в работе данные о влиянии агрегации молекул в органическом слое на характер взаимодействий красителя и плазмонного ансамбля имеют большое значение для понимания физической природы наблюдаемых явлений.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Метод стабилизации и контроля структурных и спектральных характеристик двумерных ансамблей наночастиц золота в смеси катионного и анионного ПАВ на твердых подложках. Результаты исследования морфологии полученных ансамблей и их оптических свойств.
2. Метод управления ориентацией полициклических молекул с помощью субстрат-индуцированной конденсации монослоев на твердых подложках на примере монослоев двухпалубного краун-замещенного фталоцианината церия.
3. Стратегия получения гибридных систем на основе ультратонких пленок органических красителей (краун-замещенного фталоцианината рутения, двухпалубного краун-замещенного фталоцианината церия, карбокситетраметил родамина, изопентилдиимида перилен-тетракарбоновой кислоты и тетрапиридилпорфирина) и двумерных плазмонных ансамблей наночастиц золота.
4. Результаты исследования спектральных свойств гибридных
систем и основных характеристик резонансного усиления оптического
9
поглощения в таких системах. Данные о влиянии агрегации молекул хромофоров на взаимодействие поля плазмонных частиц с ультратонкими органическими пленками на планарных твердых поверхностях.
Апробация работы
Основные результаты работы были доложены на III Международной конференции «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела» (Туапсе, Россия, 2013 г.), VIII Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия-2013» (Москва, Россия, 2013 г.), V Международной конференции по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов, посвященной 290-летию основания Российской академии наук (Туапсе, Россия, 2014 г.), IX Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия-2014» (Москва, Россия, 2014 г.), XV Международной конференции «Поверхностные силы» (Москва, Россия, 2014 г.), X Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов ИФХЭ РАН «Физикохимия-2015» (Москва, Россия, 2015 г.), IV Международной конференции «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела» (Туапсе, Россия, 2015 г.), VIII Международный симпозиум по дизайну и синтезу супрамолекулярных систем и координационной химии (Казань, Россия, 2016 г.), VI Международной конференции по физической химии краун-соединений, порфиринов и фталоцианинов, (Туапсе, Россия, 2016 г.), XX Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, Россия, 2016 г.), XVI Европейской студенческой коллоидной конференции (Флоренция, Италия, 2017 г.), V Международной конференции «Супрамолекулярные системы на поверхности раздела» (Туапсе, Россия, 2017 г.).
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Плазмонные свойства металлических наночастиц
Способность металлических наночастиц (НЧ) фокусировать оптическое излучение в сильное электрическое поле вблизи своей поверхности обуславливает их активное использование в солнечной энергетике, оптоэлектронике, химическом анализе и медицине. Длина свободного пробега электрона в металле составляет порядка 50 нм, поэтому в НЧ не происходит рассеяния электронов в объеме материала, все взаимодействия электронов с падающим светом происходят на границе раздела фаз. Коллективное возбуждение электронов на поверхности НЧ называется локализованным поверхностным плазмоном. Частота колебания поверхностного плазмона зависит от ряда параметров: электронной плотности металла, эффективной массы электрона, размера и формы НЧ. При совпадении частот колебаний локализованного поверхностного плазмона и внешнего электромагнитного излучения возникает локализованный поверхностный плазмонный резонанс, сопровождающийся резким усилением электрического поля вокруг частицы (рисунок 1).
Рис. 1. Схематическое изображение поверхностного плазмона наносферы. Под действием света с резонансной длиной волны поверхностные электроны наночастиц начинают колебаться относительно ядер частиц.
^ электрическое
л4фк\ поле
/\ \
Видимый
свет
Впервые взаимодействие металлических наночастиц с электромагнитным излучением описал Густав Ми в 1908 г. [1] В своей
работе Ми представил решение уравнений Максвелла для рассеяния света на сферических частицах различного диаметра. В простейшем варианте теория Ми рассматривает взаимодействие сферической частицы диаметра а с z-поляризованным электромагнитным излучением с длиной волны X (а/А < 0.1). Решение уравнений Максвелла для такой системы с использованием квазистатического приближения определяет условие резонансного усиления поля вокруг НЧ как ечаст. ~ -2есред., где ечаст. и есред. - диэлектрические проницаемости частицы и окружающей среды соответственно. В случае серебряных и золотых НЧ это условие выполняется в видимом диапазоне электромагнитного излучения, что и делает их привлекательными для практического использования в качестве наноразмерных оптических усилителей.
Основной характеристикой локализованного плазмонного резонанса является экстинкция - наблюдаемое ослабление светового пучка при прохождении через среду, содержащую НЧ. Экстинкция зависит от длины волны и обусловлена двумя процессами: (1) поглощением фотона, энергия которого затем преобразуется в другие виды энергии или излучается с другой частотой, и (2) рассеянием фотона, сопровождающимся переизлучением фотона с той же частотой (Релеевское рассеяние) или с частотой, смещенной относительно частоты падающего света (Рамановское рассеяние). Положение максимума в спектре экстинкции НЧ зависит от диэлектрической проницаемости среды, [2,3] что активно используется в аналитических методах, основанных на изменении спектральных характеристик поверхностного плазмона в результате связывания частиц с молекулами анализируемого вещества. [4]
Поскольку уникальные оптические свойства НЧ обусловлены
резонансным взаимодействием электромагнитного излучения с
локализованным поверхностным плазмоном, характеристики которого
чувствительны к изменению материала, формы и размера НЧ, [2] широта
использования НЧ определяется возможностью синтеза частиц с
12
различными спектральными характеристиками, что, в свою очередь, служит движущей силой для развития методов получения наночастиц.
1.2 Получение плазмонных наночастиц благородных металлов
Главными требованиями к методам получения металлических НЧ являются: (1) высокая однородность получаемых частиц, поскольку их физико-химические свойства напрямую зависят от формы и размера, и (2) низкая стоимость синтеза. Существующие на данный момент методики можно разделить на две основных группы. [5] Первая группа включает методы, основанные на восстановлении металлов из водных растворов их солей с последующим ростом наноструктур. Такая стратегия синтеза получила название «снизу-вверх». Второй подход «сверху-вниз» подразумевает получение НЧ из объемного материала путем удаления лишних атомов. Наиболее распространенные методы, использующие стратегию «сверху-вниз» - фотолитография [6] и электронно-лучевая литография [7]. Достоинством этих методов является высокая однородность получаемых НЧ и возможность получать упорядоченные ансамбли на твердой поверхности с заданным расстоянием между НЧ. Разрешение литографических методов зависит от длины волны засвечивающего лазера, поэтому для фотолучевой литографии минимальный размер частиц составляет порядка 60 нм. [8] В случае электронно-лучевой литографии ограничений по разрешению нет, использование электронного пучка позволяет получать НЧ диаметром менее 10 нм. [9] К недостаткам методов, использующих стратегию «сверху-вниз», можно отнести большой расход материала; получение поликристаллических НЧ при осаждении металла, что неблагоприятно сказывается на плазмонных свойствах частиц; невозможность получать покрытия большой площади из-за продолжительности процесса и высокой стоимости технологических установок.
Восстановление солей золота, относящееся к стратегии «снизу-вверх», является более дешевым методом получения НЧ. Для восстановления золота используют различные восстанавливающие агенты (боргидрид натрия, аскорбиновую кислоту, цитраты щелочных металлов) [10] и кластеры золота. В качестве стабилизатора коллоидного раствора применяют различные ПАВ и полимеры. [11,12] Форма и размер НЧ зависит от выбора восстанавливающего агента и условий реакции (времени, температуры, соотношения компонентов). На данный момент разработано большое число методик синтеза НЧ, позволяющих получать частицы различной формы: сферические, [13-15] стержнеобразные, [14] кубические и дисковидные, [16] звездообразные структуры, треугольные призмы, [17] провода и тубы [18] (Рис. 2).
Основной метод получения сферических золотых НЧ -восстановление золотохлористоводородной кислоты цитратом натрия при нагревании. Данный метод был описан Туркевичем в 1951 г. [20] В классическом варианте методики диаметр НЧ составляет порядка 20 нм, однако, изменение соотношения компонентов и последовательности их добавления в реакционную смесь позволяет варьировать размер частиц от 9 до 120 нм. [21]
Одним из распространенных способов синтеза золотых НЧ большого размера является рост частиц на затравочных кластерах. [14] На первом этапе с использованием сильного восстанавливающего агента, например, боргидрида натрия, получают НЧ маленького диаметра, затем полученные НЧ вносят в раствор с большей концентрацией ионов золота и слабым восстанавливающим агентом (например, аскорбиновой кислотой). Восстановление золота в такой системе происходит непосредственно на поверхности затравочных НЧ. Добавление в реакцию противоионов и других соединений может влиять на направление роста и конечную форму НЧ. В частности, таким образом получают звездообразные НЧ. [22]
Рис. 2. СЭМ изображения НЧ с различными характеристиками: а) наносферы, диаметром 16 нм, Ь) нанотержни, с) пирамиды, ф) золотые наностержни, покрытые серебряной оболочкой, е) нанорис - наностержни из Ее203, покрытые золотой оболочкой, У) золотые наностержни, покрытые оболочной из БЮ2, ^ наночаши - полые полусферы с золотым кластером на дне, И) золотые нанозвезды, ¡) тетраэдры, октаэдры и кубооктаэдры, ]) нанокубы, к) серебряные нанокубы и золотые нанополости, полученные с использованием серебряных нанокубов, I) нанокластеры. [19]
Для получения НЧ маленького диаметра (1-5 нм) с узким распределением по размеру используют двухфазные реакции. [13] В данном случае стабилизацию НЧ осуществляют с помощью тиолов. Соль золота экстрагируют из водной фазы в органическую фазу с помощью подходящего ПАВ, затем в водную фазу добавляют боргидрид натрия. В процессе реакции цвет органической фазы меняется с желтого на темно -коричневый. На размер частиц, как и при их восстановлении цитратами щелочных металлов, влияет соотношение компонентов и температура реакции.
Синтез НЧ в обратных мицеллах [16] позволяет получать монокристаллические частицы с узким распределением по размеру. [15] ПАВ в таких системах играет роль структурообразующего компонента мицелл, в которых полярные группы молекул обращены к внутренней водной фазе, а углеводородный хвост молекулы - к органической. Размер синтезируемых НЧ линейно зависит от объема водной фазы, то есть, от размера мицелл..
Несмотря на то, что методы синтеза НЧ, относящиеся к стратегии «снизу-вверх», позволяют получать практически монодисперсные суспензии НЧ малого размера, они имеют ряд недостатков, ограничивающих их применение в создании оптоэлектронных устройств. Во-первых, размер и свойства НЧ варьируются от партии к партии, что отрицательно сказывается на воспроизводимости их плазмонных свойств. Во-вторых, строение существующих на данный момент оптоэлектронных устройств предполагает организацию НЧ на твердых поверхностях в упорядоченные ансамбли. Контролируемая сборка НЧ на твердой поверхности, позволяющая точно задавать их положение относительно друг друга, представляет собой технически сложную задачу. Таким образом, выбор стратегии получения металлических НЧ зависит от параметров конечной системы, ее оптических свойств, масштаба и способа их организации в объемной фазе или на твердой поверхности.
1.3 Влияние геометрии и организации наночастиц на их плазмонные свойства
Согласно теории Ми, преобладание поглощения или рассеяния при взаимодействии НЧ с падающим светом зависит от размера частиц. [2,23] В случае НЧ диаметром 20 нм основной вклад в экстинкцию дает поглощение света. При увеличении диаметра НЧ до 40 нм доля рассеяния в спектре
экстинкции начинает расти. Для НЧ с диаметром 80 нм вклад поглощения и рассеяния становится равным. Дальнейшее увеличение диаметра НЧ сопровождается быстрым ростом доли рассеяния в спектре экстинкции.
В то же время с увеличением размера частиц полоса поглощения
смещается в длинноволновую область, при этом на величину смещения
сильно влияет форма НЧ. В случае сферических частиц при увеличении
диаметра в 10 раз с 9 до 100 нм полоса поглощения поверхностных
плазмонов смещается всего на 60 нм (с 520 до 580 нм). [24] Такой
относительно небольшой диапазон, в котором может изменяться положение
максимума экстинкции индивидуальных сферических НЧ, ограничивает их
применимость в таких областях, как фотодинамическая терапия рака, где
используются наночастицы, поглощающие в ближней ИК области. Для этих
целей более подходящими являются частицы с анизотропной геометрией,
например, наностержни. В спектре экстинкции наностержней помимо
полосы в области 520 нм появляется еще одна полоса в длинноволновом
диапазоне. Физическая основа этого эффекта описана в теории Ганса. [25] В
случае НЧ несферической формы с геометрическими параметрами х>у=2
свет, поляризованный вдоль осей х и у, будет по-разному взаимодействовать
с частицей, чему отвечает присутствие двух полос, или мод, в спектре
экстинкции. Коротковолновая мода соответствует возбуждению
поперечного плазмона (вдоль осей у=2). Положение ее максимума слабо
зависит от соотношения размерных параметров НЧ. Длинноволновая мода,
отвечающая продольному плазмону, колебание которого ориентировано
вдоль оси х, напротив, сильно зависит от отношения длины к ширине
наностержня. С увеличением длины наностержня Хмакс продольного
плазмона линейно смещается в красную область вплоть до 800 нм. Кроме
того, увеличение соотношения размеров частицы сопровождается ростом
интенсивности полосы, соответствующей продольному плазмону. Линейная
зависимость параметров позволяет легко настраивать оптический отклик
системы на этапе синтеза частиц. Например, исследовательской группой
17
Мэрфи с сотр. был разработан метод синтеза золотых наностержней с соотношением линейных размеров от 2 до 6, основанный на использовании затравочных кластеров (Рис. 3). [3]
Рис. 3. Зависимость положения максимума экстинкции золотых наностержней от соотношения длины стержня к его ширине. [3]
Усложнение геометрии НЧ ведет к росту числа плазмонных мод, а, следовательно, и увеличению количества полос в спектре экстинкции. Например, спектре звездообразных НЧ коротковолновая полоса в области 520 нм относится к сферическому ядру частицы, полосы, имеющие большую длину волны вплоть до ближнего ИК, соответствуют лучам НЧ. Их положение и интенсивность зависят от формы луча и его ориентации относительно поляризации падающего света. [26] Значительное усиление электрического поля на остриях лучей и смещение максимума экстинкции в область ближнего ИК позволяют активно использовать звездообразные НЧ для селективного уничтожения раковых клеток и увеличения интенсивности сигнала в поверхностно-усиленной спектроскопии комбинационного рассеивания (SERS). Сложность работы с звездообразными НЧ заключается в том, что звездообразные НЧ имеют неравновесную форму и их строение варьируется даже для продукта, полученного по одной и той же методике, что значительно снижает эффективность таких НЧ.